Раздельный сбор мусора в Гродно. Па-беларуску (Прочитано 41764 раз)

Про раздельный сбор мусора очень много рекламы.
Агитируют, что это хорошо, это выгодно, это экологично.

Так ли это? Соответствуют ли проводимые мероприятия нормативным и правовым актам? И кому от этого выгода?

На примере г. Гродно попытаемся разобраться?



Немного информации:

1. С чего всё начиналось.
Проект начал реализовываться в 2010 году. К активной стадии реализации проекта – строительству мусоросортировочного завода около полигона ТБО возле деревни Рогачи-Выселка Гродненского района. – приступили в 2014 году, и ввели его в эксплуатацию в начале 2017 года. Блог Гродно s13
Это первое подобное предприятие в области. Проект был разработан ГП «Белкомтехинвест» и реализован китайской стороной под испанским аудитом. Завод не занимается переработкой отходов, а лишь сортирует их для дальнейшего использования как вторсырьё. Общая сумма проекта составляет около 42 млн долларов.
По результатам переговоров с представителями Всемирного  банка, средства, сэкономленные при строительстве завода (около 12 млн долларов США), были направлены на организацию системы сбора отходов в Гродно и Гродненском районе. Тут

2. Что сделали.
Строительство завода – это первый компонент реализации программы. Второй компонент – непосредственно реализация программы раздельного сбора мусора горожанами, в рамках которого:
- закуплены оборудование и техника (54 МАЗа для вывоза бытовых отходов,  2 автомобиля для мытья контейнеров, контейнеры для раздельного сбора мусора: почти 10 тыс. штук металлических выпустил лидский завод; около 23 тысяч пластиковых контейнеров; 219 крупногабаритных контейнеров );
- построены 823 контейнерные площадки;
- проводятся работы по заварке мусоропроводов в многоквартирных домах города. Эта непопулярная в народе мера – обязательное условие Всемирного банка.

3. Как это выглядит глазами чиновников.
- Процесс организации программы раздельного сбора мусора должен завершиться в 2018 году.
- Есть закон об обращении с отходами, и граждане должны его выполнять. Блог Гродно s13
- Вывоз бытовых отходов осуществляет Гродненское Городское Унитарное Производственное Предприятие "Специализированное Автомобильное Хозяйство"
- Уборку площадок поручено вести «Спецавтохозяйству». На мусоровозе работают два человека: водитель и помощник. Принято решение, что помощник будет убирать (подметать) площадку. В течение дня поддерживать порядок на площадках или информировать САХ будут дворники УЖРЭПов либо ЖСПК. Блог Гродно s13
- На площадках должен быть размещен график вывоза. Пластик, стекло и бумага вывозятся один раз в неделю. Смешанные отходы – ежедневно. В табличке указано и время вывоза, допустим, с 9 до 10 часов утра.  Блог Гродно s13
- Сформирован определенный тариф по сбору ТКО в размере 5,9 рубля, куда входят абсолютно все работы, в том числе сортировка и захоронение отходов. Блог Гродно s13
- Заварка мусоропровода будет сопровождаться обязательной его дезинфекцией и мойкой. Блог Гродно s13
- Пять наивных вопросов о вывозе мусора. Вечерний Гродно

4. Что обещают.
- Власти обещают заинтересовать горожан сортировать мусор в том числе и экономической выгодой.
- Программа будет иметь не только экономический, но и экологический эффект.
- По словам начальника производственно-технического отдела городского объединения ЖКХ Павла Конева, в 652 многоквартирных домах Гродно установлены более двух тысяч мусоропроводов. Их ликвидация благоприятно скажется на санитарном состоянии.
- Коммунальники обещают: контейнеры во дворах теперь будут чистыми, окружать их будут зелёные насаждения. ГРОДЗЕНСКІ ЗЯЛЁНЫ ПАРТАЛ
- Занятые мусорными баками парковочные места вернут жильцам. Вечерний Гродно

5. Что должны были учесть.
5.1. Санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы «Требования к устройству, оборудованию и содержанию жилых домов». Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь 20.08.2015  № 95
ГЛАВА 2. ТРЕБОВАНИЯ К РАЗМЕЩЕНИЮ И ТЕРРИТОРИИ ЖИЛЫХ ДОМОВ
ст. 13.    Оборудование и размещение контейнерных площадок для сбора твердых отходов, емкости для сбора твердых отходов должны соответствовать санитарным нормам и правилам, устанавливающим требования к содержанию территорий населенных пунктов и организаций.

5.2. ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 1 ноября 2011 г. № 110 Об утверждении Санитарных норм, правил и гигиенических нормативов «Гигиенические требования к содержанию территорий населенных пунктов и организаций»
7.5. запрещается:
устанавливать стационарно емкости для сбора твердых отходов на проезжих частях улиц населенных пунктов, тротуарах, озелененной территории;

16. Сбор твёрдых отходов должен осуществляться на оборудованных контейнерных площадках. Складировать крупногабаритный мусор на прилегающей к контейнерной площадке территории запрещается.
17. Контейнерные площадки для сбора твердых отходов... если иное не предусмотрено настоящими Санитарными нормами, правилами и гигиеническими нормативами, должны быть удалены на расстояние не менее 20 м от: окон жилых домов; границ территорий учреждений образования, организаций здравоохранения и торговых объектов общественного питания; физкультурно-оздоровительных сооружений, площадок для игр детей и отдыха населения.
18. Контейнерные площадки для сбора твердых отходов должны соответствовать следующим требованиям:
18.1. содержаться в чистоте;
18.2. иметь удобные подъезды для транспортных средств, осуществляющих вывоз твердых отходов;
...
18.4. иметь ограждение с трех сторон на высоту выше емкостей для сбора твердых отходов...;
18.5. размеры контейнерных площадок должны превышать по всему периметру размеры емкостей для сбора твердых отходов...


