Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
06 Май 2024, 04:30:58
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Клубы по интересам > Полит-изба
(Модератор: ParanoЯ) > Тема:

Kто сжег белорусскую деревню Хатынь?

Страниц  : 1 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Kто сжег белорусскую деревню Хатынь?  (Прочитано 21528 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Paladin
FUCK GMmmm
Губернатор
*****

Репутация: +501/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11862


Просмотр профиля
« Ответ #60 : 18 Сентябрь 2005, 21:44:22 »

2 DeNiM

" только прошу не сетовать на источник, взял первую попавшуюся ссылку. точно такая же информация будет в ЛЮБОМ учебнике истории за прошедшие, я так думаю, лет 40.  на мой взгляд эти данные абсолютно не политизированы, приведены просто даты и факты."

Ах так вот оно где... а там выше тоже были слова окупация... ну ладно пропустим те сконцентрируемся на этом...

Так скажите же какие исторические предпосылки к созданию такого государства были? И на что они опирались определяя територию новоиспеченного государства?
Записан
Уладзімір
Настоящий гродненец
****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 329


Просмотр профиля
« Ответ #61 : 18 Сентябрь 2005, 22:02:38 »

Цитировать
....только прошу не сетовать на источник, взял первую попавшуюся ссылку. точно такая же информация будет в ЛЮБОМ учебнике истории за прошедшие, я так думаю, лет 40. ....

Вышедшие в отдельно взятой стране, которая дает те даты и факты, которые выгодны ей.

 
Цитировать
на мой взгляд эти данные абсолютно не политизированы, приведены просто даты и факты.

А Вам говорит что-нибудь дата 25 марта 1918 года?
А почему ничего не сказано про Тухачевского, который "гулял с ребятами" в околицах Варшавы?

Уважаемый DeNiM.
В детстве мне брат моей матери рассказал, что ему моя прабабушка сказала:- "Запомни внучек, не весь свет из одного окна виден, посмотри и в другое."
Вдумайтесь пожалуста, в эти слова.
Записан

Значна лягчэй знайсьці памылку, чым ісьціну. Памылка ляжыць на паверхні і яе заўважаеш адразу, а ісьціна схавана ў глыбіне і ня ўсякі зможа адшукаць яе.
©Іаган Гётэ
ino-sranec
Гость


Email
« Ответ #62 : 18 Сентябрь 2005, 22:48:15 »

Цитировать
В детстве мне брат моей матери рассказал, что ему моя прабабушка сказала:- "Запомни внучек, не весь свет из одного окна виден, посмотри и в другое."
 Вдумайтесь пожалуста, в эти слова.


Очень верные слова. Главное их выполнять. Правда?

Не значит ли это что то что мы не понимаем или не хотим понять имеет в себе долю истины и следовательно заслуживает по крайней мере не любви а хотя бы внимания?  Подмигивающий

Простой пример:
Jazz и Heavy Metal это музыка. Верно? Насколько верно утверждение что Jazz "деpьмо" и наоборот? Улыбка Насколько каждый из жанров "дерьмее" чем другой? Подмигивающий
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2005, 22:59:03 от ino-sranec » Записан
iddqd
Лёдчег
Почетный гродненец
*****

Репутация: +170/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2275


Не уйдешь!

Просмотр профиля
« Ответ #63 : 18 Сентябрь 2005, 22:49:50 »

господа! я не понимаю одного, почему вы отрицаете факты? почему я должен смотреть на мир через другое окно? ну давайте сейчас скажем, что Беларусь - это историческая часть Польши, что белорусов как нации нет и это всего лишь тупиковая ветвь восточных поляков.

25 марта 1918 года:
25 марта исполняется 87 лет со дня провозглашения Белорусской Народной Республики — независимого и свободного государства. Идея БНР впервые была высказана на Всебелорусском съезде в декабре 1917 года и получила дальнейшее развитие после его разгона 18 декабря. Участники Белорусской конференции 1918 года в Вильно и избранная на ней Виленская белорусская рада не отказывались от идеи белорусско-литовской конфедерации, однако после провозглашения 16 февраля 1918 года независимости Литвы полностью стали на позиции создания независимой Беларуси.

