Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
04 Май 2024, 19:22:25
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 ... 8 9 11 12 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Гемангиома  (Прочитано 68540 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
SunTasha
Настоящий гродненец
****

Репутация: +31/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 365

Просмотр профиля Email
« Ответ #270 : 08 Март 2014, 10:12:40 »

Девочки может кому-то пригодится мой отпыт лечения емангиомы. Сейчас сыну 4 года. В месяца 5-6, уже не помню, появилась на веке и на ножке. На веке такая, можно сказать, не маленькая была. Ходили в 1 ДП к хирургу. Одна вода наблюдайтесь, следите, растёт, не растёт. И т.д.  Потом нам посоветовали хорошего хирурга в детской больнице Шейбак. Позвонила в отделение, пришла к нему на консультацию. Предложил удалить. Прошли сопли. Надо быть здоровым. Пришли в назначенное время. Удалили. Приходили пару раз к нему на осмотры позже. Сейчас и не вспоминаю о такой проблеме каторая была.
Записан
Malu
It's only your life.
Настоящий гродненец
****

Репутация: +200/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 945

Просмотр профиля
« Ответ #271 : 08 Апрель 2014, 08:49:58 »

А в ГРодно лазером удаляют где-нибудь гемангиому маленьким деткам?
Два года назад узнавала, сказали только в Минске МедЛаз. Вряд ли что-то поменялось за это время Грустный
в Гродно такая услуга появилась в Центре красоты на кирова. мы ходили на консультацию.

но удаляли все равно в Минске в МедЛаз. я посчитала, что у минчан опыта больше.
Записан

Be the best version of you only for yourself.
Cerruti
Почетный гродненец
*****

Репутация: +153/-1
Offline Offline

Сообщений: 2699

Просмотр профиля
« Ответ #272 : 08 Апрель 2014, 13:13:41 »

А в ГРодно лазером удаляют где-нибудь гемангиому маленьким деткам?
Два года назад узнавала, сказали только в Минске МедЛаз. Вряд ли что-то поменялось за это время Грустный
в Гродно такая услуга появилась в Центре красоты на кирова. мы ходили на консультацию.

но удаляли все равно в Минске в МедЛаз. я посчитала, что у минчан опыта больше.
Нам сказали наблюдать пока, обещали, что пройдёт сама
Записан
А-ля
Почетный гродненец
*****

Репутация: +67/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1048


Просмотр профиля
« Ответ #273 : 08 Апрель 2014, 20:09:34 »

А к какому хирургу лучше обратиться по этому поводу?

Добавлено: 08 Апрель 2014, 20:10:49
Мы ко 2ДП относимся. Или лучше сразу записаться к
посоветовали хорошего хирурга в детской больнице Шейбак
. А записаться можно просто позвонив по телефону или нужно направление?
Записан

A_S_S_O_L
Новенький


Репутация: +2/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7


Просмотр профиля
« Ответ #274 : 11 Апрель 2014, 10:47:14 »

У дочки в 2 месяца выросла подкожная гемангиома на переносице с захватом глазницы и века. Мучились в Гродно со склерозированием, не помогало. Поехали в Минск в Боровляны, лечим таблетками - пропранололом. Намного-намного лучше и без операций. Может, кому нибудь такой опыт пригодится, особенно если гемангиома, как у нас, в труднодоступном месте
Записан
zoinka
Гродненец
**

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 65


Просмотр профиля
« Ответ #275 : 27 Май 2014, 10:58:11 »

девочки были сегодня на консультации в центре красоты и здоровья, сказа
ли что можно у них удалить лазером. может кто удалял уже в гродно? поделитесь опытом. до минска я ее в ближайшее время не довезу, она спокойно у меня вообще не сидит, еле до поликлиники с песнями и плясками доезжаем Грустный

