Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
10 Май 2024, 19:27:22
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Общие вопросы > Жизнь как искусство
(Модераторы: Админ, Daos, ●Alisa●) > Тема:

На ваш взгляд, что мудрее - отомстить за зло, или простить человека ?

Страниц  : 1 3 4 5 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: На ваш взгляд, что мудрее - отомстить за зло, или простить человека ?  (Прочитано 12521 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Vase4ka
Настоящий гродненец
****

Репутация: +88/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 818


Будь собой. Прочие роли уже заняты.

Просмотр профиля
« Ответ #30 : 08 Октябрь 2010, 09:36:02 »

И я свои 5 копеек всуну...
Мнение протиположное всему вышеизложенному!
Что значит - не выяснять ничего?Вас обидели или поступили на Ваш взгляд по-свински и - что?Вам все-равно,главное ВАС обошли должным (опять же на Ваш взгляд) отношением.А что подтолкнуло обидчика поступить именно ТАК,а не иначе,как Вы бы поступили или считаете правильным?
Бывают обидности и резкости "на ровном месте"лишь по-тому,что ЭТО явилось последней каплей....чего-то там.Так спросите :в чем дело?У тебя неприятности?Плохое настроение?Разговор не вовремя?Может,позже обсудим?И т.д.
А то что-то не так - все!Конец!Пшел атседева!!!Да каждый из нас бывает в плохом настроении,бывает не всегда  смотрит на проблему под Вашим углом зрения,а,следовательно,и решения принимает НЕ ВАШИ,а свои,как ему все это видится.
Всем нам дальше жить бок-о-бок,и если мы начнем отшвыривать друг друга из-за того или этого(все-равно чего!) - останутся все по-одиночке.Любая фраза,любое действие являются лишь следствием,но докапываться до причины никто не видит смысла.
А фраза про бумеранг меня вообще коробит.Вместо того,что бы разобрать ситуацию и дать понять человеку,как он не прав,как Вам больно и горько -Вы усугубляете ее.В результате обидчик так и не понял ,как же надо было разрулить проблемку,а Вы,преисполненные собственной важностью,уверены,что ему будет хуже!И злорадствуете!
Пусть в дальнейшем Ваши дорожки разойдутся,но и Вы,и ОН(она)будете знать,что может быть при определенном стечении обстоятельств, и как примерно надо это все разруливать.Любить надо друг друга,а не сжигать мосты и селить в душе грязь под название "Закон бумеранга"!
Записан

Все, что случилось - вызывает радость. Все, что не случилось - разжигает надежду.
МоДерн
Гродненец
**

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 83


усміхацца лепш, чым не ўсміхацца

Просмотр профиля
« Ответ #31 : 08 Октябрь 2010, 11:12:13 »

отомстить конечно, чтоб не расслаблялись.. всех прощая можно и самооценку опустить..
но не надо делать месть смыслом жизни.. так, вспомнить при удобном случае Улыбка
Записан

Remus
Гость
« Ответ #32 : 08 Октябрь 2010, 12:22:38 »

Цитировать
Любить надо друг друга
Судя по вышенаписаннаму вами, это не любить называется, а ненавидеть, на зло злом отвечать, то есть множить его.
 
А отшвыривать не надо никого, вы неправильно поняли. Если тебя обидели не надо швырять ничего и никого, и не надо разбивать ему череп кувалдой за это, просто с таким людьми можно не общаться в дальнейшем и всё. Если обидчик не баран то поймет причину, задумается.

А мстить может любой, для этого талант не нужен.  Улыбка
Записан
Vase4ka
Настоящий гродненец
****

Репутация: +88/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 818


Будь собой. Прочие роли уже заняты.

Просмотр профиля
« Ответ #33 : 08 Октябрь 2010, 13:34:32 »

Судя по вышенаписаннаму вами, это не любить называется, а ненавидеть, на зло злом отвечать, то есть множить его.
 
А отшвыривать не надо никого, вы неправильно поняли. Если тебя обидели не надо швырять ничего и никого, и не надо разбивать ему череп кувалдой за это, просто с таким людьми можно не общаться в дальнейшем и всё.

