Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
17 Май 2024, 19:48:18
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Наш Город! > Строительство города
(Модераторы: Sagit, Der Schatten, sembat) > Тема:

Жилой комплекс "Колбасино"

Страниц  : 1 3 4 ... 28 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Жилой комплекс "Колбасино"  (Прочитано 156374 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
DresdenASAD
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 31


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« : 20 Июль 2016, 00:05:55 »

Жилой комплекс "Колбасино" по ул.Суворова в г. Гродно.

Обсуждаем, делимся информацией.





Строительные номера домов
Обсуждения конкретных ЖСПК - общение в доме, выборы председателя, обсуждение вопросов которые надо решить для ввода дома в эксплуатацию и т.д. обсуждаются в ветках раздела Жилищное строительство. В частности
ЖК Колбасино, жилой дом № 12 и №13 по ул Суворова
ЖК Колбасино, дом 1 по ул.Суворова (монолит)
ЖК Колбасино, 4 дом
ЖК Колбасино, жилой дом №14 по ул Суворова
ЖК Колбасино, жилой дом №11 по ул Суворова
« Последнее редактирование: 18 Май 2018, 21:25:26 от Sagit » Записан
Первое сообщение / продолжение темы 
VN-1990
Гродненец
**

Репутация: +6/-1
Offline Offline

Сообщений: 252


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля Email
« Ответ #31 : 29 Август 2016, 13:58:07 »

Кто знает сроки сдачи первой 19ти этажки?
сдача говорят лето 2017 года
Записан
Marsmensch
Мегафлеймер
*******

Репутация: +833/-27
Offline Offline

Сообщений: 19867


Просмотр профиля
« Ответ #32 : 29 Август 2016, 15:33:44 »

Я не против и малоэтажной застройки, но поляки компенсируют малоэтажность тем, что лепят дома один к одному на расстоянии 10 метров. В итоге окна одних домов выходят на окна других домов. В Германии то-же самое из того, что я видел.
10 метров между домами? Это единичные случаи и я в этом уверен. Или торцы зданий, что совсем не критично.
Как по мне, лучше уж свечки по 20-30 этажей, но чтобы между ними было расстояние метров 100-200, занятое парками и скверами
Это где у нас между домами по 200 метров и какой сквер, и тем более парк, можно всунуть в 100 метров? При 10-этажной застройке всё пространство займёт парковка, тротуары и толпа сопливых детишек на детской площадке. Что будет между домами в 20-30 этажей даже не представляю. Машин и людей в несколько раз больше и перед окнами огромные парковки.
Записан
Sagit
Moderator
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #33 : 29 Август 2016, 18:57:42 »

Машин и людей в несколько раз больше и перед окнами огромные парковки.
парковки многоуровневые. и стоят денег если хочешь ездить на машине и жить в 20-30 этажке.
вот только как-то не задумываются многие что многоэтажное строительство нифига не дешевое.
фундаменты должны быть мощнее. тех средства всяких подкачек воды и пожаротушения требует появления технических этажей, на которых никто не живет, а строить их надо. опять же эти тех средства требуют доп обслуживания.
в результате многоэтажки строят там где сильно ограничено пространство. и строить их на расстоянии пары футбольных полей друг от друга и засаживать скверами между домами никто не будет. как вариант там на расстоянии 100-200 не будет 20-этажек, но будут 5 этажки внизу.
в городах размера Гродно и даже Вильнюс многоэтажки только в центре. пусть не в историческом, но где-то недалеко, где спрос на землю выше. спальники в идеале для Гродно 5 этажные, пусть и состроенные близко друг к другу (где-то глухой торец у окна, где-то деревья). все что повыше - только изредка.
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
kaktus
Флеймер
******

Репутация: +585/-57
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя уже 2 предупреждения
Пол: Мужской
Сообщений: 12570


Просмотр профиля WWW
« Ответ #34 : 29 Август 2016, 21:06:29 »

, но поляки компенсируют малоэтажность тем, что лепят дома один к одному на расстоянии 10 метров. В итоге окна одних домов выходят на окна других домов
Ай,  не неси ерунды.  У меня коллега живет в Варшаве в таком райончике.  Каждый дом огорожен,  стоят автоматические ворота,  у каждого свое парковочное место.  Под подъездами никто не бухает и машины не царапает.

Добавлено: 29 Август 2016, 21:10:41
Мне вообще нравятся застройки близнецов и таун-хаусов.
Записан

Отпетый ЖигулистЪ
Губернатор
*****

Репутация: +931/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11605


А ТЫ уже снял свой вклад?

