Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
03 Май 2024, 03:04:43
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > Мой ребенок > Воспитание и психология
(Модераторы: SHALI, raduga, Lily, mariana, Mendalka) > Тема:

Наказания детей (физические и нет)

Страниц  : 1 2 4 5 ... 50 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Наказания детей (физические и нет)  (Прочитано 108731 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #60 : 29 Август 2009, 23:25:28 »

Писала-писала и не написала, какие у нас сейчас действенные методы.
Истерик как таковых у нас еще не было (и, надеюсь, не дождемся )  ), но буйно-вредное настроение бывает частенько.
Помогает изменение обстановки (выйти на улицу, либо наоборот домой, в другую комнату хотя бы, в какое-то тихое место),  отвлечение, переключение внимания на то, что его действительно сейчас увлечет, если есть возможность, конечно. О, еще еда помогает  Смеющийся, в смысле, что дашь сушку-яблоко и пока грызет  отвлечется или по крайней мере можно сделать что-то в это время.
 О, сегодня сработал игнор. Сын пытался потом привлечь наше внимание ссадиной на ноге. Он итак и сяк,  ножку уже чуть ли не под нос нам пытался сунуть.
Записан
nana
Настоящий гродненец
****

Репутация: +119/-1
Offline Offline

Сообщений: 812


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #61 : 30 Август 2009, 00:12:35 »

Сейчас действительно очень много разных центров, психологов и прочего и порой их советы бывают диметрльно противоположными.
Смотреть всегда надо по ребёнку. Лично моё мнение - ребёнок должен чётко знать, за что он наказан. Я своих детей строго наказываю (могу и шлёпнуть), чаще всего, за плохое поведение на дороге.
Меня саму мама отлупила ремнём один раз - по дороге из музыкалки заигралась у одноклассницы, а она уже шла в милицию заявлять о пропаже. Больше я так не поступала.
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #62 : 30 Август 2009, 22:26:28 »

Не читала все посты. Просто выскажу свою точку зрения.
Бывает шлепну по попе, но так слегка, скорее машинально, чем со злостью. По рукам бывает стучу достаточно больно. Периодически доводит меня до трясучки: объясняешь, объясняешь... просишь, показываешь... Блин. Но это у же просто край.
Чаще всего обходимся без наказания. Вот буквально на море было. Говорю: поспишь пойдем на море. Не заснул - на море не пошли.
В отношении капризов у нас игнор самый действенный способ. Уговоры, распросы только усугбляют ситуацию, а так выорется, слезы размажет и пошел дальше играть. Но у бабушек нервов не хватает.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Julianne
Настоящий гродненец
****

Репутация: +139/-1
Offline Offline

Сообщений: 750


got to get away from here!

Просмотр профиля
« Ответ #63 : 30 Август 2009, 22:49:36 »

Цитировать
Говорю: поспишь пойдем на море. Не заснул - на море не пошли.
Разве для самой мамы это не было наказанием?  Улыбка
И как можно заснуть если спать совсем не хочется?  Улыбка
Записан

God gave me everything I need, come on! I give it all to you.
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #64 : 30 Август 2009, 22:58:58 »

Julianne, для мамы это не наказание для мамы.
Я знаю своего ре лучше, чем Вы, ИМХО. Простите, в 1.9г. ре просто НЕОБХОДИМ дневной сон. Тем более, когда ночной сон не более 10 часов.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
lina_ru
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2286/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6476


Просмотр профиля
« Ответ #65 : 31 Август 2009, 00:09:47 »

По рукам бывает стучу достаточно больно. Периодически доводит меня до трясучки: объясняешь, объясняешь... просишь, показываешь... Блин. Но это у же просто край.

Раньше тоже думала, что бить по рукам лучше , чем по попе. Но потом  мне муж сказал, что ни в коем случае ребенка нельзя бить по рукам, потому что  там находятся нервные окончания и ребенок может быть дёрганым. Правда  ли это я так и не узнала, но перестала делать это....... Теперь, если нарывается, то только на попку...... Обеспокоенный Обеспокоенный Обеспокоенный
Записан
Julianne
Настоящий гродненец
****

Репутация: +139/-1
Offline Offline

Сообщений: 750


got to get away from here!

