Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
04 Май 2024, 21:28:11
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > Мой ребенок
(Модераторы: SHALI, raduga, Lily, mariana, Mendalka) > Тема:

Таинство крещения

Страниц  : 1 3 4 ... 79 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Таинство крещения  (Прочитано 251651 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
raduga
Что значит НЕЛЬЗЯ?!... НЕЛЬЗЯ себя за спину укусить... всё остальное МОЖНО!!!
Moderator
*****

Репутация: +4437/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12448


Просмотр профиля Email
« Ответ #30 : 13 Июнь 2007, 23:46:09 »

Я помнится, когда собирались старшую крестить, позвонила в 09(тогда еще) и узнала номера собора и Коложи. Там мне все обьяснили, но лучше все же сходить на собеседование, там лично батюшке можно задать все вопросы.
Мы крестили старшую в соборе, там окунают полностью, а вот в Коложе нет.
Вот что я писала в другом месте о крещении, может чего поможет вам узнать.

Мы сразу пришли в белом новом костюмчике, но оказалось, что не обязательно быть в белом, детки были и в белом и в розовом.
Но с собой надо было иметь белую распошонку, крестик и цепочку. Её не одевают, он ей крестит в сторону алтаря, а потом говорит дома оденете. В церкви было прохладно.
А вообще нам чуть полили из кувшина на голову водичку, возьмите полотенчико на этот случай. И кисточкой рисовал крестик на ножках и животике маслом, поэтому костюм выбирайте, чтоб можно было долезть до животика и ножки раздеть. Вся процедура заняла около 40 мин.

Кстати и в первый раз и во второй нас было в церкви по 6 чел., детей имею ввиду. Про 15 чел. впервые слышу.
Согласна, что крестить лучше до полугода. Старшие детки больше понимают, больше волнуются.
А вот про 40 дней от рождения, это наоборот. Считалось, что нельзя крестить 6 недель после рождения. Потому что мама не может входить в церковь(не могу точно обьяснить, но это из разряда нельзя при месячных, ведь после родов тоже выделения). И женщина по истечение 6 недель должна пройти типа обряда очищения, батюшка читает молитвы определенные. тогда может присутствовать.
Ещё знаю, что нельзя крестных между собой женатых. Нельзя младше 16 лет и старше 60 лет. И нельзя другой веры.
Платили 60 тыс., но за крещение принято, чтоб платил крестный папа.
Ещё может быть один крестный, но тогда обязательно того же пола. что и ребенок.
Может чего забыла. спрашивайте, если знаю подскажу.
Записан

Ваше право на личное мнение еще не обязывает меня слушать бред )))  Целующий
Unforgiven
Почетный гродненец
*****

Репутация: +65/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1761


Растём...

Просмотр профиля
« Ответ #31 : 14 Июнь 2007, 00:12:55 »

Цитировать
Цитировать
Цитировать
Крестили только потому, что надо.
Кому надо? Подмигивающий сорри за оффтоп.
Да ребенку, в первую очередь.
Каким оразом? У ребёнка кто-нибудь спросил - надо ли ему это? Подмигивающий А где же свобода выбора? Ведь каждый сам вправе выбирать себе веру... Или вы исходили из принципа - вот покрестим, а потом, когда вырастет, сам сможет отказаться, если захочет (правильнее читать "если сможет") и выбрать ту веру, которую захочет... Подмигивающий
Записан

Мудрость приходит вместе с импотенцией.
Unforgiven
Почетный гродненец
*****

Репутация: +65/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1761


Растём...

Просмотр профиля
« Ответ #32 : 14 Июнь 2007, 02:26:12 »

Цитировать
Платили 60 тыс., но за крещение принято, чтоб платил крестный папа.
Не сметь так выражаться!!! Особенно в церкви! Никакой платы ни за что церковь не имеет права брать! Это называется "ПОЖЕРТВОВАНИЕ". Подмигивающий Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Цитировать
Ещё знаю, что нельзя крестных между собой женатых. Нельзя младше 16 лет и старше 60 лет. И нельзя другой веры.
+25тыр к "ПОЖЕРТВОВАНИЮ" и можно другой веры (из личного опыта). Подмигивающий Смеющийся
Записан

Мудрость приходит вместе с импотенцией.
Kiti
Почетный гродненец
*****

Репутация: +202/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2797


Мы все такие разные - и, всё-таки мы вместе!