Просмотр профиля
« Ответ #35 : 01 Сентябрь 2016, 08:44:04 »

спальники в идеале для Гродно 5 этажные,


схера ли. Спальники для гродно в идеале мы все видим 9 этажные, в своей массе. Между ними где-нигде пятиэтажечка.
Записан

kaktus
Флеймер
******

Репутация: +585/-57
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя уже 2 предупреждения
Пол: Мужской
Сообщений: 12570


Просмотр профиля WWW
« Ответ #36 : 01 Сентябрь 2016, 10:06:24 »

Потому что в ольшанке места мало для пятиэтажек  Смеющийся
Записан

SVSH
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3240/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 26625


(OO\ (|||)°(|||) /OO)

Просмотр профиля
« Ответ #37 : 01 Сентябрь 2016, 14:46:49 »

Я не против и малоэтажной застройки, но поляки компенсируют малоэтажность тем, что лепят дома один к одному на расстоянии 10 метров. В итоге окна одних домов выходят на окна других домов. В Германии то-же самое из того, что я видел.
10 метров между домами? Это единичные случаи и я в этом уверен. Или торцы зданий, что совсем не критично.
Как по мне, лучше уж свечки по 20-30 этажей, но чтобы между ними было расстояние метров 100-200, занятое парками и скверами
Это где у нас между домами по 200 метров и какой сквер, и тем более парк, можно всунуть в 100 метров? При 10-этажной застройке всё пространство займёт парковка, тротуары и толпа сопливых детишек на детской площадке. Что будет между домами в 20-30 этажей даже не представляю. Машин и людей в несколько раз больше и перед окнами огромные парковки.

Вот что я хочу сказать.



Но жадность ГЖСа не позволит строить дома на большом расстоянии. И всё же в Польше дома ещё гуще построены, если судить по фотографиям
Записан
Marsmensch
Мегафлеймер
*******

Репутация: +833/-27
Offline Offline

Сообщений: 19867


Просмотр профиля
« Ответ #38 : 01 Сентябрь 2016, 15:29:52 »

И всё же в Польше дома ещё гуще построены, если судить по фотографиям
Не надо судить по фотографиям. Польша не так далеко и не так сильно закрыта, чтобы туда нельзя было съездить и лично посмотреть.
Записан
SVSH
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3240/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 26625


(OO\ (|||)°(|||) /OO)

Просмотр профиля
« Ответ #39 : 01 Сентябрь 2016, 16:50:06 »

Планирую скоро съездить
Записан
kaktus
Флеймер
******

Репутация: +585/-57
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя уже 2 предупреждения
Пол: Мужской
Сообщений: 12570


Просмотр профиля WWW
« Ответ #40 : 01 Сентябрь 2016, 16:53:04 »

http://www.parkchopina.pl/park-chopina-dzis
Пальцем в небо
Записан

Sagit
Moderator
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #41 : 02 Сентябрь 2016, 12:13:45 »

Спальники для гродно в идеале мы все видим 9 этажные, в своей массе.
ну если мнение властей это всегда идеал, то да. а "мы все" это кто "Мы"?

Добавлено: [time]Fri Sep  2 10:14:29 2016[/time]
Вот что я хочу сказать.
первая картинка - это скорее теоретическая выкладка. для обоснования 3 варианта. это видно даже по тому что 3 вариант проработан по типам помещений, в то время как первые - просто для сравнения. где в каких городах строят как в 1 варианте?
примеров второго и третьего варианта море. а первый вариант с уходом в этажность как правило нереален именно потому что если так строить один дом на гектар, то это получается не удобно людям и дороже, и взамен получается второй и третий вариант. либо при высоком спросе на землю и соответственно высокой стоимости земли получается как в крупных городах с большой этажностью, но тогда и дома стоят куда плотнее.

Добавлено: [time]Fri Sep  2 11:17:05 2016[/time]
вот это практически идеальная застройка для гродно. я не про архитектуру - там можно спорить на любителя (на мой вкус хорошо, но мало ли начнут придираться), а я про плотность застройки/этажность.
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2016, 12:29:45 от Sagit » Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
Отпетый ЖигулистЪ
Губернатор
*****

Репутация: +931/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11605


А ТЫ уже снял свой вклад?

Просмотр профиля
« Ответ #42 : 02 Сентябрь 2016, 14:33:22 »

ну если мнение властей это всегда идеал, то да. а "мы все" это кто "Мы"?

