Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
16 Май 2024, 04:47:56
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Клубы по интересам > Рыбалка > Карпфишинг
(Модераторы: BETEР, Доктор_Алекс) > Тема:

Карпфишинг: тактика ловли, отчеты о рыбалках

Страниц  : 1 ... 222 223 225 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Карпфишинг: тактика ловли, отчеты о рыбалках  (Прочитано 654292 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Avditoff
Я не огорчаюсь, если люди меня не понимают, — огорчаюсь, если я не понимаю людей. (с)
Депутат горсовета
*****

Репутация: +1134/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5817


"Рыбалке покорны и стар и млад". Л.П.Сабанеев

S Просмотр профиля
« : 21 Апрель 2011, 22:33:43 »

Тема посвящена  спортивной ловле карпа (амура) с использованием волосяной оснастки и  правила: поймал - отпусти.
В теме обсуждаются все вопросы, имеющие отношение к данному увлечению.

« Последнее редактирование: 27 Декабрь 2015, 07:49:20 от Доктор_Алекс » Записан

Первое сообщение / продолжение темы 
Kreol
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +157/-4
Offline Offline

Сообщений: 3328

Просмотр профиля Email
« Ответ #6691 : 20 Август 2017, 20:05:24 »

     Возможно рыбхоз какой нибудь сбросил после зимнего замора чтобы слить концы в воду?
Записан
Vadim S.
Настоящий гродненец
****

Репутация: +9/-0
Offline Offline

Сообщений: 528

Просмотр профиля Email
« Ответ #6692 : 22 Август 2017, 08:38:08 »

Кто какой длины предпочитает делать поводки? Для клипсы, вертолета, инлайна? Поделитесь своими наблюдениями.
Записан
Доктор_Алекс
Moderator
*****

Репутация: +542/-0
Offline Offline

Сообщений: 2600


Carpe diem

Просмотр профиля Email
« Ответ #6693 : 23 Август 2017, 21:43:32 »

Делаю примерно сантиметров 17 (больше пятнадцати и меньше двадцати) практически всегда. Говорят иногда надо увеличивать или уменьшать, но я не очень понимаю, как эти плюс/минус два-три сантиметра могут на что-то повлиять.
Записан

Те, кто танцевали, казались безумцами тому, кто не мог услышать музыку
Vadim S.
Настоящий гродненец
****

Репутация: +9/-0
Offline Offline

Сообщений: 528

Просмотр профиля Email
« Ответ #6694 : 23 Август 2017, 23:21:09 »

Доктор_Алекс тоесть если поставить конус, то 17 превратится в 12-14? Или это 17 без конуса, который крадет часть длины?
Записан
Доктор_Алекс
Moderator
*****

Репутация: +542/-0
Offline Offline

Сообщений: 2600


Carpe diem

Просмотр профиля Email
« Ответ #6695 : 24 Август 2017, 07:53:47 »

Без конуса. Отрезаю 30 см поводкового материала в оплетке. Снимаю оплетку на тринадцати см. Вяжу поводок с двумя см после крючка без оплетки. Отхода материал почти нет.
Записан

Те, кто танцевали, казались безумцами тому, кто не мог услышать музыку
Vadim S.
Настоящий гродненец
****

Репутация: +9/-0
Offline Offline

Сообщений: 528

Просмотр профиля Email
« Ответ #6696 : 31 Август 2017, 09:23:10 »

Где искать рыбу когда ночи холодные, а днём жарко?  Веселый
Записан
Хилимон
Настоящий гродненец
****

Репутация: +120/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 820


Просмотр профиля Email
« Ответ #6697 : 31 Август 2017, 12:16:52 »

Где искать рыбу когда ночи холодные, а днём жарко?  Веселый
В гипермаркете.
Записан

"Когда ты поднимаешься - друзья узнают, кто ты. Когда ты падаешь - ты узнаёшь, кто твои друзья" Майк Тайсон
Vadim S.
Настоящий гродненец
****

Репутация: +9/-0
Offline Offline

Сообщений: 528

Просмотр профиля Email
« Ответ #6698 : 31 Август 2017, 13:33:48 »