Просмотр профиля
« Ответ #66 : 31 Август 2009, 00:53:24 »

Цитировать
Я знаю своего ре лучше, чем Вы, ИМХО.
Я и не спорю. Улыбка
Цитировать
Простите, в 1.9г. ре просто НЕОБХОДИМ дневной сон.
Конечно, но бывает такое, что спать не хочется)) Сон процесс неуправляемый)) Как можно наказывать за то, что от ребенка не зависит? Улыбка

Странно читать рассждения про то, как и кто бьет своего ребенка  Улыбка Вот интересно, мужей вы своих тоже бьете, когда они не слушаются? Улыбка По какому месту, если не секрет?  Улыбка
Записан

God gave me everything I need, come on! I give it all to you.
lone
Депутат горсовета
*****

Репутация: +899/-0
Offline Offline

Сообщений: 5929


Просмотр профиля
« Ответ #67 : 31 Август 2009, 01:05:21 »

Странно читать рассждения про то, как и кто бьет своего ребенка  Улыбка Вот интересно, мужей вы своих тоже бьете, когда они не слушаются? Улыбка По какому месту, если не секрет?  Улыбка
..........флуд почти - по причинному.. из разряда - нужно правильно взяться за манипулятор  Смеющийся Подмигивающий
Записан
ritta21
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2622/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5066


Возможно, если ты в это веришь.

Просмотр профиля
« Ответ #68 : 31 Август 2009, 08:35:15 »


Странно читать рассждения про то, как и кто бьет своего ребенка  Улыбка Вот интересно, мужей вы своих тоже бьете, когда они не слушаются? Улыбка По какому месту, если не секрет?  Улыбка
Я "бью", как оказалось...Как то жарила блины и они не получались, я с горяча стала вытряхивать блин со сковородки в раковину и погнула ее, и вмятина осталась...Через пару дней пришла свекровь, спросила, что со сковородкой, муж стоит и говорит, (так серьезно гад, что и я поверила)...видишь, мама как она меня бьет, сковороды гнуться!!! Шокирован Смеющийся Свекровь меня потом целый вечер пытала, а что правда?!
Записан

Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая.
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #69 : 31 Август 2009, 09:05:29 »

Лена, я не говорю, что бить по рукам лучше, чем по попе. Бить вообше не стоит, но когда ре в сотый раз лезет к плите (хотя и обжигался, и объясняли и показывали), то просто нервы не выдерживают.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
*Margaret*
Гродненец
**

Репутация: +81/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 208


Нежный и тёплый))))

Просмотр профиля
« Ответ #70 : 31 Август 2009, 09:16:32 »

Я, буквально пару раз пристукнула по попе, а истерика была такая, что потом бабушка и папа, да и я, целый вечер дули!!!
Зато теперь достаточно сказать, что получишь по попе - успокаивается. А если к ней резко поднимишься,типа хочешь ударить, то садится на пол, как будто я её каждый день дубашу, аж обидно!Я могу покричать,хотя теперь она закрывает уши и говорит:"Не кричи на меня,а то никаких тебе чипсов, парка и улицы!"(Как я ей говорю) Если она меня выводит и не слушается(балуется), я просто выхожу из комнаты, чтобы успокоиться и чтобы она забыла, что вредничала. А таких проблемы как дорога, пальцы в розетку,плита и т.д. у нас нет.
Записан
izolda
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +1813/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3872


Просмотр профиля WWW
« Ответ #71 : 31 Август 2009, 10:28:04 »

