Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
11 Май 2024, 19:48:10
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Наш Город! > Строительство города
(Модераторы: Sagit, Der Schatten, sembat) > Тема:

Новые проекты застройки города

Страниц  : 1 ... 114 115 117 118 ... 123 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Новые проекты застройки города  (Прочитано 464775 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
redbird
Почетный гродненец
*****

Репутация: +532/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2731


Просмотр профиля
« Ответ #3450 : 15 Август 2019, 23:18:19 »

Кажыце мне вы, каліласка. (дзе тут смайлік дзядочак сівенькі)
Шамблер (нянька мая з роллер-лайн) кажа, па ўзросту няма абмежавання. Я да Шамблера маю давер. Улыбка
« Последнее редактирование: 16 Август 2019, 00:00:23 от redbird » Записан

Правитель про поэта чаще всего не знает ничего. У поэта, безусловно, больше власти, чем у правителя. И главное — эта власть истинная, данная сверху. Он не самозванец. Он не узурпировал власть от жажды всеми править.  ©
Sagit
Moderator
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #3451 : 16 Август 2019, 17:48:07 »

так ограничений нет и по полу, но мы его не прячем
дело то не в том что мы скажем что этот возраст не приемлем. дело в лучшем понимании собеседника

Добавлено: 16 Август 2019, 15:48:48
просто что-то мне подсказывает что я в вашем возрасте уже был. и понимаю. а вы в моем еще только будете, и, возможно, будете не скоро

Добавлено: 16 Август 2019, 17:50:32
или десятилетний ребенок - это не фигура речи а возраст?
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
redbird
Почетный гродненец
*****

Репутация: +532/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2731


Просмотр профиля
« Ответ #3452 : 17 Август 2019, 00:24:53 »

Што было патрэбна сказаць, мною сказана, падрабязна, аргументавана растлумачана. Я не надта настырная, не атрымаецца пабудаваць скейт-парк, я буду далей скакаць па-над дзіцячымі вазкамі і пенсіянерскімі кулясамі. Не знаю А непадрыхтаваныя бесшлямоўцы далей будуць падаць з самакатаў. Усім добра, пайдзёць.
Працягваць бяседзь па-за тэмаю не маю намеру.
Дзякуй за ўвагу, развітваюся.
 Привет!
Записан

Правитель про поэта чаще всего не знает ничего. У поэта, безусловно, больше власти, чем у правителя. И главное — эта власть истинная, данная сверху. Он не самозванец. Он не узурпировал власть от жажды всеми править.  ©
caliostro
Гродненец
**

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 117

Просмотр профиля
« Ответ #3453 : 17 Август 2019, 10:30:11 »

redbird, в Гродно скоро какая-то парламентская кампания намечается - трясите кандидатов или теперешних депутатов. Своё видение как получить скейт-парк я написал.
Про мокрую площадку и лицезреть как "икстрималы" падают - повеселили))) так может на ледовой арене можно арендовать площадку? Там и сухо, и мест для зрителей хватает))
Поддерживаю создание скейт-парка, но НЕ возле гостиницы.
Записан
redbird
Почетный гродненец
*****

Репутация: +532/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2731


Просмотр профиля
« Ответ #3454 : 21 Август 2019, 02:41:21 »

Вапшчэ-та па ўсіх правілах этыкету, графе, скейт-паркі павінны быць у розных гарадскіх раёнах. Напрыклад, адзін ля кітайскай гасцініцы, іншы на Альшанцы, нейкі на Горкага, яшчэ (агароджаны) на Савецкай. Існуе столькі разнастайных мантажных элементаў, што ёсць магчымасць зрабіць некалькі зусім розных тэматычных пляцовак, каб цікава было перамяшчацца з раёна ў раён. Толькі ўявіце сабе. Строит глазки
Тое, што на стадыёне дагэтуль няма аніводнага элементу - лютая ганба. Грустный

Заўважылі, як улады пачалі вытанчана вывучаць грамадскае меркаванне пра іншыя, неаўтамабільныя колы? Нумары нават прапанавалі весіць. Насамрэч усё проста, запісвайце: досыць будзе просты экзам прайсці на ўласным спортінвентары. Дысцыпліны: манеўраванне, плаўнае тармажэнне, экстрэннае тармажэнне, спуск з гары. Улыбка Здаў экзам на агароджанай тэрыторыі - атрымаў сертыфікат - ганяй сабе вольна. Прапаную першай ластаўкай зрабіць вуліцу Карла Маркса вуліцай агульнага карыстання без бардзюраў. З дазволенай хуткасцю 30 км на гадзіну. Улыбка Улыбка Улыбка

