Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
10 Май 2024, 00:37:19
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > Мой ребенок > Образование и развитие
(Модераторы: SHALI, raduga, Lily, mariana, Mendalka) > Тема:

Подготовка к школе. В вопросах и ответах.

Страниц  : 1 ... 3 4 6 7 8 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Подготовка к школе. В вопросах и ответах.  (Прочитано 30261 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Belka.
Весенняя Белка
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +464/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4188


дорогу осилит идущий!!

Просмотр профиля
« Ответ #120 : 13 Сентябрь 2016, 23:56:29 »

Все остальное между делом, в играх, отвечая на вопросы и тд
Ну так и я с ним играючи занимаюсь и далеко не каждый день. Летом на улице пропадал,у него там велик,друзья....какие книжки!?))
В 3 года мы с ним играючи буквы выучили .позже в лифте пока на 10 эт ездили с мужем цифры выучил ну и пр...
У меня не вундеркинд обычный ребёнок,главное подойти к нему с нужным заданием в нужный момент.
Пару мин в день и можно запомнить чем отличается весна от осени или,что такое из-под стола,из-за двери,над столом и пр...
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #121 : 14 Сентябрь 2016, 08:02:09 »

Lily, в том понятии как рассказывают здесь - нет. Никогда не сидела и не учила. Все в ходе игры, прогулок или когда ребенок задавал вопросы.
К Терехиной ходил - чтобы не выносил мозг в группе. В школе подготовка - отдавала исключительно с целью адаптации к новым условиям.
А в саду учила не я Подмигивающий
Ах, да... Лето перед школой каждый день чуть-чуть читал и страницу упражнений для письма делал.
А ты с Игорем сидела и училась?

Я это все к тому, что сами себя загоняем, а потом рассказываем какие высокие требования в школах.


Добавлено: 14 Сентябрь 2016, 05:04:16
Belka., сами себе противоречите. То занятия пару минут занимают, то летом времени нет.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Belka.
Весенняя Белка
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +464/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4188


дорогу осилит идущий!!

Просмотр профиля
« Ответ #122 : 14 Сентябрь 2016, 08:28:44 »

Belka., сами себе противоречите. То занятия пару минут занимают, то летом времени нет.
Есть желание увидеть подвох? Подмигивающий
Я не говорила,что летом мы не занимались дома.
В тихий час рисовал по точкам,раскрашивал,читали,разговаривали про весну,лето, обед,ужин. Это же не трудно...и да макс 15 мин. После тихого часа,на улицу,на велик,как без этого и до темна.
Пришла осень,начались кружки,секции,отправила к логопеду.

К чему вообще разглагольствования. Бывает напишешь тут и понеслось.
Девушка изначально спросила как считаете нужен ли лог+школа разв. По моему мнению если лог идёт+подготовка к школе,а они в основном так работаю,то я бы в школу разв не отдавала! А какой у кого лог это выбор родителей...да и вообще,не думаю,что кто-то спрашивает,"Петя'' как насчёт пойти учится в 8 школу? Родители решили,ребёнок пошёл...

Насчёт требований к школе. Зашла на сайт альфы,глянула.
Счёт туда-сюда в переделах 20. Уметь составлять задачки,знать знаки больше,меньше,равно, уметь читать,писать.состав числа знать. Ну не знаю как для кого,как по мне раньше к школе меньше требовали....

Кста,да простит меня форумчанка,мама нашего дружищи...я напишу про её ребенка
Мы по их рекомендации пошли к лог к которому ходит ребёнок. Ему тоже недавно стукнуло 5. И он уже год отходил к лог.Так вот я когда уведела как он пишет,была в шоке! Просто отлично...и читает,и считает. Он,как мне,кажется намного усидчивей моего малого...но результат оочень-очень! Домашку делает САМ. Для меня это из разряда фантастики. Я сижу с малым пока он пишет,обводит и пр...
И да этот мальчик тоже с удовольствием ходит к лог. Хотя лог довольно строгая...

