Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
06 Май 2024, 21:50:08
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 ... 4 5 7 8 ... 11 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Чай! )  (Прочитано 65887 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
СолнцеЯ
Я Выше #небы
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1187/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2592


Просмотр профиля Email
« Ответ #150 : 07 Август 2010, 16:22:57 »

Я покупаю: белый чай, зеленый китайская сенча, а так же полуферментированные чай. Можете начать с 30-40 гр, вам взвесят и выльется все удовольствие в примерно 10тыров, почти тоже самое как фасованный, но крепче и уходит меньше на одну заварку
Спасибо за ответ Веселый, купила сегодня смесь белого и зеленого + ромашка(маленькие, как мезиниц цветок и кусочки вроде персик и маракуя).
Ну, ниче так. Но вот Ристон Сенча, кстати мне как то больше нравится, а этот "легковат", не горчит.
Записан
инна гродно
Почетный гродненец
*****

Репутация: +323/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1065


Просмотр профиля
« Ответ #151 : 07 Август 2010, 23:21:40 »

инна гродно, можно вопрос?
Цитата: инна гродно от Вчера в 22:15:52
полуферментированные чай. это как?

Итак, в настоящее время в Китае принято выделять следующие виды чая: зеленый чай, белый чай, желтый чай, бирюзовый чай, красный чай и черный чай. Я расположил виды чая по степени их ферментации и, соблюдая эту же последовательность, расскажу о каждом из них чуть более подробно.

Зеленый чай — это чай неферментированный. Ну или почти неферментированный — процессы окисления (ферментации) начинаются сразу после сбора листьев, и исключить их полностью возможно, разве что теоретически. Сразу после сбора листья для зеленого чая нагревают (этот процесс останавливает окисление), потом скручивают (сворачивают, плющат, связывают — одним словом, придают форму, иногда — весьма причудливую) и высушивают. И, фактически, зеленый чай — это свеженькие чайные листья — только хитрой формы и сухие.

Такая обработка определяет и качества, и вкус, и аромат зеленого чая. В этом чае сохраняются практически все вещества, входящие в свежий чайный лист. Хороший зеленый чай обладает невероятно свежим и очень «округлым» ароматом — причем этот аромат очень сильно зависит от того, как заварен чай — крутой кипяток «раскалит» и убьет его, недостаточно горячая вода не даст ему раскрыться, а вот вода с температурой около 80 градусов заставит благоухать все вокруг.

Вкус у хорошего зеленого чая очень нежный, почти всегда — сладковатый, при правильном заваривании (водой подходящей температуры и без передерживания) — почти без терпкости. Именно зеленый чай — самый «бодрый» из всех чаев, он же — самый полезный. И именно он является идеальным летним напитком — потому что и жажду утоляет, и жару переносить помогает.

Особенностями белого чая являются, прежде всего, отборное сырье (почки или молодые листочки с большим количеством ворсинок) и специфическая обработка. Листья (или почки) для белого чая собирают, подвяливают (при этом ферментация начинается, идет немного и быстро заканчивается) и сразу сушат — без придания им какой-либо формы. Белый чай заваривается в почти прозрачный, чуть желтоватый напиток, в котором (при хорошем освещении) можно иногда заметить блеск тех самых ворсинок, что сохраняются на чайных листьях в процессе изготовления чая.

Белый чай, обладая очень ярким и приятным ароматом (он не такой свежий, как у зеленого — он чуть более густой), очень вкусен — но не столько самим вкусом, сколько намеками на него и послевкусием. При первых глотках такого чая вкуса почти не ощущаешь — особенно по сравнению с весьма заметным ароматом. Допивая чашку, понимаешь, что вкус есть — но не понимаешь, какой он и откуда взялся — может, это просто трансформация аромата. А потом приходит послевкусие. И ты понимаешь, что вкус был! И какой вкус! Завариваешь чай снова — и все повторяется. Пьешь — вкуса почти нет. Выпиваешь — вкус был. 806 миллионов известных мне любителей чая покончили с собой, не в силах мириться с таким противоречием.

