Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
16 Май 2024, 06:03:27
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > Мой ребенок > Питание
(Модераторы: SHALI, raduga, Lily, mariana, Mendalka) > Тема:

Соки до 6 месяцев: надо или нет?

Страниц  : 1 2 3 4 Далее» [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Соки до 6 месяцев: надо или нет?  (Прочитано 14455 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Alara
Люблю свой город!!!
Настоящий гродненец
****

Репутация: +175/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 884


Мечтать - значит верить!

Просмотр профиля Email
« : 23 Январь 2008, 02:34:25 »

Дело было на приеме у педиатра в 3 месяца: "Ребенку надо начать вводить сок". Угу, говорю, а сама про себя думаю, куда бы ее вежливо направить с такой рекомендацией. Дело близится к 4 месяцам, нам скоро опять на прием, сок мы, естественно не пьем. А тут заявляется сегодня медсестра и спрашивает: "Чем кормите? А что кроме груди? Как ничего? А сок??? Ребенку нужны витамины"  Шокирован После моих попыток убедить ее в том, что в 4 месяца сок пить рано и до 6 мы этого никак делать не будем, она сделала умное лицо и сказала: "Наше дело предложить". Но я то понимаю, что еще есть педиатр, которая в скором времени опять начнет капать на мозги со своим соком. И что делать?
Как ей грамотно ответить что СОК МЫ НЕ ХОТИМ!!!??? Злой Злой Злой
Записан
Fresh_girl
Гродненец
**

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 58


Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 23 Январь 2008, 03:01:42 »

 alara, по своему опыту в общении знаю, что такие разговоры себе дороже. Тем более, речь идет о здоровье ребенка. Люди не любят, когда кто-то считает себя умнее их. В даном случае это квалифицированный врач, с определенным опытом, а мы для них тысячные мамаши, которые начитались новых книг, палазившие в инете, чего они жуть как не любят. Знаю, что раньше деткам уже в первые месяцы по капелькам давали свежевыжатые соки ягод. Теперь много пишут, что соки для детишек - слишком концентрированный продукт и тяжел для усваивания. Мы стали давать ближе к полугоду, и то разбавляя водичкой. А врачу просто на очередном приеме ответили: "Конечно же даем! Яблочный!"  Подмигивающий Просто я считаю, что не стоит в данном случае спорить с врачом, если вы решили все же повременить с введением сока.
 
« Последнее редактирование: 23 Январь 2008, 03:03:58 от Fresh_girl » Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #2 : 23 Январь 2008, 11:58:29 »

Меня этот вопрос тоже волнует. Нам скоро на прием, а меня уже предупредили, что наша участковая рекомендует введение раньше 6 месяцев. Вот тоже думаю просто сказать "Конечно, даем". Кто как поступал в таких ситуациях?
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Ameli
Почетный гродненец
*****

Репутация: +387/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2789


Всегда все отлично)))

Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 23 Январь 2008, 12:14:51 »

Я говорила, что ребенку соки не нравятся и она их просто выплевывает. В принципе, так оно и было. У меня дети сок не признавали Яна до 3-х лет, Аня до 1 года.
Записан

Мама трех принцесс)))
Люблю эту закупочку Сима-лэнд) https://forum.grodno.net/index.php?topic=3653617.0
raduga
Что значит НЕЛЬЗЯ?!... НЕЛЬЗЯ себя за спину укусить... всё остальное МОЖНО!!!
Moderator
*****

Репутация: +4437/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12448


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 23 Январь 2008, 12:45:20 »

Я медсестре сказала, что не даю и не буду пока. Да и врач не против была, она в рекомендательном характере сказала мес в 3 можно начинать. Я отказалась, проблем не было.
Записан

Ваше право на личное мнение еще не обязывает меня слушать бред )))  Целующий
valerka
Гость
« Ответ #5 : 23 Январь 2008, 12:56:07 »

Когда наш педиатр посоветовала давать сок в 3 месяца, я с умным видом заявила, что кафедра педиатрии ГГМУ рекомендует вводить соки позже, особенно на ГВ. Врач только и сказала: "Правда? Ну, ладно!" Когда мы в следующий раз пришли - 4 месяца - она нам посоветовала вводить !!!желток!!! Я промолчала, а в следующий раз, когда она спросила, чем кормим, я сказала, что у ребёнка жуткая аллергия на этот желток. Вот и всё. Те, рекомендации, которые мне никак не подходили пропускала мимо ушей, кивала головой, а при следующей встрече говорила, что у нас аллергия, или понос, или не ест и ВСЁ! Улыбка
Кстати, я очень рада, что не дала прикорм раньше 6 месяцев, т.к. ребёнок оказался достаточно восприимчивый к аллергиям. У нас была аллергия на кабачок, гречку, овсянку, желток!!!и многое другое(остаётся представить какая бы была реакция, если бы я его не в 9 месяцев дала, а в рекомендованные 4).
И только благодаря гибкой системе ввода прикорма, тщательному наблюдению с ведение пищевого дневника (в том числе моего) мы смогли избежать развёрнутой аллергии, не пользовались лекарствами, и многие продуктые, на которые сразу была реакция, уже спокойно едим.
И это всё касается не только соков, т.к. не успеет стукнуть вам 5 месяцев, как скажут давать каши и пюре.

Цитировать
заявляется сегодня медсестра и спрашивает: "Чем кормите? А что кроме груди? Как ничего? А сок??? Ребенку нужны витамины"
А что у ребёнка на лицо витаминная недостаточность???
Когда мне говорят, что в моём полуторогодовалом молоке ничего нет, я обычно предлагаю сделать анализ на содержание витаминов, минералов, белков, жиров, углеводов, полиненасыщенных жирных кислот, ферментов, аминокислот, гормонов и факторов роста в моём молоке, ест-но на платной основе, а оплатит тот, кто это говорит, чтобы больше не утверждал голословно. А если ему влом платить, так пусть сходит в библиотеку, и почитает о проведённых исследованиях в этой области и заткнётся.
Записан
zayats
Гродненец
**

Репутация: +21/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 154


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 23 Январь 2008, 14:29:41 »

забава, в теме прикорм из твоего конспекта следует, что сок можно водить с 4х месяцев.в нашем положени можно вводить?(гемоглобин)
и ещё если вводить, то что лучше использовать специальные соки для детей или выдавливать из яблока. у меня сомнение по поводу количества витаминов в зимнем яблоке :-/
Записан
valerka
Гость
« Ответ #7 : 23 Январь 2008, 15:04:43 »

Цитировать
забава, в теме прикорм из твоего конспекта следует, что сок можно водить с 4х месяцев.в нашем положени можно вводить?(гемоглобин)
Да, можно, попробовать. Но очень осторожно. Подмигивающий Сначала разводите водой очень сильно, потом увеличите концентрацию. Если сами давите сок, то его в любом порядке разводят как минимум 50:50, для ввода нужно больше разводить.
В случае низкого гемоглобина выбирайте соки только из зелёных сортов яблок. Если у вас есть свои яблоки (из своего огорода и ничем не обработанные), можно их пробовать. В вашем случае нужно, чтобы яблоко быстро темнело на воздухе, это значит, что оно содержит много железа. Использовать покупные яблоки категорически не рекомендую в таком возрасте. Чем их обрабатывают одному Богу известно. :-/
Соки в баночках очень хороший вариант для зимне-весенного периода. Старайтесь использовать соки без сахара.

ПС: оговорюсь для тех, кто не читал тему "прикорм", что срок 3,5-4 месяца должен расцениваться как минимально возможный для ввода сока и обычно используется для коррекции каких-либо проблем. 8-)
« Последнее редактирование: 23 Январь 2008, 15:08:26 от valerka » Записан
ritta21
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2622/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5066


Возможно, если ты в это веришь.

