Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
12 Май 2024, 22:43:10
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Наш Город! > Все о Гродно
(Модераторы: Викторович, V.I.T.A.L.) > Тема:

Вопрос про ОВИР и замены правописания имени на английскм в паспорте

Страниц  :   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вопрос про ОВИР и замены правописания имени на английскм в паспорте  (Прочитано 4387 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
pitt79
Настоящий гродненец
****

Репутация: +59/-0
Offline Offline

Сообщений: 523


Просмотр профиля Email
« : 16 Февраль 2011, 21:45:10 »

Добрый день. собственно ищу информацию про замену фамилии/имени в паспорте . но замены именно английского варианта. Дело в том что на англ имя Ольга звучит в переводе с белорусского (а это больше всего вырубает) как VOLHA. получается совершенно 2 разных имени. а про фамилию я вообще молчу. знаю по себе. я менял фамилию в паспорте. просто пришел сказал что по белоруски моя фамилия не склоняется и пишется так как в руском. и у меня нормально перевели фамилию.

собственно вопрос можно ли переделать фамилию и имя . что бы на англ они звучали с руского языка а не с беларуского? или какими другими способами изменить имя и фамилию в англ варианте
Записан
frutti
Молодой Гродненец
*

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 41

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 17 Февраль 2011, 15:55:25 »

Паспорт все равно придется менять.
http://uvd.grodno.by/ugm_blank.php тут есть образец заявления на выдачу паспорта. Там есть графа "латинская транскрипция", где можно написать желаемый вариант.
Однако есть пункт "причина замены паспорта". Что лучше тут написать в вашем случае - спрашивайте у работников отдела по гражданству и миграции. Можно что-то вроде недопонимания при зарубежных контактах. Типа по документам, переведенным с русского языка получается Ольга, а при заключении официальных сделок вдруг Вольха.
В общем, от работников этого отдела зависит, сочтут ли они вашу причину достаточной для замены паспорта.
Вроде еще менять можно только один раз, т.е. обратно с Ольга на Вольха не получиться=)
Записан
pitt79
Настоящий гродненец
****

Репутация: +59/-0
Offline Offline

Сообщений: 523


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 18 Февраль 2011, 12:46:35 »

Паспорт все равно придется менять.
http://uvd.grodno.by/ugm_blank.php тут есть образец заявления на выдачу паспорта. Там есть графа "латинская транскрипция", где можно написать желаемый вариант.
Однако есть пункт "причина замены паспорта". Что лучше тут написать в вашем случае - спрашивайте у работников отдела по гражданству и миграции. Можно что-то вроде недопонимания при зарубежных контактах. Типа по документам, переведенным с русского языка получается Ольга, а при заключении официальных сделок вдруг Вольха.
В общем, от работников этого отдела зависит, сочтут ли они вашу причину достаточной для замены паспорта.
Вроде еще менять можно только один раз, т.е. обратно с Ольга на Вольха не получиться=)


Большое спасибо за достойный и полный ответ!
Записан
frutti
Молодой Гродненец
*

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 41

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 18 Февраль 2011, 17:30:35 »

Обратите также внимание на документы, на которых указаны имя-фамилия в транскрипции (водительское удостоверение, международные дипломы и т.п.). При выезде за границу лучше поменять ВУ, где будет написано новое имя.
При смене имени вы должны также сообщить в обслуживающие вас банки - возможно придется переоформить счета, поменять пластиковые карточки.
Записан
samson44
реальный геодезист и
Гродненец
**

Репутация: +27/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 258


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 18 Февраль 2011, 21:20:55 »

У меня сына зовут Олег. В паспорте, после белорусского перевода Алег, перевели на английский-ALEH. Полная чушь!
Что делать? Обращалсяв паспортный стол-отказали. Низзя!
Записан

Выполню любые геодезические работы!!! Качество. Скорость. 8(29)886-49-39
Ягадка А5
Злобный пупсеГ
Global Moderator
*****

Репутация: +4128/-62
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16620


...явись... отъявись...

