Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
04 Май 2024, 10:31:34
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Наш Город! > История Гродно и Гродненщины
(Модераторы: Almer, Der Schatten, sembat) > Тема:

Легенды и предания гродненской земли.

Страниц  : 1 2 3 ... 6 Далее» [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Легенды и предания гродненской земли.  (Прочитано 101828 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
phyZick
Гость


Email
« : 17 Ноябрь 2007, 01:16:20 »

Всем привет!) Улыбка
Может, у кого-нибудь есть предания и легенды, связанные с нашим замечательным городом?!
Или есть ссылки.
Поделитесь пожалуйста.
Спасибо!
Записан
Der Schatten
Moderator
*****

Репутация: +490/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5486


Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 17 Ноябрь 2007, 01:31:40 »

Про танк на Советской пишут: этот танк один из первых ворвался в Гродно...

Танки в освобождении Гродно не участвовали...
Записан
lenin
Гость
« Ответ #2 : 17 Ноябрь 2007, 04:53:12 »

Цитировать
Про танк на Советской пишут: этот танк один из первых ворвался в Гродно...

Танки в освобождении Гродно не участвовали...
очень интересно! а можно больше информации по этому вопросу?
Записан
phyZick
Гость


Email
« Ответ #3 : 17 Ноябрь 2007, 13:21:31 »

А с более древними временами... есть что-нибудь?
Записан
Bifrons
Гродненец
**

Репутация: +62/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 262


Ветряные мельницы застыли в ожидании....

Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 17 Ноябрь 2007, 20:39:03 »

Легенда о зодчем, строившем коложу, легенда о духе батория в старом замке, легенда о "Городе - саде", и много "прымавак і прыказак" мифологического харрактера. Но эти самые "прымаўкі і прыказкі" можно найти только в одном месте - Михал Федоровский (собрания фольклора 1906-1917 годов)  Показывает язык
Записан

А вдали уже завывал ветер......
phyZick
Гость


Email
« Ответ #5 : 18 Ноябрь 2007, 04:31:16 »

КАк я понимаю -- мне дорога в библиотеку... Улыбка
Записан
litwin
Почетный гродненец
*****

Репутация: +122/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1862


Беларусь перад усім

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 18 Ноябрь 2007, 12:32:15 »

Помнік Яну і Цэцыліі

http://gazeta.grodno.net/91/t7.html
Записан

Не пакідайце ж мовы нашай беларускай, каб не ўмёрлі..!! © Ф.Багушэвіч
Der Schatten
Moderator
*****

Репутация: +490/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5486


Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 18 Ноябрь 2007, 16:35:57 »

Цитировать
Цитировать
Про танк на Советской пишут: этот танк один из первых ворвался в Гродно...

Танки в освобождении Гродно не участвовали...
очень интересно! а можно больше информации по этому вопросу?

Вот кусок статьи из одной старой советской книги, носящей явный характер популизации тогдашней идеологии. Ни слова про советские танки, танкистов и т.п. Тока про немецкие, и наших доблесных солдат, воевавших в неравном бою. И вообще, танк установили лет 20 после войны. Найти именно тот танк, который первый ворвался... Смеющийся

* DSC08690.JPG (0 Кб - загружено 8165 раз.)
Записан
Der Schatten
Moderator
*****

Репутация: +490/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5486


Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 18 Ноябрь 2007, 17:04:50 »

Продолжение

* DSC08691.JPG (0 Кб - загружено 8150 раз.)
Записан
Der Schatten
Moderator
*****

Репутация: +490/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5486


Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 18 Ноябрь 2007, 17:09:31 »

http://forum.grodno.net/YaBB.pl?num=1192030436/0

Вот похожая тема, тоже есть интересные истории
Записан
Bifrons
Гродненец
**

Репутация: +62/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 262


Ветряные мельницы застыли в ожидании....

Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 19 Ноябрь 2007, 01:28:40 »

Цитировать
КАк я понимаю -- мне дорога в библиотеку... Улыбка

Неа, собрание в гродно существует в единственном экземпляре, и находится оно в НГАБ (архиве) на площади Тизенгауза!
К сожалению сам с тобой поделиться инфой не могу, так как я это собрание только читал (ксерокопировать, сканировать или фоткать можно только за большие день"К"и)
Так что если уж очень нужно, тогда уж сам прорывайся в обитель нашей истории! Удачи! Веселый
Записан

А вдали уже завывал ветер......
Bifrons
Гродненец
**

Репутация: +62/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 262


Ветряные мельницы застыли в ожидании....

Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 19 Ноябрь 2007, 01:39:44 »

Цитировать
Помнік Яну і Цэцыліі

http://gazeta.grodno.net/91/t7.html



А еще лучше эту легенду прочесть в "Первоначальном ее изложении" в произведении всеми нами уважаемой Э. Ожешко, под названием "Над неманом".
Именно через эту книгу, до наших дней дошла замечательная легенда о первых жителях Богатыревичей, и о тех, кто проживал в данном населенном пункте в начале 20-го столетия!

И кстати, народ, если уж говорить не только о легендах города Гродно, но и о всей области, то таковых навалом! Притом таких, что когда я рассказываю их своим экскурсантам у них рты открываются и они меняют свое отношение к той земле, на которой проживают!
Сейчас все выкидывать на форум не буду, как не просите, - это результат многолетних полевых исследований. Но вот этой весной (в апреле-мае) планирую выпускать диск с подобной инфой! Как раз для этих целей сейчас формирую общественное объединение "Яровит" целью которого явится изучение и популяризация факторов проявления историко-культурной среды гродненского региона (т.е. изучение памятников, сбор и публикация информации).
Объединение формируется при Управлении Культуры Гродненского облисполкома, так что если кто желает, айда к нам! Буду рад! по всем вопросам прошу писать в личку или на асю: 495-335-770!
Записан

А вдали уже завывал ветер......
phyZick
Гость


Email
« Ответ #12 : 24 Ноябрь 2007, 04:29:14 »

спасибо за ответы... чтож, остается ждать... но время не ждет...
Записан
phyZick
Гость


Email
« Ответ #13 : 28 Ноябрь 2007, 00:29:22 »

Неужели ничего... только ждать диска... Непонимающий
Записан
piton
Познавая себя,рождаюсь новым человеком.
Настоящий гродненец
****

Репутация: +31/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 561


Начни с  себя

Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 12 Декабрь 2007, 03:24:44 »

Уважаемый Админ  пошарьте по сусекам своей памяти электронной. Вроде как у прошлым годе уже такая тема была. Не наверное 2 тому
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2007, 03:29:52 от piton » Записан

Живи сам и не мешай другим.
piton
Познавая себя,рождаюсь новым человеком.
Настоящий гродненец
****

Репутация: +31/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 561


Начни с  себя

Просмотр профиля Email
« Ответ #15 : 12 Декабрь 2007, 03:39:13 »

Для долгосрочной обороны с военной точки зрения наш город плохо подходит. Тому то все враги при наступлении или отступлении не задерживались. Может по этому и считают, что при освобождении погибло мало солдат и офицеров,  в сравнении с другими городами. А форсирование Немана происходило выше по течению там где и сейчас переправляются танки на гожский полигон. Там кста и Наполеон переправлялся. А танки были 5-6, чисто как поддержка огнём 
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2007, 03:41:10 от piton » Записан

Живи сам и не мешай другим.
Bifrons
Гродненец
**

Репутация: +62/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 262


Ветряные мельницы застыли в ожидании....

Просмотр профиля Email
« Ответ #16 : 13 Декабрь 2007, 02:24:16 »

Інфа цікавая, а што гэта за паданне???
Записан

А вдали уже завывал ветер......
phyZick
Гость


Email
« Ответ #17 : 11 Январь 2008, 05:59:57 »

Все, время ушло! Всем спасибо... помогли, блин!
Записан
shuriks
Гродненец
**

Репутация: +12/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 260


Легче быть праведником или подлецом, чем человеком

S Просмотр профиля
« Ответ #18 : 02 Февраль 2008, 11:28:49 »

кто может помочь, где найти материал об наших улицах названых в честь писателей ( к примеру Горького, Пушкина) нужны все писатели которые названы в честь их  улиц!  может кто знает ссылка где это есть, либо так кто про их  знает. заранее благодарен!!!
Записан
Der Schatten
Moderator
*****

Репутация: +490/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5486


Просмотр профиля Email
« Ответ #19 : 02 Февраль 2008, 15:05:38 »

поищи в архивах на http://harodnia.com
Там была статья Алеся Петровича Гостева по поводу переименования улиц. Были и комментарии. Может что интересное найдешь. Или у нас http://forum.grodno.net/YaBB.pl?num=1187208663/0#0 нужную ссылку найдешь
Записан
Der Schatten
Moderator
*****

Репутация: +490/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5486


Просмотр профиля Email
« Ответ #20 : 02 Февраль 2008, 15:07:46 »

http://forum.grodno.net/YaBB.pl?num=1187940293/0#0
Вот тут есть то, про что я говорил
Записан
Almer
Moderator
*****

Репутация: +230/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2334


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #21 : 05 Февраль 2008, 19:56:39 »

2 piton? а вот о том, что здесь мало погибло, в это ты не прав..
Записан

Наш чалавек паверыць у Страшны Суд толькі калі анёлы Божыя прыкладамі выб'юць яму дзьверы.
piton
Познавая себя,рождаюсь новым человеком.
Настоящий гродненец
****

Репутация: +31/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 561


Начни с  себя

Просмотр профиля Email
« Ответ #22 : 12 Май 2008, 00:19:57 »

Цитировать
2 piton? а вот о том, что здесь мало погибло, в это ты не прав..
Относительно с другими областными ценнтрами беларуси
Записан

Живи сам и не мешай другим.
svv
Почетный гродненец
*****

Репутация: +99/-2
Offline Offline

Сообщений: 1298


Я бы пошел с собой в разведку!!!

S Просмотр профиля Email
« Ответ #23 : 22 Май 2008, 00:23:04 »

Хочу рассказать не о легендах, а о двух фактах,в которых сам принимал участие. Где то в середине 80-ых при реставрации монастыря Базилианок,что на Новозамковой, во время проведения земляных работ по всей территории монастыря были вскрыты хаотичные захоронения, внавалку, без гробов на глубине от полуметра до метра. Даже снаружи , за стеной на склоне со стороны "Раницы" их кости выкапывали бульдозером при прокладке трубопровода. Никто их не перезахоранивал, так они там везде и остались.сам я думал,что это наследство осталось от гетто,но когда спросили археологов,кто то туманно ответил,что при анализе костей в Минске датировали их 19- ым веком. А как там на самом деле,кто его знает?А может кто и знает да еще и тут тусуется! Может какой историк забредет и нам всем правду расскажет!
Записан

Бойтесь стоборов!
svv
Почетный гродненец
*****

Репутация: +99/-2
Offline Offline

Сообщений: 1298


Я бы пошел с собой в разведку!!!

S Просмотр профиля Email
« Ответ #24 : 22 Май 2008, 01:12:47 »

Факт второй.В те же самые  80-ые проводились реставрационные и консервационные работы на Бригитском костеле. Со стороны Молодежной за деревянными воротами, перед главным входом прямо под тротуарными плитами была вскрыта могила священника.Скелет,фрагменты монашеской одежды,кожаные пуговицы, остатки бусинок от четок. Но ни гроба ни склепа!? А в самом костеле в центре зала есть вход в подвал,довольно обширный. После пожара в каком то там веке,он был полностью засыпан битой черепицей и мусором. Во время очистки от тонн мусора,в одном из помещений на уровне пола обнаружился кирпичный свод. Это оказался кирпичный склеп без какого то намека на входное отверстие, а внутри два скелета, лежащие валетом, застывшие в беспокойных позах! Как будто заживо замурованные!Правды вероятно мы не узнаем никогда,если только не сохранились какие то церковные архивы.Да ктож имеет к ним доступ!Вот где простор для создания легенд о несчастных влюбленных!
Записан

Бойтесь стоборов!
svv
Почетный гродненец
*****

Репутация: +99/-2
Offline Offline

Сообщений: 1298


Я бы пошел с собой в разведку!!!

S Просмотр профиля Email
« Ответ #25 : 22 Май 2008, 01:43:40 »

Факт третий -юмористический.Ворота о которых шла речь выше закрывались на огромный амбарный замок.Группа товарищей пришедшая туда по делу замок открыла, но взять его с собой внутрь забыла! Так он и висел,вместе с ключем,пока какой то недобитый юморист не закрыл его и не свинтил в неизвестном направлении. Как всем известно, в монастырском комплексе находился дурдом, но мало кто знал, что костел относился к другому ведомству.Компания просидела под замком несколько часов, т.к. редкие прохожие испуганно перебегали на другую сторону улицы видя в небольшую щель между створками ворот непонятные рожи,которые наперебой кричали что они не психи и просили их выпустить! Дурдом рвется на свободу!Стоит отметить что компания то ругалась матом от злости,то ржала как кони от комичности ситуации, чем только добавляла прыти разбегающимся прохожим!
Записан

Бойтесь стоборов!
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21734

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #26 : 22 Май 2008, 07:47:52 »

Цитировать
Хочу рассказать не о легендах, а о двух фактах,в которых сам принимал участие. Где то в середине 80-ых при реставрации монастыря Базилианок,что на Новозамковой, во время проведения земляных работ по всей территории монастыря были вскрыты хаотичные захоронения, внавалку, без гробов на глубине от полуметра до метра. Даже снаружи , за стеной на склоне со стороны "Раницы" их кости выкапывали бульдозером при прокладке трубопровода. Никто их не перезахоранивал, так они там везде и остались.сам я думал,что это наследство осталось от гетто,но когда спросили археологов,кто то туманно ответил,что при анализе костей в Минске датировали их 19- ым веком. А как там на самом деле,кто его знает?А может кто и знает да еще и тут тусуется! Может какой историк забредет и нам всем правду расскажет!
Кстати в этих фактах нет ничего удивительного, об этом писал Гостев А.П.:
"Интересны еще некоторые подробности из жизни уже несуществующего храма. Так, например, внутри Фары Витовта было множество захоронений горожан. Во всех странах Европы было привилегией хоронить близких около алтаря либо у входа в святыню. Практически весь пол храма был выложен надмогильными плитами. Под ними находились склепы, в которых хоронили представителей духовенства, зажиточных мещан и шляхту. В Фарном костеле существовали обычные, семейные, цеховые и братские склепы. Ремесленников, купцов и городской плебс хоронили около храма, на прикостельном кладбище, основанном, вероятно, в конце XIV в. Кроме того, что территория вокруг костела была местом упокоения жителей города, она имела еще и иные функции, кажущиеся странными и недопустимыми в наши времена. В средневековой Европе кладбище было местом публичным: здесь отправлялись религиозные обряды, проходили общественные собрания и даже совершались прогулки. Здесь же решались всяческие дела. На кладбищах строились жилые дома и торговые лавки. Гродненское кладбище вокруг Фары Витовта также не было исключением, а соседство застройки с могилами было нормальным явлением и не смущало гродненских мещан. В XVIII в. тут размещался приют для убогих и нищих, сад, «в котором разные новопосаженные деревья фруктовые находятся», лавки и дом торговца книгами. В мае 1753 г. пожар уничтожил значительную часть Гродно, в том числе все постройки на кладбище и его ворота. Через двадцать лет ограда кладбища была полностью разрушена. Эпоха Просвещения во всей Европе принесла новый взгляд на санитарно-гигиеническое состояние городов. Перенос кладбища беспокоил не только жителей Гродно. Решение подобных проблем входило в компетенцию так называемых комиссий Доброго Порядка , которые занимались обустройством всех сфер жизни городов Речи Посполитой: финансово-налоговой, хозяйственной, кадровой, строительной, противопожарной, санитарно-гигиенической. В период деятельности так называемого Великого Четырехлетнего Сейма (1788 - 1792) комиссия занималась упорядочением деревянной застройки города, его озеленением и переносом кладбища за черту города (в район современной ул. Белуша)."
« Последнее редактирование: 22 Май 2008, 07:48:52 от sembat » Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
svv
Почетный гродненец
*****

Репутация: +99/-2
Offline Offline

Сообщений: 1298


Я бы пошел с собой в разведку!!!

