Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
08 Май 2024, 22:20:14
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Клубы по интересам > Рыбалка
(Модераторы: BETEР, Avditoff) > Тема:

Гродненская ГЭС

Страниц  : 1 ... 9 10 12 13 ... 74 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Гродненская ГЭС  (Прочитано 341026 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
N21
Губернатор
*****

Репутация: +2199/-19
Offline Offline

Сообщений: 10363


Просмотр профиля
« : 08 Май 2008, 10:40:55 »

Обсуждение всего, что связано с ГЭС.

Постановление о запрете на ловлю рыбы ниже ГЭС  ( на 1000м ) , можно прочитать по ссылке Постановление №34 от 24 июня 2013г. «Об установлении запрета на любительский лов рыбы на участке реки Неман».

http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=W21327653&p1=1

на данный момент :
Добрый день,был сам лично на ГЭС вчера на то время нагрузка была 8 мегават,4 генератор откл. все остальные трудятся в плановом режиме ,все там сухо и комфортно ни каких трещин и так далее нету всё это выдумки ,готовится приказ об охранной зоне ниже и выше 200метров,с вида самой ГЭС в 13.00 браков насчитал 5штук+одна лодка.На вопрос об обводном канале ,сказали что зелёные душат и это дела времени,правда какого времени уточнения не было.Через створки вода идет постоянно,если генератор откл. то вода идет помимо турбины на прямую ,если полностью перекрыть воду,то через 15 мин ниже по течению насосная АЗОТА останется без воды,как то так


« Последнее редактирование: 02 Июль 2013, 21:43:47 от Avditoff » Записан
Первое сообщение / продолжение темы 
cola-71
Настоящий гродненец
****

Репутация: +391/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 539


Просмотр профиля
« Ответ #301 : 16 Август 2011, 21:17:32 »

Мне просто кажется , что всё плохое , что могли сделать с Неманом уже сделали  Плачущий Плачущий Плачущий
Записан

Рыбалка-самый трудоёмкий способ расслабиться.
Avditoff
Я не огорчаюсь, если люди меня не понимают, — огорчаюсь, если я не понимаю людей. (с)
Moderator
*****

Репутация: +1134/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5817


"Рыбалке покорны и стар и млад". Л.П.Сабанеев

S Просмотр профиля
« Ответ #302 : 16 Август 2011, 22:41:59 »

А давай спросим, кто тут ловит и не ест пойманную рыбу? Я даже 3% не дам от всех ответивших.
а опрос такой действительно интересно замутить. А потом через годик еще раз, и сравнить динамику процесса.
действительно любопытно , ув. модеры может что-то получится сделать ?
Хорошо , только наверное во флуде закреплю  Подмигивающий

PS
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
« Последнее редактирование: 16 Август 2011, 23:24:47 от AVDITOff » Записан

White_ninja
Почетный гродненец
*****

Репутация: +752/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1703


Бороться и искать, найти и набухаться

Просмотр профиля
« Ответ #303 : 17 Август 2011, 11:33:29 »

А побеседуйте с экологами, только в приватной беседе, а потом можно будет и порассуждать...


Ну так расскажи нам что говорят экологи в приватной беседе. А то пока никакой аналитики, только эмоции. Ругаетесь и все.
Записан

Это я убил Лору Палмер. Не нужно благодарностей.
alex1980
Настоящий гродненец
****

Репутация: +513/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 492


+375 29 278 87 87

S Просмотр профиля
« Ответ #304 : 18 Август 2011, 16:58:43 »

Сходу вопросик-планируются ли рыбоходы? На случай если ЕС выделит -таки деньги на реконструкцию Каунасской ГЭС, и там построят рыбоходы?
Естественно-нет. Проще потом будет ЕС пошантажировать и баблишка вытянуть.

