Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
11 Май 2024, 12:08:58
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 3 4 ... 47 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: В школу в 6 или в 7 лет?  (Прочитано 105183 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
raduga
Что значит НЕЛЬЗЯ?!... НЕЛЬЗЯ себя за спину укусить... всё остальное МОЖНО!!!
Moderator
*****

Репутация: +4437/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12448


Просмотр профиля Email
« : 04 Июнь 2009, 10:24:30 »

Обсуждаем вопрос возраста начала школьной жизни наших кровиночек. Улыбка В 6 лет, или все-таки в 7 лет... Готов - не готов...

Диагностика готовности к школе
http://vseodetishkax.ru/gotovnost-k-shkole/64-psixologicheskaya-gotovnost-k-shkole-psixologam/686-diagnostika-gotovnosti-detej-6-7-let-k-shkolnomu-obucheniyu?showall=1
http://www.psy-files.ru/mat/metodiki-dlya-detey/159-diagnostika_gotovnosti_rebenka_k_shkole_test_kerna_ieraseka.html
http://uslide.ru/nachalnaya-shkola/21209-diagnostika-gotovnosti-k-shkole-kak-uslovie-uspesh.html
 

Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2016, 23:42:12 от Lily » Записан

Ваше право на личное мнение еще не обязывает меня слушать бред )))  Целующий
Первое сообщение / продолжение темы 
Julianne
Настоящий гродненец
****

Репутация: +139/-1
Offline Offline

Сообщений: 750


got to get away from here!

Просмотр профиля
« Ответ #31 : 21 Сентябрь 2009, 13:24:48 »

У нас есть спец психологи, к-рые определяют готовность ребенка к школе. Если такой в Гродно есть, то стоит проконсультироваться. + Иногда эти психологи назначают индивидуальную прогрумму ребенку, к-рый еще не совсем готов сидеть на уроках по 30-40 мин, но способен освоить школьную программу. Знаю таких деток, к-то первый класс был на домашнем индивидуальном обучении, а во второй класс шел в школу и успешно адаптировался  Улыбка
Записан

God gave me everything I need, come on! I give it all to you.
Ameli
Почетный гродненец
*****

Репутация: +387/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2789


Всегда все отлично)))

Просмотр профиля WWW
« Ответ #32 : 21 Сентябрь 2009, 17:38:43 »

Не знаю как будет дальше, но ттт, мы пошлив школу, учимся пока еще только месяц, нам 6 лет, но наша учительница говорит, что мой ребенок 6-ка (6 исполнилось 25 августа) лучше психологически готов к школе, чем моногие в нашем классе 7-ки. Она сама делает уроки (ттт), старается. Что будет дальше, увидим, а пока у меня нет ни секунды сожаления. Я думаю, что к дисциплине нас все-таки приучила "Умка" (там всегда были дз и ребенок с 3 лет знал, что перед школой изх надо делать) и наша воспитательница в саду, у которой, во время свободного времени можно было хоть на ушах стоять, а во время занятий все строго. Поэтому, хотите прилежного ученика, воспитывайте прележность с ранних лет. Элементарные занятия после задика с какой нибудь разукрашкой и предлогом, что это надо сделать уроки в садик, ребенка подготовят к школьным урокам. Тут еще много от родителей зависит.
А еще перед школой все дети проходят медкомисию и консультацию с психологом, если ваш ребенок к школе не готов, вам справку никто не подпишет.
Записан

Мама трех принцесс)))
Люблю эту закупочку Сима-лэнд) https://forum.grodno.net/index.php?topic=3653617.0
-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #33 : 21 Сентябрь 2009, 22:18:40 »

Цитировать
А еще перед школой все дети проходят медкомисию и консультацию с психологом, если ваш ребенок к школе не готов, вам справку никто не подпишет.
Серьезно? Неужели реально не пустят, если психолог скажет что ре не готов В замешательстве
Записан

КАРРИ
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1600/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #34 : 21 Сентябрь 2009, 22:28:41 »

Глупости... для того, чтобы психолог че-то там не подписала (или кто там другой?) нужно глобальное отставание в развитии. Не очень-то хотят оставлять в садиках шестилеток. Реально только родители решают отдавать ребенка в школу в 6 или не отдавать.
Записан
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #35 : 21 Сентябрь 2009, 23:45:29 »

