Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
10 Август 2025, 10:35:28
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  :   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Право на БЕСПЛАТНОЕ пользование школьными учебниками  (Прочитано 2997 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Olga312
Молодой Гродненец
*

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Сообщений: 46

Просмотр профиля Email
« Ответ #0 : 09 Сентябрь 2016, 22:31:03 »

Получила косвенное подтверждение тому, что СЕЙЧАС право на бесплатные учебники имеют ОБЕ категории семей: и получающие "пособия на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей" по Закону, и получающие "пособие семьям на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет" по Указу.

Мне дали "свежеиспеченный" Проект Закона РБ «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Беларусь об образовании»

Цитата: «Статья 1. Внести в Кодекс Республики Беларусь об образовании  (далее – Кодекс) ... следующие изменения и дополнения:

…26. В статье 39:
в пункте 2:
в части второй:
абзац седьмой после слов «старше трех лет» дополнить словами «из отдельных категорий семей»;

после абзаца седьмого дополнить пункт абзацем следующего содержания:
«обучающихся из малообеспеченных семей, которым в соответствии с законодательством назначена государственная адресная помощь в виде ежемесячного социального пособия по состоянию на 1 сентября текущего года;»;
абзацы восьмой и девятый считать соответственно абзацами девятым и десятым».

Статья 4.  Настоящий Закон вступает в силу в следующем порядке:
статьи 1 и 2 – через шесть месяцев после официального опубликования настоящего Закона
"

Согласно  Проекту станет ТАК:
" Бесплатное пользование учебниками и учебными пособиями устанавливается для:

...обучающихся из семей, которые в соответствии с законодательством получают государственные пособия на детей старше трех лет  из отдельных категорий семей;

обучающихся из малообеспеченных семей, которым в соответствии с законодательством назначена государственная адресная помощь в виде ежемесячного социального пособия по состоянию на 1 сентября текущего года...».

Но сначала этот Проект должны "узаконить", потом опубликовать на Нац.правовом портале,  потом должно пройти 6 месяцев -
и  только после ЭТОГО он вступает в силу (право на бесплатные учебники останется ТОЛЬКО у школьников из "отдельных категорий семей", но зато это право ПОЛУЧАТ  еще и школьники из малообеспеченных семей).

Кстати, ПОХОЖЕ, что именно про них  говорила  Alexxxirina: "Хотя знаю 1 льготу, которой нет в законодательстве, но ее предоставляют"...

Записан
Страниц  :   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2025, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,074 секунд. Запросов: 20.