Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
22 Ноябрь 2025, 13:54:35
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  :   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Правовой «Помощник велосипедиста»  (Прочитано 7458 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Зимин
Депутат горсовета
*****

Репутация: +944/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5781


S Alex_Winterman Просмотр профиля WWW
« : 05 Июнь 2013, 11:27:19 »

Какие права имеют «люди на колесах»? Что про них написано в правилах дорожного движения? Как велосипедистам эффективно общаться с ГАИ? Опыт Беларуси и лучшие мировые практики – все это теперь найдете в одном справочнике, который подготовили участники правового клуба “Фемида Фаланстера”.

Эта брошюра поможет начинающим велосипедистам лучше ориентироваться в городском пространстве. Группа активистов собирала материал, структурировала знания, рисовала иллюстрации, верстала и теперь готова представить плод своих трудов – “Помощник велосипедиста”, отметила координатор клуба «Фемида Фаластера» Марина Костыляченко.

Планируется ряд презентаций в регионах: в Витебске, Гомеле, Бресте, Гродно и других городах. Участники ищут велоактивистов в этих городах!

« Последнее редактирование: 23 Июнь 2013, 08:58:15 от Циничный Романтик » Записан

Yast
Командир ПСО "ЦентрСпас"
Гродненец
**

Репутация: +14/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 91


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 25 Май 2014, 02:13:57 »

Сегодня у меня была занимательная беседа с инспекторами ГАИ. Нет, не пугайтесь, меня не остановили ... я сам подъехал :-) Увидел трех инспекторов, скучающих на перекрытой дороге и решил получить от них разъяснения, касающиеся непосредственно движения по проезжей части, тротуару или велосипедной дорожке.
Двое инспекторов помоложе быстренько ретировались и передали инициативу в руки старшего.
Я прикинулся неким начинающим, но очень ответственным велосипедистом и в вежливой форме попросил помочь мне с толкованием правил.
Первое что сделал инспектор - это проверил знаю ли я вообще правила дорожного движения, касающиеся велосипедиста. Я знал, ему это очень понравилось и мы перешли к конструктивному обсуждению ситуации. Он сходил к машине за книжечкой ПДД и мы обсудили некоторые пункты.

В итоге, все свелось к тому, что велосипедист имеет право ехать по проезжей части только в случае невозможности движения по тротуару (ямы, выбоины и т.д.) и то, только при условии что он не будет создавать помехи движению транспорта, как правило это условие касалось особо нагруженных участков. В качестве примера инспектор привел Румлевский мост, по нему, не смотря на разбитый тротуар, нельзя ехать по проезжей части. А вот по мосту на новой объездной дороге, где белой сплошной линией обозначен край проезжей части, можно ехать (только чтоб разметка была слева от вас).
Наличие высоких бордюров, большое количество пешеходов и т.д. - не аргумент для инспекторов. Не получается ехать - веди велосипед в руках.

Резюмировал нашу беседу инспектор тем, что правила очень противоречивы и в 90% случаев общения с инспекторами все будет зависеть исключительно от инспектора.

Вероятнее всего для большинства читателей я не "открыл Америку", но мне лично было интересно как сами инспектора трактуют правила.
Желаю всем безаварийной езды, гладких тротуаров и вежливых пешеходов :-)
Записан

Поисково-спасательный отряд "ЦентрСпас" примет в свои ряды волонтеров, готовых искать людей, которые попали в беду или пропали без вести. Кроме поисковиков нужны те, кто будет распространять информацию о пропавшем в сети интернет, а также расклеивать ориентировки
Страниц  :   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2025, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,115 секунд. Запросов: 21.