Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
17 Май 2024, 03:55:34
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Клубы по интересам > Полит-изба
(Модератор: ParanoЯ) > Тема:

Polish nazism / Польский нацизм (bvnor`у посвящается)

Страниц  : 1 ... 55 56 58 59 60 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Polish nazism / Польский нацизм (bvnor`у посвящается)  (Прочитано 187459 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
george_gl
Настоящий гродненец
****

Репутация: +16/-1
Offline Offline

Сообщений: 717

Просмотр профиля Email
« Ответ #1680 : 24 Сентябрь 2017, 02:18:16 »

а чего это с темы то сошли  ?
я тут нашёл материальчик ка к хорошо жили в Советской Белоруссии в то время как поляки угнетали тутейших..https://news.Тут/society/555770.html?utm_source=editorial_block&utm_campaign=recirculation_tut&utm_medium=read_more 
Записан
Сабачка
Фэнкі й клёны ад гаўцы ДОЛЛІ
Депутат горсовета
*****

Репутация: +319/-54
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6139


ГАВЭЧКУ ДОЛЛІ ПРЫШЛОСЯ ЎСЬНІЦЬ

Просмотр профиля Email
« Ответ #1681 : 24 Сентябрь 2017, 02:35:44 »

гэта польскія нацыкі па 18 чалавек забіралі за ноч Непонимающий гэта калі не сходзіць з Тэма: Polish nazism / Польский нацизм (bvnor`у посвящается)


Добавлено: 24 Сентябрь 2017, 02:53:40
Цитировать
Дед пошел в хозяйство, чтобы досматривать там своих лошадей. Рассказывали, возьмет водки, подпоит начальство, а тетка моя с мешочком прибежит и от лошадей немного зерна возьмет. Дома прятали жернова — крестьянам запрещали их держать. Бабушка намелет муки, из нее напекут блинов, затирки сварят — и покушают сами, и прадеду моему отнесут, — рассказывает Татур. — Лошадей-то, выходит, кормили в те годы, а люди голодные были. Иногда дед приносил детям белых булок с польской стороны. Они-то обычно и темного хлеба не видели — а тут белые булки! Кто-то донес, что дед ходит на польскую сторону: за булками да к родне… Знаете, я сейчас работаю в хозяйстве, неподалеку от бывшей границы. И навевает мне там такие мысли. У нас речка Мажа течет, а за ней лес. Думаю, тем лесом он и ходил, полем же открытым не пойдешь.
Читать полностью:  https://news.Тут/society/555770.html
ўзяць водкі - гэта як электрычнасьць з разеткі Непонимающий так тады і булак, і тёмнага хлеба трэба было ўзяць
« Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2017, 02:53:40 от Сабачка » Записан

Pczaljar
Депутат горсовета
*****

Репутация: +183/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7427


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #1682 : 24 Сентябрь 2017, 08:38:07 »

В наших местах такого хапуна не было ИМХО.
Думаю там это было связано со Слуцким Збройным Чынам-погуглите если не слышали. Конечно более 10 лет прошло.  Но НКВ рыскало и вынюхивало. А статью могли навесить и за границу и за контрабанду. Им главное было изолировать неблагонадежных ИМХО
Записан

пойди к пчеле и познай, как она трудолюбива, какую почтенную работу она производит; ее труды употребляют во здравие и цари и простолюдины; любима же она всеми и славна; хотя силою она слаба, но мудростью почтена.
Библия
Притчи Соломона. Глава 6
Сабачка
Фэнкі й клёны ад гаўцы ДОЛЛІ
Депутат горсовета
*****

Репутация: +319/-54
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6139


ГАВЭЧКУ ДОЛЛІ ПРЫШЛОСЯ ЎСЬНІЦЬ

Просмотр профиля Email
« Ответ #1683 : 24 Сентябрь 2017, 12:51:02 »

В наших местах такого хапуна не было ИМХО.
Думаю там это было связано со Слуцким Збройным Чынам-погуглите если не слышали. Конечно более 10 лет прошло.  Но НКВ рыскало и вынюхивало. А статью могли навесить и за границу и за контрабанду. Им главное было изолировать неблагонадежных ИМХО

дзе-та была стацця пра контрабанду на тым памежжы, пракачаная была нармальна.

Добавлено: 24 Сентябрь 2017, 10:54:32
https://news.Тут/society/430921.html

Добавлено: 24 Сентябрь 2017, 11:55:51
Цитировать
В Польше белорусской молодежи было сложно подняться выше планки в четыре класса и получить высшее образование — для этого нужно стать поляком. В советскую Беларусь шли, чтобы учиться.
Читать полностью:  https://news.Тут/society/430921.html
прыкольна?
Цитировать
— Тут было много если не усадеб, то шляхетских имений, но они все выселялись, — рассказывает по ходу нашего продвижения в бывшей приграничной зоне Игорь. — Поляки на своей приграничной территории старались селить «осадников» — это ветераны советско-польской войны.
Но это была не щедрость со стороны польского правительства, а стратегическая тактика: «осадников» считали доверенными лицами польской власти. Они помогали полякам следить за приграничной территорией. Когда пришли Советы, против них начались репрессии.
Читать полностью:  https://news.Тут/society/430921.html
а гэта?
Записан

george_gl
Настоящий гродненец
****

Репутация: +16/-1
Offline Offline

Сообщений: 717

Просмотр профиля Email
« Ответ #1684 : 24 Сентябрь 2017, 18:52:55 »