Даже если в Каунасе построят рыбоходы, что изменится? Сюда пойдёт лосось? Бред, лососевые идут на нерест в места где родились, а выше Каунаса лососевые (морские) не нерестились со времён постройки ещё Каунаской ГЭС.
Записан
N21
Губернатор
*****

Репутация: +2199/-19
Offline Offline

Сообщений: 10363


Просмотр профиля
« Ответ #305 : 18 Август 2011, 17:25:28 »

Сам ты бред. Не владеешь вопросом-не звизди.
Записан
angler
Почетный гродненец
*****

Репутация: +172/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1346


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #306 : 18 Август 2011, 17:47:11 »

...
Даже если в Каунасе построят рыбоходы, что изменится? Сюда пойдёт лосось? Бред, лососевые идут на нерест в места где родились, а выше Каунаса лососевые (морские) не нерестились со времён постройки ещё Каунаской ГЭС.
По данным белорусского ихтиолога Н. Жукова гродненская рыболовная артель поймала последнего осетра в 1957 году. Также исчезли балтийская минога, балтийский лосось и кумжа, пр.. Из пропавших после постройки Каунасской ГЭС появилась лишь сырть, и то благодаря тому, что в 1998-99 гг. в два или три этапа запустили в р. Молчадь малька (покупали в Калиниградском рыбхозе "Матросовка", если ничего не перепутал). Также запускали и судака.
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Записан
Barik
Настоящий гродненец
****

Репутация: +67/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 357


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #307 : 18 Август 2011, 18:17:01 »

А самое главное доказательство - речка Лососянка, или Лососьна - туда направлялись они на нерест!
Записан
alex1980
Настоящий гродненец
****

Репутация: +513/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 492


+375 29 278 87 87

S Просмотр профиля
« Ответ #308 : 18 Август 2011, 18:33:45 »

Сам ты бред. Не владеешь вопросом-не звизди.
Не переходи на личности, звездочёт. Послушай других и нос опусти, ато лоб расшибёшь. Смеющийся

2 Энглер. Последним из лососевых, кто массово доходил до наших мест до постройки плотины в Каунасе был сиг. И было его очень много, у меня даже старые родительские чёрно-белые фото остались.
Записан
N21
Губернатор
*****

Репутация: +2199/-19
Offline Offline

Сообщений: 10363


Просмотр профиля
« Ответ #309 : 18 Август 2011, 19:06:07 »

Не переходи на личности, звездочёт. Послушай других и нос опусти, ато лоб расшибёшь.
Других аргументов нет, грамотей  Смеющийся? Тогда сядь и слушай-
1. Правило о том, что лососевые всегда заходят только туда, где родились, не настолько строгое. Ведь когда-то они в первый раз появились здесь.
2. Поднялись бы те, кому конструкция рыбохода подошла бы. Что подойдет для кумжи, то не понравится сырти. Возможно строительство разных типов рыбоходов.
3. Сёмга, кумжа, сырть, усач, сиги поднялись бы.
4. Форель , родившаяся здесь и скатившаяся в море, станет кумжей, и вернется на свои места рождения.
Урок закончен, свободен, неуч!  Смеющийся

По поводу ГЭС :
Цитировать
“Литовцы уж построили на Немане Каунасскую ГЭС, - говорит член общественно-экологического совета Минприроды, координатор программ ТАСИС Нина Полуцкая. - Ямы размыва здесь достигли 15 метров, на 80 см понизился уровень реки. Это стандартные процессы, они происходят везде, где построена ГЭС. В Германии на Рейне самосвалами свозили гравий, чтобы закрыть такие размывы”.

Русло Немана в постсоветское время уже необратимо пострадало от воздействия человека. На протяжении десятка лет гродненский речной порт использовал его как карьер для добычи песчано-гравийной смеси. Ежегодно со дна добывалось около 300 тыс. тонн высококачественного и дешевого стройматериала, за счет продажи которого и жили речники.

“На время моей работы пришлась как раз самая хищническая добыча, - говорит бывший председатель областного комитета природоохраны (1988-1998гг.) Петр Путро. - Каменистое дно Немана характеризовалось естественными порогами, которые держали уровень реки. Добывая песок и спрямляя, без учета требований экологии, русло, речники просто посрезали эти пороги. Уровень Немана понизился, обнажились песчаные косы, которые уже густо заросли. Уничтожены уникальные родники, места нерестилищ ценных пород рыб: в Немане водились судак и окунь, в притоках - лосось и форель”.

