Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
08 Май 2024, 12:58:43
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 3 4 ... 26 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Детки на ИВ  (Прочитано 90613 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #30 : 18 Август 2009, 11:45:34 »

Мы тоже на ИВ. С режимом никогда не заморачивалась. Всегда кормлю ребенка когда он захочет и сколько захочет. Режим и для грудничков и искусственничков вещь совсем не обязательная. Может через час покушать, может через пять. Количество выпитого за раз и объем за сутки меня тоже никогда не смущали. Прибавка в весе и росте в норме. А чтоб облегчить себе жизнь готовлю запас смеси на сутки. Ставлю батарею бутылок в холодильник и порядок! Когда нужно разогреваю в микроволновке. Ночью это особенно важно быстро покормить дите и пока сонное обратно баиньки.
От кипячения особенно страдают пластиковые бутылки, а стеклянные легко отмываются от налета.

не хочу Вас расстроить, но этого делать КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя. смесь производится не в самых стерильных условиях (их и нельзя обеспечить), а всякие бактерии и микроорганизмы очень легко размножаются даже в холодильнике. даже у нас периодически всплывают сообщения о том, что якобы кто-то заразился менингитом или еще чем через смесь - только от ее неправильного приготовления. кроме того, любой приготовленный продукт лучше употреб##ть сразу, а не разогревать - витамины тоже недолговечны, да еще и микроволновка.. чтобы облегчить себе жизнь достаточно поставить баночки с отмерянным порошком и термос с горячей водой на кухне или около кровати.
Записан
Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #31 : 18 Август 2009, 11:55:36 »

merline, вы готовите смесь заранее... а вас не смущает надпись на упаковках со смесью: "приготовленная смесь хранению и последующему использованию не подлежит" В замешательстве
Записан
merline
Гость
« Ответ #32 : 18 Август 2009, 12:40:51 »

Цитировать
не хочу Вас расстроить, но этого делать КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя. смесь производится не в самых стерильных условиях (их и нельзя обеспечить), а всякие бактерии и микроорганизмы очень легко размножаются даже в холодильнике. даже у нас периодически всплывают сообщения о том, что якобы кто-то заразился менингитом или еще чем через смесь - только от ее неправильного приготовления. кроме того, любой приготовленный продукт лучше употреб##ть сразу, а не разогревать - витамины тоже недолговечны, да еще и микроволновка.. чтобы облегчить себе жизнь достаточно поставить баночки с отмерянным порошком и термос с горячей водой на кухне или около кровати.
Бабоньки, я никого не агитирую. Еще на пачке написано что надо руки мыть для особо одаренных (само собой). Я все делала по рецепту до 2-х месяцев, потом я просто за****ась, и потом  это не моя идея, ее я прочитала в книге Уильям и Марта Сирс "Ваш малыш от рождения до двух лет".
Насчет разогрева: при температуре 37-40 градусов все витамины живы здоровы.
Цитирую книгу:

   Приготовление смеси

   Готовьте жидкие или порошковые смеси к употреблению следующим образом
Готовую к употреблению смесь можно наливать прямо  в  простерилизованную
бутылочку, не перемешивая (прежде чем открывать банку, тщательно очисти-
те ее крышку).
   - Кипятите водопроводную воду или воду из бутылок в течение 5 мин. Мы
не рекомендуем использовать дистиллированную воду, которая лишает ребен-
ка ценных минеральных солей. Дайте воде остыть.
   - Поставьте 6 стерилизованных бутылочек в ряд и налейте нужное  коли-
чество остывшей кипяченой воды в каждую. Добавьте нужное количество жид-
кой или порошковой смеси. Например, если вы используете жидкую  концент-
рированную смесь в 240-миллимегровых бутылочках, налейте 120 мл  кипяче-
ной воды в каждую и добавьте 120 мл смеси.
   - Оденьте соски и колпачки на каждую бутылку и поставьте их  в  холо-
дильник.
   - Используйте смесь из холодильника в течение 24 ч, максимум - 48 ч.
« Последнее редактирование: 18 Август 2009, 12:56:45 от merline » Записан
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #33 : 18 Август 2009, 13:21:15 »

Бабоньки, я никого не агитирую. Еще на пачке написано что надо руки мыть для особо одаренных (само собой). Я все делала по рецепту до 2-х месяцев, потом я просто за****ась, и потом  это не моя идея, ее я прочитала в книге Уильям и Марта Сирс "Ваш малыш от рождения до двух лет".
Насчет разогрева: при температуре 37-40 градусов все витамины живы здоровы.