После срыва мирных переговоров в Бресте и наступления Германии деятели Центральной белорусской войсковой рады и Исполнительного комитета Рады Всебелорусского съезда объявили себя временной властью в Беларуси до созыва Учредительного сейма. 21 февраля Исполком Рады принял Первую Уставную грамоту к народам Беларуси и создал первое правительство страны — Народный секретариат Беларуси во главе с Иосифом Воронко. Однако Исполком все еще придерживался резолюции съезда, согласно которой Беларусь должна была войти в состав Российской демократической республики как автономная единица с республиканским строем.

С усилением тенденций к независимости после подписания Брестского мира 1918 года Исполком Рады Всебелорусского съезда 9 марта 1918 года принял Вторую Уставную грамоту к народам Беларуси, которой страна провозглашалась Белорусской Народной Республикой. 18 марта Рада Всебелорусского съезда была преобразована в Раду БНР.

Наконец, 25 марта 1918 года была принята Третья Уставная грамота, согласно которой Беларусь была провозглашена независимым и свободным государством. Народный секретариат БНР прилагал усилия для организации белорусских национальных институтов, принял постановление о государственном статусе белорусского языка.

В стране работало около 350 белорусскоязычных школ, белорусские гимназии в Будславе, Минске, Новогрудке, Слуцке, Гродно, Свислочская учительская семинария и Минский педагогический институт. В апреле 1918 года были основаны Минская высшая музыкальная школа, Католическая духовная семинария, создана комиссия по открытию Белорусского университета в Минске, а в Вильно — Белорусское научное общество. Работали издательства, выходили белорусские газеты, создавались культурно-просветительские общества и театральные коллективы. Летом 1918 года были открыты консульства БНР в Украине и Литве, дипломатические миссии направлены в ряд европейских государств, вводился паспорт БНР, в том числе дипломатический, были узаконены государственные символы: бело-красно-белый флаг и герб "Пагоня".

Однако в результате сложного военно-политического положения Рада БНР не смогла реализовать идею государственного суверенитета страны, и в декабре 1918 года правительство БНР покинуло Минск.

теперь немного с другой стороны:

1918-1920 гг. декабрь-июль - Оккупация г.Минска польскими войсками

как по вашему, если свезь между этими событиями? ну и что ж это было, когда западная Беларусь отошла к польше? или этого совсем не было?
Записан
Админ
Administrator
*****

Репутация: +1777/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5957


Viva la DRF!

S alexey.rads forumgrodno Просмотр профиля Email
« Ответ #64 : 18 Сентябрь 2005, 23:31:33 »

Господа! Попрошу поменьше оффтопить!
Старайтесь придерживаться темы!
Записан

Viva la DRF!
Paladin
FUCK GMmmm
Губернатор
*****

Репутация: +501/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11862


Просмотр профиля
« Ответ #65 : 18 Сентябрь 2005, 23:51:44 »

Ок создаем отдельную тему... Улыбка
Записан
Уладзімір
Настоящий гродненец
****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 329


Просмотр профиля
« Ответ #66 : 18 Сентябрь 2005, 23:53:22 »

Прошу прощения у за оффтоп.
Цитировать
господа! я не понимаю одного, почему вы отрицаете факты?....
Почему у Вас сложилось мнение. что мы отрицаем факты!
Цитировать
...почему я должен смотреть на мир через другое окно?

Смотреть в оба окна и анализировать.
Цитировать
ну давайте сейча скажем, что Беларусь - это историческая часть Польши, что белорусов как нации нет и это всего лишь тупиковая ветвь восточных поляков.