Желтый чай, пожалуй, можно было бы и не выделять в отдельную группу. Потому что иногда к желтым чаям относят чуть более подвяленные зеленые чаи или слабоферментированные бирюзовые. Но желтый чай — это легенда. Именно этот чай очень долго не вывозился из Китая — и только Россия, в обмен на меха, имела возможность заполучить некоторое количество такого напитка. Настой желтого чая действительно желтый. Вкус и аромат описать достаточно трудно — потому что каждый сорт чая, который можно назвать желтым, очень индивидуален. Но некоторые общие черты можно выделить — желтый чай «взрывается» ароматом — когда вдыхаешь этот чай, возникает ощущение легкого удара по носу (очень приятного удара) — настолько насыщенный у него аромат. А вкус желтого чая раскрывается от чашки к чашке, именно у него начинает проявляться очень приятный эффект — чем больше пьешь, тем больше нравится. Но своей вершины этот эффект достигает в чаях бирюзовых.

Как только их еще не называют. И синие, и сине-зеленые, и фиолетовые, и голубые — а все потому, что очень трудно перевести на европейские языки значение иероглифа «цин», который означает что-то сине-зеленое, связанное со свежестью, молодостью и ростом — синеву утреннего неба, например. Поэтому гораздо проще называть бирюзовые чаи улунами — это еще одно и более распространенное их название.

Улун (у-лун, улунг, oolong) это, по-китайски, черный дракон. Почему эти чаи так назвали я, право, не знаю — но могу привести несколько правдоподобных версий (чем заниматься, естественно, не буду). Улуны — это самые разнообразные и самые загадочные китайские чаи, писать о них можно очень много — и я этим еще как-нибудь займусь. Сейчас же ограничусь краткой характеристикой.

Улуны — это полуферментированные чаи. То есть в листьях, из которых приготавливают улуны (а это, как правило, три-четыре верхних листа — и они образуют одну «чаинку») процессы окисления начинаются, некоторое время идут, а потому их прекращают. И именно степень этой «полуферментированности» позволяет получить невероятное многообразие сортов улуна, каждый из которых будет обладать своим вкусом и ароматом.

С точки зрения пития, главная изюминка улуна — это его изменчивость. От чашки к чашке в этом чае меняется все — аромат, вкус, их сочетание — и наблюдать за этими изменениями — это редкое и мало с чем сравнимое удовольствие.


Красные китайские чаи — это привычные нам чаи черные. Просто есть некоторая путаница в терминах. Фактически именно о красных китайских чаях я писал, рассказывая о кимунских и юннаньских чаях. Просто когда они в Китае — они красные (они так привыкли). А когда попадают на Запад, становятся черными (мы так привыкли).

Красные чаи — это полностью ферментированные чаи. Все, чему должно было окислиться, в них окислилось, при этом образовались пигменты, придающие этому чаю столь привычный цвет и разные прочие вещества, придающие этому чаю столь привычные вкус и аромат. О них я уже писал — повторяться не буду.

Ну и, наконец, в Китае есть черный чай. Это — переферментированный чай, который вылеживается в буртах и, можно сказать, немного в них бродит. Черный китайский чай (он еще известен под названием «пуэр») обладает специфическими пыльными вкусом и ароматом и, с непривычки, может очень не понравиться. Однако и его можно распробовать и полюбить. Тем более, что пуэры очень полезны для здоровья.

Добавлено: 07 Август 2010, 23:24:41
с интернет-источников...
Записан
SMUTA
Почетный гродненец
*****

Репутация: +401/-6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2461


Просмотр профиля
« Ответ #152 : 08 Август 2010, 01:05:21 »

Термос,лед ужооооссс нах......
Вы что девушки Шокирован
Пьяница, знаешь, чай в термосе за пару часов так настаивается, что пить его одно удовольствие Улыбка

А я люблю жасминовый и с лотосом. Но очень крепкий.
Записан
SlenKa
можно быть худой или толстой, главное худой
Почетный гродненец
*****

Репутация: +305/-10
Offline Offline

Сообщений: 1052


Просмотр профиля
« Ответ #153 : 08 Август 2010, 17:58:52 »

