Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
27 Август 2025, 21:53:02
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Клубы по интересам > Полит-изба > Тема: Re: Актуальные новости.
(Модератор: ParanoЯ) > Тема:

Сообщение #19559515

Страниц  : 1 ... 111 112 114 115 ... 132 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Актуальные новости.  (Прочитано 260410 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
VLADMIH
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +83/-12
Online Online

Сообщений: 4551

Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #3360 : 17 Апрель 2024, 10:56:12 »


СБУ и ГУР ударили по авиабазе РФ в Джанкое модернизированным оружием
Ликвидированы три батареи ПВО, вертолеты и не только.
Удары по военному аэродрому в Джанкое во временно оккупированном Крыму были совместной операцией Вооруженных сил Украины и Главного управления разведки Минобороны Украины. После атаки последовало две волны детонации, точные последствия поражений модернизированным оружием уточняются.

Предварительно известно, что на аэродроме уничтожены три батареи ПВО, несколько вертолетов, склад БК и другие «жирные» цели. Об этом OBOZ.UA стало известно из собственных источников.

По данным источников, удар по аэродрому в Джанкое был нанесен модернизированным советским оружием. Это стало неожиданностью для российских оккупантов, поэтому последствия и масштабы поражений, по предварительным данным, стали значительными.


Источники отмечают, что с высокой вероятностью в результате удара были уничтожены три батареи ПВО, расположенные на территории аэродрома Джанкой. Захватчики могли также потерять несколько вертолетов, цистерну ГСМ, склад боеприпасов, две станции РЛС, одну станцию РЭБ/РЭК и пусковую установку берегового ракетного комплекса «Бастион».

Напомним, в ночь на 17 апреля в Джанкое раздались взрывы: местные начали сообщать, что вспыхнул мощный пожар в районе военного аэродрома. Тем временем российские пропагандисты начали писать, что «в поле горит трава».

Как известно, на военной авиабазе вблизи Джанкоя дислоцируется 39-й вертолетный полк 27-й смешанной авиационной дивизии 4-го командования ВВС и ПВО Южного военного округа РФ, три авиационные эскадрильи на Ми-8, Ми-35М, Ми-28, Ка- 52. Также там дислоцируются вертолеты пограничной службы ФСБ РФ.

Добавлено: 17 Апрель 2024, 05:05:37
Крупнейший банк Китая ICBC, а также еще три кредитных организации — China Citic Bank, Industrial Bank, Bank of Taizhou и Bank of China — перестали принимать платежи из России в юанях, рассказали «Известиям» источники в российском бизнес-сообществе.

По их словам, ситуация резко ухудшилась в конце марта — порядка 80% транзакций стали возвращаться отправителям. Сегодня перевести юани в Китай — большая проблема, из-за чего импорт оборудования в апреле оказался затруднен, отметил один из собеседников издания.

В незначительном объеме платежи проходят через небольшие китайские финансовые организации, уточнил другой источник. Но и они начинают следовать примеру крупных банков и вводят ограничения, говорит коммерческий директор компании «Импая Рус» Алексей Разумовский.

Добавлено: 18 Апрель 2024, 07:51:14

В субботу в Конгрессе США пройдет голосование по помощи Украине. Спикер Палаты представителей Конгресса США Майк Джонсон представил свой проект.

В чем его особенности? Примет ли его Конгресс? Об этом сайт чарт.org поговорил с украинским политологом, профессором Киевского Национального университета имени Тараса Шевченко Петром Олещуком:

— Ранее опубликованный проект закона, который был принят в Сенате США, получает некоторые изменения. Они не настолько глобальные, как многие ожидали. Во-первых, сохраняется помощь для Украины на получение оружия из США в разных форматах. Там есть несколько программ. Часть из них — программы по предоставлению оружия Украине из фонда Пентагона. Другая часть — оформление заказов на получение Украиной оружия от американских производителей.

Все эти программы сохранены и, насколько понимаю, средства будут идти в виде грантов. Бюджетная помощь для Украины, которая содержалась в законопроекте, выносится в отдельную норму. Она будет предоставляться в виде беспроцентного кредита.