Ёсць таксама лёхкі спосаб часовага рашэння задачкі на Савецкай. Вазьміце, пракатчыкі, тоўсты каляровы мел і намалюйце на асфальце плітачцы некалькі маршрутаў яскравымі стрэлкамі розных колераў : у цэнтры побач з сабою просты зялёны для маленькіх і пачаткоўцаў, трошкі больш складаны і манеўраны жоўты для самастойных сярэднячкоў і апошні дзеля самаўпэўненых галаваломаў складаны чырвоны; для разяўленых мінакоў напішыце "увага, самакаты". Проста мел.

Уяўляеце, паважаныя тэлегледачы, мяне падтрымаў сын Макея, група дзетак выступае на скейт-парку ў кліпе, спасылачку дадам, як хто ў СМІ яшчэ не бачыў. Звярніце ўвагу, дзяўчынка піша на сцяне мелам: КАЛІ ЛАСКА. А побач: ШЧЫРЫ ДЗЯКУЙ.
Калі ласка, пабудуйце нам скейт-парк. Шчыры дзякуй.

Записан

Правитель про поэта чаще всего не знает ничего. У поэта, безусловно, больше власти, чем у правителя. И главное — эта власть истинная, данная сверху. Он не самозванец. Он не узурпировал власть от жажды всеми править.  ©
кот Шрёдингера
Депутат горсовета
*****

Репутация: +421/-5
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 5052


Просмотр профиля
« Ответ #3455 : 23 Август 2019, 18:46:56 »

Бывшую ментовку СовПогран 146 так прилично отремонтировали. Приятно смотреть.


* IMG_20190824_144856.jpg (88,85 Кб, 675x900 - просмотрено 1294 раз.)
« Последнее редактирование: 27 Август 2019, 01:50:54 от кот Шрёдингера » Записан
redbird
Почетный гродненец
*****

Репутация: +532/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2731


Просмотр профиля
« Ответ #3456 : 23 Август 2019, 22:38:26 »

Прашу прабачэння, але сёння вяртаецца Мэры Попінс асабіста, каб мяне падтрымаць. Веселый
У кліпе на шостай хвіліне пачынаюцца трукі на роварах у скейт-парку. (Трыццатыя годы, Карл!)
На сёмай хвіліне сама Мэры, уласнай персонай, выконвае несамавітую вярцячку на ровары.
Я ў захапленні, дальбог. Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Калі ёй можна, дык і мне няблага.
Записан

Правитель про поэта чаще всего не знает ничего. У поэта, безусловно, больше власти, чем у правителя. И главное — эта власть истинная, данная сверху. Он не самозванец. Он не узурпировал власть от жажды всеми править.  ©
кот Шрёдингера
Депутат горсовета
*****

Репутация: +421/-5
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 5052


Просмотр профиля
« Ответ #3457 : 25 Август 2019, 11:35:39 »

Возле 214 кабинета в главном корпусе университета вот такой макет
А что это за трех этажный сарай по центру улицы? У нас в городе ещё есть архитекторы или только рукопопы? В самом низком месте влепить самое низкое здание... Им коровники проектировать а не  застройку квартала в большом городе

Вот подробнее.


* IMG_9173_resize.jpg (59,97 Кб, 900x675 - просмотрено 1377 раз.)

* IMG_9174_resize.jpg (63,8 Кб, 900x675 - просмотрено 1407 раз.)

* IMG_9175_resize.jpg (62,98 Кб, 900x675 - просмотрено 1402 раз.)

* IMG_9176_resize.jpg (67,04 Кб, 900x675 - просмотрено 1384 раз.)

* IMG_9177_resize.jpg (59,07 Кб, 900x675 - просмотрено 1392 раз.)
Записан
кот Шрёдингера
Депутат горсовета
*****

Репутация: +421/-5
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 5052


Просмотр профиля
« Ответ #3458 : 28 Август 2019, 17:11:19 »

А что за стройка напротив (через дорогу) от автокомбината на ул. Победы?