Хилимон спасибо  Палец вверх
Записан
Andrei_L
Настоящий гродненец
****

Репутация: +92/-0
Offline Offline

Сообщений: 965


Просмотр профиля Email
« Ответ #6699 : 01 Сентябрь 2017, 14:35:40 »

Я бы пробовал на неглубоком плато, желательно не примыкающего к берегу.
Записан
Vadim M
Гродненец
**

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Сообщений: 59


Просмотр профиля Email
« Ответ #6700 : 14 Ноябрь 2017, 11:44:19 »

                                                                           ШЕЛ ФИШ от BF-boilies ДЛИНОЙ В ДВА ГОДА
Как из названия Вам стало понятно речь пойдет о бойлах Шел Фиш от BF.
Почему наш выбор пал на  BF?-нужно отдать дань уважения людям которые в это трудное время решили производить питание для пока еще не популярного вида рыбалки.
А почему именно ШелФиш?-здесь все просто - дело случая.
И так ШелФиш от BF.Мы ловили два года подряд.В первый год мы испытывали и пробовали ШелФиш в различных условиях и в разных местах лова.Ставили в жесткие,сложные а порой не в справедливые условия.Дело только до хим. анализа не дошло Улыбка,но это нам и не нужно.
В первые с BF мы поехали на оз.Навое. Где как не на спортивном водоеме пробовать что то новое.(новое на навом).Перед приготовлением пищи для рыбки мы вскрывали баночки,пакеты,бутылочки с питанием от производителя  BF,все это нюхали и осматривали.Запах и внешний вид впечатлял,но главное чтоб и карпу это еда пришлась по вкусу.Прикормка состояла из:Бойлы ШелФиш ( BF),пеллетс криль,палтус( BF),кукуруза,пшеница,зерна конопли(BF),тигровый орех(BF),CSL(BF),ликвиды креветка и ракушка (BF).Отчетов с оз.Навого было много и писать не вижу смысла,только скажу одно-в первые мы получили на этой рыбалке дуплет и триплет.
Конечно спортивный водоем это хорошо,а что ШелФиш может показать на диких водоемах,там где плотность рыбы очень мола и наша рыбалка,а можно сказать охота заточена на тяжелую рыбу.
Да,мы использовали ШелФиш по разному и он ловил.Приведу один пример под названием Мини турнир Richworth S-core-ШелФиш от BF-boilies.
Изучив инфу про S-core и где многие говорили что бойлы начинали работать с 2-3 суток и попробовав  S-core рыба обязательно возвращалась.И было принято решение за ранние начать кормить перспективную точку (на наш взгляд).В течение двух с половиной недель мы кормили с лодки бойломи  S-core ,с каждым разам сужали радиус разброса корма и...о тактике кормление и прикармливание можно говорить долго,может в другой раз.И вот час, о нет нет не так,.  Пришло время рыбалки и мы уже на берегу.И так:первая точка -отвлекающая:кука целая,перекручена на мясорубке,пройдена через крушу,пшеница,пеллет криль BF,сыпуха BF,зерна конопли BF,CSL BF.Вторая точка: S-core применяли в корм и для насадки бойлы,дип,ликвид,плавающие бойлы все от  Richworth S-core.                   
 Третья точка:бойлы ШелФиш,ликвид креветка,пеллетс криль,зерна конопли, и насадка насадочный бойл ШелФиш. Можно сказать кухня от BF.
Четвертая палка в вечном поиске и чтоб не мешала остальным.Итог трех суточной рыбалки:поисковая удочка -0,точка Английская(S-core )-одна рыба 5 кг.,точка отвлекающая зерновая:5 рыб от 1-3 кг.,точка ШелФиш:три рыбы от 7 до 10кг. Можно все происходящие списать на дело случея,но токая вещь как удача играет не последнею скрипку в нашем оркестре под названием КАРПФИШИНГ.
На второй год не каких экспериментов только в точке ШелФиш и конопля,а насадка донник ШелФиш.Рыбы конечно в этом году было поймана мало,да и от куда ей взяться если и рыбалок увы было маловато.Иногда на не активных рыбалках выручал  CSL BF залитый в зерновые.Бывало за всю рыбалку одна рыба или единственная не реализованная поклевка приносил нам все тоже ШелФиш.
По итогам двух сезонов Я могу сказать ,что бойлы ШелФиш BF ловят,приманивают,привлекают и возвращают в точу лова рыбу.Выводы выше написанного каждый сделает свои но не считайте это за рекламу,а скорей антирекламу тем людям кто не лесным образом отзывался про BF-boilies.
Записан
Денис Вишневский
Гродненец
**