По поводу того, что рыбы станет больше-мнение специалиста:
Цитировать
“Много воды - это еще не значит много рыбы, - говорит Нина Полуцкая. - Обычно только в первые года три существования водохранилища количество рыбы увеличивается. Но затем происходит заиление, и баланс смещается в пользу малоценных пород, ершей, например”.
Записан
oldwolf337
Гродненец
**

Репутация: +236/-2
Offline Offline

Сообщений: 218


Просмотр профиля Email
« Ответ #310 : 18 Август 2011, 19:36:17 »

Цитата: alex1980 от Сегодня в 16:58:43
...
Даже если в Каунасе построят рыбоходы, что изменится? Сюда пойдёт лосось? Бред, лососевые идут на нерест в места где родились, а выше Каунаса лососевые (морские) не нерестились со времён постройки ещё Каунаской ГЭС.
По данным белорусского ихтиолога Н. Жукова гродненская рыболовная артель поймала последнего осетра в 1957 году. Также исчезли балтийская минога, балтийский лосось и кумжа, пр.. Из пропавших после постройки Каунасской ГЭС появилась лишь сырть, и то благодаря тому, что в 1998-99 гг. в два или три этапа запустили в р. Молчадь малька (покупали в Калиниградском рыбхозе "Матросовка", если ничего не перепутал). Также запускали и судака.
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)


по поводу что нету  осетра один  браконьер из бережан мне расказывал что лет пять назат ниже по течении он поймал в сетку осетра или когото из их семейства

может действительно встречаются единичные экземпляры оставшиеся с момента постройки плотины в Каунасе

угрей мой отец и сам в немане ловил правда давно


Цитировать
“Много воды - это еще не значит много рыбы, - говорит Нина Полуцкая. - Обычно только в первые года три существования водохранилища количество рыбы увеличивается. Но затем происходит заиление, и баланс смещается в пользу малоценных пород, ершей, например”.

в европе в местах постройки плотин сильно увеличивается  популяция карповых и сомов, хотя популяция последнего  в данный момент и так стала быстро увеличиваться за последние годы
но правда лососевых становиться на порядок меньше
Записан
cola-71
Настоящий гродненец
****

Репутация: +391/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 539


Просмотр профиля
« Ответ #311 : 18 Август 2011, 19:46:28 »

Осетра и мой знакомый ловил на Немане, но он на удочку,мне кажется , что эта рыба с рыбхозов сваливает.
Записан

Рыбалка-самый трудоёмкий способ расслабиться.
Дока
Настоящий гродненец
****

Репутация: +102/-0
Offline Offline

Сообщений: 443

Просмотр профиля
« Ответ #312 : 18 Август 2011, 22:13:23 »

Кстати сигой (не сигом) на Немане называют подуста - представителя карповых рыб (русское название подуст, польское сьвинка). Не претендую на истину, но по моему из сиговых(лососевых) рыб , по Неману до пределов Беларуси добиралась разве что корюшка из Балтики.
   По Сабанееву основные нерестилища балтийской семги находились на реке Неман в районе города Гродно- так было написано в книге....
Записан
Avditoff
Я не огорчаюсь, если люди меня не понимают, — огорчаюсь, если я не понимаю людей. (с)
Moderator
*****

Репутация: +1134/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5817


"Рыбалке покорны и стар и млад". Л.П.Сабанеев

S Просмотр профиля
« Ответ #313 : 18 Август 2011, 22:55:10 »

По данным белорусского ихтиолога Н. Жукова гродненская рыболовная артель поймала последнего осетра
Хм , почемуто думал , что осётр исключительно каспийская рыба  Обеспокоенный , Белуга - да , водилась когда-то в наших краях , хотя может просто ошибался  В замешательстве
Записан

moody
Магазин Папафиш в ВК https://vk.com/papafishby
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +1603/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3085


Просмотр профиля Email
« Ответ #314 : 19 Август 2011, 01:33:11 »