5. Что имеем.
- Строительство площадок для сортировки мусора привело к конфликту между жителями Гродно и ЖКХ. Тут.
Люди поддерживают идею раздельного сбора мусора, но не за счет комфорта жильцов. Новые площадки возводят прямо под окнами и в зонах отдыха. Опасаются люди и за санитарное состояние двора.
- Гродненцы выступили против строительства площадок для мусора. СТРОИТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ
Раньше на площадке всегда было чисто. Теперь же пожилые жители не могут вынести мусор.
- «Мусорные» войны в Гродно продолжаются. 015.by
- Людей сортировать мусор никто не научил. Блог Гродно s13
"У меня соседка выходит из подъезда и бросает мусор там, где раньше приезжала забирать машина. Говорит — я инвалид третьей группы, мне тяжело дойти до мусорки. Проклинает всех за то, что заварили мусоропровод", — рассказывает гродненка.
- В Гродно начали оборудовать площадки под контейнеры для мусора: страдают деревья. ГРОДЗЕНСКІ ЗЯЛЁНЫ ПАРТАЛ
Жители дома №3 по улице Гая выставили в интернете фотографии будущей площадки и сообщили, что санитарные нормы не соблюдаются, а площадка под их окнами предназначается для многоэтажки по адресу Я.Купалы, 20.
- Гродненские власти хотят заставить горожан жить на помойке. партизан
"Пользуясь правовым пробелом и сложившимся беспределом, у нас под окнами  власти организовывают такую мини свалку районного масштаба", - рассказывают жители Гродно.
- Вид из окна на 24 мусорных контейнера: топ самых неудачных мест для мусорок в Гродно. Блог Гродно s13
В пару шагов от окон и балконов, рядом с детскими качелями и песочницей, на дефицитном месте парковки в тупиковых дворах — это неполный список неудачных контейнерных площадок в гродненских дворах.
- Фотофакт: в Гродно коммунальщики не успевают вовремя вывозить мусор. 015.by
В пятницу заварили мусоропровод. В субботу жители двора проснулись от ужасного непривычного запаха. ЗА СУТКИ контейнеры заполнились. В воскресенье куча стала еще больше.
- Мусоровозы с трудом доезжают через узкие дворы до мусорных баков. autogrodno.by
Если раньше мусорные баки дворники выкатывали ко въезду во двор, то теперь габаритным мусоровозам нужно ехать вглубь двора. У автомобилистов не только сократилось количество парковочных мест, но и появилась лишняя забота: теперь нужно оставлять широкий проезд для спецтехники.
- В Гродно после того, как заварили мусоропроводы, крысы бегают по подъездам многоэтажки и забираются в квартиры. Блог Гродно s13
По мнению горожан, грызуны расшалились от того, что мусоропроводы не прочистили как следует перед тем, как заварить.

6. Для информации.
- В «Спецавтохозяйстве» ежедневно (и в субботу, и в воскресенье) работает служба, которая организует сбор и вывоз отходов. Телефоны этой службы: 60−30−02 и 44−30−94. Если где-то, на какой-то площадке, в каком-то месте собирается завал мусора или отходов, просьба ко всем неравнодушным гражданам звонить по этим телефонам, и мы отреагируем, — рассказывает главный инженер Гродненского городского предприятия «Спецавтохозяйство» Александр Потапович.Тут
- "Сегодня никто не заставляет сортировать бытовые отходы. Для этого и построен мусоросортировочный завод: то, что не досортируем мы, сделают на заводе". Генеральный директор Гродненского городского ЖКХ Андрей Хмель



* 20170719_172348_2.jpg (97,49 Кб, 816x459 - просмотрено 3959 раз.)
Последнее редактирование: 20 Июль 2017, 02:49:58 от Blade.B.B

sjarzhuk Re: Раздельный сбор мусора в Гродно

« Ответ #1 : 19 Июль 2017, 19:02:59 »
Я вчера целый день в авто пакет провозил - всё забывал выбросить!  8)

drug@n Re: Раздельный сбор мусора в Гродно

« Ответ #2 : 19 Июль 2017, 19:27:19 »
показалось мне или нет? - все контейнеры подряд забирает за раз одна машина.... в которой опять всё смешивается  ???

drug@n Re: Раздельный сбор мусора в Гродно

« Ответ #3 : 19 Июль 2017, 20:05:29 »
А тем временем
Цитировать
В Гродно после того, как заварили мусоропроводы, крысы бегают по подъездам многоэтажки и забираются в квартиры
http://s13.ru/archives/182026#more-182026

sjarzhuk Re: Раздельный сбор мусора в Гродно

« Ответ #4 : 19 Июль 2017, 20:10:55 »
Цитировать
Жильцы предполагают, что ЖЭС не провел обработку перед тем, как заварить мусоропровод
Стесняюсь спросить - а где проводили?
Последнее редактирование: 20 Июль 2017, 09:49:42 от sjarzhuk

diMon374 Re: Раздельный сбор мусора в Гродно

« Ответ #5 : 19 Июль 2017, 21:16:40 »
все контейнеры подряд забирает за раз одна машина.... в которой опять всё смешивается
ну судя по всему не показалось
я сначала подумал, что там кузов поделен на несколько секций для разных типов мусора. но полазив по сайтам производителей, ничего подобного не вычитал. эти "модные" мусоровозы отличаются только тем, что могут зацепить и выгрузить евроконтейнер 1,1 м3

а вот сегодня наткнулся на одну тему про Амстердам. их подход к раздельному сбору. автор не описывает всю технологию, но это контейнер для б/у одежды и обуви. соответственно, из неё потом вновь делают одежду и обувь. а не как у нас - якобы из говна, палок и бутылок офигенную тротуарную плитку. и то, на словах

Marsmensch Re: Раздельный сбор мусора в Гродно

« Ответ #7 : 19 Июль 2017, 22:49:46 »
это контейнер для б/у одежды и обуви. соответственно, из неё потом вновь делают одежду и обувь
Не. То что совсем дерьмо, то пустят на утилизацию. А то что в нормальном состоянии в итоге попадает и в наши магазины "элитной одежды из европы" :-X, сэконд хенд короче.

drug@n Re: Раздельный сбор мусора в Гродно

« Ответ #8 : 19 Июль 2017, 22:57:09 »
я сначала подумал, что там кузов поделен на несколько секций для разных типов мусора.
тоже промелькнула такая мысль, но потом вспомнил что по какой-то европейской программе для наших сортировочных станций (не заводов, а просто мусорных сортировочных линий) были поставлены большие мусоровозы на платформе Скания. На эти сортировочные линии привозится всё скопом и на конвейерной ленте стоят сортировщики и разгребают вручную весь мусор и раскидывают по разным контейнерам (бумага или пластик) и дальше эта сортировка идёт под пресс в тюки.
давным-давно после ВУЗа я по заявке пошёл работать в одну фирму, вместо госраспределения. не собирать же приёмники Верас? (физтех). в начале нулевых стали поступать на вооружение САХ и Водоканала новые ГаЗ-3309 с навеской. как это делалось? по бартеру БелТАПАЗ и БелКАРД делали оснастку и запчасти для Нижнего Новгорода. платформы везли в Копейск, а дальше, установив агрегатную часть, гнали в РБ, методом частичной погрузки, открутив кардан. один тянет, двое едут. так и прошло перевооружение парка с торцевой загрузки на боковую. Водоканал получил большое количество техники, САХ меньше. сегодня большинство машин порезано на металл