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 117


Просмотр профиля Email
« Ответ #6701 : 14 Ноябрь 2017, 12:09:05 »

Хорошая реклама БФ. Сам ловлю на БФ три года. В этом году БФ у меня составляла до 80%. На первое место поставил бы поп апы специи, а так хорошо шелфиш,  клубника, октопус. На дикарях, практически всегда, переловливали именитых брендов. Многим даже и не верилось, но факт есть факт. Может я в их просто поверил, но как есть.
Записан
Доктор_Алекс
Moderator
*****

Репутация: +542/-0
Offline Offline

Сообщений: 2600


Carpe diem

Просмотр профиля Email
« Ответ #6702 : 17 Ноябрь 2017, 19:48:31 »

Так редко тут стали писать, что я открывать сайт перестал Улыбка Вадим, ты три точки, сделал на пятне S-core, которое кормил полторы недели? Или я не так понял?
Насколько я помню, Юру критиковали за цены, а так бойлы вполне рабочие. Суперспеции BF у меня на Бобровичах обловили Хот Демона.
Записан

Те, кто танцевали, казались безумцами тому, кто не мог услышать музыку
yakut-125
Настоящий гродненец
****

Репутация: +22/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 384


С уважением Вячеслав.

Просмотр профиля Email
« Ответ #6703 : 17 Ноябрь 2017, 19:57:05 »

Хоть и не по теме,стали мало писать,точне не писать вообще потому что,все в вайбере.имхо.
Записан

C уважением Вячеслав.
Доктор_Алекс
Moderator
*****

Репутация: +542/-0
Offline Offline

Сообщений: 2600


Carpe diem

Просмотр профиля Email
« Ответ #6704 : 17 Ноябрь 2017, 21:09:32 »

Слава, вайбер хорош потрепаться и завтра забыть. Серьезные вещи там писать не будешь. А вообще, и вайбер сдох, не сезон...
Записан

Те, кто танцевали, казались безумцами тому, кто не мог услышать музыку
Vadim M
Гродненец
**

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Сообщений: 59


Просмотр профиля Email
« Ответ #6705 : 17 Ноябрь 2017, 22:45:46 »

Вадим, ты три точки, сделал на пятне S-core, которое кормил полторы недели? Или я не так понял?
Насколько я помню, Юру критиковали за цены
Да Александр, Вы не правильно поняли,одна -зерновые,вторая-ричи,третья ШелФиш. А по цене,Я всегда и не только по этому вопросу говорю что люди в праве сами назначать цену,а наше дело купить или нет.Но может и было место этому разговору,Я взрослею ),умнею,понимаю что рыбе нужна вкусная полезная еда,а нам толстая,тяжелая рыбка. А если серьезно, в личной переписке мне один рыбачек предлагал (как бы так мягко выразиться)надругаться над продукцией BF,но Я ......... не лучше сотру что хотел написать             
Записан
Carpusha
Настоящий гродненец
****

Репутация: +81/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 590


Monster pursuit

Просмотр профиля Email
« Ответ #6706 : 18 Ноябрь 2017, 00:05:23 »

А если серьезно, в личной переписке мне один рыбачек предлагал (как бы так мягко выразиться)надругаться над продукцией BF,           
Пиндосовские методы предлагают  Смеющийся No Pasaran!!! Подмигивающий
Записан

ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ!
Vadim M
Гродненец
**

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Сообщений: 59


Просмотр профиля Email
« Ответ #6707 : 18 Ноябрь 2017, 00:20:18 »

 Да ,давно было и по смеяться можно,а тогда Я не мог понять откуда у мужика столько гнили.
Записан
Доктор_Алекс
Moderator
*****

