Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
12 Май 2024, 01:52:49
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 3 4 5 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Цель в жизни  (Прочитано 19407 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Alastor
Гость
« Ответ #30 : 04 Май 2005, 06:25:55 »

цель в широком смысле слова: жить так как ты хочешь и умереть достойно.
хотя это больше на смысл смахивает
Записан
Da_Mo
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +59/-1
Offline Offline

Сообщений: 4937


Наем пропагандистов аутсорсеров, з\п от 1000 евро

Просмотр профиля
« Ответ #31 : 04 Май 2005, 14:09:55 »

Цитировать

цель это реальность. иллюзия- нет. почему ты ставишь в один ряд?


А как ты отличаешь иллюзию от реальности? Настоящяя иллюзия всегда выглядит как реальность, разве нет?

Дай мне свой простой критерий определения.
Записан

... не могу оторвать глаз от Тебя...
Head
Гость
« Ответ #32 : 04 Май 2005, 16:51:53 »

ты ставишь цель: дойти до того дерева. дерево - это реальность. а мысли по ходу ходьбы - иллюзия.
« Последнее редактирование: 04 Май 2005, 16:54:26 от Head » Записан
nailbombin
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +142/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3838


Просмотр профиля WWW
« Ответ #33 : 04 Май 2005, 17:00:55 »

2 Da_Mo
Ну вот есть у человека, к примеру цель,  - накопить на квартиру. Это что иллюзия, или реальность? И если он идет к ее достижению?
ТО тогда как? Это плохо что ли? Или это иллюзорно?
Записан
Odysseus
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 37


Просмотр профиля
« Ответ #34 : 04 Май 2005, 23:52:30 »

Цитировать
Как бы это вам сказать....  Это вы есть у этой жизни. Это у нее могут быть цели. <...> Вы сами являетесь ее целью-средством. Через вас она течет дальше к вам.

О, да ведь это уже почти религия! Подмигивающий Однако дело в том, что цель по определению должна быть сознательной, коей жизнь сама по себе не является. Поэтому цели могут быть у нас с вами, но никак не у жизни (или скажем вселенной) как таковой.

Цитировать
Мне очень повезло. Я не содержу при себе ни иллюзий, ни целей. Просто доверяю жизни, беру все, что дает.

Это твоё право -- "плыть по течению", но утверждать, что это означает "повезло" -- это смело!  Крутой

Вообще, цель - это мечта с конкретным сроком её достижений. Поэтому целей должно быть множество, и нельзя останавливаться, достигнув каких-то из них, нельзя успокаиваться, а ставить новые и достигать их (влюбить в себя Наташку из седьмого-Б, пройти конкурс на поездку за бугор, получить красный диплом, найти хорошую работу и т.д.). А вот "именно главная, на всю жизнь" - это пожалуй слишком личное, для меня по крайней мере, чтобы об этом писать на форуме.
Записан
nailbombin
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +142/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3838


Просмотр профиля WWW
« Ответ #35 : 05 Май 2005, 00:28:15 »

во-во. и я об том же.
Записан
Da_Mo
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +59/-1
Offline Offline

Сообщений: 4937


Наем пропагандистов аутсорсеров, з\п от 1000 евро

Просмотр профиля
« Ответ #36 : 05 Май 2005, 15:42:06 »

Цитировать
ты ставишь цель: дойти до того дерева. дерево - это реальность. а мысли по ходу ходьбы - иллюзия.


Дерево это реальность!!??

Вцелом понял. Реальность это то, что можно потрогать и понюхать. Мысли по ходу ходьбы иллюзия - ок, а цели - не мысли по ходу ходьбы?
Записан

... не могу оторвать глаз от Тебя...
Da_Mo
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +59/-1
Offline Offline

Сообщений: 4937


Наем пропагандистов аутсорсеров, з\п от 1000 евро

Просмотр профиля
« Ответ #37 : 05 Май 2005, 15:43:50 »

Цитировать
2 Da_Mo
Ну вот есть у человека, к примеру цель,  - накопить на квартиру. Это что иллюзия, или реальность? И если он идет к ее достижению?
ТО тогда как? Это плохо что ли? Или это иллюзорно?



Это ты мне скажи.
Записан

... не могу оторвать глаз от Тебя...
Da_Mo
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +59/-1
Offline Offline

Сообщений: 4937


Наем пропагандистов аутсорсеров, з\п от 1000 евро

Просмотр профиля
« Ответ #38 : 05 Май 2005, 16:04:16 »

Цитировать
Однако дело в том, что цель по определению должна быть сознательной, коей жизнь сама по себе не является. Поэтому цели могут быть у нас с вами, но никак не у жизни (или скажем вселенной) как таковой.