... те машины, которые сейчас работают над якобы раздельным сбором мусора, нельзя назвать отечественными. просто платформа. короб немецкий, движки тоже наших бывших идеологических врагов. а гидравлику делают те, от которых гибли наши деды. китайцы дали миллионы долларов на этот проект. который обернулся полной несостоятельностью в наших реалиях, и безмозглой реализацией. но от этого нам не уйти. уже не уйти. картофельная подстилка на букву С даёт всем за рубли или доллары. под Смоленском валютная плечевая на трассе так не даёт, как он

в попу такой раздельный сбор. я родился когда мусорка звонила в звоночек, и маленький я бежал к ней с ведром. за 30 лет не изменилось нифига. пусть сами сортируют

Цитировать
"Сегодня никто не заставляет сортировать бытовые отходы. Для этого и построен мусоросортировочный завод: то, что не досортируем мы, сделают на заводе". Генеральный директор Гродненского городского ЖКХ Андрей Хмель

Вопрос для размышления: Если это действительно так, то какой смысл в контейнерах на улицах?
Мусоропроводы с задачей сбора мусора справлялись гораздо лучше, экологичнее, социальнее и, как мне кажется, гораздо дешевле. И не превращали город в одну большую свалку.
мусорка звонила в звоночек,
нема того шо раньшь було...
А ведь Гродно на самом деле,был чистым городом ((((
ключевое слово "был" ((
Родина.......
Родина.......

  :) ты про это ?

Цитировать
Червяк-сын спрашивает Червяка-папу.
- Папа, а в яблоке хорошо жить?
- Да, сынок.
- Папа, а в сливе?
- Да, сынок.
- Папа, а почему мы тогда в дерьме живем?
- Знаешь, сынок. Есть такое понятие - Родина.
Угу-угу ;D
Расскажу вам как это делается в моём районе NYC (частный сектор). Мусор забирается во Вторник и Пятницу - во Вторник мы выставляем у домов мусорки с пищевым мусором, а в Пятницу отдельно бумага, отдельно пластик, и отдельно пищевой мусор вместе со стеклом и металлом. По Пятницам приезжают две машины и одна из них имеет раздельные секции для бумаги, для пластика. Общий мусор забирает другая бригада. В многоквартирных домах в мусоропровод идёт общий мусор, а пластик, бумагу люди сами сносят в специальные ёмкости в подвальных помещениях, откуда это всё попадает в мусороуборочные машины. Да, могут быть и крысы, и мыши, и тараканы, и как с этими гадами не борешься, всё равно они есть и будут. Кое где я видел такие контейнеры как и у вас-, и это ужасно! Как и эти контейнерные площадки в Гродно. Может не верным путём идёте, товарищи? Это ж как завалится мусором двор где проживает 100, 200, 300 семей!
Последнее редактирование: 22 Июль 2017, 13:19:59 от VLADMIH
Ребенок любит смотреть на эти огромные машины....и несколько раз обращала внимание, что сгружали только общие отходы, пластик стекло бумагу отдельно

Может кто сориентирует, кто должен убирать (хотя бы иногда) на контейнерных площадках? Понятно что сами люди виноваты, но тем не менее, за месяц существования никто даже не попытался убрать. А сосодние площадки, все чистенькие стоят
Цитировать
— У нас ежедневно – и в субботу, и в воскресенье – работает служба, которая организует сбор и вывоз отходов. Телефоны этой службы – 60-30-02 и 44-30-94. Если где-то, на какой-то площадке, в каком-то месте собирается завал мусора или отходов, просьба всех неравнодушных граждан – звонить по этим телефонам и мы отреагируем, — говорит Александр Потапович, главный инженер Гродненского городского предприятия «Спецавтохозяйство».

Добавлено: 25 Июль 2017, 16:45:28
http://s13.ru/archives/181518
Цитировать
— У нас ежедневно – и в субботу, и в воскресенье – работает служба, которая организует сбор и вывоз отходов. Телефоны этой службы – 60-30-02 и 44-30-94. Если где-то, на какой-то площадке, в каком-то месте собирается завал мусора или отходов, просьба всех неравнодушных граждан – звонить по этим телефонам и мы отреагируем, — говорит Александр Потапович, главный инженер Гродненского городского предприятия «Спецавтохозяйство».

Добавлено: 25 Июль 2017, 15:45:28
http://s13.ru/archives/181518

Звонила....конкретного внятного ответа не получила, рабочие собирают завалы мусора, если они организуются, сама видяла. Но периодически подмитать внутри да и снаружи какой-то мусор подбирать, это надо делать... на вопрос кто этим должен заниматься, внятного ответа не дал...
У меня вопрос не в том кто и когда должен поднимать брошенный мусор. Вопрос в другом, на..я его при пустых контейнерах бросать под ноги? На..я в контейнеры для бумаги, бросать пакеты с мусором? Продолжать?)

Добавлено: 26 Июль 2017, 19:19:15
Продолжайте конечно, для этого тема и создана ;)
Почему то большенство людей, раздельный сбор, восприняли как личное оскорбление... отсюда это бескультурье и срач
И это конечно печально :(
Печально и от загаженных подъездов, и вида на наши газоны укрытые бычками и другим мусором выброшенным из окна. Они жалуются что дворники плохо убираю. Сейчас есть повод поныть из-за новых контейнерных площадок. Это не наше изобретение, это мировая практика. Мы относим себя к цивилизованным людям, а ведём себя как дикари (хотя хочется применить другое слово). Я не вижу проблемы в этом, да и не собираюсь никого учить жизни. У человека всегда есть выбор. А быть нормальным членом общества, который уважает окружающих его людей или тем кому плевать на элементарные правила. Выбор Ваш.
Ну если вы это мне, про нытье.... то я не ною.... и разделяла мусор еще до контейнерных площадок! Считаю эту идею замечательной, а реализация на двоечку :(
И как вы заметили, у меня тоже нет желания учить людей, хочу просто жить в чистоте. Я уверена, что все таки есть ответсвенные за уборку площадки, и получают за это деньги...пусть выполняют свои обязанности.
а реализация на двоечку  :(

на какую двоечку? на кол!  >:( кстати, на этот кол ответственных и насадить. при Сталине бы расстреляли 100%
Ну если вы это мне, про нытье.... то я не ною.... и разделяла мусор еще до контейнерных площадок! Считаю эту идею замечательной, а реализация на двоечку :(
И как вы заметили, у меня тоже нет желания учить людей, хочу просто жить в чистоте. Я уверена, что все таки есть ответсвенные за уборку площадки, и получают за это деньги...пусть выполняют свои обязанности.