Добавлено: 27 Май 2014, 11:51:42
У дочки в 2 месяца выросла подкожная гемангиома на переносице с захватом глазницы и века. Мучились в Гродно со склерозированием, не помогало. Поехали в Минск в Боровляны, лечим таблетками - пропранололом. Намного-намного лучше и без операций. Может, кому нибудь такой опыт пригодится, особенно если гемангиома, как у нас, в труднодоступном месте
скажите, пожалуйста, а как вы ы Минск попали, просто сами записались туда и поехали или направление надо?
« Последнее редактирование: 27 Май 2014, 11:51:42 от zoinka » Записан

Drap
Гродненец
**

Репутация: +28/-0
Offline Offline

Сообщений: 201


Просмотр профиля
« Ответ #276 : 01 Июнь 2014, 23:07:43 »

Напишу и про наш опыт удаления этой гадости.Родились мы здоровенькие,всё ОК)Я не могла нарадоваться на свою младшенькую,но недели через 2 после родов на внутренней стороне бедра у малой появилось тёмно-синее пятно.Чесно говоря,тогда я подумала,что это синяк,может в роддоме чем прищемили(наивная)),но педиатр на мой вопрос что это,сразу сказала-ГЕМАНГЕОМА.тогда я вообще в первый раз такое слово слышала.в общем пошли к хирургу(2дп),тот сказал до года не трогать,наблюдать.наблюдали,месяцев в пять начала она покрываться коркой(изъязвляться),в общем побелела посередине,но контур и отдельные вкрапления  вокруг основного пятна остались.Пыш(2Я дп) сказал,наблюдаем-начала рассасываться.Короче после года нам сказали всё же вырезать,тк она сверху рассасывалась,но внутрь прорастала.Начали обращаться туда,где удаляют лазером,тк общий наркоз и рубец меня доводил просто до обморока.В итоге в Медлазе нам сказали,что очень глубоко,в Центре Красоты и здоровья то же самое(гемангеома кавернозная в подкожно-жировом слое)Собрались с мыслями,легли в нашу ДБ (как раз новый хирургич.корпус открыли). И я просто в восторге!!!!Персонал супер,Врач,к-рый оперировал,просто от Бога-Салкевич Ян Францевич.Всё прошло замечательно,самое страшное для меня (после отходняка от наркоза) было,как её у меня будут забирать(тк малая мамина полностью)-разрешили донести в одеялке до лифта и когда он приехал-забрали.Привезли через полчаса,от наркоза отошла очень хорошо,обезболили один раз перед сном в этот день и всё.Про шов-отдельный разговор-у нас Г. была очень большая,5 на 5 см.я очень боялась,что натянут и будет всё скомкано.шов просто супер-тоненькая полосочка.через день выписали,ходили на перевязки и через 2 недели сняли швы)сейчас любуемся  нашей ножкой красивой без этого безобразия)) Веселый
Записан
Cerruti
Почетный гродненец
*****

Репутация: +153/-1
Offline Offline

Сообщений: 2699

Просмотр профиля
« Ответ #277 : 02 Июнь 2014, 00:37:20 »

Вот и у нас эта гемангиома. И врач сказал наблюдать  Злой
И я боюсь, что в итоге всё закончится
Короче после года нам сказали всё же вырезать,тк она сверху рассасывалась,но внутрь прорастала.
А в этом месте я прослезилась
самое страшное для меня (после отходняка от наркоза) было,как её у меня будут забирать(тк малая мамина полностью)-разрешили донести в одеялке до лифта и когда он приехал-забрали.
Пусть бы все детки не болели  Плачущий
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Записан
A_S_S_O_L
Новенький


Репутация: +2/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7


Просмотр профиля
« Ответ #278 : 02 Июнь 2014, 12:47:21 »

У дочки в 2 месяца выросла подкожная гемангиома на переносице с захватом глазницы и века. Мучились в Гродно со склерозированием, не помогало. Поехали в Минск в Боровляны, лечим таблетками - пропранололом. Намного-намного лучше и без операций. Может, кому нибудь такой опыт пригодится, особенно если гемангиома, как у нас, в труднодоступном месте
скажите, пожалуйста, а как вы ы Минск попали, просто сами записались туда и поехали или направление надо?