А это не религия? В смысле, я должен верить в то, что безмозглая жизнь породила вдруг такого мозговитого человека?  Есть доказательства? Или я должен просто поверить на слово?

Цитировать
Это твоё право -- "плыть по течению", но утверждать, что это означает "повезло" -- это смело!  Крутой


Не иметь цели не всегда означает плыть "по течению". Кроме того если умеешь выбирать правильное течение, то тогда ты не уставший опытный моряк.  Смеющийся

Цитировать
Вообще, цель - это мечта с конкретным сроком её достижений. Поэтому целей должно быть множество, и нельзя останавливаться, достигнув каких-то из них, нельзя успокаиваться, а ставить новые и достигать их (влюбить в себя Наташку из седьмого-Б, пройти конкурс на поездку за бугор, получить красный диплом, найти хорошую работу и т.д.). А вот "именно главная, на всю жизнь" - это пожалуй слишком личное, для меня по крайней мере, чтобы об этом писать на форуме.



Интересно, а какие цели у рыб и мышей, Одиссей?
« Последнее редактирование: 05 Май 2005, 16:11:26 от Da_Mo » Записан

... не могу оторвать глаз от Тебя...
Head
Гость
« Ответ #39 : 05 Май 2005, 18:25:48 »

Цитировать
а цели - не мысли по ходу ходьбы?


если ты эту цель видишь такой какая она есть, то тогда не мысли. когда видишь и чувствуешь -зачем тебе думать?
цель изначально реальна, важно её только видеть и чувствовать. а мысли изначально ирреальны.
Записан
Head
Гость
« Ответ #40 : 05 Май 2005, 18:30:11 »

to da_mo: насчет моей иронической улыбки по поводу слова "повезло": Тебе не повезло! Ведь ты такой какой ты есть. И то что у тебя есть это все за то какой ты есть. Везения не существует!
Записан
Soul_on_Fire
Гродненец
**

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 150


Говорите правду- и вы будете оригинальны.

Просмотр профиля
« Ответ #41 : 05 Май 2005, 18:41:40 »

Вообще, на мой взгляд, цели не всегда хорошо и не все. Конечно просто замечательно, когда ты видишь к чему двигаться, видишь направление и добиваешься чего-то. Но не стоит зацикливаться ибо цели могут и ограничивать, все равно что одеть шоры на лошадь. В то время, когда ты будешь двигаться именно по своей прямой дороге ты можешь упустить важные повороты.
Записан

Идите и делайте, вы всегда успеете оправдаться позже.
Vacek
Настоящий гродненец
****

Репутация: +12/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 771


Волк волку-человек

Просмотр профиля WWW
« Ответ #42 : 05 Май 2005, 19:47:27 »

Если цель впереди, повороты не нужны.
Если цель следить за поворотами - не спеши вперед.
Записан

Из всех животных в неволе лучше всего размножаются люди
Odysseus
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 37


Просмотр профиля
« Ответ #43 : 05 Май 2005, 23:17:42 »

Da_Mo><...> я должен верить в то, что безмозглая жизнь породила вдруг такого мозговитого человека?  Есть доказательства? Или я должен просто поверить на слово?

Стоп. Мы говорили о целях, а не о создании мира; религия в «Мыслях Вслух».

Da_Mo> Интересно, а какие цели у рыб и мышей, Одиссей?

Да ты и сам прекрасно должен знать, что у нет у них целей, ими движут инстинкты и потребности, необходимые для выживания вида.

Послушай, то что ты (видимо) имеешь в виду, называется по другому и к «целям» отношения мало имеет. Цели – это продукт сознательного мышления, со всеми вытекающими.

И еще: тебя не затруднит впредь выражать свои мысли менее путано? Крутой
Записан
Da_Mo
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +59/-1
Offline Offline

Сообщений: 4937


Наем пропагандистов аутсорсеров, з\п от 1000 евро

Просмотр профиля
« Ответ #44 : 06 Май 2005, 00:58:52 »

Цитировать
to da_mo: насчет моей иронической улыбки по поводу слова "повезло": Тебе не повезло! Ведь ты такой какой ты есть. И то что у тебя есть это все за то какой ты есть. Везения не существует!


Я тебя понял. Но понимаешь такое сильное чувство. Вот у многих такая трудная жизнь, ничего у них нет никто их не любит, проблемы такие, что я даже понять их не могу...