31 июля мне исполнилось 6 дет, 1 сентября в школу пошла. Но даже несмотря на это мне было скучно! у меня была подруга на год старше меня, так я с ней за компанию весь её первый класс училась, так что к своему году уже писать умела  Показывает язык К счастью, этот темп так и сохранила на всю последующую учебу. Хватало мне и усидчивости, и всего остального. И уроки всегда сама делала. И отличницей была всю жизнь. Не помню никакого дискомфорта абсолютно. Единственное, что я всегда всех ниже ростом была-- это помню, но это ведь не так уж от возраста зависит... А так вообще училась налегке, одной левой, так сказать...  Улыбка И универ рано закончила Улыбка
 
А Лисиц@ которая тут на форуме-- с пяти пошла, у неё спросите.

Цитировать
Неужели реально не пустят, если психолог скажет что ре не готов
-- нет, ну подождите, а вы сам пустите, если психолог вам скажет, что ре не готов?  Непонимающий
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
КАРРИ
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1600/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #36 : 22 Сентябрь 2009, 10:12:46 »

если ре готов - лучше в школу отправлять..
Согласна.
Единственное, что готовность к школе- это не только умение писать, читать, считать... это мотивация, здоровье, усидчивость и т.л. Все это нужно сложить как пазл, если все элементы на месте- вперед!!!  
Записан
n-svetik
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1208/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2274


Просмотр профиля
« Ответ #37 : 22 Сентябрь 2009, 15:41:54 »

я пошла с 5, мне в начале октября 6 исполнилось.Когда шла в школу читать и писать уже умела, так что было немного скучно, но учитывая как я ненавидела садик, то в школу я хотела пойти.Нормальненько так отучилась,никогда от одноклашек не отставала.
+ для меня было большим мотивом муз. обучение.В классе я училась музыкальном Веселый
Записан
honka
Настоящий гродненец
****

Репутация: +249/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 748


МишелЬ

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #38 : 24 Сентябрь 2009, 11:17:44 »

Мне  еще почему-то кажеться, что мальчики ( не все конечно) позже " созревают" для школы. Моему 6 исполнится только в августе... поэтому решила с семи отдавать...
Записан

http://tadam.by/ Скидки и акции Гродно
DiLeМa
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +878/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3650


Просмотр профиля
« Ответ #39 : 25 Сентябрь 2009, 10:20:23 »

Девочки,существует специальное такое понятие Готовность ре к школе.(Психологическая,физическая)
 Существуют специальные различные методики для определения этого многогранного показателя.
Также существует мнение психологов на данную проблему:большинство склоняется,что подавляющая часть 6-леток не готовы к обучению в школе.
Вопрос довольно спорный,но на  мой взгляд зависит не столько от возраста ребёнка,сколько от других показателей.

1.Уровень развития ребёнка на момент тестирования.
2.Уровень профессионализма психолога,проводящего процедуру.
3.Состояние здоровья малыша.
... и ещё много других компонентов.

Так что, каждый родитель решает этот вопрос самостоятельно и исключительно индивидуально для своего малыша. Хотя,думаю,что консультация с грамотным специалистом по данному вопросу просто необходима.
Записан

"Всё к лучшему в этом лучшем из миров!"
Ameli
Почетный гродненец
*****

Репутация: +387/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2789


Всегда все отлично)))

Просмотр профиля WWW
« Ответ #40 : 25 Сентябрь 2009, 19:48:08 »