Мы лежали в Мать и дитя в Минске и нас оттуда отправили
Можно позвонить в Боровляны и узнать, наверное, какие им нужны документы и направления.
Записан
zoinka
Гродненец
**

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 65


Просмотр профиля
« Ответ #279 : 26 Июнь 2014, 22:20:23 »

девочки, поделитесь плиз опытос, кто удалял лазером, что после прижигания было? как щаживало? мы сегодня ездили в медлаз, в итоге прижгли нам первый раз нашу гемангиому. Малышка так плакала, что я думала у меня инфаркт будет быстрее чем врач закончит Грустный(( а после процедурф, уже по дороге домой появились волдыри :-( пару лопнуло сразу же, а два таких здоровых еще осталось, смотрю на них и аж плохо становится. Это нормально,что такими сильными волдырями пошло? и коглв они должны лрануть?
Записан

K @ t i @
Гость
« Ответ #280 : 30 Сентябрь 2014, 00:12:45 »

У нас обнаружилась на слизистой рта, на внутренней стороне нижней губки. Через недели две-три после рождения случайно заметила красное пятнышко. Думала, что может, "трудовая мозолька". Показала медсестре во время посещения. Сказала наблюдать, но что это не сказала. В 1 месяц на приеме я просто забыла показать педиатру, чтоб посмотрела. Пятнышко не исчезло, а даже чуть увеличилось в размере. Сегодня педиатр посмотрела и сказала, что гемангиома. Завтра идем к хирургу во 2 ДП (К кому вообще у нас лучше всего обратиться с такой проблемой?). Но из прочитанного поняла, что гемангиомы на слизистой рта не наблюдают, а сразу прижигают лазером, так как она относится к числу экстренных... Новый повод для переживаний и волнений  Грустный  
Кто-нибудь сталкивался с гемангиомой на слизистой полости рта? Чем всё закончилось? Прижигали лазером? Это больно? После этого она исчезла навсегда?
Записан
Lepidopter@
Молодой Гродненец
*

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30


Порхай как бабочка, жаль как пчела...

Просмотр профиля
« Ответ #281 : 30 Сентябрь 2014, 16:13:14 »

Кто-нибудь сталкивался с гемангиомой на слизистой полости рта?
у нас была гемангиома на слизистой в уголке рта. обнаружилась на первых месяцах жизни, обращались к онкологу, потом к хирургу, сказали наблюдать, но она у нас незначительно увеличивалась в размерах, а потом и вовсе перестала. К хирургу обращались в детскую областную больницу в отделение. сейчас нам 2,3 года, все прошло, зато пришлось удалять другую, на животике.(от которой только шрам остался после отморожения жидким азотом). К сожалению, фамилию врача я не помню.
Записан
K @ t i @
Гость
« Ответ #282 : 30 Сентябрь 2014, 16:43:36 »

Lepidopter@, а к онкологу куда обращались?

Добавлено: 30 Сентябрь 2014, 16:47:36
К хирургу обращались в детскую областную больницу в отделение.
к какому именно, не помните? это был платный прием? или просто пришли попросили посмотреть?
Записан
Cranberry
Почетный гродненец
*****

Репутация: +317/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1958


Просмотр профиля
« Ответ #283 : 01 Октябрь 2014, 10:24:31 »

*Lucky*, см ЛС.
Записан
Lepidopter@
Молодой Гродненец
*

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30


Порхай как бабочка, жаль как пчела...

Просмотр профиля
« Ответ #284 : 02 Октябрь 2014, 16:35:44 »

Lepidopter@, а к онкологу куда обращались?

Добавлено: 30 Сентябрь 2014, 14:47:36
К хирургу обращались в детскую областную больницу в отделение.
к какому именно, не помните? это был платный прием? или просто пришли попросили посмотреть?
 