Кстати сигой (не сигом) на Немане называют подуста - представителя карповых рыб (русское название подуст, польское сьвинка). Не претендую на истину, но по моему из сиговых(лососевых) рыб , по Неману до пределов Беларуси добиралась разве что корюшка из Балтики.
   По Сабанееву основные нерестилища балтийской семги находились на реке Неман в районе города Гродно- так было написано в книге....
дед рассказывал в его юном детстве сёмги в Немане было...немного,но было...
сейчас как - то даже в иллюзии не представляется....
предположить,что в Каунасе появится рыбоход(просто фантазия,ЕС денег на такое не даст ни в жизни,у лабусов 0,8% от ВВП идёт на военные нужды,ЕС и НАТО требуют 4%,у литовцев энег нима и ЕС в свою очередь последние два года компенсировал эти 3,2% и эньгов в свободный расход лабусам не видать,тёрки там мама не горюй,по своему направлению мне много известо,но не в этом дело...)....неужели дошёл бы лосось и до нас?Просто интересно...
Записан

N21
Губернатор
*****

Репутация: +2199/-19
Offline Offline

Сообщений: 10363


Просмотр профиля
« Ответ #315 : 19 Август 2011, 08:29:02 »

Цитировать
Принимая во внимание то, что проходных видов рыб в р. Неман на территории Республики Беларусь в настоящее время не отмечается в результате строительства плотины Каунасской ГЭС (Литовская Республика), строительство рыбоходов и рыбопропускных сооружений в створе плотины Немновской ГЭС может оказаться неэффективным. Однако с учетом возможного строительства рыбохода на Каунасской ГЭС планируется оборудование рыбохода на Немновской ГЭС, в том числе и для пропуска полупроходных видов рыб.

Общая оценка рыбохозяйственного ущерба за нанесение вреда рыбным запасам р. Неман в ходе размещения и проведения строительных работ Немновской ГЭС, включая вред, связанный с гибелью рыбы, снижением продуктивности тех популяций рыб, которые будут испытывать негативные последствия от утраты или нарушения их среды обитания и мест размножения, составляет 1 209 039 000 (один миллиард семьсот десять миллионов тридцать семь тысяч рублей).
Это в рублях. А по сути- невосполнимый.
Вообще, существуют расчеты, которые указывают, что с учетом всего урона, и экологического тоже, наносимого ГЭС, прибыльными они могут быть только в горах.
Рано или поздно, но рыбоход в Каунасе будет. Экологи давят и додавят.
А пока в Литве так:
Цитировать
"Когда-то в Литве насчитывалось от 80 до 120 рек, куда заходил на нерест Балтийский лосось (Salmo salar). Сейчас таковых 14-16. Кумжовых значительно больше – до 80. С 2000 года Литва проводит активные мероприятия по сохранению естественных нерестилищ проходных лососей в своих реках и восстанавливает их популяцию с помощью строительства рыбоходов.
В 2004 году В Законе о воде Литвы появилась статья о Запрете строительства любых гидротехнических сооружений на 169 реках в том числе на реке Неман. Ежегодно на нерестовых реках строится по 2-3 рыбохода. А всего за последние 10 лет построено в Литве 17 современных рыбопропускных сооружений.
Кроме того, многие потенциально лососевые реки зарыбляются молодью лосося. А с 1998 года в Литве каждую осень в нерестовый для проходных лососей (семги и кумжи) организуются акции по охране «Лосось». <...> С 2002 года в акцию кроме сотрудников Инспекции по охране природы вовлекаются военные, пограничники и полиция. Для этого между ведомствами подписывается Договор о сотрудничестве. Акция в Литве проходит с 1 сентября по 1 декабря. В это время в главный район нерестилищ <...> командируются сотрудники охранительных инспекций из других регионов Литвы. В прошлом году в акции кроме 200 сотрудников Инспекции принимало участие 1414 человек из армии и полиции. Акция идет круглосуточно с заполнением журнала и его передачей следующей смене. Она также сопровождается широкой рекламой в прессе на радио и телевидении.
Все эти действия дали ощутимый эффект. Лососей в реках Литвы стало столько, что кумжа уже выведена из Красной книги и ее ловят по лицензии, а семга перешла на 5 позицию по охранной шкале и также готовится стать объектом лицензионного лова. "

А что у нас? А ничего. Охраной нерестилищ занимается небольшая группа энтузиастов. Государству на это наплевать. Как и на ущерб от ГЭС.
Мощность Гродненской ГЭС планируется вроде 17МВт? В это время финны строят экологически чистую Электростанцию на 17МВТ, работающую на...картофельных очистках!

