Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
16 Май 2024, 01:35:23
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Религия > Православие
(Модераторы: Админ, Almador) > Тема:

Статуя возле Покровского собора

Страниц  : 2 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Статуя возле Покровского собора  (Прочитано 12195 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Alconafft
Депутат горсовета
*****

Репутация: +468/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7078


Вотка - это правильное пиво!

Просмотр профиля WWW
« : 21 Октябрь 2010, 10:55:15 »

Насколько я знаю, в православной традиции статуи как бы не используются. К чему бы это?
Записан


Shura
Почетный гродненец
*****

Репутация: +416/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2897


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 21 Октябрь 2010, 11:44:58 »

да, это не традиционно для церкви
Записан

Нетолерантный человек.
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 21 Октябрь 2010, 15:01:11 »

Насколько я знаю, в православной традиции статуи как бы не используются. К чему бы это?

Я вообще в шоке. Мало что в православной традиции скульптура не используется, так ведь это статуя Богородицы! Получается чуть ли не как икона по значимости.  Пусть бы уже она стояла в церковной ограде. А так - на неё капает дождь, будет идти снег, а вдруг вымажут? Это получается как осквернение иконы, что ли?  Грустный Да и как себя вести? Креститься? Кланяться? Эта статуя освящена? (даже как-то странно звучит - статуя Богородицы).
Записан
oleg_sat
Гродненец
**

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Сообщений: 125


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 22 Октябрь 2010, 00:12:50 »

Насколько я знаю, в православной традиции статуи как бы не используются. К чему бы это?

Я вообще в шоке. Мало что в православной традиции скульптура не используется, так ведь это статуя Богородицы! Получается чуть ли не как икона по значимости.  Пусть бы уже она стояла в церковной ограде. А так - на неё капает дождь, будет идти снег, а вдруг вымажут? Это получается как осквернение иконы, что ли?  Грустный Да и как себя вести? Креститься? Кланяться? Эта статуя освящена? (даже как-то странно звучит - статуя Богородицы).
Это образ, как и икона. Я думаю, ничего страшного не произойдёт если перекреститься.
Записан

т 7815747
ПЕТРОВИЧ
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +483/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4411


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 22 Октябрь 2010, 00:24:20 »

 Когда-то это "идолом" называли.
Записан

Hey Joe, where you goin' with that gun in your hand?
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 22 Октябрь 2010, 08:39:50 »

Это образ, как и икона. Я думаю, ничего страшного не произойдёт если перекреститься.

Так она официально освящена ли нет? А как же с вопросом осквернения? Вот сейчас на эту статую дождь идёт. Вы представляете себе икону под дождём стоящую?  Грустный
Записан
Shura
Почетный гродненец
*****

Репутация: +416/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2897


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 22 Октябрь 2010, 10:25:30 »

тоже не понимаю смысла установки скульптуры, и если честно то даже не знаю как называть правильно? Памятник вроде бы не подходит, статуя - как то грубовато. Православие всетаки учит обращаться внутрь себя а не отвлекаться на внешнее, и скульптура есть чисто внешний атрибут, характерный для католичества.

Цитировать
Уважаемый о.Рафаил!
Как вы относитесь к расширяющейся традиции воздвижения скульптур святым (преп. Сергию Радонежскому, преп. Серафиму Саровскому).
Разве скульптура может передать образ Божий, особенно если учитывать отсутствие у нее глаз.

Архимандрит Рафаил отвечает:

Уважаемый Виктор! Я отношусь отрицательно к скульптурным изображениям святых, и считаю такие изображения одной из форм секуляризации православного сознания.
http://karelin-r.ru/faq/answer/1000/418/index.html
Записан

Нетолерантный человек.
STASIKLETO
Гость
« Ответ #7 : 22 Октябрь 2010, 14:12:12 »

Пусть бы уже она стояла в церковной ограде.