 Смеющийся Смеющийся ну, воспитание ребенка вообще дело муторное, за гв по требованию вообще памятник мамочкам ставить надо. а еще и смеси бывают непростого приготовления (нашу например можно было только через 7 минут давать).. а Сирсу потом с Вашим ре не носиться. я Вам написала реальную опасность - именно размножение всякой заразы, причем в геометрической прогрессии. и даже в Германии регулярно встречаются случаи тяжелых заболеваний детей из-за лени родителей. производители ЛЮБОЙ смеси лишь поэтому настаивают на приготовлении по ПРАВИЛАМ.

что касаеся витаминов.. яблоко сорванное с дерева уже через день хранения в холодильнике теряет огромную дозу витаминов. как и, например, сваренный Вами же суп. кроме того, в супе, например (да и где угодно - смесь не исключение) в том же холодильнике происходит дальнейшее размножение бактерий, которые потом при нагревании/кипячении убиваются и становятся неопасными. но человек ест уже по-большому счету не тот первоначальный суп по стоставу, а кучу мертвых (и не только) бактерий, с минимальным содержанием витаминов. поэтому по повозможности и взрослым не рекомендуют что-то один раз приготовленное есть потом (ну да фиг с ним, если времени нет), а уж ребенку с его чувствительным кишечником и имунной системой и подавно. у нас дома, например, все готовится только на 1 раз, а открытые упаковки чего-то хранятся в холодильнике макисмум 3 дня, даже если содержимое еще съедобно.

вобщем, я Вас тоже ни за что не агитирую - Ваше дело, Ваш ребенок. просто предостерегают от таких вот глупых советов новоиспеченных мам.
Записан
merline
Гость
« Ответ #34 : 18 Август 2009, 13:26:56 »

Ну да жизнь вообще штука опасная: от нее умирают. Я за чистоту но без фанатизма. ЛЮБОЕ мнение имеет право на существование и не вам, Jancka, решать глупое оно или нет.
Записан
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #35 : 18 Август 2009, 13:34:16 »

Ну да жизнь вообще штука опасная: от нее умирают. Я за чистоту но без фанатизма. ЛЮБОЕ мнение имеет право на существование и не вам, Jancka, решать глупое оно или нет.



к чистоте это отношения никакого не имеет. а вот к здоровью - прямое.

я, как медик, думаю, имею право оценить Ваш "совет" другим мамам и предостеречь.. а то, как поступать, да, решает каждый сам за себя.
кстати, года 2 назад на лекциях именно одно громкое на тот момент дело разбирали - 6 деток заболело менингитом. меня это тогда очень интересовало - малой был как раз на ИВ. источник - смесь. хорошего производителя, кстати. но заболело только 6 деток, а не повально. все родители готовили смесь неправильно.
Записан
merline
Гость
« Ответ #36 : 18 Август 2009, 13:44:22 »

Не давите авторитетом, это форум, а не ваш личный блог.
Записан
ritta21
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2622/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5066


Возможно, если ты в это веришь.