а Беларусь избавилась бы от нелояльных граждан. Кому от этого было бы плохо?
куче рулящих и силовиков . кто для них пенсии будет зарабатывать. Они что пойдут в колхозы , ЖЭСы, заводы ? или может ты им деньжат подкинешь ?
В наших местах такого хапуна не было
ну так здесь самые хапунистые годы прожили под Польшей.
Им главное было изолировать неблагонадежных
главное было результат не хуже чем у соседа.
изолировать неблагонадежных
да можно написать расстрелять, замучить, а можно так мирно обтекаемо " изолировать неблагонадежных " ваши же ведь идейные товарищи, а мужиков чнго жалеть.

Добавлено: 24 Сентябрь 2017, 18:52:56
а Беларусь избавилась бы от нелояльных граждан. Кому от этого было бы плохо?
куче рулящих и силовиков . кто для них пенсии будет зарабатывать. Они что пойдут в колхозы , ЖЭСы, заводы ? или может ты им деньжат подкинешь ?
В наших местах такого хапуна не было
ну так здесь самые хапунистые годы прожили под Польшей.
Им главное было изолировать неблагонадежных
главное было результат не хуже чем у соседа.
изолировать неблагонадежных
да можно написать расстрелять, замучить, а можно так мирно обтекаемо " изолировать неблагонадежных " ваши же ведь идейные товарищи, а мужиков чнго жалеть.
Записан
britun
Почетный гродненец
*****

Репутация: +46/-2
Offline Offline

Сообщений: 1138

Просмотр профиля
« Ответ #1685 : 24 Сентябрь 2017, 18:58:14 »

Стройсам, я инженер-теплотехник и преподаватель истории.



Гы-гы-гы...

Кажаш...  "преподаватель истории"Непонимающий

Кгароча, мошчна даў!..

Записан
Pczaljar
Депутат горсовета
*****

Репутация: +183/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7427


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #1686 : 24 Сентябрь 2017, 20:45:39 »

да можно написать расстрелять, замучить, а можно так мирно обтекаемо " изолировать неблагонадежных " ваши же ведь идейные товарищи,
Тут не марксизм, тут макиавеллизм  Крутой
Записан

пойди к пчеле и познай, как она трудолюбива, какую почтенную работу она производит; ее труды употребляют во здравие и цари и простолюдины; любима же она всеми и славна; хотя силою она слаба, но мудростью почтена.
Библия
Притчи Соломона. Глава 6
К.О.петан Шэндзик
Почетный гродненец
*****

Репутация: +87/-15
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Сообщений: 2963

Просмотр профиля
« Ответ #1687 : 24 Сентябрь 2017, 21:20:03 »

Гы-гы-гы...

Кажаш...  "преподаватель истории"

Кгароча, мошчна

Блин, Бритун, подстилка литвинская! Вот от тебя я не ожидал, лукасек! Ты же, пёс смердящи,й сам на шее трудового народа сидишь, который тебя, вонь приграничную, кормит, поит и оплачивает твои коэффициенты и надбавки за стаж!

Ты, блин, зоть что нибудь сделал в своей жизни своими руками? Потому что твких сосунов бюджета как ты, в Белоруссии слишком много - работать некому, одни чиновники...

Иди свечку поставь в костеле за меня, щв Пчаляра, да даже за Креолку, который тебя, никчемного бюджетососа, кормят и поят...
Записан

Шляхта, па конях!!! Русские угоняют наше быдло!!!
gladius
Гродненец
**

Репутация: +14/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 246


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #1688 : 24 Сентябрь 2017, 21:40:12 »

ну так здесь самые хапунистые годы прожили под Польшей

нищета нищетой была. у прадеда землю забрали,отдали осадникам. а земля была первоклассная. дали взамен на болоте каком-то. детей нормально прокормить не мог. и это несмотря на то,что чистокровным поляком был и шляхтой. правда с приходом советов ничего не изменилось,такой же мрак и беспросветность. а вот когда "пришёл Маленков-поели блинков".
Записан
britun
Почетный гродненец
*****

Репутация: +46/-2
Offline Offline

Сообщений: 1138

Просмотр профиля
« Ответ #1689 : 24 Сентябрь 2017, 21:43:01 »

Гы-гы-гы...

Кажаш...  "преподаватель истории"

Кгароча, мошчна

Блин, Бритун, подстилка литвинская! Вот от тебя я не ожидал, лукасек! Ты же, пёс смердящи,й сам на шее трудового народа сидишь, который тебя, вонь приграничную, кормит, поит и оплачивает твои коэффициенты и надбавки за стаж!