Добавлено: 19 Август 2011, 08:52:47
Римантас Бразюлись, Лидер Зеленого Движения Литвы (LGM), г. Каунас:
Цитировать
Я хочу рассказать о ситуации с Кау­насским водохранилищем. Сам я живу в километре от береговой линии верхней его части в д. Румшишкес примерно в 25 км от Кау­наса. У нас в Литве вот уже несколько лет идет приватизация зе­мель. Больше всего ценятся земли возле водоемов. Но никто не скупает земли на берегу Каунасского водохранилища. Потому что уже в начале лета, в июне там такой жуткий запах от воды! Там не то что купаться, там близко к берегу нельзя подойти. В воде накопилось огромное количество нечистот и из Литвы и из Бела­руси... Никаких санаториев, никаких баз отдыха там не строят.
Людям из деревень, которые остались под водой после затоп­ления Каунасским водохранилищем (а большинство их было отсе­лено именно в Румшишкес), до сих пор снится прежний Неман. Ка­кой там был ландшафт! Какие памятники природы и культуры! Это невозместимый ущерб для нас.
Когда меня пытаются убедить в том, что плотина на реке почти ничего в ней не нарушает, я вспоминаю слова профессора Юкни-са (Каунасский университет, ред.) о том, что плотина для реки это как протез руки для человека. Может ли даже самый совершен­ный протез заменить руку? Вопрос риторический. Построить пло­тину—то же, что отрезать руку и заменить ее протезом. Вряд ли после такой операции тело будет функционировать как прежде.
Если это правда, то наши еще этого не понимают и активно скупают земли вокруг будущего водохранилища.

Вадим Ермолаев, к.б.н., сотрудник Института Зоологии НАН РБ:
Цитировать
Что касается ихтиофауны того участка реки Неман, который находится в районе будущей плотины Гродненской ГЭС. Мнение о том, что ей уже ничем не навредишь после постройки Каунасской ГЭС ошибочно.

Совершенно определенно, что ущерб рыбным запасам Немана возведением плотины Гродненской ГЭС будет нанесен.

Алгоритм расчета ущерба существует и сводится к его расчислению по трём величинам:

    Величине непосредственных потерь рыбы в стоимостном ее выражении.
    Величине ущерба от потери потомства рыб.
    Величине ущерба от гибели кормовой базы.
    Величине постоянного ущерба рыбным запасам от безвозвратной потери нерестилищ.
    Величине постоянного ущерба рыбным запасам от безвоз­вратной потери нагульных территорий тех или иных видов рыб и т.п.

Но пока упомяну расчет ущерба в стоимостном выражении. Так, мне приходилось не раз исчислять размеры ущерба рыбным запасам реки Неман.

Река относится к рекам первой категории, с общим запасом ихтиофауны 138 кг/га. Естественно, что эти цифры усреднены. При проведении работ только по реконструкции выпуска очищен­ных сточных вод у дер. Грандичи Гродненского района ущерб рыбным запасам составил 3,5 миллиона рублей. И это с учетом строительства не на всем русле реки, а с одного берега и в тече­ние одного года.

Предварительные расчеты показывают, что в стоимостном выражении суммы ущерба только рыбным запасам при строи­тельстве одной плотины ГЭС и лишь по трем направлениям со­ставляет не менее 20 млн. руб. При минимальной площади воз­действия на речном русле—в 30 гектар.

Это еще не касается, того что это здесь расположены основ­ные места обитания и нереста сырти, подуста, усача видов вне­сенных в Красную книгу РБ.

Я не в курсе, какие суммы ущерба будут учтены в проектной смете. Одно знаю, что суммы ущерба если были подсчитаны, то без учета таких фактов, что данные места являются местами оби­тания как минимум 3 видов рыб, занесенных в Красную книгу Рес­публики Беларусь. А экологическая экспертиза проекта в отноше­нии влияния строительства на рыбные запасы представляет все­го несколько печатных листов. И представленные в них данные носят общий характер, а по некоторым положениям просто проти­воречат действительности.