Просмотр профиля
« Ответ #37 : 18 Август 2009, 14:13:33 »

merline, в вопросе приготовления смеси я целиком и полностью поддерживаю Jancka. Лично мне кажется безопаснее сделать сразу. Это ж молочный продукт, да еще для совсем крохи, который и так лишен самого главного маминого молочка...Я тоже всегда делала только свежее, и ночью и днем, и так до 1.6-1.7, причем даже в потора года кушала она у меня 2 раза за ночь.
Я исхожу из той позиции, что раз уж и так с ГВ  по тем или иным причинам не вышло, то кормление крохи нужно сделать комфортным и безопасным...
Записан

Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая.
Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #38 : 18 Август 2009, 14:26:20 »

Jancka, вы меня "мертвым супом" прям убили В замешательстве

На самом деле, девочки, Jancka и merline, не ссорьтесь, правильно - всякое мнение имеет право быть, просто одна сторона говорит с точки зрения медицины о тех фактах, о которых мы не знали, другая сторона руководствуется практикой...НО лучше не мой взгляд найти нечто среднее в этом вопросе...и не все книгопечатные издания воспринимать как руководство к действию...
Я скажу о себе...да, было утомительным каждый раз готовить свежую смесь...и был пару раз жалко выливать недоеденные 100 грамм....думала "мот оставить на следующий раз?" В замешательстве...НО всю ситуацию спроецировала на себя  - почему Я хочу есть всё только свежее и, в принципе, ем это, а мой ре - должен есть не свежее?! С этого момента все вопросы "за и против" у меня исчезли - готовлю смесь только свежую, а остатки иногда выливаю, а иногда котяра съедает (кстати, за последний год он как-то сильно набрал в весе Смеющийся).
Поэтому вывожу МОРАЛЬ - готовь ребенку так, что самому съесть хотелось. Улыбка
Записан
Qvality
Любительница кофе, мороженого и черного шоколада.
Мегафлеймер
*******

Репутация: +4098/-24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23919


S Просмотр профиля WWW
« Ответ #39 : 18 Август 2009, 14:27:22 »

Не давите авторитетом, это форум, а не ваш личный блог.
Она не давит, а просто предостерегает.
Ни один детский молочный продукт, особенно летом, долго(как вы цитировали 48ч) храниться не может
Я сейчас смесь делаю только на улицу, но если деть не съедает ее во время прогулки, то сразу выливаю, да и сцеженное молоко в холодильнике больше 2-3 ч. не храню, жарко, заразы хватает.
Записан
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #40 : 18 Август 2009, 14:38:21 »

Jancka, вы меня "мертвым супом" прям убили В замешательстве



меня им тоже убили.. но, вобщем, это ж правда.  и болезни наши, в основном, только от нашего питания..
Записан
ritta21
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2622/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5066


Возможно, если ты в это веришь.

Просмотр профиля
« Ответ #41 : 18 Август 2009, 15:08:58 »

Остатки смеси выливала всегда, хоть 100 гр, а ыбвало сделаю смесь она отказвыается, выливала всю порцию 250 гр.
Записан

Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая.
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #42 : 18 Август 2009, 15:49:12 »

Остатки смеси выливала всегда, хоть 100 гр, а ыбвало сделаю смесь она отказвыается, выливала всю порцию 250 гр.

тоже так делали. обидно было только, что нам именно еще ждать нужно было, пока смесь "разбухнет".. но справились как-то же  Веселый на самом деле реальное облегчение - дозированная смесь и термос.. сча уже и новый термос присматриваем..
Записан
n-svetik
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1208/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2274


Просмотр профиля
« Ответ #43 : 18 Август 2009, 21:20:08 »

Остатки смеси выливала всегда, хоть 100 гр, а ыбвало сделаю смесь она отказвыается, выливала всю порцию 250 гр.
полностью поддерживаю, а 48 часов смесь хранить-по-моему вааще жесть Рот на замке
Записан
gulzar
Totus mundus ante pedes meos
Губернатор
*****

Репутация: +5071/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10436


Бусенька 15.06.2009 Пуцулечка 30.01.2017

Просмотр профиля
« Ответ #44 : 19 Август 2009, 02:27:09 »

Есть такие смеси, которые можно хранить 48 часов.
Но уж если на коробке написано, что хранить нельзя - я же не враг своему ребенку. Тяжело, но я готова вставать по ночам сколько нужно и готовить свежую порцию, только бы Матвей был здоров.
Не смогла кормить грудью, так хоть свежую смесь дать   Подмигивающий
Записан

