Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
06 Август 2025, 10:00:16
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Голосование
Вопрос: Кто мы?
Русские люди(ФСБ-МП) - 35 (45,5%)
Узбеки. - 9 (11,7%)
Канадцы. - 12 (15,6%)
Песдатые Украинцы. - 21 (27,3%)
Всего голосов: 69

Страниц  : 1 ... 51 52 54 55 ... 87 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Беларусь ці Літва, беларусы ці літвіны? Хтl  (Прочитано 310947 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Бацькiн сын
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +234/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4516


Sohn des Vaters

Просмотр профиля
« Ответ #1560 : 15 Апрель 2017, 15:49:15 »

Во як!?
... пазычыў назву ў грэкаў "Ῥωσσία"...
Этого не знают только очень далёкие от истории люди, Бритун... или глупые пропагандисты заучившие наизусть десяток мантр из методички Смеющийся))

Цитировать
"С середины X века Русь в Византии называли Росиа (на греческом языке). В 1387 году митрополит Киевский Киприан, будучи в Константинополе, переписывает рукопись и, закончив работу, подписывается "митрополит Кыевскый и всея Росия" (с одной "с"). Таким образом, перенимая греческий вариант названия Руси. С тех пор слово "Росия" начинает распространяться на Руси в церковной среде. В начале XV века Григорий Цамблак называет Киприана "архиепископом Росийским", а немного позже его самого называют таким же титулом. В 1485 московский книжник Иван Чёрный впервые использует слово Росия в титуле вел. князя Ивана III (вместо обычного Русия), то есть, не церковной особы.

Слова Россия и Российский (с двумя "с") впервые появляются в 1591 году в издании типографии во Львове и в 1594 в издании типографии Острога. "Россия" с двумя "с" начинает использоваться в книгах, изданных западнорусскими авторами в монастырских типографиях Киева, Вильны, Орши и, наконец, Москвы. Особенно любил слово "Россия" и его производные Симеон Полоцкий. С 1654 года Московский печатный двор начинает использовать "Россию" в своих изданиях, русские цари в это время носят офиц. титул "всея Росии". Такая двойственность продолжается до 1721 года, когда Пётр I принимает титул императора Всероссийского."
Записан

So wie ich mein Land liebe, so wenig mag ich meine Landsmänner...
Страниц  : 1 ... 51 52 54 55 ... 87 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2025, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,128 секунд. Запросов: 22.