Я это к чему...дети все разные. Один в 2 года читает,другой в 5 лет плавает ого-го или играет на муз инстр.
Главное,что б это все в удовольствие и на пользу. Ну и ,что здоровые все были:-)

Простите за длинную писанину с утра пораньше
Записан
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #123 : 14 Сентябрь 2016, 09:29:53 »

А почему вы решили,что я гружусь?
Цитировать
Но требования сейчас ого-го. Я распечатала,мы с мужем обалдели и взялись за ребёнка.
  Улыбка
Записан
Звездочка
Настоящий гродненец
****

Репутация: +140/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 969


Просмотр профиля
« Ответ #124 : 14 Сентябрь 2016, 09:36:59 »

Насчёт требований к школе. Зашла на сайт альфы,глянула.
Счёт туда-сюда в переделах 20. Уметь составлять задачки,знать знаки больше,меньше,равно, уметь читать,писать.состав числа знать. Ну не знаю как для кого,как по мне раньше к школе меньше требовали....
вы учебник школьный скачайте и полистайте  Подмигивающий
http://e-padruchnik.adu.by
нам выдали (5 гимназия)
Муравьёва, Г. Л., Урбан, М. А. Математика: учебное пособие. Ч.1
Сторожева, Н. А. Букварь: учебник
Антонава, Н. У., Галяш, Г. А. Беларуская мова: вучэбны дапаможнік
Вдовиченко, В. М., Ковальчук, Т. А. Человек и мир: учебное пособие

и еще весь сентябрь Введение в школьную жизнь

Мишку спросили 2 сентября - как в школе? - представляешь, за целый день написали только одно слово - школа (обвели по точкам буквы в 2 см)
в этой тетрадке (Введение в школьную жизнь) задания - наклейки наклеить, строчку прописать (по клеткам орнамент рисуют и элементы/закорючки по мелкому частому пунктиру, у многих не очень получалось в клеточку кружок вписать, без пунктира) и ставят оценки себе (+-)

если ребенок будет все знать, может быть другая проблема и школа перестанет быть интересной  Подмигивающий
я не про знать буквы и уметь читать хотя бы на любом уровне, и знаки > < в гимназии на подготовке  у нас ставили и вроде в саду тоже (мы все в игру от банды умников играли https://bandaumnikov.ru/nastolnye-razvivayushchie-igry/turboschyet.html), состав числа - это вообще из сада (из каких чисел можно число получить)

главное требование школы - уметь внимательно слушать и слышать учителя, выполнять его задания, остальному научат... просто кто читать еще не умеет, тем родителям придется больше сидеть с ребенком поначалу... а как мы со стертой дизартрией, так я переживала за грамотное письмо и рассчитываю что чтение дисграфии поможет избежать... и письмо печатными буквами до школы  Обеспокоенный
Записан


НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #125 : 14 Сентябрь 2016, 09:49:56 »

Есть желание увидеть подвох?
Непонимающий

Летом на улице пропадал,у него там велик,друзья....какие книжки!?))
Пару мин в день и можно запомнить чем отличается весна от осени или,что такое из-под стола,из-за двери,над столом и пр...

Меня просто умиляет как люди готовятся к школе.  Смеющийся А потом начинается: как тяжело учится, и какие жуткие требования

главное требование школы - уметь внимательно слушать и слышать учителя, выполнять его задания,
Золотые слова. Но об этом никто не думает.

Счёт туда-сюда в переделах 20. Уметь составлять задачки,знать знаки больше,меньше,равно, уметь читать,писать.состав числа знать. Ну не знаю как для кого,как по мне раньше к школе меньше требовали....
Что из этого очень сложного и нереального?
Что такое альфа? Зайдите на любой сайт школы нет требований уметь читать, писать.
Все остальное из сада дети должны знать.
Я писать принципиально не учила. Учился в школе - не увидела трудностей.

Так вот я когда уведела как он пишет,была в шоке!
И? Мой в 3 классе и до сих пор пишет ужасно. Мне гораздо важней, чтобы писал грамотно и решал.

Домашку делает САМ.
Со второго полугодия первого класса делал САМ. В конце второго класса частенько даже не проверяла. А сейчас просит, чтобы я рядом посидела. При этом действительно просто сижу. НО! стал писать гораздо аккуратней. Почерк за день изменился. Просто сам пришел к этому.

Главное,что б это все в удовольствие и на пользу. Ну и ,что здоровые все были:-)
Вы забыли САМУЮ ГЛАВНУЮ вещь.
Перестаньте сравнивать своего ребенка с другими и ориентироваться на то как пишет Вася или Маша. Да, они пишут аккуратно, но элементарный пример решают по 10 минут.
И не забывайте, что ваше даже внутреннее недовольство, отчаяние (от некрасивого почерка, медленного чтения и т.д.) отражается на ребенке. И вы этого можете даже не замечать. Правда, потом начнутся вопросы почему плохое поведение, почему вялый и ничем не интересуется.