Я ребенка не бью и меня родители никогда не били, я и так впечатлительная, достаточно было голос повысить.
Но моя подруга, у нее дочке 9 лет, говорит, что "Битиё определяет сознание!" Смеющийся
Ну она в шутку так говорит, но дочка ее переодически по заднице получает. Зная эту девочку, могу уверенно сказать, что иногда по другому до нее и не дойдет.
У другой подруги дочке 4 года и ее вобще нельзя наказывать, она устраивает истерику теряет над собой контроль, очень долго злится и потом все делает назло. С ней можно договориться только по хорошему, долго объясняя и приводя все новые и новые аргументы. Это сложно, особенно когда спешишь, а приходится садиться на корточки в магазине и 15 минут глядя в глаза объяснять, что ей нельзя шоколадку из-за аллергии, уже самой хочется подойти и дать ребенку по заднице, чтоб не капризничал.
Вобщем, как тут уже и говорили - все детки разные!
Записан

хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос чё мешает
живи
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #72 : 31 Август 2009, 11:47:37 »


 Я "бью", как оказалось...Как то жарила блины и они не получались, я с горяча стала вытряхивать блин со сковородки в раковину и погнула ее, и вмятина осталась...

на раковине?  Шокирован Шокирован Шокирован Смеющийся

Очень хорошая тема. Читаю, и мысленно сама себя настраиваю еще и еще раз, что буду стараться найти все способы, чтобы только отучить себя от этой гнусной привычки... К слову, Герман-то уже давненько не получал  Веселый Вот за собой замечаю, иногда ну все, сейчас как дам-- и уже рука чуть не поднялась-- и в какой-то момент рраз-- и останавливаю себя... Глаза закрою на секунду, вздохну глубоко, сына за ручки возьму и начинаю профбеседу...


Кстати, хочу заметить, что бич для маминого терпения-- это спешка. Из-за спешки мы пренебрегаем подробными терпеливыми объяснениями, из-за спешки требуем от ребенка невозможного (идти или одеваться быстрее)... Поэтому нужно всеми силами стараться с ребенком этой спешки избегать. Тогда и шлепков по заднице поменьше будет, это точно.
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
*Margaret*
Гродненец
**

Репутация: +81/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 208


Нежный и тёплый))))

Просмотр профиля
« Ответ #73 : 31 Август 2009, 12:09:34 »

Да,Nataniel, Вы правы.Всегда, когда одеваемся на улицу - я психую. Сама оденусь, Алису раздену, а ей хочется поноситься в маечке и трусиках, а меня бесит,т.к. я уже одета и начинаю говорить, что "Алиса на улицу не хочет, я пойду одна.."И тут начинаются слёзы!!! Ну 2 минуты, что она побегает ничего не изменит..
Записан
Мэг_(Maggie_)
Настасьевна
Drive Lady 2010
*****

Репутация: +7368/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15823


DriveLady/Мисс Гродненского Форума

nastasja_maggie Просмотр профиля
« Ответ #74 : 31 Август 2009, 12:54:37 »

Обсудила со своей мамой метод "стульчика", чтоб заводить в комнату и оставлять одного, посиди и подумай.
Мама категорически против и вообще в шоке от таких методов. Мы решили, что это зверство оставлять ребенка одного в комнате таким образом.

Придумали альтернативу - отводить в другую комнату, садить на стульчик, дверь не закрывать и говорить, что следущие 10 минут тебе на раздумье о своем поведении, я с тобой в эти 10 минут разговаривать не буду, я растроена.


Записан

Julianne
Настоящий гродненец
****

Репутация: +139/-1
Offline Offline

Сообщений: 750


got to get away from here!

Просмотр профиля
« Ответ #75 : 31 Август 2009, 13:40:07 »

Девы, кто бьет деток, как вы относитесь к тому, что вашего ребенка может ударить воспитатель, или няня, или бабушка/дедушка(чел, к-рому вы оставлеете ребенка)?

Цитировать
Придумали альтернативу - отводить в другую комнату, садить на стульчик, дверь не закрывать и говорить, что следущие 10 минут тебе на раздумье о своем поведении, я с тобой в эти 10 минут разговаривать не буду, я растроена.
Соглашается сидеть?
Я такой метод применяю крайне редко(последний раз 1.5 года назад), но сидел не 10 ми, а 4-ре. Т к для дошкольника, не ориентирующегося во времени, 10 мин слишком много.
Записан

God gave me everything I need, come on! I give it all to you.
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #76 : 31 Август 2009, 13:42:48 »

Цитировать
Придумали альтернативу - отводить в другую комнату, садить на стульчик, дверь не закрывать и говорить, что следущие 10 минут тебе на раздумье о своем поведении, я с тобой в эти 10 минут разговаривать не буду, я растроена.
Соглашается сидеть?
:Dдумаю, пока нет, Машеньке ведь еще и годика не исполнилось. Подмигивающий
Записан
Julianne
Настоящий гродненец
****

Репутация: +139/-1
Offline Offline

Сообщений: 750


got to get away from here!

