Про UB40 не забывайте!

...и Боба Марли тоже!

Добавлено: 12 Ноябрь 2010, 19:18:11
Альфа Блонди (Alpha Blondy), ивуарийский певец и композитор музыки регги. Родился 1 января 1953 года в Кот-д'Ивуаре.
Исполняет песни в основном религиозной направленности на французском, английском языках, а также на языке королевства Манде — диула (dioula).
На сегодняшний день Альфа Блонди наверное, самый известный африканский музыкант. Его песни покорили сердца миллионов слушателей по всему миру своим необычайным мелодизмом и неподдельной искренностью исполнения. Многие критики считают его основателем уникального стиля – afro-reggae, сочетающего в себе элементы ямайского реггей с традиционными африканскими ритмами.
Альфа Блонди записал больше 10-ти альбомов и сыграл огромное количество концертов во многих уголках мира. Его песни отличают превосходный «африканский» мелодизм и своеобразные аранжировки, в которых помимо традиционных европейских инструментов активно используются и африканские (джембе, кора и т.д.).
Альфа Блонди, несмотря на традиционное сопоставление музыки регги и растафарианства, считает, что на идеологическую сторону текстов следует смотреть гораздо шире. Он серьёзно занят изучением различных религий и никогда не расстаётся с Библией и Кораном. «Я люблю регги, когда это разумно сделано, когда регги не говорит слишком много о марихуане»,- сказал он в одном из своих интервью. К настоящему времени Альфа Блонди является одним из самых уважаемых регги-музыкантом, концерты которого собирают стадионы восторженных поклонников, а пластинки расходятся миллионными тиражами.