Я так понял "откусили" территорию автобусного парка.
Записан
4004
Настоящий гродненец
****

Репутация: +37/-1
Offline Offline

Сообщений: 856


Blowing with the wind of change

Просмотр профиля
« Ответ #3459 : 28 Август 2019, 19:10:18 »

вот тут была статья, автобусный парк вроде расширяется
« Последнее редактирование: 29 Август 2019, 11:42:04 от 4004 » Записан
кот Шрёдингера
Депутат горсовета
*****

Репутация: +421/-5
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 5052


Просмотр профиля
« Ответ #3460 : 28 Август 2019, 23:42:14 »

Электросети на пер. Победы нехило распухли


* IMG_9219_resize.jpg (69,51 Кб, 900x675 - просмотрено 1255 раз.)
Записан
4004
Настоящий гродненец
****

Репутация: +37/-1
Offline Offline

Сообщений: 856


Blowing with the wind of change

Просмотр профиля
« Ответ #3461 : 29 Август 2019, 11:39:42 »

хорошо быть монополией, теплосети тоже мощно построились

а помнит кто, что строят напротив белых рос 65/67, где раньше парк обещали? или просто коммуникации копали, а то паспорт не нашел
« Последнее редактирование: 29 Август 2019, 12:34:18 от 4004 » Записан
Plombir
Настоящий гродненец
****

Репутация: +32/-0
Offline Offline

Сообщений: 595

Просмотр профиля Email
« Ответ #3462 : 29 Август 2019, 14:07:06 »

а помнит кто, что строят напротив белых рос 65/67, где раньше парк обещали? или просто коммуникации копали, а то паспорт не нашел
Судя по тем генпланам, что выкладывает Гродножилстрой на своем сайте, это будет унылый отстойник ливневой канализации с Грандич. Я сам было заинтересовался этим объектом.
Записан
кот Шрёдингера
Депутат горсовета
*****

Репутация: +421/-5
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 5052


Просмотр профиля
« Ответ #3463 : 29 Август 2019, 20:57:51 »

Опять про Калиновского и застройку Весенней http://s13.ru/archives/kalinovskogo

Который раз уже эта новость мусируется? лет пять уже

На заброшенной стоянке на Весенней уже "отгрохали" какое-то СТО.
Записан
SVSH
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3240/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 26625


(OO\ (|||)°(|||) /OO)

Просмотр профиля
« Ответ #3464 : 30 Август 2019, 11:27:04 »

Наверно СТО - самострой. Тогда не будет проблемы снести его.
Записан
кот Шрёдингера
Депутат горсовета
*****

Репутация: +421/-5
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 5052


Просмотр профиля
« Ответ #3465 : 30 Август 2019, 12:23:23 »

В "Вечернем Гродно" вычитал, что Зеленстрой переезжает за город. А куда именно известно?
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21747

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #3466 : 05 Сентябрь 2019, 21:30:06 »

У филармонии новостройки и "небоскребы" на Горновых. Прогулка по Гродно с главным архитектором Ольгой Борейко https://grodnonews.by/news/zhizn/u_filarmonii_novostroyki_i_neboskreby_na_gornovykh_progulka_po_grodno_s_glavnym_arkhitektorom_olgoy_.html?fbclid=IwAR02UOgKfAnL0QoO_otOztVA-dMVc0IU11d7S4wjtG6m9Ntq7kDRHfzqdRs
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
RemZ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +8015/-25
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 29655


не падай духом -ушибёшься!!!

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #3467 : 05 Сентябрь 2019, 22:04:08 »

В "Вечернем Гродно" вычитал, что Зеленстрой переезжает за город. А куда именно известно?
они сами не знают, что переезжают)))
Записан

Sagit
Moderator
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #3468 : 09 Сентябрь 2019, 12:34:13 »

они сами на знают что хотят
Цитировать
Предусматривается строительство здания повышенной этажности, вплоть до 20 этажей на пустыре недалеко от остановки «Улица Горновых».
Цитировать
После вынесенного с улицы Горновых производства мороженого руководство ОАО «Молочный Мир» всерьез задумалось, как с пользой для города обустроить существующую площадку. Проведенная проработка подсказывает, что на этом месте может быть объект общественного назначения с совмещением функций жилых помещений, но  он не должен оказывать влияния на панораму исторического центра города.
Я что-то не понял, в одном месте и 20 этажей у них нормально, там где рядом и близко нет такого рода зданий, а в 100 метрах в стороне, уже надо строить так чтобы не оказывало влияния на панораму.
Нет у нас в городе главного архитектора. Главных то море, архитекторов не хватает.
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
кот Шрёдингера
Депутат горсовета
*****