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 23 Январь 2008, 16:10:58 »

мы вовсю пьем сок..малышке очень нравиться!А я вот почитала, думаю, может не надо было давать-рано очень?
Записан

Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая.
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #9 : 23 Январь 2008, 18:07:33 »

Я не знаю как сок, но мой боец дфже водой пльюется (один раз попробывала успокоить икоту). Вы бы видели при этом выражении его моськи Смеющийся
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #10 : 23 Январь 2008, 20:13:59 »

Ну, у нас педиатр не настойчивый, так что особых проблем не было, говорит: "Давайте то"-- отвечаю "Не буду, потому что ..."-- "Ну и ладно", отвечает Смеющийся В карточке потом читаю: "Сок с трех мес яблочный, каша с четырех 150 гр, мясо с овощами с 5 мес 200гр" Шокирован  Показывает язык И все стороны при своём, и все довольны.

Сок не пьем до сих пор, да и вообще не пьем ничего, кроме мамы. Хотя, когда остается с моей мамой (раз месяц или реже), то она за ним носится со стаканом воды, мне говорит потом, что выпил очень много, почти четверть кружки Веселый Ну и ладненько, лишь бы все здоровенькие были Веселый
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
zayats
Гродненец
**

Репутация: +21/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 154


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 23 Январь 2008, 23:55:09 »

забава, спасибо огромное Улыбка
Записан
Alara
Люблю свой город!!!
Настоящий гродненец
****

Репутация: +175/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 884


Мечтать - значит верить!

Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 24 Январь 2008, 03:31:09 »

Цитировать
А что у ребёнка на лицо витаминная недостаточность???

Нет, на лицо (на лице) у ребенка хорошее настроение и улыбка от уха до уха Веселый

Наверное таки придется пойти на обман и че нибудь выдумать по этому поводу.

Муж вообще посоветовал ответить что мы пьем ананасовый сок Строит глазки И при виде удивленных глаз педиатра начать ему рассказывать как много в нем витаминов  8-)
Записан
Ameli
Почетный гродненец
*****

Репутация: +387/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2789


Всегда все отлично)))

Просмотр профиля WWW
« Ответ #13 : 24 Январь 2008, 13:01:12 »

Мне вот только интересно, либо наши педиатры вообще ничего не читают, либо у них настолько привязан стереотип 20 летней давности, что они и отступить от него не могут?
Записан

Мама трех принцесс)))
Люблю эту закупочку Сима-лэнд) https://forum.grodno.net/index.php?topic=3653617.0
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #14 : 24 Январь 2008, 13:07:56 »

нет, ну ты подумай, они по двадцать-тридцать лет работала так; что же, теперь ты хочешь, чтобы они за год полностью изменили взгляды на кардинально противоположные и признали, что предыдущие 20 лет давали неправильные рекомендации? Придет время, придет новое поколение врачей, и потихоньку все изменится.
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Alara
Люблю свой город!!!
Настоящий гродненец
****

Репутация: +175/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 884


Мечтать - значит верить!

Просмотр профиля Email
« Ответ #15 : 24 Январь 2008, 14:15:01 »

Цитировать
Придет время, придет новое поколение врачей, и потихоньку все изменится.

Очень хочется в это верить, хотя начинающие врачи тоже все в ту же степь....
Наша медсестричка на соке и настаивала. Сама наверное вчера с универа или медучилища выпустилась, а все туда же. Витаминов ей не хватает (в смысле ребенку не хватает)...
Я у своей мамы спросила, когда она нас начала докармливать, отчечает - не помню. Вот интересно мы сок хлебали в три месяца или нет  Подмигивающий
Записан
lora_palmer
взбалмошная брюнетка с ужасным характером)))
Настоящий гродненец
****

Репутация: +131/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 672


на волне позитива)

Просмотр профиля
« Ответ #16 : 25 Январь 2008, 18:10:56 »

когда наша медсестра была в отпуске,её заменяла другая,так она к нам пришла и с умным видом заявила,что ребёнку уже 3 месяца,а я ещё мало того что сок не даю,так оказывается уже прикармливать пора Шокирован Я не стала с ней разговаривать,сказала что со своим ребёнком я сама как нибудь разберусь.Может и грубовато,но я таких умниц терпеть не могу,которые навязчиво лезут  со своими советами:это ж надо додуматься-прикорм в 3 месяца Злой
а сок мы начали с полугода давать,и прикармливать так же.И у нас всё в порядке с едой,нет никаких аллергий
Записан



Sonejka
Главное, быть счастливым, и не важно какое заключение напишет психиатр!
Почетный гродненец
*****

Репутация: +193/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1184


У меня ТРИ богатыря 😊2006 2008 2014

S Просмотр профиля
« Ответ #17 : 26 Январь 2008, 18:58:51 »

У меня мама, пока я училась и Веньку с ней оставляла, начала ему по-тиху от меня ягодки давать(земляку) и соком поить по-чуть-чуть, это где-то месяцев с 3-3,5 было.
На мои возмущения последовал ответ, что моя бабушка, когда мама на сессию уезжала, моих братьев в 4 мес картофельным пюре кормила и всё было нормально, а я тут из-за сока хай устроила!!!
Ну и мне уже потом пришлось дальше карапуза продолжать поить, не прерывать же, если уже ввели.
А вот от аллергии мы тож страдаем Грустный Неужели из-за раннего ввода прикорма?
Записан

"Семья это не обязательно родственники, а и друзья, и все те кто тебе дорог." © Томоя Окадзаки (Clannad)
Lacrimosa
Настоящий гродненец
****

Репутация: +32/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 530


............... ....

Просмотр профиля
« Ответ #18 : 27 Январь 2008, 17:10:50 »

 А у нас в этом отношении педиатнрша понимающая...... Я грю не будем  ниче до 6ти месяцев воодить, она нам "ну и ладушки, так и рекомендуют деткам..."  Хотя у меня самой лапки чешуццо масику что нить дать уже.... Улыбка  Давала уже банан лизнуть и яблоко послюнявить, сомневаюсь, что что-то попало, но вкус новый очутили.......
Записан

Angel@
Молодой Гродненец
*

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 22


Просмотр профиля Email
« Ответ #19 : 31 Январь 2008, 20:58:27 »

я своему ребеночку с 1 месяца даю яблочки.ей очень нравится!Меня так вырастили и моего брата.И ни каких не было проблем,никогда не болели,никакихь аллергических реакций не было.И я согласна с мнением педиатров,что ребенку не хватает одного лишь молока!
Записан
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #20 : 01 Февраль 2008, 01:37:22 »

Цитировать
Меня так вырастили и моего брата.И ни каких не было проблем,никогда не болели,никакихь аллергических реакций не было.


это очень просто объясняется: гнейс, кожные высыпания, нарушения стула, опрелости часто не связывают с вводом прикорма, а объясняют так, к примеру: гнейс-- это у всех, просто корки нужно убирать маслом; опрелости-- из-за памперсов (подгузников, хаггисов, либеров, марли и т. д.), сыпь, покраснения-- так у меня тоже аллергия на все была, мама рассказывала, а он(она)-- весь в меня; понос (запор)-- зубки режутся...  А ведь это все проявления диатеза, между прочим. И уж тем более никто, заполучив к 15 годам стандартный набор из хронических гастрита, холецистита, энтероколита, атопического дерматита и прочих приятностей, не подумает обвинить в этом то шкр##анное яблочко в месяц... Этож все экология виновата!
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
raduga
Что значит НЕЛЬЗЯ?!... НЕЛЬЗЯ себя за спину укусить... всё остальное МОЖНО!!!
Moderator
*****

Репутация: +4437/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12448


Просмотр профиля Email
« Ответ #21 : 01 Февраль 2008, 11:31:35 »