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 18 Февраль 2011, 21:50:45 »

1. http://uvd.grodno.by/ugm_blank.php тут есть образец заявления на выдачу паспорта. Там есть графа "латинская транскрипция", где можно написать желаемый вариант.
2. Однако есть пункт "причина замены паспорта". Что лучше тут написать в вашем случае - спрашивайте у работников отдела по гражданству и миграции. Можно что-то вроде недопонимания при зарубежных контактах. Типа по документам, переведенным с русского языка получается Ольга, а при заключении официальных сделок вдруг Вольха.
В общем, от работников этого отдела зависит, сочтут ли они вашу причину достаточной для замены паспорта.
3. Вроде еще менять можно только один раз, т.е. обратно с Ольга на Вольха не получиться=)
1. Стандартный бланк. Написать можно. Подмигивающий Но этого мало.
2. В этой графе пишутся стандартные причины: типа по достижению возраста 25 (45) лет, смена фамилии и т.п. Вариант "изменение транскрипции" тоже допустим. Но описывать там причины не следует. Крутой Смеющийся
Я сама прошла перед НГ процедуру изменения транскрипции имени-фамилии:
Получила новый паспорт, в котором взамен прежнего написания имени Volha имею нормальное, цивилизованное Olga. Ну, и транскрипцию фамилии соответственно тож поменяла. Крутой Счастлива без меры. Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Для изменения транскрипции имени-фамилии необходимо писать заявление на имя начальника РОВД. А так процедура замены паспорта стандартна. Пардон! В бланке на паспорт указывается причина "изменение транскрипции" и в колоночке, специально для этого отведённой, пишется новый вариант написания.
В заявлении надо обосновать причину(ы). Просто "хочу", "не нравится" не прокатит. Смеющийся Образцов заявлений в ПВС нету, так что рассчитывайте только на свою фантазию и красноречие. Строит глазки
3. Да, только один раз в жизни. И назад тож не получится.

Добавлено: 18 Февраль 2011, 21:51:41
Обращалсяв паспортный стол-отказали. Низзя!
Подмигивающий Плохо обращались. Крутой Смеющийся
Записан

Чесслово, не знаю, чему верить - то ли что ты мама Тоширского, то ли что сам Тоширский. © Cana
pitt79
Настоящий гродненец
****

Репутация: +59/-0
Offline Offline

Сообщений: 523


Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 28 Февраль 2011, 15:51:43 »

Новая информация.
Был в ОВИРе так там сказали что можно поменять без проблем если раньше не меняли. а в графе причина, просто указать. НЕДАКЛАДНАСЦЬ ЗАПІСУ и на месте написать заявление
Завтра понесем подавать. посмотрим
Записан
LordV
Почетный гродненец
*****

Репутация: +266/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1506


Транспорт и туризм

Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 28 Февраль 2011, 16:05:32 »

Я когда паспорт менял, то мне сказали что латинскую транскрипцию только один раз менять можно, ну и поменяли соответственно, проблем никаких.
Записан

Аренда автобусов 7-55 мест. Трансферы в аэропорты Литвы, РП, РБ.
Туристические услуги для организованных групп и индивидуальных туристов.
+375-29-888-98-07
http://ebus.by
CountZero
Почетный гродненец
*****

Репутация: +80/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1046


Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 01 Март 2011, 16:38:19 »

У меня сына зовут Олег. В паспорте, после белорусского перевода Алег, перевели на английский-ALEH. Полная чушь!

Меня зовут Григорий. По-беларуски Рыгор. Представьте какая хрень у меня в паспорте написана.
Записан

Медаль за храбрость свидетельствует о том, что вы достаточно умны, чтобы продумать план действий, достаточно глупы, чтобы попытаться его осуществить и достаточно везучи, чтобы выжить.
pitt79
Настоящий гродненец
****

Репутация: +59/-0
Offline Offline

Сообщений: 523


Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 02 Март 2011, 09:46:10 »

Вчера сдали документы на паспорт. Приняли без проблем.

Надо только написать заявление. Примерно такого вида:
В шапке написать как на стенде. типа начальнику РОВД от такого-то зарегистрированном там то.
Прошу заменить латинскую транслитерацию с ХХХ на УУУ.

и все. Кстати сейчас старый паспорт можно оставить на руках до тех пор как делается новый. Только в конце формы надо написать. Прошу оставить паспорт на руках до выдачи нового паспорта, или определенного числа.
Записан
Страниц  :   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,149 секунд. Запросов: 20.