Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
27 Август 2025, 09:04:00
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 ... 10 11 13 14 ... 27 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: 8 декабря 1991 сдох СССР. С радостной годовщиной вас всех!  (Прочитано 52328 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
lenin
Гость
« Ответ #330 : 11 Январь 2010, 19:55:09 »

Цитировать
Что-то не помню нищих в СССР!
Ах, отпусти меня, товарищ старшина. Я простой советский БОМЖ, а не шпана. Я не сделал ведь плохого никому. Так за что меня берете, не пойму? СГ

Внеэкономическое принуждение характерно для рабовладельческого и феодального общества, но также применялось в СССР и других странах социализма. М.Восленский * дает характеристику принудительного труда “Принудительный труд, - пишет он, - это когда: 1) работать заставляют. В СССР трудящиеся не имели возможности уйти от своего работодателя, так как работодатель государство, а эмиграция не разрешается. 2) условия труда и оплату безраздельно определяет заставляющий; 3) уход с работы или отказ от нее не допускается мерами физического принуждения”. Так колхозники в СССР не имели права покидать колхозы без разрешения начальства, то есть подобно крепостным были прикреплены к земле.


http://www.4p.ru/main/theory/3516/

коллективное письмо Калинину от его земляков, бесхитростно описывающее картину народной жизни. Рассказывая, что их зарплата, составляющая 90-200 рублей в месяц, урезывается многочисленными вычетами, удерживаемыми "ежемесячно без нашего ведома и спросу", и съедается растущей дороговизной, авторы писали: "Мы, такие трудящиеся с мизерными зарплатами, ходим около магазинов продуктовых и промтоварных... а ничего не покупаем, так как мизерные заработки всё проешь и никогда себе ничего из одежды и обуви не купишь... Кто покупает-то всё в этих универмагах и гастрономах? Это доктора да инженеры с их огромными заработками. Артисты ещё хорошо у тебя зарабатывают по 3-4 тысячи рублей в месяц... Где уж тут равенство и братство-то... Все мы перезаложены, все наши вещи в ломбардах и все облигации госзаймов, всё у нас там пропадает и не на что выкупать". Письмо кончалось следующими характерными словами: " Мы ведь хорошо всё знаем, что Вам не дают знать эту правду про жизнь народа и не показывают Вам голос и стон народа от этих наросших цен"
Записан
Страниц  : 1 ... 10 11 13 14 ... 27 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2025, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,107 секунд. Запросов: 20.