S Просмотр профиля Email
« Ответ #27 : 22 Май 2008, 20:35:36 »

Все это очень интересно ,но не обьясняет тот факт что трупы явно сбрасывались как угодно, а не захоранивались на обычно принятую глубину. Может какая эпидемия ?
Записан

Бойтесь стоборов!
svv
Почетный гродненец
*****

Репутация: +99/-2
Offline Offline

Сообщений: 1298


Я бы пошел с собой в разведку!!!

S Просмотр профиля Email
« Ответ #28 : 26 Май 2008, 00:05:07 »

Неужели больше никого не заинтересовало рассказанное или все краеведы спят? :-?
Записан

Бойтесь стоборов!
Der Schatten
Moderator
*****

Репутация: +490/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5486


Просмотр профиля Email
« Ответ #29 : 26 Май 2008, 18:57:08 »

Я считаю, что просто такая культура захоронения была. Никакого понятия о санитарных и других правилах и нормах. Нищенство и беднота. Тем более, если эпидемия какая-нибудь
« Последнее редактирование: 26 Май 2008, 18:57:38 от Shadowww » Записан
svv
Почетный гродненец
*****

Репутация: +99/-2
Offline Offline

Сообщений: 1298


Я бы пошел с собой в разведку!!!

S Просмотр профиля Email
« Ответ #30 : 26 Май 2008, 23:28:39 »

Непохоже,ведь это уже не средние века.
Записан

Бойтесь стоборов!
231784
Настоящий гродненец
****

Репутация: +30/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 853


Жизнь хороша, если живешь хорошо

Просмотр профиля
« Ответ #31 : 27 Май 2008, 17:24:21 »

Вполне может быть захорошени были глубже, но брали верхний слой земли на какие-то нужды, вот и оказались не глубоко закопанными скелеты
Записан
svv
Почетный гродненец
*****

Репутация: +99/-2
Offline Offline

Сообщений: 1298


Я бы пошел с собой в разведку!!!

S Просмотр профиля Email
« Ответ #32 : 27 Май 2008, 23:03:07 »

ЭТОТ ВАРИАНТ ТОЖЕ НЕ КАТИТ ,Т.К. ВСЕ ЗАХОРОНЕНИЯ ВОЗЛЕ ЗДАНИЙ И МНОГО ГРУНТА СНЯТЬ БЫЛО БЫ НЕВОЗМОЖНО.
Записан

Бойтесь стоборов!
Almer
Moderator
*****

Репутация: +230/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2334


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #33 : 29 Май 2008, 00:48:06 »

полметра для 17 века призахоронении, да еще холмик сверху-вполне достаточно было.. кроме того, имейте ввиду что с возвышенности слой песка постоянно сносит ветром и дождем, такм образом-холмы со сременем тают.. кстати тож происходит и с курганами...
 так что это обычное кладбище.. из-за нехватки места могли хоронить и послойно...
Записан

Наш чалавек паверыць у Страшны Суд толькі калі анёлы Божыя прыкладамі выб'юць яму дзьверы.
svv
Почетный гродненец
*****

Репутация: +99/-2
Offline Offline

Сообщений: 1298


Я бы пошел с собой в разведку!!!

S Просмотр профиля Email
« Ответ #34 : 29 Май 2008, 23:16:53 »

Во дворе Старого Замка на глубине 8-ми метров нашли остатки жилых строений 12-ого века,а ведь там не низина!Археологи говорят,что за век  в жилых поселениях может нарастать земли до метра,а не выдуваться.
Записан

Бойтесь стоборов!
Alryk
Гродненец
**

Репутация: +15/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 122


Просмотр профиля Email
« Ответ #35 : 30 Май 2008, 13:05:42 »

К доводам Almer хочется добавить, что в 17 веке была эпидемия чумы. Скорее всего это ее жертвы.
Записан

«Делай что следует, и будь что будет»
Pierre Terrail, seigneur de Bayard,
"chevalier sans peur et sans reproche"
Almer
Moderator
*****

Репутация: +230/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2334


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #36 : 01 Июнь 2008, 21:08:10 »

2 SVV
Я сам археолог.. ключевое слово "живых". кладбище это не жилой двор, где относительно быстро растет культурый слой.. тем более так как это в замге, где стены ограничивают его эррозию втром и дождет.. Именно поэтому в замке он рос значительно быстрее.
 Кстати. доски с этой мостовой 12 века, валялись во дворе замка в 1984 года.. а года 2 тому их благополучно сожгли.. Грустный

Арык прав, при эпидемии особо глубоко не было времени захоранивать.. хотя с другой строны не факт что кладбище чумное... насколько мне известно чумное было в районе водонапорных башен.. во всяком случае при костеле вряд-ли хоронили бы.. в то время уже понимали, что костел как место где собираются люди-опасное для чумовах захоронений, т.к. эпидемя может иметь место быть.
Записан

Наш чалавек паверыць у Страшны Суд толькі калі анёлы Божыя прыкладамі выб'юць яму дзьверы.
Almer
Moderator
*****

Репутация: +230/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2334


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #37 : 01 Июнь 2008, 21:09:37 »

Вот вы мне скажите что на Поповича за памятник во дворах стоит. Камень и на нем табличка-"Никто не забыт-ничто не забыто". Он 100 с войны остался, и поставили его в 60-х, самое позднее 70-х годах...
Записан

Наш чалавек паверыць у Страшны Суд толькі калі анёлы Божыя прыкладамі выб'юць яму дзьверы.
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21734

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #38 : 02 Июнь 2008, 05:28:51 »

Цитировать
Вот вы мне скажите что на Поповича за памятник во дворах стоит. Камень и на нем табличка-"Никто не забыт-ничто не забыто". Он 100 с войны остался, и поставили его в 60-х, самое позднее 70-х годах...
Сам бы хотел узнать. Фото выкладывал в " Памятники Гродно " стр.4, отв. 104.
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Almer
Moderator
*****

Репутация: +230/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2334


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #39 : 02 Июнь 2008, 19:54:27 »

2 sembat:
Счас фотки нету,.. у нас там в Найт Сити уровень был..Я страшно тупил.. на нем.. так как не знад это тпамятник.. самому стыдно стало за себя...
найду-скину.
Записан

Наш чалавек паверыць у Страшны Суд толькі калі анёлы Божыя прыкладамі выб'юць яму дзьверы.
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21734

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #40 : 02 Июнь 2008, 22:04:18 »

Цитировать
2 sembat:
Счас фотки нету,.. у нас там в Найт Сити уровень был..Я страшно тупил.. на нем.. так как не знад это тпамятник.. самому стыдно стало за себя...
найду-скину.
Этот ? http://keep4u.ru/full/080303/1463cb101b898c67a0/jpg
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Almer
Moderator
*****

Репутация: +230/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2334


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #41 : 03 Июнь 2008, 07:04:41 »

Да
Записан

Наш чалавек паверыць у Страшны Суд толькі калі анёлы Божыя прыкладамі выб'юць яму дзьверы.
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #42 : 08 Август 2008, 21:05:56 »

Сайт "Проза.ру" Автор - Александр Севенко - "Шведский камень" (О переправе шведов через Неман и счастливом спасении Карла XII, провалившегося под лед на Немане при переправе, в честь чего, собственно, и был поставлен шведский камень в лесу на берегу Немана неподалеку от Гродно) - в основе произведения - легенда местных жителей, услышанная автором в 80-е годы. Рекомендую взглянуть (http://www.proza.ru/author.html?sevenko)
Записан
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #43 : 17 Август 2008, 20:12:03 »

Помню памятник на Поповича "Никто не забыт, ничто не забыто" с 1976 года, я был маленьким, ходил мимо него в садик, жил в соседнем доме. Он уже был не новым, к нему вела асфальтная дорожка, и деревья вокруг него уже были большими. Дома вокруг построены до 1972 года, в этом году нам там дали квартиру.
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21734

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #44 : 11 Сентябрь 2008, 16:07:45 »

Читаем "Вечерний Гродно". Целая куча легенд Гродно: http://vgr.by/index.php?option=com_content&task=view&id=2020&Itemid=49
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #45 : 30 Сентябрь 2008, 09:02:59 »

Легенда - анекдот
Один мой знакомый, узнав, что я ходил на экскурсию в лямус, сказал, что слышал, что с галереи лямуса выступал Наполеон в 1812 году. Я ответил, что Наполеон никогда не был в Гродно, он прошел войсками через Литву и немного задел север Гродненщины вблизи Вильно, обратно возвращался примерно тем же путем на Пруссию. Затем, вспомнив, что раньше в Бригитском костеле располагалась психбольница, сказал, что, возможно, с этой галереи все-таки выступал Наполеон, и не один, а еще Гай Юлий Цезарь, Сталин, Гитлер и другие высокочекнутые личности, с которыми иденцифицировали себя психбольные города.
Записан
image
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +344/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3007

Просмотр профиля
« Ответ #46 : 30 Сентябрь 2008, 09:32:21 »

А я слышал что Наполеон был  в Гродно. Еще лет 35 назад был цел домик, в котором он останавливался, и располагался где-то на месте УВД на Академической улице. Может историки знают точно и подтвердят или опровергнут этот факт.
Записан
alexgostev
Новенький


Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 2

Просмотр профиля Email
« Ответ #47 : 07 Ноябрь 2008, 20:31:25 »

Танк-помнік 1968 г. Некаторы час (можа нават год ці болей) унутр танка можна было залезці. Што і рабілі тагачасныя старшакласнікі СШ№1. Ад іх стала вядома, што Танк 1946 г. выпуску ... Недзе на пачатку 1970-х гг. па горадзе прайшла пагалоска, што ў Танку пасяліліся бамжы і таму люкі яго вымушаны былі запаяць.  Мяне больш цікавіць сэнс зорак на яго вежы.   
Записан
image
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +344/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3007

Просмотр профиля
« Ответ #48 : 07 Ноябрь 2008, 23:27:31 »

В начале 80-х сам лазил во внутрь танка  Т34, который стоял на  базе металлолома по Озерскому шоссе. Откуда его туда притянули я конечно не знал. Помню что был он парадной раскрасски. только светло-зеленой. а не болотной как тот что напротив драма.
Записан
Der Schatten
Moderator
*****

Репутация: +490/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5486


Просмотр профиля Email
« Ответ #49 : 08 Ноябрь 2008, 11:41:21 »

Танк-помнік 1968 г. Некаторы час (можа нават год ці болей) унутр танка можна было залезці. Што і рабілі тагачасныя старшакласнікі СШ№1. Ад іх стала вядома, што Танк 1946 г. выпуску ... Недзе на пачатку 1970-х гг. па горадзе прайшла пагалоска, што ў Танку пасяліліся бамжы і таму люкі яго вымушаны былі запаяць.  Мяне больш цікавіць сэнс зорак на яго вежы.  

Вы про танк на Советской? Там же такой высокий постамент!
Записан
krossv
Настоящий гродненец
****

Репутация: +154/-0
Offline Offline

Сообщений: 782

Просмотр профиля Email
« Ответ #50 : 10 Ноябрь 2008, 21:12:57 »

Танк-помнік 1968 г. Некаторы час (можа нават год ці болей) унутр танка можна было залезці. Што і рабілі тагачасныя старшакласнікі СШ№1. Ад іх стала вядома, што Танк 1946 г. выпуску ... Недзе на пачатку 1970-х гг. па горадзе прайшла пагалоска, што ў Танку пасяліліся бамжы і таму люкі яго вымушаны былі запаяць.  Мяне больш цікавіць сэнс зорак на яго вежы.  
Звезды на броне танка появились к одной из годовщин Победы, если не ошибаюсь, в 1975г. По крайней мере в 1973г. их еще не было (http://old.grodno.net/v/1964-1991/sayapin/sovetskaya/104.jpg.html). Символизировать они должны были подбитые в боях немецкие танки. Данный танк Гродно никогда не освобождал. Он установлен в честь доблестных воинов 2 и 3  Белорусских фронтов, освободивших город в 1944г.
Записан
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #51 : 11 Март 2009, 21:01:38 »

А я слышал что Наполеон был  в Гродно. Еще лет 35 назад был цел домик, в котором он останавливался, и располагался где-то на месте УВД на Академической улице. Может историки знают точно и подтвердят или опровергнут этот факт.

Это было написано в первоапрельской колонке Вечернего Гродно или Гродненской правды за 2008 г. (Вышло 2 апреля). Так создаются легенды
Записан
Толег
Кладоискатели
*

Репутация: +1360/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5518


слил и забыл

S st_toleg Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #52 : 26 Март 2009, 18:29:27 »

Сайт "Проза.ру" Автор - Александр Севенко - "Шведский камень" (О переправе шведов через Неман и счастливом спасении Карла XII, провалившегося под лед на Немане при переправе, в честь чего, собственно, и был поставлен шведский камень в лесу на берегу Немана неподалеку от Гродно) - в основе произведения - легенда местных жителей, услышанная автором в 80-е годы. Рекомендую взглянуть (http://www.proza.ru/author.html?sevenko)

Это было в Щучинском районе, возле деревни Орля
Записан

****Олег Савоневич****
Кладоискатели
*

Репутация: +814/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8365


привезу аллегро viber +48736347887

Просмотр профиля
« Ответ #53 : 30 Март 2009, 16:10:03 »

там же четко указано что княжеводцы а не орля
княжеводцы ниже по течению гораздо
Записан
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #54 : 30 Март 2009, 20:46:25 »

В районе Орли была переправа войск Карла XII в 1706 году, весной, когда окончился ледоход, а русская армия покинула Гродно и ушла на Киев. Это была одна из многих переправ шведских войск, когда нетерпеливый Карл также мог полезть в воду. Но реально войска проваливались под лед во время похода на Гродно в декабре 1705 -январе 1706.
Записан
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #55 : 24 Март 2012, 07:24:47 »

Легенда про Гродно - город-музей

(при том что лямус XVII века сгнил, денег на аккуратную лестницу к Коложе нет и Старый замок крыт почерневшим шифером с удобствами на улице, где написано слово из трех букв и засцан пол).
Записан
svv
Почетный гродненец
*****

Репутация: +99/-2
Offline Offline

Сообщений: 1298


Я бы пошел с собой в разведку!!!

S Просмотр профиля Email
« Ответ #56 : 24 Март 2012, 11:21:43 »

Цитировать
удобствами на улице, где написано слово из трех букв и засцан пол
.Ну тут действительно всё как в старину, это покруче музея - портал времени.
Записан

Бойтесь стоборов!
Webstamp
Гродненец
**

Репутация: +7/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 186

Все будет хорошо!