К онкологу к себе в поликлинику (мы живем не в Гродно), а врач дала направление в детскую областную, и перед приемом посоветовала обратиться в отделение, чтобы просто так посмотрели.
удачи и здоровья вам Улыбка
Записан
K @ t i @
Гость
« Ответ #285 : 04 Октябрь 2014, 23:09:08 »

*Lucky*, см ЛС.
Целующий

Lepidopter@, спасибо

Записан
aristokraty
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12


Просмотр профиля
« Ответ #286 : 05 Октябрь 2014, 01:23:42 »

Расскажу и нашу историю. Родились, приехали из роддома, вижу у малыша красная точечка на пальчике на ножке. Сразу подумала - наверно у моего кровь брали не из большого пальчика, а из соседнего. Дни шли... пятнышко не проходило.... и как-то резко начало расти. Прям пятнышко, а через неделю - почти на пол подушечки пальчика. Мне мама говорит - гемангиома. Я в поликлинику - там врач - давайте наблюдать. Наблюдаем месяц. Растет. Я обратно к врачу - она мне - ничего страшного, вы вообще уверены? Я в детскую больницу к хирургу (а он в возрасте такой), он только посмотрел - говорит глубокая....жидким азотом поздно...попробуем спиртом...а если бы через месяц - пол года пришла - операция...
 И сразу повел спирт вводить. А это выглядит так: в шприц набирается чистый спирт и ребенку вводится в гемангиому, после этого естественно пальчик оооочень сильно "раздувается" напухает, все клетки в которые попал спирт разрушаются. Какая это боль для ребенка я представить не могу, себе прыщик иногда можно так прижечь больно. а тут шприцем в ткани. О обезболивании разговоров нет. Нам так делали раза три или четыре (уже не помню), с интервалом в месяц. Результат осталось шесть  маленьких "островков". Я как на это посмотрела, представила что в каждый необходимо спирт вводить, и во все сразу не ввести.... короче решили ехать в Минск в мЕДЛАЗ. Записались по телефону, приехали, и мне и мужу показали каково ребенку, ощущение: жжение, я бы сказала больновато, но не спирт в ткани. Остались очень довольны, у нас все прошло. И вообще врач из Медлаза сказал что гемангиому - только лазером, и чем раньше, тем лучше. Увидела подрастает и бегом удалять.
Быстрого избавления всем от гемангиом. 
Записан
Drap
Гродненец
**

Репутация: +28/-0
Offline Offline

Сообщений: 201


Просмотр профиля
« Ответ #287 : 05 Октябрь 2014, 08:36:56 »

И вообще врач из Медлаза сказал что гемангиому - только лазером, и чем раньше, тем лучше
вот и мы доверились хирургу в ДП,до года наблюдали,а она выросла в 2раза за это время,и прорасла вглубь сильно,и лазер нашу уже не взял бы.пришлось вырезать.на мой теперешний розум,увидев гемангеому,сразу бы удалила лазером
Записан
K @ t i @
Гость
« Ответ #288 : 05 Октябрь 2014, 13:43:53 »

мы решили не ждать и не терять драгоценное время... почитала, что очень низкий процент того, что на слизистой губки она рассосется. Скорее, начнет расти и прорастать вглубь тканей. Были на консультации у хирурга в ДП, сказали наблюдать и через месяц на прием снова. А я не вижу смысла ждать, так как за 1,5 месяца гемангиомка увеличилась и стала немного выпуклой. В четверг едем на консультацию в минскую областную клиническую детскую больницу к детскому челюстно-лицевому хирургу.
К слову, хирург из ДП сказал, что на слизистой лазером не прижигают, убирают только хирургическим путем. А я надеюсь, что пока она у нас поверхностная и не очень большая, то просто введут спирт (хотя очень расстраивает, что, скорее всего, под наркозом), чтобы она больше не росла, а потом, может рассосется... в общем, очень жду четверга, уже неделю как на иголках
Записан
Drap
Гродненец
**

