Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
08 Май 2024, 21:50:35
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Дела Семейные > В мире растений
(Модераторы: mandragora, Amina, Tigresss) > Тема:

Экзоты дома

Страниц  : 2 3 ... 17 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Экзоты дома  (Прочитано 53705 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
анфиса
Почетный гродненец
*****

Репутация: +188/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1343


Просмотр профиля
« : 11 Октябрь 2010, 10:22:45 »

у моей тети несколько лимонов из косточек, им уже лет по 15, но еще ни разу не цвели, не говоря уже про плоды Рот на замке Но она за ними как то специально и не ухаживает, просто поливает и лето они проводят на балконе...
у меня самой растет инжир из косточки
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2011, 20:30:20 от Tigresss » Записан

Если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней
Belka.
Весенняя Белка
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +464/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4188


дорогу осилит идущий!!

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 12 Октябрь 2010, 11:10:10 »

А я вчера посадила, авакодо, не цитрус, конечно, но экзотическое деревце!))

Сажала из косточки, не знаю, что получится, но в нете у народа растет!))
Записан
NataSka
Take me to your wonderland
Настоящий гродненец
****

Репутация: +208/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 389


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 12 Октябрь 2010, 11:18:24 »

авокадо это интересно Улыбка отпишетесь че из этого выйдет!
Записан

darina
Почетный гродненец
*****

Репутация: +343/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2771


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 12 Октябрь 2010, 14:02:13 »

авокадо это интересно  отпишетесь че из этого выйдет!
у меня рос авокадо
сперва ооочень радостно было, что взошел и начал уверенно расти
но не зря интернет однозначно твердит, что авокадо в домашних условиях никакой декоративной ценности не имеет.
убедилась на все 100%
эдакие несколько обычной формы листиков на тонком стебле.
и все
чем выше деревце поднимается, тем больше стебель оголяется
мне не понравилось
выкинула
ну выглядело примерно так как на фото, только повыше (у меня за года 2-3 выросло где-то почти на мето в высоту)
http://images.yandex.by/yandsearch?tld=by&ed=1&rpt=simage&text=%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%B4%D0%BE%20%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B0&img_url=www.jardins-interieurs.com%2Fv3%2Fimages%2Fespeces%2Fpersea.americana.jpg&spsite=fake-004-7730494.ru&p=1
Записан

NataSka
Take me to your wonderland
Настоящий гродненец
****

Репутация: +208/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 389


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 13 Октябрь 2010, 10:48:57 »

мне не понравилось
а по мне то ниче Улыбка в какой нить интересный горшочек посадить и смотрелось бы интересно, особенно 2-3 штука в одном. а листья у него, на фотке по крайней мере, оч похожи на лимонные.
Записан

darina
Почетный гродненец
*****

Репутация: +343/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2771


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 13 Октябрь 2010, 11:21:29 »

может и ничего, но как по мне - то комнатные растения должны быть либо декоративно лиственными, либо - цветущими.
ну или оооооочень интересными
а когда голый тонкий стебель почти под метр в высоту и на нем сверху от силы листов 10 - не, это не по мне
Записан

NataSka
Take me to your wonderland
Настоящий гродненец
****

Репутация: +208/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 389


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 13 Октябрь 2010, 12:13:15 »

согласна, на вкус и цвет! но мне всетаки нра Улыбка
Записан

Енотик
"Мы ничего не раздаем с такой щедростью, как советы." Ларошфуко
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +520/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3313


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 24 Июль 2011, 21:20:52 »

Могу показать мой правда не совем по теме, извиняйте Извините


* DSCN1717_.jpg (46,95 Кб, 480x640 - просмотрено 3467 раз.)
Записан

diznova
Настоящий гродненец
****

Репутация: +139/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 664


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 24 Июль 2011, 21:27:22 »

Могу показать мой правда не совем по теме, извиняйте
прикольный, это он еще маленький?
Записан

Волшебный сундук Турецкой одежды   http://forum.grodno.net/index.php?topic=2901076.0
МИР АКСЕССУАРОВ - резинки и заколки для деток, товары для творчества! https://forum.grodno.net/index.php?topic=3143430.2490
Енотик
"Мы ничего не раздаем с такой щедростью, как советы." Ларошфуко
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +520/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3313


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 24 Июль 2011, 21:44:13 »

Да, совсем кроха  Целующий. Еще даже не пересадила, уж очень он не любит ентого, жду подходящего момента  Обеспокоенный.
Записан

Енотик
"Мы ничего не раздаем с такой щедростью, как советы." Ларошфуко
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +520/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3313


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 24 Июль 2011, 22:46:58 »

Да, брала в Алми  Улыбка. Давно положила глаз, ходила присматривалась  Строит глазки и решила взять кроху, вот только не знаю как быть с зимовкой  Непонимающий...