Поверьте я не имел ввиду Вас.

Я согласен что контейнерные площадки должны регулярно убираться, вопрос в другом, зачем выбрасывать мусор возле  подъездов. Неужели кому то от этого легче? Разве это протест? Если вы так хотите показать своё несогласие, то выбрасывайте мусор возле горисполкома. Слабо? Ну да, там могут и оштрафовать, а тут дворник всё равно уберёт.

а реализация на двоечку  :(

на какую двоечку? на кол!  >:( кстати, на этот кол ответственных и насадить. при Сталине бы расстреляли 100%


А не думали что при Сталине и за выброшенный из окна мусор тоже могли на кол посадить или расстрелять ;D

Audio Dealers Re: Раздельный сбор мусора в Гродно. Па-белару

« Ответ #28 : 28 Июль 2017, 14:44:14 »
А не думали что при Сталине и за выброшенный из окна мусор тоже могли на кол посадить или расстрелять
а причём тут сталин? зачем приписывать элементарное невежество, которое нынче в моде, усопшему узурпатору, который занимался геноцидом народа, правителем которого был?
сейчас быть вежливым, грамотным, ненаглым - это моветон. вот и весь ответ, почему мусор вокруг. всё просто - мусорят не чиновники, не сталины стоят под площадками с мусором и требуют чистоты. мусорят в основном (сужу по своему подъезду) те, кто считает себя высшим сортом. а это проявляется во всем - в мусорных пакетах, на парковке, в магазине, в общественном транспорте....везде.

поэтому, пенять в сторону чиновником конкретно со сбором мусора - некорректно априори. у меня в доме ни одного депутата, а мусора много ;)
о выбрасывайте мусор возле горисполкома. Слабо?
с собой в траллике везти? ох уж мне эти умники...

Добавлено: 29 Июль 2017, 11:30:26
там вот этим мусорщикам обязательно надо быть похоже какимнить идиотом и придумать чтонить такое чтоб работать продолжать. неужели голова не в состоянии понять что серым по серому не пишут? да и площадка под уклоном, ждем пока не выйдут из строя стопоры

* yugfy.jpg (88,39 Кб, 900x503 - просмотрено 845 раз.)
Ну да, проще возле подъезда или в окно. А женщина дворник что вам  сделает, просто уберет мусор.

 
с собой в траллике везти? ох уж мне эти умники...

Я могу подвести к горисполкому)
а что будет зимой?
старики и инвалиды как по гололеду выносить будут?
Ну да, проще возле подъезда или в окно. А женщина дворник что вам  сделает, просто уберет мусор.

 
с собой в траллике везти? ох уж мне эти умники...


Для чего писать какие то крайности, вподъезде....в окно... всегда есть такие люди... лично у нас таких людей и без контейнерных площадок хватало
Если у вас есть желние перевоспитывать их, тратить свое время и нервы, то всегда можете это сделать
А "уборщица", она на то и уборщица, не хочет убирать-всегда можно уйти

И да... после маленького письма куда надо, все таки оказалось, что убирать на контейнерных площадках все таки должны!
А "уборщица", она на то и уборщица, не хочет убирать-всегда можно уйти

Убирать опавшую листву, косить траву, убирать просыпанный мусор при загрузке контейнеров,  с этим я согласен, она должна убирать. А убирать "срач" за человеко подобными? Походу тоже приходиться.

И да... перевоспитывать нет желания.
Для чего писать какие то крайности, вподъезде....в окно... всегда есть такие люди... лично у нас таких людей и без контейнерных площадок хватало
Тех, которые в окно мусор выбрасывали? Представляю себе, собирается полный мусорный пакет - и его в окно.  :)
Для чего писать какие то крайности, вподъезде....в окно... всегда есть такие люди... лично у нас таких людей и без контейнерных площадок хватало
Тех, которые в окно мусор выбрасывали? Представляю себе, собирается полный мусорный пакет - и его в окно.  :)
Надо будет попробовать ;D
А "уборщица", она на то и уборщица, не хочет убирать-всегда можно уйти

Убирать опавшую листву, косить траву, убирать просыпанный мусор при загрузке контейнеров,  с этим я согласен, она должна убирать. А убирать "срач" за человеко подобными? Походу тоже приходиться.

И да... перевоспитывать нет желания.
Камеры всегда поомогают)
Машину-видеорегистратор направить-и ждать человеко подобных
Как вариант
Как вариант
А результат ? :-\
Да просто распечатать фото и повесить в подъезде

Audio Dealers Re: Раздельный сбор мусора в Гродно. Па-белару

« Ответ #41 : 31 Июль 2017, 21:02:17 »
Да просто распечатать фото и повесить в подъезде
и вас потом засудят за ВТОРГаНИЕ в личную жизнь ;D а если и не засудят, то нервы попортят палюбому :D
Ну это да)
можно какой-нибудь баннер на подобии этого замутить, только с привязкой к городу)

Да просто распечатать фото и повесить в подъезде
и вас потом засудят за ВТОРГаНИЕ в личную жизнь ;D а если и не засудят, то нервы попортят палюбому :D
Никто не собирается снимать личную жизнь и супружеское исполнение долга
Сначала пусть обьеснит как он промазал мимо контейнера целым пакетом--а потом и судится-думаю быстро сдуться получится)
Вы считаете это нормально?

