Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
24 Июль 2025, 22:33:14
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 ... 19 20 22 23 ... 25 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Лунный календарь цветовода, садовода, ого  (Прочитано 179554 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Nатtа
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +180/-6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4205


Мечта сбывается и не сбывается. Сие зависит от нас

Просмотр профиля
« Ответ #600 : 02 Март 2021, 17:45:39 »

Обзор ближайших дней по лунному календарю
(для условий средней полосы):

- 2 марта (вторник) - 20-й лунный день, III Четверть Луны, убывающая Луна в знаке Весы. Возможны посевы и посадка клубнелуковичных и луковичных цветов. В зимней теплице и на подоконнике: возможны п осевы пастернака, спаржи, лука порея, корневых сельдерея и петрушки. Мартовские посевы на рассаду цветочных культур (семян комнатных и однолетних садовых растений, которым нужен длительный срок для прорастания и развития сеянцев); посевы туговсхожих семян многолетников, требующих длительной стратификации. Заготовка черенков древесных растений для проведения весенних прививок, если нет сильного мороза. В безморозную погоду проводится санитарная обрезка и побелка древесных растений.
В конце суток вторника (в 23:39 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Скорпиона.

- 3, 4 марта (среда, четверг) - 20-й, 21-й лунные дни, III Четверть Луны. Посадка и перевалка комнатных растений, которым это необходимо. Замачивание и проращивание семян. В зимней теплице и на подоконнике: посевы на рассаду любых овощных культур (огурцов и других тыквенных культур, томатов, перца сладкого, баклажанов, капусты разной), лука порея, корневых сельдерея и петрушки; посевы редиса, редьки; посевы пряных культур и лекарственных растений (базилика, тмина, любистока, иссопа, фенхеля, розмарина, майорана, тимьяна, мяты, монарды, мелиссы, лаванды, др.). Выращивание грибов. Посадка-пересадка луковичныхи клубнелуковичных цветов. Замачивание семян разных культур для получения витаминных проростков (микрозелень). И не забудьте посеять семена витаминной травки, чтобы порадовать молодой зеленью кошек и других своих домашних питомцев. Мартовские посевы на рассаду цветочных культур (семян комнатных и однолетних садовых растений, которым нужен длительный срок для прорастания и развития сеянцев). Посевы на рассаду туговсхожих семян многолетников, требующих стратификации; посевы или закладка на стратификацию семян древесных растений (можно посеять семена в горшочки и прикопать их в саду под снег). Посевы на рассаду семян, уже подвергшихся стратификации зимой и в начале марта. Выкладывание на яровизацию: клубнелуковиц гладиолусов, ярового чеснока, картофеля для ранней посадки. Возможна высадка в горшки для проращивания клубнелуковичных, луковичных и корнеклубневых цветов (глоксиний, георгин, клубневых бегоний и др.) с целью дальнейшего черенкования и обеспечения раннего цветения. Пикировка подросщих сеянцев. Подкормки органическими удобрениями, биогумусом активно развивающихся, цветущих и готовящихся к цветению комнатных и тепличных растений, нуждающихся в этом. Черенкование хризантем. Заготовка черенков древесных растений для проведения зимних и весенних прививок, если нет сильного мороза. Зимняя прививка растений.

- 5, 6 марта (пятница, суббота) - 22-й, 23-й лунные дни, III - IV Четверти Луны (переход из III в IV Четверть в субботу, в 04:30 час по мск.вр.). В начале суток пятницы (в 01:44 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Стрельца. В зимней теплице и на подоконнике: п осевы укропа, лука порея, корневых сельдерея и петрушки, земляники, ампельных и вьющихся растений. Выгонка луков разных, чеснока, свеклы, мангольда, сельдерея, петрушки, щавеля для получения витаминной зелени. Подкормки органическими удобрениями, биогумусомактивно развивающихся, цветущих и готовящихся к цветению комнатных и тепличных растений, нуждающихся в этом. Борьба с вредителями и болезнями растений. В саду: защита хвойных растений от весенних солнечных ожогов. Если прошли снегопады – утрамбовка снега по контуру приствольных кругов деревьев; накидывание снега с дорожек на посадки луковичных, на пригнутые перед зимовкой теплолюбивые растения; освобождение крыши теплицы от снега, снегозадержание. Побелка штамбов деревьев в безморозные дни. Ремонт садового инвентаря. Изготовление и развешивание кормушек для птиц.

- 7, 8 марта (воскресенье, понедельник) - 24-й, 25-й лунные дни, IV Четверть Луны. В начале суток воскресенья (в 05:21 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Козерога. С Весной и Женским Днём! Тепла, Любви и Мира! Посевы и посадка клубнелуковичных и луковичных цветов. В зимней теплице и на подоконнике: посевы на рассаду томатов, перца сладкого, перца декоративного и острого, лука порея, корневых сельдерея и петрушки, капусты краснокочанной. Посевы шпината, мангольда, салата, зеленных культур, редиса и других корнеплодных растений. Борьба с вредителями и болезнями растений. Заготовка черенков древесных растений для проведения весенних прививок, если нет сильного мороза. В безморозную погоду проводится санитарная обрезка и побелка древесных растений.
Эти виды работ продолжаются и во вторник утром.

- 9, 10, 11 марта (вторник, среда, четверг) - 26-й, 27-й, 28-й лунные дни, IV Четверть Луны. Во вторник утром. (в 10:45 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Водолея. В эти дни не проводятся посевы и работы с растениями. Покупка субстратов, торфяных горшочков, кокосовых и торфяных таблеток, мини-тепличек для выращивания рассады. Приобретение стимуляторов роста, гидрогеля, садового инвентаря, укрывного материала, плёнки, удобрений. Ревизия имеющихся семян, покупка новых семян. Профилактический осмотр заложенного на хранение урожая и посадочного материала. Удаление поврежденных экземпляров, при необходимости – лечение и обработка цветочных луковиц и корнеклубней. Здоровые овощи можно пересыпать луковой шелухой для лучшего хранения. Уход за растениями, рыхление почвы в горшках. Прореживание частых всходов.
В четверг вечером (в 17:45 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Рыбы.

Успехов Вам!

 
Записан

Оптимисты достигают в жизни большего, чем пессимисты. http://denj-valentina.ru/dl/1865, http://denezhnojederevo.ru/dd/2045
Страниц  : 1 ... 19 20 22 23 ... 25 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2025, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,244 секунд. Запросов: 20.