Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
04 Май 2024, 17:45:48
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 2 4 5 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Что есть время.  (Прочитано 38321 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
svv
Почетный гродненец
*****

Репутация: +99/-2
Offline Offline

Сообщений: 1298


Я бы пошел с собой в разведку!!!

S Просмотр профиля Email
« Ответ #60 : 08 Апрель 2012, 03:19:00 »

Шакья! Наблюдая Вашу гиперактивность в этой ветке , прихожу к выводу, что Вы являетесь одним из новообращённых приверженцев христианских сект, которому открылся промысел божий, так может пора нам всем донести истину?
Записан

Бойтесь стоборов!
Шакья
Гродненец
**

Репутация: +11/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 292


Просмотр профиля
« Ответ #61 : 08 Апрель 2012, 18:15:17 »

Шакья! Наблюдая Вашу гиперактивность в этой ветке , прихожу к выводу, что Вы являетесь одним из новообращённых приверженцев христианских сект, которому открылся промысел божий, так может пора нам всем донести истину?
Ни в какой я секте не состою, я сама по себе.))) Скучно было... Смеющийся Вам, может, не нравится, а кто-то найдёт тему для размышления или откроет для себя что-то новое.
Я к этим знаниям пришла 15 лет назад, так что я очень даже не "новообращённая"))))))))))
Записан
Шакья
Гродненец
**

Репутация: +11/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 292


Просмотр профиля
« Ответ #62 : 08 Апрель 2012, 18:42:17 »


Читают))))  Улыбка Не надо за всех...))))))))
Записан
Sneics
Гродненец
**

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Сообщений: 194

Просмотр профиля
« Ответ #63 : 08 Апрель 2012, 22:19:06 »

порассуждать на эти темы мозг вполне способен, но ОСОЗНАТЬ - нет.


Уточняю. Конкретно Ваш мозг-нет. И не надо:

Не надо за всех...))))))))
Записан
La-kinia
Гродненец
**

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 186


Думай о смысле, нужные слова придут сами.

S Просмотр профиля WWW
« Ответ #64 : 09 Апрель 2012, 00:37:45 »

Штампы, стереотипы...А вот попробуйте нам выдать свое определение времени, не заглядывая во всякие вики...Очень занимательно будет, стоит попробовать каждому. Если конечно хватит оперативки.. Смеющийся А потом вы поймете как глупо выглядят ваши рассуждения. Того, что вы описываете в природе не существует. Никакого "течения", "хода" и т.д. Это стереотип, непонимание сути.
Ну что ж мне хватило оперативки выдать свое определение времени:
Время - это ограничитель, который показывает что ничто материальное не вечно, создано для того, чтобы у человека появилось желание духовного развития (пока это возможно).

А Ваше определение времени, кстати, я не увидела, может поделитесь?

Добавлено: 09 Апрель 2012, 00:39:58
порассуждать на эти темы мозг вполне способен, но ОСОЗНАТЬ - нет.
Соглашусь, мозг не способен, а человек вообще способен.
Записан

Каждый человек имеет некоторый горизонт взглядов. Когда он сужается и становится бесконечно малым, то превращается в точку. Тогда человек говорит: "Это моя точка зрения"
Канопушка
Moderator
*****

Репутация: +152/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1749


Просмотр профиля
« Ответ #65 : 09 Апрель 2012, 15:19:42 »

Время - это ограничитель, который показывает что ничто материальное не вечно, создано для того, чтобы у человека появилось желание духовного развития (пока это возможно).
Время - это весьма многогранное понятие. Можно размышлять о нем в философском ключе, можно с точки зрения физики. Можно просто сказать, что время это то, что упорядочивает события, не давая им происходить одновременно.
Записан

Круглосуточная ветеринарная клиника Азбукавет http://azbukavet.by/
La-kinia
Гродненец
**

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 186


Думай о смысле, нужные слова придут сами.

S Просмотр профиля WWW
« Ответ #66 : 09 Апрель 2012, 15:30:59 »

Время - это весьма многогранное понятие. Можно размышлять о нем в философском ключе, можно с точки зрения физики. Можно просто сказать, что время это то, что упорядочивает события, не давая им происходить одновременно.
На самом деле можно все Улыбка
Но имеет значение только то как конкретно Вы это воспринимаете/понимаете.
Записан

Каждый человек имеет некоторый горизонт взглядов. Когда он сужается и становится бесконечно малым, то превращается в точку. Тогда человек говорит: "Это моя точка зрения"
svv
Почетный гродненец
*****

Репутация: +99/-2
Offline Offline

Сообщений: 1298


Я бы пошел с собой в разведку!!!