Просмотр профиля
« Ответ #77 : 31 Август 2009, 13:54:32 »

Цитировать
думаю, пока нет, Машеньке ведь еще и годика не исполнилось.
Ой, ну так она совсем еще малышка  Строит глазки За что ее наказывать))

Тимурус иногда делает что-нибудь специально(типа "назло"). Мы купили энциклопедию про насекомых (кстати, в Алми, в детском магазине), там фотографии всяких жуков, стрекоз и огромная морда(на всю страницу) осы. Майюшка эту картинку боится. Я уже несколько раз подлавливала Тимку, подходящего к ней целенаправленно и показывающего эту картинку. При чем с таким злобным смехом - Майюшаааа! Смотри, что я тебе принес! Ахахаха!
Просила его так не делать, объясняла, что сестричка еще маленькая и боится. Не действует)) Пришлось книгу спрятать, выдаю только в моем присуствии)))
Записан

God gave me everything I need, come on! I give it all to you.
Мэг_(Maggie_)
Настасьевна
Drive Lady 2010
*****

Репутация: +7368/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15823


DriveLady/Мисс Гродненского Форума

nastasja_maggie Просмотр профиля
« Ответ #78 : 31 Август 2009, 14:29:19 »

Цитировать
думаю, пока нет, Машеньке ведь еще и годика не исполнилось.
Ой, ну так она совсем еще малышка  Строит глазки За что ее наказывать))

это я на будущее варианты продумываю  Смеющийся Смеющийся

а вообще , отучаю тягать себя за волосы. Так больно, что глаза вылазят. Сначала кричала, а потом беру ее руку и так легонько шлеп и говорю - нельзя маму за волосы тягать! И знаете - эффект есть!
Записан

Julianne
Настоящий гродненец
****

Репутация: +139/-1
Offline Offline

Сообщений: 750


got to get away from here!

Просмотр профиля
« Ответ #79 : 31 Август 2009, 14:43:47 »

Цитировать
Так больно, что глаза вылазят.
Представляю)) Но можно волосы убирать в прическу, пока не подрастет.
Цитировать
Сначала кричала, а потом беру ее руку и так легонько шлеп и говорю - нельзя маму за волосы тягать! И знаете - эффект есть!
Если какое-то действие ребенка не нравится, то можно это ребенку показать. Например, тянет за восолоы - молча убираем руки ребенка от волос, ставим ребенка на пол и уходим. Минуты на 2-3. Если ребенок начинает плакать, через 2-3 мин успокаиваем. И так каждый раз, как хватает за волосы. Через пару недель перестанет тягать)) Главное, терпение и последовательность.
Цитировать
и так легонько шлеп и говорю - нельзя маму за волосы тягать!
Прикиньте, будет ей 15 лет, подойдете вы к ее письменному столу, возмете дневник, посмотреть оценки, и тут она вас - шлеп! и скажет - не трогай мои вещи! Что тогда вы будете делать?