Ты, блин, зоть что нибудь сделал в своей жизни своими руками? Потому что твких сосунов бюджета как ты, в Белоруссии слишком много - работать некому, одни чиновники...

Иди свечку поставь в костеле за меня, щв Пчаляра, да даже за Креолку, который тебя, никчемного бюджетососа, кормят и поят...



Дарэчы, хераплёт,  Шэндзік, ты ізноў рамсы паблытаў...

Мы тутака пра гісторыю і гісторыкаў...

Кгароча,  а маю сціплую асобу пакінем ў спакоі...
Записан
Сабачка
Фэнкі й клёны ад гаўцы ДОЛЛІ
Депутат горсовета
*****

Репутация: +319/-54
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6139


ГАВЭЧКУ ДОЛЛІ ПРЫШЛОСЯ ЎСЬНІЦЬ

Просмотр профиля Email
« Ответ #1690 : 24 Сентябрь 2017, 23:30:33 »

и это несмотря на то,что чистокровным поляком был и шляхтой.
а зь ім то за шо гэдак Непонимающий
Записан

george_gl
Настоящий гродненец
****

Репутация: +16/-1
Offline Offline

Сообщений: 717

Просмотр профиля Email
« Ответ #1691 : 25 Сентябрь 2017, 09:28:04 »

ну так здесь самые хапунистые годы прожили под Польшей

нищета нищетой была. у прадеда землю забрали,отдали осадникам. а земля была первоклассная. дали взамен на болоте каком-то. детей нормально прокормить не мог. и это несмотря на то,что чистокровным поляком был и шляхтой.
никто вменяемый не говорит что тут до 39 была сказка, поляки не ангелы. ....
по поводу земли, не в курсе забрали или так укрупняли полосы что ему достался целый кусок но на болоте
правда с приходом советов ничего не изменилось,такой же мрак и беспросветность.
честный наверно был, трудяга
а вот когда "пришёл Маленков-поели блинков"
моя тёща говорила "пока не было колхозов, не все могли хлеба с берёзовым соком поесть " Хотя она была из зажиточной семьт, отец её 15 лет в Америке проработал, вернулся и купил у пана землю.потом пришёл колхоз и землю те что не захотели ехать "забрали ".


Добавлено: 25 Сентябрь 2017, 08:37:56
преподаватель истории.
КПСС ?
Из-за таких свиней как ты, я бы раньше не смог получить даже среднее образование,
почему, другие же получали ?
а сейчас, когда твоих предком репрессировали и загнали под шконку, .
загнать сумели и всё равно с протянутой рукой стоите: Запад дай, Россиия дай , ума только на загнать зватило !
для всех людей равные возможности.
мягко говоря сказочник
Записан
Pczaljar
Депутат горсовета
*****

Репутация: +183/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7427


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #1692 : 25 Сентябрь 2017, 17:51:00 »

« Ответ #1702 : Вчера в 23:30:33 »
                        
               Цитировать (выделенное)
                        
                     
                     
         Цитата: gladius от Вчера в 22:40:12и это несмотря на то,что чистокровным поляком был и шляхтой.а зь ім то за шо гэдак
Не мял форсы ИМХО.

Цитата: К.О.петан Шэндзик от 23 Сентябрь 2017, 00:19:54Из-за таких свиней как ты, я бы раньше не смог получить даже среднее образование,почему, другие же получали ?
Я конечно не историк. Могу в чем то ошибаться. Но вот моя мама окончила 7 классов польской школы хотела продолжить учебы в Свислочьской гимназии, дед хоть не богатый был но готов был поддержать материально в этой учебе. Но говорили, чтоб учиться в гимназии нужно было перейти в католичество. И вот поэтому с гимназией не удалось. Эту историю я несколько раз в детстве слышал. К сожалению в подробности не вникал а сейчас и расспросить некого нет уже ни мамы ни дядек и теток.
Записан

пойди к пчеле и познай, как она трудолюбива, какую почтенную работу она производит; ее труды употребляют во здравие и цари и простолюдины; любима же она всеми и славна; хотя силою она слаба, но мудростью почтена.
Библия
Притчи Соломона. Глава 6
george_gl
Настоящий гродненец
****

Репутация: +16/-1
Offline Offline

Сообщений: 717

Просмотр профиля Email
« Ответ #1693 : 25 Сентябрь 2017, 19:52:35 »

Но говорили, чтоб учиться в гимназии нужно было перейти в католичество.
а как же тогда евреи и протестанты ? Может на бесплатное надо быть католиком ? В РИ были и гимназии и Реальные училища..
жаль что подробности неизвестны.
Записан
Pczaljar
Депутат горсовета
*****

Репутация: +183/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7427


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #1694 : 25 Сентябрь 2017, 20:18:52 »

52:35 »
                        
               Цитировать (выделенное)
                        
                     
                     