Каким "злом на зло"отвечать я советую?И где Вы узрели совет "отшвыривать"?Какой "череп и кувалда"?
Что за бред? Шокирован
Записан

Все, что случилось - вызывает радость. Все, что не случилось - разжигает надежду.
Remus
Гость
« Ответ #34 : 08 Октябрь 2010, 13:40:42 »

Vase4ka

Ну не знаю, может я что то не допонял .. Тогда что вы хотели этим сказать ? Поясните в кратце...
Записан
Vase4ka
Настоящий гродненец
****

Репутация: +88/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 818


Будь собой. Прочие роли уже заняты.

Просмотр профиля
« Ответ #35 : 08 Октябрь 2010, 14:00:42 »

Мг,постараюсь...
В каждой ситуации необходимо разобраться прежде,чем что-то решать.Даже когда очень обидно и больно -успокоится и спросить ,что происходит.Т.е. понять причину поступка.На мой взгляд это важнее,чем ломать голову:"мстить-не мстить....кара...бумеранги".
Записан

Все, что случилось - вызывает радость. Все, что не случилось - разжигает надежду.
RemZ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +8015/-25
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 29655


не падай духом -ушибёшься!!!

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #36 : 08 Октябрь 2010, 15:02:04 »

  Я уже поняла, что как  бы ужасно по отношению к тебе не поступили, не стоит что-либо доказывать или выяснять, человек все равно не поймет и даже не услышит то, что ты хочешь сказать. А  самое омерзительное, что никогда не признает свои ошибки и  слабость в поступках которые он совершил.  Потратишь только свои нервы и время. А мстить, это вообще что то страшное, зачем? ведь бумеранг еще никто не отменял, все возвращается,   каждый за свое ответит, а  время расставит все по своим местам. Поэтому лучше ничего не предпринимать, а молча уйти, меньше дер..ма раскопаете.  Подмигивающий Хотя со стороны,  люди  данный поступок могут принять за слабость, но мне лично все равно кто там чего скажет, пусть каждый смотрит за собой.  Подмигивающий Улыбка Так я вчера и поступила, очень неприятно, такое чувство что на тебя ведро г..на вылили, но...голову вверх, улыбка до ушей и не оглядываясь только вперед.   Улыбка  Улыбка Улыбка  А он пусть там хоть лопнет со злости,  Смеющийся  молчание еще больше раздражает.  Я вообще последнее время людям поражаюсь, или мне так "везет" с "доброжелателями" и "добродетелями", просто в голове не укладывается как вообще таких земля носит.

у меня тоже иногда не укладывается  Подмигивающий Улыбка
Записан

ПЕТРОВИЧ
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +483/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4411


Просмотр профиля
« Ответ #37 : 08 Октябрь 2010, 15:54:35 »

А фраза про бумеранг меня вообще коробит.Вместо того,что бы разобрать ситуацию и дать понять человеку,как он не прав,как Вам больно и горько -Вы усугубляете ее.В результате обидчик так и не понял ,как же надо было разрулить проблемку,а Вы,преисполненные собственной важностью,уверены,что ему будет хуже!И злорадствуете!Пусть в дальнейшем Ваши дорожки разойдутся,но и Вы,и ОН(она)будете знать,что может быть при определенном стечении обстоятельств, и как примерно надо это все разруливать.Любить надо друг друга,а не сжигать мосты и селить в душе грязь под название "Закон бумеранга"!

 Ну и разошлась. Смеющийся
 Если говорить про себя, то я всегда стараюсь сначала разрулить конфликт, или какую-то сложную ситуацию.
 Лишь видя что человек невменяемый (читай: не слушается голоса разума) только тогда начинаю задумываться о изобретении австралийских аборигенов.
Записан

Hey Joe, where you goin' with that gun in your hand?
Remus
Гость
« Ответ #38 : 08 Октябрь 2010, 16:03:47 »

Цитировать
В каждой ситуации необходимо разобраться прежде,чем что-то решать

Это да. Несомненно. Но я склонял всё тут к тому, что лучше не мстить, вобщем... так ))
Да тут еще от ситуации зависит...
Записан
Кудряшка
Гость
« Ответ #39 : 08 Октябрь 2010, 16:17:41 »


ღஐღღremzikღღ  поясните конкретнее , что у вас не укладывается и где? Подмигивающий Смеющийся
Записан
Ne StaNdart
Сложно быть женщиной, очень сложно... Все время хочется или кого-нибудь убить, или что-нибудь купить!...
Депутат горсовета
*****

Репутация: +1627/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5279


НипОняла..........