я сейчас купила Тесс с лаймом Палец вверх Ё
Записан

продам
сапоги д-д деми р33 фиолетовые немного б-у
СолнцеЯ
Я Выше #небы
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1187/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2592


Просмотр профиля Email
« Ответ #154 : 09 Август 2010, 10:11:53 »

При первых глотках такого чая вкуса почти не ощущаешь — особенно по сравнению с весьма заметным ароматом. Допивая чашку, понимаешь, что вкус есть — но не понимаешь, какой он и откуда взялся — может, это просто трансформация аромата. А потом приходит послевкусие. И ты понимаешь, что вкус был!
ах, вот оно что!  Строит глазки
Записан
Nyusha
такая-сякая)
Почетный гродненец
*****

Репутация: +574/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1005


да, собственно, все ради сегодня)

Просмотр профиля Email
« Ответ #155 : 09 Август 2010, 11:26:55 »

Итак, в настоящее время в Китае принято выделять следующие виды чая: зеленый чай, белый чай, желтый чай, бирюзовый чай, красный чай и черный чай.

сколько всего еще можно попробовать ...  Строит глазки

инна гродно, спасибо за такой подробный ответ  Улыбка
Записан

Реферальный код для скидки в 26 руб. 30 коп. на заказ свыше 105 руб. 20 коп. и 13 руб. 15 коп. на небольшой заказ на http://www.iherb.com/  : PNC981
Belka.
Весенняя Белка
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +464/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4188


дорогу осилит идущий!!

Просмотр профиля
« Ответ #156 : 11 Август 2010, 08:52:14 »

Я пью только зеленый чай без сахара!

Из тех, что продаются в Гродно на рынках могу пить тес, хеладив, джаф! Но вообще, они мне не нравятся! Их на вторую заварку пить невозможно, либо надо сыпануть пол пачки!

Дома есть чай, привезенный из Китая, он в огромной коробке и типа пресованый! Вот его потребляю.. а еще нравятся чаи, я забыла как называются, их дамочка ан работу нам приносит, по ценнику они какие-т недешевые совсем, но по вкусу очень даже!)
Записан
ND)
Гродненец
**

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 117


Просмотр профиля
« Ответ #157 : 06 Сентябрь 2010, 15:51:08 »

ммм...зеленый чай Улыбка Улыбка Улыбка вкусный и полезный...пью по утрам с сушеным имбирем
сейчас купила greenfield "tropical marvel"...такой ароматный!
Записан
инна гродно
Почетный гродненец
*****

Репутация: +323/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1065


Просмотр профиля
« Ответ #158 : 25 Сентябрь 2010, 15:06:36 »

а дети ваши тоже пьют чай? я например не даю, считаю (и по себе ощущаю) что это сильный стимулятор, максимум завариваю как чай мяту
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #159 : 25 Сентябрь 2010, 15:15:54 »

Пьют. Некрепкий.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
mash
Гость
« Ответ #160 : 25 Сентябрь 2010, 20:01:21 »

Не люблю неферментированный чай, он мне сено напоминает цветом, запахом и вкусом. В Китае каких только не перепробывала, не моё это.
Записан
Мэг_(Maggie_)
Настасьевна
Drive Lady 2010
*****

Репутация: +7368/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15823


DriveLady/Мисс Гродненского Форума

nastasja_maggie Просмотр профиля
« Ответ #161 : 30 Сентябрь 2010, 23:47:20 »

вот что я узнала!!!!

была передача и китаянка ,которая работает в чайном доме сказала, что чай надо МЫТЬ!!!!!!!!!!

его собирают руками, сушат, невесть в чем везут ит.д.
и перед употреблением его надо просто промыть проточной водой и тогда заливать кипятком!!!

*************
я счас балдю от ситечка а-ля мадам Грицацуева))))))
купила в алми, вроде за тыщ 13

шик! А вообще пью счас тока рассыпной чай, ну тот что НЕ в пакетиках. Ибо мне сказали, что в пакетиках всякий трэш от хорошего чая

Записан

MixSasha
Мисс ГФ
*****

Репутация: +8103/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19511


my life is true. part 2.