— То, что помощь будет предоставлена в кредит, для Киева не проблема?

— В законопроекте есть две нормы, которые заключаются в том, что списание 50% этого кредита президент США сможет инициировать после 5 ноября этого года. В 2026-ом году он сможет инициировать списание и оставшихся 50%. Очевидно, что это такой себе компромисc. Списание этих средств будет решать уже новый президент, кто бы им не был. Это именно прямая финансовая помощь для украинского бюджета.

Скажу, что я пока не видел нормы из 4-го законопроекта. С одной стороны, законопроект о помощи для Украины, Израиля и Тайваня разделяется на три отдельных законопроекта по этим странам. Но в то же время к ним добавляется четвертый, отдельный законопроект, за который все равно будут голосовать в пакете. В этом 4-ом законопроекте есть, в частности, нормы, связанные с конфискацией российских активов в США, использовании их для помощи Украине.

В общем, озвученные нормы выглядят вполне себе приемлемо и теми, которые могут быть приняты. В конечном счете и все партии и комитеты Конгресса, и президент США этот законопроект поддержали, что существенно увеличивает шансы его принятия и введения в действие.

— В проекте упоминаются и ракеты ATACMS. Есть пункт, что президент США должен их будет передать, если это только не угрожает безопасности страны. Как вы считаете, будет ли Байден вынужден передать ракеты Киеву, если проект будет принят?

— На уровне Пентагона уже давно говорят о том, что подобные варианты рассматриваются. Опять-таки, ранее была информация о том, что Украине передавались ракеты АТАСМS, но несколько другой модификации. Прецеденты уже были. В конечном счете, думаю, что и до этого тоже дойдет, но сложно сказать, когда.

Добавлено: 18 Апрель 2024, 09:00:39
Бывший президент США Дональд Трамп во время неформальной встречи с президентом Польши Анджеем Дудой 17 апреля обсуждали войну в Украине. Об этом сообщили в предвыборном штабе Трампа, пишет Politico.

Ужин продолжительностью два с половиной часа проходил в квартире Трампа в Trump Tower в Нью-Йорке.

В сообщении не указываются подробности разговора об Украине. Также Трамп и Дуда говорили о войне Израиля против ХАМАС.

Кроме того, Дуда, по данным Politico, рассказал об инициативе увеличить расходы на оборону до 3% от ВВП для стран НАТО.

Добавлено: 18 Апрель 2024, 12:43:28
Украинская разведка: Поражены четыре установки С-400 и три РЛС 8
18.04.2024, 13:15 12,068
Украинская разведка: Поражены четыре установки С-400 и три РЛС

Подробности удара ВСУ по аэродрому в Джанко
В результате атаки ВСУ на российский военный аэродром оккупантов в Джанкое поражены четыре пусковые установки ЗРК С-400, три радиолокационные станции, пункт управления средствами ПВО и аппаратура наблюдения за воздушным пространством «Фундамент-М». Потери живой силы и авиации врага уточняются.

Добавлено: 18 Апрель 2024, 13:48:01
Провал Ирана шокировал двух диктаторов.

Израиль и союзники сбили 99 процентов воздушных целей, запущенных Ираном. Западные СМИ после этого много писали о военной слабости Тегерана.

Наблюдали ли Лукашенко и Путин за этим поражением иранского оружия? Об этом сайт чарт.org поговорил с главой украинской общественной организации «Західний інформаційний фронт», соучредителем Белорусского информационного центра во Львове Юрием Кмитем.

«Это шок для Лукашенко и Путина»

— Со времен Второй мировой войны Россия не сталкивалась с реальной военной силой. Россия и СССР имели несколько локальных войн, где они в несколько раз превышали своими силами и техникой противника. Можно вспомнить Афганистан или то же Приднестровье, это все были войны превосходящей по силе России со слабым противником.

Война в Украине — это первый конфликт, который показал истинную силу русской армии, военных технологий и возможностей.

Показательный иранский удар по Израилю — это материал для аналитики для российских генералов, американских генералов и для других экспертов, который показал несколько важных моментов.

Во-первых, 50% баллистических ракет вообще не долетело до цели, а это те самые ракеты, которые по российским технологиям сделал Иран. Начинка российских ракет приблизительно такого же качества.