Ну таки давайте уже пример спальника пятиэтажного в своей массе Смеющийся. который видите Вы

И при чем тут мнение властей?
Записан

Sagit
Moderator
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #43 : 02 Сентябрь 2016, 14:36:13 »

вам выше пример. 3-4-5 этажей.
в Белостоке таких районов хватает. в Вильнюсе


Добавлено: 02 Сентябрь 2016, 13:37:40
И при чем тут мнение властей?
при том что у нас именно так строят. но это не значит что это идеальный вариант для Гродно

Добавлено: 02 Сентябрь 2016, 14:46:18
https://www.google.ru/maps/@50.7125087,7.0385702,1127a,20y,114.98h,44.7t/data=!3m1!1e3
вот например малоэтажная застройка Бонна. тут вообще всего по 3 этажа
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
Отпетый ЖигулистЪ
Губернатор
*****

Репутация: +931/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11605


А ТЫ уже снял свой вклад?

Просмотр профиля
« Ответ #44 : 02 Сентябрь 2016, 14:47:13 »

вам выше пример. 3-4-5 этажей.
в Белостоке таких районов хватает. в Вильнюсе


Добавлено: 02 Сентябрь 2016, 12:37:40
И при чем тут мнение властей?
при том что у нас именно так строят. но это не значит что это идеальный вариант для Гродно

Добавлено: 02 Сентябрь 2016, 13:46:18
https://www.google.ru/maps/@50.7125087,7.0385702,1127a,20y,114.98h,44.7t/data=!3m1!1e3
вот например малоэтажная застройка Бонна. тут вообще всего по 3 этажа

недойопывайтесь к 9 этажой застройке. Меня лично устраивает. Все что выше- ерунда
Записан

Sagit
Moderator
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #45 : 02 Сентябрь 2016, 14:49:46 »

https://www.google.ru/maps/@50.6977297,7.0628513,352a,20y,299.57h,44.93t/data=!3m1!1e3
вот еще пример. тут чуть повыше
недойопывайтесь к 9 этажой застройке. Меня лично устраивает. Все что выше- ерунда
что значит не доепывайтесь? а зачем мы тут что-то обсуждаем? видимо есть разные мнения и каждый отстаивает свое.
а с мнением "должно быть так и это не обсуждается" вообще на форум можно не заходить.
я так поприводил примеры гнилого запада в городах сопоставимых с Гродно. я думаю что тут никто не будет спорить что Гродно в обозримой перспективе не не будет иметь население в пару миллионов. и даже миллионником не будет.
и эти примеры появились из того что так удобнее жить. комфортнее. и по парковкам и по пространству для детей. и по наличию соседей в твоем доме. и всякие лифты и т.д.
ну как по мне если в основном строят среднеэтажную или даже малоэтажную застройку, а мы одни лупим одинаковые кварталы по 9 этажей, то может это именно у нас все же что-то не правильно?
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
Отпетый ЖигулистЪ
Губернатор
*****

Репутация: +931/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11605


А ТЫ уже снял свой вклад?

Просмотр профиля
« Ответ #46 : 02 Сентябрь 2016, 15:26:52 »

https://www.google.ru/maps/@50.6977297,7.0628513,352a,20y,299.57h,44.93t/data=!3m1!1e3
вот еще пример. тут чуть повыше
недойопывайтесь к 9 этажой застройке. Меня лично устраивает. Все что выше- ерунда
что значит не доепывайтесь? а зачем мы тут что-то обсуждаем? видимо есть разные мнения и каждый отстаивает свое.
а с мнением "должно быть так и это не обсуждается" вообще на форум можно не заходить.
я так поприводил примеры гнилого запада в городах сопоставимых с Гродно. я думаю что тут никто не будет спорить что Гродно в обозримой перспективе не не будет иметь население в пару миллионов. и даже миллионником не будет.
и эти примеры появились из того что так удобнее жить. комфортнее. и по парковкам и по пространству для детей. и по наличию соседей в твоем доме. и всякие лифты и т.д.
ну как по мне если в основном строят среднеэтажную или даже малоэтажную застройку, а мы одни лупим одинаковые кварталы по 9 этажей, то может это именно у нас все же что-то не правильно?

ЧТО мы тут обсуждаем? То что 9 этажей вполне приемлимо. Ну разве что по мнению глубокоуваЖаемого модератора нет Ироничный
Не нравитсо, можно найти и 5 этажей. Для Гродно 5 этажной застройки спальников нет и не будет в ближайшей перспективе.