         Цитата: Pczaljar от Сегодня в 18:51:00Но говорили, чтоб учиться в гимназии нужно было перейти в католичество.а как же тогда евреи и протестанты ? Может на бесплатное надо быть католиком ? В РИ были и гимназии и Реальные училища.. жаль что подробности неизвестны.
Думаю при желании можно установить истину. Наверняка где то есть документы тех времен. Да и ещё есть люди жившие в те времена.Их очень мало но они есть.
Записан

пойди к пчеле и познай, как она трудолюбива, какую почтенную работу она производит; ее труды употребляют во здравие и цари и простолюдины; любима же она всеми и славна; хотя силою она слаба, но мудростью почтена.
Библия
Притчи Соломона. Глава 6
К.О.петан Шэндзик
Почетный гродненец
*****

Репутация: +87/-15
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Сообщений: 2963

Просмотр профиля
« Ответ #1695 : 26 Сентябрь 2017, 17:06:01 »

. Но говорили, чтоб учиться в гимназии нужно было перейти в католичество. И вот поэтому с гимназией не удалось.
Пчаляр, а чего вы хотели? Вы хотели, чтобы православные были равны в правах с католиками? А кто бы тогда на кресах переходил в католичество?

Записан

Шляхта, па конях!!! Русские угоняют наше быдло!!!
Бацькiн сын
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +234/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4516


Sohn des Vaters

Просмотр профиля
« Ответ #1696 : 30 Сентябрь 2017, 00:05:35 »

Но говорили, чтоб учиться в гимназии нужно было перейти в католичество. И вот поэтому с гимназией не удалось.
Слава Богу Вермахт в сентябре 1939-го прикончил фашистскую Польшу и победителям открылись архивы польской администрации и спецслужб, а там было мно-ого интересного. Я уже не раз выкладывал здесь эти широкоизвестные цитаты, но каждый раз сюда залетает какой-нибудь очередной тупоголовый поландболл и всё надо повторять... повторим:
Цитировать
Из докладной записки "Проблемы укрепления польского владеющего положения в Белостокском воеводстве" воеводы Генриха Осташевского в МВД РП:
"Рано или поздно, белорусское население подлежит полонизации. Они представляют из себя пассивную массу, без широкого народного сознания, без собственных государственных традиций. Желая этот процесс ускорить, мы должны одолеть древнюю белорусскую культуру" (ГАОО ГО, ф.6195, оп.1, д.28, л.16)
Цитировать
"В сельских волостях, где живет белорусское население - должна быть, безусловно, поднята до высшего уровня материальная культура поляков. Это одно из принципиальных условий польской экспансии... Необходимо принять решение, чтобы всякий запас земли или частная парцелляция польских имений происходила при условии передачи земель в руки поляков и, если возможно белорусским элементам, то только проявляющим тенденции ополячивания. Пролетаризирующийся белорусский элемент, идущий из деревни в город, подлежит там вообще более быстрой ассимиляции чем в деревне... Речь идет о том, чтобы не уменьшать земельных владений поляков, ибо с точки зрения политики страны - стоят выше те, в чьих руках земля" (ГАОО ГО, ф.6195, оп.1, д.28, л.4)
Цитировать
"Выражаясь кратко, наше отношение к белорусам может быть сформулировано так: мы желаем одного и настойчиво требуем, чтобы это национальное меньшинство думало по-польски - ничего взамен не давать и ничего не делать в ином направлении". В случае если возникнет необходимость "этому населению что-нибудь дать и чем либо его заинтересовать", - это может быть сделано лишь с целью "чтобы оно мыслило по-польски и училось по-польски в духе польской государственности" (ГАОО ГО, ф.6195, оп.1, д.28, л.16)
До польской оккупации на территории Западной Беларуси было около 400 беларуских школ, 2 учительские семинарии и 5 гимназий. К 1939 году все школы были окончательно преобразованы в польские, а две трети православных храмов превращены в костелы. Около 43% белорусов были безграмотными, а студентов-беларусов не насчитывалось и двухсот человек.
Записан

So wie ich mein Land liebe, so wenig mag ich meine Landsmänner...
К.О.петан Шэндзик
Почетный гродненец
*****

Репутация: +87/-15
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Сообщений: 2963

Просмотр профиля
« Ответ #1697 : 30 Сентябрь 2017, 00:41:10 »

го прикончил фашистскую Польшу и победителям открылись архивы польской администрации и спецслужб, а там было мно-ого интересного.
Кстати, БС. Я вот вспомнил про сожжение деревни Кривичи в Лидском районе в 1944 году. Сожгли поляки из отряда Чеслава Зайончковского "Рагнера" за сочувствие к советам.