Немного не так поняли, психолог, это только одна инстанция, которая пишет свои рекомендации, если психолог говорит, что совет - лучше подождать, ребенок проходит еще дополнительные медицинские обследования. И только! врач может дать заключение, а не психолог. У нас в классе есть 3 деток, которым 6,5 лет, но у них уже возникли сложности с обучаемостью.
Просто прежде чем вести ребенка в школу, понаблюдайте и пять раз подумайте, если ребенок еще не готов.
И наоборот не ищите причины не вести, если ребенок уже созрел для школы, используя отговорку, пусть еще годик погуляет. Никому этот годик на пользу не пойдет.
Глупости... для того, чтобы психолог че-то там не подписала (или кто там другой?) нужно глобальное отставание в развитии. Не очень-то хотят оставлять в садиках шестилеток. Реально только родители решают отдавать ребенка в школу в 6 или не отдавать.
не нужно глобальное отставание, достаточно 1. что-бы у ребенка были проблемы с речью,т.е. дети в 5! лет говорят сюсюканьями (а таких хватает) и это "заслуга" в первую очередь сердобольных бабушек и родителей, которые так боятся усложнить речь ребенку, а потом в 5 лет возмущаться на замечание логопеда, что вы не проавильно говорите, а ребенку уже ооооочень тяжело переучится, если он 3 года говорил Сюся вместо Ксюша, баба, вместо бабушка и т.п. - а это все нарушения речи.  Чаще обращайте внимание как говорят наши дети и увидите. 
2. хронические простудные заболевания
3. хронические заболевания, которые могут усугубить течение болезни.

Конечно, это решать родителям, главное, чтобы выбор был верным, т.к. дороги ни в первом, ни во втором случае назад уже не будет.
Записан

Мама трех принцесс)))
Люблю эту закупочку Сима-лэнд) https://forum.grodno.net/index.php?topic=3653617.0
Kimulechka™
ее два кекса и одна конфетка.
Депутат горсовета
*****

Репутация: +3317/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6701


Научу вязать спицами или крючком.

Kimulechka Просмотр профиля WWW
« Ответ #41 : 26 Сентябрь 2009, 18:05:27 »

Насущная для нас проблема. В саду мы предвыпускная группа. Моему Акиму в июле будет 6 лет, но он жуть какой неусидчивый. Ходили мы и доп. заниматься и в изостудию, ну не усидчивый и все. В саду над ним всегда стоит воспитательница, ибо или ничего не будет делать, или попортит нарочно (рисунок, прописи), хотя память и общее развитие нормальное. ОДна проблема - у нас очки и боюсь увеличится нагрузка на глаза. 
Вообще короче в растерянности, что делать и во сколько отдавать!
Записан

Бесконечность не предел! ©
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #42 : 26 Сентябрь 2009, 18:14:04 »

Насущная для нас проблема. В саду мы предвыпускная группа. Моему Акиму в июле будет 6 лет, но он жуть какой неусидчивый. Ходили мы и доп. заниматься и в изостудию, ну не усидчивый и все. В саду над ним всегда стоит воспитательница, ибо или ничего не будет делать, или попортит нарочно (рисунок, прописи), хотя память и общее развитие нормальное. ОДна проблема - у нас очки и боюсь увеличится нагрузка на глаза. 
Вообще короче в растерянности, что делать и во сколько отдавать!


попробуйте с психологом проконсультироваться. Обратисьь к Дилезе, молжет, кого посоветует... Или Мегги...
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Kimulechka™
ее два кекса и одна конфетка.
Депутат горсовета
*****

Репутация: +3317/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6701


Научу вязать спицами или крючком.

Kimulechka Просмотр профиля WWW
« Ответ #43 : 27 Сентябрь 2009, 10:31:50 »

попробуйте с психологом проконсультироваться.
У нас в саду есть психолог, на собрании она сказала, что сейчас проводит тестирование с детьми и в нач. октября скажет результаты. Так что я в ожидании тоже.
Сама же в 6 лет пошла в школу (д.р. в июне), в то время как шесть исполнялось, всех в школу отправляли. Но помню мне тяжеловато было, ибо со мной никто не занимался дома. Я жила с бабушкой тогда. Да и потом пока не осознала важность для меня учебы, училась на 3-4. Зато теперь я с полной уверенностью скажу, что сделаю все для моих детей, чтобы им в школе было интересно учится и буду им всячески помогать!!!
Записан

Бесконечность не предел! ©
DiLeМa
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +878/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3650


Просмотр профиля
« Ответ #44 : 27 Сентябрь 2009, 14:16:02 »