Ну и в заключение:
Цитировать
Что конкретно беспокоит ученых, экспертов и общественность:
    Водохранилище Гродненской ГЭС вряд ли будет русловым. Расчет сделан без учета истории фор­мирования русла Немана. Эррозию берегов труд­но будет сдерживать.
    Большая вероятность образования многорукав­ных дельт и в устьях Котры и Свислочи—прито­ков Немана. Об этом вовсе ничего не сказано.
    Нет мероприятий по борьбе с заболачиванием.
    Нет согласованных с природоохранными органа­ ми программ экологического мониторинга в пе­риод строительства ГЭС (таких программ должно быть не менее 9).
    Нет расчета ущерба рыбным запасам с учетом обитания объектов Красной книги Беларуси в районе воздействия ГЭС.
    Нет расчета ущерба растительности. Не преду­смотрены компенсационные мероприятия.
    Нет оценки воздействия на сообщества птиц, обитающих на территориях, которые исчезнут под водой водохранилища.
    Следует иметь в виду также глобальные процессы в природе. В частности потепление климата. В Европе последние годы нередки наводнения там, где их никогда не ждали. Ученые признают серь­езные изменения гидрологии рек. Этот аспект никак не отражен в разработке обсуждаемого нами проекта. Режим паводков на Немане доско­нально не проработан. Между тем не следует за­бывать, что плотину предполагается возводить всего в 8 км выше города Гродно.
Так что, похоже ничего хорошего, кроме 17МВТ электроэнергии (которой хватит лишь на освещение квартир), ожидать от водохранилища не стоит.
« Последнее редактирование: 19 Август 2011, 08:52:48 от Fisher » Записан
angler
Почетный гродненец
*****

Репутация: +172/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1346


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #316 : 19 Август 2011, 09:17:09 »

А представляете, какая клоака будет в городе, если еще хватит мощи и на Гожскую АЭС? Мне кажется, Гродно вообще наполовину опустеет. Злой Злой Злой
Записан
Shogun
Почетный гродненец
*****

Репутация: +126/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1709


Эффективные решения.....

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #317 : 19 Август 2011, 10:15:42 »

Мне кажется, Гродно вообще наполовину опустеет.
С чего это вдруг Гродно то опустеет? Вон в Красноярске ГЭС во много раз больше.. и в городе больше 1 млн человеков живут.
Не надо впадать в крайности!!!
Записан

www.hqsale.by - поддержим отечественный НТП!!!
White_ninja
Почетный гродненец
*****

Репутация: +752/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1703


Бороться и искать, найти и набухаться

Просмотр профиля
« Ответ #318 : 19 Август 2011, 10:21:22 »

В воде накопилось огромное количество нечистот и из Литвы и из Бела­руси... Никаких санаториев, никаких баз отдыха там не строят.

Если это правда, то наши еще этого не понимают и активно скупают земли вокруг будущего водохранилища.

Вить, сходи на googlearth и посмотри на снимки со спутника Каунасского водохранилища.
На берегах водохранилища целые населенные пункты.

Посмотри на фотографии - прекрасные пейзажи, песчаные берега.

Водохранилище Гродненской ГЭС вряд ли будет русловым. Расчет сделан без учета истории фор­мирования русла Немана. Эррозию берегов труд­но будет сдерживать.

Эрозия - это разрушение текущего состояния земли. Но и формирование нового. Фактически негативной окраски здесь нет. Это просто смена типа покрова и ландшафта.

Большая вероятность образования многорукав­ных дельт и в устьях Котры и Свислочи—прито­ков Немана. Об этом вовсе ничего не сказано.

Так это самые рыбные места Улыбка

Нет мероприятий по борьбе с заболачиванием.

Возможно. Я смотрел на фотографии (понятно, что фотографируют красивые места, а не грязь. Сплошь и рядом красивые и песчаные берега.



У зеленых работа такая, "говорить громко  и преувеличивать". Иначе их никто не заметит.
То, что появятся минусы для некоторых рыб/растительного мира - факт. Но будут и плюсы.


Нет согласованных с природоохранными органа­ ми программ экологического мониторинга в пе­риод строительства ГЭС (таких программ должно быть не менее 9).
    Нет расчета ущерба рыбным запасам с учетом обитания объектов Красной книги Беларуси в районе воздействия ГЭС.
    Нет расчета ущерба растительности. Не преду­смотрены компенсационные мероприятия.
    Нет оценки воздействия на сообщества птиц, обитающих на территориях, которые исчезнут под водой водохранилища.