S Просмотр профиля Email
« Ответ #162 : 01 Октябрь 2010, 00:30:39 »

Maggie_ Настя, я всё ждала, когда ты это напишешь  Смеющийся
Записан

пипеткин
Гродненец
**

Репутация: +10/-0
Offline Offline

Сообщений: 88

Просмотр профиля Email
« Ответ #163 : 01 Октябрь 2010, 09:13:29 »

Maggie_ Настя, я всё ждала, когда ты это напишешь  Смеющийся
самый вкусный зеленый чай   ..  глаз феникса..   и еще есть называется .. воробьиные язычки..  вот это что то
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #164 : 01 Октябрь 2010, 11:51:21 »

Смотря какой чай... Тот что покупала у нас - всегда пленка образовывалась, а тот что мне привезли из Китая - абсолютно чистый.

Добавлено: 01 Октябрь 2010, 11:51:48
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Barbie
Гость
« Ответ #165 : 01 Октябрь 2010, 12:24:56 »

была передача и китаянка ,которая работает в чайном доме сказала, что чай надо МЫТЬ!!!!!!!!!!его собирают руками, сушат, невесть в чем везут ит.д.и перед употреблением его надо просто промыть проточной водой и тогда заливать кипятком!!!
я читала, что надо листья чая залить кипятком, слить воду, а затем заваривать новой.
Про чай в пакетиках, это да, шлак полный, я покупаю только крупнолистовой.

А про пользу зелёного чая прочитала как-то целую статью, где было столько всего написано, что со следующего дня мы пили уже только зелёный. И кстати там было написано, что сахар в нём только портит вкус, сама не знаю, я любой чай уже лет 10 без сахара пью.
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #166 : 01 Октябрь 2010, 12:38:04 »

Вид чая, который идет в пакетики называется Dust. Думаю, всем все ясно Подмигивающий
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Barbie
Гость
« Ответ #167 : 01 Октябрь 2010, 17:14:30 »

Вид чая, который идет в пакетики называется Dust. Думаю, всем все ясно Подмигивающий
ну да, пыль, ошмётки, которые остаются от крупнолистового и обычного, собирают и в пакетики запихивают.
Не, это не чай.
Записан
Калю4ка
Гродненец
**

Репутация: +231/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 274


One love, one United

S Просмотр профиля Email
« Ответ #168 : 02 Октябрь 2010, 00:21:22 »

что сахар в нём только портит вкус
ятоже не понимаю,как можно чай пить с сахаром.По-моему,он вкус меняет совсем не в лучшую сторону В замешательстве
Записан
Мэг_(Maggie_)
Настасьевна
Drive Lady 2010
*****

Репутация: +7368/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15823


DriveLady/Мисс Гродненского Форума

nastasja_maggie Просмотр профиля
« Ответ #169 : 02 Октябрь 2010, 02:33:17 »

что сахар в нём только портит вкус
ятоже не понимаю,как можно чай пить с сахаром.По-моему,он вкус меняет совсем не в лучшую сторону В замешательстве
девочки , а я иногда балуюсь знаете как?
тока не кидать тапками))))))

черный чай, сахар и половинка лимона - как  в школьной столовке)))))))))))))))))))) Строит глазки
Записан

Miхaлiнa
Мэр города
*****

Репутация: +1920/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7545


За пределами иллюзий

Просмотр профиля WWW
« Ответ #170 : 02 Октябрь 2010, 03:03:24 »

что сахар в нём только портит вкус
ятоже не понимаю,как можно чай пить с сахаром.По-моему,он вкус меняет совсем не в лучшую сторону В замешательстве
девочки , а я иногда балуюсь знаете как?
тока не кидать тапками))))))

черный чай, сахар и половинка лимона - как  в школьной столовке)))))))))))))))))))) Строит глазки
я так каждый день балуюсь. по моему это классика - черный чай с сахаром и лимоном. обожаю.