У нас есть министерство семьи и детей, в нем центр для детей страдающих от насилия в семье. Я там учусь))
Это оттуда материалы(из закона о защите прав детей, разработанные департаментом социальной помощи):

Цитировать
Что делать, когда теряешь контроль над собой?
• Прежде, чем реагировать, посмотрите на ситуацию глазами ребёнка. Одна из основных задач взросления как раз и заключается в том, чтобы стать независимым. Может, иногда и вам стоит согласиться с решением ребёнка?
• Будьте осторожны со словами, которые употребляете. Такие слова, как дурак, идиот, неряха, бестолковый, заявления вроде «Ты никогда...» или «Ты всегда...» влияют на ребёнка значительно больше, чем вы можете себе представить. Вместо этого попытайтесь выяснить, почему ребёнок негативно себя ведёт.
• Избегайте физических наказаний. Удары, шлепки, подзатыльники, пощёчины не научат ребёнка приемлемым моделям поведения, зато глубоко травмируют ребёнка. Дети в первую очередь учатся себя вести на вашем примере, и насилие не является той моделью поведения, которую ребёнку стоит усваивать в первую очередь.
• Дисциплинируйте детей, а не наказывайте! Большинство взрослых считают своей обязанностью дисциплинировать своего ребёнка, и в этом они совершенно правы. Правда, однако, заключается и в том, что дисциплинирование и наказание – это разные вещи. Дисциплинируя ребёнка, вы даёте ему возможность разобраться в себе и в причинах негативного поведения, научиться себя контролировать и принимать определённые правила. Физическое наказание даёт ребёнку понять только то, что вам не понравилось, что он сделал, но не даёт установки самому контролировать своё поведение.
• Заботьтесь о своём эмоциональном и душевном благополучии. Помочь ребёнку может только человек, осознающий и способный удовлетворить свои собственные эмоциональные потребности.
• В вопросах воспитания будьте прямы, справедливы и последовательны. Когда вы сердиты или раздражены, отойдите от ребёнка, успокойтесь и тогда принимайте решение, что делать, прежде чем негативно отреагировать на его поведение.
• Радуйтесь своим успехам на поприще воспитателя! Научитесь радоваться каждому небольшому достижению и каждому положительному изменению в поведении малыша!
Записан

God gave me everything I need, come on! I give it all to you.
nana
Настоящий гродненец
****

Репутация: +119/-1
Offline Offline

Сообщений: 812


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #80 : 31 Август 2009, 15:01:04 »

Цитировать
Так больно, что глаза вылазят.
Представляю)) Но можно волосы убирать в прическу, пока не подрастет.
Цитировать
Сначала кричала, а потом беру ее руку и так легонько шлеп и говорю - нельзя маму за волосы тягать! И знаете - эффект есть!
Если какое-то действие ребенка не нравится, то можно это ребенку показать. Например, тянет за восолоы - молча убираем руки ребенка от волос, ставим ребенка на пол и уходим. Минуты на 2-3. Если ребенок начинает плакать, через 2-3 мин успокаиваем. И так каждый раз, как хватает за волосы. Через пару недель перестанет тягать)) Главное, терпение и последовательность.
Цитировать
и так легонько шлеп и говорю - нельзя маму за волосы тягать!

О, это мы проходили. Илюша у нас не только дёргал за волосы, но и кусался и царапался. Какое-то время я боролась так, как рекомендует Julianne. Я выхожу, парень улыбается, делает "пока-пока" и чешет куда считает нужным. Пробовала не реагировать - все руки были в царапинах. Тогда пришлось применить меры физического воздействия - укусил, легонько хлопнула по губам и сказала "Нельзя! Маме больно!". После пары раз желание кусаться, царапаться и дёргать за волосы прошло. То, что подходит одному ребёнку может совсем не подходить другому.
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #81 : 31 Август 2009, 15:36:30 »

Метод "стульчика" - для детей от 2х лет.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Мэг_(Maggie_)
Настасьевна
Drive Lady 2010
*****

Репутация: +7368/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15823


DriveLady/Мисс Гродненского Форума

nastasja_maggie Просмотр профиля
« Ответ #82 : 31 Август 2009, 15:49:40 »

Какое-то время я боролась так, как рекомендует Julianne. Я выхожу, парень улыбается, делает "пока-пока" и чешет куда считает нужным.