Угу, херово, что это все не просчитано. Но что есть то есть. Будем перестраиваться.

Кстати, люди, кто из вас был на Каунасском водохранилище? Есть ли свидетели? Что там происходит с точки зрения рыбака?
Записан

Это я убил Лору Палмер. Не нужно благодарностей.
N21
Губернатор
*****

Репутация: +2199/-19
Offline Offline

Сообщений: 10363


Просмотр профиля
« Ответ #319 : 19 Август 2011, 10:35:50 »

У зеленых работа такая, "говорить громко  и преувеличивать". Иначе их никто не заметит.
Та это понятно, как и у властей, преувеличивать преимущества и скрывать негатив.
Поэтому и стОит почитать и тех и других.
сходи на googlearth и посмотри
с гугла мусора и вони не видно.
Кстати, люди, кто из вас был на Каунасском водохранилище?
Тока по дамбе проезжал Улыбка Масштабы-впечатляют!

Добавлено: 19 Август 2011, 10:53:15
Вон в Красноярске ГЭС во много раз больше.
Горная ГЭС, на чистейшей воде. Большая разница.
« Последнее редактирование: 19 Август 2011, 10:53:15 от Fisher » Записан
Shogun
Почетный гродненец
*****

Репутация: +126/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1709


Эффективные решения.....

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #320 : 19 Август 2011, 11:41:35 »

Горная ГЭС, на чистейшей воде. Большая разница.
Был я там и видел тот Енисей... ))) До горной реки ему ой-как не близко!
Записан

www.hqsale.by - поддержим отечественный НТП!!!
N21
Губернатор
*****

Репутация: +2199/-19
Offline Offline

Сообщений: 10363


Просмотр профиля
« Ответ #321 : 19 Август 2011, 11:48:58 »

А Неману до Енисея? По заиленности и чистоте воды?
Записан
GAmlet
Гость
« Ответ #322 : 19 Август 2011, 12:10:17 »

в тему разговоров про водохранилища. Давеча был в Риге и так как мне было интересен вопрос с рыбой , типо где и как. Мне сделали экскурс по местам рыбалок и 1но из мест было ихнее водохранилище , таки вы знаете либо там убирают,  либо что то другое,  но вони там ни какой кроме запаха воды я не чувствовал
Записан
N21
Губернатор
*****

Репутация: +2199/-19
Offline Offline

Сообщений: 10363


Просмотр профиля
« Ответ #323 : 19 Август 2011, 12:34:34 »

А чего так далеко для этого поехал? Юбилейка рядом Улыбка Чистейший водоем Улыбка, подпитываемый чистейшей рекой. И таки да, берега тетки убирают. А если бы еще и нет?
Записан
alex1980
Настоящий гродненец
****

Репутация: +513/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 492


+375 29 278 87 87

S Просмотр профиля
« Ответ #324 : 19 Август 2011, 14:23:49 »

Кстати, люди, кто из вас был на Каунасском водохранилище? Есть ли свидетели? Что там происходит с точки зрения рыбака?
Есть постоянные клиенты из Литвы, которые только и рыбачат на Каунаском водхр. Нам бы их уловы по судаку и щуке! Да и сомы (не сомики) влетают постоянно.
А зелёные цифры рисуют, как правильно замечено, лишь с той стороны, с которой зарплату получить можно. И в это же время молчат о плюсах. Естественные нерестилища? Давно известно и учёным, что искусственные нерестилища намного более эффективны и французы, к примеру, строят их на своих реках и так решают проблему зарыбления. Дело ещё и в том, что запущенная молодь выживает с меньшим процентом, чем родившаяся в данном водоёме. Таких примеров полно и у нас: та же копанка или микашевичский канал на Припяти.
Записан
DolGiy
Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день за них идет на бой.
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +3780/-15
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4593


Решения часто принимаются сгоряча на ночь. Есть время обдумать.А уже утром обсудить или плюнуть. Я уже со счёту сбился-сколько раз плевался обдумав