Статую сначало хотели разместить на территории Собора, но многие прихожане настаивали против этого и даже написали письмо в Минск из-за чего было решено перенести статую за ограду т.е за территорию Собора! И мне вот тоже не понятно, креститься проходя мимо статуи или нет? Уточню это завтра у священника!
Записан
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 22 Октябрь 2010, 14:49:41 »

Как вы относитесь к расширяющейся традиции воздвижения скульптур святым (преп. Сергию Радонежскому, преп. Серафиму Саровскому).
Разве скульптура может передать образ Божий, особенно если учитывать отсутствие у нее глаз.

Так то святые, это ещё куда ни шло. В Беларуси тоже есть памятники Кирилле Туровскому, Евфросинье Полоцкой - это были реальные люди, которых церковь за их деятельность на благо своей земли канонизировала. Но Богородица же выше святых? Честнейшая Херувим и славнейшая Серафим?
Записан
Ali G
Почетный гродненец
*****

Репутация: +100/-17
Offline Offline

Сообщений: 1616


Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 23 Октябрь 2010, 16:49:18 »

Насколько я знаю, в православной традиции статуи как бы не используются. К чему бы это?
  C чего ты решил что православная?  Во время открытия (освещения?) ни разу слово православная не прозвучало. Смеющийся
Записан
pravoslavnye.org
Молодой Гродненец
*

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 33

Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : 26 Октябрь 2010, 01:44:40 »

В Беларуси тоже есть памятники Кирилле Туровскому, Евфросинье Полоцкой - это были реальные люди, которых церковь за их деятельность на благо своей земли канонизировала. Но Богородица же выше святых? Честнейшая Херувим и славнейшая Серафим?

Памятники Кирилле Туровскому Евфросинье Полоцкой и т.д. поставило государство - как народным асветникам. В случае с Богородицей, то если государство решило его поставить, то дела у него точно пойдут в гору, а в традициях православной церкви действительно не входит изготовление монументов.

Добавлено: 26 Октябрь 2010, 01:47:04
C чего ты решил что православная?

А Вы икону Покрова Пресвятой Богородицы не видели? - то, что это не прозвучало сути не меняет.

Записан

skazochnik
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 17

Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 26 Октябрь 2010, 14:44:53 »

На вас будто святой водой брызнули. Зашипели. И что вам не нравиться? Почему это должно быть статуей или памятником, а не ОБРАЗОМ. Молятся (крестяться) не статуе или иконе. Дождик ее замочит... Прикалываетесь что-ли?
Записан
кавказец
«О, Аллаh, милости Твоей прошу, не доверяй меня душе моей ни на мгновение и приведи меня к благу во всем, нет божества, (достойного поклонения) кроме Тебя»
Настоящий гродненец
****

Репутация: +32/-43
Offline Offline

Сообщений: 671


Ни одна душа не понесет чужого бремени

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 26 Октябрь 2010, 20:23:02 »

На вас будто святой водой брызнули. Зашипели. И что вам не нравиться? Почему это должно быть статуей или памятником, а не ОБРАЗОМ. Молятся (крестяться) не статуе или иконе. Дождик ее замочит... Прикалываетесь что-ли?
Не создавай себе кумира!Забыли?Памятники,монументы-это истуканы,которые сами по себе ничего не значат.Поставят памятник,а люди потоками пойдут прославлять этот памятник.А последующие поколения уже будут поклонятся этому памятнику,забыв для чего их предки устоновили этот памятник.Так и появляется идолопоклонечество.
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2010, 20:43:48 от кавказец » Записан

Ali G
Почетный гродненец
*****

Репутация: +100/-17
Offline Offline

Сообщений: 1616


Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 26 Октябрь 2010, 21:14:33 »

Забыли?

Не забыли. А также не рисовать цветочки и зверушек. Смеющийся Суеверный
Записан
Shura
Почетный гродненец
*****

Репутация: +416/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2897


Просмотр профиля
« Ответ #14 : 27 Октябрь 2010, 11:53:36 »

На вас будто святой водой брызнули. Зашипели. И что вам не нравиться? Почему это должно быть статуей или памятником, а не ОБРАЗОМ. Молятся (крестяться) не статуе или иконе. Дождик ее замочит... Прикалываетесь что-ли?