Это адресовано ни какому-то конкретному родителю, а все родителям.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #126 : 14 Сентябрь 2016, 10:01:47 »

Lily, в том понятии как рассказывают здесь - нет.
рассказывать и представлять можно по-разному
можно сказать
Цитировать
позже в лифте пока на 10 эт ездили с мужем цифры выучил
, "запомнил цифры играючи, между делом"
или "учили цифры в 3 года"
результат один и тот же, а "представить" можно по-разному

Цитировать
К Терехиной ходил - чтобы не выносил мозг в группе. В школе подготовка - отдавала исключительно с целью адаптации к новым условиям.
ну ходил же. Я вот могу сказать. что отдала на подготовку дочку, чтобы с учительницей познакомилась , а могу сказать, что просто ходила на подготовку. Смысл от этого не меняется. Какая разница по какой причине другие люди водят

Цитировать
Лето перед школой каждый день чуть-чуть читал и страницу упражнений для письма делал.
вот и я своим на лето покупаю тетради, они занимаются. Могу подать так, что будут считать меня мамой-извергом, ведь даже на море мы берем с собой тетради и книги. А могу так, что решат, что дети все лето балду гоняют и совершенно не напрягаются.

Цитировать
А ты с Игорем сидела и училась?
в прошлом году в ходе спора, он мне сказал что-то типа "ты со мной не занималась" "раньше же мы не занимались" (а я типа все знаю, зачем мне сейчас напрягаться)
я : ЧТО??!!
даже чуток обиделась )))

я считаю, что родители занимаются  с детьми даже когда это " в ходе игры, прогулок" и т.п., а не только , когда сидишь рядом за столом с ремнем ну или без него )))

ну это мое видение ситуации/процесса


Записан
Звездочка
Настоящий гродненец
****

Репутация: +140/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 969


Просмотр профиля
« Ответ #127 : 14 Сентябрь 2016, 10:10:52 »

это слова завуча на собрании в нашей гимназии, родители переживали за подготовку к школе  Подмигивающий что подтянуть за лето... ну и навыки самообслуживания никто не отменял... не могу Мишку уговорить на продленке переодеться - Я все пуговицы застегиваю САМ, даже верхнюю, и галстук никто не помогает (они "на сон" раздеваются), придется еще рубашку покупать  Обеспокоенный стирать и гладить каждый день приходится
Записан


olenochka
Любимые мальчишки Коленька и Вовочка
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +758/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3340


Жизнь прекрасна!!!

Просмотр профиля Email
« Ответ #128 : 14 Сентябрь 2016, 10:34:57 »

Ой какие дебаты Шокирован
Как по мне, если ребенку интересно, он впитывает как губка, гордится своими успехами, словом в кайф ему занятия- почему бы и не водить по кружкам-логопедам?)))
А в школах...особенно гимназиях, если большинство умеет писать-читать, но наврядли учитель будет акцентировать внимание на тех, кто этого не умеет...
Записан
Belka.
Весенняя Белка
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +464/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4188


дорогу осилит идущий!!

Просмотр профиля
« Ответ #129 : 14 Сентябрь 2016, 10:46:41 »

Хм...столько моих цитат.

Написала,поделилась как занимается мой ребенок.
Я думаю,любые родители переживают за своего ребенка. Школа это очередной этап в жизни. Да,я была бы рада если б мой ребенок чувствовал себя там комфортно.
Но не гружусь. У меня хватает чем грузиться кроме школы через 2 года.
Не сравниваю с другими детьми. Опять же поделилась,порадовалась за успехи нашего друга. Не более!





Записан
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #130 : 14 Сентябрь 2016, 10:48:22 »

впитывает как губка
таким детям как раз  не очень и нужны кружки-логопеды
Записан
olenochka
Любимые мальчишки Коленька и Вовочка
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +758/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3340


Жизнь прекрасна!!!

Просмотр профиля Email
« Ответ #131 : 14 Сентябрь 2016, 10:54:34 »

таким детям как раз  не очень и нужны кружки-логопеды
Почему нет?
Если и родители, и ребенок не против? И развитие, и умение быть в разных коллективах ( у нас проблема со стеснением), открытие нового...


Добавлено: 14 Сентябрь 2016, 10:55:32
Хм...столько моих цитат
Популярна .. Крутой
Твои посты разобрали на цитаты)
Записан
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #132 : 14 Сентябрь 2016, 11:38:19 »

таким детям как раз  не очень и нужны кружки-логопеды
Почему нет? И развитие, и умение быть в разных коллективах ( у нас проблема со стеснением), открытие нового...

