Иногда россеяне проговариваются, как в их представлении выглядит "дружеское соседство" и способы отработать субсидии...
Россияне считают, что белорусская авиация должна бомбить сирийских повстанцев.
Российские СМИ: А почему белорусы не воюют вместе с нами в Сирии?
Журналист российской газеты «Сегодня»
Алексей Арцахов, к своему удивлению, не обнаружил у путинской России военных союзников и вынужден был признать, что его страна превратилась в мирового изгоя.
«Почему мы опять оказались в роли политических изгоев, и кроме самого Асада и курдов нас никто не поддержал?
Ответ не так сложен, как кажется на первый взгляд. Мы просто, как всегда, действуем на эмоциях без четкого плана с ясной целью и финалом.
Но не будем расплываться мыслью по древу, зададим себе вопрос, а есть ли у нас в мире союзники для борьбы в Сирии? Оказалось, что нет. Нас никто не поддержал на деле — Китай и Индия, как всегда, нейтральны, Западная Европа — под пятой НАТО, Латинская Америка — далеко, в Африке — свои проблемы, а у таких наших друзей, как острова Того, просто нет армии», - пишет журналист.
Решить «проблему» Арцахов предлагает, заставив белорусского диктатора Александра Лукашенко выполнять «союзнические обязательства» по ОДКБ и отправив воевать в Сирию на стороне России белорусскую армию.
«Ежегодно мы проводим масштабные учения с привлечением тысяч военнослужащих и сотен единиц боевой техники, совершаем многокилометровые марши в пустынях, десантируемся на крайнем севере.
Зачем?
Вопрос повис в воздухе.
Так почему же на нашей авиабазе в Хмеймиме до сих пор не квартирует пара звеньев истребителей белорусских ВВС с нашей совместной базы в Барановичах? Ведь мы так чудесно интегрировались, экипажи прекрасно знают друг друга, не раз выполняли совместные учебные задачи. Не пора ли Лукашенко не на словах, а на деле показать братскую любовь двух славянских народов?», - утверждает российский журналист.
И два совершенно полярных комментария говорящих о многом:
Владимир Каргополов
3 октября 17, в 10:07
Батька Ваш достал шантажом своим. Всё выпрашивает за бесплатно и газ, и вооружение. То с грузинами дружбу затевает, то с хохлами, то выручает поляков продажей их запрещёнки нам.
Хотите без нас пожить? Будет как с прибалтами, хохлами, грузинами. За счёт, в основном, Вас и России держался весь СССР. Вот Югославия, не захотела купить С-300, хотела за бесплатно и где теперь страна. Мы же упустили сельское хозяйство, т.к. занимались наукой, вооружением и защитой от войны всего мира. Сейчас мы кормим весь мир хлебом. Вот такие не компетентные Натальи своей пустой болтовнёй и разжигают сепаратистские настроения. С этого и хохлы начинали - мы кормим москалей. А на деле-как перестаём помогать, так там голодомор. Всё держится в мире на русских. Американцы решили посчитать какой народ чего изобрёл. Думали они.
А вышло, что 84.3% всего на планете изобрели русские. И с дуру сами же опубликовали. Вы красавица, но лучше помалкивайте. Раскопки показали, это признали и америкосы, что первые люди на планете были русские. Все пошли от нас. Поэтому у нас в генах принимать всех как родных. С нами рядом хорошо живётся всем национальностям, кто свой устав не суёт в наш монастырь.
Stepan Miksuk
30 июля, в 17:40
Согласно Конституции Вооруженные Силы Беларуси могут принимать участие в вооруженных конфликтах, не иначе, как в составе миротворческих сил ООН, либо для отражения вооруженного нападения на любую стран из числа ЕврАзЭс. Сирии может и надо было помочь, но с такой просьбой к Беларуси Асад не обращался.
Вопрос к "писакам" : а что в Сирии делают многотысячные гражданские военные группировки типа "вагнера" в нефтеносных районах Сирии??? Зачищают и захватывают нефтяные скважины для российских олигархов с ведома и поощрения российского руководства. Кому пойдут дальнейшие доходы??? Вот и обсуждайте, на здоровье. Корыстных интересов Беларуси в Сирии нет, а посильную гуманитарную помощь для сирийского народа осуществляем, как и постоянно оздоровляем сирийских детей.Вывод: Не дай Бог, беларусам погибать за кошелек российских олигархов под ширмой псевдо имперских сказок про мышебратья.