Цитировать
я своему ребеночку с 1 месяца даю яблочки.ей очень нравится!Меня так вырастили и моего брата.И ни каких не было проблем,никогда не болели,никакихь аллергических реакций не было.И я согласна с мнением педиатров,что ребенку не хватает одного лишь молока!
Надеюсь матрасик у вас ватный, и памперсы вы не носите! Ребенка до года к зеркалу не подводите и купаете в маленькой ванночке в пеленке? И не фотографируйте его. не забудьте водичку от коликов давать сладенькую. И главное сцеживайтесь почаще! И кормить грудью достаточно до 3 мес., да и молоко пустое бывает, смесь лучше!Ах, да! Сало можно уже давать или хлеба корочку пожевать! Не забудьте, что на горшке должен с полугода сидеть!
И в годик в сад отдайте!
И педиатра своего поздравьте, после его рекомендаций здоровых детей на участке не будет и без работы он не останется! Смеющийся
Ведь так нас растили и мы теперь все здоровые поэтому! Подмигивающий
Записан

Ваше право на личное мнение еще не обязывает меня слушать бред )))  Целующий
lora_palmer
взбалмошная брюнетка с ужасным характером)))
Настоящий гродненец
****

Репутация: +131/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 672


на волне позитива)

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 01 Февраль 2008, 13:23:23 »

абсолютно согласна с mamik!Все эти прикормы ранние-пережиток прошлого.Да и вообще:кто видел хоть одну кошку,которая своего котёнка в месяц мясом накормит.Я конечно не сравниваю человека и кошку,но изначально ведь развитие идёт по законам природы,и только потом подключается мозг.Я это к тому что не готов организм ребёнка в месяц и даже в 3 к яблокам.
Записан



НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #23 : 01 Февраль 2008, 17:11:51 »

Что ж вы так налетели? У каждого свойй взгляд на жизнь. ОДни считаю, что не надо вводить прикорм до 6мес, другие считаю, что надо - пусть вводят. В конце концов каждый сам решает, что и как делать. Человек высказал свле мнение, а вы кучу "советов" надавали...

P.S. Мы кушаем только маму, а у на гнейс появмлся...
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
raduga
Что значит НЕЛЬЗЯ?!... НЕЛЬЗЯ себя за спину укусить... всё остальное МОЖНО!!!
Moderator
*****

Репутация: +4437/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12448


Просмотр профиля Email
« Ответ #24 : 01 Февраль 2008, 19:20:22 »

мы тоже свое мнение высказали, вы где нибудь увидели, чтоб мы сказали, что так делать не надо? Нет, пусть каждый сам выбирает свои методы.

А гнейс по-любому аллергическая реакция, и бывает у многих даже исключительно при ГВ, свое меню смотрите, что-то убирайте... Кто сталкивался, вам подскажут лучше.
Записан

Ваше право на личное мнение еще не обязывает меня слушать бред )))  Целующий
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #25 : 01 Февраль 2008, 21:59:54 »

Цитировать
мы тоже свое мнение высказали, вы где нибудь увидели, чтоб мы сказали, что так делать не надо? Нет, пусть каждый сам выбирает свои методы.

Нет, Вы ни где этого не написали, но, если так можно сказать, тон высказывания... Мне бы, например, было обидно.

А гнейс по-любому аллергическая реакция, и бывает у многих даже исключительно при ГВ, свое меню смотрите, что-то убирайте... Кто сталкивался, вам подскажут лучше.

Спачибо за совет, уже сходит по немногу
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Katerinka
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1318/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1426


Просмотр профиля Email
« Ответ #26 : 02 Февраль 2008, 00:54:42 »

Цитировать
я своему ребеночку с 1 месяца даю яблочки.ей очень нравится!Меня так вырастили и моего брата.И ни каких не было проблем,никогда не болели,никакихь аллергических реакций не было.И я согласна с мнением педиатров,что ребенку не хватает одного лишь молока!

Интересно, что автор этого сообщения никто иной, а именно Крупская ;-). Знающие поймут!

Мамик, приколистка!
Записан

Эгоист - это человек, который думает о себе, вместо того, чтобы думать обо мне
Шиншилла
Настоящий гродненец
****

Репутация: +228/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 792


Просмотр профиля
« Ответ #27 : 02 Февраль 2008, 03:22:48 »

mamik
Молодец! Прямо собрание "ценнейших" рекомендаций!  Строит глазки

Katerinka
Уже поняли! Смеющийся
Записан
Шиншилла
Настоящий гродненец
****

Репутация: +228/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 792


Просмотр профиля
« Ответ #28 : 02 Февраль 2008, 03:36:00 »

Заранее извините  за  оффтоп!

Вот интересно мне стало, что  же  это  за удивительная  товарищ   __Krupskaya__,   следующая в наш ХХI век рекомендациям бравых советских педиатров...   Нет, ну действительно интересно!:)

Не отказала себе в любопытстве посмотреть профайл.   Строит глазки


Я конечно могу ошибаться (и да простит меня товарищ __Krupskaya__),  но во-первых, какие дети в 19 лет?    Всякое конечно быват...  
Но  последние 15 сообщений, оставленных  товарищем Крупской, практически не оставили сомнений:  детей у товарища нет.
Провокация, господа!.. Смеющийся
Записан
Ameli
Почетный гродненец
*****

Репутация: +387/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2789


Всегда все отлично)))

Просмотр профиля WWW
« Ответ #29 : 02 Февраль 2008, 11:49:29 »

Цитировать
У меня мама, пока я училась и Веньку с ней оставляла, начала ему по-тиху от меня ягодки давать(земляку) и соком поить по-чуть-чуть, это где-то месяцев с 3-3,5 было.
Землянику?! Это уже перебор, одна из самых сильнейших аллергенов! Моя двоюродная сестра родилась здоровенькой, когда ей был месяц моя тетка выдавила клубничный сок, дать витаминки, итог: до 3-х лет на ребенке живого места небыло, спасались только поездкой на юг. До этого в семье небыло ни одного аллергика. а вот она до сих пор страдает аллергией и двое ее сыновей тоже. Старшего даже в армию не взяли из-за аллергии. Вот вам и витаминки, передались на 2 поколения!
Записан

Мама трех принцесс)))
Люблю эту закупочку Сима-лэнд) https://forum.grodno.net/index.php?topic=3653617.0
Alara
Люблю свой город!!!
Настоящий гродненец
****

Репутация: +175/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 884


Мечтать - значит верить!

Просмотр профиля Email
« Ответ #30 : 02 Февраль 2008, 14:15:13 »

ДА..... Не ожидала, что тема вызовет такой ажиотаж...
Вчера вернулись с сынулей из больницы...ОРВИ Плачущий В больнице из-за высокой температуры все врачихи советовали давать больше жидкости (воды, сока). Когда я говорила, что ребенок на ГВ - ВСЕ [smiley=40.gif] советовали приучить пить воду и сок (тем более, что вам уже 4 месяца) И только один врач (мужчина) сказал - раз не пьет воду - давайте чаще грудь...
Записан
lora_palmer
взбалмошная брюнетка с ужасным характером)))
Настоящий гродненец
****

Репутация: +131/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 672


на волне позитива)

Просмотр профиля
« Ответ #31 : 02 Февраль 2008, 15:24:32 »

наш педиатр тоже в свое время сказала нам,что ребёнку до полугода грудное молоко заменяет и воду и еду,поэтому я дочу никогда не допаивала водичкой,как советуют многие,а потомещё я прочитала,что допаивание водоий нарушает правильную лактацию,особенно если кормишь по требованию.
Записан



marines
Настоящий гродненец
****

Репутация: +30/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 384


Просмотр профиля
« Ответ #32 : 13 Август 2010, 08:30:50 »