А у меня... жизнь как песня, аж слезы от благодарности наворачиваются.
Записан

... не могу оторвать глаз от Тебя...
Head
Гость
« Ответ #45 : 06 Май 2005, 01:00:37 »

дополнение к словам Vacek-а:
"Я иду медленно, но все время вперед" Дж. Вашингтон

Soul_on_Fire: не главное сама цель а главное к ней идти. всю жизнь мы делаем что-то и каждый раз мы это делаем для выполнения какой то мелкой цели( в любой ситуации -да или нет, нужно знать как овтетить- да или нет, вплоть до очень простых вещей- купить мне мороженного или нет, закурить или нет, кашлянуть или нет)- все это и есть путь к ней. да или нет. так ведь можно поставить большую цель и будешь делать что захочешь, но в конечном итоге ты придешь к тому к чему шел. согласен что главное чтобы цель не стала твоим сном, бременем. но если цель действительно достойная ты мобилизуешся и будешь самосовершенствоватся для достижения. а это благо.
Записан
Head
Гость
« Ответ #46 : 06 Май 2005, 01:05:01 »

вот ещё добавлю: интуиция. усиливается . когда пытаюсь угадать какая карта(черная или красная)  мобилизирую свой организм и сосредоточиваюсь на цели. получается. когда есть большая цель то ты никогда не запаришся мелкими невзгодами и самое интересное что времени будет очень много.
да вообще, времени жизнь дает предостаточно, просто никто его не использует эффективно.
"Один день как вечность" Наполеон Бонапарт

типа два типа людей- одни думают другие идут.
где то тут читал такой рассказик(или притча):
Мудрец и философ шли по лесу.тут сверкнула молния. философ посмотрел на молнию, мудрец на дорогу которую она осветила.
тут мудрец и идет к цели и видит что ему нужно. философ думает смотря на молнию- нахрена она сверкает.

Когда моему коту указываю пальцем на еду он смотрит на палец.(кстати мама говорила что раньше у нас была такая умная кошка которая смотрела на еду а не на палец, ну это так, маму вспомнил
Улыбка)

« Последнее редактирование: 06 Май 2005, 01:12:55 от Head » Записан
Da_Mo
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +59/-1
Offline Offline

Сообщений: 4937


Наем пропагандистов аутсорсеров, з\п от 1000 евро

Просмотр профиля
« Ответ #47 : 06 Май 2005, 01:13:29 »

Цитировать
Da_Mo><...> я должен верить в то, что безмозглая жизнь породила вдруг такого мозговитого человека?  Есть доказательства? Или я должен просто поверить на слово?

Стоп. Мы говорили о целях, а не о создании мира; религия в «Мыслях Вслух».

Цитировать


Нет, я говорю о том, что жизнь умнее тебя Одисей.

И то что ты считаешь "своими" целями... Типа оплодотворить маринку 7Б и занять теплое место под солнцем-бугром... и называешь "осознанными" целями.  Поэтому я и спросил тебя про цели мышей. Но ты мышей еще ниже опустил, до плинтуса. Они типа вообще как трава.

Ладно, пора заканчивать.
« Последнее редактирование: 06 Май 2005, 01:49:14 от Da_Mo » Записан

... не могу оторвать глаз от Тебя...
nailbombin
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +142/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3838


Просмотр профиля WWW
« Ответ #48 : 06 Май 2005, 02:14:37 »

Da_Mo
Я вас, честно, сильно уважаю.
Объясните, плизз, почему цели поставленные человеком, имеющие в своей основе меркантильные интересы, бессмысслены и иллюзорны.
Это не наезд Улыбка
Записан
Da_Mo
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +59/-1
Offline Offline

Сообщений: 4937


Наем пропагандистов аутсорсеров, з\п от 1000 евро

Просмотр профиля
« Ответ #49 : 06 Май 2005, 04:01:18 »

Цитировать
Da_Mo
Я вас, честно, сильно уважаю.
Объясните, плизз, почему цели поставленные человеком, имеющие в своей основе меркантильные интересы, бессмысслены и иллюзорны.
Это не наезд Улыбка


Это два вопроса.
1. Цели поставленные человеком...

2. Цели имеющие в основе меркантильные интересы...

Наверное потому, что потратить всю жизнь на приобретение норки, или норы или даже норищи, глупо, в общем это значит не ценить по настоящему свою жизнь и тот невероятный потенциал который она содержит. То есть не знать себя.

Здоровье здесь в том, что штаны и квартиры покупать, конечно, нужно и кайф полный при этом испытывать весьма рекомендуется, но посвятить жизнь приобретению квартир и штанов это свинство и отсутствие понимания высоты и глубины жизни.