Просмотр профиля
« Ответ #33 : 14 Июнь 2007, 11:42:54 »

Цитировать
Цитировать
Платили 60 тыс., но за крещение принято, чтоб платил крестный папа.
Не сметь так выражаться!!! Особенно в церкви! Никакой платы ни за что церковь не имеет права брать! Это называется "ПОЖЕРТВОВАНИЕ". Подмигивающий Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Цитировать
Ещё знаю, что нельзя крестных между собой женатых. Нельзя младше 16 лет и старше 60 лет. И нельзя другой веры.
+25тыр к "ПОЖЕРТВОВАНИЮ" и можно другой веры (из личного опыта). Подмигивающий Смеющийся

Угу, пожертвование для церкви через сберкассу- ржунимагу Смеющийся

А как давно был этот ваш "личный опыт"?
Записан

Unforgiven
Почетный гродненец
*****

Репутация: +65/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1761


Растём...

Просмотр профиля
« Ответ #34 : 14 Июнь 2007, 12:39:52 »

Цитировать
А как давно был этот ваш "личный опыт"?
В марте этого года.
Записан

Мудрость приходит вместе с импотенцией.
Kiti
Почетный гродненец
*****

Репутация: +202/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2797


Мы все такие разные - и, всё-таки мы вместе!

Просмотр профиля
« Ответ #35 : 14 Июнь 2007, 14:51:20 »

Может за 2,5 года что-то и поменялось
Записан

Donn Black
Всего-то
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +696/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3586


Просмотр профиля
« Ответ #36 : 14 Июнь 2007, 17:16:05 »

Цитировать
Каким оразом? У ребёнка кто-нибудь спросил - надо ли ему это? Подмигивающий А где же свобода выбора? Ведь каждый сам вправе выбирать себе веру... Или вы исходили из принципа - вот покрестим, а потом, когда вырастет, сам сможет отказаться, если захочет (правильнее читать "если сможет") и выбрать ту веру, которую захочет... Подмигивающий

А имя ребенку ты даешь тоже в 16 лет??? Или сразу? А где же свобода выбора имени???
Не пори горячку.
Записан
Unforgiven
Почетный гродненец
*****

Репутация: +65/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1761


Растём...

Просмотр профиля
« Ответ #37 : 14 Июнь 2007, 17:44:25 »

Цитировать
Цитировать
Каким оразом? У ребёнка кто-нибудь спросил - надо ли ему это? Подмигивающий А где же свобода выбора? Ведь каждый сам вправе выбирать себе веру... Или вы исходили из принципа - вот покрестим, а потом, когда вырастет, сам сможет отказаться, если захочет (правильнее читать "если сможет") и выбрать ту веру, которую захочет... Подмигивающий
А имя ребенку ты даешь тоже в 16 лет??? Или сразу? А где же свобода выбора имени???
Не пори горячку.
С именем здесь совсем другая история. Не надо мешать в кучу котлеты и мух. Право давать ребёнку имя при регистрации рождения записано в статьях 68, 69 Кодекса о браке и семье. А где записано право навязывать веру? Подмигивающий
Записан

Мудрость приходит вместе с импотенцией.
Donn Black
Всего-то
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +696/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3586


Просмотр профиля
« Ответ #38 : 14 Июнь 2007, 18:41:10 »

Цитировать
С именем здесь совсем другая история. Не надо мешать в кучу котлеты и мух. Право давать ребёнку имя при регистрации рождения записано в статьях 68, 69 Кодекса о браке и семье. А где записано право навязывать веру? Подмигивающий
Вижу товарищ владеет знаниями по правам человека. Однако ж:
вера, имя, фамилия и многое другое задается ребенку родителями, которые имеют ПОЛНОЕ ПРАВО решать за ребенка все эти вопросы в силу его (ребенка) несознательности. Данное право дейтствует до достижения ребенком совершеннолетия. После оного периода бывший ребенок ИМЕЕТ ПРАВО изменить и имя, и фамилию, и веру, и если хочешь, пол.
Записан
raduga
Что значит НЕЛЬЗЯ?!... НЕЛЬЗЯ себя за спину укусить... всё остальное МОЖНО!!!
Moderator
*****

Репутация: +4437/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12448


Просмотр профиля Email
« Ответ #39 : 15 Июнь 2007, 00:03:19 »