2Kimulechka™:
Готовность ребёнка к обучению-вопрос на самом деле серьёзный, и не стоит его пускать на самотёк. Ничего не имею против психолога в саду,но я бы дополнительно протестировала ребёнка в каком-нибуди центре развития. Так ...для себя...
И не сравнивайте школу нашего времени и школу сегодня. Я тоже пошла с 6 лет,была отличницей и мама никаких проблем со мной не знала. А сейчас она вешается с моим братом,такие огромные у них в школе нагрузки...  Рот на замке
Записан

"Всё к лучшему в этом лучшем из миров!"
Ameli
Почетный гродненец
*****

Репутация: +387/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2789


Всегда все отлично)))

Просмотр профиля WWW
« Ответ #45 : 27 Сентябрь 2009, 15:33:47 »

А я бы в этой ситуации посоветовалась не только с психологом, в принципе есть еще годик, ребенок может и перерасти. Как советует наша учительница, усидчивость надо воспитывать постепенно, вот каким способом: ребенку надо сначала давать небоьшие задания (не обязятельно чтение, письмо и т.п.), может быть рисование, да даже элементарное сложить в коробочку игрушки и Обязатьтель проследить чтобы ребенок это выполнил сам. И постепенно увеличивать время задания. Так же очень хорошо помогают развивать усидчивость конструкторы, мозаика, пазлы и т.п.
Я бы обязательно посоветовалась с офтальмологом, если у ребенка проблемы с глазками, то в прервую очередь надо узнать насколько может вырасти риск ухудшения зрения, если ребенок пойдет в школу.
Записан

Мама трех принцесс)))
Люблю эту закупочку Сима-лэнд) https://forum.grodno.net/index.php?topic=3653617.0
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #46 : 29 Сентябрь 2009, 11:54:00 »

ну, кукла с собой еще ж не говорит о психологической незрелости..
Записан
darjush_ka
Почетный гродненец
*****

Репутация: +634/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1968


I feel good...

Просмотр профиля Email
« Ответ #47 : 29 Сентябрь 2009, 12:32:12 »

Моя Маша носит в одной руке портфель, в другой - плюшевого медведя.
В школе усаживает его в шкаф и играет с ним только на переменках (если вообще вспомнит, что он там сидит)  Улыбка
И не думаю, что это показатель не готовности ребенка к школе. Ведь ходит туда она с удовольствием и все у нее с учебой получается, и на уроках она себя ведет хорошо!
Записан
DiLeМa
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +878/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3650


Просмотр профиля
« Ответ #48 : 21 Январь 2011, 11:05:17 »

Я правда хочу ре отдать в школу в не полные 6 (если она готова будет).
А почему? Шокирован

Помню мнение психологов на данную проблему(ещё когда училась) было однозначным.  Очень немногие дети обладают готовностью к школе в 6 лет,а точнее сказать почти никто.  В замешательстве

Готовность к школе очень многогранна и главным образом у детей даже  при высоком уровне развития памяти,внимания и т.д. в данном возрасте отсутсвтует волевой компонент.

За 2 года работы в д\с я проводила диагностику готовности к школе 2 раза и реально  видела разницу м\у 6- и 7-летками.

Моё мнение в данном вопросе однозначно ( а особенно мы летом родились):Маша пойдёт в школу только с 7 лет.

Ну а вообще,это,конечно,личное дело каждой мамочки. Подмигивающий Подмигивающий Подмигивающий
Записан

"Всё к лучшему в этом лучшем из миров!"
-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #49 : 21 Январь 2011, 11:33:04 »

DiLeМa, мы пошли в 6 ( ДР - 16.07) и замечательно было. все время хорошо учились... так что это индивидуально. имхо, закончить школу в 18 лет - это как-то поздно....
Записан

Miss_O
Мэр города
*****

Репутация: +2140/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7691


НЕ ЖДИТЕ ЧУДА! ЧУДИТЕ САМИ!!!