Второе — системы ПВО сбили 99% ракет. Если Россия с тем же качеством ракет захочет ударить по НАТО или Соединенным Штатам, то будет тот же эффект, собьют 99% ракет. Это показательный момент, что силы неравны, у России нет шансов в войне с НАТО, это шок для Лукашенко и Путина. И хороший момент для западного мира.

«Ситуация сейчас разворачивается в пользу Украины»

Я вообще считаю это нападение третьим актом всемирной войны между демократиями и деспотиями, между союзом западного альянса и союзом автократий — России, Ирана, Северной Кореи. Первым актом была Украина, второй акт — это ХАМАС, который атаковал Израиль в день рождения Путина, а третий акт — это непосредственное нападение Ирана на Израиль, первое в истории.

Хочу подчеркнуть, что это нападение не имело никаких юридических обоснований, потому что Израиль ударил по генералу, якобы находившемуся в посольстве Ирана на территории Сирии. Но удар этот пришелся не на здание посольства, а на здание дома возле посольства, который не является официальным посольским зданием. Поэтому расценивать удар как возможность начать войну — нет никаких оснований, никакого аргументирования.

Добавлено: 18 Апрель 2024, 19:46:31

Швейцария выделит более 5 миллиардов евро на восстановление Украины
Средства планируется направлять поэтапно.
Швейцария выделит Украине 5 миллиардов франков (более пяти миллиардов евро) на восстановление. Средства планируется направлять поэтапно.

Об этом сообщает правительство Швейцарии.

Федеральный совет намерен в течение нескольких последующих лет активизировать поддержку восстановления Украины.

К 2036 году планируется израсходовать 5 миллиардов швейцарских франков. Учитывая текущую финансовую ситуацию федерального правительства Швейцарии, Федеральный совет предложил поэтапный подход: поддержка Украины из бюджета международного сотрудничества к 2028 году составит 1,5 миллиарда швейцарских франков.

В период 2029-2036 годов Федеральный совет также намерен изучить другие источники (кроме международного сотрудничества), из которых можно получить оставшиеся 3,5 миллиарда швейцарских франков.

В частности, средства, необходимые для реконструкции в Украине, оцениваются в 486 миллиардов долларов (около 440 миллиардов швейцарских франков). Эта оценка Всемирного банка базируется на анализе ущерба и потребностей, который софинансировала Швейцария.

«Швейцария уже поддерживает проекты в Украине, направленные на возобновление разрушенной гражданской инфраструктуры в энергетике, дорогах и здравоохранении», - говорится в сообщении.

Добавлено: 18 Апрель 2024, 20:49:32

Шольц: Украина может получить шесть систем Patriot
От партнеров по НАТО.
От партнеров по Североатлантическому альянсу Украина может получить еще шесть систем противовоздушной обороны Patriot.

Об этом заявил канцлер Германии Олаф Шольц, сообщает чарт.org со ссылкой на сайт Европейской комиссии.

Канцлер Германии рассказал, что партнеры по НАТО могут поставить Украине шесть систем Patriot, кроме уже переданной Германией.

«Мы уже предоставили две системы, теперь мы поставили и третью, и мы являемся страной, которая делает наиболее существенный вклад в это дело. Последняя, третья система, о которой мы объявили и которая будет передана Украине и будет там использоваться, — это также наш призыв к другим странам принять аналогичные решения», - сказал Шольц.

По словам канцлера, Альянс ясно дал понять, что системы, имеющиеся в странах НАТО, могут быть переданы, чтобы позволить Украине лучше защитить себя от многочисленных российских атак.

«И я хотел бы повторить этот призыв и углубить его еще раз. Мы слышали о семи дополнительных системах. Одна из них — наша. Мы таки надеемся найти еще шесть в контексте НАТО, и я снова использовал эту возможность на многих переговорах, чтобы донести эту мысль», - подчеркнул он.
« Последнее редактирование: 18 Апрель 2024, 20:49:32 от VLADMIH » Записан
Страниц  : 1 ... 111 112 114 115 ... 132 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2025, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,192 секунд. Запросов: 20.