я о том, что если у ребенка хорошая память и данные от рождения,  есть заинтересованность, то ему мало того, что дают в РЦ
либо ходить в детьми постарше
ну это с точки зрения обучения
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #133 : 14 Сентябрь 2016, 13:02:32 »

рассказывать и представлять можно по-разному
можно сказать
Я понимаю. Но за два года до школы беспокоиться о письме и домашнем задании...

я считаю, что родители занимаются  с детьми даже когда это " в ходе игры, прогулок" и т.п., а не только , когда сидишь рядом за столом с ремнем ну или без него )))
Конечно, занимаются. Но я это не считаю "занятием" в прямом смысле слова Подмигивающий
Прости меня, учить цифры или буквы, или деревья, или машины в процессе прогулки или с репетитором/логопедом за столом, с домашними заданиями и т.д. - разные вещи.

А в школах...особенно гимназиях, если большинство умеет писать-читать, но наврядли учитель будет акцентировать внимание на тех, кто этого не умеет...
Естественно. Но и в такие места идут дети с которыми занимались  Смеющийся Так или иначе. Задача родителей в таком случае, будет уделять больше времени занятиям и стараться быстро освоить то, что ребенок не знает.

и умение быть в разных коллективах ( у нас проблема со стеснением), о
Не решает это проблемы. По крайне мере в нашем случае Подмигивающий

Добавлено: 14 Сентябрь 2016, 12:05:27
Да,я была бы рада если б мой ребенок чувствовал себя там комфортно.
Поверьте, комфорт в школе определяется не умением писать/считать/читать. Это их своего опыта.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
olenochka
Любимые мальчишки Коленька и Вовочка
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +758/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3340


Жизнь прекрасна!!!

Просмотр профиля Email
« Ответ #134 : 14 Сентябрь 2016, 13:23:05 »

Поверьте, комфорт в школе определяется не умением писать/считать/читать. Это их своего опыта.
Мы конечно не школьники...но как по мне, если у тебя получается, тебя хвалят, то это придает уверенности в себе
Записан
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #135 : 14 Сентябрь 2016, 13:46:11 »

Прости меня, учить цифры или буквы, или деревья, или машины в процессе прогулки или с репетитором/логопедом за столом, с домашними заданиями и т.д. - разные вещи.
если бы твоему сыну логопед ставила звуки и в процессе занятия еще и  занималась подготовкой к школе, то что, ты бы сказала: не надо, я только за игровую форму обучения?

Не решает это проблемы. По крайне мере в нашем случае
это в вашем случае. А в другом посещение РЦ и т.п. помогает в будущем быстрее социализироваться
у каждого своя специфика проблемы



Добавлено: 14 Сентябрь 2016, 13:46:44
если у тебя получается, тебя хвалят, то это придает уверенности в себе
конечно
Записан
Belka.
Весенняя Белка
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +464/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4188


дорогу осилит идущий!!

Просмотр профиля
« Ответ #136 : 14 Сентябрь 2016, 14:15:25 »

Поверьте, комфорт в школе определяется не умением писать/считать/читать. Это их своего опыта.
Спасибо за опыт:-)
Я не утверждаю,что комфорт состоит в чтении и письме.
Я была бы рада если б ребёнок ходил в школу с удовольствием,что б у него там были друзья и интересная жизнь...

Я вообще не оч понимаю эти дебаты тут...
Собрались мамы школьников и дошкольников и льют туда-сюда воду.

Я тоже многое не понимаю...зачем ребёнку планшет в 4 года или мобильник в 5.зачем показывать ребёнку компьютерные игры ... Зачем кормить ребёнка чипсами,зачем при любом чихе совать антибиотики и пр...
Но так было,есть и будет и каждый делает выбор. Поэтому,видимо,сложно понять почему я хочу,что бы мой ребёнок к школе умел,читать,писать,считать и чувствовал себя свободно и психологически комфортно в коллективе.
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #137 : 14 Сентябрь 2016, 14:29:53 »

Поверьте, комфорт в школе определяется не умением писать/считать/читать. Это их своего опыта.
Мы конечно не школьники...но как по мне, если у тебя получается, тебя хвалят, то это придает уверенности в себе
Порой проблемы гораздо глубже. И похвала не панацея. Конечно, кому-то помогает.

если бы твоему сыну логопед ставила звуки и в процессе занятия еще и  занималась подготовкой к школе, то что, ты бы сказала: не надо, я только за игровую форму обучения?
Я не только за игровую форму обучения. Вот всем повально нужны логопеды? Хотя последнее время, похоже, что да. Ты прекрасно знаешь, что и нас отправляли.