S Просмотр профиля Email
« Ответ #67 : 09 Апрель 2012, 21:01:21 »

Время материально,и очень хорошо что человек придумал для него ловушку - часы. Как рентгеновские лучи- сначала увидел признаки, потом определил носителя.Если же это не так, то часы просто не могут тикать, а мы существовать...
Записан

Бойтесь стоборов!
Sneics
Гродненец
**

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Сообщений: 194

Просмотр профиля
« Ответ #68 : 09 Апрель 2012, 23:41:58 »

Время - это ограничитель, который показывает что ничто материальное не вечно, создано для того, чтобы у человека появилось желание духовного развития (пока это возможно).

Эту жвачку про "духовное развитие" мы уже пережевали давно. Смысла в нем нет никакого. Но чтобы понять это, нужно немного напрячь мозг.
Здесь кстати описано никак не время. Оно никакой не ограничитель конечно.

Время материально,и очень хорошо что человек придумал для него ловушку - часы. Как рентгеновские лучи- сначала увидел признаки, потом определил носителя.Если же это не так, то часы просто не могут тикать, а мы существовать...

Время не материально, естественно, и никакой ловушки никто не придумал, т.к. часы не измеряют время. Они измеряют относительность изменений в нашем мире. Сечешь? Один оборот планеты, разбитый на части и соответствие его другим событиям. Эту простую вещь сложно понять из-за стереотипов. Мы привыкли смотря на часы думать что время "идет". На самом деле мы принимаем относительность событий за время. А это абсолютно разные вещи. 1/.....оборота планеты соответствует одному обороту маятника часов. Отношение между этими событиями. А где здесь время? Когда я впервые осознал это дело, то к своему огромному удивлению понял что никакого времени нет. Шокирован Однако позже, когда я гораздо глубже погрузился в этот вопрос, то понял что время все же есть, но это совершенно иное явление.
Записан
svv
Почетный гродненец
*****

Репутация: +99/-2
Offline Offline

Сообщений: 1298


Я бы пошел с собой в разведку!!!

S Просмотр профиля Email
« Ответ #69 : 10 Апрель 2012, 00:18:25 »

Цитировать
Мы привыкли смотря на часы думать что время "идет". На самом деле мы принимаем относительность событий за время. А это абсолютно разные вещи
Мы привыкли глядя на спидометр думать что мы едем, на самом деле мы стоим, так как в мире где нет времени- не может быть скорости перемещения в пространстве, а значит нет и пространства по которому мы якобы перемещаемся, тогда видимо нет и нас- мы друг другу только кажемся,а скорее всего кажемся кому то другому, так как нас нет...

Добавлено: 10 Апрель 2012, 00:32:28
Sneics- Ваши посты по уровню загадочности оставляемой в финале напоминают окончания очередных бесконечных серий LOST-ов.
Записан

Бойтесь стоборов!
La-kinia
Гродненец
**

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 186


Думай о смысле, нужные слова придут сами.

S Просмотр профиля WWW
« Ответ #70 : 10 Апрель 2012, 09:35:58 »

Эту жвачку про "духовное развитие" мы уже пережевали давно. Смысла в нем нет никакого. Но чтобы понять это, нужно немного напрячь мозг.
Здесь кстати описано никак не время. Оно никакой не ограничитель конечно.
Конечно если напрягать мозг так усердно как Вы то никакого смысла в духовном развитие Вы и не увидите Улыбка
И все же опять много букав, а Вашего определения времени как не было так и нет. Показывает язык
Записан

Каждый человек имеет некоторый горизонт взглядов. Когда он сужается и становится бесконечно малым, то превращается в точку. Тогда человек говорит: "Это моя точка зрения"
Канопушка
Moderator
*****

Репутация: +152/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1749


Просмотр профиля
« Ответ #71 : 10 Апрель 2012, 10:36:32 »

Время не материально, естественно, и никакой ловушки никто не придумал, т.к. часы не измеряют время. Они измеряют относительность изменений в нашем мире.
Собственно, с точки зрения релятивистского подхода так и есть. Пространство-время не разрывны. Время не абсолютно, оно относительно. Т.е. то, как будет "течь" время зависит от того, в какой точке пространства мы его измеряем. А уж как и чем, это дело исключительно субъективное. Можно сказать, что есть время страны, человечества. Эдакая синхронизация. Это можно рассматривать как способ видения явления, но при этом не понимания его истинной сути.
 svv, в нашем мире, время это количество событий которые мы берем за основу. Для землян конкретно, можно сказать, это длительность оборота Земли вокруг своей оси. Так человечество определило сутки, часы, минуты, секунды... И тогда мы говорим, что от точки А до точки Б мы перемещаемся n секунд, минут, оборотов Земли. Ну а там, путем несложных математических вычислений находим скорость перемещения. Но если помнить об относительности, правомерно ли будет применять такие понятия для Вселенной в целом? И если говорить о явлениях Вселенной, то правильно говорить, что расширяется само пространство, а не галактики в нем перемещаются. Помните заезженный пример про воздушный шарик?
 