Кто такое предлагает?
Цитировать
... 25 марта 1918 года:
25 марта исполняется 87 лет со дня провозглашения Белорусской Народной Республики — независимого и свободного государства. ....

http://www.president.gov.by/print/rus/map2/hist/ist3.html  Странно почему здесь об этой дате ничего не сказано.  Обеспокоенный  
Записан

Значна лягчэй знайсьці памылку, чым ісьціну. Памылка ляжыць на паверхні і яе заўважаеш адразу, а ісьціна схавана ў глыбіне і ня ўсякі зможа адшукаць яе.
©Іаган Гётэ
Админ
Administrator
*****

Репутация: +1777/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5957


Viva la DRF!

S alexey.rads forumgrodno Просмотр профиля Email
« Ответ #67 : 19 Сентябрь 2005, 00:37:08 »

Не прощу! Автор следующей мессаги, не касающейся Хатыни будет "награжден" предупреждением!  Злой
Записан

Viva la DRF!
Listapad
Гродненец
**

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 78


Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #68 : 19 Сентябрь 2005, 02:08:36 »

Цитировать
Господа! Попрошу поменьше оффтопить!
Старайтесь придерживаться темы!


Спасибо Алексей.

Мне интересно узнать факты, а не брать этот вопрос в руку и, покручивая его  вправо - влево, рассуждать о политике.
Когда что-то случается с вашими близкими, или с другими беларусами, то ВСЕГДА первая реакция бывает такой - ЧТО СЛУЧИЛОСЬ? ЧТО ПРОИЗОШЛО?!

Некоторые же участники сидят у своих компьютеров и умничают, разглогольствуют о политике, и даже "рэшпекты" друг другу раздают.

Рассуждают некоторые как бывшие(?) армейские политруки, и очевидно, что некоторые к беларусам и не относятся.

________________



У самых розных кутках Беларусі запісалі фальклярысты прымаўку

"Рабі пільна — і тут будзе Вільня!"

Што гэта азначае?
Гэта значыць, што Вільня для беларусаў — мера ўсяго, узор уладкаванага жыцьця, ідэал мінуўшчыны і будучыні. Рабі пільна і сам будзеш мець усё — багацьце, красу, парадак — як у самой Вільні!

Записан
Listapad
Гродненец
**

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 78


Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #69 : 19 Сентябрь 2005, 02:15:16 »

По теме:

Недавно в сети появился сайт о Хатыни, созданный министерством культуры Беларуси.

Вот некоторые цитаты:

"Ни на одной самой подробной географической карте вы не найдете сегодня этой белорусской деревни. Она была уничтожена фашистами весной 1943 года.

Это произошло 22 марта 1943 года. Озверевшие фашисты ворвались в деревню Хатынь и окружили ее. Жители деревни ничего не знали о том, что утром в 6 км от Хатыни партизанами была обстреляна автоколонна фашистов и в результате нападения убит немецкий офицер. Но ни в чем не повинным людям фашисты уже вынесли смертный приговор. Все население Хатыни от мала до велика — стариков, женщин, детей выгоняли из домов и гнали в колхозный сарай.

Прикладами автоматов поднимали с постели больных, стариков, не щадили женщин с маленькими и грудными детьми. Сюда привели семьи Иосифа и Анны Барановских с 9 детьми, Александра и Александры Новицких с 7 детьми; столько же детей было в семье Казимира и Елены Иотко, самому маленькому исполнился только один год. В сарай пригнали Веру Яскевич с семинедельным сыном Толиком. Леночка Яскевич вначале спряталась во дворе, а затем решила надежно укрыться в лесу. Пули фашистов не смогли догнать бегущую девочку. Тогда один из фашистов бросился за ней, догнав, расстрелял ее на глазах у обезумевшего от горя отца.

Вместе с жителями Хатыни в сарай пригнали жителя деревни Юрковичи Антона Кункевича и жительницу деревни Камено Кристину Слонскую, которые оказались в это время в деревне Хатынь.