Я вообще не оч понимаю эти дебаты тут...
Собрались мамы школьников и дошкольников и льют туда-сюда воду.
Потому что это форум - общедоступная площадка для высказывания своего мнения. Вы высказали мнение, у кого-то оно отличается. Тоже имеет право его высказать. Можно промолчать в ответ. Можно написать свою позицию. ЧТо не так?

По ходу, мне уже надо начинать заниматься подготовкой ребенка в поступлению в ВУЗ. Рот на замке

Я тоже многое не понимаю...зачем ребёнку планшет в 4 года или мобильник в 5.зачем показывать ребёнку компьютерные игры ... Зачем кормить ребёнка чипсами,зачем при любом чихе совать антибиотики и пр...
Но так было,есть и будет и каждый делает выбор. Поэтому,видимо,сложно понять почему я хочу,что бы мой ребёнок к школе умел,читать,писать,считать и чувствовал себя свободно и психологически комфортно в коллективе.
Очень взаимосвязанные вещи.  Смеющийся Тот кто пихает АБ никак не может хотеть ребенку психологического комфорта или тот кто дает ребенку чипсы - учить ребенка читать  Смеющийся (ни того ни другого не делаю)
Еще раз повторюсь, умения ребенка и его психологический комфорт НИКАК не связаны. Конечно же, в нашем случае.
И как показывает практика все эти умения при отсутствии психологического комфорта - не стоят яйца выеденного.
Ухожу, а то переливаю тут их пустого в порожнее и свое мнение смею высказывать.  Рот на замке

Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Belka.
Весенняя Белка
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +464/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4188


дорогу осилит идущий!!

Просмотр профиля
« Ответ #138 : 14 Сентябрь 2016, 14:34:54 »

Потому что это форум - общедоступная площадка для высказывания своего мнения. Вы высказали мнение, у кого-то оно отличается. Тоже имеет право его высказать. Можно промолчать в ответ. Можно написать свою позицию. ЧТо не так?

Да пожалуйста. Форум же ж:-)
Кста,не знаю почему вы так реагируете. Я на личности не переходила, никого не осуждала...
В общем,миру мир:-)
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #139 : 14 Сентябрь 2016, 14:39:11 »

Кста,не знаю почему вы так реагируете. Я на личности не переходила, никого не осуждала...
Я спокойно реагирую.
И реагирую ТАК потому что я высказала мнение противоположное вашему.
так и я тоже не переходила на личности Подмигивающий Показывает язык
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
seula
Депутат горсовета
*****

Репутация: +1429/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7108

Просмотр профиля
« Ответ #140 : 14 Сентябрь 2016, 14:51:27 »

вот и я своим на лето покупаю тетради, они занимаются. Могу подать так, что будут считать меня мамой-извергом, ведь даже на море мы берем с собой тетради и книги. А могу так, что решат, что дети все лето балду гоняют и совершенно не напрягаются.
Ты мать - изверг Смеющийся
Я считаю, что лето, именно, для гонки балды Смеющийся
Записан

Что у тебя с глазами? Они совсем красные. Ты плакал?
— Нет, - отвечает он, смеясь. – Я слишком пристально вглядывался в свои сказки, а там очень яркое солнце.

Кнут Гамсун "Виктория"
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #141 : 14 Сентябрь 2016, 14:52:32 »


мнение противоположное вашему.
а я противоположных не увидела )
просто видение одного и того же под своим углом
Записан
seula
Депутат горсовета
*****

Репутация: +1429/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7108

Просмотр профиля
« Ответ #142 : 14 Сентябрь 2016, 14:52:47 »

Счёт туда-сюда в переделах 20. Уметь составлять задачки,знать знаки больше,меньше,равно, уметь читать,писать.состав числа знать. Ну не знаю как для кого,как по мне раньше к школе меньше требовали....
а чем они тогда весь 1 класс заниматься будут?)))
Вы не перепутали, может это требования на конец 1 класса?))))

Добавлено: 14 Сентябрь 2016, 14:53:57
то из этого очень сложного и нереального?
Ничего, но кажется, что весь 1 класс они именно эти м занимаются
Записан

Что у тебя с глазами? Они совсем красные. Ты плакал?
— Нет, - отвечает он, смеясь. – Я слишком пристально вглядывался в свои сказки, а там очень яркое солнце.