Просмотр профиля Email
« Ответ #57 : 24 Март 2012, 13:42:23 »

Лямус к сожалению находится вдали от людных мест, к тому же не связан с знаменитыми личностями, как к примеру дом Ожешко. А если к зданию заростает народная тропа, то его постигает участь забвения.
Но уже скоро людный Старый замок украсят газосиликатные блоки, гипсокартон и карашеный шифер. Улыбка
Записан
DZiK
Депутат горсовета
*****

Репутация: +811/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6366


Недостаточно быть врачом, надо еще уметь помочь

Просмотр профиля
« Ответ #58 : 24 Март 2012, 13:56:57 »

с удобствами на улице
Закрыты уже  Улыбка
Записан

К лекарствам надо голову иметь © А.В.Иванов
-MASTER-
Абр Абр Абр Абырвалг
Депутат горсовета
*****

Репутация: +1544/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6766


Наши сомнения - это наши предатели.

Просмотр профиля
« Ответ #59 : 09 Май 2012, 11:38:36 »


поэтому и сцут где попало Злой
Записан

VovkaMetalist
Молодой Гродненец
*

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 19

Просмотр профиля
« Ответ #60 : 02 Июнь 2012, 00:02:59 »

Легенда о зодчем, строившем коложу, легенда о духе батория в старом замке, легенда о "Городе - саде", и много "прымавак і прыказак" мифологического харрактера. Но эти самые "прымаўкі і прыказкі" можно найти только в одном месте - Михал Федоровский (собрания фольклора 1906-1917 годов)  Показывает язык
а где можно достать эту книгу?
Записан
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #61 : 02 Июнь 2012, 13:10:52 »

А где ее достанешь?
В националке в Минске можно взять.
А еще она частично использована в разных сборниках, но это, конечно, не подходит, лучше в оригинале.
Записан
Jendrus
Настоящий гродненец
****

Репутация: +55/-1
Offline Offline

Сообщений: 451

Просмотр профиля Email
« Ответ #62 : 02 Июнь 2012, 21:13:08 »

Попробуйте поискать на польских интернет-библиотеках (Подляской, например).
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21734

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #63 : 30 Октябрь 2012, 21:22:02 »

Помню памятник на Поповича "Никто не забыт, ничто не забыто" с 1976 года, я был маленьким, ходил мимо него в садик, жил в соседнем доме. Он уже был не новым, к нему вела асфальтная дорожка, и деревья вокруг него уже были большими. Дома вокруг построены до 1972 года, в этом году нам там дали квартиру.
Как сообщил мне на почту пользователь ljvbybr "Камень на Поповича поставили ветераны войны в 1975 году"
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Art-Life
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +223/-47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3254

Просмотр профиля Email
« Ответ #64 : 30 Октябрь 2012, 23:40:22 »

Если кто-либо слышал что-либо о 2-х легендах,связанных с событиями в Гродно,прошу отписаться в лс. Улыбка
1. Эвакуация ценностей из Гродненского банка (монеты,банкноты) в 1939г (до прихода советской власти).
речь идет о тех днях,когда немецкие войска приближались к Варшаве.
2. Ценности,собранные евреями (жителями города) в 1941-43 годах и отданные доверенным людям (на хранение).

интересуют кое какие детали этих событий:
1) по первому случаю прошу откликнуться детей и внуков тех кто работал в банке,а также детей,внуков сотрудников НКВД (имеющим хоть какую-то информацию по этому событию).
2) по 2-му событию,любого кто слышал об этом.
Записан

1.Куплю различные предметы старины и искусства,изготовленные преимущественно до 1945г
2.Интересует дом в деревне(или хутор) до 30 км от города.
3.Интересуют земельные участки в деревнях,площадью от 20 и более соток (приобретение в собственность)
Webstamp
Гродненец
**

Репутация: +7/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 186

Все будет хорошо!

Просмотр профиля Email
« Ответ #65 : 31 Октябрь 2012, 18:44:04 »

Существует интересная легенда "О пяти бочонках", укрытых французами в окрестностях Гродно в 1812 году.

Цитировать
... В 1812 году один баварец был прикомандирован к двум фрацузским казначеям в качестве «смотрителя амуничных по армии вещей». В пути, опасаясь, что их настигнет неприятель, казначеи «зарыли в одном месте Гродненской губернии, где они уже несколько дней находились, в присутствии и в глазах его, все при них находившиеся деньги, кои были укладены в пяти бочонках и имели весу 15 центнеров. ...»

Легенда  http://4cms.ru/glavnaya/66-po-sledam-moskovskoj-dobychi-napoleona.html
« Последнее редактирование: 31 Октябрь 2012, 20:12:12 от Webstamp » Записан
Webstamp
Гродненец
**

Репутация: +7/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 186

Все будет хорошо!

Просмотр профиля Email
« Ответ #66 : 02 Ноябрь 2012, 19:20:40 »

Существует еще одна интересная легенда о "Чёртовом озере" в окресностях Гродно и связанных с этим потусторонними явлениями ).

Цитировать
По легенде нечистая сила водится в водоеме у деревни Озеры Гродненского района. Название говорит само за себя – Чертово озеро. Вода здесь необычайно чистая, но черная из-за торфяных залежей. Берег топкий, «дрожащий», зато много клюквы.
В пятнадцати километрах от Гродно, между деревнями Вертелишки и Озеры, рядом с дорогой, которая получила название Смоленской, находится Лысая гора. Место, где, по преданию, ведьмы собирались на шабаш, находится на возвышенности в лесном массиве. Узнать его несложно. Трасса круто уходит влево, образуя зигзаг. Опасаясь нечистой силы, наши предки сделали это специально, как бы чего в дороге дурного не вышло.

Гродно. Где живут привидения http://altzamok.blogspot.com/p/blog-page_9951.html
Записан
Antonino4ka
Я шью
Гродненец
**

Репутация: +93/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 97


S Тонечка Зубань Просмотр профиля Email
« Ответ #67 : 07 Ноябрь 2012, 17:12:52 »

(белорусская легенда)

Неман и Лоша


Давно это было. Недалеко от деревни Заболотье на нашей Узденщине из-под большого лозового куста выбился родничок. Вода в нём была холодная как лёд и чистая как девичья слеза. Вода эта всё прибывала и прибывала, пока не побежала двумя ручейками. Так и родились реки Неман и Лоша.

Неман был сильный, работящий, совестливый, честный хлопец, а Лоша — тихая, ленивая и хитроватая. Набравшись силы, Неман сказал однажды Лоше:
— Раздолье мне надо, воли захотелось. Буду изо всех сил пробиваться к морю.

Ничего не ответила на это Лоша — сама надумалась наперегонки бежать с Неманом и первой выскочить к морю. Назавтра, ещё затемно, она тихонько встала и пошла по низинам да по долинам к морю.

Проснулся Неман, увидел, что Лоши нет, и бросился догонять не разбирая дороги, напрямик.

До сей поры летит, спешит к морю Неман, могучий и широкий, а Лоша плывёт тихо, прячется в кустах и низинах.
Записан

ljvbybr
Гродненец
**

Репутация: +12/-0
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 137

Просмотр профиля Email
« Ответ #68 : 13 Январь 2013, 15:33:27 »

У Вас немного неточные координаты перечисленных объектов.  Лысая гора находится  находится в лесу по дороге на Поречье примерно в полутора км от жд переезда  Богушовка.  А озеро - дорожный указатель 17 км   после Богушовки.  У знака поворачиваете на право и проезжаете метров500-600. Дорога идёт на подъём. Доезжаете  до её конца. Далее идёт крутой спуск. Спустившись вы  пройдя метров 50  подойдёте к озеру.  Хочу сказать что это озеро производит гнетущее на психику впечатление. Это не только мои ощущения.
Записан
Webstamp
Гродненец
**

Репутация: +7/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 186

Все будет хорошо!

Просмотр профиля Email
« Ответ #69 : 14 Январь 2013, 23:00:41 »

Спасибо за подтверждение существования легенды о "Чертовом озере" и "Лысой горе". Вот только легенда связана с местами обитания "Нечистой силы", и их посещение скорее оставляет негативные эмоции и гнетущее настроение (как и растущая там природа).
Гдето читал что это связано с энергией природных аномалий (подземными реками, подземными пустотами, горными породами и т.п.).

Но, ничто так не поднимет настроение как прогулка в солнечную погоду и созерцание красивых природных пейзажей, ведь живописный ландшафт способен поднять настpоение и отвлечь от тяжелых дум.
Еще в древние времена, когда человек был ближе к природе, на территории Гродненщины существовали "Священные рощи" и "Священные озера". Вот только время не оставило свидетельств о их местоложении.
  


« Последнее редактирование: 15 Январь 2013, 07:18:50 от Webstamp » Записан
Webstamp
Гродненец
**

Репутация: +7/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 186

Все будет хорошо!

Просмотр профиля Email
« Ответ #70 : 13 Март 2014, 23:00:56 »

Таки вот, преинтереснейшая байка о древней "Ятвяжской Руси". Веселый



http://www.newsbalt.ru/detail/?ID=21073
http://www.newsbalt.ru/detail/?ID=20928

Таки скажу, шо автор сказа-байки взял на себя смелость пойти против сложившихся еще в 19 веке исторических канонов.  RTFM  Ведь до сих пор считается, что до летописных христианских князей земли Ятвяг, Литвинов, Кривичей населяли полудикие люди, обожествляющие всяких земных гадов, жившие в землянках и питавшиеся подножным кормом. И, к тому же, какая еще Русь могла быть до принятия князем Владимиром в Киеве крещения и благ Византийской культуры в 988 году. Ребе

А таки нет, в истории этих земель есть белое пятно - "немая история темного железного века" Волшебник, когда уже с шестого века известны поселения "Балто-славянских племен" Ятвы (ятвяг), Литвы (литвинов) и Кривы (кривичей), и находки ранне- христианской утвари. Смеющийся

http://ru.wikipedia.org/wiki/Литва_(племена)
Что же касательно науки, еще можно услышать - рунические письмена Балтийских-славян не читабельны,  Гном сказания и былины не выделяются самобытностью, сохранившиеся курганные и каменные могильники не уникальны, древние изделия и украшения рядовые, мифология примитивна.  Псих



И шо вы думаете, у той же Англии уже издали книги с переводами текстов друидов, сказания и былины читают детям на ночь, в могильники водят экскурсии, копии украшений продают за большие деньги, а по мифам снимают фильмы-блокбастеры.  Смеющийся


P.s. В каждой сказке есть намек ...  Смеющийся
« Последнее редактирование: 14 Март 2014, 13:09:05 от Webstamp » Записан
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #71 : 13 Март 2014, 23:21:24 »

В свое время немцы проводили систематические раскопки в Пруссии и на сопредельных территориях и собрали крупные коллекции археологических находок. Была проделана титаническая работа. Все было привязано к местности и датировано, построены соответствующие исторические теоретические научные конструкции. Одним из крупнейших археологических музеев мира был Прусский музей в Кенигсберге, где хранилась основная часть этих находок.
Можно посмотреть в инете об этом: Коллекция "Пруссия" - "титаник мировой археологии" и многие другие публикации.
Коллекции были частично утрачены, разграблены и обезличены, частично распылены по различным музеям в ходе Второй мировой, часть разошлась по частным коллекционерам. Теперь за дело берутся "сказители", компенсирующие недостаток фактуры и скурпулезного многолетнего научного поиска богатой фантазией.
К примеру, обрисовать на карте все западнобалтские племена в одну кучу и назвать их ятвяжские (а в скобочках дописать "прусские"), и описать огулом, это то же самое примерно, как обвести всех славян мира одной границей и написать "Русские (славянские)" и пафосно дать одну на всех историю и традиции. Впрочем, делают и такое, и пишут, что этим племенам 5, 10 и даже 20 тысяч лет и более, и так далее.


« Последнее редактирование: 14 Март 2014, 16:50:08 от Aleksandr_Sever » Записан
Webstamp
Гродненец
**

Репутация: +7/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 186

Все будет хорошо!

Просмотр профиля Email
« Ответ #72 : 14 Март 2014, 23:08:52 »

Таки продолжу байку про древнюю Ятву ("Ятвяжскую Русь"). С небольшими обрисовками на картах. Смеющийся

Почему Ятва, а не Ятвезь, Ятвягия, Йотвингия и т.п., потому как Ятва одно из самых ранних названий этих союзных племен, известных до 17 века. Балалайка
http://donelaitis.vdu.lt/prussian/jotw.htm

Таки известный советский и российский археолог и историк Седов В.В. ( http://www.ruspole.info/taxonomy/term/1180 ) в своих исследованиях обобщил материалы по памятникам ятвяжской культуры, определив центры ее ареала.  Читающий


Таки первые письменные упоминания о племенах Ятвы - судинов, дайнавов, полешан (полескян) относятся ко временам древне Римской империи и Скандинавских саг. Названия же этих племен восходят к допотопной индо-европейской мифологии.  Мамба

Таки немного карт с племенами Ятвы почти в тех же границах расселения. С севера, Ятва граничит с балтийскими племенами (жемайтами, деволтой), с запада с "балтийскими венедами" (порусами),  с юга, и с востока - славянскими племенами (древлянами, дреговичами). Культуру же Ятвы, во взаимосвязи с соседними племенами, можно назвать как балтийско-славянскую.  





P.s. Таки порусские же племена (12-ть) находились в тесных взаимоотношениях с ятвяжскими. Участвуя с ними в военных походах, торговле по рекам, культурном обмене.  Пиво
« Последнее редактирование: 15 Март 2014, 19:38:41 от Webstamp » Записан
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #73 : 15 Март 2014, 11:06:39 »

То, что Литву рисуют в районе Новогрудка и намного южнее - прослеживается влияние Ермаловича (Ермалович нарисовал Летописную Литву  на стыках между Гродненским и Полоцким княжествами, поскольку в пределах этих княжеств не решился это сделать). Но эта его гипотеза отвергнута на сегодняшний день официальной наукой. Если он так хотел доказать, что летописная Литва - это Гродненщина, мог бы разместить ее где угодно, только не там, где она есть на этой карте , например, в Щучинском районе, Ивьевском или даже возле самого Гродно, и никто не смог бы его опровергнуть, поскольку в условиях крайней бедности письменных источников и недостатке и специфике археологического материала это было бы очень трудно, можно сказать, даже невозможно сделать. Но именно по этому зеленому пятну, которое на карте подписано Литвой (но только южнее Немана) - шли волна за волной славянские поселенцы, начиная с 5 или 6-го века, и особенно в 7-9 веке, т.к. это - наиболее удобная сухопутная магистраль, фактически мост или перешеек между болотами и реками - наиболее близкий и прямой путь со стороны Туровщины и со стороны Слуцка в Принеманье, а он находится у самых истоков Немана, и колонизировался славянами одним из первых.

И потом, "древне" Римская империя и скандинавские саги рядом стоять не могут. Когда во 2-м веке упоминали галиндов, речь об упите, нальшанах и деволтве, и даже о Литве не могла идти (первое упоминание 1009 год), а рядом с галиндами в то время проживали финны и германские племена.
Материал не имеет научного значения, может украшать страницы "Совершенно секретно" и т.п.
Конечно, ятвяжские племена имеют большое значение в истории гродненщины, но очерчивать их ареал нужно осторожно, поскольку название деревни Ятвезь, к слову, может свидетельствовать не о том, что в этой местности жили ятвяги, а как раз об обратном, что несколько семей ятвягов когда-то жили в окружении иноязычных племен, которые выделили их от своих соответствующим названием.
Также нужно учитывать степень сплоченности племен. В пределах той максимально очерченной границы выступали ли они под единым знаменем? Конечно же, нет. И границы постоянно менялись и были условны, и, хотя они и были родственны, но отнесение всех западно-балтских племен к ятвягам неправильно...
И потом, не упоминаются не одна из современных серьезных работ по вопросам ятвягов (хотя, признаю, что их не так и много), а лишь очень старая работа одного автора. Согласитесь, что это - уровень школьного реферата (и то троешного, поскольку даже в школе учат использовать не один, а хотя бы два-три корректных источника).

