Nатtа
|
Обзор ближайших дней по лунному календарю (для условий средней полосы):
- 31 марта (вторник) - 12-й лунный день, II Четверть Луны, растущая Луна в знаке Льва. Посевы на рассаду семян элитного картофеля, земляники, ревеня, капусты, пряных культур (укропа, многолетних туговсхожих видов лука, сельдерея, пастернака, петрушки, базилика, фенхеля, майорана, мяты, мелиссы, лаванды, иссопа, розмарина, многолетнего чабера, тимьяна, других трав- приправ) и лекарственных растений. Посадка в горшочки черенков хрена. Выгонка на зелень луков разных. Черенкование хризантем. Рыхление почвы в горшках с рассадой, комнатными и выгоночными растениями. Прореживание частых всходов. Борьба с вредителями и болезнями растений. Во вторник вечером ( в 21 :13 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Девы.
- 1,2 апреля (среда, четверг) - 13-й, 14-й лунные дни, II Четверть Луны. Посадка и перевалкакомнатных растений, которым это необходимо. Пикировка подросшей рассады. Посевы на рассаду пряныхкультур (тмина, укропа, базилика, аниса, фенхеля, майорана, мяты, мелиссы, лаванды, иссопа, розмарина, многолетнего чабера, тимьяна, других трав- приправ), артишока, эндивия, др.. Посевы на рассаду семян многолетников, комнатных растений и однолетников (петунии и сурфинии, лобелии, сальвии, цинерарии приморской, гвоздики (китайской и других видов), бальзамина Уоллера, абутилона, гипоэстеса, пеларгонии, броваллии, колеуса, эвкалипта лимонного, лавра, вербены, схизантуса, брахикомы, львиного зева, дихондры, агератума мексиканского, периллы, астры, левкоя, делоспермы, статице, виолы, клещевины, душистого горошка, рудбекии, флокса Друммонда, маргариток, бархатцев и многих других видов цветов и декоративно-лиственных растений. Можно заложить на стратификацию семена многолетников, нуждающихся в стратификации в течение 1 месяца. Посевы семян древесных растений и многолетников, подвергшихся стратификации в зимние месяцы и в марте. В саду: если позволяют погода и почва, посадка-пересадка саженцев земляники; деление и рассаживание корневищ ирисов и многолетников разных. Присыпка землей лиан и отводков кустарников для размножения. Посадка саженцев ягодных кустарников (облепихи, шиповника, калины, смородины, крыжовника, малины, жимолости, др.). Весенняя прививка древесных растений. Нарезка и укоренение черенков.
- 3, 4, 5 апреля (пятница, суббота, воскресенье) - 15-й, 16-й, 17-й лунные дни, II Четверть-Полнолуние (точное Полнолуние – в субботу, в 15:07 час по мск.вр). В пятницу утром ( в 10 :09 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Весы. В эти дни Полнолуния не рекомендуется ничего сеять и сажать. Ревизия хранящегося посадочного материала; удаление поврежденных экземпляров, при необходимости – лечение и обработка цветочных луковиц и корнеклубней. Ревизия имеющихся семян, покупка новых семян. Приобретение стимуляторов роста, гидрогеля, садового инвентаря, укрывного материала, плёнки, удобрений. Если позволяют погода и почва, весенние работы в саду: уборка территории, рыхление подсохшей поверхности почвы для удержания влаги. Мульчирование растений. Компостирование растительных остатков. Укрытие грядок черной пленкой для раннего посева овощей; подготовка теплиц к эксплуатации; побелка стволов деревьев. Очистка и реставрация газона. Проветривание и постепенное снятие укрытий с кустов роз и других теплолюбивых садовых растений. В воскресенье вечером (в 22 :05 час по мск.вр.) убвающая Луна переходит в знак Скорпиона.
- 6, 7 апреля (понедельник, вторник) – 18-й лунный день, III Четверть Луны. Посевы семян элитного картофеля, земляники на рассаду. Посевы бобовых культур. Посевы на рассаду корнеплодных растений для получения раннего урожая. Выкладывание клубней картофеля на проращивание (в южных регионах - посадка картофеля). Посевы лука на репку, ярового чеснока. Посевы на рассаду тыквенных (тыквы, кабачков, патиссонов, огурцов) и бахчевых культур, лука-порея и многолетних видов лука, томатов, разнообразных зеленных и пряных культур (иссопа, укропа, сельдерея корневого, петрушки корневой, базилика, фенхеля, розмарина, майорана, мяты, мелиссы , лаванды, др.). Посевы щавеля, шпината, горчицы, артишока, спаржи, мангольда. Посадка грибов. Поливы и подкормки активно развивающихся и готовящихся к цветению комнатных и тепличных растений, выгоночных культур. В саду: при готовности почвы – рыхление, посадка ярового чеснока, лука на репку. Посадка и пересадка многолетних луков. О брезка деревьев и кустарников для усиления роста перспективных побегов.
Успехов Вам!
|