Nатtа
|
Обзор ближайших дней по лунному календарю (для условий средней полосы):
- 10 января (вторник ) - 13-й лунный день, II Четверть Луны, растущая Луна в знаке Близнецы. Возможны посевы на рассаду семян земляники и вьющихся растений, укропа, лука порея. Уход за горшечными культурами, рыхление почвы в горшках. Подкормки минеральными удобрениями активно развивающихся, цветущих и готовящихся к цветению комнатных растений и выгоночных культур в горшках, нуждающихся в этом. Борьба с вредителями и болезнями растений. Очистка семян, собранных летом и осенью, и их упаковка. Ревизия имеющихся семян, покупка новых семян. Профилактический осмотр заложенного на хранение урожая и посадочного материала. Удаление поврежденных экземпляров, при необходимости – лечение и обработка цветочных луковиц и корнеклубней. Здоровые овощи можно пересыпать луковой шелухой для лучшего хранения.
- 11, 12 января (среда, четверг) - 14-й, 15-й лунные дни, II Четверть Луны-Полнолуние (точное Полнолуние в четверг, в 14:35 час по мск.вр.). В начале суток среды (в 01:50 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Рака. В эти дни Полнолуния посевы и посадки-пересадки растений нежелательны. На досуге можно заняться сортировкой и упаковкой собранных летом и осенью семян, а также планированием новых цветников и подготовкой к зимним посевам в доме. Приобретение стимуляторов роста, гидрогеля, садового инвентаря, укрывного материала, плёнки, удобрений. Покупка субстратов для зимних посевов, торфяных горшочков и торфяных таблеток, мини-тепличек для выращивания рассады.
- 13, 14 января (пятница, суббота) - 16-й, 17-й лунные дни, Полнолуние- III Четверть Луны. В начале суток пятницы (в 03:09 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Льва. Рыхление почвы в горшках с зеленными и выгоночными культурами. В саду проводятся: у трамбовка снега по контуру приствольных кругов деревьев; накидывание снега с дорожек на посадки луковичных, на пригнутые перед зимовкой теплолюбивые растения. Установка подпорок под ветви деревьев накануне сильных снегопадов. Обвязка крон от поломок снегом и защита хвойных растений от весенних солнечных ожогов. Если прошли обильные снегопады – утрамбовка снега по контуру приствольных кругов деревьев; накидывание снега с дорожек на посадки луковичных и на пригнутые перед зимовкой теплолюбивые растения; уборка снега с крыши теплицы; снегозадержание . Изготовление и развешивание кормушек для птиц.
- 15, 16 января (воскресенье, понедельник) - 18-й, 19-й лунные дни, III Четверть Луны. В начале суток воскресенья (в 06:53 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Девы. Возможна посадка и перевалка комнатных растений (если есть острая необходимость делать посадку-пересадку зимой). Возможны посевы на рассаду овощей (огурцов, перцев, томатов, перца декоративного, артишока, др.), пряных культур (мяты, иссопа, розмарина, лаванды, др.), лекарственных растений. Возможны посевы на рассаду цветочных культур (гвоздики Шабо, семян комнатных и однолетних садовых растений, которым нужен длительный срок для прорастания и развития сеянцев - если есть возможность зимнего досвечивания). Посевы туговсхожих семян многолетников, требующих длительной стратификации; посевы или закладка на стратификацию семян древесных растений (если из-за толстого слоя снега уже нельзя провести подзимние посевы в гряды, то можно посеять семена в горшочки и прикопать их в саду под снег. Возможна пикировка подросших сеянцев. Рыхление почвы в горшках. Борьба с вредителями и болезнями растений. Эти виды работ продолжаются до середины дня вторника (до 14:17 час по мск.вр.), когда убывающая Луна переходит в знак Весы.
- 17, 18, 19 января (вторник, среда, четверг) - 20-й, 21-й лунные дни, III Четверть Луны. В зимней теплице и на подоконнике: возможны посевы быстрорастущих зеленных культур (кресс-салата, горчицы листовой, рукколы, шпината, др.) для получения витаминной зелени. Возможны посевы на рассаду цветочных растений, спаржи, салатов (кочанного и листового), петрушки корневой, корневого сельдерея, лука порея). Посевы семян разных зеленных, бобовых и корнеплодных культур для получения целебных проростков (микрозелень). И не забудьте посеять семена витаминной травки, чтобы порадовать молодой зеленью кошек и других своих домашних питомцев. Посадка луковичныхцветов (комнатных, на выгонку для ранневесеннего цветения). Выгонка на зелень лука репчатого и многолетних луков, чеснока, мангольда, щавеля, корнеплодов. Поливы, подкормки биогумусом и органическими удобрениями активно развивающихся, цветущих и готовящихся к цветению комнатных растений и выгоночных культур в горшках, нуждающихся в этом.
Успехов Вам!
|