Просмотр профиля Email
« Ответ #50 : 21 Январь 2011, 11:45:57 »

закончить школу в 18 лет - это как-то поздно....
и сразу в армию)))
Записан
-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #51 : 21 Январь 2011, 11:47:05 »

или под венец )))
Записан

valerka
Гость
« Ответ #52 : 21 Январь 2011, 12:01:03 »

имхо, закончить школу в 18 лет - это как-то поздно....
Ой, Оль, ну а куда уже так спешить? Я раньше, к слову, тоже так считала. Ну а теперь, вот ты сама писала, что рожать в 20 рано и всё такое, так что ж такого ужасного, закончить школу в 18. Я закончила в 17, в сентябре мне исполнилось 18, ничего, нормально. Страдала я только в 1 классе. Улыбка
Записан
-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #53 : 21 Январь 2011, 12:29:39 »

имхо, закончить школу в 18 лет - это как-то поздно....
Ой, Оль, ну а куда уже так спешить? Я раньше, к слову, тоже так считала. Ну а теперь, вот ты сама писала, что рожать в 20 рано и всё такое, так что ж такого ужасного, закончить школу в 18. Я закончила в 17, в сентябре мне исполнилось 18, ничего, нормально. Страдала я только в 1 классе. Улыбка
куда спешить? а зачем опаздывать? я понимаю, если объективно ре в 6 не готов идти. но если просто тянем до 7, чтобы он постарше был и потому что психологи в целом так считают, то я против.
да и для парней не очень - не поступил -  в армию заберут. даже отсрочки не будет.
да и вообще - в 16-18 лет это практически созревшие молодые люди, а они за партами... не тем занимаются, не о том думают...
Записан

DiLeМa
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +878/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3650


Просмотр профиля
« Ответ #54 : 21 Январь 2011, 13:36:02 »

DiLeМa, мы пошли в 6 ( ДР - 16.07) и замечательно было. все время хорошо учились... так что это индивидуально.
Так индивидуальный фактор всегда существует,согласитесь. Подмигивающий Я об этом постоянно говорю.НО!есть и  общие закономерности.
Меня тож с 6  в школу отдали ,- в итоге единственная золотая медаль в выпуске. Крутой Дело ж не в этом.

Просто, ко всему надо с головой подходить. Отдавая ре в школу, надо руководствоваться исключительно ЕГО готовностью к школе. ЭТО и есть главный фактор. У некоторых и в 7 она бывает хуже,чем у кого-то в 6.  Дети-то все разные. И к каждому нужет только инд подход.,для этого и существует эта дигностика готовности.

если просто тянем до 7, чтобы он постарше был и потому что психологи в целом так считают,
а я так и не говорила Показывает язык Показывает язык Показывает язык
закончить школу в 18 лет - это как-то поздно
а вот это точно не повод в 6 отдавать. Подмигивающий

Просто дети в первый класс шли всегда.Но школьная программа 15,10 лет назад и сейчас-это небо и земля. Не хочется заранее загадывать.но имхо лучше ещё годик детсва своему малышу подарить.. с современной то  школьной нагрузкой...  В замешательстве
Учиться ему минимум ближайшие 11-16 лет предстоит... Подмигивающий
Записан

"Всё к лучшему в этом лучшем из миров!"
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #55 : 21 Январь 2011, 14:48:49 »

все, я сюда  Смеющийся я малого в 5.5 хочу в школу отдать. сама в 16 уже в универе училась, и ребенку в 18-19 лет нечего в школе делать..

отправили меня в школу почти в 7 - скучно было, вообще мрак.. в середине года во второй перевели, осенью в 3ий класс пошла. и реально до 8ого класса было скучно. учеба в 8ом началась.
Записан
DiLeМa
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +878/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3650


Просмотр профиля
« Ответ #56 : 21 Январь 2011, 15:31:57 »

Давай-давай! Подмигивающий чего зря такой наследственности пропадать. Подмигивающий
Ведь бывают дети,кот.  в 16 уже и универ заканчивают. так что,успехов.  Веселый Подмигивающий
Записан

"Всё к лучшему в этом лучшем из миров!"
-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #57 : 21 Январь 2011, 16:39:52 »