потому что в Православной традиции не ставят памятники/монументы и тд. , для нас это исключение а не правило ...


Святые Отцы, святитель Игнатий (Брянчанинов)
http://azbyka.ru/dictionary/06/bryanchaninov_ponyatie_o_eresi.shtml

Цитировать
В прочем, и самое правильное понятие о догматах христианских теряется от жизни нехристианской. Еще в то время, когда идолопоклонство было очень сильно, еретики проводили жизнь языческую. Святой Афанасий Великий делает это замечание об арианах, которые предавались увеселениям идолопоклонников и сходствовали с ними нравственностию. В новейшие времена языческая жизнь явилась первоначально в недре папизма; языческое чувство и вкус папистов выказываются с особенною яркостию в применении искусств к предметам религии, в живописных и изваянных изображениях святых, в их церковном пении и музыке, в их религиозной поэзии.

с мнением Брянчанинова о скульптруе и вообще об убранстве кастела не спорить не приходится. Однозначно намного более приземленное, и далеко от правосланого мировосприятия.

хотя конечно если кто-то посмотрев на монумент, решит зайти в Храм, то слава Богу.
Записан

Нетолерантный человек.
skazochnik
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 17

Просмотр профиля Email
« Ответ #15 : 27 Октябрь 2010, 16:27:18 »

А что скажите о нерукотворной Жировичской иконе Божьей матери? Она ведь из камня! Мне кажется дело в том, что многих людей раздрожает когда им напоминают о Боге. Ярые "защитники традиций" православия, Вы Крест тоже будете считать ИДОЛОМ?   Идолами в настоящее время, не может стать памятник или статуя. Этими идолами становятся стяжательство, властолюбие и другие пороки. А может действительно было бы актуальней поставить памятник убитым при абортах детям!
Спаси Вас Бог.

На протяжении веков европейские художники изображали Библейских героев и сюжеты. На этом основана вся эпоха возрождения. Кому могло прийти в голову, прировнять эти произведения к созданию идолов? На пике религиозного фанатизма можно придать анафеме и сжечь всемирно признанные произведения. Если Бог хочет наказать человека, он лишает его ума.  Побойтесь Бога.
Записан
Shura
Почетный гродненец
*****

Репутация: +416/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2897


Просмотр профиля
« Ответ #16 : 27 Октябрь 2010, 18:30:51 »

skazochnik, но ведь Жировичская икона Божией сатери - нерукотворная, то что здесь обсуждать?

В остальном я вам привел мнение святого на тему скульптуры, вы вольны его принять или нет ...
Скульптура в церкви стала появляться только в наше время, это есть исключение из правил ...

По поводу всемирно признанных произведений, то эпоха возрождения скорее принесла вред челевечетсву (если брать духовный план), и место для исскусства как раз в музее, а не в церкви (в церкви исскуство совсем другое).

Не будем также збывать слова Апостола "Надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. ", поэтому не надо так гневно "инакомыслящих" обличать Улыбка
Записан

Нетолерантный человек.
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #17 : 27 Октябрь 2010, 19:36:21 »

А что скажите о нерукотворной Жировичской иконе Божьей матери? Она ведь из камня!

А она, что посреди улицы стоит? Она в храме (!) хранится. Это раз, во-вторых, причём тут материал? Иконы разрешены церковью, а статуи в православии не используются. 
На протяжении веков европейские художники изображали Библейских героев и сюжеты.

И что? Это светская живопись. Вы, молодой человек, малость загнались.
Записан
Anodis
Гродненец
**

Репутация: +16/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 229


Просмотр профиля
« Ответ #18 : 27 Октябрь 2010, 21:13:26 »

Это образ, как и икона. Я думаю, ничего страшного не произойдёт если перекреститься.