* IMG_20170802_202519.jpg (56,73 Кб, 720x405 - просмотрено 785 раз.)
угадать страну ?   :(
А так? :D

* IMG_20170726_125700_HDR.jpg (190,89 Кб, 900x675 - просмотрено 743 раз.)
Мягкого знака не хватает ;D
У человека всегда есть выбор.
А нас этого выбора в очередной раз лишили, когда, не спросив нас заварили, мусоропроводы.
У человека всегда есть выбор.
Выбор то есть, но главный вопрос: из чего выбирать.. ;D

* 22.07.2017.jpg (86,71 Кб, 900x748 - просмотрено 644 раз.)

Audio Dealers Re: Раздельный сбор мусора в Гродно. Па-белару

« Ответ #51 : 13 Август 2017, 19:12:43 »
А нас этого выбора в очередной раз лишили, когда, не спросив нас заварили, мусоропроводы.
где ваше негодование по этому поводу выразилось? каким образом пытались решить данный вопрос? пара постов на гф не считается ;)
а у нас на Вишенке ,возле входа в лес, вовсе отсутствуют контейнеры. Срач по пипец какой >:(
А все потому видимо, что нет подъезда к площадке, сделать сделали, а подумать забыли :-X
На хрена только мусорку убрали, хоть что-то было..,
Вот вход в лес...

Добавлено: 25 Август 2017, 00:34:53
Может кто знает куда звонить хоть?
С трех сторон так...

* 20170824_184744.jpg (97,1 Кб, 900x540 - просмотрено 555 раз.)
лучше сразу пишите сюда: oblkomprios@mail.grodno.by (природоохранный комитет). фотку приложите обязательно к описанию, и точное месторасположение. фотку прикладывать как ссылку, у них какие-то бюрократические заморочки с электронной почтой, сервер не принимает письма с вложениями графики. если что - мне в личку
а у нас на Вишенке ,возле входа в лес, вовсе отсутствуют контейнеры. Срач по пипец какой >:(
А все потому видимо, что нет подъезда к площадке, сделать сделали, а подумать забыли :-X
На хрена только мусорку убрали, хоть что-то было..,
Все потому, что люди такие. Воспитанный человек донесет свой мусор до ближайшей урны, и руки у него не отвалятся. Но для большинства, почему-то, это непосильная ноша.
а у нас на Вишенке ,возле входа в лес, вовсе отсутствуют контейнеры. Срач по пипец какой >:(
А все потому видимо, что нет подъезда к площадке, сделать сделали, а подумать забыли :-X
На хрена только мусорку убрали, хоть что-то было..,
Все потому, что люди такие. Воспитанный человек донесет свой мусор до ближайшей урны, и руки у него не отвалятся. Но для большинства, почему-то, это непосильная ноша.
Тут скорее вопрос не в воспитанности, а в умственном уровне тех, кто эти площадки там сделал. И зачем.
а у нас на Вишенке ,возле входа в лес, вовсе отсутствуют контейнеры. Срач по пипец какой >:(
А все потому видимо, что нет подъезда к площадке, сделать сделали, а подумать забыли :-X
На хрена только мусорку убрали, хоть что-то было..,
Все потому, что люди такие. Воспитанный человек донесет свой мусор до ближайшей урны, и руки у него не отвалятся. Но для большинства, почему-то, это непосильная ноша.
Тут скорее вопрос не в воспитанности, а в умственном уровне тех, кто эти площадки там сделал. И зачем.
[thumbup] [thumbup] [thumbup]
Работают. По две машины сразу приезжают:


* Мусорки.jpg (150,25 Кб, 900x778 - просмотрено 497 раз.)

* мусоровозы.jpg (207,62 Кб, 900x893 - просмотрено 495 раз.)
Догоним и перегоним весь мир по сбору мусора!!!
в скверике на Дарвина одно время начали строить площадку. благо, жители быстро отреагировали, и эту вонючку поставить не позволили. тогда на S13 писали, что якобы власти там под торговую точку площадку сделали. естественно, н@еб@ли. но скамейку для отмазки поставили http://s13.ru/archives/185482

RemZ Re: Раздельный сбор мусора в Гродно. Па-беларуску

« Ответ #61 : 05 Сентябрь 2017, 21:09:43 »
                          Следы жизни современного гродненца

https://newgrodno.by/society/sledy-zhizni-sovremennogo-grodnentsa/


* Урочище форт (4).jpg (139,2 Кб, 900x600 - просмотрено 681 раз.)
Следы жизни современного гродненца
не только гродненца...увы...
Что они там пели про проекты и согласования со всеми вокруг по размещению площадок? И типа никаких коммуникаций под ними быть не может.
Внезапно могут! Уже копать даже начали. Интересно, ответит кто за это? Кто будет восстанавливать? Куда мусор будут люди выбрасывать несколько месяцев?

* 965.jpg (64,65 Кб, 704x452 - просмотрено 693 раз.)
 :D

* IMG_20170911_124703.jpg (96,37 Кб, 900x506 - просмотрено 676 раз.)
Куда мусор будут люди выбрасывать несколько месяцев?
В вырытую яму ;D

Marsmensch Re: Раздельный сбор мусора в Гродно. Па-белару

« Ответ #66 : 20 Сентябрь 2017, 06:48:03 »
:D
Я узнаю этот чудо-гараж алюминиевый :D А где это он пристроился?

diMon374 Re: Раздельный сбор мусора в Гродно. Па-белару

« Ответ #67 : 20 Сентябрь 2017, 10:37:17 »
дубки-5) за умср-220 сразу

DANiELZz Re: Раздельный сбор мусора в Гродно. Па-белару

« Ответ #68 : 26 Сентябрь 2017, 18:07:41 »
Куда мусор будут люди выбрасывать несколько месяцев?
А кого это волнует (из "высокого начальства")?

Marsmensch Re: Раздельный сбор мусора в Гродно. Па-белар&#

« Ответ #69 : 26 Сентябрь 2017, 21:48:31 »
Всё нормально. Контейнеры в кучку собрали, мостик поставили через котлован. Трубы лежали как раз точно под площадкой для контейнеров. Вчера вечером шёл, но было темно уже, чтобы фотографировать. А ведь всё согласовано, никаких коммуникаций под площадками...