И есть люди, которые предпочтут 5 этаж с лифтом, но в нагрузку еще 3-4 этажа с верху, чем 5 этаж без лифта но без соседей сверху Улыбка
Записан

Sagit
Moderator
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #47 : 02 Сентябрь 2016, 15:32:24 »

ЧТО мы тут обсуждаем? То что 9 этажей вполне приемлимо.
нет. мы не обсуждаем то что 9 приемлемо. мы обсуждаем ЧТО приемлемо. а то что 9 приемлемо - это сугубо ваше мнение.
а начали мы вообще с того что лучше выше, да с меньшей плотностью. и на что было замечание что с меньшей плотностью не получится. будет выше и с той же плотностью. а потом будет плач что машину некуда поставить.

Добавлено: [time]Fri Sep  2 14:35:35 2016[/time]
И есть люди, которые предпочтут 5 этаж с лифтом, но в нагрузку еще 3-4 этажа с верху, чем 5 этаж без лифта но без соседей сверху Улыбка
я что спорю с этим? конечно такие найдутся. вот только они же потом будут истерить в некоторых ветках что кто-то из соседей слишком шумный, ремонт слишком много и долго делают, муор выбрасывают, в подъездах свинячат и т.д.
но вопрос то не только в том что такие найдутся. а еще и в том что вариантов то других по сути нет. а в условиях Гродно должен был бы быть. и то что формально есть 5-этажные районы, старые хрущевки это не то чтобы самый лучший вариант.
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
kaktus
Флеймер
******

Репутация: +585/-57
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя уже 2 предупреждения
Пол: Мужской
Сообщений: 12570


Просмотр профиля WWW
« Ответ #48 : 02 Сентябрь 2016, 16:24:23 »

что 9 этажей вполне приемлимо
Угу.  Сначала натыкать скворечников,  а потом ныть,  что парковаться негде.  Что мешало ольшанку сделать 3-4 этажной?
Записан

Den11
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 19

Просмотр профиля Email
« Ответ #49 : 02 Сентябрь 2016, 18:09:14 »

Не забывайте про конечную стоимость квадратного метра. Думаю, этажность дома тут тоже не малое значение играет, а для многих стоимость квартиры в нашей стране - ключевой фактор.
Записан
Marsmensch
Мегафлеймер
*******

Репутация: +833/-27
Offline Offline

Сообщений: 19867


Просмотр профиля
« Ответ #50 : 02 Сентябрь 2016, 19:02:57 »

Не забывайте про конечную стоимость квадратного метра. Думаю, этажность дома тут тоже не малое значение играет
У нас крайне редко, но бывают дома 5-7 этажей. Там сильно отличается стоимость квадрата?
Записан
Отпетый ЖигулистЪ
Губернатор
*****

Репутация: +931/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11605


А ТЫ уже снял свой вклад?

Просмотр профиля
« Ответ #51 : 03 Сентябрь 2016, 07:59:10 »


а чего только ольшанку? ВИшневец и девятовка типо не 9 этажные

НУ а мешает жадность чинуш, обкатанные проекты панелек, ну и земли пахотные под застройку теперь выделяются исключительно по указу самизнаетекого, так что он не одобрит строительство 3 этажей если там же можно ввалить 9

нет. мы не обсуждаем то что 9 приемлемо. мы обсуждаем ЧТО приемлемо. а то что 9 приемлемо - это сугубо ваше мнение.

Ну а что не приеемлимо сугобо Ваше.

Я выше писал, что по факту все спальники в Гродно 9 этажные.


 А про нытье машины, то это к нормам на 1 квартиру если Вы невкурсе. И на 5 этажный дом построят парковок ровно на столько, сколько положено по нормам. И о5 машину как Вы говорите будут ныть поставить негде Веселый



Записан

Marsmensch
Мегафлеймер
*******

Репутация: +833/-27
Offline Offline

Сообщений: 19867


Просмотр профиля
« Ответ #52 : 03 Сентябрь 2016, 08:02:09 »

И на 5 этажный дом построят парковок ровно на столько, сколько положено по нормам. И о5 машину как Вы говорите будут ныть поставить негде
Но тротуаров и проездов по периметру будет столько-же и машину туда поставить будет легче Веселый Да и газоны никто не отменял В замешательстве
Записан
Отпетый ЖигулистЪ
Губернатор
*****

Репутация: +931/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11605


А ТЫ уже снял свой вклад?

