Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
01 Август 2025, 11:17:41
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 ... 9 10 12 13 ... 18 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Мой аквариум 340 литров  (Прочитано 69376 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
2+2=5
Настоящий гродненец
****

Репутация: +96/-0
Offline Offline

Сообщений: 520


Просмотр профиля
« Ответ #300 : 28 Январь 2014, 22:39:08 »

Считать не в ваттах, а в люменах.

Да, и увидев сколько люмен в gro-lux -- это была последняя капля, и я передумал, посчитав, пусть лучше будет почти в 2 раза ярче с 840 (которая имеет почти 5000 люмен при разогреве до не помню какой температуры).

Но есть еще второй показатель --PAR (Photosynthetic Available Radiation) и PUR (Photosynthetic Usable Radiation).

Это именно величина воздействия на фотосинтез. Т.е. люмены -- это видимая яркость. И не смотря на то, что в гролюксе заглушена зеленая часть и она нам кажется тусклой, по "давлению" на фотосинтез она опережает, и довольно сильно прочие лампы при прочих равных. Именно по показателю PAR/PUR она на высоте.

Но далее цитата:

Вопреки распространенному заблуждению, очень желтые и некрасивые MH с 4100K (много красного) имеют суммарный PAR не больше чем у T5 950 5200K CRI>95 имеющих значительно лучшую цветопередачу.

Это еще раз подтверждает тезис, что для успешного выращивания водных растений ИНТЕНСИВНОСТЬ освещения важнее чем Спектр. Установка специальных PAR ламп не что иное как компенсация недостаточной освещенности. Значительно лучше для цветопередачи и дешевле установить еще пару ламп T5 чем ставить PAR-лампы.

Производители т.н. ламп с усиленным PAR как правило просто уменьшают количество элемента в люминофоре дающего зеленую часть спектра, а уровень свечения красного и синего остаются прежними т.к. ограничены текущим уровнем технологий. Но так как PAR дает и зеленый свет тоже, в результате вы получаете лампу с более низким PAR чем у лампы широкого спектра, что и было подтверждено замерами.

Записан

Страниц  : 1 ... 9 10 12 13 ... 18 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2025, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,067 секунд. Запросов: 21.