Меня название деревни заинтересовало - Кривичи. Под Лидой племя кривичей не жило, значит там пришлые... Может это ненависть местных полонизированных литовцев к пришлым?
Записан

Шляхта, па конях!!! Русские угоняют наше быдло!!!
Бацькiн сын
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +234/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4516


Sohn des Vaters

Просмотр профиля
« Ответ #1698 : 30 Сентябрь 2017, 01:14:12 »

Я вот вспомнил про сожжение деревни Кривичи в Лидском районе в 1944 году. Сожгли поляки из отряда Чеслава Зайончковского "Рагнера" за сочувствие к Советам
Вот сколько таких огненных вёсак сожжённых польскими нацистами? Никто, естественно, не считал - табу, польских нацистов тревожить нельзя. И, конечно же, нет ни мемориала, ни какого-нибудь памятного знака о сожжённых заживо беларусах...  редкая по подлости мерзость со стороны властей...

Меня название деревни заинтересовало - Кривичи. Под Лидой племя кривичей не жило, значит там пришлые... Может это ненависть местных полонизированных литовцев к пришлым?
Логично. Этой ненависти уже больше 1000 лет, как и русско-литовской войне на территории Понемонья. Просто она с годами приобретала разные формы и смыслы, так как за всё время местные не слились в один народ и многовековая конфронтация продолжалась. На мой взгляд, не смотря на явную некомлементарность этих двух этносов, руским не хватило лет 150-200 для полной ассимиляции местных балтов, Орда разгромив Русь дала литвинам второй шанс...
... великий Бату-хан должен быть крэсавяцким национальным героем, а они всё на какого-то фриковатого лузера Калиновского мастурбируют Смеющийся)))
Записан

So wie ich mein Land liebe, so wenig mag ich meine Landsmänner...
Сабачка
Фэнкі й клёны ад гаўцы ДОЛЛІ
Депутат горсовета
*****

Репутация: +319/-54
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6139


ГАВЭЧКУ ДОЛЛІ ПРЫШЛОСЯ ЎСЬНІЦЬ

Просмотр профиля Email
« Ответ #1699 : 01 Октябрь 2017, 18:06:25 »

Но все-таки в Польше недавно разразился целый скандал из-за вашей фразы «во время Второй мировой войны поляки убили больше евреев, чем немцев». Вас даже хотели лишить государственной награды. Чем закончился скандал?

Сложно сказать. Но, кстати, не я первым отметил этот факт. Впервые об этом наблюдении написал в главной польской газете другой историк, в рецензии на «Золотую жатву». Никто не обратил на это внимания.

Не нужно быть очень продвинутым в математике, чтобы понимать, что 30 тыс. — это меньше, чем 100 тыс. Официальной статистики, конечно, нет, но из того, что мы уже знаем — от 100 до 200 тыс. евреев были убиты с помощью прямого вовлечения их польских соседей. Не меньше. Что касается немцев — даже если учитывать сражение 1939 года, то в оккупированной Польше будет не больше 30 тыс. убитых немцев. Это очевидно.
http://newsmaker.md/rus/novosti/nuzhno-prosto-skazat-da-pokolenie-nashih-praottsov-tvorilo-uzhasnye-veshchi-interv-33608
Записан

Бацькiн сын
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +234/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4516


Sohn des Vaters

Просмотр профиля
« Ответ #1700 : 05 Октябрь 2017, 01:57:11 »

Только написал в соседней теме про открытое восхваление в Беларуси польских бандитов из АК-NSZ и то как на это НИКТО в Беларуси не реагирует, и тут такая жэсць...
Польские мечты о "Крэсах усходних"
«Вітаю з крэсаў усходніх, часова акупаваных Беларусьсю», — вэтэран АК Вэраніка Сэбасьцяновіч

Ікона «Зьвязу Палякаў на Беларусі» робіць беларускафобскія заявы...

Цитировать
Ні многа, ні мала, так пачынае грамадзянка Рэспублікі Беларусь Вэраніка Сэбасьцяновіч сваю прамову ў Сэйме Рэспублікі Польшча.

«Пішуць (пра мяне) у інтэрнэце, — кажа Сэбасьцяновіч, — польская шавіністка, якая хоча вяртаньня Польшчы на Крэсы ўсходнія. Але не хаваю, я гэтага сапраўды хачу (міла сьмяецца яна і сьмяецца хтось у залі)… Вельмі веру ў тое, што зьявіцца цуд над Нёманам» (ад 7:10).

«Там засталіся, каб бараніць тыя нашыя землі, тыя цудоўныя Крэсы ўсходнія» (5:40), — кажа яна пра місію польскай дыяспары ў Беларусі.