Ни один взрослый не смог остаться незамеченным. Только троим детям — Володе Яскевичу, его сестре Соне и Саше Желобковичу — удалось скрыться от гитлеровцев. Когда все население деревни было в сарае, фашисты заперли двери сарая, обложили его соломой, облили бензином и подожгли. Деревянный сарай мгновенно загорелся. В дыму задыхались и плакали дети. Взрослые пытались спасти детей. Под напором десятков человеческих тел не выдержали и рухнули двери. В горящей одежде, охваченные ужасом, люди бросились бежать, но тех, кто вырывался из пламени, фашисты хладнокровно расстреливали из автоматов и пулеметов. В огне заживо сгорели 149 жителей деревни, из них 75 детей до 16-тилетнего возраста. Деревня была разграблена и сожжена дотла.

Две девушки из семей Климовичей и Федоровичей — Мария Федорович и Юлия Климович — чудом смогли выбраться из горящего сарая и доползти до леса. Обгоревших, чуть живых их подобрали жители деревни Хворостени Каменского сельсовета. Но и эта деревня вскоре была сожжена фашистами и обе девушки погибли.

Лишь двое детей, из находившихся в сарае, остались живы — семилетний Виктор Желобкович и двенадцатилетний Антон Барановский. Когда в горящей одежде, охваченные ужасом люди выбегали из горящего сарая, вместе с другими жителями деревни выбежала Анна Желобкович. Она крепко держала за руку семилетнего сына Витю. Смертельно раненая женщина, падая, прикрыла сына собой. Раненый в руку ребенок пролежал под трупом матери до ухода фашистов из деревни. Антон Барановский был ранен в ногу разрывной пулей. Гитлеровцы приняли его за мертвого.
Обгоревших, израненных детей подобрали и выходили жители соседних деревень. После войны дети воспитывались в детском доме г.п. Плещеницы.

Единственный взрослый свидетель хатынской трагедии 56-летний деревенский кузнец Иосиф Каминский, обгоревший и израненный пришел в сознание поздно ночью, когда фашистов уже не было в деревне. Ему пришлось пережить еще один тяжкий удар: среди трупов односельчан он нашел своего израненного сына. Мальчик был смертельно ранен в живот, получил сильные ожоги. Он скончался на руках у отца.



И.И. Каминский

http://khatyn.by/ru/tragedy

Записан
Listapad
Гродненец
**

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 78


Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #70 : 19 Сентябрь 2005, 02:18:54 »

118 полицейский батальон



Григорий Васюра — начальник штаба 118 полицейского батальона

118 полицейский батальон был сформирован в 1942г. в Киеве из кадровых офицеров и красноармейцев, которые согласились сотрудничать с оккупантами, прошли спецподготовку в различных школах на территории Германии, одели немецкую форму и приняли военную присягу на верность Гитлеру. Сделав этот шаг — они предали Родину. В Киеве батальон «прославился» тем, что с особой жестокостью уничтожал людей в Бабьем Яру.

Это послужило лучшей характеристикой для отправки карателей в декабре 1942г. в Белоруссию. Батальон прибыл в поселок Плещеницы. Кроме командира-немца во главе каждого полицейского подразделения стоял «шеф» — немецкий офицер, курировавший злодеяния своих подопечных. «Шефом» 118 полицейского батальона был штурмбаннфюрер Эрих Кёрнер, а «шефом» одной из рот — гауптман Ганс Вельке — чемпион Олимпийских игр 1936г. по толканию ядра.
На фронт Вельке не попал. Свои награды он зарабатывал в тылу. Именно его уничтожили партизаны у развилки дорог Плещеницы-Логойск-Козыри-Хатынь.


Начальником штаба 118 полицейского батальона был Григорий Васюра. Жестокость его не знала пределов, даже по отношению к своим подчиненным. Он был участником многих карательных операций, которые унесли сотни жизней ни в чем не повинных людей.

В ноябре — декабре 1986г. в Минске состоялся процесс над одним из палачей Хатыни  Г. Васюрой. 14 томов дела № 104 отразили множество конкретных фактов кровавой деятельности фашистского карателя. Решением военного трибунала Белорусского военного округа Васюра признан виновным в преступлениях и приговорен к высшей мере наказания — расстрелу.

http://www.khatyn.by/ru/genocide/expeditions/polic118
Записан
Страниц  : 1 2  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,163 секунд. Запросов: 19.