Так она официально освящена ли нет? А как же с вопросом осквернения? Вот сейчас на эту статую дождь идёт. Вы представляете себе икону под дождём стоящую?  Грустный
а как по твоему Кресты под дождем стоятНепонимающийНепонимающийНепонимающий?
Записан
Ali G
Почетный гродненец
*****

Репутация: +100/-17
Offline Offline

Сообщений: 1616


Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 27 Октябрь 2010, 21:49:54 »

статуи в православии не используются.
http://www.archi.ru/events/news/news_current_press.html?nid=17468&fl=1&sl=1
 И это "на базе" Смеющийся
Записан
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #20 : 27 Октябрь 2010, 21:53:23 »

а как по твоему Кресты под дождем стоятНепонимающийНепонимающийНепонимающий

Какие кресты? На церквях? Статуя равна по значению иконе априори, а не крестам. Иконы под дождём видели?
Записан
Shura
Почетный гродненец
*****

Репутация: +416/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2897


Просмотр профиля
« Ответ #21 : 28 Октябрь 2010, 10:19:50 »

админы, удалите эту тему. Глупость какаето получается.
Записан

Нетолерантный человек.
Alconafft
Депутат горсовета
*****

Репутация: +468/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7078


Вотка - это правильное пиво!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #22 : 28 Октябрь 2010, 11:31:48 »

Чего удалять-то? В самом деле неоднозначно как-то Непонимающий
Записан


Shura
Почетный гродненец
*****

Репутация: +416/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2897


Просмотр профиля
« Ответ #23 : 28 Октябрь 2010, 18:36:00 »

тема есть, а обсуждения нет Грустный
Записан

Нетолерантный человек.
Alconafft
Депутат горсовета
*****

Репутация: +468/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7078


Вотка - это правильное пиво!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #24 : 29 Октябрь 2010, 00:31:46 »

суворовскими штыками скульптуры из беларуских православных храмов выковыривали?
Не из православных...из УНИАТСКИХ
Записан


Shura
Почетный гродненец
*****

Репутация: +416/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2897


Просмотр профиля
« Ответ #25 : 29 Октябрь 2010, 10:24:11 »

  Так и не грусти. Подмигивающий Или напомнить как суворовскими штыками скульптуры из беларуских праваславных храмов выкавыривали? А сейчас все возвращается понемногу.

причем здесь суворов к обсуждению? в православных храмах скульптру не было, и слава Богу нет.
Записан

Нетолерантный человек.
старый престарый
Настоящий гродненец
****

Репутация: +38/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 525

Просмотр профиля
« Ответ #26 : 30 Октябрь 2010, 17:54:26 »

в православных храмах скульптру не было, и слава Богу нет.



посмотрите на панихидный столик,куда ставятся свечи
Записан
Alconafft
Депутат горсовета
*****

Репутация: +468/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7078


Вотка - это правильное пиво!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #27 : 30 Октябрь 2010, 23:18:50 »

Беларуской православной церкви чуть не тысяча лет,а руской,принесенной на штыках-сто восемьдесят на нашей земле.
А доказать? Да и не было никакой "Беларуси" тысячу лет назад...
Записан


Ali G
Почетный гродненец
*****

Репутация: +100/-17
Offline Offline

Сообщений: 1616


Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #28 : 31 Октябрь 2010, 09:00:52 »

Что доказывать?  Полоцкая София  и Каложа -вот и все доказательства.Софию то и взорвали ,обозвав "униатской".Не пойму как до Каложи не дотянулись  http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D1%84%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80_%28%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%86%D0%BA%29
Записан
кветка-папараць
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1

Просмотр профиля Email
« Ответ #29 : 31 Октябрь 2010, 21:37:37 »

Странница

Вне ограды церковной
Посреди грешной земли
Грустит одиноко Мадонна
В придорожной пыли.

Длинное одеяние
Нежно фигурку стройнит.
В сердце скрывая страдания,
Странница кротко молчит.

Какими такими путями
Нас Незнакомка нашла?
Теплятся свечи в храме,
Что же туда не зашла?

Сквернословят прохожие…
Машины кадят и кадят…
На здешний народ не похожая,
Нищенка прячет взгляд.
« Последнее редактирование: 31 Октябрь 2010, 22:13:00 от кветка-папараць » Записан
Страниц  : 2 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,269 секунд. Запросов: 19.