Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
09 Май 2024, 08:01:56
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > Мой ребенок > Уход за малышом. Здоровье
(Модераторы: SHALI, raduga, Lily, mariana, Mendalka) > Тема:

Дисплазия тазобедренных суставов

Страниц  : 1 ... 5 6  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Дисплазия тазобедренных суставов  (Прочитано 47533 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
*buska
Почетный гродненец
*****

Репутация: +737/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2933


Арсений , Анюта, Ариша.

Просмотр профиля Email
« Ответ #180 : 12 Сентябрь 2012, 11:26:43 »

а дисплазия это так опасно
Ну в общем если вовремя не лечить, то да. Поищите в нете много информации
Записан
fancy
Теперь я МАМА двух девочек ...
Почетный гродненец
*****

Репутация: +836/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2772


Юленька_12.11.2011 Ксюшенька_12.09.2015

Просмотр профиля Email
« Ответ #181 : 13 Сентябрь 2012, 23:31:29 »

если не лечить, то у ре может и ножки быть разной длинны и хромать и т.д. В общем ничего приятного нет, а может все само развиться правильно. Мне рассказывали и такие случаю. В таком случае говорю : ну и хорошо, что у вас все хорошо. 
Записан

шиманка
Молодой Гродненец
*

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 34


Тело - это святое...Оно должно дышать ухоженностью

Просмотр профиля Email
« Ответ #182 : 25 Апрель 2013, 14:47:54 »

при прохождении ортопеда в 3месяца на на узи выявили дисплазию, помогите , посоветуйте как справиться с этим заболеванием Плачущий
Записан
Рыська
Депутат горсовета
*****

Репутация: +944/-12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6722


Зри в корень.©

Просмотр профиля
« Ответ #183 : 25 Апрель 2013, 14:52:11 »

шиманка ,почитайте - целая темка. А вообще все не так страшно, выше нос Подмигивающий http://forum.grodno.net/index.php?topic=407849.0
Записан
шиманка
Молодой Гродненец
*

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 34


Тело - это святое...Оно должно дышать ухоженностью

Просмотр профиля Email
« Ответ #184 : 25 Апрель 2013, 15:02:42 »

спасибо большое, обязательно почитаю
Записан
sumimasen
Молодой Гродненец
*

Репутация: +12/-0
Offline Offline

Сообщений: 40

Просмотр профиля Email
« Ответ #185 : 08 Май 2013, 17:24:49 »

Случайно зашёл на ветку и удивился как здесь жарко, особенно от дискуссии Анхен и Эмика. Разрешите дать официальную точку зрения по этому вопросу, мнение главного областного детского ортопеда-травматолога, кандидата мед.наук, заведующего специализированным отделением и т.д., то есть эксперта. Слинги. Лечение слингами или постоянным ношением "на бедре, животе" очень полезно (из-за двоякого эффекта -тепло матери улучшает кровообращение в тазобедренных суставах, а положение бёдер центрирует голвки во впадинах). Но "слинготерапия" должна ограничиваться только: вариантами нормы (тип 1Б), пограничными состояниями (тип 2А-2Б). Дисплазию тазобедренных суставов (2С) можно начать лечить слингами, если она выявлена не позже 4х месячного возраста и при обязательном УЗИ- мониторинге, с осмотром не позже чем через месяц. При отсутствии положительной динамики -  следует перейти на лечение в ортопедических шинах. Децентрированные суставы (Д), подвывихи (3А-3Б) должны начинать лечиться в ортопедических шинах. Вывихи бёдер (4) подлежат госпитализации в стационар (вытяжение по Мау-overhead, аддуктотомия и др. по показаниям). Конечно, кто-то - где-то может вылечить слингами вывих бедра, а дисплазия тазобедренных суставов может пройти и без лечения вовсе. Но, если, к нам придёт ребёнок в 2 года с дисплазией или не дай бог с вывихаим и окажется, что он лечился слингами по рекомендации врача (не важно ортопеда, педиатра или слинголога). С этим врачом будут оооочень большие разборки, на самом высоком уровне. Не рекомендуется пользоваться слингами с целью так сказать "профилактики" до осмотра специалиста-ортопеда в тех странах где нет УЗИ-скрининга. И вот почему. Одним из симптомов дисплазии и вывиха является ограничение отведения бедра. При постоянном ношении слингов - контрактура может уйти. Более того, может механически вправиться вывих и в определённой степени сабилизироваться. То есть симптомы исчезнут, но проблема останется и не будет диагносцирован при рутинном осмотре. У меня было много таких случаев.
Ну а мамам хочу посоветовать. Сделайте УЗИ тазобедренных суставов. После выписки из род-дома и спите спокойно (в слингах или без).
Записан
Emik
Rerum omnium magister usus est
Почетный гродненец
*****

Репутация: +463/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1624


:)

S Просмотр профиля
« Ответ #186 : 08 Май 2013, 21:20:45 »

Случайно зашёл на ветку и удивился как здесь жарко, особенно от дискуссии Анхен и Эмика. Разрешите дать официальную точку зрения по этому вопросу, мнение главного областного детского ортопеда-травматолога, кандидата мед.наук, заведующего специализированным отделением и т.д., то есть эксперта.