Цитировать
Цитировать
Платили 60 тыс., но за крещение принято, чтоб платил крестный папа.
Не сметь так выражаться!!! Особенно в церкви! Никакой платы ни за что церковь не имеет права брать! Это называется "ПОЖЕРТВОВАНИЕ". Подмигивающий Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Цитировать
Ещё знаю, что нельзя крестных между собой женатых. Нельзя младше 16 лет и старше 60 лет. И нельзя другой веры.
+25тыр к "ПОЖЕРТВОВАНИЮ" и можно другой веры (из личного опыта). Подмигивающий Смеющийся
могу сказать, что еще многое зависит от батюшки с которым общаетесь, нам попался принципиальный до ужаса. Даже не соглашался, чтоб крестная без собеседования крестила, крестная из др. горада приехать в будний день в 17.00 на собеседование не могла. а вот другой более молодой оказался понятливее.
Записан

Ваше право на личное мнение еще не обязывает меня слушать бред )))  Целующий
Donn Black
Всего-то
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +696/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3586


Просмотр профиля
« Ответ #40 : 15 Июнь 2007, 15:28:18 »

Цитировать
что еще многое зависит от батюшки с которым общаетесь, нам попался принципиальный до ужаса. Даже не соглашался, чтоб крестная без собеседования крестила

Ну так в принципе и должно быть: если нельзя по вере, то и за деньги нельзя. Ато эти попы обурели уже.
Записан
Kiti
Почетный гродненец
*****

Репутация: +202/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2797


Мы все такие разные - и, всё-таки мы вместе!

Просмотр профиля
« Ответ #41 : 15 Июнь 2007, 18:13:52 »

Цитировать
Ато эти попы обурели уже.
А давайте пойдём с транспорантами к церквям и будем там митинговать по поводу поборов, собраний и всего прочего. Смеющийся
Если чё, я готова- всёравно дома сижу без дела и скучаю, а тут развлечение  Подмигивающий
Записан

Alconafft
Депутат горсовета
*****

Репутация: +468/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7078


Вотка - это правильное пиво!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #42 : 16 Июнь 2007, 23:27:48 »

Цитировать
Цитировать
Ато эти попы обурели уже.
А давайте пойдём с транспорантами к церквям и будем там митинговать по поводу поборов, собраний и всего прочего. Смеющийся
Если чё, я готова- всёравно дома сижу без дела и скучаю, а тут развлечение  Подмигивающий
Очень любите вы, господа, заглядывать в чужие карманы Злой Следите за своими лучше! А "поборы"  - так если вы не в состоянии пожертвовать рекомендуемую сумму - подойдите к священнику и обьясните: "Нищие мы, батюшка! А дитя-то окрестить надо!" Он ОБЯЗАН совершить таинство без пожертвования. Но такой выход возможен только в случае либо действительной нищеты, либо полной потери собственного достоинства.
По поводу собеседования и вероисповедания воспреемников: оба крёстных ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть православными, и никакие +25т. не помогут.
Записан


raduga
Что значит НЕЛЬЗЯ?!... НЕЛЬЗЯ себя за спину укусить... всё остальное МОЖНО!!!
Moderator
*****

Репутация: +4437/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12448


Просмотр профиля Email
« Ответ #43 : 17 Июнь 2007, 14:54:22 »

Вы что думаете он из-за своей бурной фантазии про 25 тыс. написал? Уверена, что такой факт вполне мог быть. Все знают, как должно быть, но не все так делают.
Записан

Ваше право на личное мнение еще не обязывает меня слушать бред )))  Целующий
Donn Black
Всего-то
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +696/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3586


Просмотр профиля
« Ответ #44 : 17 Июнь 2007, 19:40:07 »

Цитировать
Очень любите вы, господа, заглядывать в чужие карманы Злой Следите за своими лучше! А "поборы"  - так если вы не в состоянии пожертвовать рекомендуемую сумму - подойдите к священнику и обьясните: "Нищие мы, батюшка! А дитя-то окрестить надо!" Он ОБЯЗАН совершить таинство без пожертвования. Но такой выход возможен только в случае либо действительной нищеты, либо полной потери собственного достоинства.
По поводу собеседования и вероисповедания воспреемников: оба крёстных ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть православными, и никакие +25т. не помогут.