І ўсё гэта ў сьценах польскага парлямэнту, на афіцыйным мерапрыемстве. Вэраніцы Сэбасьцяновіч польская дзяржава нядаўна надала званьне палкоўніка. Цікава, як гэта ўвогуле стасуецца зь яе беларускім грамадзянствам?
Цитировать
«На Крэсах усходніх ваявалі і ваюем да сёньня» (0:28)
«Нам яшчэ трэба шмат чаго зрабіць, мы мусім вярнуць тое, што мы страцілі — нашую каханую Айчыну на нашай польскай зямлі ». (0:37)
Мило, правда? Такой миленький польский нацизм Смеющийся))) Автор задаёт резонный вопрос:
Цитировать
Пакуль што маўчыць МЗС Беларусі, маўчыць беларуская апазыцыя, маўчыць Белсат (ах, цікава, чаму?)
Галоўныя пытаньні — нават не да яе, а да Зьвязу Палякаў на Беларусі, да польскай дзяржавы і да беларускай дыпляматыі. Чалавек адкрыта ставіць пад сумнеў тэрытарыяльную цэласьць і сувэрэнітэт Рэспублікі Беларусь. Польская дзяржава запрашае гэтага чалавека ў Сэйм, слухае пра «акупаваныя крэсы», усьміхаецца, дае ранг палкоўніка. Гэта як называецца?
сходите по ссылке и почитайте статью, да посмотрите видео с беларуской гражданкой и польским полковником Себастьянович, это того стоит http://www.bramaby.com/ls/blog/polska/6970.html
Записан

So wie ich mein Land liebe, so wenig mag ich meine Landsmänner...
Pczaljar
Депутат горсовета
*****

Репутация: +183/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7427


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #1701 : 05 Октябрь 2017, 09:05:18 »

Только написал в соседней теме про открытое восхваление в Беларуси польских бандитов из АК-NSZ и то как на это НИКТО в Беларуси не реагирует, и тут такая жэсць...Польские мечты о "Крэсах усходних"
Я так же давно и с удивлением это заметил.
Считаю тут ленинский принцип основного звена у наших свядомых.
У их есть сверх задача. Оторваться от России и ради этой сверх задачи остальные задачи не имеют значения. Так их учат вожди.

Правда с этой точки зрения меня удивляет противопоставление сторонников древней Литвы и Литвы современной. Тут я удивляюсь- борьба бывает жесточайшей. В полемике не выбирают средств забывая о главной цели В замешательстве

Кстати, я сейчас в Азии. Очень понравилось как один наш свядомый на рецепшен вдохновленно доказывал человеку на русском языке , что он никакой не рус ский Подмигивающий  Думаю ему надо было перейти на белорусский язык тогда бы тот понял , или хоть на английский , меню тут на русском и английском.  В замешательстве  А так чел. смотрит круглыми глазами и не понимает чего этот слюной брызжет.?
Записан

пойди к пчеле и познай, как она трудолюбива, какую почтенную работу она производит; ее труды употребляют во здравие и цари и простолюдины; любима же она всеми и славна; хотя силою она слаба, но мудростью почтена.
Библия
Притчи Соломона. Глава 6
Бацькiн сын
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +234/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4516


Sohn des Vaters

Просмотр профиля
« Ответ #1702 : 05 Октябрь 2017, 16:00:34 »

Я так же давно и с удивлением это заметил
Меня это, как раз, абсолютно не удивляет...
... или для Вас секрет, что процентов 90 беларуской оппозиции, это крэсавяки?))
У их есть сверхзадача. Оторваться от России и ради этой сверх задачи остальные задачи не имеют значения. Так их учат вожди.
У тех из беларуских оппозиционеров(кто без карты поляка)) если и возникает мысль ответить на такие наглые заявления бывшей польской бандитки, то после получения очередного гранта из посольства РП в Минске, эта мысль исчезает с невероятной скоростью Смеющийся)))

Но оппозиция или белсат с рацыей ладно, с ними всё и так понятно, а вот позиция беларуской власти очень показательна и ярко свидетельствует о том, о чём я Вам здесь писал раньше по поводу тотального замалчивания в РБ преступлений польских нацистов из АК-NSZ, что власть в РБ, как минимум, находится под серьёзным влиянием со стороны Польши, иначе, как объяснить, что на любой неверный чих со стороны России в ответ летит или открытое хамство, или даже уголовные преследования с реальным заключением. Представьте на минутку, какой гевалт бы стоял по всей Беларуси и Польше, если бы какая-нибудь ветеран, россиянка по происхождению, заявила хоть десятую долю того что сказала эта [грязное ругательство] Себастьянович? А пани полковнику Себастьянович никто даже пальцем не погрозил))

Хотя надо сказать старой нацистке спасибо за откровенность...
Записан

So wie ich mein Land liebe, so wenig mag ich meine Landsmänner...
К.О.петан Шэндзик
Почетный гродненец
*****

Репутация: +87/-15
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Сообщений: 2963

Просмотр профиля
« Ответ #1703 : 05 Октябрь 2017, 17:50:55 »

Правда с этой точки зрения меня удивляет противопоставление сторонников древней Литвы и Литвы современной. Тут я удивляюсь- борьба бывает жесточайшей. В полемике не выбирают средств забывая о главной цели
Это нормальная задача. Как раз в тему, расскажу историю о моей местной бригаде СС Армии Крайовой, которые опустили мою семью на корову! Улыбка

5 бригада АК из Виленского обвода под командовпнием Здислава Шенделяжа "Лупашко" начала формироваться осенью 1943 года по местечком Свирь. Основной состав - месные "кресавяки"- католики. Сам Шенделяж имел до войны имение под Вильнюсом с тысячей гектар земли. Бригада располагаласт на территории Сморгонского, Свирского, Мядельского районов. Важно в этом моменте то, что легионеры этой бригады призывались из местных жителей. Местные жители в массе своей имели литовскте фамилии, кое где в те времена оставались ещё и литовскоговорящие деревни. Однако после посещения кстёла эти потомки литовцев считали себя ПОЛЯКАМИ. Это важно и вот почему.