Просмотр профиля
« Ответ #40 : 08 Октябрь 2010, 19:34:07 »

Месть считаю совершенно бессмысленным и бесполезным делом (ведь тот, кто мстит уподобляется в подлости тому, кому он мстит). Простить сложно, проще не затаивать обид, особенно по пустякам, меньше обижаешься - меньше у тебя обидчиков - нет поводов для мести  Подмигивающий. Хотя любители пожалеть себя, пообижаться, попланировать месть - зачастую гораздо страшнее, чем те, кто (может, даже невзначай) нанёс им "смертельную обиду"  Рот на замке.
Записан
Аньчка
]let's go![
Гродненец
**

Репутация: +21/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 146


люби и делай что хочешь

Просмотр профиля
« Ответ #41 : 08 Октябрь 2010, 19:38:10 »

не,меня вообще-то удивляет сама постановка вопроса - "что мудрее"...а какая разница?вы поступите так как поступите(простите или отомстите)совершенно не по причине того,кажется вам это мурым или нет.вы поступите так потому что
1)вы хотите отомстить - и вы мстите,вам становится легче,всё,противоречие разрешилось,"зло"наказано;
2)вы хотите отомстить,но не решаетесь,и месть уходит внутрь и всё-таки обнаруживается время от времени,вы это сам или нашкодивший кот - объект мести не имеет значенья;кароче вы мстите
3)вы видите необходимость  отомстить,но не чувствуете в этом потребность - некоторое время вы калеблетесь,и если ум занят вещами посерьезнее,то достаточно быстро забываете про вопрос мести,если ум свободен для состовления различных мыслекомбинаций на тему мести,то можно отомстить,но удоблетворения не будет.

теперь если вы прощаете

1)вы просто прощаете,сердцем душой,кароче чем-то не обремененным мысленными и рассуждательными контрукциями
2).........




а теперь вопрос: и при чем тут мудрость? любой ваш выбор обусловлен,так или иначе,если увидеть свое истинное отношение к происходящему,вопросу "что мудрее" вообще негде возникнуть,т.к. это вопрос из области отношения к происходящему,иными словами вы задаете вопрос "как мне относится к тому,что со мной происходит?"а это знаете только вы,ну или можете узнать.САМ
Записан

Жизнь - это то, что объединяет нас. Нет персональной жизни, есть лишь персональные проблемы. Нас объединяет свет чистого разума - ведь нет персонального разума, есть лишь персональное невежество.
Ne StaNdart
Сложно быть женщиной, очень сложно... Все время хочется или кого-нибудь убить, или что-нибудь купить!...
Депутат горсовета
*****

Репутация: +1627/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5279


НипОняла..........

Просмотр профиля
« Ответ #42 : 08 Октябрь 2010, 19:55:30 »

Как писал Н.В. Гоголь в повести "Страшная месть": "...для человека нет большей муки, как хотеть отмстить и не мочь отмстить". Был ли прав гений?
Записан
Remus
Гость
« Ответ #43 : 08 Октябрь 2010, 19:57:59 »

StarNat Был прав на все 500% !
Записан
Ne StaNdart
Сложно быть женщиной, очень сложно... Все время хочется или кого-нибудь убить, или что-нибудь купить!...
Депутат горсовета
*****

Репутация: +1627/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5279


НипОняла..........

Просмотр профиля
« Ответ #44 : 08 Октябрь 2010, 20:12:59 »

"Страшная месть", ИМХО, самый жуткий триллер всей русской литературы  Череп. Сколько читала - столько мурашками покрывалась, бр-р-р, вот к чему это - вспомнила повесть и поняла, что вот здесь "Ответ #40 : Сегодня в 19:34:07" была не совсем права... Точно скажу, что если бы дело (упаси Бог) коснулось моего ребёнка  Агрессивный, конечно, сразу всеми путями бы попыталась установить справедливость, призвать обидчика к ответу, но если бы ничего не добилась (а зачастую так, к сожалению, и бывает) - мстила бы нещадно!!!  Злой
Записан
Pushinka
Человек — как кирпич: обжигаясь — твердеет.
Настоящий гродненец
****

Репутация: +425/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 843


Не закрывай рот тому, кто открывает тебе глаза..