Репутация: +542/-0
Offline Offline

Сообщений: 2600


Carpe diem

Просмотр профиля Email
« Ответ #6708 : 18 Ноябрь 2017, 09:01:39 »

В течение двух с половиной недель мы кормили с лодки бойломи  S-core
Вадим, а шеллфишем и кукой тоже кормили точки так долго?
мне один рыбачек предлагал (как бы так мягко выразиться)надругаться над продукцией BF
Мужчины бывают грубы и категоричны  Смеющийся  и обычные личные предпочтения запросто могут описать с помощью нецензурной лексики. Нет универсальных бойлов, работающих всегда и везде. Пролететь можно с чем хочешь, и с СиСиМуром и с БэЭфом. 
Записан

Те, кто танцевали, казались безумцами тому, кто не мог услышать музыку
Vadim M
Гродненец
**

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Сообщений: 59


Просмотр профиля Email
« Ответ #6709 : 18 Ноябрь 2017, 09:33:24 »

Александр, в чём и вся фишка что кормил только s-core.Этот водоём мы хорошо знаем и заранее отдали преспективную точку для  s-core.,чтоб было болие чем честно.
Записан
Доктор_Алекс
Moderator
*****

Репутация: +542/-0
Offline Offline

Сообщений: 2600


Carpe diem

Просмотр профиля Email
« Ответ #6710 : 18 Ноябрь 2017, 12:53:08 »

S-core довольно "прокачанные" бойлы. Аминокомплекс для них разрабатывали британские ученые Улыбка - специалисты по аминокислотам. Испытывали скорее всего на запрессованных английских водоемах. Не могло-ли так получиться, что он слегка поднадоел нашим диким карпам за две с половиной недели. Кстати, по этой же причине допускаю, что BF лучше для наших дикарей, потому что попроще (Imho, состава не знаю).
Записан

Те, кто танцевали, казались безумцами тому, кто не мог услышать музыку
Vadim M
Гродненец
**

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Сообщений: 59


Просмотр профиля Email
« Ответ #6711 : 18 Ноябрь 2017, 13:07:04 »

Мы в принципе без фанотизма кормили и скаждым разом сужали радиус тем самым подводили к нужному месту,показывая что здесь безопасно можно перекусить вкусняшкой.Может нам не повезло или что-то не так зделали.Я не в коем случае не говорю что они не работают,просто так сложились обстоятельство и вывод что можно и нужно доверять и нашему производителю.
Записан
Доктор_Алекс
Moderator
*****

Репутация: +542/-0
Offline Offline

Сообщений: 2600


Carpe diem

Просмотр профиля Email
« Ответ #6712 : 18 Ноябрь 2017, 13:37:48 »

Я на S-core тоже ни разу ничего не поймал Улыбка
Записан

Те, кто танцевали, казались безумцами тому, кто не мог услышать музыку
Доктор_Алекс
Moderator
*****

Репутация: +542/-0
Offline Offline

Сообщений: 2600


Carpe diem

Просмотр профиля Email
« Ответ #6713 : 02 Июнь 2018, 06:57:16 »

Был четверо суток на Навом. Сектор предварительно не бронировал, и зря. Весь берег от сторожки до Ефимыча был занят. В 17-18 сидели русские с корабликами, в 19-20 – нормальные карпятники, в 21-ом фидерист. С другой стороны озера, в 8-ом отдыхала компания. Поэтому выбрал первый, подальше от всех. Думал, там никто не помешает. Если не считать, что там с боку купальня, в которой плавали обыкновенные шумные дети, то так и получилось.



Потягал грузик. Самое лучшее дно – до 100 метров, дальше ил. Сделал точку на 92-96 метрах и кормил ее все четыре дня.

Собрал дома все остатки прикормки с прошлого года. Для начала сделал хорватскую сетку из пыликов и потом периодически их подбрасывал. В общей сложности пошло килограмма три-четыре. В первые два дня добавлял чуть вареной зерносмеси, не более чем по литру на день. Стандартный закорм состоял из вареных бойлов-самокатов с пеллетсами. Сначала больше «Plum&Nut», потом больше «Sweet Fish». Первые – с преобладанием бердфуда, вторые – рыбные. В общей сложности по морозильникам «наскреблось» кил двенадцать. Из пеллетсов было чуть СиСиМуровских  ультрамикса, одиссея, криля и 20 мм халибута. Также отжалел пару кило ореха, который присутствовал в каждом закорме. Из жидкостей пользовался ЦэСэЭлом и маслом «хемп -чили» в очень скромных масштабах.