Sneics- Ваши посты по уровню загадочности оставляемой в финале напоминают окончания очередных бесконечных серий LOST-ов.
  Да, навевает.Смеющийся
Записан

Круглосуточная ветеринарная клиника Азбукавет http://azbukavet.by/
svv
Почетный гродненец
*****

Репутация: +99/-2
Offline Offline

Сообщений: 1298


Я бы пошел с собой в разведку!!!

S Просмотр профиля Email
« Ответ #72 : 10 Апрель 2012, 17:20:01 »

Вот Вы мне рассказываете, что
Цитировать
svv, в нашем мире, время это количество событий которые мы берем за основу.
Отсюда следует-если его не считать, то его как бы и нет. А теперь расскажите Менделееву, что если бы он не открыл(заметьте- не изобрёл) периодическую таблицу, то её бы в природе не существовало и элементы вели бы себя по разному, в зависимости от того кто на них смотрит. Так вот, пример с часами, по моему очень удачный. Это попытка , как и периодическая таблица, систематезировать закономерность существующую независимо от точки зрения человека, долговечности камня или периода полураспада...
Цитировать
Т.е. то, как будет "течь" время зависит от того, в какой точке пространства мы его измеряем. А уж как и чем, это дело исключительно субъективное.
Всё о чём вы говорите- это всего лишь способы создать таблицу времени, а не само время и даже не все попытки поймать время связаны ,как вы говорите, с периодом оборота планеты, пример - песочные часы! А кварцевый генератор- он что считает?
А проще говоря, если времени нет( не у Вас, а в природе)- опишите хотя бы закономерность по которой у Вас на кухне сбегает суп из кастрюли... И заодно уж- почему он продолжает кипеть, когда вы от него отвернётесь?
Записан

Бойтесь стоборов!
Канопушка
Moderator
*****

Репутация: +152/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1749


Просмотр профиля
« Ответ #73 : 10 Апрель 2012, 18:21:58 »

Это попытка , как и периодическая таблица, систематезировать закономерность существующую независимо от точки зрения человека, долговечности камня или периода полураспада...
Ага, похоже, твоя моя не понимай.  Веселый Собственно и я об этом же, как говорится, те же яйца только в профиль.
,как вы говорите, с периодом оборота планеты, пример - песочные часы! А кварцевый генератор- он что считает?
А что мы измеряем и песочными и кварцевыми и атомными часами? Их усложнение лишь попытка достигнуть большей точности. К примеру, чтобы делали с песочными часами космонавты? Они бы знали, что в них пять земных минут.  Подмигивающий
А проще говоря, если времени нет( не у Вас, а в природе)-
А кто говорил, что нет?  Улыбка Я попыталась передать Вам свое понимание сути того, что мы называем временем.
 
Записан

Круглосуточная ветеринарная клиника Азбукавет http://azbukavet.by/
svv
Почетный гродненец
*****

Репутация: +99/-2
Offline Offline

Сообщений: 1298


Я бы пошел с собой в разведку!!!

S Просмотр профиля Email
« Ответ #74 : 10 Апрель 2012, 21:40:03 »

Цитировать
К примеру, чтобы делали с песочными часами космонавты? Они бы знали, что в них пять земных минут.
Механизм песочных часов в космосе отказывает- песчинки становятся слишком толстыми...,И вот появляется ещё одна ловушка для времени- консервированное, расфасованное по 5 минут и без срока годности!

Добавлено: 10 Апрель 2012, 20:47:41
Цитировать
Помните заезженный пример про воздушный шарик?
Не поню потому что не знаю.

Добавлено: 10 Апрель 2012, 22:04:38
Цитировать
Т.е. то, как будет "течь" время зависит от того, в какой точке пространства мы его измеряем. А уж как и чем, это дело исключительно субъективное.
Цитировать
А что мы измеряем и песочными и кварцевыми и атомными часами?
Принципы приборов  разные, не зависящие от нашего желания подогнать под субьективное восприятие.
И вообще , я бы сказал, без времени не существовало бы и материи
И Творец , как утверждает Библия тоже пользовался календарём, а уж он то врать не будет.