Енотик а я его на уценке у подруги взяла в магазине. Она мне оставила.
И часто такие встречаются красавцы? Я уже тоже о таком фалике начну мечтать  Целующий, да еще цвет у него замечательный, с прожилками темными или мне показалось?
Записан

Tigresss
Moderator
*****

Репутация: +279/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1440


“Sapere aude!”

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 27 Июль 2011, 14:43:09 »

Для Наташи  - камелия и пандорея. Обе порядка 15 см в высоту
Далее тему продолжаем кто во что горазд)


* камелия китайская или чайный куст.jpg (33,56 Кб, 560x627 - просмотрено 4448 раз.)

* пандорея жасминовидная.jpg (33,33 Кб, 467x642 - просмотрено 4519 раз.)
Записан
serega66613
"Это невозможно!" – сказала Причина... "Это безрассудство!" – заметил Опыт... "Это бесполезно!" – отрезала Гордость... "Попробуй!" – шепнула Мечта...
Настоящий гродненец
****

Репутация: +74/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 517


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 27 Июль 2011, 16:55:47 »

Я так понимаю сюда можно выкладывать все нестандартное для городской квартиры?
Записан

Tigresss
Moderator
*****

Репутация: +279/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1440


“Sapere aude!”

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 27 Июль 2011, 17:27:05 »

serega66613 наверное, даУлыбка ваш банан тут очень кстати, можете перепостить и рассказать подробнееУлыбка
Записан
serega66613
"Это невозможно!" – сказала Причина... "Это безрассудство!" – заметил Опыт... "Это бесполезно!" – отрезала Гордость... "Попробуй!" – шепнула Мечта...
Настоящий гродненец
****

Репутация: +74/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 517


Просмотр профиля
« Ответ #14 : 27 Июль 2011, 18:56:24 »

Хорошо. Как скажете....
Банан.
Многолетнее травянистое растение семейства банановых. В комнате и зимнем саду выращивается по большей части как декоративное растение, так как плодоношение наступает только по достижении трехлетнего возраста и определенного размера.
Теплолюбиво, но выдерживает заморозки до -5 градусов Цельсия, при условии, что земляной ком не промерзает ниже 0 градусов. При понижении температуры воздуха ниже 0 градусов наружная часть отмирает, а новая поросль растет либо в виде деток, либо на месте старого ствола. Банан формирует так называемый ризом - что-то среднее между клубнем и корневищем, из которого растет основной стебель и детки. Листья широкие, длиной до метра, хотя их размер ограничивается объемом горшка, в котором живет банан. Растение может достигать двух-двух с половиной метров высоты, высота в годовалом возрасте - около метра, размах листьев - около метра двадцати сантиметров. При необходимости, например, из-за потери декоративности или слишком большого размера, стебель можно срезать, отступив от основания внешних листьев 10 сантиметров вверх. .
Полив обильный, но нельзя допускать застоя воды
Грунт - любой искусственный, можно в чистом виде, можно добавить перегноя и вермикулита. Садовая земля для банана не подходит по причине излишней плотности и плохой воздухопроницаемости.
Освещение - максимум света. Идеально на лето банан выносить на балкон или даже вывозить в сад. Кашпо с бананом можно закопать вровень с уровнем грунта и закрепить.Листья могут разорваться от сильного ветра, что только прибавит шарма банану и придаст ему естественный тропический вид.Возможно выращивание в саду, в яме с хорошо перепревшим листовым перегноем или навозным компостом. Осенью можно отделить несколько деток от корня и посадить дома, а по весне вновь высадить на участок, либо срубить надземную часть и выкопать ризом.

От себя добавлю:
Неплохо переносит засуху, но не любит залива. В мокром грунте легко загнивают корни. Посуда лучше пошире, чем поглубже.
Обожает опрыскивание водичкой (летом 1-2 раза в день). При температуре ниже 16-18 градусов останавливается в росте. При благоприятных условиях (освещенность, влажность и температура) гонит по 1 листу в неделю. Плодоносит и цветет в горшке от 30 литров.
Размножается плодоносящий съедобный банан кусками корневища-ризома или детками, так как плоды бессемянные. От залива на листьях появляется краевой ожог, мягкий на ощупь.
Если Ваш домашний банан не дает деток - радуйтесь он в восторге от условий содержания и помирать не собирается  Смеющийся

з.ы. Если что забыл, спрашивайте - отвечу....