Просто, ко всему надо с головой подходить. Отдавая ре в школу, надо руководствоваться исключительно ЕГО готовностью к школе. ЭТО и есть главный фактор. У некоторых и в 7 она бывает хуже,чем у кого-то в 6.  Дети-то все разные. И к каждому нужет только инд подход.,для этого и существует эта дигностика готовности.
а поподробнее - что включает в себя эта диагностика?
мы в школу пошли - ни читать, ни считать, ни писать не умели. усидчивость, старательность - вот это наверно в силу характера было.
понятно , что сейчас практически нереально, чтобы ре пошел в школу не зная букв и не умея хоть как-то читать. сейчас требования другие. но научить этому моно и в 4-5 - было бы желание и необходимость.
я просто о том, что дети сейчас в моральном, сексуальном и др.  плане взрослеют раньше, и поэтому, имхо,  с теми устоями и принципами, которые присущи школе, можно обучаться до 15-16 лет. А потом уже - кого в уни, кого в училище. Приницпы образования в школе и в средних/высших учебных заведения разные. И вот нынешние условия говорят о том, что сюсюканье с подростками в 15-16 лет ни  к чему хорошему не приводят. А уж тем более, что говорить о 18-летних, которые и так все сами знают и слышать ничего не хотят...
Записан

FILIMONA
Настоящий гродненец
****

Репутация: +162/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 519


Просмотр профиля
« Ответ #58 : 21 Январь 2011, 18:17:25 »

Я своего старшего в школу не отдала в 6 лет, хотя все наши многочисленные друзья-подруги пошли в школу. Нисколько об этом не пожалела. На мой взгляд, на то время, когда необходимо было принимать решение, он был абсолютно не готов (хотя читать-писать умеет, но не в этом дело). Не "созрел" он еще для школы. Только когда ему исполнилось 7 лет, начали появляться какие-то проблески, какой-то интерес к учебе, а еще вон сколько времени впереди.
Кто-то и в 5 лет, готов а кто-то и в 7 не очень. Правильно сказано, что


Добавлено: 21 Январь 2011, 18:18:12
ко всему надо с головой подходить. Отдавая ре в школу, надо руководствоваться исключительно ЕГО готовностью к школе. ЭТО и есть главный фактор. У некоторых и в 7 она бывает хуже,чем у кого-то в 6.  Дети-то все разные. И к каждому нужет только инд подход
Записан

AVON, FABERLIC, FARMASI
lone
Депутат горсовета
*****

Репутация: +899/-0
Offline Offline

Сообщений: 5929


Просмотр профиля
« Ответ #59 : 21 Январь 2011, 19:31:58 »

все, я сюда  Смеющийся я малого в 5.5 хочу в школу отдать.
угу у меня муж тож в 5 с половиной в школу пошел, страдал только от того, что мелкий был и пацаны норовили обидеть

и папа мой пошел раньше и мама и тетка, папа сентябрьский мама октябрьская а теткак ваще ноябрьская
все довольны
я летняя пошла в 6, нормально все было
Записан
DiLeМa
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +878/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3650


Просмотр профиля
« Ответ #60 : 21 Январь 2011, 20:30:21 »

хотя читать-писать умеет, но не в этом дело). Не "созрел" он еще для школы.
абсолютно верно. Подмигивающий


что включает в себя эта диагностика?
А смысл в подробностях? не в обиду. Подмигивающий  Её ведь всё равно проводит ТОЛЬКО специалист,причём,желательно,хороший.
я просто о том, что дети сейчас в моральном, сексуальном и др.  плане взрослеют раньше, и поэтому, имхо,  с теми устоями и принципами, которые присущи школе, можно обучаться до 15-16 лет. А потом уже - кого в уни, кого в училище. Приницпы образования в школе и в средних/высших учебных заведения разные. И вот нынешние условия говорят о том, что сюсюканье с подростками в 15-16 лет ни  к чему хорошему не приводят. А уж тем более, что говорить о 18-летних, которые и так все сами знают и слышать ничего не хотят...

Позволю не согласиться с вами. Подмигивающий
 имхо думать надо о том,КАК вашему ре будет в школе в самом  её начале.  А что там конце... так  это уже совсем другая история...


Добавлено: 21 Январь 2011, 20:34:01
я летняя пошла в 6, нормально все было
ну так никто же не говорит,что что-то ненормально будет. Народ,перестаньте цепляться к словам.

Записан

"Всё к лучшему в этом лучшем из миров!"
Страниц  : 1 3 4 ... 47 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,255 секунд. Запросов: 21.