А где прячется Sneics?На форуме появляется, а "умностев" от него второй день не вкушаем?
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2012, 22:04:39 от svv » Записан

Бойтесь стоборов!
Канопушка
Moderator
*****

Репутация: +152/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1749


Просмотр профиля
« Ответ #75 : 11 Апрель 2012, 15:54:19 »

Механизм песочных часов в космосе отказывает- песчинки становятся слишком толстыми...
Нет, чтобы в них образовалась маленькая песчаная планетка нужен свежий космический воздух вакуум внутри.  Веселый Смеющийся

И вот появляется ещё одна ловушка для времени- консервированное, расфасованное по 5 минут и без срока годности!
Опять же, как сказать. Определенно только одно - здесь мы наблюдаем ловушку для песка, который, в условиях, отличных от земных, не будет вести отсчет того времени, как делал это на Земле.

И вообще , я бы сказал, без времени не существовало бы и материи
Неоднозначно, можно сделать и противоположное заявление. Время - оно вечно? Каким было время/что представляло до Большого Взрыва? Или Вы склоняетесь к тому, что Вселенная вечна? Понятно, что мы выходим на крайний рубеж метафизики, но все же?
 Да, мы наблюдаем необратимое течение процессов; мы знаем, что звезды рождаются и гаснут, мы сами стареем, а молоко, которое Вы нальете в кофе, не отделится само собой. Эту необратимость процессов мы и воспринимаем как время, но не будь материи, мы бы и не наблюдали изменения.
 По поводу его относительной природы. Как в тех же песочных часах. Это на Земле в них "содержалось" пять минут, а в невесомости песочек будет пересыпаться...вечно.   Строит глазки  Смеющийся  В поддержку ТО был поставлен эксперимент Хафеле — Китинга  в 1971 году. Ребятки сначала синхронизировали цезиевые часы и летали с одним комплектом вокруг света. А затем сравнили показания и убедились, что часики показывают разное время. Подобные исследования проводились и позже. Там же рядом и гравитационное красное смещение света. А так как, согласно ТО гравитация - это искривление пространства, то, с такой точки зрения, можно сказать, что пространство влияет на время, а не наоборот.
 
Цитировать
Помните заезженный пример про воздушный шарик?
Не поню потому что не знаю.
Обычно, когда заходит разговор о расширении пространства/Вселенной, для наглядности представляют воздушный шарик, на поверхность которого прикреплены не растягивающиеся модели галактик. Вы надуваете шарик, пространство расширяется,Вселенная увеличивается, увеличиваются расстояния между галактиками, но пространственные их координаты, в тоже время, остаются неизменными.
 
И Творец , как утверждает Библия тоже пользовался календарём
Ой ли. Если все же попытаться сравнить библейские данные о сотворении мира с теми научными, которыми располагает человечество, календарь получится какой-то бессистемный, что ли.  Веселый
Записан

Круглосуточная ветеринарная клиника Азбукавет http://azbukavet.by/
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #76 : 11 Апрель 2012, 16:16:44 »

Короче, время - это наше восприятие изменения материи. А изменятся, переходить из состояния в состояние - это основополагающее свойство материи.
Человек лишь выдумывает системы отсчёта, по отношению к которым он привязывает изменения материи.
Записан
Канопушка
Moderator
*****

Репутация: +152/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1749


Просмотр профиля
« Ответ #77 : 11 Апрель 2012, 17:27:33 »

Короче, время - это наше восприятие изменения материи. А изменятся, переходить из состояния в состояние - это основополагающее свойство материи.
Да, если коротко, то суть такова.  Движение есть способ существования материи и движение абсолютно, а любые изменения, процессы и есть движение. 
 Вот только пробелы научного знания позволяют вести нам вольные беседы, поэтому, ранее я и говорила о познании мира. Ищут же хронон, квант времени, а модулируя квантовую теорию говорят о иллюзии.  Веселый
Записан

Круглосуточная ветеринарная клиника Азбукавет http://azbukavet.by/
svv
Почетный гродненец
*****

Репутация: +99/-2
Offline Offline

Сообщений: 1298


Я бы пошел с собой в разведку!!!

S Просмотр профиля Email
« Ответ #78 : 11 Апрель 2012, 17:59:53 »

Цитировать
Вот только пробелы научного знания позволяют вести нам вольные беседы, поэтому, ранее я и говорила о познании мира
Вот в этом то и прелесть- как говорили выше ,"нет стереотипов"
Записан

Бойтесь стоборов!
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #79 : 11 Апрель 2012, 20:31:05 »

Движение есть способ существования материи и движение абсолютно, а любые изменения, процессы и есть движение.