Живи смело, не бойся, заботься лишь о самом красивом и высоком в себе. Иди как король, будь совершенным слугой. Пусть квартиры идут за тобой. Делай работу не ради ее результата, а ради того каким Тебя сделает эта работа. Помни, результат любой работы это ты.

Вещи ценны поскольку, ты ими пользуешься, а не наоборот. Пусть ценность твоего присутствия где-либо будет выше ценности самого места, где ты находишься. И это работа с умом, с качеством твоего присутствия.

« Последнее редактирование: 06 Май 2005, 04:19:24 от Da_Mo » Записан

... не могу оторвать глаз от Тебя...
nailbombin
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +142/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3838


Просмотр профиля WWW
« Ответ #50 : 06 Май 2005, 10:20:20 »

Дык, елы-палы! И я ж так же думаю! Улыбка
Просто один в один.
А то иллюзорность всякая меня с курса сбила Улыбка

[извиняющимся тоном]
Da_Mo, вы как то сильно изменились.. Рот на замке
Записан
komet
Настоящий гродненец
****

Репутация: +20/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 935

Просмотр профиля WWW
« Ответ #51 : 06 Май 2005, 13:19:20 »

Цитировать
Здоровье здесь в том, что штаны и квартиры покупать, конечно, нужно и кайф полный при этом испытывать весьма рекомендуется, но посвятить жизнь приобретению квартир и штанов это свинство и отсутствие понимания высоты и глубины жизни.


глупо делать такие заявления, тк:
1. нет абсолютно никаких критериев для определения
"высоты и глубины жизни"(кроме сугубо личных, естественно)
2. люди все разные Подмигивающий и желания и потребности соответственно
3. видимо вы имеете ввиду какое-то состояние(счастливого человека "идущего" к своей цели), но это ваше состояние(ощущение) в данной ситуации,
и будте уверены, что подобное состояние у другого человека может возникаль, когда он, например, ест мороженое(ну или "покупает квартиру")
4. Меня просто смущают люди, которые знают КАК НАДО всем жить
вот
Записан

Odysseus
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 37


Просмотр профиля
« Ответ #52 : 06 Май 2005, 13:19:53 »

Da_Mo> И то что ты считаешь "своими" целями... Типа оплодотворить маринку 7Б и занять теплое место под солнцем-бугром... и называешь "осознанными" целями.  Поэтому я и спросил тебя про цели мышей. Но ты мышей еще ниже опустил, до плинтуса. Они типа вообще как трава.

Чудак ты (или чудачка, даже и не знаю)! То, что ты назвал «моими» целями, таковыми считает весь цивилизованный мир (к твоим услугам библиотеки, энциклопедии, словари и т.д.). А теперь покажи мне хотя бы одного уважаемого человека, который бы утверждал, что у мышей есть цели, мало того еще и повыше человеческих.

Da_Mo> я говорю о том, что жизнь умнее тебя Одисей.

Видимо я пропустил тот момент, когда у жизни обнаружили ум. А я-то глупый считал, что у жизни есть лишь законы (про Бога не говорим). Отличная новость! Видимо тогда же и ввели критерии оценки и сравнения своего ума с умом жизни. Подкинь ссылочку, почитать, ознакомиться. Пасиба! Улыбка

p.s. не тебе судить о том, свинство это или нет посвятить жизнь приобретению штанов, равно как и навязывать другим свои понятия об благе, добре, истине, ценностях. Поделиться тем, как ты это видишь – это интересно и полезно. Но только глупец будет осуждать всех, кто не разделяют его точку зрения.
Записан
Vacek
Настоящий гродненец
****

Репутация: +12/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 771


Волк волку-человек

Просмотр профиля WWW
« Ответ #53 : 06 Май 2005, 13:48:52 »

Да-Мо, ты прав.

Комет, ты правее.

Цитировать
Здоровье здесь в том, что штаны и квартиры покупать, конечно, нужно и кайф полный при этом испытывать весьма рекомендуется, но посвятить жизнь приобретению квартир и штанов это свинство и отсутствие понимания высоты и глубины жизни.  

80% населения посчитает нелепым саму постановку вопроса таким образом.
Цитировать
Живи смело, не бойся, заботься лишь о самом красивом и высоком в себе. Иди как король, будь совершенным слугой. Пусть квартиры идут за тобой. Делай работу не ради ее результата, а ради того каким Тебя сделает эта работа. Помни, результат любой работы это ты.  

Поэтому всенародный референдум не одобрит таких правил.

Именно поэтому в действительности все происходит совсем не так, как на самом деле.