Репутация: +28/-0
Offline Offline

Сообщений: 201


Просмотр профиля
« Ответ #289 : 05 Октябрь 2014, 13:49:31 »

*Lucky* удачи Вам и здоровья малышке!
Записан
K @ t i @
Гость
« Ответ #290 : 05 Октябрь 2014, 14:10:44 »

mamaDashki, спасибо
Записан
nusechka
Почетный гродненец
*****

Репутация: +610/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1942


Просмотр профиля
« Ответ #291 : 11 Октябрь 2014, 22:10:59 »

расскажу про свой печальный опыт
у сына была гемангиома на мочке уха, педиатр посмотрит, потеребит и всё...
подруга начала на меня давить подойди к хирургу пусть посмотрит. пришли, как нам сказали поздно!!! надо было раньше! уже пошла гемангиома в хрящ уха, т.е. если на хрящ не дай бог попадёт азот может произойти деформация, и рост уха прекратиться.
в итоге мочку уха прижигали азотом раза 3, а по хрящу ушному точечно раз 6 это точно, с перерывами в 1-2 недели.
сейчас ушко со шрамами, с эффектом ожога.
так что чем раньше, тем лучше!!
Записан

Варидерм в наличии 80295828960
-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #292 : 11 Октябрь 2014, 22:27:29 »

а почему не съездили в Минск на лазер?
Записан

nusechka
Почетный гродненец
*****

Репутация: +610/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1942


Просмотр профиля
« Ответ #293 : 12 Октябрь 2014, 13:38:16 »

а почему не съездили в Минск на лазер?
так по ушному хрящу нам в детской больнице лазером и прижигали.
Это было 11 лет назад,  тогда и прочитать про гемангиому особо негде было.
Записан

Варидерм в наличии 80295828960
K @ t i @
Гость
« Ответ #294 : 12 Октябрь 2014, 14:33:11 »

мы были на консультации в Минской детской областной клинической больнице, что в Боровлянах. Очень рада, что поехали. На 20-ое число поставили госпитализацию. Будут делать склерозирование. Гемангиома пока что поверхностная, но она растет, уже на нижней десне появилась полосочка, поэтому решили не ждать.
Склерозирование и здесь можно было сделать, но после того, как я послушала, как его будут делать здесь и как там, то, конечно, и несомненно выбрала "там".
Записан
oksushka
Настоящий гродненец
****

Репутация: +38/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 303


Глебушка 01.07.2012

Просмотр профиля
« Ответ #295 : 13 Октябрь 2014, 22:54:44 »

А у нас гемангиома на поверхности грудной клетки, вверху справа. Обнаружили через неделю после выписки из роддома, название этой бяки узнала на первом осмотре у педиатра в 1 месяц ре. Всё это время регулярно посещаем хирурга,  в следующий раз только в 3 года показаться: гемангиома наша к данному времени местами побелела, правда, ещё не полностью, но динамика видна. Надеюсь, обойдемся без операции.  Улыбка Так что всё индивидуально, главное, не пропустить момент, если вмешательство действительно будет необходимо.
На 20-ое число поставили госпитализацию. Будут делать склерозирование.
Катя, удачи Вам с малышкой.
Записан
K @ t i @
Гость
« Ответ #296 : 13 Октябрь 2014, 23:57:51 »

oksushka, спасибо )
Записан
Lynastarka
Новенький


Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 1

Просмотр профиля Email
« Ответ #297 : 14 Октябрь 2014, 16:33:35 »