 Смеющийся прелесть какая  Смеющийся

Джулианн, вы воззвали к моей совести, у вас получилось. Очень стараюсь держать себя в руках.. И порой практикую просто самой выйти из комнаты, чтоб выдохнуть. Например, когда она рукой ложку с кашей бьет и не хочет есть. Я выхожу, даю ей возможность поорать, успокоиться, потом захожу и все доедает нормально. Но это было 2 раза, на самом деле я подумала и добавляю в кашу всякие вкусные фруктовые пюре, потому что предположила , что ей просто не вкусно. И попробовал бы меня кто-то заставить съесть то, что я не хочу  Подмигивающий

Добавлено: 31 Август 2009, 14:50:38
Метод "стульчика" - для детей от 2х лет.

Мы и размышляли с мамой относительно малышей от 2-3 и до школы
А у самой тоже были вспышки типа "наказания стульчиком" - хватала ее, сувала в кроватку, откуда ей не выбраться, хлопала дверью и уходила в другую комнату. Но эффект обратный.. она начинала орать еще громче , поэтому проходило пару минут и я брала ее и , читая нотации, успокаивала
Записан

НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #83 : 31 Август 2009, 22:46:47 »

Настя, так в два года деть больше понимает. Объяснить что-то можно.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
vika-buka
Волковыск
Почетный гродненец
*****

Репутация: +334/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1489


У меня их трое, у меня - не много...©

Просмотр профиля Email
« Ответ #84 : 01 Сентябрь 2009, 14:48:34 »

вот про шлепки по рукам: ударил вас ре, а вы его по руке, укусил - по губам и т.д. и говорите маме больно. но ведь ему ж тоже больно. получается - драться, бить нельзя, это мама пытается объяснить, но сама делает то же самое- бьет. замкнутый круг.

для меня это вообще больная тема. несдержаная я очень. и хоть малой по попе получал немного раз   за свою жизнь, все равно желание физически выразить свое недовольство его поведением возникало и возникает. (есть тема про подготовку старшего к рождению малыша, так я себе говорю, что и меня надо готовить - терпению учить и сдержаности, а то они ж вдвоем будут...) и даже не в самом битье по попе дело - вот у многих ситуация, когда готовишь, плита, горячо, а ре крутится вокруг, и сто раз скажешь, что горячо, и подсунешь что-то поиграть, нет, мама нужна щас прямо. хватала за руки, выносила с кухни, вроде и не ударила, но насилие применила, а, главное, ребенок почувствовал агрессию от мамы, она стала чужая. и вот потом так за себя стыдно, ерунда какая - дожарить это все потом, плюнуть и пойти пять минут пообниматься или поиграть, может и поможет. психика ребенка же важнее, только это все потом в голову приходит, а сразу - только руки тянутся...


Записан

Никита 13.03.08, Кирилл 30.10.09, Илья 23.02.11
Julianne
Настоящий гродненец
****

Репутация: +139/-1
Offline Offline

Сообщений: 750


got to get away from here!

Просмотр профиля
« Ответ #85 : 01 Сентябрь 2009, 21:31:52 »

С горячим так - если ребенок тянется к горячему, говорим ему "осторожно, горячо!". Если он не реагирует даем один раз дотронуться(ну, до кружки горячей или до плиты), но так, чтобы он почуствовал, что это больно. Жизнь учит лучше, чем слова мамы. Но мама успела предостеречь, она заранее сказала - осторожно, горячо. В след раз, когда мама скажет осторожно, горячо!, он подумает, прежде, чем трогать.
Еще я никогда не говорю слово "нельзя", только "осторожно". Почему? - Я ребенку ничего не запрещаю (просто если запрещаешь, еще больше хочется это сделать+запрет вызывает негативные эмоции). Я ребенка предостерегаю(словом осторожно - оно означает опасность и оба мои ребенка знают, что после этого слова случится что-то плохое) либо отвлекаю.
В случе с нельзя - мама враг, она не дает потрогать интересную вещь, она меня не понимает. В случае с осторожно - мама друг, она меня предостерегает, но если я все равно полезу, она меня пожалеет.
Вот)) И бить никого не надо  Улыбка
Записан

God gave me everything I need, come on! I give it all to you.
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #86 : 01 Сентябрь 2009, 23:11:45 »

