Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
10 Май 2024, 08:51:19
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Общие вопросы > Жизнь как искусство
(Модераторы: Админ, Daos, ●Alisa●) > Тема:

На ваш взгляд, что мудрее - отомстить за зло, или простить человека ?

Страниц  : 1 ... 3 4  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: На ваш взгляд, что мудрее - отомстить за зло, или простить человека ?  (Прочитано 12514 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Rengy
Человек рожден для богатства, здоровья и счастья!
Настоящий гродненец
****

Репутация: +8/-2
Offline Offline

Сообщений: 530


Просмотр профиля Email
« Ответ #120 : 20 Октябрь 2010, 22:32:25 »

За что вы так мужчин не любите?
Записан

Чтобы делать деньги, нужна только хорошая идея.
Danusjechka
Гродненец
**

Репутация: +16/-2
Offline Offline

Сообщений: 120


2815052 мтс, Дана

Просмотр профиля Email
« Ответ #121 : 21 Октябрь 2010, 12:14:11 »

Да бог с вами!.. Очень даже люблю. КУда ж мы без вас?.. Даже когда мы вас заплевываем ядом и кричим на каждом перекрестке "все мужики - козлы", где-то в глубине души понимаем, что не все, а, может, и не козлы вовсе...
Просто женщины более мстительны или хотят думать, что лучше умеют мстить. Сложно сказать, мой взгляд необъективен, я женщина.
Записан

Фаина Раневская: " Мужчина как паркет: если хорошо уложить, то 30 лет топтать можно!"
darina
Почетный гродненец
*****

Репутация: +343/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2771


Просмотр профиля
« Ответ #122 : 21 Октябрь 2010, 13:40:38 »

короче снова наткнулась на эту темку
перечитала все что было "до" и все что "после"
обобщу свое мнение:
не стоит путать "месть" и "невозможность отстоять свою позицию"
МЕСТЬ - это в любом случае ПОДЛОСТЬ
это ОПРАВДАНИЕ НЕСПОСОБНОСТИ прямо и спокойно переговорить с обидчиком с глазу на глаз и решить проблему (или не решить - уж как получится)
Из-под тишка осознано пакостить - это признак слабости характера (или боязни встретиться с обидчиком лицом к лицу если так понятнее)

Да уж... Вообще-то мы (женщины) не злопамятны. Но злы и память у нас хорошая. Я, кстати, чемпион Гродно в заплевывании мужчин ядом.
Сложно сказать, мой взгляд необъективен, я женщина.
я тоже
женщина в смысле
но только вот из-за таких мстительных и плюющих ядом женщин,у мужчин и создается ощущение, что все женщины истерички и дуры, не способные спокойно воспринимать и оценивать ситуацию
простите уж за прямоту
Записан

Danusjechka
Гродненец
**

Репутация: +16/-2
Offline Offline

Сообщений: 120


2815052 мтс, Дана

Просмотр профиля Email
« Ответ #123 : 21 Октябрь 2010, 14:08:02 »

вообще меня впервые называют истеричкой, спасибо за прямоту. У меня извращенное чувство юмора - это да, но не дура определенно, образование у меня высшее, и во многих областях я довольно компетентный человек, во всяком случае, репутация у меня хорошая.
Записан

Фаина Раневская: " Мужчина как паркет: если хорошо уложить, то 30 лет топтать можно!"
darina
Почетный гродненец
*****

Репутация: +343/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2771


Просмотр профиля
« Ответ #124 : 21 Октябрь 2010, 16:39:54 »

вообще меня впервые называют истеричкой
давайте не переворачивать все с ног на голову
вы сказали, что
Я, кстати, чемпион Гродно в заплевывании мужчин ядом.
я вам ответила, что
к из-за таких мстительных и плюющих ядом женщин,у мужчин и создается ощущение, что все женщины истерички и дуры, не способные спокойно воспринимать и оценивать ситуацию
что фактически = подобные действия провоцируют мужчин к соответствующим выводам о женской половине в целом, а не о Вашем умственном развитии в частности

образование у меня высшее
это на сегодняшний момент у нас вообще ничего не значит - образование в целом в РБ стало общедоступным.
в любом случае зачастую просто заплатив сумму в размере от 3000 до 15.780 руб. 00 коп. (читай - оплатив стоимость обучения) и изредка появляясь на практические и зачеты в ряде отдельных ВУЗов Гродно (да и не только) вполне возможно без особых напрягов получить эту корочку
во многих областях я довольно компетентный человек, во всяком случае, репутация у меня хорошая.
лично у меня нет причин в этом сомневаться, но , к сожалению, это не является темой обсуждения в рамках данного топика
P.S. ни в коем случае не хотела лично задеть кого-то
Записан

Rengy
Человек рожден для богатства, здоровья и счастья!
Настоящий гродненец
****

Репутация: +8/-2
Offline Offline

Сообщений: 530


Просмотр профиля Email
« Ответ #125 : 21 Октябрь 2010, 21:54:43 »

Что посеешь, то и пожнешь.
Записан

Чтобы делать деньги, нужна только хорошая идея.
Danusjechka
Гродненец
**

Репутация: +16/-2
Offline Offline

Сообщений: 120


2815052 мтс, Дана

Просмотр профиля Email
« Ответ #126 : 22 Октябрь 2010, 10:51:57 »