Стояла жара, днем рыба была не активна, поэтому кормил в основном на ночь. С утра – литра 3-4 прикормки, на ночь – литров 10-12. Плюс кобра ночью после поклевок.

Ловил на демон-грушу, всегда со стиком. Монтаж – running rig, поводок из материала в оплетке с колечком, крючок К1 №4. В штиль пробовал зиг. Без корма, просто плавающий в полуметре от поверхности черно-желтый шарик. Не преуспел. Также днем пытался ловить на поп-апы, - тоже по нулям.

Первые вечер и ночь проспал, ничего не клюнуло. Вечером вторых рыба таки подошла на корм. Первая поклевка случилась в десять вечера. К слову, в это время прямо «по часам» клевало все оставшиеся трое суток. Первый карп и сразу на 12 кг подошел  слева с угла озера. Туда же пытался и смыться, причем так бодро, что пришлось вспомнить навыки форсированного вываживания с последнего Шумбара. Далее были еще небольшие четыре рыбы, все до полтретьего ночи.






На третьи сутки жара усилилась, днем – штиль, высокое давление. Может поэтому и ночной клев был хуже. В 22.00 – еще одна двенадцатка с угла, и два карпика за ночь - на 8 и 4 кг.



Сделал точку на 116, положил туда одну палку. Простояла безрезультатно. А вот с 96 метров в последние сутки поимел шесть поклевок. Сходов, кстати, за всю сессию не было ни одного. Первым клюнул амур в районе 8-9 кг. Все время я наблюдал, как они плавились напротив пятого сектора. Подошли, наконец. Потом стандартно в 22.00 – задесятка, ночью – неплохой амур и небольшой карп.






После утреннего закорма получил бонус – дуплет из-под спомба. Сначала – амур, устроивший родео около пирса. Пока я его «утомлял» - случился паровоз на другой удочке. Пришлось отбросить деликатность и завести рыбу в подсак с применением грубой силы. Пока амур прыгал в крэдле, вывел карпика и оставил в плавать в подсаке. Амура запихал в мешок для фотосессии, карпика переместил на мат. Кофе и роллтон безнадежно остыли, но я не в претензии. Почаще бы такие трудности.



Было очень жарко днем, несмотря на то, что палатку я «задвинул» под низкорослую сосну на краю сектора. Вечером было чуть комаров. Особенно на поклевках в десять вечера, когда выбегал в шортиках и маечке и минут пятнадцать был в их полном распоряжении. А так, все было как обычно на Навом. Тихо, не считая соловьев, спокойно и красиво.

Записан

Те, кто танцевали, казались безумцами тому, кто не мог услышать музыку
Vadim M
Гродненец
**

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Сообщений: 59


Просмотр профиля Email
« Ответ #6714 : 02 Июнь 2018, 08:34:35 »

Спасибо Вам Александр, что пишете отчёты.
Взляд со стороны  Гродно - столица карпфишинга
Записан
Vadim S.
Настоящий гродненец
****

Репутация: +9/-0
Offline Offline

Сообщений: 528

Просмотр профиля Email
« Ответ #6715 : 04 Июнь 2018, 08:47:34 »

Отличная сессия, Саша  Улыбка
Записан
Доктор_Алекс
Moderator
*****

Репутация: +542/-0
Offline Offline

Сообщений: 2600


Carpe diem

Просмотр профиля Email
« Ответ #6716 : 07 Июнь 2018, 07:39:43 »