Маю дочку в 4 месяца ночью покусали за лицо комары.Появились следы от укусов.Прошло 2 недели укусы прошли, а один остался на лбу.Приехала свекровь и сказала обратить внимание на этот укус.Мне показалось он покрылся корочкой,я сдуру взяла и содрала его, как полилась кровь прям ручьём, я налепила на лоб пластырь, и вот в течении буквально одной недели это пятно налилось кровью и стало похоже на маленькую вишню.Пошли а педиатру, сказала нужнао к хирургу, пошли к нему сказал наблюдать или удалять.Сказал ехать на консультацию в областную больницу к челюстно- лицевому хирургу.Приехали туда сказал однозначно удалять, но под общим наркозом, спросила насчет лазера_ так он сказал что и лазером делают под общим наркозом.Записались на операцию.Пока ждали дня операции облазила весь интернет.Записалась на консультацию к детскому хирургу в 7-ю поликлинику в Минске, запись у них велась на месяц вперёд.Позвонила в больницу отказалась от операции. С тала ждать время поездки в Минск.Потом как-то со знакомой молодой мамочкой разговорились у них похожая ситуация и что у них гемангиомы на волосяной части головы и чтоу них они плоские а унас они выступающие. и что они ездили в Минск в Линлайн прижигать лазером.У них через две недели отошли на некоторых корочки и теперь многие из них даже и ненайдёш на голове.Я побежала домой созвонилась с Линлайн и в Субботу мы рванули к ним.Незнаю сколько раз доктор включал лазер, но он лазером обошел вокруг гемангиомы( ну со всех сторн).Гемангиома покраснела и на поверхности показалась запёкшаяся кровь,ребёнок орал у меня чуть сердце не стало.После процедуры она успокоилась и уснула.Доктор сказал приехать через 1 месяц.Приехали домой, так как эта болька на лбу ребёнок 4 раза в течении недели её травмировала, кровь лилась как из ведра, я плакала незная что делать, потом медсестра по телефону сказала налить на гемангиому перекиси водорода и наложить стерильную марлю и держать 10 мин. пока кровь не остановится. в течении недели мы так делали несколько раз, потому-что ребёнок её постояно травмировал.Я накладывала стерильную повязку и одевала шапку ей.И вот сегодня открыла гемангиому , а она стала мокреть под повязкой нужно сушить её, а как ведь ребёнок боится фена.И тут я думала что делать и придумала.Отправила мужа за лейкопластырем широким.Взяла пробку от пластмасовой бутылки, сделала в пробке отверстие обклеила пластырем, прклеила пробку к широкому пластырю, а в широком пластыре заранее сдела отверстие под эту бяку на лбу, вот всю эту конструкцию приклеила на лоб, теперь я могу ночью спокойно спать не боясь, что ребёнок её травмирует.теперь ждём второго сеанса лазера прошло две недели после первого.Так же в нете прочитала чтонужно после лазера смазывать гемангиому мазью левомиколь, чтобы корочка, корая образовалась после лазера размягчалась и легче отходила.Раньше я этого незнала.Теперь так буду смазывать.А также прочитала что выступающая гемангиома отходит слоями, анесразу вся отваливается.Подробно так пишу может поможет ко кому наш опыт.По ходу лечения буду сюда писать.Всем удачи в лечении.
Записан
Кальцифер
Почетный гродненец
*****

Репутация: +358/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1051


Каждый поступок должен быть взвешен...

Просмотр профиля Email
« Ответ #298 : 17 Октябрь 2014, 08:58:32 »

Всем малышкам и малышам здоровья!
Может, кто-нибудь пользовался каким-нибудь пластырем для рассасывания шрамов от гемангиомы? Поделитесь, пожалуйста!
Записан
Drap
Гродненец
**

Репутация: +28/-0
Offline Offline

Сообщений: 201


Просмотр профиля
« Ответ #299 : 17 Октябрь 2014, 09:33:56 »

Может, кто-нибудь пользовался каким-нибудь пластырем для рассасывания шрамов от гемангиомы? Поделитесь, пожалуйста!
мы пользовались,пластырь фирма Скархил(скар фикс силиконовый),и плюс мазь Ферменкол. Улыбка
« Последнее редактирование: 17 Октябрь 2014, 09:51:37 от mamaDashki » Записан
Страниц  : 1 ... 8 9 11 12 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,243 секунд. Запросов: 20.