Не только движение, но также изменение - появление новых качеств, которых не было ранее - срез яблока потемнел со временем, каменный уголь стал алмазом, трава - торфом, младенец - стариком.
Записан
Канопушка
Moderator
*****

Репутация: +152/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1749


Просмотр профиля
« Ответ #80 : 11 Апрель 2012, 21:24:19 »

Не только движение, но также изменение -
Я и написала: "любые изменения, процессы и есть движение".  Движение материи это не только перемещение из точки А в точку Б. Т.е., если предполагать, что движения нет, то тогда и материя мертва, инертна; яблоко не окисляется, а младенец не становится стариком.  Улыбка
Записан

Круглосуточная ветеринарная клиника Азбукавет http://azbukavet.by/
Sneics
Гродненец
**

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Сообщений: 194

Просмотр профиля
« Ответ #81 : 11 Апрель 2012, 22:12:37 »

Короче, время - это наше восприятие изменения материи. А изменятся, переходить из состояния в состояние - это основополагающее свойство материи.
Человек лишь выдумывает системы отсчёта, по отношению к которым он привязывает изменения материи.

Крамисса, молодец! Все совершенно верно...и одновременно неверно. Но первый этап пройден на пять. Как ни странно, второй раз вижу понимание и второй раз от женской половины. Должен признать я озадачен...

Смотрите. Представим себе мир, в котором существует два объекта, например два бильярдных шара и один вращается воруг другого. Ну или другой вокруг первого. Нам релятивисты клянуться мамой что разницы нет. Больше в мире нет абсолютно ничего. Давайте спросим себя, сколько прошло времени в какой либо период? Естественно мы быстренько обозначаем единицу времени как один оборот тела вокруг другого и пересчитываем через эту систему измерений пройденный период времени. Т.е. время как бы есть в нашем мире...Аналогичное абсолютно нашему представлению о времени в нашем мире. Потом мы берем и аннигилируем один из шаров. Опа! Время исчезло из нашего мира!. Или еще прикольнее-вращение прекратилось. Время опять куда-то исчезло. Вот же зараза, только что оно было, его практически можно было потрогать, и вдруг-бац, и время исчезло. Что за фигня? А фигня в том, что никакого времени и не было, была условная система отсчета относительных изменений материального мира. Это мое первое выведенное самостоятельно определение времени было.

 
Sneics- Ваши посты по уровню загадочности оставляемой в финале напоминают окончания очередных бесконечных серий LOST-ов.

Сие есть результат отсутствия понимания элементарных понятий, без которых далее двигаться бесполезно.


Добавлено: 11 Апрель 2012, 22:13:38
А где прячется Sneics?На форуме появляется, а "умностев" от него второй день не вкушаем?


Отсутствие времени....Того самого, которого нет. Смеющийся
Записан
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #82 : 11 Апрель 2012, 23:00:31 »

Не только движение, но также изменение -
Я и написала: "любые изменения, процессы и есть движение".  Движение материи это не только перемещение из точки А в точку Б. Т.е., если предполагать, что движения нет, то тогда и материя мертва, инертна; яблоко не окисляется, а младенец не становится стариком.  Улыбка

движение вплоть до атомарного уровня, как смена положения электронов в пространстве и соос-но появление новых свойств у материи - тогда да

А фигня в том, что никакого времени и не было, была условная система отсчета относительных изменений материального мира. Это мое первое выведенное самостоятельно определение времени было.

 Смеющийся И что, материя перестала изменятся, раз исчез второй шар? Просто исчез один ориентир для отсчёта времени, но не время. А ориентиры могут быть разными.

Изменение материи - определяющая черта нашего мира. Религиозные системы говорят о том, что духовное - Бог к примеру - в отличие от материи неизменен. Но как тогда он мог создать вечно меняющийся мир, раз сам не знает что такое изменение? Из этго можно сделать вывод - если Бог существует, как создатель материи и духа, то он должен также изменяться, а равно и духовный мир. Идея застывшего в развитии Бога, а также застывших ада и рая, неизменных чертей и ангелов становятся неверными в свете таких представлений.
Записан
Sneics
Гродненец
**

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Сообщений: 194

Просмотр профиля
« Ответ #83 : 11 Апрель 2012, 23:05:22 »