Вчера вернулись с сынулей из больницы...ОРВИ  В больнице из-за высокой температуры все врачихи советовали давать больше жидкости (воды, сока). Когда я говорила, что ребенок на ГВ - ВСЕ [smiley=40.gif] советовали приучить пить воду и сок (тем более, что вам уже 4 месяца) И только один врач (мужчина) сказал - раз не пьет воду - давайте чаще грудь...
Я тоже с таким столкнулась. Нас оперировали в два мес. Сказали давать только питьё. Я говорю, мы на ГВ. И что вы не пьёте водичку, и даже укропную?
Записан
Tanchik
Настоящий гродненец
****

Репутация: +63/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 434

Просмотр профиля Email
« Ответ #33 : 13 Август 2010, 10:29:06 »

Ходили на прием к педиатору, нашей не было пошли к другой, сказала давать ребенку 40 гр сока и 40 гр пюре ежедневно, ведь нам уже 4 месяца. На мой вопрос зачем, мы ведь на ГВ, ответ был НАДО! Вот ответ квалифицированного врача! Я сказала хорошо, а сама развернулась и ушла. никаких прикормов до 6 месяцев!
Записан
marines
Настоящий гродненец
****

Репутация: +30/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 384


Просмотр профиля
« Ответ #34 : 13 Август 2010, 11:48:05 »

Ходили на прием к педиатору, нашей не было пошли к другой, сказала давать ребенку 40 гр сока и 40 гр пюре ежедневно, ведь нам уже 4 месяца. На мой вопрос зачем, мы ведь на ГВ, ответ был НАДО! Вот ответ квалифицированного врача! Я сказала хорошо, а сама развернулась и ушла. никаких прикормов до 6 месяцев!
Таже песня. Как? Вам ведь почти 6 мес. соки, пюре, кашки всё вводите, а то потом ничего кроме сиси не всунете.
Записан
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #35 : 13 Август 2010, 14:10:59 »


Таже песня. Как? Вам ведь почти 6 мес. соки, пюре, кашки всё вводите, а то потом ничего кроме сиси не всунете.

а вот это по этой самой причине советуют оочень многие педиатры, даже наши  Подмигивающий в период 5-6 месяцев идеально, а потом уже поздновато.
Записан
Краска
Настоящий гродненец
****

Репутация: +125/-0
Offline Offline

Сообщений: 750


Просмотр профиля Email
« Ответ #36 : 13 Август 2010, 19:12:36 »

Таже песня. Как? Вам ведь почти 6 мес. соки, пюре, кашки всё вводите, а то потом ничего кроме сиси не всунете.
Ага, так до конца жизни и будет одно молоко есть Смеющийся Смеющийся Бред какой-то.
Записан

Miхaлiнa
Мэр города
*****

Репутация: +1920/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7545


За пределами иллюзий

Просмотр профиля WWW
« Ответ #37 : 14 Август 2010, 00:10:53 »


Таже песня. Как? Вам ведь почти 6 мес. соки, пюре, кашки всё вводите, а то потом ничего кроме сиси не всунете.

а вот это по этой самой причине советуют оочень многие педиатры, даже наши  Подмигивающий в период 5-6 месяцев идеально, а потом уже поздновато.
почему поздновато? мы начинали после 6 мес. Особых проблем не было с накормить. А сейчас так вообще, готов у родителей изо рта кусок вырвать Смеющийся

Добавлено: 14 Август 2010, 00:12:14
Таже песня. Как? Вам ведь почти 6 мес. соки, пюре, кашки всё вводите, а то потом ничего кроме сиси не всунете.
Ага, так до конца жизни и будет одно молоко есть Смеющийся Смеющийся Бред какой-то.
А че! Как у эскимосов будет Смеющийся
Представляете, приходит из универа и грит, мать, я устал, сиську давай Смеющийся
Записан

MichaLinen: льняные вещи с ручной набойкой

Я подумала, что если я буду говорить, что я ленивая раздолбайка и вообще плохой человек, то меня не поймут. Поэтому я говорю, что у меня не было времени.
marines
Настоящий гродненец
****

Репутация: +30/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 384


Просмотр профиля
« Ответ #38 : 14 Август 2010, 18:25:25 »

Представляете, приходит из универа и грит, мать, я устал, сиську давай
Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан
Dinka
Почетный гродненец
*****

Репутация: +582/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1006


Просмотр профиля
« Ответ #39 : 14 Август 2010, 22:41:50 »

Таже песня. Как? Вам ведь почти 6 мес. соки, пюре, кашки всё вводите, а то потом ничего кроме сиси не всунете.

а вот это по этой самой причине советуют оочень многие педиатры, даже наши  Подмигивающий в период 5-6 месяцев идеально, а потом уже поздновато.
вот-вот.....поэтому у меня с малой и были проблемы....я кроме сиси ей ниче впихнуть толком не могла до 10 месяцев
Записан

Miхaлiнa
Мэр города
*****

Репутация: +1920/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7545


За пределами иллюзий

Просмотр профиля WWW
« Ответ #40 : 14 Август 2010, 23:23:57 »

ерунда все это. уверена. что связи нету
есть куча примеров
у знакомой ре искусственник, сроки прикорма соответственно раньше. не ест вообще почти ничего
мой - прикрм после 6 мес, ну я уже писала...
Записан

MichaLinen: льняные вещи с ручной набойкой

Я подумала, что если я буду говорить, что я ленивая раздолбайка и вообще плохой человек, то меня не поймут. Поэтому я говорю, что у меня не было времени.
Dinka
Почетный гродненец
*****

Репутация: +582/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1006


Просмотр профиля
« Ответ #41 : 14 Август 2010, 23:25:38 »

и есть куча примеров, что связь есть  Показывает язык
Записан

Miхaлiнa
Мэр города
*****

Репутация: +1920/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7545


За пределами иллюзий

Просмотр профиля WWW
« Ответ #42 : 15 Август 2010, 00:06:21 »

это совпадения  Показывает язык
Записан

MichaLinen: льняные вещи с ручной набойкой

Я подумала, что если я буду говорить, что я ленивая раздолбайка и вообще плохой человек, то меня не поймут. Поэтому я говорю, что у меня не было времени.
Краска
Настоящий гродненец
****

Репутация: +125/-0
Offline Offline

Сообщений: 750


Просмотр профиля Email
« Ответ #43 : 15 Август 2010, 00:16:19 »

вот-вот.....поэтому у меня с малой и были проблемы....я кроме сиси ей ниче впихнуть толком не могла до 10 месяцев
А в чем тут проблемы? Обеспокоенный Как по мне, то это нормально, что ребенок осторожно знакомится с новой едой, привыкает потихоньку, входит во вкус. Вы же, путешествуя по Китаю, в первый день не наброситесь на саранчу и всяких козявок, которые продаются на каждом углу, и не начнете их есть килограммами. Ну а перед отъездом может и попробуете одну-другую, ради интереса Смеющийся Точно так же и ребенок. Рано или поздно, но есть то он начнет  Подмигивающий. Мой ре тоже не сразу набросился на прикорм. Но я и не настаивала, не заставляла есть. Зато теперь, если очень долго погуляем, пока я в коридоре разденусь-разбуюсь, он уже из холодильника все кастрюли достанет, чтобы ням-ням быстрее делать Смеющийся
Записан

Dinka
Почетный гродненец
*****

Репутация: +582/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1006


Просмотр профиля
« Ответ #44 : 15 Август 2010, 00:23:18 »

а нормально, что ребенок до 10 месяцев ниче не ел? кроме груди...
Записан

-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #45 : 15 Август 2010, 00:39:02 »

от темы не отходим, товарищи
Записан

Мэг_(Maggie_)
Настасьевна
Drive Lady 2010
*****

Репутация: +7368/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15823


DriveLady/Мисс Гродненского Форума

nastasja_maggie Просмотр профиля
« Ответ #46 : 15 Август 2010, 16:16:25 »

я прочитала что до 3х лет желательно соки разбавлять водой!!!
делайте тогда выводы, нужны ли они до 6 мес. Рот на замке
Записан

-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #47 : 15 Август 2010, 16:17:56 »