 
« Последнее редактирование: 15 Март 2014, 13:31:58 от Aleksandr_Sever » Записан
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #74 : 15 Март 2014, 12:25:29 »

Литва - это территория культуры  восточно-литовских курганов
Записан
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #75 : 15 Март 2014, 13:04:56 »

Согласен на все сто, если речь идет о периоде раннего средневековья касательно коренных земель будущей Литвы, которая включила позднее и окружающие племена

Редко обращаюсь к Википедии, но в данном случае там представлен хорошо обобщенный краткий и корректный материал, удобно привести, чтобы не утомлять выкладками из источников:

Культура восточнолитовских курганов — археологическая культура Раннего Средневековья, расположенная на территории Восточной Литвы и Северо-Западной Беларуси. Ареал распространения памятников культуры ограничивается на западе средним течением Немана, на севере — верховьем реки Швентойи, на востоке достигает озера Свирь, а на юге охватывает бассейны рек Меркис и Вилия. Название культура получила по нахождению на территории Восточной Литвы большого количества однотипных курганов, общим количеством около 6 тысяч насыпей, что составляет около 230 курганных групп. На территории Беларуси насчитывается около 80 групп курганов, расположенных в верховьях реки Вилия и на правобережье Немана около государственной границы с Литовской Республикой.
Культура восточнолитовских курганов сменяет в V веке культуру штрихованной керамики. В XIII веке, предположительно после первого крещения Великого княжества Литовского, курганные могильники больше не сооружались, им последовали грунтовые могильники.
Население культуры восточнолитовских курганов носило смешанный характер, в него входили в качестве субстратного населения представители культур штрихованной керамики и днепро-двинской, смешанное с носителями вельбарской и богачёвской культур.
Литература
Вайткявичус В. Нестереотипный взгляд на культуру восточнолитовских курганов // Працы гістарычнага факультэта БДУ. Навук. зборнік. — Вып. 3. — Мн., 2008. — С. 180—188.
Мядзведзеў А. М. Культура ўсходнелiтоўскiх курганоў // Археалогiя Беларусi. Жалезны век i ранняе сярэднявечча. — Мiнск, 1999. — Т. 2. — С. 384—391.  (белор.)
Таутавичюс A. Восточнолитовские курганы // Вопросы этнической истории народов Прибалтики. По данным археологии, этнографии и антропологии. — М., 1959. — T. 1. — С. 128—153.

Нет и намека на то, что летописная Литва могла быть узкой полоской 300 на 50 км с севера на юг от Крево до Пинска, с центром в Новогрудке. Это - полная ерунда. Не бывает в природе таких границ (я бы еще поверил, если бы такая земля лежала вдоль русла реки, но это не так, как видим), и никак не подтверждается ни логикой, ни археологией. Полет фантазии...
« Последнее редактирование: 15 Март 2014, 14:14:39 от Aleksandr_Sever » Записан
Webstamp
Гродненец
**

Репутация: +7/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 186

Все будет хорошо!

Просмотр профиля Email
« Ответ #76 : 15 Март 2014, 20:20:19 »

Таки скажу, шо такие этнонимы Ятвяги, Древляне, Дреговичи, Кривичи следует понимать как союзы племен, имеющих за счет тесных взаимоотношений общие черты быта (построек, предметов) и культуры (мифологии, святилищ, погребений). Так начиная с XII века потомки Ятвяг послужили началу этногенеза литовской, латышской, белорусской и польской народностей.  Веселый



Таки Ятвяги - один из наименее изученных народов на территории Восточной Европы, несмотря на то, что с начала нашей эры они населяли довольно обширные земли на территории современной Белоруссии, Польши и Литвы. А упоминание о ятвягах встречается в самых различных летописях - Повести Временных Лет, Галицко-Волынской летописи, Великопольской хронике.  Я вам пишу...

Этноним "судовы" впервые назван Птолемеем (II в. н. э.). Они вместе с галиндами жили к востоку от Вислы. Наиболее изученным в археологическом отношении участком ятвяжской территории является бассейн р. Черной Ганьчи (Сувалкия, Польша). Здесь обнаружены материалы по истории ятвягов, начиная с первых веков н.э.  Орк

"Судавские ятвяги" http://www.suduva.com/slownik.htm

Археологические памятники племен "дайнова", "полеше (полеске)" до настоящего времени почти не изучены.  Грустный

P.s.
Цитировать
Таким образом, ятвяги к середине XIII в. занимали обширную территорию. "Но это ятвяги. А где же литвины?" – спросите вы. Смеющийся
http://veras.jivebelarus.net/sodyerzhaniye/yatvyahi
« Последнее редактирование: 15 Март 2014, 20:40:52 от Webstamp » Записан
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #77 : 15 Март 2014, 21:57:30 »

Почитал, в том числе по предложенной последней ссылке - Вераса, в очередной раз. Есть трезвые моменты, когда он опирается на мнение специалистов, например, о том, что западные балты разных территорий не составляли одного этноса, как по особенностям строения скелета и черепа, так и по культурным различиям, но в целом это - альтернативный историк. Слабое его место - вольное обращение с топонимикой и именами. Все, что похоже звучит, связывается им для доказательства своих гипотез, не важно, что населенные пункты, возможно, появились спустя тысячу лет после возможного переселения упоминаемых померанских славянских племен на Беларусь и Литву. Таких нп как Белевичи, по всей территории Беларуси полно, от Могилева до Гродно, есть Белевичи в России и даже есть город Белев. И происходят названия не от чужих племен, а от местных причин. Я, как краевед, в шоке от его натянутых и бесцеремонных выкладок, упоминаемые лидские Белевичи, например, происходят от уважаемой шляхетской фамилии Белевич герба Могила, насколько я помню (см. книгу Г.Сенкевича "Потоп"), фамилия восх. к 14 - 16 веку, и произошла от имени или мянушки Белы, Беляй. С вероятностью 99 % эти Белевичи когда-то именно им принадлежали, и не имеют никакой связи с измышлениями Вераса.
Записан
Webstamp
Гродненец
**

Репутация: +7/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 186

Все будет хорошо!

Просмотр профиля Email
« Ответ #78 : 16 Март 2014, 21:40:47 »

Таки скажу, шо сказ Виктора Вераса о возникновении Литвинов и Литвы подтверждают и другие исследователи, выдвигавшие гипотезы о массовой миграции с западной Европы на северо-восток "балтийских славян".  Веселый



http://veras.jivebelarus.net/sodyerzhaniye/lyetopisnyye-litviny Летописные литвины
http://veras.jivebelarus.net/sodyerzhaniye/lyutichi Лютичская гипотеза

Таки в пользу этих гипотез добавлю, шо этноним Литва следует тоже понимать как союз балто-славянских племен. Его ареал это ятвяжское племя жившее в принеманском крае, учитывая что раньше туда уже пришли лютичи, то оно усилилось союзными ему тогда племенами, это современные микроэтнонимы - "барцякі", "па гуды", "судавы" и т.д.  Гном

Таки "Впервые балтов под именем айстиев упоминает в 98 г. римский историк Тацит в трактате "Германия", в середине 2 в. галиндов и судувов в своей "Географии" упоминает Птолемей. В 9 в. в скандинавских хрониках и других источниках упоминаются курши (Cori), жемгалы (Semigalia), пруссы (Bruzi)."

"Сучасныя барцякі - гэта жыхары некалькіх населеных пунктаў у Гродзенскай вобласці, прынамсі ў Воранаўскім раёне. Лічацца літоўцамі, хаця іх мова - сваеасаблівы дыялект. Пэўна што гэтыя барцякі - нашчадкі барцяў/борцяў, жыхароў Барцянскай воласці, якая знаходзілася у тых месцах. Борці (барты) - старадаўні народ Прускага рэгіёну."  Псих
http://forums.Тут/showthread.php?t=9714456
http://www.svaboda.mobi/a/773629.html

Таки "Барты жили в Бартии, их культура и язык были схожи с сембскими, нотангскими и вармскими. В 13 -14 вв. в Бартии проживало около 17000 человек. Главные замки бартов - Гирдава и Вайстотепилис. В 1240 - 1249 Бартию захватывает Тевтонский орден и строит там несколько своих замков. Они учавствовали во всех крупных восстаниях против Ордена. После Великого восстания немцы выслали часть бартов в Пагудию, часть в литовские земли. Северные и восточные барты стали частью литовской этнической группы, остальные германизировались в 16 - 17 вв."

Таки "Во время Большого Прусского мятежа (1260-1274), который начался после серьёзного поражения Ордена в битве при Дурбе, барты избрали своим лидером Дивона. ... Спустя год восстание было подавлено. Некоторые мятежники сбежали в Гродно и другие литовские земли"
http://teutonic.tripod.com/etnokultura.htm
http://ru.wikipedia.org/wiki/Барты

Таки "Пагудены проживали в Пагудии (Погезании). Их наречие было близко к бартскому и памеденскому. Пагуден роднили племенные связи с бартами. В 9 в. важнейшим торговым центром был Трусас. В 1237 - 1238 из покорили крестоносцы и в окрестностях Трусас построили замок Эльбинг. После восстаний часть пагуденов ушла в Литву, другие до 16 в. оставались в Пагудии, вскоре германизировались и полонизировались."

Таки "Судувы жили в Судуве. Судува впервые упоминается в датских исторических источниках 13 в. (Zudua), когда Дания организовывала походы в эти земли. В 1278 - 1283 земли судувов были разорены крестоносцами. Большинство судувов было убито. Около 1600 судувов крестоносцы отправили в Самбию, где они в 16 в. слились с литовской этнической группой. Часть судувов ушло за Нямунас, оставшиеся слились с литовцами, которые позже заселили край."



P.s. Таки о возникновении литвинов уже сложено много гипотез, а вот история ятвяг пока остается почти не исследованной.  Смеющийся

Добавлено: [time]Пнд 17 Мар 2014 19:39:30[/time]

Таки дополню.  Смеющийся
 
Таки еще за два столетия до вторжения рыцарей монахов "Немецкого ордена" в прусские земли (балтийских венедов) в земли ятвяг пришли с юга славянские племена опасающиеся принятия новой веры. Известные же летописные походы на на Ятву князей Владимира - 983 г. и Ярослава - 1038, 1040 и 1044 гг. После разгрома ятвяжского племени на поле боя, его князья признавали над их землями власть Киевского князя. За что обязывались давать дань Киеву, а также выставлять своих войнов для походов Киевского войска. Над племенем же ставился Киевский посадник с ратной дружиной.


Таки подобно Древнему Риму отстраивались и форпосты Киевской Руси. На месте деревянных посадов возникали каменные замки, строились каменные церкви. Вместе с посадником, князьмями и дружиной к новой вере приобщалась ятвяжская знать. Местные ремесленники делали товары под заказ, росла торговля.

Таки видимо не все шло так гладко, время от времени племена восставали, изгоняя посадника с его людьми. И вновь шол Киевский князь на Ятву.

Таки почти за три века под Киевскими князьями ятвяги приняли часть культуры и быта южных славян, и приятельно относились к мигрировавшим к ним от туда поселенцам.


Таки что же касательно крестового похода "Немецкого ордена" против порусов (балтийских венедов), то в отличие от Киевской Руси которой было достаточно управлять покоренными племенами и получать доходы, "Немецкий орден" видел в "диких племенах" только непреклонных язычников, которых убивал без числа, а захваченных в плен заставлял возводить крепостные укрепления в посадах, и только избранных обращал в христианство.

Таки это и послужило массовой миграции славян, балтов в ятвяжские земли, и зарождению там нового сильного союза племен - Литвы.

P.s. Таки вот еще одна байка о происхождении литвинов.  Смеющийся
« Последнее редактирование: 17 Март 2014, 20:54:50 от Webstamp » Записан
Баралгин
Непойму,правильно:"Жизнь подлатает" иле "Жизнь подло тает"
Почетный гродненец
*****

Репутация: +218/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1714


pacific ocean

Просмотр профиля
« Ответ #79 : 03 Июнь 2014, 23:30:29 »

Про танк на Советской пишут: этот танк один из первых ворвался в Гродно...
Незнаю,как ворвался,но бoмjа там точно ненаблюдалось Веселый
Внутри всё в масле трансмиссионном.На зубчатом венце ограничители наварены так,что башню можно повернуть лишь на пару градусов.Двигателя нету.Замок джрджавелли настолько,что его пришлось вырезать,а петли греть.Дно без отверстий.В центре корпуса постаментик с бутыльцом на нём.В бутыльце записка о том,кто ставил этот танк. Подмигивающий

P.S. Разрушитель легенд Смеющийся


* 6_cr.jpg (61,38 Кб, 482x900 - просмотрено 7125 раз.)
« Последнее редактирование: 04 Июнь 2014, 09:32:30 от Баралгин » Записан

IF NATURE IS ILLEGAL THEN FREEDOM DOESN'T EXIST ☭
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21734

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #80 : 04 Июнь 2014, 07:56:02 »

И какой это год?
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Баралгин
Непойму,правильно:"Жизнь подлатает" иле "Жизнь подло тает"
Почетный гродненец
*****

Репутация: +218/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1714


pacific ocean

Просмотр профиля
« Ответ #81 : 04 Июнь 2014, 09:30:19 »

какой это год?
2004
Записан

IF NATURE IS ILLEGAL THEN FREEDOM DOESN'T EXIST ☭
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #82 : 04 Июнь 2014, 15:51:01 »

Еще в древние времена, когда человек был ближе к природе, на территории Гродненщины существовали "Священные рощи" и "Священные озера". Вот только время не оставило свидетельств о их местоложении.
Сведения о священных рощах сохранились в названиях ряда деревень на берегах Немана вблизи Привалки. Это Швендубра (Святая Дубрава)-на литовской стороне вблизи Немана, и, возможно, Дуброва - на белорусской стороне вблизи Немана, Свентоянск (населенный пункт расположен по обеим сторонам реки, и на литовской, и на белорусской стороне). Эти названия закрепились в связи с тем, что в 12-14 веках вблизи Привалки на Немане существовало фортсооружение - перевалка - построенное из стволов вековых дубов и перекрывающее русло Немана. Перевалка защищала Гродно от нападений по реке, препятствовала доставке к гродненскому замку осадных орудий врага. Сооружение прикрывал с берега небольшой сторожевой замок Райгород. Деревья к месту запруды сплавляли по Неману, ежегодно после ледохода защитное сооружение обновляли. Жители не давали вырубать для этих целей именно священные рощи на берегах, в связи с чем и появились вышеприведенные названия.
В  14-м веке крестоносцы взяли приступом и сожгли Райгород, разрушили перевалку. Сторожевая крепость на Немане позже была восстановлена уже в новом месте - на острове посреди Немана, у населенного пункта Перелом.
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21734

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #83 : 04 Июнь 2014, 21:01:51 »

А зачем туда вообще лазили? Люк заваренный сломали...
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
image
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +344/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3007

Просмотр профиля
« Ответ #84 : 04 Июнь 2014, 21:49:30 »

В начале 80-х похожий танк некоторое время стоял на свалке метпллалома на Озерском шоссе, недалеко от ж/д путей. Люки не заварены были, залазили внутрь танка. Думаю тот танк был снят с какого то постамеента т.к  был покрашен в сетло-зеленый цвет,с обведенными белой краской траками.
« Последнее редактирование: 04 Июнь 2014, 22:22:58 от image » Записан
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #85 : 04 Июнь 2014, 21:58:08 »

В 80-х сняли с постамента танк Т-34 в бывшем военном городке Новая Гожа
Записан
Баралгин
Непойму,правильно:"Жизнь подлатает" иле "Жизнь подло тает"
Почетный гродненец
*****

Репутация: +218/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1714


pacific ocean

Просмотр профиля
« Ответ #86 : 04 Июнь 2014, 21:58:56 »

А зачем туда вообще лазили? Люк заваренный сломали...
Кто-то заварил,значит кому-то нужно разварить.Логика,однако Веселый
Записан

IF NATURE IS ILLEGAL THEN FREEDOM DOESN'T EXIST ☭
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21734

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #87 : 04 Июнь 2014, 22:18:27 »

В 80-х сняли с постамента танк Т-34 в бывшем военном городке Новая Гожа
А куда дели танк с проходной на Фолюше?
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Webstamp
Гродненец
**

Репутация: +7/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 186

Все будет хорошо!