Весной 1944 года Шенделяж с бригадой осуществил рейд на территорию Литвы, с целью заготовки продуктов. В жтом рейде 5 бойцы 5 бригады сожгли деревню Дубингяй и убили её местных жителей литовцев. Шенделяжу в 1949 году за его фокусы с сожжением деревень в Литве и на Подляшье польская дефензива помазала лоб зелёнкой. Сейчас Шенделяж реабилитировпн и является героем Польши. С его плакатом нацики ходили на митинг "выклентых жолнежей".

Так вот. Из-за того, что поляки ассимилировали местнвх литовцев и заставили их считать себя "поляками", этнические литовцы убивали других этнических литовцев. Это происходило по всему Виленскому воеводству. Таким же образом Вильнюс стас "северной жемчужиной" Польши - литовцы из Виленского края стали считать себя поляками и понаехали в Вильнюс.

Польские нацисты поосто разделили народ. А теперь в эту кровавую базу о принадлежности Вильнюса пытаются вписаться наши туповатые змагары. Не надо так...
Записан

Шляхта, па конях!!! Русские угоняют наше быдло!!!
Бацькiн сын
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +234/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4516


Sohn des Vaters

Просмотр профиля
« Ответ #1704 : 05 Октябрь 2017, 21:38:31 »

Польские нацисты...
Послушайте, если не слушали, эту Веронику Себастьянович в польском Сейме, глава ветеранов АК, по её словам, живёт в Беларуси в окружении ненависти и страха от беларуских коммунистов, в медиях читает и слышит постоянно о польских недобитках и бандитах, короче выступление фееричное
https://www.youtube.com/watch?time_continue=16&v=t2Jn_JvLaxY
Цитировать
Рэлігійны экстаз Сэбасьцяновіч параўноўвае з пачуцьцём, быццам «вярнулася Польшча», то бок што Заходняя Беларусь зноў апынулася пад польскай акупацыяй. Гэта толькі публічныя выказваньні, ды яшчэ тыя, якія патрапілі на відэа. Можна толькі здагадвацца, што яна кажа пры выключанай камэры — пад аплядысмэнты польскіх палітыкаў і дзяржаўных службоўцаў.
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2017, 22:01:54 от Бацькiн сын » Записан

So wie ich mein Land liebe, so wenig mag ich meine Landsmänner...
Сабачка
Фэнкі й клёны ад гаўцы ДОЛЛІ
Депутат горсовета
*****

Репутация: +319/-54
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6139


ГАВЭЧКУ ДОЛЛІ ПРЫШЛОСЯ ЎСЬНІЦЬ

Просмотр профиля Email
« Ответ #1705 : 10 Октябрь 2017, 14:38:54 »

"о чём умалчивает польша и для чего"
ТИХАЯ ОХОТА НА УКРАИНЦЕВ В ПОЛЬШЕ.
 Это все происходит в городе Олава 20 км от Вроцлава.



самы прыкол, шо вінавата маскальская пропа  Веселый
« Последнее редактирование: 10 Октябрь 2017, 15:55:57 от Сабачка » Записан

Бацькiн сын
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +234/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4516


Sohn des Vaters

Просмотр профиля
« Ответ #1706 : 12 Октябрь 2017, 21:50:58 »

ТИХАЯ ОХОТА НА УКРАИНЦЕВ В ПОЛЬШЕ. Это все происходит в городе Олава 20 км от Вроцлава.
Пикантность сиуации в том, что "бураки", которых после оккупации Силезии польские власти завезли туда с бывших Крэсув, в большинстве своём родом с Волыни, где их предки с украми резали друг дружку. Внуки героев УПА и АК продолжают битву дидов.

самы прыкол, шо вінавата маскальская пропа
Ну, а кому ж исчо быть виноватым, что польские нацисты стреляют в головы приезжим украинским батракам? Конечно москалям, это ж их пропаганда заставила Сейм принять закон о геноциде поляков на Волыне.
Записан

So wie ich mein Land liebe, so wenig mag ich meine Landsmänner...
Serge2005
Депутат горсовета
*****

Репутация: +17224/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6652


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #1707 : 17 Октябрь 2017, 22:08:04 »

Львів – На межі Львівської та Закарпатської областей (Верецькому перевалі) 15 жовтня відкрили Меморіал Героям Карпатської України. У 1939 році на цьому перевалі польські прикордонники «Корпусу охорони пограниччя» розстріляли близько 600 полонених вояків, переважно вихідців із Галичини, оборонців Карпатської України, яка була проголошена у Хусті (Закарпаття) у березні 1939 року.