Просмотр профиля
« Ответ #45 : 09 Октябрь 2010, 11:46:35 »

Например с вами плохо поступили, обыденная жизненная ситуация, со всеми бывает. Поступок человека по отношению к вам - несправедлив и ужасен. Что вы станете делать в таком случае ? Как поступаете и что считаете мудрым поступком ? Отомстить или перестать с ним общаться просто и не выяснять отношения ? Или .. ?
месть это низко, а простить сложно,
но надо прощать, а не опускаться до уровня человека делающего подлости
общаться с этим человеком эт решать только обидчику и в зависимости насколько дорог тот, кто обидел

Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
Записан

Замуж надо выходить по молодости, по глупости, по большой любви. Потому, что повзрослеешь, поумнеешь и поймёшь, что нахрен тебе никто не нужен!!!
to4ka
Гость
« Ответ #46 : 09 Октябрь 2010, 12:09:57 »

при чем тут мудрость?
человек что-то начинает распознавать со временем в себе, когда уже понимает, что собачиться и мстить - неприятно, а прощать - больно и непонятно зачем, но необходимо.
вот и пытается определить это как "мудрый выбор", чтобы был ориентир для движения
Записан
Remus
Гость
« Ответ #47 : 09 Октябрь 2010, 16:09:24 »

Научиться прощать - это непросто
Записан
Vase4ka
Настоящий гродненец
****

Репутация: +88/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 818


Будь собой. Прочие роли уже заняты.

Просмотр профиля
« Ответ #48 : 09 Октябрь 2010, 22:12:33 »

Ну ,не знаю...Вот я совсем не понимаю - как это -простить.Что это значит?Сделать вид,что все хорошо?Что все довольны?И продолжать жизнь "в прежнем режиме" общения?Но тогда до обидчика НИКОГДА ничего не дойдет.
А если отомстить(тоже не представляю,что и как) - чел обидится и ...тоже начнет мстить.И так до бесконечности.
В обоих вариантах больше вопросов,чем ответов.
Записан

Все, что случилось - вызывает радость. Все, что не случилось - разжигает надежду.
Аньчка
]let's go![
Гродненец
**

Репутация: +21/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 146


люби и делай что хочешь

Просмотр профиля
« Ответ #49 : 09 Октябрь 2010, 22:28:18 »

всё по ситуации.
Записан

Жизнь - это то, что объединяет нас. Нет персональной жизни, есть лишь персональные проблемы. Нас объединяет свет чистого разума - ведь нет персонального разума, есть лишь персональное невежество.
Ne StaNdart
Сложно быть женщиной, очень сложно... Все время хочется или кого-нибудь убить, или что-нибудь купить!...
Депутат горсовета
*****

Репутация: +1627/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5279


НипОняла..........

Просмотр профиля
« Ответ #50 : 09 Октябрь 2010, 22:41:11 »

Вот я совсем не понимаю - как это -простить.Что это значит?Сделать вид,что все хорошо?Что все довольны?
Нет, не сделать вид, а действительно, жить дальше без давящей обиды внутри, быть довольным и счастливым, научиться отпускать обиду несложно  Подмигивающий, и прощать так приятно  Строит глазки, становится намного легче... И ещё, просто взять и простить, улыбнуться в ответ на грубость - это самая лучшая месть  Строит глазки (обидчик сразу же обезоруживается  Смеющийся)
Но тогда до обидчика НИКОГДА ничего не дойдет.
Как раз-таки дойдёт, если простить и показать, что вы выше  Подмигивающий. Месть вызовет ответную месть, и человек принципиально останется "при своём" и никакого урока не извлечёт  Подмигивающий.
Записан
Pushinka
Человек — как кирпич: обжигаясь — твердеет.
Настоящий гродненец
****

Репутация: +425/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 843


Не закрывай рот тому, кто открывает тебе глаза..