Второй этап понимания требует более глубокого погружения в тему. Я потратил уйму времени на обмозговывание этой проблемы. Я люблю иногда заниматься своеобразным "мозговым штурмом" в области вопросов мироздания и мироустройства. И это у меня сильно получается. Однако есть один интересный момент....Правда боюсь на меня выльют не одно ведро помоев если я расскажу, но вот хочется поделиться и все тут. Смеющийся
Это мое хообби, которое я практикую уже много лет, привело меня к многим интересным открытиям уже известных другим вещей. Например я смог почувствовать на своей шкуре то, что еще древние китайцы называли "познать суть вещей". Правда в узко ограниченном диапазоне. Это чрезвычайно интересный момент, но о нем может когда позже расскажу. Скажу только, что эта способность дает огромное приемущество в постижении истины. Так например когда я пытался сломать мозг о проблему времени в первый раз, был момент, когда я четко понял что стою на пороге понимания, еще не осознавая в чем оно состоит. Очень яркое ощущение. Как будто ты стоишь перед стеной и знаешь, что стоит лишь немного толкнуть ее-и тебе откроется то, что скрыто за ней. Такое немного волнующее чувство...Ну и потом резкий первый прорыв. Потом снова я подошел к новой стене и снова то же чувство. Потом я пытался пробить проблему пространства-и опять оно было. Потом я смог сложить вместе два пониятия-время и пространство и опять прошел через это чувство. А потом...Потом я начал ломать мозг над вопросом общей картины, смысла всего мироздания и т.д. И здесь я смог получить очень высокую степень концентрации на вопросе. Это сложно описать..И в один момент, я вдруг испытал чувство..опять то же ощущение что я стою на пороге понимания...но! Но в этот раз вдруг вместо радостного предвкушения, пришло  острое чувство страха. Это не передать конечно, но ощущение было такое, что я легко могу разрушить последнюю стену и...и на этом моя нынешняя жизнь закончится. Образно могу передать это так: представьте себе мир типа "Матрицы", когда человек в реальности лежит в какой-то капсуле, а мозг его загружен видениями виртуального мира. Человек осознает себя там, в том виртуальном мире, но вдруг он начинает осознавать реальное положение вещей и разум его начинает переключаться на реальный мир. И в этот момент он еще не осознавая до конца смысла, ощущает что сейчас произойдет нечто (полное переключение сознания) и его мир виртуальный рухнет. Образно чувство было абсолютно такое. Ощущение что вот-вот...и все рухнет. Что это за херня такая получилась я не могу сказать. Видимо подсознание уже нашло ответ на искомый вопрос и ответ получился пугающим для сознания. Может это перегрузка "процессора".  Смеющийся Может еще какая хрень. Но струхнул я настолько, что на некоторое время забросил нафиг всю эту философию мироздания к чертовой бабушке и даже удалил учетку чтобы не заходить в подобные разделы вообще. Спустя некоторое время, я уже запросто мог снова пробовать "на зуб" этот вопрос, но..но уже не было и близко ощущения понимания. Все ушло..Я не помню какие именно мысли привели к такому результату, ничерта не осталось. Кстати, вспоминаю истории о тех же китаезах, достигших полного "просветления", т.е. полностью "познавших суть вещей" и вспоминаю что в некоторых случаях после этого люди "заканчивали земное существование". Считалось что они переходили на новый уровень...что бы это ни значило...
Понятно, я человек очень далекий от всяческих идей "просветленных", поэтому я ищу более реальное объяснение произошедшему. Хотя у какого-нибудь "псевдогуру" башню снесло бы видимо напрочь от такого...))) Мне конечно крайне любопытно что же это такое было. Естественно я как никто другой понимаю, что вероятно объяснение простое и без всякой мистики. Но, сцуко, стоит мне вспомнить это ощущение...

Добавлено: 11 Апрель 2012, 23:09:48
И что, материя перестала изменятся, раз исчез второй шар? Просто исчез один ориентир для отсчёта времени, но не время. А ориентиры могут быть разными.

Я привел пример не нашего мира, а мира, состоящего из пространства и двух объектов. Давай уточним-неделимых объектов. Например самых элементарных частиц. В которых нет движущихся частей типа атомов. Т.к. они элементарны. После исчезновения второго объекта, изменения материального мира остановились. Т.к. движение якобы относительно и может существовать лишь при условии наличия объекта, относительно которого возможно движение.
Записан
svv
Почетный гродненец
*****

Репутация: +99/-2
Offline Offline

Сообщений: 1298


Я бы пошел с собой в разведку!!!

S Просмотр профиля Email
« Ответ #84 : 11 Апрель 2012, 23:10:37 »