Репутация: +421/-5
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 5052


Просмотр профиля
« Ответ #3469 : 10 Сентябрь 2019, 23:18:16 »

Занятно

"Трехэтажное здание по улице Ожешко,41 продает предприятие «БелЮрОбеспечение» при  Минюсте Республики Беларусь, рассказывает «Гродненская правда». Это офис треста «Гродногорстрой», который выставляется на продажу за долги предприятия."

https://newgrodno.by/society/ofis-za-900-tysyach-rublej-kazarma-za-1-bazovuyu-v-istoricheskom-tsentre-grodno-vystavili-na-torgi-dva-obekta/
Записан
SM
Настоящий гродненец
****

Репутация: +55/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 851


Будем жить!!!

Просмотр профиля
« Ответ #3470 : 11 Сентябрь 2019, 09:47:50 »

Занятно

"Трехэтажное здание по улице Ожешко,41 продает предприятие «БелЮрОбеспечение» при  Минюсте Республики Беларусь, рассказывает «Гродненская правда». Это офис треста «Гродногорстрой», который выставляется на продажу за долги предприятия."

https://newgrodno.by/society/ofis-za-900-tysyach-rublej-kazarma-za-1-bazovuyu-v-istoricheskom-tsentre-grodno-vystavili-na-torgi-dva-obekta/
Правда фиг поймешь, за сколько его выставляют ... В заголовке "900 тыс.", в тексте "Начальная цена лота –9902,8 тысячи рублей" ... а это на минуточку в 10 раз больше
Записан
кот Шрёдингера
Депутат горсовета
*****

Репутация: +421/-5
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 5052


Просмотр профиля
« Ответ #3471 : 11 Сентябрь 2019, 16:54:54 »

Занятно

"Трехэтажное здание по улице Ожешко,41 продает предприятие «БелЮрОбеспечение» при  Минюсте Республики Беларусь, рассказывает «Гродненская правда». Это офис треста «Гродногорстрой», который выставляется на продажу за долги предприятия."

https://newgrodno.by/society/ofis-za-900-tysyach-rublej-kazarma-za-1-bazovuyu-v-istoricheskom-tsentre-grodno-vystavili-na-torgi-dva-obekta/
Правда фиг поймешь, за сколько его выставляют ... В заголовке "900 тыс.", в тексте "Начальная цена лота –9902,8 тысячи рублей" ... а это на минуточку в 10 раз больше

Тоже это заметил. Меня удивило другое - что ГродноГорСтрой в долгах.
Записан
mymyka
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 35

Просмотр профиля Email
« Ответ #3472 : 16 Сентябрь 2019, 13:44:51 »

Здравствуйте. Может кто про гаражи на Понимуни слышал будут их сносить? По плану что нарисовали похоже как будут😕🤔
Записан
Sagit
Moderator
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #3473 : 16 Сентябрь 2019, 15:05:23 »

по ходу за тот район серьезно возмутся.
Вот реально:
Коробчицы все.
Ольшанка можно сказать все - буквально один дом достроить, один новый построить и один подъезд блочного дома. и все.
Фолюш тоже пока все, нет подготовленных площадок.
Пролетарская все.
Даже точечные вкрапления типа как на Лиможа, и на объездной пару домов - я не знаю где еще могут... Хотя там еще в районе Курчатова/Дзержинского штуки на 4 дома есть планы.
Остается Лидская и Грандичи. Причем на Лидской уже западную часть можно сказать построили.
Понятно что в масштабах города строить все в одной точке - неинтересно в том числе покупателям, нужны немного разные районы.
Поэтому думаю что Грандичи будут строить массово по принципу Ольшанки и тут без изменения ожиданий, но вот Понемунь - будут форсировать подготовку площадки чтобы высвобождающаяся на Лидской техника уезжала туда.
Как вариант - могут взяться за Весеннюю.
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
кот Шрёдингера
Депутат горсовета
*****

Репутация: +421/-5
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 5052


Просмотр профиля
« Ответ #3474 : 16 Сентябрь 2019, 17:15:59 »

Здравствуйте. Может кто про гаражи на Понимуни слышал будут их сносить? По плану что нарисовали похоже как будут

Кстати в тему - очередная часть марлезонского понемуньского балета http://vgr.by/2019/09/16/v-blizhayshie-godyi-nachnyotsya-zastroyka-ponemuni/
Записан
Andron
Мегафлеймер
*******