Добавлено: 27 Сентябрь 2017, 07:01:53
Завод не занимается переработкой отходов, а лишь сортирует их для дальнейшего использования как вторсырьё. Общая сумма проекта составляет около 42 млн долларов.
А тем временем в Минске тоже построили аналогичный сортировочный заводик. Стоимостью 8.5 млн. Вопрос: Где распилили больше?
Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2017, 07:01:53 от Marsmensch

napTu3aH Re: Раздельный сбор мусора в Гродно. Па-белару

« Ответ #70 : 27 Сентябрь 2017, 16:14:09 »
А тем временем в Минске тоже построили аналогичный сортировочный заводик. Стоимостью 8.5 млн. Вопрос: Где распилили больше?
А ничего, что в Гродно за эти деньги еще обновили весь парк мусоровозов, поменяли все контейнеры и построили контейнерные площадки?
обновили весь парк мусоровозов

покрасили точно )

Marsmensch Re: Раздельный сбор мусора в Гродно. Па-белару

« Ответ #72 : 27 Сентябрь 2017, 23:25:42 »
А тем временем в Минске тоже построили аналогичный сортировочный заводик. Стоимостью 8.5 млн. Вопрос: Где распилили больше?
А ничего, что в Гродно за эти деньги еще обновили весь парк мусоровозов, поменяли все контейнеры и построили контейнерные площадки?
Ничего. Сколько на всё ушло? В начале темы что-то про 42 ляма сказано. И ничего что в эту сумму входят машины, контейнеры и асфальт.
78 руб. 90 коп. млн. МАЗы, лидские ящики и брестские строители обошлись?

Вот перечитал: "Около 12 млн будет направлено на закупку контейнеров и пополнение парка мусоровозов."
Ну и сам завод ещё пусть 10.
20 лямов площадки обошлись? Или гродненский завод крупнее минского в пять раз?

napTu3aH Re: Раздельный сбор мусора в Гродно. Па-белару

« Ответ #73 : 28 Сентябрь 2017, 08:44:55 »
http://minskpriroda.gov.by/infotape/news/how-is-the-building-of-a-waste-recycling-plant-in-minsk/

А тут цена Минского завода 15,9 млн$ И кому верить?
А что плохого было в мусоропроводах в доме? Кому они мешали?
А что плохого было в мусоропроводах в доме? Кому они мешали?
фаняло оттудава... ::)

gold Re: Раздельный сбор мусора в Гродно. Па-белару

« Ответ #76 : 28 Сентябрь 2017, 15:23:32 »
А сейчас типо красота и порядок вокруг.
gold
сейчас отовсюдова   [bad]

 Ага... а ещё лифты выключить, чтобы там не гадили...
 
Ага... а ещё лифты выключить, чтобы там не гадили...
Важный момент. У нас на Вишневце актуально.  :)

Мдааа, вот благодаря таким ... совок никогда не уйдет от нас !

Культура поведения в общественных местах у каждого своя, у многих, к сожалению, хромает

Audio Dealers Re: Раздельный сбор мусора в Гродно. Па-белару

« Ответ #82 : 04 Октябрь 2017, 19:48:53 »
Мдааа, вот благодаря таким ... совок никогда не уйдет от нас !
судя по слову "благодаря" вы этому рады :)

sembat Re: Раздельный сбор мусора в Гродно. Па-белару

« Ответ #83 : 06 Октябрь 2017, 08:31:20 »
Сейчас пошёл высыпать мусор. Три пакета. Как всегда контейнер с пластиком забит "под завязку". Всё равно пытаюсь засунуть пару бутылок. Рядом стоит дворник. Видя мои мучения, говорит:" Кидай в любой контейнер! Сейчас мусоровоз придёт, всё равно всё в одну машину сгрузит!"
Это что правда? Они до сих пор( а такое действительно было!) весь раздельный мусор забирают одной машиной?  :o

Touch Re: Раздельный сбор мусора в Гродно. Па-белару

« Ответ #84 : 06 Октябрь 2017, 08:48:44 »
Цитировать
весь раздельный мусор забирают одной машиной?

хотите китайцев на заводе на сортировочной линии без работы оставить ...?  8)

sembat Re: Раздельный сбор мусора в Гродно. Па-белару

« Ответ #85 : 06 Октябрь 2017, 14:30:47 »
Сейчас "поймал" нашу дворничиху, уточняю у неё. Нет говорит, всё нормально, забирают разные машины, просто в каждом контейнере для смешанных отходов всегда есть пластик. Часть людей сортирует, а часть не грузится этим и кидает куда им удобней. Вся работа по раздельному сбору "на смарку"... :(

Audio Dealers Re: Раздельный сбор мусора в Гродно. Па-белару

« Ответ #86 : 06 Октябрь 2017, 19:44:23 »
Вся работа по раздельному сбору "на смарку"...
для этого есть мусороСОРТИРОВОЧНЫЙ завод :)
Я не представляю где расставить маленькие ведёрки для разного мусора в брежневке.
Я не представляю где расставить маленькие ведёрки для разного мусора в брежневке.
На лестничной площадке...Как раньше...

sembat Re: Раздельный сбор мусора в Гродно. Па-белару

« Ответ #89 : 06 Октябрь 2017, 22:08:24 »
На лестничной площадке...Как раньше...
Когда на лестничных площадках стояли бачки для сбора пищевых отходов?  ;)
Ну давай, организуй это в своём подъезде. Через месяц расскажешь что и как.
Когда на лестничных площадках стояли бачки для сбора пищевых отходов? 
Это было так давно, что может показаться и не правдой....Но было. А потом их убрали - тараканы плодились со страшной силой.

;D У меня бизнес-план кто не хочет сортировать мусор, а валить все в кучу, услугу вывоза и сортировки на заводе включать в жировку по коммерческой цене.
Сортировка - на добровольной основе, поймали с мешком неотсортированного мусора - 2 года проплаты абонплаты на вывоз несортированного мусора.

Audio Dealers Re: Раздельный сбор мусора в Гродно. Па-белару

« Ответ #93 : 07 Октябрь 2017, 08:16:21 »
по коммерческой цене.
а где гарантия, что то, что платится сейчас - это "некоммерческая стоимость", если все тарифы "от балды" ;D
Есть гарантия что это дело прибыльное. Весь мир на мусоре зарабатывает, только наши всё ноют что денег нет.
Есть гарантия что это дело прибыльное. Весь мир на мусоре зарабатывает, только наши всё ноют что денег нет.
[thumbup] [thumbup] [thumbup]

Audio Dealers Re: Раздельный сбор мусора в Гродно. Па-белару

« Ответ #96 : 07 Октябрь 2017, 11:47:23 »
Весь цивилизованный мир, смею полагать?Ну, тогда вас огорчу, рб к таковому не относится.