Кнут Гамсун "Виктория"
МаруськА@
Губернатор
*****

Репутация: +3131/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10301


Просмотр профиля
« Ответ #143 : 14 Сентябрь 2016, 14:59:03 »

Мне даже нечего и написать в теме,с нашими то успехами Смеющийся.
Почитала тут,ничего мы ниче не умеем с малым,а речь поставлена,букву р сам за лето научился говорить,и до 10 считаем.
И все...пока все.
И я как-то совсем -совсем не загоняюсь тем,что мы не умеем в свои 5,5 читать.
Короче,вот пойдем перед школой в подготовительный класс-там будет дальше видно.
P.S.Ну у меня есть пример перед глазами-моя малая.Почти всему научили в первом классе,хотя сильного фундамента у нас не было)
Записан
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #144 : 14 Сентябрь 2016, 15:01:00 »

вот и я своим на лето покупаю тетради, они занимаются. Могу подать так, что будут считать меня мамой-извергом, ведь даже на море мы берем с собой тетради и книги. А могу так, что решат, что дети все лето балду гоняют и совершенно не напрягаются.
Ты мать - изверг Смеющийся
Я считаю, что лето, именно, для гонки балды Смеющийся
из меня это уже не выковырять )))


Добавлено: 14 Сентябрь 2016, 14:02:04
Ничего, но кажется, что весь 1 класс они именно эти м занимаются
ага...
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #145 : 14 Сентябрь 2016, 20:44:10 »

И я как-то совсем -совсем не загоняюсь тем,что мы не умеем в свои 5,5 читать.
Не хочешь ты комфорта своим детям  Показывает язык

Цитата: seula от Сегодня в 14:51:27
Цитата: Lily от Сегодня в 11:01:47
вот и я своим на лето покупаю тетради, они занимаются. Могу подать так, что будут считать меня мамой-извергом, ведь даже на море мы берем с собой тетради и книги. А могу так, что решат, что дети все лето балду гоняют и совершенно не напрягаются.
Ты мать - изверг
Я считаю, что лето, именно, для гонки балды
из меня это уже не выковырять )))
Возвращаемся к тому что все дети разные. Моему необходим распорядок и режим.
Летом успешно занимались и балдой, и учебой. Правда, в этом году только с середины июля.
В день занимало минут 40 максимум. Причем, разбивали на 2 подхода.
Ах, да... У нас еще музыка была. Но заниматься ей начали только в августе Смеющийся
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
KARLA
Почетный гродненец
*****

Репутация: +293/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1415


Поскольку всем не угодишь, то ограничимся собою...

Просмотр профиля Email
« Ответ #146 : 14 Сентябрь 2016, 21:23:31 »

Девочки, может кто из вас завтра планирует быть на организационном собрании для родителей (подготовка к школе) в школе № 28? Напишите мне в личку, пожалуйста!
Записан

konfetka-x
Знаешь, одна из самых серьезных потерь в битве - это потеря головы.
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +680/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4746


Просмотр профиля
« Ответ #147 : 14 Сентябрь 2016, 22:33:10 »

А расскажите мне, пожалуйста, кто ходит на подготовку, в какое время и в какие дни недели ваши дети занимаются? Просто нам позвонили и сказали, что занятия будут проходить в будние дни на 17.30.
Время не совсем удобное из-за работы, да и в саду у ребенка занимаются почти до 17.00, то хореография, то логопед, то групповые занятия.
Записан

— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно.
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #148 : 14 Сентябрь 2016, 22:38:21 »

у нас в школе занятия были по выходным
Записан
gulzar
Totus mundus ante pedes meos
Губернатор
*****

Репутация: +5071/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10436


Бусенька 15.06.2009 Пуцулечка 30.01.2017

Просмотр профиля
« Ответ #149 : 14 Сентябрь 2016, 23:37:21 »

Карина, в гимназиях практически все идут читающие.
Lily, мой сын пошел в 1 класс в гимназию №4.
так вот, на линейке по сценарию старшеклассники дарили первоклашкам мелок и нужно было написать свое имя на асфальте
на собрании наша учительница про это говорила и сказала, что ничего страшного, если дети не могут имя написать, можно нарисовать солнышко, смайлик или руку обвести
и знаешь, половина класса (точно не 2-3 человека), так и делала
просила не дрессировать детей писать имя, если раньше этого не делали
мой читает плохо, но списывает хорошо
имя пишет лет с 4
они в саду сами свои работы подписывали
Записан

Страниц  : 1 ... 3 4 6 7 8 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,258 секунд. Запросов: 20.