Просмотр профиля
« Ответ #325 : 19 Август 2011, 15:00:14 »

Юбилейка Чистейший водоем Улыбка, подпитываемый чистейшей рекой. И таки да, берега тетки убирают. А если бы еще и нет?
Я на Юбиляру забил не то что рыбу ловить,даже купаться среди плавающих какашек брезгую.То же мне "чистейший водоем"...
Брррр.гадость какая....
Записан

I-and-I
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1865/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2097


Просмотр профиля
« Ответ #326 : 19 Август 2011, 15:17:18 »

Я на Юбиляру забил не то что рыбу ловить,даже купаться среди плавающих какашек брезгую.То же мне "чистейший водоем"...Брррр.гадость какая....
рыба рыбой, но купаться там действительно стремно. Тем более когда под рукой карьеры на Гоже.


п.с. По поводу ГЭС - жду с нетерпением. Уверено, что рыбы станет много больше, чем есть сейчас. Слишком много надуманных проблем, хотя, например, рыбоходы - реально нужная вещь.
Записан

Мысли определяют, чего ты хочешь...
Действия определяют, что ты получаешь.
Подумай об этом. ©
GAmlet
Гость
« Ответ #327 : 19 Август 2011, 15:23:51 »

А чего так далеко для этого поехал? Юбилейка рядом Улыбка Чистейший водоем Улыбка, подпитываемый чистейшей рекой. И таки да, берега тетки убирают. А если бы еще и нет?
западная двина тоже очень чистая , наверно  Веселый
Записан
N21
Губернатор
*****

Репутация: +2199/-19
Offline Offline

Сообщений: 10363


Просмотр профиля
« Ответ #328 : 19 Август 2011, 15:54:05 »

GAmlet ну так я с иронией  Подмигивающий казалось бы чистой водой питается, а помойка-помойкой. Купаться там? Я когда-то рыбу половил по колено в воде, так потом две недели ноги в волдырях были и чесались жуть. Это вроде от уток и лебедей беда такая. Микрорачки такие под кожу лезут.
Записан
White_ninja
Почетный гродненец
*****

Репутация: +752/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1703


Бороться и искать, найти и набухаться

Просмотр профиля
« Ответ #329 : 19 Август 2011, 16:16:57 »

Естественные нерестилища? Давно известно и учёным, что искусственные нерестилища намного более эффективны


Вот тут основной косяк и кроется. если наши будут лишние паводковые воды сливать разовыми акциями, этим самым они будут осушать нерестилища и губить икру. Рыба-то не знает, что что уровень воды временный.
на Волге выше Волгограда эта проблема очень ощутима. Он она вызвана интересами рыбы ниже Волгограда (т.е. основными рыбными запасами Волги).
Плотина держит постоянный уровень нижней волги за счет средней Волги, сливая воду как того требует дельта (нижняя) и ее рыба. В результате в средней Волге высохшая икра на ветках и земле. Если наши так будут делать (ХЗ по каким причинам), то нужно будет как-то этому противостоять. Хорошо, что сейчас средств для освещения этих событий масса и к проблеме можно привлечь внимание. Через того же s13, Даоса и прочих неравнодушныйх.

Если же будут делать все с оглядкой на рыбу, Например держать постоянный уровень воды в водохранилище в паводок, то это будет лучше для рыбы чем сейчас. Причем намного лучше.

Ну я так думаю Улыбка
Записан

Это я убил Лору Палмер. Не нужно благодарностей.
alex1980
Настоящий гродненец
****

Репутация: +513/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 492


+375 29 278 87 87

S Просмотр профиля
« Ответ #330 : 19 Август 2011, 16:56:52 »

Если же будут делать все с оглядкой на рыбу, Например держать постоянный уровень воды в водохранилище в паводок, то это будет лучше для рыбы чем сейчас. Причем намного лучше.

Ну я так думаю Улыбка

Так то оно совершенно верно, но с теперешним отношением (одному можно - остальным, да подавитесь. это в сторону разгельдяйства и беспредела) будет всё в худшем виде. Один весенний пример с галерой в Бережанах чего стоит.
Записан
Страниц  : 1 ... 9 10 12 13 ... 74 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,316 секунд. Запросов: 19.