я вообще как сок малому дам, так он потом полдня от воды отказывается, требует сок. короче перешла просто на воду. сок в исключительных случаях
Записан

s@n
Гродненец
**

Репутация: +49/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 221

Просмотр профиля
« Ответ #48 : 15 Август 2010, 20:37:28 »

А я ничего плохого в соках/водичках не вижу. Если давать в правильных колличествах, разбавлять водичкой - какой может быть от них вред? Зато вкусненько, для моего ре сок - это угощенье, обажает его. На мой взгляд то, что говорят, что ре достаточно только маминого молока - это, конечно, правильно, но взрослому человеку, чтобы жить, тоже было бы достаточно воды и хлеба (я, конечно, утрирую, но общий смысл по-моему понятен), но мы же балуем себя различными вкусняшками. Почему бы и ребёнка не побаловать. Я, когда давала своей малой яблочное пюре или сок - она просто визжала от удовольствия. Но ещё раз повторюсь - в правильных дозах и разбавляя водичкой. Если все поголовно врачи говорят, что это можно и нужно делать, неужели все они непрофессионалы и хотят навредить нашим детям?
Записан

Если жизнь полосами - остановись на белой и иди вдоль.
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #49 : 15 Август 2010, 20:40:59 »

А я ничего плохого в соках/водичках не вижу. Если давать в правильных колличествах, разбавлять водичкой - какой может быть от них вред? Зато вкусненько, для моего ре сок - это угощенье, обажает его. На мой взгляд то, что говорят, что ре достаточно только маминого молока - это, конечно, правильно, но взрослому человеку, чтобы жить, тоже было бы достаточно воды и хлеба (я, конечно, утрирую, но общий смысл по-моему понятен), но мы же балуем себя различными вкусняшками. Почему бы и ребёнка не побаловать. Я, когда давала своей малой яблочное пюре или сок - она просто визжала от удовольствия. Но ещё раз повторюсь - в правильных дозах и разбавляя водичкой. Если все поголовно врачи говорят, что это можно и нужно делать, неужели все они непрофессионалы и хотят навредить нашим детям?
Смеющийся Смеющийся Смеющийся
что сейчас будет Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан
-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #50 : 15 Август 2010, 20:47:12 »

да ниче не будет  Смеющийся я просто выскажу свое мнение, как я вижу это сейчас на примере своего ре. Он очень любит соки, иесли ему один раз в день дашь, то ходит и  требует - показывает на холодильник, чтобы дали сок, водой не обманешь, злится что нет сока. При этом воду он пьет, когда пить хочет, но в гораздо меньших объемах, нежели сок. Сока сколько не дашь, все выпьет, упоковочки 200 мл хватает на 10 секунд  Смеющийся В чем потребление в этом случае для меня плохо - много пьет => много писает, плохо контролирует пописы. Стала давать только воду, стал нормально ходить на горшок, без описиваний  Улыбка И еще одно - знакомые сына (чуть больше 2 лет) уже повезли в Минск лечить зубы - 6 штук вроде. Наследственность хорошая, больше чем полтора года на ГВ, но любил соки, очень любил  Грустный Сейчас уже дают только воду
Записан

s@n
Гродненец
**

Репутация: +49/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 221

Просмотр профиля
« Ответ #51 : 15 Август 2010, 20:49:09 »

Да я уже приготовилась  Смеющийся Смеющийся Смеющийся. Сразу хочу сказать, что кормились мы до 1,3, мот чуть больше и соки и пюрешки, которые я начала давать примерно в месяцев 5, нам абсолютно не помешали, и аллергии/диатеза у нас не было (ну только на коровий белок)
Записан

Если жизнь полосами - остановись на белой и иди вдоль.
mariana
Moderator
*****

Репутация: +2275/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11696


Самая счастливая!

S Просмотр профиля
« Ответ #52 : 15 Август 2010, 20:50:27 »

Недавно встретила знакомую, её мальчику 3 месяца.  Смотрю в коляске лежит бутылочка с соком. Спрашиваю, что уже сок ввела?  Шокирован Она грит, мол да, конечно. На баночках хоть и написано с 3-ёх мес, но я с 2-ух уже даю. Дальше спрашиваю, водой хоть разводишь.. нет, говорит, они и так все разбавленные продаются.
Я что то пыталась ей рассказать, но вижу, что толку от моих советов не будет, и не стала вмешиваться.  В заключение она мне сказала, что опыта у неё больше , чем у меня, так как она старшую уже вырастила, и они тоже так прикормы вводили, к слову она в 3 мес. её уже кашами кормила.
Думаю, ладно тебе виднее.  Рот на замке
Записан

Региструю в Фармаси. Натуральная косметика без парабенов и триклозана. При регистрации новички имеют возможность заказать специальный набор консультанта со скидкой. https://farmasi.by
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #53 : 15 Август 2010, 22:44:26 »

я прочитала что до 3х лет желательно соки разбавлять водой!!!
делайте тогда выводы, нужны ли они до 6 мес. Рот на замке
я до сих пор  стараюсь разбавлять сок водой, а до 2- х точно так делала

кстати, про зубы
возможно, и у нас сок повлиял на развитие кариеса

дочке вместо сока буду намного чаще давать компот или воду
Записан
YANUSIA
Гродненец
**

Репутация: +133/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 152


Просмотр профиля Email
« Ответ #54 : 16 Август 2010, 22:26:38 »

Я кроме кипяченой водички ничего не даю пить,разве что зеленый чай, пару глоточков из мамкиной кружки,чисто попробовать Строит глазкиИ,думаю,до года соки давать не буду.
Записан
Краска
Настоящий гродненец
****

Репутация: +125/-0
Offline Offline

Сообщений: 750


Просмотр профиля Email
« Ответ #55 : 16 Август 2010, 23:46:12 »

дочке вместо сока буду намного чаще давать компот или воду
Кстати, тоже не выход. У нас с зубами тоже проблемы, так стоматолог сказала после соков и компотов обязательно давать воду рот прополаскать. Я решила, зачем париться с соками и компотами, еслиихвсе-равно водой запивать надо Непонимающий  Даю просто воду Подмигивающий. Соки, конечно, полностью не исключила, но даю очень редко.
Записан

Мэг_(Maggie_)
Настасьевна
Drive Lady 2010
*****

Репутация: +7368/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15823


DriveLady/Мисс Гродненского Форума

nastasja_maggie Просмотр профиля
« Ответ #56 : 17 Август 2010, 00:45:17 »

Недавно встретила знакомую, её мальчику 3 месяца.  Смотрю в коляске лежит бутылочка с соком. Спрашиваю, что уже сок ввела?  Шокирован Она грит, мол да, конечно. На баночках хоть и написано с 3-ёх мес, но я с 2-ух уже даю. Дальше спрашиваю, водой хоть разводишь.. нет, говорит, они и так все разбавленные продаются.
Я что то пыталась ей рассказать, но вижу, что толку от моих советов не будет, и не стала вмешиваться.  В заключение она мне сказала, что опыта у неё больше , чем у меня, так как она старшую уже вырастила, и они тоже так прикормы вводили, к слову она в 3 мес. её уже кашами кормила.
Думаю, ладно тебе виднее.  Рот на замке
бесят такие идиотки
интересно ,а свои мозги для чего нужны или их нет?? а ну да.. чтоб прочитать на пачке с соком, что его можно с 3х месяцев давать, на сим работа черепной коробкой заканчивается  Рот на замке
Записан

DiLeМa
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +878/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3650


Просмотр профиля
« Ответ #57 : 21 Август 2010, 10:42:25 »

Мы пьём соки месяцев с 9-10,т.к. фруктовое пюре и соки вводили последним прикормом,после мяса.
Пьём ежедневно 100-130 гр,разбавляя водичкой.
Записан

"Всё к лучшему в этом лучшем из миров!"
MyshAnya
Почетный гродненец
*****

Репутация: +29/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1347


Просмотр профиля
« Ответ #58 : 08 Ноябрь 2010, 17:32:46 »

А каштелю можно давать первым? или нужно только кислое яблоко?
Записан
Солнечная Мама
ЛЮБОВЬ СПАСЁТ МИР!!!
Гродненец
**

Репутация: +32/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 150


Анна 13.08.2009 Диана 18.06.2014

Просмотр профиля
« Ответ #59 : 10 Ноябрь 2010, 00:37:30 »

Я яблочный сок с 2 мес. давала,тогда и запоры пропали(мы на ИВ).
Записан
-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #60 : 10 Ноябрь 2010, 00:48:39 »

Я яблочный сок с 2 мес. давала,тогда и запоры пропали(мы на ИВ).