А вы, уважаемый хоть раз в церкви бывали? Сходите ради интересу, попросите у бабки в киоске свечечку, скажите, беден, мол, я, дайте так просто. Ой, бабка тебе даст!!!!
Записан
Alconafft
Депутат горсовета
*****

Репутация: +468/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7078


Вотка - это правильное пиво!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #45 : 17 Июнь 2007, 20:19:58 »

Цитировать
А вы, уважаемый хоть раз в церкви бывали? Сходите ради интересу, попросите у бабки в киоске свечечку, скажите, беден, мол, я, дайте так просто. Ой, бабка тебе даст!!!!
Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Я там по четыре часа  провожу каждый день (работаю я там). А свечка - это товар, он денег стоит. Ещё раз повторю - ТАИНСТВО священник совершить ОБЯЗАН! (есть у вас деньги на пожертвование, или нет) Но ведь, прежде, чем занимаццо сексом, надо подумать и о том, есть ли у вас денежка на пожертвование... Подмигивающий
Записан


Alconafft
Депутат горсовета
*****

Репутация: +468/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7078


Вотка - это правильное пиво!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #46 : 17 Июнь 2007, 20:25:09 »

Цитировать
Вы что думаете он из-за своей бурной фантазии про 25 тыс. написал? Уверена, что такой факт вполне мог быть. Все знают, как должно быть, но не все так делают.
Вполне мог быть... Священник - это обычный человек, подверженный тем же страстям, что и все остальные. Но нельзя по одному случаю делать вывод, что подобная практика повсеместна. Оба воспреемника должны быть православными - это обязательно.
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2007, 20:25:47 от Alconafft » Записан


raduga
Что значит НЕЛЬЗЯ?!... НЕЛЬЗЯ себя за спину укусить... всё остальное МОЖНО!!!
Moderator
*****

Репутация: +4437/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12448


Просмотр профиля Email
« Ответ #47 : 17 Июнь 2007, 23:59:21 »

я как раз и убеждаю в этом, что не все такие, и что не везде все решают деньги! Читайте выше.
И вообще я считаю, что если вы искренне верующий человек, то зачем искать способ обойти церковные правила "подкупом" или обманом, какая же это вера?
А если вы хотите именно этого человека крестным сделать, а вера вам по боку, то крестите в костеле там все можно и за меньшую плату.
Записан

Ваше право на личное мнение еще не обязывает меня слушать бред )))  Целующий
Unforgiven
Почетный гродненец
*****

Репутация: +65/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1761


Растём...

Просмотр профиля
« Ответ #48 : 18 Июнь 2007, 10:53:27 »

Цитировать
Цитировать
Вы что думаете он из-за своей бурной фантазии про 25 тыс. написал? Уверена, что такой факт вполне мог быть. Все знают, как должно быть, но не все так делают.
Вполне мог быть... Священник - это обычный человек, подверженный тем же страстям, что и все остальные. Но нельзя по одному случаю делать вывод, что подобная практика повсеместна.
Мы не делаем вывод - мы это твёрдо знаем! Подмигивающий Смеющийся Смеющийся Смеющийся На дворе 21 век - век рыночных отношений. И церкви с костёлами не отстают - ведь по большому счёту это такой же бизнес как и все остальные...
Цитировать
Оба воспреемника должны быть православными - это обязательно.
Гон. Как максимум, оба воспреемника должны быть ХРИСТИАНАМИ.
« Последнее редактирование: 18 Июнь 2007, 12:49:57 от Bausha » Записан

Мудрость приходит вместе с импотенцией.
marifer
Настоящий гродненец
****

Репутация: +59/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 503


Просмотр профиля
« Ответ #49 : 18 Июнь 2007, 14:27:22 »

Забава!!! Прогони этих горячих беларусских хлопцев в религиозный портал!!!!!!!!
« Последнее редактирование: 18 Июнь 2007, 14:28:03 от marifer » Записан
valerka
Гость
« Ответ #50 : 18 Июнь 2007, 16:44:08 »

Ребята, действительно, затеяли тут. Ваши споры уже не относятся к теме, потому просим... Рот на замке
Записан
Alconafft
Депутат горсовета
*****

Репутация: +468/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7078


Вотка - это правильное пиво!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #51 : 18 Июнь 2007, 20:40:39 »

Цитировать
Забава!!! Прогони этих горячих беларусских хлопцев в религиозный портал!!!!!!!!
Полностью согласен! Просто люди, почитав посты  Unforgiven, составят неверное представление и в самом деле попруццо в православный храм с крёстными - католиками (положив +25 тыс в карман) и уйдут ни с чем. Я просто, как имеющий к этому непосредственное отношение, даю информацию...
Записан


Unforgiven
Почетный гродненец
*****

Репутация: +65/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1761


Растём...

