Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
13 Май 2024, 05:57:06
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Компьютеры > Игры
(Модератор: Кирилчег) > Тема:

Baldur's Gate помогите разобраться в азах

Страниц  :   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Baldur's Gate помогите разобраться в азах  (Прочитано 18006 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
blex
Настоящий гродненец
****

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 315

Просмотр профиля
« : 26 Май 2011, 15:31:47 »

Всем привет!
вот скачал Baldur's Gate Gold (Акелла).  Все шрифты переведены, но даже на русском на могу понять. 
1. Доспехи. Как понять какой доспех круче. Там нет такого параметра "защита" как в диабло например. Вместо этого там есть "класс защиты". Такой же параметр "класс защиты " есть и у персонажа. Объясните какая между ними связь и как подбирать доспехи. У меня так получается, что когда я одеваю кольчугу, то у персонажа класс защиты уменьшается ... Так и надо?
2. Оружие. Там тоже нет числового параметра "урон". Вместо него в графе урон написано 2D8  или 1D4 . Как с этим всем разобраться?
Записан
Кирилчег
U mad, bro?
Moderator
*****

Репутация: +1718/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9784


Problem?

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 26 Май 2011, 16:38:34 »

Вообще данная игра построена на ролевой системе AD&D. Она довольно сложна для понимания "с нуля". Можешь поискать в инете статьи, должно помочь.

1. Доспехи. Как понять какой доспех круче. Там нет такого параметра "защита" как в диабло например. Вместо этого там есть "класс защиты". Такой же параметр "класс защиты " есть и у персонажа. Объясните какая между ними связь и как подбирать доспехи. У меня так получается, что когда я одеваю кольчугу, то у персонажа класс защиты уменьшается ... Так и надо?

Да, так и надо. Если кратко, то в данной игре всё построено на броске виртуальных 20-ти гранных кубиков. Там сложные цифры, долго объяснять. Чем больше выпала цифра - тем больше шанс попасть. Так вот, к вражескому броску кубиков прибавляется твой клас защиты. Естественно, что чем он меньше, тем меньше цифра прибавится и тем меньше шанс, что враг попадет. Поэтому Латы с класом защиты 3 лучше кольчуги с классом защиты 5 и т.д. Самые крутые доспехи вообще имеют класс защиты -1 и -2.


2. Оружие. Там тоже нет числового параметра "урон". Вместо него в графе урон написано 2D8  или 1D4 . Как с этим всем разобраться?

Опять же бросок кубиков. Кубик в данной ситуации бросается 2 раза. Первая цифра - это количество граней кубика первого броска, вторая - второго броска. Эти цифры перемножаются. К примеру оружие с показателем 2D4. В первый бросок выпадает либо 1, либо 2. Во второй - от 1 до 4. Таким образом урон может быть от 1 (оба раза выпали единицы) до 8 (первый раз выпало 2, а во второй - 4, т.е. 2*4=8). Но еще к урону прибавляется модификатор силы, урон от владения оружием, магический урон, если оружие зачароано.
Записан

Uni
Гость
« Ответ #2 : 26 Май 2011, 16:54:28 »

а вообще то что начал играть в Baldurs Gate похвально. Не жалей времени и разберись. Пройди до конца. Это из разряда тех игр которые стоят потраченных часов твоей жизни
Записан
blex
Настоящий гродненец
****

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 315

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 26 Май 2011, 18:54:17 »

Кирилчег, спасибо, всё понятно вроде. Мне бы даже в голоыу не пришла такая система. Привых к характеристикам вроде диабло, варкрафта.
Uni, настолькгия замучала по тому , как 11 лет назад приходил к однокласснику и на втором пне шпилили в неё))
Записан
НеФедька
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +320/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3129


а я тебя вижу!

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 27 Май 2011, 10:38:34 »

К примеру оружие с показателем 2D4. В первый бросок выпадает либо 1, либо 2. Во второй - от 1 до 4. Таким образом урон может быть от 1 (оба раза выпали единицы) до 8 (первый раз выпало 2, а во второй - 4, т.е. 2*4=8). Но еще к урону прибавляется модификатор силы, урон от владения оружием, магический урон, если оружие зачароано.
эээ? т.е в уроне 2d4 разброс урона 1-8? гонишь же... в 2d4 разброс 2-8
2d4 означает бросить 2 кубика с 4 гранями... 1 демак там никак не получится.
Записан
blex
Настоящий гродненец
****

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 315

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 27 Май 2011, 22:38:24 »

Народ, подскажите, что почитать по игре. Там, как оказалось, какие-то конфлиткты внутри банды есть. Уровни тоже как-то по-хитрому повышаются: у одного персонажа дают прокачать хар-ки, у другого нет. Я почитал фанаские сайты и форумы, там вообще с ума сойти можно. Я в свои 23 года не могу догнать что-там к чему.  А игра вроде как для детей. Как в неё раньше играли? ))
Записан
Кирилчег
U mad, bro?
Moderator
*****

Репутация: +1718/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9784


Problem?

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 28 Май 2011, 02:21:46 »

Народ, подскажите, что почитать по игре

Например вот, "википедияподобный" сайт: http://wiki.aerie.ru/index.php?title=%D0%97%D0%B0%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0

у одного персонажа дают прокачать хар-ки, у другого нет

Щито? В балдурсах нельзя повышать характеристики. Только умения и навыки.

А игра вроде как для детей. Как в неё раньше играли? ))

Охохо. Первый раз слышу мнение, что данная игра - для детей.

Добавлено: 28 Май 2011, 02:22:08
эээ? т.е в уроне 2d4 разброс урона 1-8? гонишь же... в 2d4 разброс 2-8 2d4 означает бросить 2 кубика с 4 гранями... 1 демак там никак не получится.

Эээ, да, ошибся чутка, мой косяк.
Записан

blex
Настоящий гродненец
****

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 315

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 28 Май 2011, 11:51:11 »

Цитировать
Щито? В балдурсах нельзя повышать характеристики. Только умения и навыки.
ой, я имел в виду навыки (типа взлома замков). У моего основного героя они все по нулям и когда уровень получил, то не было плюсиков для распределения.
Записан
Кирилчег
U mad, bro?
Moderator
*****

Репутация: +1718/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9784


Problem?

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 28 Май 2011, 15:55:07 »

ой, я имел в виду навыки (типа взлома замков). У моего основного героя они все по нулям и когда уровень получил, то не было плюсиков для распределения.

Только воры обладают этими навыками. И, соответственно, только они полачют очки для них с повышением уровня.
Записан

НеФедька
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +320/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3129


а я тебя вижу!

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 29 Май 2011, 11:38:58 »

Цитировать
Щито? В балдурсах нельзя повышать характеристики. Только умения и навыки.
ой, я имел в виду навыки (типа взлома замков). У моего основного героя они все по нулям и когда уровень получил, то не было плюсиков для распределения.
класс твоего главного героя написал бы.
Записан
blex
Настоящий гродненец
****

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 315

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 29 Май 2011, 13:42:24 »

главный - воин , у него не дают прокачивать
а вот в банде есть вор, то там дают прокачать способности в процентах
Записан
НеФедька
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +320/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3129


а я тебя вижу!

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 29 Май 2011, 15:46:08 »

я в балдурс не играл, но у воинов же вроде нет скилов... кроме владения оружием.
Записан
Страниц  :   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,118 секунд. Запросов: 19.