Qvality
Любительница кофе, мороженого и черного шоколада.
Мегафлеймер
*******

Репутация: +4098/-24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23919


S Просмотр профиля WWW
« Ответ #45 : 19 Август 2009, 10:43:48 »

Не знаю как на других, но на беллактовской смеси написано, что после вскрытия упаковки хранить не более 2 нед. Так это сухой порошок, а что говорить о жидкости, а ведь вода это прекраснейшая среда для размножения бактерий Непонимающий
Записан
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #46 : 19 Август 2009, 11:28:24 »

кстати, еще возраст книжки неизвестен. раньше ж смесь и детское питание сами готовили (читала в маминых и бабушкиных книжках). может это они имеются ввиду?
Записан
ritta21
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2622/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5066


Возможно, если ты в это веришь.

Просмотр профиля
« Ответ #47 : 19 Август 2009, 14:00:59 »

кстати, еще возраст книжки неизвестен. раньше ж смесь и детское питание сами готовили (читала в маминых и бабушкиных книжках). может это они имеются ввиду?
Да...я тут тоже стародавнюю как то нашла и по приготовлению смеси примерно так и писали, мол бадью разводишь, и в холодильнике хранишь!!!
Записан

Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая.
n-svetik
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1208/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2274


Просмотр профиля
« Ответ #48 : 19 Август 2009, 21:38:32 »

кстати, еще возраст книжки неизвестен. раньше ж смесь и детское питание сами готовили (читала в маминых и бабушкиных книжках). может это они имеются ввиду?
Да...я тут тоже стародавнюю как то нашла и по приготовлению смеси примерно так и писали, мол бадью разводишь, и в холодильнике хранишь!!!
да да, и я в Споке такое читала
Записан
Arwi
Настоящий гродненец
****

Репутация: +224/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 868


Если ты не такой как все, тебя сложно использовать

Просмотр профиля Email
« Ответ #49 : 05 Сентябрь 2009, 00:05:58 »

когда лежали в больнице, я впервые увидела , что смесь готовят не сразу перед употреблением, а черт знает где, потом ее привозят в бо-цу, на бирках написано срок хранения смеси(готовой) 24 ч. , медсестры грели ее в микроволновке. если готовой не было - делали сами, - для меня было шоком, когда в холодную воду кидали смесь, потом в микроволновку, разогревали чуть не до кипения, все это комками-- короче ужас, но как мне сказали никто еще не помер!!!
первые месяцы - мы старались придерживаться правил 100  гр каждые 3 часа, бедная моя малышка разрывалась от плача, но врач строго запретила давать больше. хорошо что, к 3 мес я все таки решила кормить как считаю нужным. сам ре помог определить сколько он будет кушать. это всегда одно и то же количество - 500гр в день, но мелкими порциями. кстати теплое она не ест только когда смесь остынет,на всю ночь мы начали готовить после больницы.плохо это или хорошо - у каждого свои доводы. но хотя мы так и делаем - другим бы не советовала. береженого Бог бережет.
Записан
ritta21
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2622/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5066


Возможно, если ты в это веришь.

Просмотр профиля
« Ответ #50 : 05 Сентябрь 2009, 08:47:36 »

кстати теплое она не ест только когда смесь остынет
У меня тоже ела не то что остыла, а холодную! первое время я была в шоке, предлагаю теплую, ну или прохладную, кричала как потерпевшая!!!!!
Записан

Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая.
Arwi
Настоящий гродненец
****

Репутация: +224/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 868


Если ты не такой как все, тебя сложно использовать

Просмотр профиля Email
« Ответ #51 : 05 Сентябрь 2009, 15:47:33 »

ritta21, а все остальное она у васс тепленькое кушаетНепонимающий?? потому что для нас это становится проблемой. все  должно быть еле теплым тогда уплетает.  хотя у нас это никак не сказывается. вес  почти 11 кг в 9 месяцев. всегда хорошо прибавляла. ничего не болит.
Записан
ritta21
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2622/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5066


Возможно, если ты в это веришь.