Просмотр профиля
« Ответ #52 : 19 Июнь 2007, 11:39:35 »

Цитировать
Цитировать
Забава!!! Прогони этих горячих беларусских хлопцев в религиозный портал!!!!!!!!
Полностью согласен! Просто люди, почитав посты  Unforgiven, составят неверное представление и в самом деле попруццо в православный храм с крёстными - католиками (положив +25 тыс в карман) и уйдут ни с чем.
Простите... а С ЧЕМ нужно уходить? Подмигивающий Смеющийся
Записан

Мудрость приходит вместе с импотенцией.
valerka
Гость
« Ответ #53 : 19 Июнь 2007, 11:58:48 »

Unforgiven, хватит флудить!
"Уйдут без крестин, если батюшка узнает, что крёстный - католик, и денег не возмёт." Веселый
Записан
Unforgiven
Почетный гродненец
*****

Репутация: +65/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1761


Растём...

Просмотр профиля
« Ответ #54 : 19 Июнь 2007, 15:24:51 »

Это ж не флуд. Это просвещение народа. А то некоторые пытаются вопросы задавать, а некоторые, которые сами ничего не знают, пытаются им отвечать... Эх... не любят у нас просветительства...
З.Ы. А самые распространённые ответы в таких случаях "Патамушта так нада!", "Патамушта мне так мама/бабушка сказала!" :-/
Записан

Мудрость приходит вместе с импотенцией.
valerka
Гость
« Ответ #55 : 19 Июнь 2007, 15:53:39 »

Unforgiven, да ладно! Сразу ж сказали, что все подробности выяснять у священника. Кто-то покрестит и за просто так, а кто-то и за деньги не возмёт. Думаю, что эту проблему уже обсосали до невозможности.  Строит глазки
Записан
Donn Black
Всего-то
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +696/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3586


Просмотр профиля
« Ответ #56 : 19 Июнь 2007, 18:41:07 »

Цитировать
З.Ы. А самые распространённые ответы в таких случаях "Патамушта так нада!", "Патамушта мне так мама/бабушка сказала!" :-/

А ты сам-то крестил детей-то?  Злой
Записан
Unforgiven
Почетный гродненец
*****

Репутация: +65/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1761


Растём...

Просмотр профиля
« Ответ #57 : 20 Июнь 2007, 10:24:22 »

Цитировать
Цитировать
З.Ы. А самые распространённые ответы в таких случаях "Патамушта так нада!", "Патамушта мне так мама/бабушка сказала!" :-/
А ты сам-то крестил детей-то?  Злой
Нет. И не собираюсь. Вырастет, "образумится", дам почитать ему Библию, Бхагават гиту, Коран, учение Лао Цзы... Вот тогда и сам определится что ему ближе и во что верить. Чтобы во что-то верить надо иметь понятие о том, во что веришь и иметь представление о существующих альтернативах.
З.Ы. Супруга у меня католичка. Я толерантно отношусь к её "выбору". Но при удобном случае очень люблю "подискутировать" о католицизме. После нескольких лет разговоров со мной на религиозную тему на крещении не настаивает. Подмигивающий
Записан

Мудрость приходит вместе с импотенцией.
Donn Black
Всего-то
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +696/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3586


Просмотр профиля
« Ответ #58 : 20 Июнь 2007, 18:13:34 »

Она просто ОЧЕНЬ умная женщина!!!!!
PS тебе на раздумки...
Записан
Unforgiven
Почетный гродненец
*****

Репутация: +65/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1761


Растём...

Просмотр профиля
« Ответ #59 : 21 Июнь 2007, 14:30:33 »

Иисус крестился в 30 лет. Нигде в Библии не описывается крещения детей в младенчестве.
ЗЫ тебе на раздумки... Подмигивающий
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2007, 14:31:08 от Bausha » Записан

Мудрость приходит вместе с импотенцией.
Страниц  : 1 3 4 ... 79 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,205 секунд. Запросов: 19.