зато зеленый и белый - толкьо без сахара. с сахаром какая то гадость поулчается.
Записан

MichaLinen: льняные вещи с ручной набойкой

Я подумала, что если я буду говорить, что я ленивая раздолбайка и вообще плохой человек, то меня не поймут. Поэтому я говорю, что у меня не было времени.
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #171 : 02 Октябрь 2010, 10:48:02 »

черный чай, сахар и половинка лимона - как  в школьной столовке)))))))))))))))))))) Строит глазки

Так это нормально, вкусно... И для здоровья полезно.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Чайный Пьяница
Настоящий гродненец
****

Репутация: +62/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 713


Просмотр профиля
« Ответ #172 : 05 Октябрь 2010, 09:23:07 »

Ура!! Мне пришел Пуэр 10 летнего натурального старения Подмигивающий
Как раз будет повод обновить свой новый чайный сервиз ))
Записан

Sky Katt
Гродненец
**

Репутация: +40/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 281


Просмотр профиля
« Ответ #173 : 10 Октябрь 2010, 19:00:27 »

Да, чай в пакетиках отстой- трава скошенная газонокосилкой Череп
Одни ароматизаторы идентичные натуральным +клей завариваем которым проклеены пакетики.
По телеку смотрела передачу, если пьешь в пакетике чай, то смотри, чтобы пакет был скреплен металлической скобой, которая возле ниточки.Вот
Записан
-Liasia-
Губернатор
*****

Репутация: +911/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10371


Не вижу препятствий!

Просмотр профиля
« Ответ #174 : 18 Октябрь 2010, 20:32:48 »

я вот отказался от кофе ........... и вот уже с 2 года пью только чистыи чаи матэ..........но правда с сахаром
Записан

Развеселись!... В плен не поймать ручья?
 Зато ласкает беглая струя!
 Нет в женщинах и в жизни постоянства?
 Зато бывает очередь твоя!

Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
olenochka
Любимые мальчишки Коленька и Вовочка
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +758/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3340


Жизнь прекрасна!!!

Просмотр профиля Email
« Ответ #175 : 21 Октябрь 2010, 20:58:54 »

Очень понравился чай TEE TENG (королевский зеленый чай). Покупала с кленовым сиропом - просто неожиданно обалденный вкус!!! Второй раз в поисках чего-то нового купила такой же, но со вкусом арбуз-дыня - вкусно, но очень насыщенный...можно чай пить без ничего...такое ощущение, что сразу во рту и дыня, и арбуз...
Записан
MixSasha
Мисс ГФ
*****

Репутация: +8103/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19511


my life is true. part 2.

S Просмотр профиля Email
« Ответ #176 : 22 Октябрь 2010, 09:43:56 »

Очень понравился чай TEE TENG (королевский зеленый чай). Покупала с кленовым сиропом - просто неожиданно обалденный вкус!!! Второй раз в поисках чего-то нового купила такой же, но со вкусом арбуз-дыня - вкусно, но очень насыщенный...можно чай пить без ничего...такое ощущение, что сразу во рту и дыня, и арбуз...

в пакетах? в листьях? на развес?
Записан

MO
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1

Просмотр профиля Email
« Ответ #177 : 05 Ноябрь 2010, 16:27:39 »

О.. зеленый чай - моя любовь. Я недавно для себя открыла жасминовый чай "чайные сокровища поднебесной" там есть чай, который в порционных шариков, а когда такую заварку заливаешь водой, она распускается как цветок. Выглядит очень красиво и на вкус просто прекрасно
Записан
Alex AV
Почетный гродненец
*****

Репутация: +117/-0
Offline Offline

Сообщений: 1267


Просмотр профиля
« Ответ #178 : 11 Ноябрь 2010, 15:00:49 »

Чай тож люблю любой, но последнее время всё чаще употребляю кофе Злой
Записан

PREDATOR
инна гродно
Почетный гродненец
*****

Репутация: +323/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1065


Просмотр профиля
« Ответ #179 : 05 Декабрь 2010, 03:03:31 »

Ура!! Мне пришел Пуэр 10 летнего натурального старения Как раз будет повод обновить свой новый чайный сервиз ))
как ощущения?

Добавлено: 05 Декабрь 2010, 03:03:46
Ура!! Мне пришел Пуэр 10 летнего натурального старения Как раз будет повод обновить свой новый чайный сервиз ))
как ощущения?
Записан
Страниц  : 1 ... 4 5 7 8 ... 11 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,277 секунд. Запросов: 19.