просто интересно, а вы темку читали или так, опытом поделились?  Улыбка Непонимающий

Добавлено: 10 Ноябрь 2010, 00:51:24
А каштелю можно давать первым? или нужно только кислое яблоко?

вам, по-моему, еще и кислое рано, подождите хотя бы до месяцев 5-6
Записан

Солнечная Мама
ЛЮБОВЬ СПАСЁТ МИР!!!
Гродненец
**

Репутация: +32/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 150


Анна 13.08.2009 Диана 18.06.2014

Просмотр профиля
« Ответ #61 : 10 Ноябрь 2010, 01:02:41 »

Ой,о
просто интересно, а вы темку читали или так, опытом поделились?
Получается,опытом поделилась Подмигивающий
Записан
K @ t i @
Гость
« Ответ #62 : 10 Ноябрь 2010, 15:00:20 »

Мы воду начали пить, вернее я стала регулярно предлагать, где-то с месяцев 9, наверное... а соки после года. Но ни соки, ни воду мы не очень жалуем. Даже летом мало пили. Я тзнаю, что всю необходимую жидкость получит вместе с ГВ, поэтому и не настаиваю никогда. После 1,4 стал сам просит налить в кружку воды. Глоток сделает, а всё остальное на себя выльет (специально). А вот когда мне приходится на день уезжать, например, в Минск, тогда, муж говорит, Кирилл много воды пьёт. А так...
Зато мы очень чай любим. Ни одно чаепитие без Кирилла не обходится   Улыбка
Записан
Lelchik
Почетный гродненец
*****

Репутация: +106/-0
Offline Offline

Сообщений: 1175


Просмотр профиля Email
« Ответ #63 : 10 Ноябрь 2010, 19:19:43 »

Девочки у меня малой на ГВ, не признает ни бутылочку, ни поильник. Вот и не пьем ничего. Прочитала недавно Комаровского, так доктор говорит, что предлагать надо ребенку в нашем возрасте, особенно после того как мясо ввели, а там ребенка желание пить или не пить. Ну я предложила в очередной раз, но он не понимает ни соски ни поильника, а с ложки поить - большая половина будет вылита на себя и на маму. И что делать, ждать пока повзрослеет и сам пить начнет?
Записан



НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #64 : 10 Ноябрь 2010, 20:22:39 »

Так оденьте слюнявчик и по чуть-чуть давайте с ложечки.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
teodora
Почетный гродненец
*****

Репутация: +367/-0
Offline Offline

Сообщений: 1553


дважды мама 17.03.2010., 11.02.14.

Просмотр профиля
« Ответ #65 : 10 Ноябрь 2010, 20:41:07 »

Девочки у меня малой на ГВ, не признает ни бутылочку, ни поильник. Вот и не пьем ничего.
у нас такая же история, мы научили малыша пить из кружки, из нее только и пьет. Зато сейчас если на коленях сидит а мне хочется пить. то кружку на пол пути ко рту перехватывает, так что с ним ничего не пью, тем более горячее.
Записан

Одежда для беременных и кормящих
http://grodno.imum.by/
Lelchik
Почетный гродненец
*****

Репутация: +106/-0
Offline Offline

Сообщений: 1175


Просмотр профиля Email
« Ответ #66 : 10 Ноябрь 2010, 21:33:47 »

мы научили малыша пить из кружки
В смысле? Что как взрослый пьет? И как это Вам удалось?
Записан



Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #67 : 10 Ноябрь 2010, 22:14:40 »

Девочки у меня малой на ГВ, не признает ни бутылочку, ни поильник. Вот и не пьем ничего. Прочитала недавно Комаровского, так доктор говорит, что предлагать надо ребенку в нашем возрасте, особенно после того как мясо ввели, а там ребенка желание пить или не пить. Ну я предложила в очередной раз, но он не понимает ни соски ни поильника, а с ложки поить - большая половина будет вылита на себя и на маму. И что делать, ждать пока повзрослеет и сам пить начнет?
я ничем не допаиваю  (у меня чуть постарше)
Записан
-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #68 : 10 Ноябрь 2010, 22:23:42 »

Гришу только наверно около месяца как стала поить. пьет с удовольствием
а Маша стала пить только после года и 3, сама отказывалась от всего
Записан

-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #69 : 10 Ноябрь 2010, 22:23:45 »

Девочки у меня малой на ГВ, не признает ни бутылочку, ни поильник. Вот и не пьем ничего. Прочитала недавно Комаровского, так доктор говорит, что предлагать надо ребенку в нашем возрасте, особенно после того как мясо ввели, а там ребенка желание пить или не пить. Ну я предложила в очередной раз, но он не понимает ни соски ни поильника, а с ложки поить - большая половина будет вылита на себя и на маму. И что делать, ждать пока повзрослеет и сам пить начнет?
а поилка с трубочкой тоже не подходит?
Записан

valerka
Гость
« Ответ #70 : 10 Ноябрь 2010, 22:34:47 »

В смысле? Что как взрослый пьет? И как это Вам удалось?
Да это не трудно. Попробуйте с маленькой чашечки. Мой Валера с 6 мес. пил из кружки. А бутылок, поильников и трубочек он не понимал (особенно трубочка, научился к годам 2 только пить из них).
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2010, 00:49:05 от Забава » Записан
Lelchik
Почетный гродненец
*****

Репутация: +106/-0
Offline Offline

Сообщений: 1175


Просмотр профиля Email
« Ответ #71 : 10 Ноябрь 2010, 23:05:28 »

а поилка с трубочкой тоже не подходит?
Такой я еще не пробовала. А вот по совету девочек поить из кружки завтра обязательно попробую.
Записан



НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #72 : 10 Ноябрь 2010, 23:12:52 »


Мы с тем или иным успехом начали осваивать кружку с 5 мес. Да, были аварии, но ни поильником, ни бутылочкой не пользовались. Ре заинтересовался моей кружкой, пошла купила его ЛИЧНУЮ кружку.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #73 : 10 Ноябрь 2010, 23:13:25 »

а поилка с трубочкой тоже не подходит?
Такой я еще не пробовала. А вот по совету девочек поить из кружки завтра обязательно попробую.

если не будет из чашки пить, то попробуйте может просто, если есть трубочка пластиковая (или купите маленький сок), всунуть эту трубочку в чашку и посмотрите, будет тянуть в себя, или нет.
Записан

K @ t i @
Гость
« Ответ #74 : 10 Ноябрь 2010, 23:47:50 »

Девочки у меня малой на ГВ, не признает ни бутылочку, ни поильник. Вот и не пьем ничего. Прочитала недавно Комаровского, так доктор говорит, что предлагать надо ребенку в нашем возрасте, особенно после того как мясо ввели, а там ребенка желание пить или не пить. Ну я предложила в очередной раз, но он не понимает ни соски ни поильника, а с ложки поить - большая половина будет вылита на себя и на маму. И что делать, ждать пока повзрослеет и сам пить начнет?

думаю, что если не хочет, то и заставлять не надо... Я вообще никогда не заставляла пить, и всё нормально. Как уже писала, до сих пор, если я дома и он имеет доступ к сисе, то воду и сок практически не пьёт, а если и пьёт, то так, чтобы побаловаться.

