Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
20 Май 2024, 21:41:05
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 2 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Я не люблю историю. Кто я по-вашему?  (Прочитано 6276 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Бред Питт
Почетный гродненец
*****

Репутация: +450/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1773


Просмотр профиля
« Ответ #0 : 18 Май 2010, 13:04:57 »

А не было бы истории - не знал бы этого. Уже польза есть.
Тоже верно. Не, от знания истории польза есть - не признавать этого глупо. Но только если без фанатизма к этому делу относиться.

Но Мицкевичем почему-то стараются гордиться и белорусы, и поляки, и даже литовцы.
Пушкин не моральный символ, а высокоталантливый человек. И гордиться можно, что вот, такой человек писал классные стихи про русских и на русском, такие, что сложно переплюнуть.
Напомнило анекдот...
Летит по лесу комар. Веселый, довольный. Навстречу ему муха.
- Ты что таким счастливым выглядишь? - спрашивает. А комар:
- Да вот сейчас на поляне такая драка была, такая драка! Ну и я тоже медведя пнул.

Я не знаю. Как по мне, вся эта "гордость за гения-земляка" по сути своей большая условность.  Тут психология играет ооочень большую роль.
Скажем, если я сейчас поеду в Брест, там подойду к первому попавшемуся человеку и скажу "Человек, а мы то с тобой земляки!", то скорее всего он посмотрит на меня как на психа и спросит "И чё?".
Если же я попаду в какую нибудь полярную экспедицию и уже там встречу человека из Беларуси, то это уже будет по-другому восприниматься. А причиной этому будет тот факт, что у людей уже есть хоть какая-то общая черта (а не то, что их земляк Мицкевич или их народ самобытен и велик)

Я не социолог, но мне лично кажется, что чем больше людей собираются вместе, тем сложнее их сплочить. А раз люди не сплочены, то и организовать их сложно. И сегодня институтом, который должен выполнять эту функцию является государство. А понятием, которое используется для сплочения людей, является понятие "народ".
Для этого и нужны национальные спортивные команды, праздники, символика определенная - это все надо. А иначе нету чувства "общего дела" и общность людей распадается.

Но эти же самая "национальные идеи" являются корнем большого зла - причиной войн и разного рода конфликтов. И тут я признаю - этот вывод может быть сделан благодаря истории  Улыбка Но без этого нельзя рассуждать на уровне "народов и государств" - а я полез как раз на этот уровень.

И в то же время не надо питать иллюзий и рассуждать в стиле "я представитель великого народа => я уже великий человек => я могу закинуть ноги на стол и нифига не делать".

А моральный облик - вопросы к церкви. Почему РПЦ не научила русских не бухать и работать?
Ну наверное потому что моральный облик - это результат личного труда каждого человека в отдельности. Понятие "моральный облик человека" я представляю что такое и эта вещь естественна. "Моральный облик народа" - это понятие уже искусственное, полученное путем сложения "моральных обликов человеков".

Народы - это группы людей, отличающиеся друг от друга материальной и духовной культурой, которая сложилась исторически на определённой территории.
Нет, это как раз таки понятно... Я про то, каким образом можно выделить "плохой" народ и "хороший" народ?

Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Записан

Театр закрывается. Нас всех тошнит.
Страниц  : 2 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,116 секунд. Запросов: 20.