Репутация: +924/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16455


Просмотр профиля WWW
« Ответ #3475 : 17 Сентябрь 2019, 10:21:34 »

по ходу за тот район серьезно возмутся.
Вот реально:
Коробчицы все.
Ольшанка можно сказать все - буквально один дом достроить, один новый построить и один подъезд блочного дома. и все.
Фолюш тоже пока все, нет подготовленных площадок.
Пролетарская все.
Даже точечные вкрапления типа как на Лиможа, и на объездной пару домов - я не знаю где еще могут... Хотя там еще в районе Курчатова/Дзержинского штуки на 4 дома есть планы.
Остается Лидская и Грандичи. Причем на Лидской уже западную часть можно сказать построили.
Понятно что в масштабах города строить все в одной точке - неинтересно в том числе покупателям, нужны немного разные районы.
Поэтому думаю что Грандичи будут строить массово по принципу Ольшанки и тут без изменения ожиданий, но вот Понемунь - будут форсировать подготовку площадки чтобы высвобождающаяся на Лидской техника уезжала туда.
Как вариант - могут взяться за Весеннюю.
Сейчас в приоритете будут застраиваться микрорайоны:
1. Фолюш
2. Грандичи-3
3. Весенняя
4. ул. Магистральная за психушкой.

О Понемуни пока речи нет. На Лидской все КПД уже в работе, остались монолиты, а это очень долгая песня. Проблема с планировками в этих "червяках". Получаются очень большие площади квартир. В работе еще район на Нефтебазе. И пока всё
Записан
RemZ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +8015/-25
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 29655


не падай духом -ушибёшься!!!

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #3476 : 17 Сентябрь 2019, 16:09:04 »

А  где писали про Магистральную?
Записан

кот Шрёдингера
Депутат горсовета
*****

Репутация: +421/-5
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 5052


Просмотр профиля
« Ответ #3477 : 17 Сентябрь 2019, 16:36:04 »

по ходу за тот район серьезно возмутся.
Вот реально:
Коробчицы все.
Ольшанка можно сказать все - буквально один дом достроить, один новый построить и один подъезд блочного дома. и все.
Фолюш тоже пока все, нет подготовленных площадок.
Пролетарская все.
Даже точечные вкрапления типа как на Лиможа, и на объездной пару домов - я не знаю где еще могут... Хотя там еще в районе Курчатова/Дзержинского штуки на 4 дома есть планы.
Остается Лидская и Грандичи. Причем на Лидской уже западную часть можно сказать построили.
Понятно что в масштабах города строить все в одной точке - неинтересно в том числе покупателям, нужны немного разные районы.
Поэтому думаю что Грандичи будут строить массово по принципу Ольшанки и тут без изменения ожиданий, но вот Понемунь - будут форсировать подготовку площадки чтобы высвобождающаяся на Лидской техника уезжала туда.
Как вариант - могут взяться за Весеннюю.
Сейчас в приоритете будут застраиваться микрорайоны:
1. Фолюш
2. Грандичи-3
3. Весенняя
4. ул. Магистральная за психушкой.

О Понемуни пока речи нет. На Лидской все КПД уже в работе, остались монолиты, а это очень долгая песня. Проблема с планировками в этих "червяках". Получаются очень большие площади квартир. В работе еще район на Нефтебазе. И пока всё

А Фоллюш где конкретно?
И за психушкой - это на поле?
Записан
Der Schatten
Moderator
*****

Репутация: +490/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5486


Просмотр профиля Email
« Ответ #3478 : 17 Сентябрь 2019, 18:28:08 »

http://vgr.by/2019/08/29/grodnencam-predlagayut-obsudit-proekt-budushhey-vyisotki-na-gorkogo-vozle-fialki/

Проект дома на кольце роддома

Добавлено: 17 Сентябрь 2019, 18:29:36
рядом с Тропой здоровья построят сразу два бизнес-центра


http://vgr.by/2019/09/17/pyishki-delovyie-ryadom-s-tropoy-zdorovya-postroyat-srazu-dva-biznes-centra/
Записан
кот Шрёдингера
Депутат горсовета
*****

Репутация: +421/-5
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 5052


Просмотр профиля
« Ответ #3479 : 17 Сентябрь 2019, 23:00:35 »


И там в же в ВГ читал, что снесут старые производства за домами СовПогран 51/1 и 51/2.
Записан
Страниц  : 1 ... 114 115 117 118 ... 123 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,239 секунд. Запросов: 18.