Julianne, все в теории просто.
Думаете, я такая злобная мамаша постоянно луплю по рукам за грячее. С чашкой и тарелкой хватило одно раза чтобы понять что такое горячее. А с плитой ни в какую: обжигался уже несколько раз, пугался, когда огонь сильно увеличивал и т.д.. и т.п. и все равно лезет. Ни уговоры, ни оддергивания, ни просьбы не помогают.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
nana
Настоящий гродненец
****

Репутация: +119/-1
Offline Offline

Сообщений: 812


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #87 : 01 Сентябрь 2009, 23:21:00 »

И у нас та же картина. Тарелку и кружку проверяет пальчиком, у мамы когда были - на кухне "Булерьян" установлен (это котёл отопительный типа печки) - когда топили, на пушечный выстрел не приближался. А вот ручки у газовой плиты покрутить - это хлебом не корми, и здесь про горячо не скажешь - он то в курсе, что они не горячие.
Причём крутить предпочитаем на выключенной плите - и как объяснить малышу (1,7) в чём здесь опасность?
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #88 : 01 Сентябрь 2009, 23:23:39 »

nana, у нас все ручки сняты. Так умудряется и без ручек крутить или пытается одеть ручку.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Julianne
Настоящий гродненец
****

Репутация: +139/-1
Offline Offline

Сообщений: 750


got to get away from here!

Просмотр профиля
« Ответ #89 : 01 Сентябрь 2009, 23:43:47 »

Цитировать
Думаете, я такая злобная мамаша постоянно луплю по рукам за грячее.

Нет, я так не думаю. Просто у меня манера общения на форуме такая. Ее все воспринимают, как агрессивную. Это не так. Мне нравится и форум и люди, к-рые тут пишут. Особенно Детская песочница))) И вы мне тоже очень симпатичны. Просто виртуал это немного другое, чем реал)) И я тоже другая получаюсь))

Цитировать
и все равно лезет.
Значит интересно, значит не получил еще тот самый урок жизни. Выделите день дать ему все потрогать и пощупать в вашем присутствии))
Расскажу нашу историю.В этом году на даче у нас была газовая плита, к-рую надо было зажигать спичкой. Тимка несколько раз видел, как я это делаю. потом попросил - мама, можно я? Я дала ему спичку и показала, как ее зажигать и что потом делать с плитой. Но предупредила - делай это только с мамой. Он ответил ок, я ушла, а он зажег спичку. Я только услышала крик. Когда вбежала на кухню, спичка уже потухла, но Тим обжег палец(потом даже был волдырь). Тим плакал, а я его жалела, но не ругала и не отчитывала( я же мама, я обязана жалеть и понимать). С тех пор Тим не подходит к плите и спички не вызывают у него интерес. Тимке 4.5 года.

Еще история. На даче к нам стали ходит в гости соседи, два 9-ти летних мальчика. Я с ними подружилась. Они играли с Тимкой и мне тоже были хорошей компанией. Обычно я общаюсь с детьми на равных, как со своими, так и с чужими. Мы стали друзьями. И один мальчик попросил у меня спички. Я ему их дала, просто так ни о чем не спашивая. И через минуту предложила зажечь костер в мангале(я это сделала за тем, чтобы он воспользовался спичками в моем присутствии). Он согласися и разжег костер, потом стал бросать туда ветки, цветы, и муравьев. Но я не запретила. Я стояла и смотрела, как он это это делает, одобрительно улыбаясь. А потом он признался, что ворует у мамы спички, чтобы чего-нибудь поджечь. Убегает далеко от дома и чего-нибудь поджигает. Потом мы потушили костер и он вернул мне спички. С тех пор он пар раз приходил ко мне и разжигал костер. Но спички у мамы больше не воровал, тк я давала ему то, что ему было нужно.
Наверное звучит странно)) Но от разжигал костер при мне и всегда возвращал спички. Это важно. Иногда нужно дать ребенку что-то сделать( но для безопастности в своем присутсвии) и тогда он потеряет к этому интерес.
Записан

God gave me everything I need, come on! I give it all to you.
Страниц  : 1 2 4 5 ... 50 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,265 секунд. Запросов: 20.