Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
24 Июль 2025, 00:16:23
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 ... 4 5 7 8 ... 25 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Лунный календарь цветовода, садовода, ого  (Прочитано 179456 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Nатtа
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +180/-6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4205


Мечта сбывается и не сбывается. Сие зависит от нас

Просмотр профиля
« Ответ #150 : 01 Октябрь 2013, 18:00:07 »

    Обзор ближайших дней по лунному календарю
(для условий средней полосы):

- 1 октября (вторник) – убывающая Луна в знаке Льва. Работы с растениями и полив не рекомендуются. Уборка сада, сжигание больных растений. Обработка почвы: очищение от ботвы, рыхление, мульчирование, закладка компоста, по необходимости – известкование. Прополка сорняков, подготовка садовых растений к зиме. Санитарная, формирующая и омолаживающая обрезка древесных растений. Вырезка отплодоносивших побегов у малины. Удаление усов у земляники, удаление пасынков, нежелательных побегов, поросли. Заготовка пряных культур и корневищ лекарственных растений (горца змеиного, лопуха, валерианы, цикория, девясила, пижмы, багульника, пастушьей сумки, мать-и-мачехи, календулы, тмина, бессмертника, лапчатки и др.). Осенняя защита от мышей штамбов молодых плодовых деревьев (обвязка лапником, закрытие камышом, обвязка толем и др.). Б орьба с вредителями и болезнями растений. Закладка на хранение, сушка и консервирование собранного урожая. Удобрение почвы. Подготовка посадочных ям для весенней посадки.
Во вторник вечером (в 21:53 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Девы.

- 2, 3 октября (среда, четверг) – благоприятные дни для борьбы с вредителями и болезнями растений, для прополки сорняков. Уборка поздних сортов капусты. Обработка почвы: очищение от ботвы, рыхление, закладка компоста, по необходимости – известкование. Мульчирование многолетних цветов перед наступлением холодов. Побелка штамбов плодовых деревьев, их защита на зиму от грызунов и морозобоин.
Перед установлением низких температур проводится окучивание кустов роз и клематисов.

- 4, 5 октября (пятница, суббота) – ранним утром пятницы (в 06:01 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Весы. Прополка, прищипка, пасынкование растений. Уборка сада, обработка почвы. Подготовка гряд к подзимним и весенним посевам. Подготовка посадочных ям к посадкам древесных растений. Сушка, заморозка собранных корнеплодов, фруктов и ягод. Сбор корней и корневищ лекарственных растений, а также заготовка листьев и стеблей молодой крапивы (для очистки крови) на убывающей Луне, вблизи Новолуния. Сбор семян цветов и овощей. Срезка и обработка (сушка, скелетизация и др.) растений для зимних букетов и составления фитокомпозиций из засушенных листьев и цветов, плодов. Заготовка земли и разных компонентов субстратов для весенней пересадки комнатных растений, для будущего выращивания рассады.
Точное Новолуние – 5 октября в (в 03:36 час по мск.вр.).

- 6, 7 октября (воскресенье, понедельник) – в воскресенье утром (в 11:34 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Скорпиона. В закрытом грунте посев шпината, кресс-салата и другой зелени; доращивание и выгонка сельдерея, петрушки, луков разных. В саду посадка топинамбура, озимого чеснока, многолетних луков разных видов. Собранные с побегов многоярусного лука воздушные бульбочки можно сразу же посадить в землю. Выкопка из сада дернинок многолетних луков и посадка в горшки на выгонку. Посадка в саду луковиц тюльпанов, гиацинтов, а также в горшки на выгонку разнообразных холодостойких луковичных цветов для выращивания в доме и весеннего украшения балкона. Выкопка гладиолусов и других теплолюбивых, не зимующих в открытом грунте клубнелуковичных и луковичных растений (спараксиса, иксии, тигридии, ацидантеры, др.). Если прошли заморозки, выкопка георгин и подготовка корнеклубней к хранению. При стабильном похолодании возможен подзимний посев в саду семян холодостойких летников, древесных растений и многолетников, требующих долгой стратификации, а также разнообразных пряных культур(петрушки, мяты, иссопа, др.). При отсутствии дождей проводится подзимний влагозарядный полив сада. Внесение органики в почву. Если позволяет погода, возможна посадка и пересадка плодовых деревьев и ягодных кустарников (при установившихся холодах прикопать саженцы до весенней посадки). Заготовки на зиму: консервирование осенних ягод, фруктов и овощей, к вашение, виноделие, изготовление уксуса. Эти виды работ можно продолжать до середины дня вторника.

- 8, 9, 10 октября (вторник, среда, четверг) – во вторник днем (в 15:23 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Стрельца. Подзимние посевы ревеня, щавеля, спаржи. Сбор оставшихся неубранными пряных трав и лекарственных растений (в том числе чаги, плодов крушины), сбор плодов для сушки и замораживания. При отсутствии дождей проводится подзимний влагозарядный полив сада. Санитарная обрезка древесных растений, раскорчевка пней, заготовка дров. Удобрение почвы. Подготовка садовых растений к зиме. Отличные дни для срезки цветов, в том числе для зимнего букета.

Успехов Вам!
Записан

Оптимисты достигают в жизни большего, чем пессимисты. http://denj-valentina.ru/dl/1865, http://denezhnojederevo.ru/dd/2045
Страниц  : 1 ... 4 5 7 8 ... 25 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2025, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,113 секунд. Запросов: 20.