Но раз аджилити уже было, значит была какая-то схема, у кого-то были барьеры, и кто-то куда-то с ними ездил.
Нет уже давно таких условий. И не будет.
Подать объявку приехать, поработать с людьми, показать что и как. Если будут заинтересованные, то организовывать уже полноценные тренировки. Я понимаю что ради трех человек тренеру накладно ехать, продумывать трассу, раставлять барьеры, но если заинтересованных будет больше?
Так вот, насчет "если". Если Вы о моем предложении занятий, то "если будут заинтересованные" - это значит, что обсуждаемое количество заинтересованных приходит на 1е занятие. Если хотите, называйте это "сходкой"

Остальное написанное Вами даже обсуждать не буду - много писать, а Вы от этого далеки.
Такого плана страдающие лишним весом собаки должны работать, прыгать через барьеры не обязательно на начальном уровне, достаточно щенячьего уровня, до того как собака наберет форму.
Вам виднее - Вы-то собаку видели, поэтому далее разговор продолжать смысла не вижу. А насчет того, что делать и что прыгать, какие уровни и тыпы - это не Вам решать, а тренеру. И это не обсуждается, в том числе по причине обеспечения безопасности собаки и хендлера.