Спасибо, парни. Был двое суток в Будровцах. Стоял на пирсе у первого домика. Местные карпятники не очень любят пирсы, туда мало "спиннингов" помещается  Смеющийся. С погодой, конечно, были трудности. Попал на слом и температуры, и ветра, и давления. От 27 градусов днем в тени в первый день, до 4-5 ночью в последний. Ветер такой, что боялся, что унесет палатку. Сначала с одной стороны, потом с другой.
Помаркерился метров до 120, дальше волны не позволяли. На 80 метрах нашел заиленное русло, бровку и твердое дно ближе к себе. За руслом был очень глубокий ил, туда не полез. Сделал две точки: одну на бойлах и пеллетсе, вторую на зерновых. Скормил за двое суток ведра четыре. Поклевывало Улыбка , причем лучше с "кукурузной точки"  Шокирован . Поймал четыре карпика весов от 2 до 3 кг и с десяток меньше килограмма, которых запустили в этом году. Пробовал разные насадки, но на бойлы ловилось лучше всего. Озеро понравилось, при случае попробую еще. Однозначно лучше убитых Луциков и дорогущей Микелевщины. За отпускание рыбы удостоился скидки. Мелочь, а приятно.
Записан

Те, кто танцевали, казались безумцами тому, кто не мог услышать музыку
Доктор_Алекс
Moderator
*****

Репутация: +542/-0
Offline Offline

Сообщений: 2600


Carpe diem

Просмотр профиля Email
« Ответ #6717 : 16 Июнь 2018, 22:11:39 »

В очередной раз был на Навом. Почти трое суток. Цель была опробовать новую партию бойлов  и половить в 21-ом секторе. Ни разу там не ловил. Ни на рыбалке, ни, тем более, на соревнованиях. Сектор считается топовым, хотя, как показывает опыт последних соревнований, можно и там пролететь.

Маркерился усердно до 135 метров по трем лучам и потом еще таскал грузик несчетное количество раз. По сравнению с первым сектором, где был недавно, дно намного больше заилено. Некое подобие твердого дна нашел в одном месте на 112-115-ти метрах. Там сделал точку. Удочки расставлял сбоку и за пятном. Одну со стиком больше суток держал на дистанции 130+, - безрезультатно.

Вначале забросал свим пыликами, потом положил на ночь литров 7-8 корма: чуть кукурузы (литр на сессию и только в первые полтора суток), конопля, орех, пеллетс криль 6 мм, пеллетс халибут 20 мм (только на ночь), бойлы «слива», «кальмар и "рак".



В первый же вечер поймал амура на 8 кг и чешуйчатого карпа на 10. Ночь, однако, проспал спокойно. Утром зашел еще амур на 9 кг, и дальше образовалась пауза. Было жарко, стоял штиль. Как, однако, надоела эта «турецкая» погода. На улице плюс двадцать семь, в палатке – тридцать два. Быстрей бы уже вернуться назад в родную «страну вечно зеленых помидоров». Кормился по-взрослому, каждый час клал пять мидиков, плюс добавлял бойликов коброй. Надеялся раскормить точку, подготовить ее к ночи, когда по замыслу должна была прийти рыба. Однако ночь опять проспал.

Утро принесло бонус в виде голого карпа на 16 кг. Часто слышу, как говорят, что где-то там очень сильная рыба. Так вот, этот карп даст фору любому. Хорошо, что у меня тонкая леска закончилась, и намотал то, что было - 0,28, иначе я бы его не достал.

Сначала карп попытался уйти к острову, откуда, вероятно, пришел. Остановить удалось не сразу, с большим усилием  и туго затянутым фрикционом. Тогда он пошел по большой дуге вправо.  А там, мало что камыш, так еще и небольшой пирсик для фидеристов-поплавочников. И соответствующий гражданин там имелся. Зайдет за пирсик, все, хана. Мало того, что рыбу потеряю, так еще и от поплавочника достанется.
Тащу не по-детски, а карп со всей скоростью, на которую способен, рвет к берегу. В результате вышел компромиссный вариант. За пирсик ему смыться не удалось, но врубиться на полной скорости в камыш – вполне.  Если бы это были соревнования, то неизвестно чем бы кончилось. А тут я слез  с пирса, дошел до пука камыша, за который зашел этот  хитрец и, потянув леску вверх, легко освободил его из зацепа. Далее вернулся на пирс, волоча за собой рыбу, и пригласил ее в подсак.