А с ложечки пьёт или отворачивается? 
Записан
Lelchik
Почетный гродненец
*****

Репутация: +106/-0
Offline Offline

Сообщений: 1175


Просмотр профиля Email
« Ответ #75 : 11 Ноябрь 2010, 17:59:24 »

Ура. У нас почти получилось сегодня пить самостоятельно из кружки. Проливает конечно на себя, но я думаю надо купит кружечку маленькую, чтобы удобно держать было и все будет хорошо.
думаю, что если не хочет, то и заставлять не надо...
Да я и не заставляю, у меня тоже малой круглосуточный доступ к сисе имеет, это просто я больше гружусь, тем, что он пить не умеет из бутылочки или поильника, если-бы умел, так можно было-бы сцеживаться и оставить папу дома, а самой отлучаться куда надо. Соки давать не буду пока, а вот чаек может какой прикупить, колыбельный например?
Записан



teodora
Почетный гродненец
*****

Репутация: +367/-0
Offline Offline

Сообщений: 1553


дважды мама 17.03.2010., 11.02.14.

Просмотр профиля
« Ответ #76 : 11 Ноябрь 2010, 18:28:41 »

если почти получилось, значит скоро будет все ок, мы тоже с маленькой кружечки начинали, а теперь пьет из всех, удачи!
Записан

Одежда для беременных и кормящих
http://grodno.imum.by/
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #77 : 11 Ноябрь 2010, 19:41:50 »

у меня доча тоже не умела пить из бутылочки, пила из чашки с 7ми месяцев, а потом в 1 день, в 11 месяцев, получила бутылку с молоком - и только так зашла. а вот чашку мы "забросили", только балуется - наберет в рот и выплевывает.
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #78 : 11 Ноябрь 2010, 20:43:50 »

а вот чашку мы "забросили", только балуется - наберет в рот и выплевывает.

Так а на фига напрягаться Подмигивающий
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #79 : 11 Ноябрь 2010, 21:00:21 »


она стала до бутылки выплевывать
задолго до бутылки.
Записан
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #80 : 11 Ноябрь 2010, 23:53:23 »

зато с полосканием рта после чистки зубов проблем нет.)))
Записан
Мариша:)
Настоящий гродненец
****

Репутация: +22/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 537


Сын (18.03.2008)

Просмотр профиля
« Ответ #81 : 12 Ноябрь 2010, 16:22:51 »

Так как у ребенка был очень низкий гемоглобин, а от препаратов железа нас рвало, то педиатр порекомендовала ввести яблочный сок. С 2ух месяцев мы по пару капель разбавляя с водой давали ребенку яблочный сок из баночек.
Записан

Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #82 : 12 Ноябрь 2010, 16:38:06 »

очень низкий - это сколько?
а в месяца 3 сколько вы пили сока?
Записан
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #83 : 12 Ноябрь 2010, 16:46:34 »

в жизни такого не понимала.Ну сколько железа в паре капель сока?сколько процентов усвоится?
Записан
K @ t i @
Гость
« Ответ #84 : 12 Ноябрь 2010, 18:05:23 »

Так как у ребенка был очень низкий гемоглобин, а от препаратов железа нас рвало, то педиатр порекомендовала ввести яблочный сок. С 2ух месяцев мы по пару капель разбавляя с водой давали ребенку яблочный сок из баночек.

думаю, гораздо эффективнее было бы, если бы вы в такой ситуации корректировали своё питание (при условии, что ре на ГВ), а не вводили сок... Но, конечно, разве такое может посоветовать педиатр  Смеющийся Просто по их графику пора уже было сок вводить, а тут на тебе, нашлось к чему привязать
Записан
valerka
Гость
« Ответ #85 : 13 Ноябрь 2010, 13:50:14 »

Цитировать
Все-таки данный материал больше тянет на «рассуждения», чем «советы и рекомендации». К его созданию меня побудила дискуссия в родительском форуме о вводе прикорма с соков. К сожалению, защитники этого метода кроме «мы пьем - и все нормально» или «наши мамы нас поили» иной аргументации не приводят. А доводы оппозиции старательно игнорируются, отсылая к опыту тех самым «мам, которые поили».

Вот про них и поговорим. Почему могли поить наши родительницы, и почему это не стоит делать нам.

Особенно этот материал стоит прочитать мамам недоношенных деток. Поскольку, к сожалению, неонатологи крайне редко читают современную литературу, все больше ориентируясь на знания, полученные из учебников времен Царя Гороха, утверждая что поторопившимся деткам ну просто очень необходимы «соковливания» уже в 2 месяца.

Ладно, прекращаю разглагольствования и начинаю повествование.

Методика ввода прикорма сока была особенно распространена в период до 70х годов. Причем не только в России, но и в Европе и Америке. Но уже в конце 60х в Америке и Европе появились первые рекомендации по ограничению подобных пищевых мероприятий для детей. Россия как всегда в хвосте, наблюдения за «буржуинскими детьми» веса не имеют, нужно самостоятельно раз 15 наступить на грабли, чтобы осознать смысл происходящего.

Из наблюдений за детками 6-12 лет, которые выросли на волне ранних соковливаний, и собралась информация, что подобные методы могут быть чреваты долгосрочными последствиями. Опасность подстерегала не только в виде моментальных аллергических проявлений, но и в последующих реакциях взрослеющего организма. ЖКТ ребенка уже с рождения, получая неадаптированную пищу (а рекомендации давать соки были начиная с 3-х недель), работал в экстремальных условиях, «на износ». И в момент физиологических стрессовых периодов (предподростковый и подростковый возраст) просто банально срывался, награждая ребенка букетом заболеваний типа гастритов, панкреатитов, проблем со слизистой кишечника и т.д.

И опять-таки, обращаясь к тому времени, вспомним, что основной упор делался на искусственное питание (а в тот период считалось ЛУЧШЕ докормить ребенка смесью, чем поддержать грудное вскармливание, да и матери рекомендовалось как можно скорее воспользоваться услугами яслей, чтобы выйти на трудовую вахту) - ребенок нуждался в дополнительных источниках пищевых веществ. Вот как раз и стал актуален принцип «меньшего зла».

Да, соки в качестве первого прикорма приносят вред. Но недостаточное питание из-за отсутсвия грудного молока, на молочной смеси не сбалансированного состава с кристаллическим сахаром (а наши мамы должны помнить, как высеивали сахар из смесей ситом) из коровьего молока или кефира, для ребенка более опасно. Дефицит питательных веществ провоцирует тяжелые дефекты развития, в то время как проблемы ЖКТ во-первых более отдалены во времени (чаще всего до предпубертата) и во-вторых потенциально знакомы и теоретически излечимы.

А теперь цифры.
Приведу пример.... м... на железе. Точнее на его содержании в различных пищевых источников, подходящих для ребенка грудного возраста и потребностей ребенка в нем.

В грудном молоке содержание железа незначительно само по себе, около 0,04 мг на 100 грамм. Но у железа в грудном молоке уникальнейшая биологическая доступность - 50-75%. Ни один продукт в мире не дает такой. Т.е. всасываемое количество в мкг/100 грамм составляет около 20-30.

В современных адаптированных смесях содержание железистого сульфата порядка 0,2-0,4 мг/100 грамм (в обогащенных смесях 0,6мг/100 грамм). C учетом его биологической доступности (а это составляет порядка 20%) всасываемое количество составляет от 40 до 120 мкг/100 грамм.

По данным ВОЗ 20 мкг/100 грамм является достаточным количеством для удовлетворения потребностей ребенка до возраста 6-8 месяцев в среднем. В смесях, в которых нет стимулирующих всасывание дополнительных факторов, содержание железа, как можно увидеть - завышено.