Просмотр профиля Email
« Ответ #88 : 04 Июнь 2014, 22:22:58 »

Интересные места и названия дошли до нас от балто-славянских племнен и в окрестностях Гродно, хоть с тех пор прошло целое тысячелетие. Например Пышки - от Пышкай -тас, Puschkayts.

В "Книге Судувов“ (XVI в.) упоминается 14 прусских божеств, мифических существ и их функции:

Ockopirmus - первый бог небес и небесных светил; Swayxtix - бог света; Ausschauts - бог больных; Autrimpus - бог моря и больших озер; Potrimpus - бог текущих вод; Bardoayts - бог мореплавания и кораблей (в источнике- der Schiffe Gott); Pergubrius - бог цветущей природы; Pilnitis - бог богатства; Parkuns - бог молнии, грома и дождя; Peckols - бог ада (пекла) и сумерек; Pockols - летающие духи и черти; Puschkayts - бог земли; Barstucke - маленькие человечики (предположительно- гномы); Markopole - люди земли (Erdleuthe).

http://white-society.org/index.php?name=Pages&op=page&pid=11

Древние камни, разбросанные по Вороновскому району, заинтересовали энтузиастов, и недавно они решили организовать музей местных валунов, в который войдут и культовые камни.

http://freesmi.by/culture/143631#.U49mUKLwxBQ

P.s. Интересно что многие балто-славянские боги находятся и в языческом пантеоне славянских племен. Интересна и традиция возведения священного холма у балто-славянских поселений.
Записан
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #89 : 04 Июнь 2014, 22:46:19 »

Перенесли к новому КПП:
http://www.proza.ru/2012/05/18/1369
http://grodno.ucoz.ru/publ/simvol_doblesti_i_geroizma/1-1-0-12

Записан
Баралгин
Непойму,правильно:"Жизнь подлатает" иле "Жизнь подло тает"
Почетный гродненец
*****

Репутация: +218/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1714


pacific ocean

Просмотр профиля
« Ответ #90 : 05 Июнь 2014, 00:11:31 »

Перенесли к новому КПП:
Новое кпп у казармы танкистов и орвб?
Записан

IF NATURE IS ILLEGAL THEN FREEDOM DOESN'T EXIST ☭
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21734

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #91 : 05 Июнь 2014, 05:32:09 »

Перенесли к новому КПП:
А второй, как бы танк, поменьше? Остался?
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #92 : 05 Июнь 2014, 08:16:57 »

Новое КПП там, где начинается плац бригады. Казармы справа в глубине.

Добавлено: 05 Июнь 2014, 08:18:51
Остался, но также перенесен. Он теперь возле музея боевой славы. Этот макет - также уже история, его привезли с собой, когда танковая дивизия в 1980 году передислоцировалась в Гродно из Германии.
Записан
frodo-grodno
Почетный гродненец
*****

Репутация: +137/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1111


Просмотр профиля Email
« Ответ #93 : 05 Июнь 2014, 11:54:41 »

решил написать здесь. Потомучно не уверен в достоверности информации. есть у меня двоюродная бабуля ( 86 лет но в таком трезвом уме и рассудке , что можно позавидовать) был я у неё в гостях и она мне показала газету где говориться об установке памятного знака на месте взорванного в 50-е годы костёла на советской . ну а я ей высказал своё мнение о том , что вот бы отстроить , востановить храм , а она мне никто не будет нельзя там , его и взорвали потому , что во время войны там крематорий был , там евреев сжигали , если бы ты только видел , сколько оттуда костей после войны вывезли . собственно говоря , интерестно это легенда и или правда , что скажут краеведы?
Записан
image
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +344/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3007

Просмотр профиля
« Ответ #94 : 05 Июнь 2014, 12:37:19 »

Не крематорий, а морг, в основном немецких солдат и офицеров. немцы офицеров своих не хоронили в Гродно(за редким исключением). а отправляли в Германию. И жители в войну и после считали место страшным и обходили стороной.
Записан
Ribka111
Молодой Гродненец
*

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 26

Просмотр профиля
« Ответ #95 : 15 Октябрь 2014, 20:46:18 »

может быть кто-нибудь знает легенды о Фолюше? истории интересные, ведь район довольно-таки старый уже
Записан
Историки
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 3

Просмотр профиля Email
« Ответ #96 : 16 Октябрь 2014, 13:19:48 »

Если кто-либо слышал что-либо о 2-х легендах,связанных с событиями в Гродно,прошу отписаться в лс. Улыбка
1. Эвакуация ценностей из Гродненского банка (монеты,банкноты) в 1939г (до прихода советской власти).
речь идет о тех днях,когда немецкие войска приближались к Варшаве.
2. Ценности,собранные евреями (жителями города) в 1941-43 годах и отданные доверенным людям (на хранение).

интересуют кое какие детали этих событий:
1) по первому случаю прошу откликнуться детей и внуков тех кто работал в банке,а также детей,внуков сотрудников НКВД (имеющим хоть какую-то информацию по этому событию).
2) по 2-му событию,любого кто слышал об этом.

...Конечно слышали Привет!...Меняемся на списки солтысов Показывает язык Громкий смех
Записан
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #97 : 16 Октябрь 2014, 13:47:14 »

Цитата: Art-Life от 31 Октябрь 2012, 00:40:22
Если кто-либо слышал что-либо о 2-х легендах,связанных с событиями в Гродно,прошу отписаться в лс. Улыбка
1. Эвакуация ценностей из Гродненского банка (монеты,банкноты) в 1939г (до прихода советской власти).
речь идет о тех днях,когда немецкие войска приближались к Варшаве.
2. Ценности,собранные евреями (жителями города) в 1941-43 годах и отданные доверенным людям (на хранение).

интересуют кое какие детали этих событий:
1) по первому случаю прошу откликнуться детей и внуков тех кто работал в банке,а также детей,внуков сотрудников НКВД (имеющим хоть какую-то информацию по этому событию).
2) по 2-му событию,любого кто слышал об этом.

...Конечно слышали ...Меняемся на списки солтысов

Я ничего не слышал про эти события и не потомок сотрудников НКВД. Но мысли кое-какие есть, я иду путем простой логики, исходя из складывавшихся тогда реальных условий и психологии людей, думаю, и другие могут предположить то же самое, если им эти проблемы интересны.
Эвакуация польских учреждений из Гродно, точно знаю про военные, шла в направлении Литвы, через Сопоцкин и Августовский канал. По дороге туда или уже там и нужно искать. Хотя, конечно, такие поиски - дело не одного человека и даже не одного поколения, и результат минимальный. Вспомним хотя бы пропавшие сокровища Наполеона, Нестора Махно, библиотеку Ивана Грозного и т.д. Но, как говорится, главное - не результат... Возможно, и вероятность очень большая, что эти активы свезли в один из банков Литвы, где они были положены на имя доверенного лица или группы лиц, а вскоре (1940) национализированы Советской властью, которой не хватило времени до начала ВОВ вникнуть в их реальное происхождение, да и зачем это было нужно. Вряд ли кто-то посмел ценности присвоить, поскольку их перевозил наверняка не один человек, они выполняли приказ, а не действовали по своей инициативе, к тому же не знали, как будут развиваться события, спросят ли их потом за эти деньги. Время было очень напряженное, и проблема в сознании людей существовала, которая была дороже самых дорогих денег: сохранить свою жизнь и жизни родных и близких.

Ценности, собранные евреями? Вопрос сложнее, но и гораздо интереснее. Но есть информация, что пропал также архив Главной хоральной синагоги, или, может, всей еврейской общины Гродно. Думают, что он спрятан где-то в хорошо замаскированных подземельях самой синагоги или соседних домов бывшего еврейского квартала. Там же могут оказаться и ценности, а, может, и нет... В любом случае, это - неплохая версия... Я думаю, вряд ли кто-то кому-то что-то отдавал на хранение, поскольку такие действия во время войны нелогичны. С гибелью того, кому что-то отдано на хранение, хотя бы и случайной, обрываются все концы... И каким людям можно доверить ценности не одного человека, а всей общины?  Думаю, что ценности просто спрятали "в надежном месте", о котором знали отдельные посвященные (и пустили слух, что ценности "переданы" на хранение). Возможно, что все они вскоре погибли.

Теперь смотрите, что было дальше, и это стопроцентный факт. Во время и после ликвидации гетто группы людей сомнительных моральных принципов, объединенные в специальные команды, были отправлены немцами обыскивать подземелья, чердаки, земельные участки на территории гетто и прочие места, где могли быть укрыты ценности, и, думается мне, они хоть что-нибудь да нашли. Так что эти, ну, или другие, но тоже немалые, аналогичные ценности могли быть найдены уже тогда, 71 год тому назад, а, значит, разгадку трагедии тех лет можно обнаружить и в немецких архивах. Возможно, и где то в советских архивах, в документах компетентных органов, есть результаты допросов людей, которые обыскивали гродненское гетто, если кого-нибудь из них после войны отловили. Так что, возможно, на самом деле тут никакой тайны и нет, как и в первом случае, с польскими ценностями, если они таки попали в литовский банк. Деньги все давно уже потрачены, а потому про них и забыли  Улыбка. Как правило, на самом деле всегда так и бывает.


« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2014, 15:24:57 от Aleksandr_Sever » Записан
Фатиния
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +113/-2
Offline Offline

Сообщений: 4372


Просмотр профиля
« Ответ #98 : 07 Ноябрь 2015, 17:32:30 »

Кто нибудь знает что-нибудь про Хутор , что находится в лесу, как ехать на Поречье, Красное или Красный двор название деревни ? Расскажите еще что- нибудь про Чертово озеро.Так все интересно.....В глуши лесов столько всего  неизведанного и таинственного. Хотелось бы побывать на этом озере.Осенью конечно пейзаж не очень, а вот летом думаю там красиво должно быть.
Записан
Falcon
Почетный гродненец
*****

Репутация: +56/-2
Offline Offline

Сообщений: 1965


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #99 : 07 Ноябрь 2015, 18:58:10 »

Расскажите еще что- нибудь про Чертово озеро.

Озеро, как озеро, берега заболочены, особо не подойдешь. Рядом где-то гонят самогон.


* 100_4207.jpg (79,3 Кб, 640x480 - просмотрено 2368 раз.)

* 100_4206.jpg (120,07 Кб, 640x480 - просмотрено 2510 раз.)

* 100_4208.jpg (87,63 Кб, 640x480 - просмотрено 2558 раз.)
Записан
Фатиния
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +113/-2
Offline Offline

Сообщений: 4372


Просмотр профиля
« Ответ #100 : 08 Ноябрь 2015, 11:58:41 »

Рядом где-то гонят самогон.
Смеющийся И все.....а где мистика и тайны ? ФОТО красивые. Там и правда нет птиц и живности ?  Может есть где хутора интересные- посмотреть ? Со своими легендами, усадьбы ?  Чтобы дорога туда была, а не дебрями и лесными тропами.
Записан
Almer
Moderator
*****

Репутация: +230/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2334


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #101 : 08 Ноябрь 2015, 12:58:43 »

Чтобы дорога туда была, а не дебрями и лесными тропами.
у вас идеалистическое представление о старине и легендах. Если хочется по асфальтовой дороге, то съездите в "Дудутки", там и интернет если нужно подключат )))
Записан

Наш чалавек паверыць у Страшны Суд толькі калі анёлы Божыя прыкладамі выб'юць яму дзьверы.
Фатиния
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +113/-2
Offline Offline

Сообщений: 4372


Просмотр профиля
« Ответ #102 : 08 Ноябрь 2015, 15:13:17 »

хочется по асфальтовой дороге,
Можно конечно и по лесной  Улыбка, но уж не совсем -прокладывая путь кустами .
Вот видели хутор, заброшенный- как ехать в лес, сторону Поречье.С историей говорят, но толком рассказать не могут.Мол потом, да потом.История длинная мол.

Добавлено: [time]Вск 08 Ноя 2015 14:44:41[/time]
Да, уже много чего посмотрели- хотелось бы еще  Улыбка.Все так интересно!!!!
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2015, 21:20:06 от Фатиния » Записан
Falcon
Почетный гродненец
*****

Репутация: +56/-2
Offline Offline

Сообщений: 1965


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #103 : 08 Ноябрь 2015, 18:03:26 »

Чтобы дорога туда была, а не дебрями и лесными тропами.

От дороги на Поречье до озера по прямой 1 км даже нет. Я на Ниве ездил вдоль западного берега. На неподготовленной машине можно почти доехать, а там немного пешочком.
Записан
Фатиния
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +113/-2
Offline Offline

Сообщений: 4372


Просмотр профиля
« Ответ #104 : 08 Ноябрь 2015, 21:19:18 »

От дороги на Поречье до озера по прямой 1 км даже нет. Я на Ниве ездил вдоль западного берега. На неподготовленной машине можно почти доехать, а там немного пешочком.
Спасибо.
Записан
stroy_sam
Почетный гродненец
*****

Репутация: +96/-1
Offline Offline

Сообщений: 1504

Я никогда не знал Вас, отойдите от Меня

Просмотр профиля Email
« Ответ #105 : 09 Ноябрь 2015, 19:27:32 »

И все.....а где мистика и тайны ? ФОТО красивые. Там и правда нет птиц и живности ?
Хочу сказать что это озеро производит гнетущее на психику впечатление. Это не только мои ощущения.
Ничего, особо мистического, здесь нет. Гнетущее впечатление на психику создаёт аромат цветущих болотных растений. Если от цветущего багульника (начиная с мая) начинает просто болеть голова, то от других трав (возможно, что то из лютиковых) начинается психоз и вспышки агрессии. Проверено многочисленными походами.
Зато, есть интересное наблюдение: люди в возрасте, побывавшие в подобных местах и лично испытавшие, довольно длительное, "воздействие", позже признавались, что у них прошли многие хронические болезни которые их тревожили много лет (хотя, мне кажется, что дело в выработке адреналина).
Записан
Фатиния
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +113/-2
Offline Offline

Сообщений: 4372


Просмотр профиля
« Ответ #106 : 09 Ноябрь 2015, 21:03:35 »

позже признавались, что у них прошли многие хронические болезни которые их тревожили много лет
Интересное озеро и место.

