БМОО «Разные-Равные» объявляет о начале конкурсного отбора волонтеров в лагерь «Круглое озеро»
Две недели в июле в палатке на берегу озера, море ярких эмоций, отрыв от «цивилизации» и ломка привычных стереотипов, уникальный опыт общения – на это и многое другое могут рассчитывать волонтеры «Круглого озера».
Когда?
8-24 июля 2013 года
Где?
Палаточный лагерь на берегу Плещеницкого водохранилища (около г.п. Плещеницы Логойского района)
Кто?
Около 10 волонтеров + около 30 основных участников
Что?
Летний палаточный интеграционный лагерь-семинар «Круглое озеро» пройдет в 15-й раз (впервые проект был реализован в 1999 году). Участники лагеря – молодежь в возрасте 18-35 лет, в том числе люди с инвалидностью (соотношение здоровых и инвалидов – примерно 50% на 50 %). Они участвуют в насыщенной образовательной программе, направленной на налаживание взаимодействия здоровых и инвалидов, преодоление обоюдных страхов, негативных стереотипов. Формат мероприятий – ролевые игры, форум-театр, оксфордские дебаты, спортивные мероприятия и другие интерактивные методики. В вечернее время участники ежедневно представляют подготовленные ими концерты, развлекательные номера. Несколько часов в середине дня дается на отдых, возможность позагорать и поплавать.
Какая выгода волонтеров?
- бесплатная доставка из Минска в лагерь и обратно
- бесплатное трехразовое горячее питание (разнообразные и полноценная еда, а не только каша с тушонкой и рыбная уха)
- обеспечение на время проведения лагеря спальником, ковриком и местом в палатке (если нет своего снаряжения)
- уникальный опыт в постройке основных объектов палаточного лагеря, адаптированного в том числе к нуждам колясочников
- возможность принять самое активное участие в части образовательной программы
- уникальный опыт участия в ролевых играх в интегрированных группах
- прохождение многодневного мастер-класса по распилке и рубке дров, розжигу костра
- две недели на природе на самом берегу водохранилища, при полном отрыве от «цивилизации»
- две недели в веселой и дружной компании
Что нужно делать волонтерам?
- установить основные объекты лагеря до приезда основных участников
- помочь основным участникам в установке их палаток
- обеспечивать лагерь водой (наполнять пластиковые баки в водной колонке в ближайшем агрогородке и доставлять на машине)
- пилить и рубить дрова, поддерживать огонь на кухне при приготовлении еды
- по очереди мыть кухонную посуду
- оказывать техническую помощь в проведении образовательных мероприятий
- помогать основным участникам в улучшении их быта
Чего не нужно делать волонтерам?
- постоянно сопровождать лиц с инвалидностью и помогать им во всем (у людей с проблемами в передвижении будут персональные ассистенты)
Где получить дополнительную информацию?
- в соцсети ВКонтакте --http://vk.com/club3976108,
http://vk.com/club49528095,
http://vk.com/club14429515- на официальном сайте «Разных-Равных» --
http://www.rrby.org/- по телефону + 375-29-555-68-38 (Вадим или Полина)