Мнение эксперта имеет лишь 4 уровень доказательности. Скромнее нужно быть, доктор. Внимательнее читайте форум, я неоднократно отправлял на специализированный ресурс: http://orto.by/smf и беседа имела исключительно научный характер. Замететьте, я не предлагал здесь никаких тактик лечения.

Если Вы можете привести обоснованные доводы в пользу слингов - приводите. На данный момент Ваши слова - просто текст. Я отстаивал и буду отстаивать точку зрения, что слинги не имеют влияния на развите ТБС, а разговоры о "тепле матери" и т.д. не достойны к.м.н.

Спасибо. С уважением, Emik.

Подмигивающий
Записан
sumimasen
Молодой Гродненец
*

Репутация: +12/-0
Offline Offline

Сообщений: 40

Просмотр профиля Email
« Ответ #187 : 09 Май 2013, 07:55:54 »

Мнение эксперта имеет лишь 4 уровень доказательности. Скромнее нужно быть, доктор. Внимательнее читайте форум, я неоднократно отправлял на специализированный ресурс: http://orto.by/smf и беседа имела исключительно научный характер. Замететьте, я не предлагал здесь никаких тактик лечения.Если Вы можете привести обоснованные доводы в пользу слингов - приводите. На данный момент Ваши слова - просто текст. Я отстаивал и буду отстаивать точку зрения, что слинги не имеют влияния на развите ТБС, а разговоры о "тепле матери" и т.д. не достойны к.м.н.
Я вообще-то хотел Вас поддержать и предостеречь мам от экспериментов. Но оказалось, что Вы вообще воинствующий антислингист, с переходом на личности. Эх, как здоровски меня одёрнули. Так называемое «лечение положением» дисплазии тазобедренных суставов при ранней диагностике описано во всех учебниках. И не важно, как вы его добиваетесь (широкое пеленание, подушка Фрейки, постоянное ношение на животе с разведёнными ножками, слинги и т.д.). При условии  УЗИ - мониторинга не реже одного раза в месяц. А мнение эксперта имеет тот уровень доказательности, что если будут разночтения в этом вопросе не в интернете, то будет издана инструкция и приказ по облздраву, что эту патологию нужно лечить так и так, и ...точка.  Потому, что патология серьёзная, нередко приводящая к инвалидности.
Спасибо. С уважением, Sumimasen.
Записан
fancy
Теперь я МАМА двух девочек ...
Почетный гродненец
*****

Репутация: +836/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2772


Юленька_12.11.2011 Ксюшенька_12.09.2015

Просмотр профиля Email
« Ответ #188 : 22 Май 2013, 11:29:13 »

Emik, здесь по-моему sumimasen не кричал за слинги. а наоборот, что все зависит от степени(т.е. слинг как способ ношение на бедре, при махонькой патологии, когда и широкое пеленание помочь может), а главное головой думать надо мамам, которые слинг выбирают как лечение. Лучше консультироваться у  врача, который заниматься  данными патологиями всю жизнь,  а не у консультанта по слингам. Все сказанное не в обиду ахнен.  И лечить реальными способами
Записан

шиманка
Молодой Гродненец
*

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 34


Тело - это святое...Оно должно дышать ухоженностью

Просмотр профиля Email
« Ответ #189 : 06 Июль 2013, 18:48:47 »

Здравствуйте, спешу поделиться с вами своей радостью)))) у моей дочери сняли диагноз- дисплазия, теперь мы проходим реабилитационный период...Спасибо большое всем за советы и за поддержку.... Пройдя через это, я хотела бы посоветовать мамочкам много терпения и не заниматься самолечением, прежде всего думать что это очень серьездно и не делать лишних шагов без консультации с врачем.... делюсь с вами как мы достигли таких результатов и как боролись с дисплазией: конечно соблюдали все рекомендации врача, а именно 22 часа в сутки носили шинку, правда сейчас очень жарко и мы чередовали ношение шинки которую дал нам врач, ее мы носили когда спим ночью, а днем носили импортную(она намного легче и ребенок в ней чувствует себя комфортно и не потеет), а также мы отходили два курса массажа и парафина в полеклинники, но не смотря на это массаж и гимнастику я ей делала и сама каждый день дома( не занимайтесь самолечением, только если гимнастикой, я делала так как я медик и массажист), потом много времени проводили на свежем воздухе, и плавали через день, а все свободное время не находясь в шинке я носила ее на руках в специальном положении)))) желаю вам успехов и крепкого здоровья, побольше терпения  ведь это этого стоит)))))
Записан
Ännhen
Мир делится на два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: „Боже, куда катится этот мир?"
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2288/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7486


Просмотр профиля WWW
« Ответ #190 : 30 Ноябрь 2013, 14:37:39 »

Использование слинга при дисплазии ТБС (родительский опыт)

 Первый поход к ортопеду у нас состоялся в 3,5 месяца. Жалобы отсутствовали, разведение хорошее. По узи диагностировали небольшое отставание, но достаточно было использовать широкое пеленание и делать гимнастику.
А так как дочка проводила в слинге много времени (коляской мы не пользовались совсем), мы не стали волноваться за ее суставы - дозреют еще!
И вот в 8 месяцев на очередном осмотре с рентгеновским снимком – как гром среди ясного неба, диагноз - врожденный двусторонний вывих бедра! Это самая крайняя степень дисплазии тазобедренного сустава, тяжелая врожденная патология.