Добавлено: [time]Mon Nov  9 20:06:25 2015[/time]
впечатление на психику
Мне рассказывали про такое место- находится в лесу.Там раньше был хутор заброшенный, болото- это где-то  Красное, Красная дер.Не запомнила точно.Там тяжело находиться и события были какие-то давно.Может слышали что ?
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21734

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #107 : 07 Сентябрь 2017, 20:11:28 »

Гарадская легенда аказалася праўдай! На Валковіча знайшлі часткі ваеннай тэхнікі часоў Другой cусветнай https://hrodna.life/2017/09/07/garadskaya-legenda-akazalasya-prauday-na-valkovicha-znayshli-chastki-vaennay-tehniki-chasou-drugoy-cusvetnay/
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Almer
Moderator
*****

Репутация: +230/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2334


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #108 : 07 Сентябрь 2017, 20:53:35 »

Лично я вижу останки польской танкетки... или чешского легкого танка. Это нифига не немецкий БТР, у него подвеска, ходовая часть и гусеницы-все совершенно другие. Это я вам как военный историк Д.Киенко говорю.
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2017, 21:56:40 от Almer » Записан

Наш чалавек паверыць у Страшны Суд толькі калі анёлы Божыя прыкладамі выб'юць яму дзьверы.
29td
Настоящий гродненец
****

Репутация: +126/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 724

PULSATE ET APERIETUR VOBIS

Просмотр профиля
« Ответ #109 : 08 Сентябрь 2017, 17:26:13 »

Дима, это немецкий Опель или Форд полугусеничный. Точно не TKS
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21734

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #110 : 08 Сентябрь 2017, 17:39:59 »

Дима, это немецкий Опель или Форд полугусеничный. Точно не TKS
Так писали, что БТР, а получается, что авто? Не мог же дед так грубо ошибиться...
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
29td
Настоящий гродненец
****

Репутация: +126/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 724

PULSATE ET APERIETUR VOBIS

Просмотр профиля
« Ответ #111 : 08 Сентябрь 2017, 18:24:00 »

мог. он не же не профи

Добавлено: 08 Сентябрь 2017, 18:24:21


* 470f2ad1af5f1d36036c643a27df7f42.jpg (66,55 Кб, 900x328 - просмотрено 921 раз.)
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21734

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #112 : 08 Сентябрь 2017, 19:00:22 »

мог. он не же не профи
Ну не знаю спутать БТР и  авто на гусеничном ходу...

Добавлено: 08 Сентябрь 2017, 19:01:40
Скоро Almer в сети появится, пусть и обосновывает свою версию.


* 251b1_lf-ill-gespenst-div-gray.jpg (54,41 Кб, 897x504 - просмотрено 899 раз.)
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
29td
Настоящий гродненец
****

Репутация: +126/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 724

PULSATE ET APERIETUR VOBIS

Просмотр профиля
« Ответ #113 : 08 Сентябрь 2017, 20:09:16 »

Я сравнивал по форме траков и катков. С бтр немецкими абсолютно не совпало. Есть правда и бтр на базе этих грузовиков. Может и этот вариант

Добавлено: 08 Сентябрь 2017, 21:07:35
Вот база точно такая же, но сделан бтр. Правда я думаю все же, что на Волковича лежит грузовик, поэтому только ходовая и сохранилась. От бтр-а бы больше осталось. Хотя модет он там глубже...


* 9296411939_d6cb906880_b.jpg (124,54 Кб, 900x675 - просмотрено 921 раз.)
« Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2017, 21:07:35 от 29td » Записан
Almer
Moderator
*****

Репутация: +230/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2334


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #114 : 08 Сентябрь 2017, 22:47:44 »

У немцев по сути было два основных гусенечных бтр: 250-й и 251-й. Сембат сам привел фотку одного из них-посмотрите на траки-совершенно не те, значит это не он.
О том, что это TKS меня навели на мысль траки гусениц и польская надпись. Но потом я разглядел-что надпись на польском-случайная и она рядом просто оказалась в находках.
Дима предложил вариант "мультика", это в смысле Мультир-3000. Это полугусеничный тягач, а не БТР. Потому я и говорил, что это не БТР.
То что Дима назвал "Вот база точно такая же, но сделан бтр." - я бы сказал что это самоходный миномет, так же была самоходная зенитная установка на базе такого же "мультика" я ее раздолбанную нашел около Щучина по 1944 г. У меня с нее разводной ключ на память остался.
Так что "Мультики" были у нас в 1944 г. и отходили в сторону Гродно в 1944 г.
Да возможо это тягач-грузовик "Мультир 3000".

Записан

Наш чалавек паверыць у Страшны Суд толькі калі анёлы Божыя прыкладамі выб'юць яму дзьверы.
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21734

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #115 : 09 Сентябрь 2017, 07:35:56 »

Хотя может он там глубже...
Т.е. теперь всё зависит от представителей "Линии Сталина"? Если их заинтересуют находки - будут копать глубже. Если нет - всё так и останется в земле?  Непонимающий
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
29td
Настоящий гродненец
****

Репутация: +126/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 724

PULSATE ET APERIETUR VOBIS

Просмотр профиля
« Ответ #116 : 09 Сентябрь 2017, 08:36:05 »

Да. Если их заинтересует, все заберут и еще будут копать.
Записан
Almer
Moderator
*****

Репутация: +230/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2334


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #117 : 10 Сентябрь 2017, 19:08:05 »

 Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Репортаж назвали "Обнаружили танк...." а в реальности нашли воронку полную маталолома среди которого пару колес и траков от тягача  Смеющийся
Записан

Наш чалавек паверыць у Страшны Суд толькі калі анёлы Божыя прыкладамі выб'юць яму дзьверы.
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21734

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #118 : 11 Сентябрь 2017, 16:51:02 »

Almer Что достали? http://www.grodnonews.by/category/stroitel-stvo/news36112.html

Добавлено: 11 Сентябрь 2017, 16:04:50
Похоже фотку старую использовали( за 1913 год), для наглядности... А я уже обрадовался, что достали....


* Корпус.jpg (58,65 Кб, 643x358 - просмотрено 862 раз.)
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2017, 17:08:27 от sembat » Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
29td
Настоящий гродненец
****

Репутация: +126/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 724

PULSATE ET APERIETUR VOBIS

Просмотр профиля
« Ответ #119 : 11 Сентябрь 2017, 19:15:24 »

Похоже фотку старую использовали
вот так рождаются сенсации)))
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21734

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #120 : 11 Сентябрь 2017, 20:40:29 »

Подъехал я сегодня на место. Что бы всё своими глазами увидеть. Работают ребята ударно. Несколько металлоискателей Ася 250 и один глубинник. Глубиником прошлись, как я понял, ничего крупного в земле он не показал. Выкапывают железную мелочь. Скорее всего просто стащили металлолом со всей окрестности, тем более мы знаем, что дед хозяина был кузнецом. Был после 18.00 всё ещё копали землю. А она мокрая, тяжёлая, чёрная. Завтра продолжат. Как мне подсказали, им важны и оригинальные части военной техники, для реставрации. Вот пару фоток:


* Находки.jpg (145,25 Кб, 900x675 - просмотрено 1314 раз.)

* Находки1.jpg (160,75 Кб, 900x675 - просмотрено 1241 раз.)

* Находки2.jpg (134,04 Кб, 900x812 - просмотрено 1298 раз.)
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Nastulia
Гродненец
**

Репутация: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 98

Просмотр профиля Email
« Ответ #121 : 14 Сентябрь 2017, 21:19:43 »

Металлодетектор вероятно использован не законно. Надо было поинтересоваться насчет разрешения и в случае отсутствия такового пополнить бюджет страны определенной  денежной суммой. Компенсировать урон, нанесенный гродненской земле... Показывает язык
Записан
Almer
Moderator
*****

Репутация: +230/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2334


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #122 : 14 Сентябрь 2017, 21:55:49 »

Цитату "об использовании детектра" из закона в СТУДИЮ!
Записан

Наш чалавек паверыць у Страшны Суд толькі калі анёлы Божыя прыкладамі выб'юць яму дзьверы.
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21734

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #123 : 14 Сентябрь 2017, 22:02:58 »

Металлодетектор вероятно использован не законно. Надо было поинтересоваться насчет разрешения и в случае отсутствия такового пополнить бюджет страны определенной  денежной суммой. Компенсировать урон, нанесенный гродненской земле... Показывает язык
Стою, смотрю что они делают, слушаю разговоры. Слышу один говорит про бронеколокола с нашей крепости, может их на линию Сталина? Вмешиваюсь в их разговор, что мол все форты уже почти десять лет как в списке историко-культурного наследия РБ. И охраняется государством! Мы для этого и всё делали, что бы не смогли их срезать и перенести. Их главный сразу начал оправдываться, что мол это просто разговоры и всё что они делают только в рамках закона и проходит многочисленные согласования! И никакой самодеятельности.
Это частника можно оштрафовать, а государство своих слуг работников охраняет.
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Almer
Moderator
*****

Репутация: +230/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2334


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #124 : 14 Сентябрь 2017, 22:22:30 »

Кстати..., линия сталина, это не государственная, а общественная (для прикрытия), а во многом именно частная контора, потому они так быстро и выезжают, в отличии от музея ВОВ, где пока все согласуют выезд, все находки "делают ноги".
Записан

Наш чалавек паверыць у Страшны Суд толькі калі анёлы Божыя прыкладамі выб'юць яму дзьверы.
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21734

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #125 : 14 Сентябрь 2017, 23:03:19 »

Но без финансовой помощи МО , по их словам, они не выживут. Даже высокие цены на входные билеты не спасают.
Цитата:"Дотаций из бюджета у комплекса нет никаких. Финансово нам помогает Министерство обороны, иногда — Миноблисполком, общественные организации и частные компании. Поверьте, затраты на поддержание комплекса гораздо выше, чем выручка от продажи билетов: территория «Линии Сталина» чуть больше 31 гектара, надо и снег убрать, и окоску травы провести. За всем этим достаточно сложно следить даже с учетом того, что здесь работает 51 человек, так что субботники приходятся очень кстати."
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Nastulia
Гродненец
**

Репутация: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 98

Просмотр профиля Email
« Ответ #126 : 01 Октябрь 2017, 19:50:42 »

Almer, читайте УКАЗ ПРЭЗІДЭНТА РЭСПУБЛІКІ БЕЛАРУСЬ
14 снежня 2015 г. № 485
Аб удасканаленні аховы археалагічных аб’ектаў і археалагічных артэфактаў, конкретно пункт 1.7 и Кодекс о культуре, статья 127, пункт 7, действует с 3 февраля 2017 г. Улица Волковича входит в центр г. Гродно, включенный в Государственный список историко-культурных ценностей. Любые земляные работы могут осуществляться исключительно с археологическим надзором, дазвол на который выдается Институтом истории НАН РБ. Возможно, у Михаила Метлы или строителей был такой дазвол с конкретным разрешением использования металлоискателя (Sembat, не интересовались?) тогда работы осуществлялись в соответствии с законодательством и использование металлодетектора правомочно. Если у них дазвола не было - значит нарушено законодательство. Вот и работа для прокуратуры. И Алмер прав, так называемый историко-культурный комплекс "Линия Сталина", ему больше подходит название коммерческо-развлекательный (посмотрите на их расценки на услуги), никакая не государственная структура, а коммерческая, фактически частная, под прикрытием общественной организации ветеранов афганской войны и довольно влиятельных госчиновников.  Сембат, молодец, что вмешался насчет колпака. Они хотели его спереть, когда этот комплекс еще строился, тогда им дали отлуп. Те сейчас уже не работают там, а новые не в курсе дел.   
Записан
Almer
Moderator
*****

Репутация: +230/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2334


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #127 : 01 Октябрь 2017, 20:29:16 »

Я так вижу что по факту, земляные работы производились строительной организацией, а Линия Сталина приехала только собрать то, что достали.
Представляется, что земляные работы строительной организацией "конечно же производились в соответствии...." (а как же иначе в нашем "датском королевстве"  Смеющийся Смеющийся Смеющийся). Даюю 90% что прораб и инженер даже не в курсе существовании этого закона  Смеющийся
У Линии Сталина не было и быть не может никаких разрешений от НАН РБ на раскопки на территории археологических объектов.
Вообщем ребята приехали и "под шумок", прошу заметить БЕСПЛАТНО! забрали то, что спокойно мог бы забрать себе гродненский археологический музей, если бы быстрее шевелился и "расчехлился"...
Но видимо ему ничего не нужно  Смеющийся
В очередной раз убеждаюсь в том, что государственные музеи это сообщества которым "абы платили" со стороны государства просто на существование... И никто там не озабочен о каких-либо активные не то что бы поисковых действиях, а хотя бы отслеживания того, что валяется под ногами...
 Купить 2-3 фотографии с аукциона через "сигналы" местных коллекционеров, это конечно "подвиг". А быстро среагировать на находки в Гродно и хотя бы заявить на них права основываясь хотя бы на территориальной принадлежности-"слабо". Кому-то из Минска, это как оказывается более нужно.

Есть отличный опыт "сотрудничества" с лидским музеем, у них там деньги под ногами валяются, но всем все  пофиг... сидят в том числе и руководство на символической зарплате, хотя им "свыше" велено-зарабатывать самим. Сколько не шевелил, давал возможность заработать, всем пофиг... Ну что ж, пусть "усыхают" сами решил я и стал сотрудничать с "частником", чем и доволен.
Записан

Наш чалавек паверыць у Страшны Суд толькі калі анёлы Божыя прыкладамі выб'юць яму дзьверы.
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21734

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #128 : 01 Октябрь 2017, 21:07:59 »

Кстати, мы видели и милиционера на Волковича. Он мило беседовал с работягами с Линии Сталина, интересовался находками. По всему было видно, что он в курсе всех работ и его начальству дали все разрешительные команды сверху.
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Almer
Moderator
*****

Репутация: +230/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2334


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #129 : 01 Октябрь 2017, 22:11:22 »

А с чего бы это сотруднику милиции знать о делах историков и археологов и законодательстве в этом направлении? Может ли обычный милиционер со всей очевидностью принять решение имеется  ли нарушение скажем каких либо  статей "Водного кодекса РБ"-конечно не может. Поэтому прболемы негров шерифа не волнуют проблемы историков, это только их проблемы ввиду того, что они их не поднимают и не защищают. Об исполнении законодательства следит прокуратура, а милиция лишь пресекает явные нарушения, которые очевидны. У нас сотни статей, а в ГК счет идет на тысячи, из них милиция занимается в рутинно производстве лишь десятками наиболее "популярных".
Во время моей службы в оной организации я сам был свидетелем когда из райисполкома пришла девушка к начальнику райотдела с предложением "а пусть ваши участковые еще и ежемесячно будут следить за археологическими объектами" (тогда как раз "мода" какая-то пошла на историю, и у ответсвенных за это в отделах культуры райисполкомов вдруг "зачесалось". 20 лет не "чесалось" а тут "вдруг" решили изобразить заботу... Она вообщем была мягко послана... так как опытный начальник и так знал сколько бумаг пишут участковые и без этой нагрузки... а проверить сохранность раз в месяц могут и сами "культурологи" из исполкома проехав на собственной машине и составив ежемесячно акты.
Записан

Наш чалавек паверыць у Страшны Суд толькі калі анёлы Божыя прыкладамі выб'юць яму дзьверы.
Nastulia
Гродненец
**

Репутация: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 98

Просмотр профиля Email
« Ответ #130 : 01 Октябрь 2017, 22:17:57 »

В общем-то по факту все правильно. Но не знание закона не освобождает от ответственности. И на самом деле данный конкретный факт - предмет разбирательства органов охраны исторического наследия и прокуратуры. Тут есть много нюансов. Первоначально - кто дал разрешение на строительство и было ли там предписание на археологический надзор. И далее вся цепочка отношений и ответственности конкретных персонажей. И деятели Линии Сталина тут последние. Кстати, им же стукнул кто-то из гродненских людей, вместо того, чтобы в историко-археологический музей. Понятно, что очень уж ценного они там не свезли, да и кое-что в Гродно осталось. Но все-таки есть закон...и чувство регионального патриотизма. И тут я опять соглашусь с Алмером - абыякавасць - причина многих наших потерь.   
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21734