листья длина/ширина 60 на 35



на последнем фото 2 месяца как начал отходить после цветочного магазина (2009 год)
при покупке на нем было 1,5 листа и те наполовину сухие......
Детки:


прикорневая поросль (будущие детки)



когда у них будет по 7-8 листьев и корешки можно будет отсаживать....
« Последнее редактирование: 27 Июль 2011, 23:59:19 от serega66613 » Записан

Енотик
"Мы ничего не раздаем с такой щедростью, как советы." Ларошфуко
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +520/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3313


Просмотр профиля
« Ответ #15 : 28 Июль 2011, 00:07:50 »

serega66613, красавец ( в смысле не вы, а ваш банан  Хи-хи!)

Я предлагаю в эту тему писать об экзотах, придерживаясь списка с сайта Gardenia.ru http://www.gardenia.ru/moduls/abc_ekzoty.htm, мне кажется так понятей и удобней будет для всех. Там и описание для всех экзотов есть и разные советы... Ну это мое личное мнение... Стыдно
Записан

serega66613
"Это невозможно!" – сказала Причина... "Это безрассудство!" – заметил Опыт... "Это бесполезно!" – отрезала Гордость... "Попробуй!" – шепнула Мечта...
Настоящий гродненец
****

Репутация: +74/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 517


Просмотр профиля
« Ответ #16 : 28 Июль 2011, 00:10:52 »

Енотик, как Вам будет удобнее, могу представлять информацию в любом виде, главное чтобы она была хоть кому-нибудь полезной....
Записан

Енотик
"Мы ничего не раздаем с такой щедростью, как советы." Ларошфуко
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +520/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3313


Просмотр профиля
« Ответ #17 : 28 Июль 2011, 00:22:47 »

Tigresss, прикольные растюхи! Вы их вырастили из семян  Непонимающий? Я в прошлом году тоже сеяла какой-то чайный кустик, но ниче так и не взошло  Плачущий. Как зацветут ваши красавишны, вы уж нас порадуйте фотками  Подмигивающий
Записан

Tigresss
Moderator
*****

Репутация: +279/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1440


“Sapere aude!”

Просмотр профиля
« Ответ #18 : 28 Июль 2011, 09:32:30 »

Енотик пандорею вырастила я сама, Марусечка и Анфиса поделились семенами с нашего москосвского заказа. Камелию купила на кветках, девушка ее сама выращивала. Может быть у нее и еще есть, было 70 штук. Мы забрали 8:)
Записан
mini-MAX
Настоящий гродненец
****

Репутация: +89/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 595


Просмотр профиля Email
« Ответ #19 : 28 Июль 2011, 10:01:25 »

Юля - ты меня убьёшь  за пандорею и камелию, когда придёшь Убийца.
А ты разве пересадила свою камелию вроде бы в том же стаканчике (зря я её трогала), и вообще не понимаю в чём мои огрехи Плачущий


Ещу у меня дома Мандарин и куча Фиников - больше экзотов нет.
Записан

serega66613
"Это невозможно!" – сказала Причина... "Это безрассудство!" – заметил Опыт... "Это бесполезно!" – отрезала Гордость... "Попробуй!" – шепнула Мечта...
Настоящий гродненец
****

Репутация: +74/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 517


Просмотр профиля
« Ответ #20 : 28 Июль 2011, 10:12:50 »

mini-MAX Как финики, настоящие листья уже дали?



З.Ы. Может у кого папайя есть?
Записан

Tigresss
Moderator
*****

Репутация: +279/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1440


“Sapere aude!”

Просмотр профиля
« Ответ #21 : 28 Июль 2011, 10:51:17 »

mini-MAX нежно приласкаю))) камелия в том же, еще он нормальный по корневой, а я землю поменяла, дренаж засунула ну и корни проверила заодно. Папайи нет,зато есть гуава.Хочу еще себе фейхоа .В прошлом году мужик на Скидельском продавал свои выращенные фейхоЫУлыбка)
Записан
Енотик
"Мы ничего не раздаем с такой щедростью, как советы." Ларошфуко
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +520/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3313


Просмотр профиля
« Ответ #22 : 28 Июль 2011, 13:47:40 »

Фейхоа очень хорошо всодят из семян  Улыбка. Покупала как-то пару лет назад на рынке плоды, на пробу (конечно земляничный вкус был слишком преувеличен хозяйкой), посеяла семена они дружно взошли, но по недосмотру засушила и они так и не выжили Плачущий. Если б тепличку и под лампочку, то было бы все ОК!!
Записан

Tigresss
Moderator
*****

Репутация: +279/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1440


“Sapere aude!”