Цитировать
Смотрите. Представим себе мир, в котором существует два объекта, например два бильярдных шара и один вращается воруг другого. Ну или другой вокруг первого. Нам релятивисты клянуться мамой что разницы нет. Больше в мире нет абсолютно ничего. Давайте спросим себя, сколько прошло времени в какой либо период? Естественно мы быстренько обозначаем единицу времени как один оборот тела вокруг другого и пересчитываем через эту систему измерений пройденный период времени. Т.е. время как бы есть в нашем мире...Аналогичное абсолютно нашему представлению о времени в нашем мире. Потом мы берем и аннигилируем один из шаров. Опа! Время исчезло из нашего мира!. Или еще прикольнее-вращение прекратилось. Время опять куда-то исчезло. Вот же зараза, только что оно было, его практически можно было потрогать, и вдруг-бац, и время исчезло. Что за фигня? А фигня в том, что никакого времени и не было, была условная система отсчета относительных изменений материального мира. Это мое первое выведенное самостоятельно определение времени было.
Ещё раз нам рассказали то же , о чём говорилимы на примере с песочными часами и перемещением их в другие физические условия, но посылки и выводы сделаны неправильно.
Цитировать
Естественно мы быстренько обозначаем единицу времени как один оборот тела вокруг другого и пересчитываем через эту систему измерений пройденный период времени.
Зачем мне эти обороты кого то вокруг чего то?Я завожу кварцевый генератор, основанный не на произвольном вращении , а на свойствах материии и ,о чудо, после аннигиляции одного шара, моя система измерения времени работает, образно говоря- как часики!И вот висит этот шарик один одинёшенек, и то у него прыщ на попе вылезет со временем, то он вдруг линять станет, то шерсть расти начнёт густая и шелковистая как у Шарика!
Тогда мы берём и аннигилируем его втесте с кварцем, и соответственно считать становится нечего ,некому и нечем, и вот тут мы приходим к мысли, что время исчезло вместе с материей и пишем на эту тему диссертацию.
А затем приходит какой нибудь дядя с очень хитрым приборчиком и начинает из нашей пустоты вылавливать кванты времени и нашей теории приходит песец...
Записан

Бойтесь стоборов!
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #85 : 11 Апрель 2012, 23:13:06 »

Sneics так классно сам процесс описал, что забыл рассказать что же он открыл  Веселый

Добавлено: 11 Апрель 2012, 23:17:10
Я завожу кварцевый генератор, основанный не на произвольном вращении , а на свойствах материии и ,о чудо, после аннигиляции одного шара, моя система измерения времени работает, образно говоря- как часики!И вот висит этот шарик один одинёшенек, и то у него прыщ на попе вылезет со временем, то он вдруг линять станет, то шерсть расти начнёт густая и шелковистая как у Шарика!Тогда мы берём и аннигилируем его втесте с кварцем, и соответственно считать становится нечего ,некому и нечем, и вот тут мы приходим к мысли, что время исчезло вместе с материей и пишем на эту тему диссертацию.А затем приходит какой нибудь дядя с очень хитрым приборчиком и начинает из нашей пустоты вылавливать кванты времени и нашей теории приходит песец...

Надо отметить, что время для микромира и макромира отличается от его земного и человеческого эквивалента. Лично я туточки рассуждаю о времени, измеряемом часами на стенке.
Записан
Sneics
Гродненец
**

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Сообщений: 194

Просмотр профиля
« Ответ #86 : 11 Апрель 2012, 23:18:30 »

Зачем мне эти обороты кого то вокруг чего то?Я завожу кварцевый генератор, основанный не на произвольном вращении , а на свойствах материии и ,о чудо, после аннигиляции одного шара, моя система измерения времени работает, образно говоря- как часики!И вот висит этот шарик один одинёшенек, и то у него прыщ на попе вылезет со временем, то он вдруг линять станет, то шерсть расти начнёт густая и шелковистая как у Шарика!
Тогда мы берём и аннигилируем его втесте с кварцем, и соответственно считать становится нечего ,некому и нечем, и вот тут мы приходим к мысли, что время исчезло вместе с материей и пишем на эту тему диссертацию.
А затем приходит какой нибудь дядя с очень хитрым приборчиком и начинает из нашей пустоты вылавливать кванты времени и нашей теории приходит песец...


Еще раз. Я взял вымышленный мир, в котором никаких "квантов" и прочей хрени нет. Есть только два объекта. Точечных, скажем так. Неделимых. Нет и полей, волн и прочей ерунды. Т.е. упрощение для лучшего понимания. И на этом примере можно понять как глупо выглядит наше обычное понимание времени.

Добавлено: 11 Апрель 2012, 22:20:12
Sneics так классно сам процесс описал, что забыл рассказать что же он открыл


Sneics открыл пиво. И это самое важное открытие!  Смеющийся

Смеешься? Ну конечно правильно..Самому смешно. Смеющийся

Добавлено: 11 Апрель 2012, 23:23:51
Ещё раз нам рассказали то же , о чём говорилимы на примере с песочными часами и перемещением их в другие физические условия, но посылки и выводы сделаны неправильно.


Ох...Да не об этом я...Вот у меня проблема с красноречием видимо. Большая. Смотри. Мы принимаем за время некую выдуманную условную величину, которая позволяет нам ориентироваться в этом мире. Не более. Но природы реального явления оно не отражает ничерта. Т.к. это условная и придуманная система отсчета.
Записан
svv
Почетный гродненец
*****

Репутация: +99/-2
Offline Offline

Сообщений: 1298


Я бы пошел с собой в разведку!!!