Falcon Re: Раздельный сбор мусора в Гродно. Па-белару

« Ответ #97 : 07 Октябрь 2017, 16:36:38 »

Так можно приблизительно прикинуть каким должен быть тариф от частника. Сколько в жировке стоит ценник на вывоз мусора?

Audio Dealers Re: Раздельный сбор мусора в Гродно. Па-белару

« Ответ #98 : 07 Октябрь 2017, 19:31:26 »
Так можно приблизительно прикинуть каким должен быть тариф от частника.
тариф от частника в реалиях рб отнюдь не панацея :D

Falcon Re: Раздельный сбор мусора в Гродно. Па-белару

« Ответ #99 : 08 Октябрь 2017, 00:22:41 »
Я думаю, что у частника дороже будет.
лично мне важен не столько тариф, сколько качество исполнения по соответствующей графе. понятное дело, что я не заплачу за вывоз мусора тыщу баксов, хоть они там всё языками вылижут. но я готов платить по стандарту, и даже на десяток  процентов больше, но чтобы там было чисто! ЧИСТО, уважаемые читатели!

вот вам личный пример. немного не про мусор, но про выполнение коммунальными службами своих прямых обязанностей, и работу субподрядных организаций

в феврале сего года у нас произошла авария отопления. теплосети чего-то там испытывали, в итоге на дом пошло избыточное давление. контур пи$данул, как на зло, прямо надо мной. это очень завораживающее зрелище, когда ты идёшь делать чай, а из светильника начинает течь вода, и потолок делится на три части по стыкам панелей. на это можно смотреть вечно... вырубив "пакетники", газ, я тут же помчался на крышу. "отрезать" я смог только два из трёх подъездов, полностью перекрыв доступ горячей технической воды. но было поздно. моя кухня была уничтожена, кухня соседей подо мной - серьёзно повреждена

в тот же день была комиссия из ЖЭС-6. они прилетели чуть позже аварийной бригады, которая варила участок контура на чердаке. всё сфоткали, попросили подойти на Мулярскую, 4, и написать заявление о возмещении ущерба. к сожалению, едва вышло время страховки. а так у нас вся недвижимость застрахована - квартира, дачи, гараж. первоначальную калькуляцию отправили в УЖРЭП Октябрьского района, откуда пришла очередная комиссия. которая постановила: ущерб не учитывать, жильё не обслуживается, не проветривается и тд. "убитая" технической горячей водой кухня, отмывал я которую пару суток, впечатления на высоких лиц не произвела

зато письма в вышестоящие организации произвели. комиссия из облисполкома аннулировала протокол УЖРЭПа, и выдала предписание на повторную комиссию. я чуть не проеб@л срок в полгода - рассмотрение таких дел. поджавши хвосты, пряча глаза, пришли те же люди, и выдали нормальную бумагу. и предписание ЖЭСу-6, где дисциплинарной ответственности подвергались начальник и гл. инженер. а ведь эти люди в первую очередь всё посчитали, они - молодцы! просто плательщик - УЖРЭП

мне было выдано предписание на исправление до 01.11.2017 г. выплачены суммы компенсаций как мне, так и соседям подо мной, которых через меня залило тоже. с учётом того, что я делал сам примерно треть работ, ремонт кухни мне обошёлся уже В ПЯТЬ РАЗ дороже, чем выплата. все первичные документы для бухгалтерии сохранены, включая договор подрядной организации, что делала финишные работы. скоро будет приёмка. я спецом не накручивал цены, всё делалось с учётом среднерыночных цен и экономии. доки все подготовлены для обращения в суд
В 70-х. Кто-то выступил с инициативой, что грех выкидывать столько пищевых отходов( картошка, свекла, морковь, капустаи т.д. и т.п.)  и чья-то "светлая" голова решила установить во всех подъездах металлические бачки для их сбора. Потом пищевые отходы вывозили на свинофермы где свиньи их охотно поедали. Помню вечную вонь в подъездах, когда кто-нибудь выкидывал что-то несвежее( ту же протухшую рыбу). Но как-то жили и бачки регулярно очищали и мыли. И началось это, если судить по этому постановлению http://uristu.com/library/sssr/usr_8239/  в 1974 году.
Кстати этот вопрос уже поднимался в 2011 году. Но бачки в подъезды не вернулись: http://www.aif.by/dontknows/_vernutsya_li_v_belorusskie_doma_bachki_dlya_sbora_pischevyh_othodov_
а кто помнит в каком году появились  и в каком исчезли  будки треугольники , если не ошибаюсь бачки с помоями в них перекочевали из подъездов ?
а кто помнит в каком году появились  и в каком исчезли  будки треугольники , если не ошибаюсь бачки с помоями в них перекочевали из подъездов ?

я за такой будкой с соседкой целовался. нам было по 6 лет  ;D это был 88 год. в моём дворе этот треугольник исчез в начале 90х, вроде
Думаю эти будки поставили сразу после Постановления 1974 года. Я снимал в 1979 году, будки уже были.
В 1996 году будки ещё стояли, но, на сколько я помню, использовали их дворники, для хранения своего инвентаря:


* блк 1979.jpg (109,29 Кб, 900x610 - просмотрено 502 раз.)

* 1996 год.jpg (109,89 Кб, 900x456 - просмотрено 502 раз.)
Цивилизованно  сделали, всё закрывается от собак, котов, ворон.
хотя немного не рассчитали с подкатом к мусорной машине,ворота выходят в бочину мусоровоза, а у них сейчас погрузка ссади .

* IMG_20171011_180711.jpg (99,46 Кб, 900x675 - просмотрено 472 раз.)

* IMG_20171011_180741.jpg (98,36 Кб, 900x675 - просмотрено 415 раз.)

* IMG_20171011_181454.jpg (100,05 Кб, 900x675 - просмотрено 476 раз.)

sembat Re: Раздельный сбор мусора в Гродно. Па-белару

« Ответ #106 : 13 Октябрь 2017, 07:04:52 »
Судя по тому, что я вижу - это район Щорса, бывш. военный городок? И наверное, это инициатива и исполнение самих жильцов и их председателя? Но ни как не городских служб?
а кто помнит в каком году появились  и в каком исчезли  будки треугольники , если не ошибаюсь бачки с помоями в них перекочевали из подъездов ?