Просмотр профиля
« Ответ #51 : 09 Октябрь 2010, 22:49:18 »

Ну ,не знаю...Вот я совсем не понимаю - как это -простить.
понять

Добавлено: 09 Октябрь 2010, 22:53:05
не ко всем и не всегда доходит, но прощать надо, хотя бы для того, чтоб не жить с камнем на сердце
к сожаленью далеко не все это ценят
а месть это низко и последнее, что можно сделать
не стоит опускаться до уровня человека причинившего вам боль и т.д.
Записан

Замуж надо выходить по молодости, по глупости, по большой любви. Потому, что повзрослеешь, поумнеешь и поймёшь, что нахрен тебе никто не нужен!!!
Remus
Гость
« Ответ #52 : 10 Октябрь 2010, 13:41:43 »

Цитировать
не стоит опускаться до уровня человека причинившего вам боль

Добавить нечего ... Дело даже ни в том, кто вас обидел, не в него всё упирается, а в вас самих... От этого вам лучше, а про него или нее думать не надо.
Записан
Iri_$_ka
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +804/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3159


Просмотр профиля
« Ответ #53 : 10 Октябрь 2010, 15:05:27 »

Лично сама никогда не мстила. Считаю, что это глупо, т.к. легче от этого все равно не станет. Я всегда людям добра желаю, даже если он совсем нехороший, потому что злыми люди бывают чаще всего от того, что в жизни  у них все хреново. Пожелаю им всего доброго и всё, даже мысли не возникает по поводу мести... А вот что касается моих близких, то если им кто-то причинит боль, то здесь я не всегда адекватна. Не знаю, мудро ли это  - просто прощать зло и не заморачиваться, но мне так проще  Улыбка
Записан

NataSka
Take me to your wonderland
Настоящий гродненец
****

Репутация: +208/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 389


Просмотр профиля
« Ответ #54 : 10 Октябрь 2010, 15:31:45 »

мудрее конешно простить, забыть или откинуть от себя человека. но бывают действительно из ряда вон выходящие ситуации, где просто невозможно взять и простить. хотя как говорят время лечит, возможно можно переждать, перетерпеть и все пройдет...
из своего горького опыта убедилась, что далеко не всегда МОЖНО забить, прошло уже очень много лет, а я до сих пор мучаюсь, что просто ушла и съела обиду! теперь грызу уже себя, что если не отомстила, то хотябы нужно было проучить того человека! итог моего бездействия - у меня глубокая душевная рана на долгие годы, у обидчика +1 к самооценке. как-то так...
Записан

Remus
Гость
« Ответ #55 : 10 Октябрь 2010, 15:37:37 »

NataSka
Да в + ему это точно не пойдет... Вернется в любом случае
Записан
NataSka
Take me to your wonderland
Настоящий гродненец
****

Репутация: +208/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 389


Просмотр профиля
« Ответ #56 : 10 Октябрь 2010, 15:48:18 »

это конешно да, но вот на сегоднешний момент я бы хотела сделать этому человеку пакость собственноручно, так, чтобы своими глазами посмотреть как он мучается! но я на такой не способна... поэтому пожевала сопли и потиху разбираюсь со своей жизнью
Записан

Remus
Гость
« Ответ #57 : 10 Октябрь 2010, 15:49:40 »

NataSka
И ты стала выше этого человека, не сделав ему пакости в ответ, уж поверь ...
Записан
NataSka
Take me to your wonderland
Настоящий гродненец
****

Репутация: +208/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 389


Просмотр профиля
« Ответ #58 : 10 Октябрь 2010, 16:01:32 »

 Улыбка я стараюсь, хотя очень тяжело мне все это далось...
Записан

●Alisa●
...в нашем мире все сумасшедшие...
Moderator
*****

Репутация: +8037/-130
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9131


Встретить бы кого разумного для разнообразия)

S Просмотр профиля
« Ответ #59 : 10 Октябрь 2010, 23:35:36 »

а если все твое существо желает отомстить?
Ну тогда это чувство и последующие действия направленные на достижение этой цели "съедят" человека изнутри.Чувство мести,так же как и ревности, способствует "гниению" души.
Записан

Да-подумала Алиса-видала я котов без улыбки,но улыбку без кота!Такого я ещё в жизни не встречала
Александр-30.07.2015
Ремонт стиральных машин автомат https://forum.grodno.net/index.php?topic=3642641.
Страниц  : 1 3 4 5 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,308 секунд. Запросов: 19.