S Просмотр профиля Email
« Ответ #87 : 11 Апрель 2012, 23:27:33 »

Цитировать
Сие есть результат отсутствия понимания элементарных понятий, без которых далее двигаться бесполезно.
Двигаться всегда полезно, а элементарные понятия предпочитаю переводить на понятный язык.

Добавлено: 11 Апрель 2012, 22:40:26
Цитировать
Еще раз. Я взял вымышленный мир, в котором никаких "квантов" и прочей хрени нет. Есть только два объекта. Точечных, скажем так. Неделимых. Нет и полей, волн и прочей ерунды. Т.е. упрощение для лучшего понимания. И на этом примере можно понять как глупо выглядит наше обычное понимание времени.
Ну да, если ты заранее постановил, что в твоём вымышленном пространстве вообще ничего нет, ни материи, ни физических законов, то там действительно нет времени и твои точки вращаться вообще не станут. Я бы даже сказал, что ты их туда и не засунешь!

Добавлено: 11 Апрель 2012, 23:50:20
Цитировать
Но природы реального явления оно не отражает ничерта. Т.к. это условная и придуманная система отсчета.
Все системы отсчёта   условны и не отражают природы явления, а констатируют само явление как факт.
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2012, 23:50:20 от svv » Записан

Бойтесь стоборов!
Канопушка
Moderator
*****

Репутация: +152/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1749


Просмотр профиля
« Ответ #88 : 12 Апрель 2012, 17:09:23 »

Представим себе мир, в котором существует два объекта, например два бильярдных шара и один вращается воруг другого. Ну или другой вокруг первого. Нам релятивисты клянуться мамой что разницы нет. Больше в мире нет абсолютно ничего.
Мне кажется, что причина невозможности сделать окончательный и конкретный вывод из подобных рассуждений кроется в том, что термины и понятия используемые релятивистами не подходят для той картины мира, законы которого Вы пытаетесь нам описать. Если под пространством понимать арену действий, вместилище для материи, то переиграть выводы релятивистов не возможно, они давно логически выверены и перепроверены. Движение, опять же, это перемещение в системе отсчета. Короче, надо переделывать фундаментальные понятия.  Веселый Если исходить из того, что нет никакого времени, а есть, к примеру, некое "выпячивание" части пространства, содержащего информацию определенного состояния и события, то последовательное такое выпячивание/выделение мы и воспринимаем как течение событий, ход времени. Но суть в том, что есть только пространство, материя, несущая информацию, отличающуюся с каждым следующим моментом. А может и много-много параллельных вариантов события.  Подмигивающий

 
Зачем мне эти обороты кого то вокруг чего то?Я завожу кварцевый генератор, основанный не на произвольном вращении , а на свойствах материии и ,о чудо, после аннигиляции одного шара, моя система измерения времени работает, образно говоря- как часики!
А в чем, по сути отличие? Я, конечно, не суперрадиотелемастер и не достаточно четко представляю кварцевый генератор, но суть его работы состоит в колебаниях. Там же рядом понятия "частота", стабильность частоты. Просто, Sneics вел речь о твердотельном шаре, а здесь в основе движение волны. Не так ли? Но процесс то, все равно периодический. Т.е., на практике Вы будите считать так: мое путешествие длится столько-то колебаний. И один одинешенек шар  у Вас тоже не останется, рядышком будет пыхтеть генератор. Какая-никакая, а системка отсчета.  Веселый Смеющийся  И потом, слова о том, что система измерения времени работает за счет свойств материи, по-моему, просто аннулируют мысль о том, что время первично.
 

Записан

Круглосуточная ветеринарная клиника Азбукавет http://azbukavet.by/
svv
Почетный гродненец
*****

Репутация: +99/-2
Offline Offline

Сообщений: 1298


Я бы пошел с собой в разведку!!!

S Просмотр профиля Email
« Ответ #89 : 12 Апрель 2012, 18:55:56 »

Разница в том , что я уже устал слушать о
Цитировать
Естественно мы быстренько обозначаем единицу времени как один оборот тела вокруг другого
. Мысль о том, что время можно фиксировать используя различные системы координат, а не ролько пресловутые обороты, хоть палкой по барабану! Мысль вторая,(пример про шары)- если одна из систем отсчёта потерпела фиаско, ещё не повод говорить о наличии или отсутствии времени как части материи.Мысль третья- я специально не шарил  по просторам паутины в поисках бездоказательных научных теорий и набора умных определений, на нынешнем этапе, все эти построения легко развалить так как докозательств нет, а есть убеждения.
По большому счёту нам всем нечего сказать нового по данному вопросу, мы только упражняемся, видимо по этой причине Sneics и  ударился в психоделические опусы.
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2012, 19:14:01 от svv » Записан

Бойтесь стоборов!
Страниц  : 1 2 4 5 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,305 секунд. Запросов: 20.