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #131 : 02 Октябрь 2017, 02:35:07 »

им же стукнул кто-то из гродненских людей
На сколько я понял из разговоров, они отслеживают и интернет и газеты на такую информацию и сразу выезжают. И на мой вопрос, как часто они выезжают? Ответили однозначно - постоянно! Это у них такая постоянная выездная работа. Думаю, раз им МО выделяет деньги, значит и "прикрывает" их при раскопках. Всегда можно сказать, что это "филиал" 52-го ОСПБа, и в МО это подтвердят.
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Jendrus
Настоящий гродненец
****

Репутация: +55/-1
Offline Offline

Сообщений: 451

Просмотр профиля Email
« Ответ #132 : 05 Июль 2018, 20:53:10 »

Калі Фарумчане падтрымаюць, хацеў зноў выкарыстаць нашую пляцоўку ў "карысных мэтах" - скончыць рукапіс новай кніжкі (дакладна - дапамагчы гэта зрабіць Андрэю Павачу). Працоўная назва: "ЛЯГЕНДЫ (не) СТАРОЙ ГАРОДНІ". Нешта ўжо спрабаваў посціць на ФБ, але - без адваротнай сувязі. Таму - зноў распачну тут...
(Хачу адразу папярэдзіць, што "лягенды" разумею даволі шырока, хутчэй як - "гарадзенскія гісторыі")

Фара і мост
Існуе лягенда, быццам бы пасля таго, як узарвалі Фару, па горадзе пайшлі чуткі, што ў адказ за знішчэнне касцела будзе закладзена выбухоўка пад мост. У выніку савецкія ўлады загадалі ўзяць апошні пад ахову, паставіўшы на ўездзе вартаўнікоў. На самой справе вартаўнікі каля маста з’явіліся, але гэта быў загад па ўсей краіне – ахоўваць стратэгічныя аб’екты і падпісалі яго як раз перад выбухам…


Добавлено: [time]Thu Jul  5 12:53:53 2018[/time]
Танк-помнік
З гэтым помнікам у Гародне звязана адразу некалькі гісторый. Напрыкалд, быццам бы, калі рыхтавалі надпіс да яго, недзе згубілася адна з літар, зробленная па спецыяльнай замове дзесьці ў Ленінградзе. Часам распавядаюць, што літару знес нейкі піянер, які разам са школьнай экскурсіяй праходзіў каля будаўнікоў. Так як замяніць новай яе ўжо не атрымоўвалася, бо помнік павінны былі днямі адкрываць, вырашылі металічную літару часова замяніць на такую ж, але з пафарбаванай фанеры, што яшчэ доўга пасля раз пораз адвалівался ад пастамента.

Добавлено: [time]Thu Jul  5 13:55:00 2018[/time]
TEPSIVA
Над вокнамі трэцяга паверха камяніцы Нахіма Індурскага па Батанічная № 15 можна пабачыць рэльефныя лацінскія літары TEPSIVA, якія, магчыма, з’яўляюцца скаротам лацінскага выразу: “Табе, што праходзіць звонку, шлях да ісціны важнейшы”. Існуе і іншае іх тлумачэнне, быццам напіс узнік ужо пазней падчас рамонту дома, калі будаўнікі дзеля жарту змясцілі па літары свайго імя. Тады ж у старой печцы быў знойдзены клад залатых манет, які бясследна знік.

Добавлено: [time]Thu Jul  5 14:55:47 2018[/time]
Гарадзенкі скарбашукальнік
8 сакавіка 1588 Зыгмун Ваза выдаў прывялей, якім дазволіў нейкаму пушкарю Міхаілу Дуляцкаму ды ягонаму памошніку Федару Манкевічу шукаць скарбы на грунтах гарадзенскіх ды мясцовых фальваркаў. Іншымі словамі, дазволіў шукаць хабар як у Гродна, гэтак і ў наваколлі. Узамен тыя павінны былі са знойдзеных рэчаў “золата, срэбра, грошай ды падобнага, жымчуга ды каштоўных каменеў” палову аддаць у скарб Вялікага княства.

Добавлено: [time]Thu Jul  5 15:56:53 2018[/time]
Немцы vs гішпанцы
У першыя дні акупацыі нямецкія жаўнеры зрабілі ўражанне на гарадзенцах сваей бялізнай, добрай вопраткай і стрыманымі адносінамі да мясцовых. Куды горш за немцаў аказаліся гішпанскія жаўнеры з гэтак званай “блакітнай дывізіі”, якіх лічылі гвалтаўнікамі і таму старэйшыя папярэджвалі маладых дзяўчын да іх не падыходзіць.

Добавлено: [time]Thu Jul  5 16:57:50 2018[/time]
Ажэшка і рэдакцыя “Северо-Западной жизни”
У доме Бібліна па вуліцы Садовай у 1912 г. мясцілася газета “Северо-западная жизнь”, якая прытрымоўвалася пазіцый русскага нацыяналізма. Па ўспамінам І. Саланевіча, чый бацька быў яе рэдактарам, ім прыйшлося абараняць газеты ад “яўрэйкіх рэвалюцыянераў”, прычым аднойчы справа дайшла да стральбы. Ужо пасля Другой Сусветнай на месцы былой камяніцы, дзе працавала рэдакцыя, паставілі бюст Элізы Ажэшка, погляды якой, мягка кажучы, былі супрацьлеглымі да пазіцыі бацькі ды сына Саланевічаў.

Добавлено: [time]Thu Jul  5 17:58:13 2018[/time]
Доктар Бянецкі
На пачатку ХІХ стагоддзя доктар Бянецкі быў адной з самых каларытных асобаў у медыцынскім свеце горада. Беднякоў ён лячыў задарма, а з багатых браў вялікія ганарары. Да таго ж дазваляў сабе несамавітыя ўчынкі, як, напрылкда, пасадзіў аднойчы гарадавога ў бочку з півам. На пахаванне Бянецкага сабралася болей за тры тысячы чалавек, а ў міжваенны час ягоным імям была названа адна з вуліц. Пасля Другой Сусветнай, аднак, назву прыбралі (Паводле складзенай кіраўніцтвам гарадзенскага музея інфармацыйнай запісцы ў гродзенскі гарвыканкам: “Бянецкі – урач-філантроп, дамаўласнік. Нічым сябе не праявіў. Брат яго супрацоўнічаў з немцамі...)

Добавлено: [time]Thu Jul  5 18:58:37 2018[/time]
Аванцюра вакол кінатэатра “Zosianka”
У лютым 1934 г. пад час паказу фільма ў кінатэатры “Зосенька” гарадзенскі паліцэйскі Г. Неўман спыніў сэанс, запатрабаваўшы вынесці з салі лішнія крэслы і выдаліць выпадковых гледачоў – сярод апошніх былі дзеці ды асобы з сабакамі. Гэты выпадак выклікала скандал на старонках мяцовага друка. У адказ паліцыя адгукнулася на здарэння вялікім рапартам, са зместу якога вынікала, што паліцэйскі паступіў згодна з загадам, а ўся адказнасць за непаразуменне ляжыць на гаспадарах кінатэатра – І. Лукашэвічы ды Л. Маціеўскім.

Добавлено: [time]Thu Jul  5 19:59:10 2018[/time]
Два д’яблы
У ананімнай паэме “Два д’ябла” гаворка вядзецца пра нячысцікаў, якіх Сатан паслаў спакушаць людзей выпіўкай. Аднаго – у Віцебск. Другога – у Гародню:

Сатане было заўгодна
3 пекла нас дваіх паслаць:
Цябе — ў Віцебск, мяне — ў Гродна
Душы п'яніц самушчаць.

Аднак, калі першаму пашчасціла – “дзе ні ўзгляну — ўсюды п'яны”, дык на Гарадзеншчыне распачынаецца арганізаваны супраціву п’янству ды пачалі стыхійна ўтварацца таварыствы цьвярозасьці. У выніку гарадзенскі чорт амаль вырваўся жывы:

Абшарпаны, абадраны,
Без рагоў і без хваста,
У юсе морда, ўсюды раны —
Бес кульгае з-за куста.
Записан
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #133 : 05 Июль 2018, 22:40:38 »

Про танк это все выдумки. буква не отваливалась. К тому же у нас в Гродно могли на месте быстро сделать любые буквы. Любой квалифицированный слесарь с простыми инструментами мог сделать букву за пару часов,я уже не говорю про заводы. Поэтому эта легенда,которая родилась не так давно, не прокатывает. На деле у нас быстро сделали не то что буквы, а точную копию ограды балкона в доме Ожешко, часть которой пропала во время реконструкции. По просьбе прораба, непосредственно руководившего строительными работами в ходе реконструкции, копию в кратчайшие сроки сделали в литейно-механическом (вроде бы такое было его название) цеху тонкосуконного комбината, и это не легенда, а реальный факт.
« Последнее редактирование: 05 Июль 2018, 23:09:39 от Aleksandr_Sever » Записан
Jendrus
Настоящий гродненец
****

Репутация: +55/-1
Offline Offline

Сообщений: 451

Просмотр профиля Email
« Ответ #134 : 06 Июль 2018, 10:16:47 »

Паважаны спадар Север, нажаль Вы зноў пачынаеце занудстваваць. Паводле гэткай логікі і віленскі "жалезны воўк" і варшаўская "сірэнка" не павінны існаваць, а замест іх мварта паставіць помнік прарабу з ліцейна-механічнага цэха...
Записан
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #135 : 06 Июль 2018, 20:10:18 »

Я ничего не имею против сирены и волка.
Прораба и литую ограду балкона в домике Ожешко я привел для примера, что делали у нас в Гродно и не такое... И делали быстро... Я просто по первой специальности инженер, окончил институт политех, и корочку слесаря также имею, знаю о чем говорю. Хочу вам помочь как человеку интеллигентной профессии, и, конечно, из глубокого уважения. Я вас уверяю, что делать букву для памятника не было для гродненцев большой проблемой, даже если таковую потеряли. Для этого Ленинград вовсе не нужен. Для специалиста сделать букву из фанеры требует не намного меньше времени, что и из металла, поэтому не было никакого смысла делать буквы из фанеры. На мой взгляд, по техническим причинам эта легенда не проходит проверку на достоверность. А другие легенды интересные. При личной встрече расскажу вам больше о том, что вы написали про Старый мост, здесь  излагать известную мне инфу нежелательно.
« Последнее редактирование: 06 Июль 2018, 20:38:59 от Aleksandr_Sever » Записан
Jendrus
Настоящий гродненец
****

Репутация: +55/-1
Offline Offline

Сообщений: 451

Просмотр профиля Email
« Ответ #136 : 06 Июль 2018, 21:13:22 »

Ну тады - запрашаем у госці! Улыбка
А наконт танка - гэта была версія "лайт" - аблегчаная. У той, што я чуў - знікла ТРЫ літары. Тыя самыя (дарэчы. гэта зусім верагодна, клаі скраў нейкі падлетак). Вось вам і тлумачэнне, чаму не звярнуліся адразу кудысьці афіцыйна
Записан
Jendrus
Настоящий гродненец
****

Репутация: +55/-1
Offline Offline

Сообщений: 451

Просмотр профиля Email
« Ответ #137 : 09 Июль 2018, 10:21:49 »

Помнік былога рэстаратара
   Гаспадар вядомай у міжваенны час у горадзе цукерні Леанард Шыпоўскі акрамя таго, што трымаў па вуліцы Паштовай (Орліч-Дрэшера) адну з найлпешых  кавярняў, яшчэ і прымаў актыўны ўдзел у грамадскім і спартыўным руху. Напрыклад, у 1925 г. на сваім «Indian» ён заняў другое месца падчас гонак на матацыкле. Памер ужо пасля Другой сусветнай і пахаваны на каталіцкіх могілках, прычым надмагільная пліта была зроблена са століка з былой кавярні.


Добавлено: 10 Июль 2018, 08:02:47
Ад “Галечы” да “Раскошы”
Сучасная вуліца Ажэшка нейкі час называлася вуліцай Раскошы ад імя карчмы, якая знаходзілася пры ўездзе ў горад. Прычым заканчвалася вуліца таксама карчмой, якая насіла назву - «Галеча» (“Нэндза” ). Але, калі “Галеча” лічылася месцам для заможных месцічаў, дык “Раскоша” была больш танай, з адпаведнымі наведвальнікамі, што толькі падкрэсліва наколькі непрадказальны чалавечы лес і які кароткі шлях ад раскошы да нэндзы.
« Последнее редактирование: 10 Июль 2018, 08:02:47 от Jendrus » Записан
Jendrus
Настоящий гродненец
****

Репутация: +55/-1
Offline Offline

Сообщений: 451

Просмотр профиля Email
« Ответ #138 : 12 Июль 2018, 13:46:20 »

Пся гурка
   Існуе лягенда, быццам бы Сабач’я-Паляўнічая горка была любімым месцам загарадных паездак апошняга манарха Рэчы Паспалітай Станіслава Аўгуста Панятоўскага. Тут ён паляваў на фазанаў, ад куль, уласна і пайшла сама назва. Паляваў з сабакамі, таму і Сабач’я горка. Нават сёння вельмі лёгка ўявіць сабе малюнак каралеўскага прывала ў акружэнні світы дзе-небудзь на вяршыне халма, пад соснамі, ад куль адчыняўся прыгожы краявід на ўвесь горад. Праўда, адначасова існуе і іншая лягенда згодна якой, тут хавалі парэшткі брадзячых гарадскіх псоў, забітых сабакаловамі…


Добавлено: 12 Июль 2018, 13:46:43
Складанасці з перакладам
Сярод паштовак з краявідамі Гародні часоў расейскай імперыі сустракалася і выява Паляўнічай горкі, ці па польскі - гуркі Мысліўскай, яная ж - Пся гурка.  Ужо пазней пад час Першай сусветнай паштоўкі перавыдалі, але замест расейскіх на іх з'явіліся нямецкія надпісы. Гэткім чынам Мысліўская гурка раптам ператварылася ў Gedankenberg - Горку для роздума: нехта недарэчна пераклаў польскае “мыслівы” – “паляўнічы”, як расейскае “мысль” – “думка”…
Записан
ятвяг
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +124/-2
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 3540

Просмотр профиля Email
« Ответ #139 : 13 Июль 2018, 18:04:55 »

  Возле Магистральной.
Записан
Jendrus
Настоящий гродненец
****

Репутация: +55/-1
Offline Offline

Сообщений: 451

Просмотр профиля Email
« Ответ #140 : 14 Июль 2018, 22:47:57 »

Шымон Відгорчык
Ен можа прэтэдаваць на званне першага гарадзенскага рэкіціра, гэткага мясцовага “Бэню Крыка”, персанажа адэскіх апавяданняў Бабеля. Гарадзенскі Бэня “трымаў” гарадзенскіх фурманшчыка ды вадавозаў, акрамя того быў знаны са сваіх наведванняў дарагіх рэстаранаў. Ш. Відгорчык зладзіў, магчыма, першы ў горадзе турнір па боксу, паміж жыхарамі Гародні ды афіцэрамі Вяцкага палку. Праўда, сам арганізатар хутка быў асуджаны за збройны налет. Аднак за рашоткай затрымаўся не доўга. С. Відгорчык збег з этапа і некалькі год пазней апынуўся ў Палістыне. Дзе праявіў свае арганізацыйныя таленты ў якасці кіраўніка сельгасгаспадарчага кааператыва. Там ен і загінуў пад час узбройнай сутчыкі з бедуінамі…   
Записан
Jendrus
Настоящий гродненец
****