На следующий день перепроверка у другого специалиста - подтверждаем. И через день полет в Петербург в институт Турнера - там работает врач, на которого мы возлагали и продолжаем возлагать большие надежды.

далее здесь: http://slingoliga.ru/medicine/ispolzovanie-slinga-pri-displazii-tbs-roditelskij-opyt/
Записан

Остеопат Гродно, Белосток http://osteo.by/
Mila-11
Настоящий гродненец
****

Репутация: +24/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 358


Просмотр профиля
« Ответ #191 : 03 Апрель 2014, 16:01:02 »

Нам очень помог ортез тюбингера, ребенок не скован в движениях, как в других шинках. Если кому-то нужен будет тюбингер обращайтесь в л.с.
Записан

fancy
Теперь я МАМА двух девочек ...
Почетный гродненец
*****

Репутация: +836/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2772


Юленька_12.11.2011 Ксюшенька_12.09.2015

Просмотр профиля Email
« Ответ #192 : 04 Апрель 2014, 20:36:37 »

Использование слинга при дисплазии ТБС (родительский опыт)

 Первый поход к ортопеду у нас состоялся в 3,5 месяца. Жалобы отсутствовали, разведение хорошее. По узи диагностировали небольшое отставание, но достаточно было использовать широкое пеленание и делать гимнастику.
А так как дочка проводила в слинге много времени (коляской мы не пользовались совсем), мы не стали волноваться за ее суставы - дозреют еще!
И вот в 8 месяцев на очередном осмотре с рентгеновским снимком – как гром среди ясного неба, диагноз - врожденный двусторонний вывих бедра! Это самая крайняя степень дисплазии тазобедренного сустава, тяжелая врожденная патология.

На следующий день перепроверка у другого специалиста - подтверждаем. И через день полет в Петербург в институт Турнера - там работает врач, на которого мы возлагали и продолжаем возлагать большие надежды.

далее здесь: http://slingoliga.ru/medicine/ispolzovanie-slinga-pri-displazii-tbs-roditelskij-opyt/
Аня, рада и еще раз рада, но если бы все в обратную сторону было. То что локти кусали бы родители((((( 
А вообще у наших знакомых из Санкт- Петербурга у ре дисплазия была. Семья в достатке большом, но нашим меркам очень)))) Но ходили в шинки, еще пострашнее, чем у нас была, которую назначают в Гродно всем. И ничего живы и уже здоровы. Поэтому каждый выбирает сам как лечить
Записан

ALёNA
Почетный гродненец
*****

Репутация: +228/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1875


Я ангел, а крылья в стирке...

Просмотр профиля
« Ответ #193 : 27 Май 2014, 21:36:04 »

Девочки, всем здравствуйте.
Не знаю в ту ли тему я пришла, т.к. не дисплазией, но с тазобедренными суставами.
В 3 месяца делали УЗИ суставчиков малышу - правое бедро пограничное состояние. Сегодня снова делали УЗИ, нам 5 мес. и одна неделя. Угол норма, но вообще не определяются ядра окостенения. В инете начиталась - где пишут, что до 6 мес. окостенение должно произойти, где пишут, что до 8 мес.
Кто сталкивался с подобным?? Как лечили?? Или все само пришло в норму??
Записан
fancy
Теперь я МАМА двух девочек ...
Почетный гродненец
*****

Репутация: +836/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2772


Юленька_12.11.2011 Ксюшенька_12.09.2015

Просмотр профиля Email
« Ответ #194 : 08 Ноябрь 2015, 01:47:41 »

ой, поднимаем тему))) мы опять сюда(((
Записан

джулия
Гродненец
**

Репутация: +41/-1
Offline Offline

Сообщений: 156

Просмотр профиля Email
« Ответ #195 : 25 Март 2017, 14:34:07 »

Нам очень помог ортез тюбингера, ребенок не скован в движениях, как в других шинках. Если кому-то нужен будет тюбингер обращайтесь в л.с.
нам тоже ОО-чень помог,уже здоровы!!!! Улыбка Улыбка Улыбка
Записан
kashylja
Настоящий гродненец
****

Репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 504


Эт я!

Просмотр профиля Email
« Ответ #196 : 25 Май 2017, 17:18:19 »

Здравствуйте, есть кто сейчас лечит вывих тбс?
Записан

[/URL]
mi-mi=)
Гродненец
**

Репутация: +102/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 263


Просмотр профиля Email
« Ответ #197 : 27 Май 2017, 20:07:40 »

Отдам подушку Фрейка.Размер 20.
Записан



Страниц  : 1 ... 5 6  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,21 секунд. Запросов: 20.