Возвращаюсь к отчету
По картинкам из интернета мы первоначально решили идти к перевалу Чаткара, после которого мы вышли бы на ледовое озеро Джикаугенкёз. Но блин когда подошли поближе, то поняли, что перевал на картинке, а что в живую - "небо и земля"

И тропа, по которой было весьма удобно идти к перевалу, шла явно не на Чаткару. А чтобы перелезть с неё на Чаткару, нужно было бы пройти по довольно крутому и осыпающемуся склону, что мы единогласно отклонили и пошли дальше по любимой тропе)
Кадр с тропы в район, куда за бугорчиком нужно было бы слезть, чтобы перейти на Чаткару:

По пути наткнулись на старую заброшенную шахту, в которой возможно добывали вольфрам:


И тропа эта вывела нас на перевал Балык, который издалека казался очень крутым, а когда подошли, то уже вовсе не такой уж и крутой.

Так как тропа была видна почти полностью на много километров назад, мы как уже было похоже растянулись, кто-то быстрее хотел перейти через перевал и стать на ночевку возле ледового озера, а кто-то понимал, что некоторым в этот день перевал будет лишним, поэтому одни решили переночевать за перевалом, а одни до перевала, и оставить переход на следующий день:

И в этот вечер пока еще один товарищ отставал, мы решили налегке забраться на перевал, посмотреть назавтра куда спускаться и проводить спящих за перевалом. От и не зря мы так решили, именно в это вечер ледовое озеро Джикаугенкёз предстало во всей красе





Фото сделаны с интервалом не более 5 мин, теперь вы видите как быстро меняется погода, то только еще начало просматриваться солнце, то сразу налетела туча с градом, а точнее начала образовываться прямо на глазах за 100 м до перевала
Жаль, конечно, что с перевала не увидели Эльбрус, на горе непогода...
Мы шатаемся по перевалу, долго не хотелось оттуда уходить. А также пытались словить мобильную сеть, но безуспешно. А вообще лучшая связь в Приэльбрусье - это оператора мегафон.


:-D
И пришло время некоторым спускаться с перевала. С первого взгляда мы не понимали как вообще возможно с него спуститься, ведь он круче подъема, с которого мы залезли, почти в 2 раза! Но найдя перевальную записку в камнях соображаем, что все-таки можно

Осыпающийся склон оказался не так уж и страшен. Нога почти до колена в гальке оказывается после каждого шага, а лучше сказать съезда по метру на каждый шаг) Чтоб сильно не разогнаться, палки очень помогают.
Ну вот и проводили взглядом двух ребят, убедились, что они успешно спустились, а сами вернулись к палатке встречать отстающего товарища, нагруженного неслабо)
Но не тут-то было... То ли он привык, то ли еще что, но снова: клеёночка, спальник, свежий воздух...ну вы поняли

В итоге переночевали без третьего, палатку ночью рвало и метало))
И это даже хорошо, т.к. мы проснулись и увидели такое звездное небо, что в беларуси и не бывает никогда. Фотики неоч, поэтому заснять красоту не удалось, но для примера вот так:

К утру товарищ подтянулся, готовимся к трудному дню.
Продолжение следует...