Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
19 Август 2025, 10:46:25
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Голосование
Вопрос: Палякі заўжды былі нам сябрамі?
Так, заўжды! - 24 (7,1%)
Амаль што так. - 16 (4,7%)
Не заўседы - 13 (3,8%)
Далека не заўседы. - 13 (3,8%)
Яны заўжды былі больш ворагамі, чым сябрамі - 42 (12,4%)
Яны і зарас нам не браты - 229 (67,4%)
Я іz AmеRыкі. Хtо такиia paliaки? - 3 (0,9%)
Всего голосов: 102

Страниц  : 1 ... 14 15 17 18 ... 22 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Палякі, кім яны для нас з'яўляюцца?  (Прочитано 72588 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
sabi
Гродненец
**

Репутация: +73/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 288


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #450 : 03 Апрель 2008, 00:53:14 »

litwin:
Тут было месца сутыкнення розных дзяржаў.
Каждая европейская страна это "месца сутыкнення розных дзяржаў".

Наш гонар - гэта ліцьвінскія (беларускія) паны, а не польскія..
Только они для сегодняшних беларусов "па сваёй культуры й свядомасці былі чужынцамі.." не меньшими, чем те, кого после появления определения "беларус" вы назвали предателями (и у деда и у внука сознание было польским, а Литвин для них = житель ВКЛ)

Опять возвращаюсь к Мицкевичу, который в первой части своего произведения писал
Litwo, ojczyzno moja...,
а в завершении
O Matko Polsko... (Polska здесь существительное = Польша, а не прилагательное, а то начнете сейчас переводить и переделывать на "матку польскую", а потом на Марию Панну).

Литвин, дискуссия с такими как вы невозможна, потому что ваш подход к истории типичен для всех формирующихся молодых народов/государств, создаваемых или по политическим причинам только для того, чтобы ослабить соседа, или из-за возникновения национального самосознания у какой-то части населения. Потом уже ведется работа по внушению всем доисторического происхождения такого народа, и все, проживающие на этих землях от каменного века начиная, по их мнению считали себя представителями этого государства.
У таких народов всегда история является национальным интересом, а не наукой, а книги по истории - собрание легенд, преданий и сказок. Как в сказках все принцессы хорошие и красивые, а принцы благородные, так и у таких народов все хорошие - их предки, все плохие - соседи. Это нормально, каждый народ в первой своей фазе живет легендами и богатырями (пусть даже и присвоенными), а только потом начинает писать историю и пробует найти правду, а не доказывает, что все хорошие были наши, только об этом ничего не знали.

Если беларуский народ сформируется окончательно, то через лет так 500 беларуские ученые начнут писать историю этого народа (им уже будет что написать о тех, кто называл себя беларусом), а не доказывать, что у кого-то, кто сам говорил, что он поляк, гены были на 100% беларуские, тогда, когда даже такого слова не было.

Идентичная ситуация сегодня в Македонии (типичное политическое образование). Они тоже считают себя наследниками всех святых мира сего, а уж на 100% Александра Македонского и всей древней Македонии. Их историки тоже пишут басни от которых не знаешь плакать или смеяться. Их деды считали себя болгарами - жителями Македонии (топоним), но сегодняшние идеологи доказывают, что болгарские оккупанты не давали их прадедам возможности развивать свою культуру итд. Известного поэта Н. Вапцарова, по мнению многих сегодняшних македонцев, болгары заставили называть себя болгарином и писать не на македонском диалекте, а на литературном болгарском. Он называл себя болгарином, но сегодняшние македонцы лучше знают, кем он был и что чувствовал, но не успел написать.
Вам это все ничего не напоминает?

Для сформированных народов история состоит из белых и черных карт, а для формирующихся из национального интереса, т.е. все хорошие наши и все плохие чужие. Польские историки не отрицают того, что произошло с евреями в Едвабном и Польша за это попросила прощения. Немцы не отрицают, что фашизм был злом и за это тоже попросили прощения итд., но беларусы, македонцы и им подобные на такое не будут способны до тех пор, пока не перестанут в историю пихать "национальный интерес".
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2008, 02:08:20 от sabi » Записан
Страниц  : 1 ... 14 15 17 18 ... 22 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2025, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,115 секунд. Запросов: 22.