* 5E9F7AFD-9796-485E-9DBA-6F77DFE88D37_w408_r1_s.jpg (16,92 Кб, 408x230 - просмотрено 445 раз.)

* 20171017_220947.jpg (11,81 Кб, 208x306 - просмотрено 310 раз.)
Записан
Бацькiн сын
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +234/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4516


Sohn des Vaters

Просмотр профиля
« Ответ #1708 : 19 Октябрь 2017, 22:59:14 »

У 1939 році на цьому перевалі польські прикордонники «Корпусу охорони пограниччя» розстріляли близько 600 полонених вояків, переважно вихідців із Галичини, оборонців Карпатської України, яка була проголошена у Хусті (Закарпаття) у березні 1939 року.
Т.е. польские нацисты расстреляли 600 нацистов украинских? Оце діло! Gut gemacht
Карпатської України
Не было никогда никакой Карпатской "украины" была и есть Карпатская Русь, жители которой воевали в 1939 с украинскими нацистами, союзниками Гитлера.


Цитировать
«Мои родители, наверное, в гробу переворачиваются из-за того, что сейчас творится на Западной Украине» - так прокомментировал мне насаждение неонацизма в современном украинском обществе Владимир Дубланица, престарелый потомок карпато-русских эмигрантов в США…

Галиция 1914 года и Галиция 1941 года - это две разные Галиции
. Вплоть до начала Первой мировой войны в этом краю были чрезвычайно сильны пророссийские настроения, значительная часть населения считала себя не украинцами, а галицкими русскими (карпаторусами) – точно так же, как считали себя русскими жители Буковины, Закарпатья (Карпатской Руси), Волыни. http://s30116489994.mirtesen.ru/blog/43671968039/Karpatskaya-Rus-v-borbe-s-fashizmom
Записан

So wie ich mein Land liebe, so wenig mag ich meine Landsmänner...
К.О.петан Шэндзик
Почетный гродненец
*****

Репутация: +87/-15
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Сообщений: 2963

Просмотр профиля
« Ответ #1709 : 26 Октябрь 2017, 20:37:10 »

На днях в Польше был избран новый епископ Гайновский Павел (Токаюк). Гайновка - район компактного проживания белорусов в польском Подляшье (65% от общего числа населения гмины, есть даже гмины, в которых белорусы составляют 81-82%: например, Чиже и Дубиче-Церкевне).

Самая соль в том, что к своей местной пастве, говорящей на сильно ополяченном белорусском, Павел обращался на русском языке с ярко выраженным польским акцентом. На русском же языке, а не на мове, обратился к белорусам Гайновки и митрополит Варшавский и всея Польши Савва (Грыцуняк). Первый родился в городе Санок в Подкарпатье, недалеко от границы с Украиной, второй - уроженец Снятычей (Люблинское воеводство).

"Вось яно, маскоўска-папоўскае праваслаўе!!11" - уже готов закричать свядомый петух. Но не тут-то было: Православие в Польше - это ЕДИНСТВЕННОЕ, что сохраняет у местного населения БЕЛО-РУССКУЮ идентичность. Практически всё католическое население ополячилось и стало считать себя поляками, утратило свои корни.

Процитируем польскую Википедию (https://pl.wikipedia.org/wiki/Białorusini_w_Polsce):

"Владимир Павлючук [польский антрополог и религиовед, профессор] обращает внимание на то, что, несмотря на обширность этнографической территории, которая могла бы стать субстратом для белорусского национального самосознания, число сознательных белорусов в современных границах Польши сравнительно невелико. Причиной такого положения дел, среди прочего, является процесс полонизации, которому больше всего было подвержено белорусскоязычое население деревень католического вероисповедания. Понятие польскости оказалось для этой группы населения синонимом католицизма. Связь религиозная белорусских католиков, живущих в границах современной Польши, оказалась сильнее, чем связь языковая, и предрешило включение этой общности в состав польской национальной общности, что, в свою очередь, привело к быстрому исчезновению традиционной культуры этнографически белорусских, но католических по конфессиональной принадлежности, сёл Белосточчины.

В связи с исчезновением белорусского самосознания в католических районах границы белорусскости в сельской местности Белосточчины ограничиваются православным вероисповеданием... Этноним "белорусы" как обозначение принадлежности к этнической группе распространено среди православного населения, проживающего как на землях этнически белорусских (поветы Сокольский, Августовский, Белостокский, северная часть повета Гайновского), так и на землях, которые некоторыми считаются скорее североукраинскими (повет Бельский, повет Семятыченский, часть повета Гайновского). Именно эту группу, как правило, и считают белорусским меньшинством на Белосточчине".

Связка "русский язык и/или мова и Православие" в Польше - это маркер белорусской идентичности. Связка же "мова и католицизм" не работает ВООБЩЕ и приводит к тотальному ополячиванию и ассимиляции белорусов.
Записан

Шляхта, па конях!!! Русские угоняют наше быдло!!!
Страниц  : 1 ... 55 56 58 59 60 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,327 секунд. Запросов: 20.