Так они не исчезли. Есть до сих пор.  :-[

Добавлено: 13 Октябрь 2017, 15:43:43
Судя по тому, что я вижу - это район Щорса, бывш. военный городок? И наверное, это инициатива и исполнение самих жильцов и их председателя? Но ни как не городских служб?

По-моему таких же навесов много на Ольшанке.  :-[

sembat Re: Раздельный сбор мусора в Гродно. Па-белару

« Ответ #108 : 13 Октябрь 2017, 18:51:30 »
Так они не исчезли. Есть до сих пор.
Ну, фотку тогда выложил бы что ли...
Судя по тому, что я вижу - это район Щорса, бывш. военный городок? И наверное, это инициатива и исполнение самих жильцов и их председателя? Но ни как не городских служб?

там, скорее всего, ТСЖ. это ж от меня в трёх минутах ходьбы. заверну завтра во двор, спрошу, коли не забуду. у нас тоже крытая площадка, но у нас ЖЭС. а она появилась ещё аж в 13 году, когда капремонты дворов на Космонавтов делали
Ну, фотку тогда выложил бы что ли...
У меня такая же стоит под окнами. Если сильно лить не будет завтра зафоткаю.

Вот фото 2005 года. Фолюш, возле общаги вояк. Одна из этих треуголок до сих пор стоит.


* IM000132.jpg (61,64 Кб, 900x675 - просмотрено 455 раз.)
Последнее редактирование: 13 Октябрь 2017, 21:53:42 от кот Шрёдингера
Судя по тому, что я вижу - это район Щорса, бывш. военный городок? И наверное, это инициатива и исполнение самих жильцов и их председателя? Но ни как не городских служб?
Это проект Гродножилстроя. Последние 3 года так делают. Ольшанка-3 и Ольшанка-5 везде такие площадки.

sembat Re: Раздельный сбор мусора в Гродно. Па-белару

« Ответ #113 : 14 Октябрь 2017, 15:51:29 »
Это проект Гродножилстроя
Почему так сразу везде не делать было?

Audio Dealers Re: Раздельный сбор мусора в Гродно. Па-белару

« Ответ #114 : 14 Октябрь 2017, 17:11:05 »
Ну, фотку тогда выложил бы что ли...
на чайкиной рядом с 20 д/с стоят две буды
вещь нужная в любом подъезде

это в Минске

sembat Re: Раздельный сбор мусора в Гродно. Па-белару

« Ответ #116 : 16 Октябрь 2017, 08:18:50 »
Вчера заглянул в открытый контейнер со стеклом. Полон обычного мусора. Как будто кто-то специально мстит за заваренные мусоропроводы. И вроде рядом с десяток контейнеров для обычного мусора, всегда есть куда выкидывать, даже два лишних забрали.... ???
Народ просто выкидывает мусор. Не смотрит, не думает. Пришли и бросили где открыто. И не закрывают.
Последнее редактирование: 18 Октябрь 2017, 14:52:28 от Marsmensch
на Щорса собирают космический мусор. естественно, в космические мешки )

В 70-х.


в 90-х еще стояли (Пестрака). Исчезли к концу 90-х только

HiV Re: Раздельный сбор мусора в Гродно. Па-белару

« Ответ #120 : 18 Октябрь 2017, 16:15:28 »
Виртуальный тур по мусороперерабатывающему заводу
Шанс посетить и не прочуствовать ароматов )))

http://hi360v.com/ru/360pano/34-360/178-zumso

Вот возле ДС46.

* IMG_5256_resize.jpg (153,55 Кб, 900x675 - просмотрено 735 раз.)
Вот возле ДС46.
С моего телефона снял? :D
Этот домик за три года сменил три места. Сначала стоял недалеко от здания ЖЭСа, потом переехал под площадку с контейнерами. А когда стали расширять площадку под новые контейнеры, то убрали под детский сад.
просто гениально

просто гениально
Для зайчиков, лисичек и прочей лесной живности. ;D
так надо было вообще в лесу з@еб@шить. там и зверям бегать меньше  ;D
так надо было вообще в лесу з@еб@шить. там и зверям бегать меньше
Это для того, что бы они зимой не мерзли ;D Ведь никто не ожидал, что зима будет такой теплой ;D
Все ок

Для справки: согласно бизнес-плану САХ должен был обеспечить пластиковыми контейнерами все дома индивидуальной постройки в своей зоне обслуживания
Сюда же:

Я: -Здравствуйсте, подскажите, пожалуйста, где можно взять контейнеры для раздельного сбора отходов в частный дом?
САХ: -Здравствуйте, на данный момент нет в наличии.
Я: - А когда будут?
САХ: -Как исполком решит, тогда и будут. Если не решит - то и не будет вообще.

То есть моя семья, переехавшая в свой дом в пределах Гродно и сортирующая отходы (даже живя до этого на съемной квартире), не может этого делать, так как у нас просто нет контейнеров.  :(

Купить самим - не вариант, стоимость 1 контейнера - от 80 byn (http://catalog.gemma.by/taxonomy/term/10018879).



Maxi Re: Раздельный сбор мусора в Гродно. Па-белару

« Ответ #130 : 08 Октябрь 2018, 19:33:42 »
Оживлю тему.

Объехал несколько точек сбора мусора: везде контейнер "Стекло" открыт настежь и наполнен чем угодно. С пластиком хоть какой-то порядок, а куда выбрасывать стекло?
Оживлю тему.

Объехал несколько точек сбора мусора: везде контейнер "Стекло" открыт настежь и наполнен чем угодно. С пластиком хоть какой-то порядок, а куда выбрасывать стекло?

Я выбрасываю в "СТЕКЛО" стекло и не мучаюсь.

Или https://forum.grodno.net/index.php?topic=186916.msg18812676;mobile#msg18812676;mobile

swimrun Re: Раздельный сбор мусора в Гродно. Па-белару

« Ответ #132 : 08 Октябрь 2019, 22:18:21 »
Сортировка мусора это очень классно, сам тоже сортирую мусор
Не шевелите тему, не надо - запах.......
Шевелите-шевелите  ;D

Скоро поля будут удобрять, надобно привыкать
Сколько пролежит?
Разберут кому надо....
Убрали.
Не прошло и двух недель
[clapping]
(1/28) > >>

Ответ

Улыбка Подмигивающий Веселый Смеющийся Злой Грустный Шокирован Крутой Непонимающий Строит глазки Показывает язык Обеспокоенный Рот на замке В замешательстве Целующий Плачущий