Просмотр профиля
« Ответ #53 : 03 Сентябрь 2016, 08:08:35 »

Но тротуаров и проездов по периметру будет столько-же и машину туда поставить будет легче  Да и газоны никто не отменял


а это уже как говорят, совсем другая история. Да и есть тут в автоветке любители фоткать и снимать и выкладывать Смеющийся
Записан

kaktus
Флеймер
******

Репутация: +585/-57
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя уже 2 предупреждения
Пол: Мужской
Сообщений: 12570


Просмотр профиля WWW
« Ответ #54 : 03 Сентябрь 2016, 08:41:25 »

а чего только ольшанку
А того,  что ольшанка полностью новый микрорайон.
ну и земли пахотные под застройку
А в Польше земля под постройку появляется из ниоткуда,  правда?
Я выше писал, что по факту все спальники
Логика просто шикарная  Смеющийся
Раз строили скворечники,  так и дальше надо их строить?
Записан

Отпетый ЖигулистЪ
Губернатор
*****

Репутация: +931/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11605


А ТЫ уже снял свой вклад?

Просмотр профиля
« Ответ #55 : 04 Сентябрь 2016, 07:13:07 »

Логика просто шикарная  
Раз строили скворечники,  так и дальше надо их строить?


Может и не надо, а может и надо. Меня 9 этажки вполне устраивают. Вас нет? Тогда ищите этажность меньше и покупайте.

Кактус как ребенок,? Много застройщиков? Много гжс построил трехэтажек? Ему невыгодно

РАз Вам не нравится то гжс ДОЛЖЕН просто строить трехэтажечки. Смеющийся
Записан

Marsmensch
Мегафлеймер
*******

Репутация: +833/-27
Offline Offline

Сообщений: 19867


Просмотр профиля
« Ответ #56 : 04 Сентябрь 2016, 07:40:39 »

Отпетый  ЖигулистЪ, чем тебе так дороги скворечники и так противны дома до пяти этажей?

Добавлено: 04 Сентябрь 2016, 07:44:50
Много застройщиков? Много гжс построил трехэтажек? Ему невыгодно
С этим может разобраться наверное только КГБ и КГК. Во всех городах есть выбор из строительных организаций, а у нас практически монополия. Думаете за 25 лет никто со стороны не хотел начать строительство в городе с 300т. населения?
Записан
kaktus
Флеймер
******

Репутация: +585/-57
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя уже 2 предупреждения
Пол: Мужской
Сообщений: 12570


Просмотр профиля WWW
« Ответ #57 : 04 Сентябрь 2016, 10:44:43 »

Меня 9 этажки вполне устраивают
это от недостатка выбора. Меня тоже устраивало, пока не увидел и не сравнил. И в панельные скворечники меня уже хер загонишь.
Тогда ищите этажность меньше и покупайте
запросто. Трехэтажка - это максимум. Я вообще смотрю либо рядную застройку, либо близнеца какого.
Кактус как ребенок,?
Это не кактус, как ребенок. Это у жигулиста типично совковый подход. Так вот и просрали тот же МАЗ. Ибо накуя что-то улучшать и менять, если и так сойдет.
Записан

Отпетый ЖигулистЪ
Губернатор
*****

Репутация: +931/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11605


А ТЫ уже снял свой вклад?

Просмотр профиля
« Ответ #58 : 04 Сентябрь 2016, 16:41:36 »

Отпетый  ЖигулистЪ, чем тебе так дороги скворечники и так противны дома до пяти этажей?

где я писал что они мне дороги?

С этим может разобраться наверное только КГБ и КГК. Во всех городах есть выбор из строительных организаций, а у нас практически монополия. Думаете за 25 лет никто со стороны не хотел начать строительство в городе с 300т. населения?

никто с этим разбираться не будет. Это всем выгодно, кроме покупателей

Записан

Duba
Настоящий гродненец
****

Репутация: +26/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 704


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #59 : 23 Сентябрь 2016, 09:44:33 »

только сейчас объявили тендер на канализацию
http://www.icetrade.by/tenders/all/view/376742
Записан

sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21750

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #60 : 23 Сентябрь 2016, 16:25:10 »

Всё по нашему:
Первый 19-этажный дом сдают в 3 квартале 2017 года.
А сроки сетей - "Срок поставки   c 14.11.2016 по 30.11.2017"
Т.е. как минимум два месяца построенный дом будет официально без сетей.
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Страниц  : 1 3 4 ... 28 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,23 секунд. Запросов: 20.