А вот в молочной смеси, которой кормили нас мамы содержание железа в два раза меньше чем в грудном молоке 0,02 мг/100 грамм. Биологическая доступность низкая - 10%... и количество всасываемого железа получается всего 2 мкг/100 грамм смеси.

Т.е. для ребенка, который в ТО время находился на искусственном вскармливании, профилактика железодефицитной анемии была ОЧЕНЬ актуальна. Потому что из доступного питания он получал меньше 1/10 необходимого количества.

Особенно актуально это было для недоношенных детей, потому что собственные запасы из-за сокращенного срока перинатального развития были минимальны, и как правило истощались уже к 2-м месяцам до минимального уровня.

Соки выступали хоть какой-то альтернативой решения подобной проблемы. Действительно ХОТЬ КАКОЙ-ТО. Потому что ребенку, возраста физиологической незрелости к прикорму, предложить твердую пищу невозможно (кусочки, пюре). Исключительно жидкую. Такую, как соки и бульоны (теперь понятна так же страсть педиатров старой школы накормить ребенка «супчиком» уже в 4-5 месяцев?). Так вот, соки... содержание железа в обогащенном яблочном соке составляет около 0,4-0,5 мг/100 грамм. Биологическая доступность - 1-2%. т.е. всасывается порядка 4 мкг/100 грамм.

Потому то, к возрасту физиологического уменьшения запасов железа в организме (порядка 4-х месяце) у ребенка, который вскармливается убогой смесью, в питании должно было бы быть уже ДОСТАТОЧНОЕ количество иного источника железа - сока. По крайней мере хотя бы эти 100 грамм сока в день. Но если их сразу дать ребенку - он, простите, загнется. Потому то вводили как можно раньше, чтобы растянуть период привыкания. Сгладить стрессовый эффект.

А почему рекомендация была всеобщей. В тот период, да и по сегодняшний день распространенность грудного вскармливания в России достаточно на низком уровне, к сожалению, равно как и промышленное производство смесей не предлагало адекватного состава искусственных заменителей. Потому-то, исходя из принципа меньшего зла, руководствуясь благом большинства, данная рекомендация являлась всеобщей. Если и будет какой-то вред - он будет малым, по сравнению с проблемами дефекта роста у ребенка в первый год из-за плохого питания неадаптированной пищей.

Вот, собственно и все... Основная беда в том, что в условиях современного питания малышей, плюсы ввода сока потеряли актуальность. А когда даже сомнительной пользы нет, то что осталось?

Ну и напоследок: никто не утверждает, что «соки - вселенское зло». Когда соки вводятся в правильный для них момент, они выступят в новом качестве, как стимуляторы ферментативной деятельности для ребенка, получающего большое количество «тяжелых» продуктов - когда в питании ребенка уже введены каши, овощи, фрукты, мясо, рыба, кисломолочные продукты... Просто всему свое время.


Не забывайте почаще задавать себе вопрос «Зачем?»,
Анна Павлюк
Записан
Мариша:)
Настоящий гродненец
****

Репутация: +22/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 537


Сын (18.03.2008)

Просмотр профиля
« Ответ #86 : 13 Ноябрь 2010, 21:42:53 »

очень низкий - это сколько?
а в месяца 3 сколько вы пили сока?[/quo     Сколько точно было не помню. Где-то чуть меньше ста(при норме в 122). А сколько давать, то надо исходить из возраста ребенка(читала вкниге)-3 месяца-примерно 30 грамм, 4 месяца-40 грамм и т.д.

Добавлено: 13 Ноябрь 2010, 21:46:36
в жизни такого не понимала.Ну сколько железа в паре капель сока?сколько процентов усвоится?
Не буду с вами спорить, я тоже сначала скептически к этому подходила.Кроме яблочного сока еще давали ему клюквенный морс, в четыре месяца ввели прикорм(ребенок был на смешанном вскармливании) и гемоглобин вскоре повысился до нормы без всяких препаратов.
Записан

tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #87 : 13 Ноябрь 2010, 22:02:37 »

вы знаете, у многих деток в 3 месяца наблюдается анемия.Это физиологично.Почитайте хотя бы тут
http://www.babyblog.ru/community/post/breastfeed/425508
о нормах.А то для наших педиатров ниже 120-уже лечить надо.
Записан
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #88 : 13 Ноябрь 2010, 22:07:39 »

вы знаете, у многих деток в 3 месяца наблюдается анемия.Это физиологично.Почитайте хотя бы тут
http://www.babyblog.ru/community/post/breastfeed/425508
о нормах.А то для наших педиатров ниже 120-уже лечить надо.

наши лучше. они вообще без вилимых симптомов и анализа делать не будут. хз какой там гемоглобин. но уж точно сок давать не посоветуют..
кста, по поводу статьи.. вот мои такие же - я родилась намного раньше времени, вроде 32 недели.. (или меньше даже), сок очень рано капали, и дольку мандаринки бабушка в 3 месяца в руку давала.. а вот ни аллергий, ни проблем с жкт.. со своими я экспериментов не ставила. но вот мама мне как аргумент это приводила..
Записан
Мариша:)
Настоящий гродненец
****

Репутация: +22/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 537


Сын (18.03.2008)

Просмотр профиля
« Ответ #89 : 13 Ноябрь 2010, 22:21:48 »

вы знаете, у многих деток в 3 месяца наблюдается анемия.Это физиологично
Это я уже потом узнала, хоть и гемоглобин сейчас в норме, но мой ребенок еще до сих пор у них на учете по анемии, а ребенок еще очень плохо в весе набирал, так педиатр наша(Шапокляк натуральная) чуть ли не каждый день к нам домой прибегала, так таких ужасов наговорила, что у меня чуть истерика не приключилась. Сейчас нам 2г и 7м, здоровый малыш, правда худенький, так она сейчас говорит мне- я уже не думала, что вы выкарабкаетесь. Как такое может врач говоритьНепонимающий?
Записан

Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #90 : 13 Ноябрь 2010, 22:59:18 »

наши лучше. они вообще без вилимых симптомов и анализа делать не будут. хз какой там гемоглобин. но уж точно сок давать не посоветуют..
я вот не считаю это плюсом (ну то, что не делают анализов)
Записан
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #91 : 13 Ноябрь 2010, 23:10:45 »

наши лучше. они вообще без вилимых симптомов и анализа делать не будут. хз какой там гемоглобин. но уж точно сок давать не посоветуют..
я вот не считаю это плюсом (ну то, что не делают анализов)


честно? я рада. хоть растут без диагнозов. не делают анализов для профилактики. по делу - да.
Записан
-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #92 : 14 Ноябрь 2010, 01:31:48 »

Marianna, вот если честно, какой у вас был гемоглобин?
Записан

valerka
Гость
« Ответ #93 : 14 Ноябрь 2010, 15:54:05 »

а вот ни аллергий, ни проблем с жкт.. со своими я экспериментов не ставила. но вот мама мне как аргумент это приводила..
Ну, Тань, согласись, что это аргумент так себе. Где выборка? Смеющийся В моем классе ещё в началке у многих, очень многих детей были гастриты, частяком дети лежали с ними в больнице, а у одной девочки была язва. У сестры моей язва в 10 лет, её с месяца грибным бульенчиком прикармливали,  и кстати всё раннее детство она мучалась животом. Конечно, всё на прикорм не свалишь, но всё же, всё же... Не зря сидят люди, изучают статистику и пишут рекомендации, имхо.
Записан
Alicia
Почетный гродненец
*****

Репутация: +692/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2042


Просмотр профиля
« Ответ #94 : 14 Ноябрь 2010, 17:50:41 »

её с месяца грибным бульенчиком прикармливали,  и кстати всё раннее детство она мучалась животом
Шокирован Шокирован Шокирован нифига себе!!! вот это жесть...
Записан
Страниц  : 1 2 3 4 Далее» [Все]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,514 секунд. Запросов: 20.