ЗЫ Мы вырабатываем общие принципы или характеризуем состояние общества?
Записан

Из всех животных в неволе лучше всего размножаются люди
Daos
Moderator
*****

Репутация: +1327/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8786


Родились еще 2 сына!!!! Ёпта, я отец-героин! )))

Просмотр профиля
« Ответ #54 : 06 Май 2005, 13:54:56 »

Odysseus, я прошу прощения, но ты странен, можно просьбу? задумайся... чьи, на самом деле, у тя цели?
бля, как заимела "цивилизация", вывихнула мозг людям, живут в придуманном мире и Х их уговоришь открыть глаза
« Последнее редактирование: 06 Май 2005, 13:57:44 от Daos » Записан

Daos
Moderator
*****

Репутация: +1327/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8786


Родились еще 2 сына!!!! Ёпта, я отец-героин! )))

Просмотр профиля
« Ответ #55 : 06 Май 2005, 14:01:28 »

Da_Mo, ты поразительный человек, аватары у тя классные, тя ибут или ты ибешь? (модераторы Подмигивающий ,сорри за сленг)
Записан

komet
Настоящий гродненец
****

Репутация: +20/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 935

Просмотр профиля WWW
« Ответ #56 : 06 Май 2005, 14:11:20 »

Цитировать
Da_Mo>
у мышей есть цели, мало того еще и повыше человеческих.


в твоем случае к сожалению(в моем к счастью),
но у мышей такие же цели!(если ты не заметил)

блин, от меня все-таки ускользает- по какому принципу ты определяешь, что ты важнее мыши Улыбка
Записан

Wilk
Настоящий гродненец
****

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 590


Просмотр профиля Email
« Ответ #57 : 06 Май 2005, 14:34:16 »

Цитировать
p.s. не тебе судить о том, свинство это или нет посвятить жизнь приобретению штанов, равно как и навязывать другим свои понятия об благе, добре, истине, ценностях. Поделиться тем, как ты это видишь – это интересно и полезно. Но только глупец будет осуждать всех, кто не разделяют его точку зрения.

Странно слышать это, тем более от тебя, Odysseus. Каким это образом Da_Mo навязывает свою точку зрения? Он высказывает ее. Ежу понятно, что пост любого человека здесь - лишь его собственное ИМХО. Глупо было бы добавлять «ИМХО» в конце каждой фразы, когда это и так очевидно.
Что касается приобретения штанов и посвящения этому своей жизни: здесь, я думаю, речь шла о человеке разумном, так вот, человек разумный не посвятит этому свою жизнь. Ты не согласен? Сомневаюсь, что Da_Mo станет тебе что-либо доказывать. Но, если тебя устроит, я могу доказать выделенную мной фразу.
И последнее, твоя аппеляция ко «всему цивилизованному миру» по меньшей мере смешна. Использовать подобные утверждения в качестве аргументации – дешевая демагогия. Неужели и это необходимо объяснять?
Прим.:  Просьба не воспринимать всё вышесказанное как наезд, это таковым не является. Ты ведь не глупый человек, Odysseus, но сейчас ведешь себя несколько странно.  Грустный
Записан

Под мягким светом, брошенным луною
Я шел дорогой, уводящей в ночь.
И впитывал со странною тоскою
Далекий волчий вой, летящий прочь.©Xanth
Da_Mo
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +59/-1
Offline Offline

Сообщений: 4937


Наем пропагандистов аутсорсеров, з\п от 1000 евро

Просмотр профиля
« Ответ #58 : 06 Май 2005, 14:41:06 »

Цитировать
Da_Mo, ты поразительный человек, аватары у тя классные, тя ибут или ты ибешь? (модераторы Подмигивающий ,сорри за сленг)



Улыбка Да, ты прав, это важно! Я буду обращать внимание.  Смеющийся
Записан

... не могу оторвать глаз от Тебя...
clon
Почетный гродненец
*****

Репутация: +139/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2099


Навстречу счастью!

Просмотр профиля
« Ответ #59 : 06 Май 2005, 15:19:38 »

извечное философское противостояние "идеалистов" и "материалистов", в котором никогда не будет не победителей, ни побежденных, почемуто так думается.
Занимаю какуюто усредненную позицию, физическим телом живу "по-материалистски", разумом "по-идеалистски" Улыбка
Так вот, по-моему, при постановке вопроса-темы топика, нужно конкретизировать, какая цель имеется ввиду, телесная или духовная Улыбка))
Записан
Страниц  : 1 3 4 5 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,203 секунд. Запросов: 19.