Бедный карп так устал, что еще минуту после отпускания стоял на месте. Было время полюбоваться им и погладить бока. Потом потихоньку уплыл.

Днем нарисовалась проблема. На корм пришла мелочь. Она плотно стояла на точке, никуда не уплывая даже между кормлениями и веером разлеталась, когда падал спомб. Это была даже не красноперка, а, похоже, густера. Поймал две штуки  грамм по 100, а одна даже вполне прилично паровозила. Забагрилась за спину. Весу в ней было грамм семьсот-восемьсот. Я такой густеры раньше не видел. Зачетный получился из нее завтрак, - одна рыбина на всю сковороду.



То, что мелочь вешается на крючок, это неприятно, поскольку часто даже «пика» не слышно, а удочка не в работе. Но самое худшее оказалось то, что она обсасывает донник. Четырнадцатый хот-демон объедала за час-два. Я уже и подрезать его перестал и на солнце подсушивал для твердости, - ничего не помогает. Достаешь удочку, а на поводке одна поп-аповая шляпка. Похоже, что значительную часть времени мои удочки стояли без насадок.

Убрал пеллетс (кроме 20 мм халибута на ночь), убрал пылики, кобрился только варенкой, перестал резать бойлы. Отказался от стиков, от запутывания вешал пенку.



Вроде мелочи стало на точке меньше, но полностью она не ушла. Надо было бы еще коноплю убрать, но сдуру сварил ее вместе с орехом. Времени оставалось меньше суток, - вечер, ночь и утро. Произошел очередной слом погоды, похолодало, небо затянуло тучами, поднялся ветерок. Это тоже, наверно, повлияло на активность рыбы. Вечером поймал амура на девятку и ночью тузика кил на пять. Далеко не «айс» для топового сектора, но не без пользы.

Кроме рыб поймал еще в подсак утку. Справа в камыше живет выводок. Осторожная мамаша, которая всегда оплывала мои лески по большому кругу и дурные  дети, которые рвали напрямик.



Как-то утром слышу из палатки, что у пирса непонятный движняк. Что-то плещется в подсаке, а вся утиная банда плавает и орет вокруг. Оказалось, что один птенец нырнул, возможно за рыбкой, которая застряла в очке, и запутался в мотне. Хорошо, что я вовремя его заметил, а то бы утонул бедняга. Вынул подсак, положил на мат, достал утенка. Думал, пока он очухается, сбегаю за фотоаппаратом. Успел только подумать, как он нырнул рыбкой из мата в воду за пирс.

Еще заползал в палатку уж, приходил ежик, и ночью пытались изучить содержимое мусорного мешка коты. А на стенке палатки личинка стрекозы превратилась в куколку, а из нее во взрослую особь.


Записан

Те, кто танцевали, казались безумцами тому, кто не мог услышать музыку
боря25
Гродненец
**

Репутация: +37/-1
Offline Offline

Сообщений: 145


Лесоруб

Просмотр профиля Email
« Ответ #6718 : 17 Июнь 2018, 11:34:35 »

поздравляю трофей зачетный !!!.Пячэ однако . плотность рыбы большая а количество поклёвок  минимальное.
Записан
jacques
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 5

Просмотр профиля Email
« Ответ #6719 : 23 Июль 2018, 09:52:41 »

Новичок в этом не простом деле. Третьего дня на платнике (карп, амур) было два холостых "паровоза" (( Монтаж - флэт 60 г, крючок - Prologic Hook XC1 №8. На волосе зеленый горошек, приподнимал цветным ароматизированным пеником. Широкая подсечка  (своевременная -сидел возле удилищ), удилище в дугу, 5 секунд борьбы - и сход(( Что не так? Крючок маловат, если это был амур? 
Записан
Доктор_Алекс
Moderator
*****

Репутация: +542/-0
Offline Offline

Сообщений: 2600


Carpe diem

Просмотр профиля Email
« Ответ #6720 : 24 Июль 2018, 21:51:38 »

По флэту - это к фидеристам. Бывают незасечки и при идеальных монтажах.
Записан

Те, кто танцевали, казались безумцами тому, кто не мог услышать музыку
Страниц  : 1 ... 222 223 225 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,26 секунд. Запросов: 20.