Репутация: +55/-1
Offline Offline

Сообщений: 451

Просмотр профиля Email
« Ответ #141 : 16 Июль 2018, 23:39:01 »

А вось яшчэ гісторыя пра таго ж Юзэфа Ядкоўскага, што прывез у Гародню новага старасту на… гармаце.  Пад час экскурсіі на Валынь у адным са старажытных замкаў Ядкоўскі знайшоў у замкавым парку сярод кустоў старыя закінутыя гарматы, якія ляжалі ў беспарадку. Адну з іх ён захацеў мець у сябе ў Гародне, у музеі. Таму ён звярнуўся з просьбай да мясцовага старасты Зыгмунта Рабакевіча, які хутка надаў справе пазітыўны ход. Лёсу было заўгодна, каб неўзабаве пасля гарматы ў Гародню прыбыў і сам Рабакевіч, гэтым разам у якасці гродзенскага старасты. Пры першай сустрэчы з захавальнікам музея, ён пажартаваў: «Зараз усе будуць казаць, што я прыехаў на гармаце»…
Записан
Александр Севенко
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3


Просмотр профиля WWW
« Ответ #142 : 19 Июль 2018, 11:29:49 »

При Польше, как видно, руководителей в Гродно присылали не местных, чтобы правильную политику проводили
Записан
igor47
Гродненец
**

Репутация: +30/-0
Offline Offline

Сообщений: 242

Просмотр профиля
« Ответ #143 : 19 Июль 2018, 12:39:56 »

При Польше, как видно, руководителей в Гродно присылали не местных, чтобы правильную политику проводили
Такое было на протяжении нескольких веков до настоящего времени,за редким исключением.ИМХО
Записан
Jendrus
Настоящий гродненец
****

Репутация: +55/-1
Offline Offline

Сообщений: 451

Просмотр профиля Email
« Ответ #144 : 24 Июль 2018, 22:10:27 »

Каралеўскі ласось
Польскі натураліст ксёндз Клюк пісаў, што з рэчцы Ласасянцы каля Гародні паходзяць самыя вялікія і смачныя ласосі ў Вялікім Княстве Літоўскім. Мабыць так яно і было. Ласососі, ці дакладней – рачную фарэль, пастаўлялі ўпрост на каралеўскі стол. Назва вескі Ласосна так сама ад сюль. Аднойчы Станіслаў Аўгуст Панятоўскі, які любіў сюды выбіраццца на конныя прагулкі з замку, пабачыў надзвычай вялізны камень, які настолькі ўразіў яго, што кароль загадаў яго выкапаць з зямлі і зрабіць поўныя абмеры. На беразе ракі стаяў вялікі, каля пяці метраў вышынёй, слуп з чырвонай цэглы, на якім раней знаходзілся гербы ВКЛ і Кароны Польскай. Пасля апошняга з падзелаў Рэчы Паспалітай Ласосна апынулася на мяжы спачатку Расіі і Прусіі, а пасля – Расіі і Цартсва Польскага. У выніку праз Ласосну праходзіў адзін з каналаў кантрабанды нелегальнай літаратуры на тэрыторыю Расійскай Імперыі.
Записан
tomasz
Настоящий гродненец
****

Репутация: +58/-0
Offline Offline

Сообщений: 451

Просмотр профиля
« Ответ #145 : 26 Июль 2018, 00:44:50 »

  Дакладней  па беларуску -стронга (форель ручьевая) пресноводная форма кумжи, оседлая в отличие от собственно кумжи, которая заходила в  наши реки из моря как и все лососёвые. Стронга и сейчас встречается в Лососянке, проходной формы кумжи не стало после строительства Каунасской ГЭС. " Ксёндз-натуралист " меў  на увазе хутчэй за усё балтыйскага(атлантыцкага) ласося, а не кумжу прахадную, тым болей  стронгу. Атлантыцкi ласось- гэта тая самая знакамiтая сёмга.
Записан
Александр Севенко
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3


Просмотр профиля WWW
« Ответ #146 : 26 Июль 2018, 09:02:06 »

А почему написали про лосось в легенды? Потому что наврал ксендз Клюк? Он вроде писал в 1780-е. Но при Понятовском еще в 1770-е Лососянку перекрыли разнообразными мельницами и фолюшами, и про лососей это были уже действительно легенды, они больше не могли нереститься в реке. А раз так, раз легенды, то пусть это будут "самыя вялікія і смачныя ласосі ў Вялікім Княстве Літоўскім". На самом деле они во всех речках были одинаковыми, речек была тьма, но самые вяликия и укусныя именно в Лососянку плыли почему-то. Стопроцентная легенда.
Записан
tomasz
Настоящий гродненец
****

Репутация: +58/-0
Offline Offline

Сообщений: 451

Просмотр профиля
« Ответ #147 : 26 Июль 2018, 11:29:13 »

 Зачем сразу так "наврал"? Просто лососями называли и называют многих разных рыб семейства лососёвых и сёмгу, и горбушу, и кету, и зубатку  и пр. Лосось- это общее название. Насчёт плотин на Лососянке я тоже размышлял. Предположение такое. Высота подъёма плотин была небольшой. + возможно предусматривали возможность прохода рыбы хотя бы периодически,(лосось идёт на нерест осенью, в отличие от многих других видов рыб) Если посмотреть на устройство мельниц на Лососянке из тех что сохранились на моей памяти- все имели водяное колесо с вертикальной осью вращения и вода в лоток подавалась с глубины, а не с верху плотины. При небольшй высоте для лосося это не препятствие, если застопорить колесо.+ первые две мельницы от Немана(самые большие)имели несколько проток (рукавов)
Записан
Jendrus
Настоящий гродненец
****

Репутация: +55/-1
Offline Offline

Сообщений: 451

Просмотр профиля Email
« Ответ #148 : 08 Август 2018, 19:49:11 »

Ласасянскія татары
У гістарычнай літаратуры сустракаецца тэрмін “ласасянскія” ці “гарадзенскія” татары. Хутчэй за ўсё, татараў пасяліў у ваколіцах Гародні яшчэ князь Альгерд ці  Вітаўт. Адным з найбольш старажытных татарскіх уладанняў на Ласасянцы лічыцца в. Малая Дзямідаўка, якую ў 1486 г. атрымаў ва ўласнасць князь Урус Улан, а ўжо ў наступным стагоддзі практычна паўсюль уздоўж ракі месціліся татарскія паселішча. Амаль усе яны мелі агульную назву “Ласосна”, ці “селішчы татарскія над Ласоснай”, ці “татарскія двары”. З крыніц таксама вядома пра існаванне ласасянскай мячэці - “Ласосна з мячэццю” ці “мячэці на Ласосне” ўпершыню згадваецца ў 1539 г. Праўда, у выніку г.зв. “унутранай міграцыі” большая частка татар пазней перасялілася ў Слонім. У 1766 г. каля Гародні засталося толькі чатыры татарскія сям’і.


Добавлено: 08 Август 2018, 19:49:34
Рыс на Ласасянцы
   У 1949 г. мясцовыя сялекцыянеры, бяручы прыклад з ленінградскіх навукоўцаў, спрабавалі праводзіць даследванні па вырошчванню культываванага дзікага індыйскага рыса-тускарора ва ўмовах Гарадзенскай вобласці. Сярод іншага рыс вырошчваўся на рацэ Ласасянка, вазерах Белая ды Рыбніца, аднак у выніку з гэтага нічога (добрага) не атрымалася.
Записан
Jendrus
Настоящий гродненец
****

Репутация: +55/-1
Offline Offline

Сообщений: 451

Просмотр профиля Email
« Ответ #149 : 12 Август 2018, 11:38:54 »

Шатландец на даху
У атачэнні Стэфана Баторыя служыў акцер-шатландзец, які паўсюль яго суправаджаў ды карыстаўся вялікай ласкай караля. Аднойчы, калі манарх са світай завітаў да Гародні, у замку раптам пачаўся пажар ды гэткі моцны, што акцер, ратуючыся ад агню, быў вымушаны залезці на самы высокі дах. Якім жа было здіўленне людзей пасля таго, як паменьшыла дыму і яны пабачылі на замку… шатландца, які ўвесь гэты час прасядзеў на даху. Больш позні варыянт гэтай гісторыі апавядае, што гэта не акцер, а сам каралеўскі архітэктар, майстар Скота з Пармы, які жыў ля замка, “пры сьветлым дні выбраўся наверх цераз дах” ды патушыў пажар “ва ўсім полымі, без вады, ці прыкладаньня сваіх рук”. У кожны выпадку, нехта на дах злазіў, і тое праўда…     
Записан
tomasz
Настоящий гродненец
****

Репутация: +58/-0
Offline Offline

Сообщений: 451

Просмотр профиля
« Ответ #150 : 13 Август 2018, 14:28:40 »

    Вот ещё "легенда"
  В конце70-ых начале 80-ых у скульптуры Спасителя , что стоит перед входом в собор Франтишка Ксаверия(поиезуитский) хулиганы- подростки из "Центра" отпилили ножовкой кисть руки, той что с указующим перстом.  I тое таксама праўда…
Записан
ingener
Гродненец
**

Репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 219

Просмотр профиля
« Ответ #151 : 13 Август 2018, 19:07:19 »

Да было такое,он ещё долго с приклееной кистью стоял и клей или что то клеющее белого цвета обрамляло его руку,в тоже приблизительно время на памятнике Э.Ожешке кто-то выцарапал слово из трёх букв,всё это было,правда многие не помнят или не знают,что в это время в Польше проходили массово митинги и забастовки против действующей власти.
Записан
Jendrus
Настоящий гродненец
****

Репутация: +55/-1
Offline Offline

Сообщений: 451

Просмотр профиля Email
« Ответ #152 : 15 Август 2018, 23:55:33 »

Бронік Тарасевіч
Легендарным злодзеям міжваеннай Гародні быў Бронік Тарасевіч! Газеты друкавалі паведамлення пра яго часта і шмат: крадзяжы, бойкі, авантура з паліцыяй. Ужо традыцыяй сталася абвінавачваць Броніка Тарасевіча амаль у кожнай падобнай справе. Нават мясцовая турма, дзе ён рэгулярна спыняўся па некалькі месяцаў, была не ўстане змяніць ягоны нораў.
Записан
Jendrus
Настоящий гродненец
****

Репутация: +55/-1
Offline Offline

Сообщений: 451

Просмотр профиля Email
« Ответ #153 : 19 Август 2018, 12:25:30 »

Нахумка
Іншай легендарнай постацью ў горадзе быў рэбе Нахум Каплан, ці як яго яшчэ звалі - Нахумка. Выконваючы запавет жыдоўскага цадзіка, ён разам са сваёй сям’ёй веў напоўжабрацкі лад жыцця, але пры гэтым збіраў вялізарныя ахвраванні на дапамогу бедным. Расказвалі, што ён пачаў займацца дабрачыннасцю яшчэ ў юнацкія гады, калі яму было толькі 13 год. Таму, набыўшы на жыццёвай дарозе немалы вопыт, ён зразумеў, што лепшы спосаб дапамагчы чалавеку - гэта даць яму шанс самому выбрацца з бяды, і імкнуўся падтрымліваць чалавека ў пачынанні ўласнай справы, каб таму не прыходзілася больш шукаць дапамогі.  Раніца рэба Н. Каплана пачыналася з набажэнства і лекцый па гісторыі ды практыцы іўдаізму, якія ён чытаў у трох школах. Паснедаўшы, ён пачынаў сваю любімую справу - абыходзіў горад, збіраючы ахвяраванні для бедных. Не аднойчы бывала, што ў яго палатняны мяшэчак кідалі грошы і хрысціяне: усе былі ўпэўнены, што сродкі пойдуць на добрыя справы. І сам ён ніколі не адказваў у дапамозе людзям іншага веравызнання.
Тым, хто пытаўся, дзе ён знаходзіць сілы ўвесь час працаваць для іншых, рэб Нохум адказваў: “…Я не хачу згубіць барыш, бо дабрачыннасць - мой гандаль”. Пры гэтым у адносінах да заможных яўрэяў Нахумка мог быць даволі “настойлівым”. Кажуць, што аднойчы, калі нейкі багаты чалавек даў яму аплявуху за нахабства, Каплан запытаў: “Гэта для мяне, а што для бедных ды галодных?”   

Шабат
Аднойчы, праходзячы па Школьнай вуліцы, ён пагрукаў у вакенца прыпазніўшагася беднага рамесніка. Сказаўшы яму, што пара ўжо закончыць працу, наш знаёмы рушыў далей, але пачуў злосныя словы, кінутыя яму ў спіну жонкай бедняка: “У яго ўжо шабат, а мне няма на што нават набыць свечку!”. У тую ж хвіліну ён вярнуўся назад, зноў паўтарыў: “Шабат!” і, кінуўшы ў вакенца купюру, знік.

Дарагі госць
Ведаючы, што многія з салдат-яўрэяў, якія служылі ў Гародні, не маюць магчымасці выканаць прадпісаныя іўдаізмам тры суботнія трапезы, Н. Каплан узяў на сябе складаную місію размеркавання салдат па сем’ях іх адзінаверцаў. Казалі, што адзін заможны яўрэй кожны раз на прапанову Н. Каплана запрасіць да сябе ў шабат салдата адказваў, што ў яго вячэрае бедны сваяк. Дабрачынца здагадваўся, што міфічны сваяк - толькі адгаворка сквапнага суседа, і вырашыў яго правучыць. Вечарам перад святам Н. Каплан прыйшоў да яго і папрасіў дазволу правесці святочную вячэру ў яго сям’і. Чалавек ўзрадваўся, бо прымаць праведніка ў сваім доме на свята - вялікі гонар, але здзіўлена запытаўся: “Чаму шаноўны рэб не хоча ў такі дзень раздзяліць трапезу з ўласнай сям’ёй?”. - “Маеце рацыю, так будзе лепш, але я пакіну вам замену,” - адказаў той і правёў у хату некалькі салдат. Пасаромлены яўрэй больш ніколі не адмаўляўся ад гасцей на шабат.

Вялікі куш
Аднойчы вечарам Н. Каплан апынуўся ў заможным яўрэйскім доме. Ішла буйная гульня ў карты, і на стале ляжаў ужо вялікі пачак грошаў. Нечакана для прысутных са словамі: “Панове, я выйграў!”, - ён згроб грошы ў свой мяшэчак для ахвяраванняў. Маладыя людзі не толькі не абразіліся, але дадалі яшчэ значную суму, дзякуючы, што ён напомніў ім ісціну: у шчасці заўсёды памятай пра тых, хто зараз у нястачы. 
Наколькі вялікім аўтарытэтам карыстаўся Нахум у горадзе стала відавочна, калі ў апошні шлях, каб правесці шаноўнага рэбе на могілкі, прыйшла амаль палова Гародні! Нават Эліза Ажэшка ўвекавечыла памяць аб Нахуме Каплане у навэле «Дай кветку»…

Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21734

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #154 : 14 Июль 2019, 09:13:45 »

https://www.015.by/news/2451490/grodno-v-ese-odnoj-legende-spionsko-ekstrasensornoj
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Страниц  : 1 2 3 ... 6 Далее» [Все]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,751 секунд. Запросов: 19.