Просмотр профиля
« Ответ #23 : 28 Июль 2011, 13:59:01 »

Енотик если можно купить уже готовое, семена уже не хочется сеять) посмотрим, пока еще есть что растить) лишь бы места хватило:)
Записан
serega66613
"Это невозможно!" – сказала Причина... "Это безрассудство!" – заметил Опыт... "Это бесполезно!" – отрезала Гордость... "Попробуй!" – шепнула Мечта...
Настоящий гродненец
****

Репутация: +74/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 517


Просмотр профиля
« Ответ #24 : 28 Июль 2011, 14:03:38 »

Енотик, а на каком рынке покупали и в какой сезон?
Записан

Енотик
"Мы ничего не раздаем с такой щедростью, как советы." Ларошфуко
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +520/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3313


Просмотр профиля
« Ответ #25 : 28 Июль 2011, 14:20:33 »

На Скидельском, у частницы, по-моему, если мне не изменяет память то ли в конце лета, то ли осенью  Улыбка. Я так поняла что они в это время и созревают, скорее осенью, т. к. когда посеяла, ставила поближе к батарее, где теплее ( вот она то и подсушила их и выходить не удалось  Плачущий).

Енотик если можно купить уже готовое, семена уже не хочется сеять) посмотрим, пока еще есть что растить) лишь бы места хватило:)

Та же беда... Грустный
Записан

serega66613
"Это невозможно!" – сказала Причина... "Это безрассудство!" – заметил Опыт... "Это бесполезно!" – отрезала Гордость... "Попробуй!" – шепнула Мечта...
Настоящий гродненец
****

Репутация: +74/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 517


Просмотр профиля
« Ответ #26 : 28 Июль 2011, 15:00:17 »

Я так понимаю сеять фейхоа нужно в тепличке при повышенной влажности и температуре и с досветкой...

Мысль интересная и заманчивая. Осталось дождаться когда они на рынке появятся  Смеющийся
Записан

Енотик
"Мы ничего не раздаем с такой щедростью, как советы." Ларошфуко
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +520/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3313


Просмотр профиля
« Ответ #27 : 29 Июль 2011, 00:42:44 »

Ну сеять как и все растюхи под пленку  Улыбка, а досветка нужна в том случае, если стоит не на окне - это во-первых, а во-вторых сеяла я осенью, когда освещение на улице сами знаете какое, сеянцы могут вытянутся  Шокирован. А до весны ждать не хотелось (шаловдивые ручки чесались и распирало любопытство  Показывает язык), да и боялась, что потеряют семки всхожесть.
Если вы, serega66613, заразились идеей вырастить фейхоа  Подмигивающий, то можете воспользоваться ссылочкой http://nature-home.ru/feyhoa.html. По- моему, там все классно описано  Cообразительный. Удачи! Смеющийся
Записан

serega66613
"Это невозможно!" – сказала Причина... "Это безрассудство!" – заметил Опыт... "Это бесполезно!" – отрезала Гордость... "Попробуй!" – шепнула Мечта...
Настоящий гродненец
****

Репутация: +74/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 517


Просмотр профиля
« Ответ #28 : 29 Июль 2011, 08:27:45 »

Ну, чтобы не вытягивались всегда есть досветка или, на крайний случай, препарат "Атлет". К зимним посевам и недостаточному освещению я уже привык  Подмигивающий
Записан

mini-MAX
Настоящий гродненец
****

Репутация: +89/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 595


Просмотр профиля Email
« Ответ #29 : 29 Июль 2011, 15:17:10 »

У меня одно время росли дома сеянцы Киви из стратифицированных семян, листики сердечками, очень они мне нравились, так их берегла но не уберегла Плачущий, и ананас всё хочу посадить из верхушки магазинного, но пока всё руки не доходят, а зимой раз 5 ананасы покупала в Евроопте, но они все подмороженные были и ни чего не вышло.
Записан

Страниц  : 2 3 ... 17 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,236 секунд. Запросов: 19.