Просмотр профиля
« Ответ #52 : 05 Сентябрь 2009, 16:32:54 »

ritta21, а все остальное она у васс тепленькое кушаетНепонимающий?? потому что для нас это становится проблемой. все  должно быть еле теплым тогда уплетает.  хотя у нас это никак не сказывается. вес  почти 11 кг в 9 месяцев. всегда хорошо прибавляла. ничего не болит.
Нет до сих пор предпочитает холодное. Ну суп уже теплый даю, а кашу любит холодную. йогурт например, только с холодильника, по другому не ест! Чай тепленький пить начала только сейчас.
Записан

Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая.
n-svetik
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1208/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2274


Просмотр профиля
« Ответ #53 : 05 Сентябрь 2009, 22:33:30 »

ой, девочки, везёт жеш вам! а у нас наоборот-как суп к концу в тарелке остывает-уже есть не хочет.Даю из своей тарелки-погорячее, ест. Рот на замке А про молоко ночь вааще молчу-только тёпленькое.
Записан
Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #54 : 05 Сентябрь 2009, 22:41:31 »

ой, девочки, везёт жеш вам! а у нас наоборот-как суп к концу в тарелке остывает-уже есть не хочет.Даю из своей тарелки-погорячее, ест. Рот на замке А про молоко ночь вааще молчу-только тёпленькое.

Так и у нас так - только тепленькое Крутой Но я в этом проблемы, если честно не вижу...может потому что сама не люблю ничего холодного В замешательстве
Записан
n-svetik
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1208/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2274


Просмотр профиля
« Ответ #55 : 05 Сентябрь 2009, 22:48:57 »

и я не люблю, тока есть приходится быстро, чтоб остыть не успело Смеющийся
Записан
ViA
Настоящий гродненец
****

Репутация: +97/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 363


Просмотр профиля
« Ответ #56 : 06 Сентябрь 2009, 20:41:37 »

Я своего карапуза кормлю смешанно, но никогда не заморачивалась про промежутки между кормлениями. Сначала пыталась установить режим - приводило только к плачу. А потом начала наблюдать за малышом- вес набираем хорошо, тогда чего его душить правилами. Иногда малыш мог есть даже днем не просыпаясь, а иногда во время бодрствования промежутки между кормление составляли 5-6 часов.
Девочки, а давайте поделимся советами по вводу прикормов для малышей. Как, какие и когда?
нам сейчас 5 месяцем, пока кушаем только яблочное пюре. Но какаем зелененьким, врач говорит, что животик привыкает. А как долго он будет привыкать? И когда можно будет вводить что-нибудь еще?
Записан

ritta21
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2622/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5066


Возможно, если ты в это веришь.

Просмотр профиля
« Ответ #57 : 06 Сентябрь 2009, 22:55:10 »


 пока кушаем только яблочное пюре. Но какаем зелененьким, врач говорит, что животик привыкает. А как долго он будет привыкать? И когда можно будет вводить что-нибудь еще?
Шокирован Шокирован Шокирован первый раз про такое привыкание слышу. У нас от яблок тоже зеленое было, я их просто убрала, так же и до дизбактереоза недалеко. В 6 месяцев стала давать грушу, все с какашками в порядке было. К яблокам до года, может и больше не притрагивались, яблочный сок стали пить только к 1, 5, до этого все время была такая реакция! Все пюрешки покупала без яблок.
Записан

Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая.
Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #58 : 07 Сентябрь 2009, 16:12:02 »

нам сейчас 5 месяцем, пока кушаем только яблочное пюре. Но какаем зелененьким, врач говорит, что животик привыкает. А как долго он будет привыкать? И когда можно будет вводить что-нибудь еще?

А какой смесью вы пользуетесь? И как давно стул стал зеленым?
Записан
ViA
Настоящий гродненец
****

Репутация: +97/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 363


Просмотр профиля
« Ответ #59 : 07 Сентябрь 2009, 19:12:56 »

Вот е-мое!!!! Срочно тогда исключим яблоко!!!!! Попробуем грушу!!!!
А смесь мы кушаем NAN безлактозный. Какаем зеленым уже дней 5((((
Записан

Страниц  : 1 3 4 ... 26 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,232 секунд. Запросов: 20.