Не всегда. Мне вот вчера нужна была помощь минут на тридцать, вынести из дома (первый этаж) и донести до грузотакси стиральную машину. Срочно отдать бывшему мужу, который с какого-то перепуга спустя 3 года пустого неиспользования этой самой машины вдруг ее затребовал. Обзвонила именно тех друзей, которые не только предполагается друзья, но и должны мне много всего и разного.  От результата офигела. Мне было прочитано шесть лекций на разные темы. От "ты дура везти ему машинку за свой счет" до "я ненавижу твоего бывшего, помогу, конечно (тоном ОГРОМНОГО одолжения), но вообще ты дебилка". Мне вообще-то не лекция нужна была.
Не всегда что посеешь, то и пожнешь.
Но прощать нужно в любом случае, даже если окружающие считают тебя дауном из-за этого. Не факт, что стоит потом общаться с "прощенным", но это другая опера.
Записан

Фаина Раневская: " Мужчина как паркет: если хорошо уложить, то 30 лет топтать можно!"
darina
Почетный гродненец
*****

Репутация: +343/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2771


Просмотр профиля
« Ответ #127 : 22 Октябрь 2010, 10:58:45 »

может это конечно и не мое дело, но я вообще не понимаю - почему "вынос стиральной машины" стал вдруг Вашей проблемой
как по мне - то ему надо - пусть приезжает и забирает
и еще скажет "спасибо", что отдаете.
или я не права?
Записан

Danusjechka
Гродненец
**

Репутация: +16/-2
Offline Offline

Сообщений: 120


2815052 мтс, Дана

Просмотр профиля Email
« Ответ #128 : 22 Октябрь 2010, 11:22:58 »

Бывают ситуации, когда человек в состоянии решить сам, что для него наиболее приемлемо: 2 недели скандалов с подстраиванием под "забирающего свои вещи", или полчаса самовывоза. Даже лучший друг, тем более слабознакомый советчик не вправе говорить "нужно так и этак". Просто друг (если он друг) в состояни не компостировать мозги, а сказать "помогу" или "нет". Тем более человек, которому с твоей стороны было оказано немало помощи по первому зову без вопросов и нотаций.
Речь не о моей стиралке (много чести куску железа), а о том, что это в природе от осинки не родятся апельсинки, а в человеческих отношениях сеешь укроп, а вырастает мята.
Это ненормально. Но привыкнуть можно.
Записан

Фаина Раневская: " Мужчина как паркет: если хорошо уложить, то 30 лет топтать можно!"
petrovna
Настоящий гродненец
****

Репутация: +31/-0
Offline Offline

Сообщений: 504

Просмотр профиля
« Ответ #129 : 22 Октябрь 2010, 11:40:33 »

Мстить ни в коем случае нельзя. Злость и месть разрушают человека. Надо простить и отпустить. Есть такое высказывание: Если хочешь что-то иметь, отпусти это и если оно к тебе вернется, то будет с тобой навсегда, а если нет, то оно твоим никогда не было.  Мы сами себе прощаем всегда все и понимаем почему так поступаем, а вот другим !!! как можно простить? да еще мстить потом!!! Надо поставить себя на место другого. Относись к другим так, как хочешь чтобы относились к тебе и все будет хорошо.
Записан
darina
Почетный гродненец
*****

Репутация: +343/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2771


Просмотр профиля
« Ответ #130 : 22 Октябрь 2010, 11:48:53 »

не знаю
но я придерживаюсь фразы "от добра добра не ищут"
поэтому делая какие-то добрые дела стараюсь не думать о их возврате.
часто обидно (согласна), что нет ответного поведения со стороны многих, но от этого страдают в основном именно добрые люди.
поэтому для себя пару лет назад сделала пару выводов:
1-делаю добрые вещи по зову сердца (души ну или еще чего-то там) и ничего не требую взамен;
2-всегда расчитываю только на себя (при любом раскладе самый пессимистичный вариант - мне самой придется решать все вопросы)
3-перестала подстраиваться под обстоятельства и людей (это было самым по всей видимости сложным - т.к. достаточно сильно обострились  отношения с людьми, которые всегда слыша "да" подсели на шею и считали такую ситуацию нормой) - однако и самым действенным. поэтому сейчас видя, что для решения проблемы человек не идет на компромисс в первую очередь ставлю свои интересы и свои ограничения по времени.
Да, я стала во многом жестче и критичнее, но как ни странно - это принесло эмоциональное спокойствие и жить стало проще.
ведь при таком раскладе ты видишь человека не таким, каким хочешь, а таким - каков он есть

отсюда пришла и адекватная способность не держать злости на человека и не мстить
Записан

Danusjechka
Гродненец
**

Репутация: +16/-2
Offline Offline

Сообщений: 120


2815052 мтс, Дана

Просмотр профиля Email
« Ответ #131 : 22 Октябрь 2010, 14:07:43 »

Когда мы видим человека не таким, каким хотим, а каким есть - приходит чувство восхищения человеческими талантами, способностью творить, и именно хорошее замечается в первую очередь. А если хотим видеть окружающих негодями, с годами все меньше любим людей и все больше морских свинок.
Открыть глаза - не значит разочароваться, стать боле жестким или циничным.
Записан

Фаина Раневская: " Мужчина как паркет: если хорошо уложить, то 30 лет топтать можно!"
darina
Почетный гродненец
*****

Репутация: +343/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2771


Просмотр профиля
« Ответ #132 : 22 Октябрь 2010, 14:29:56 »

Когда мы видим человека не таким, каким хотим, а каким есть - приходит чувство восхищения человеческими талантами, способностью творить, и именно хорошее замечается в первую очередь.
к сожалению, не все люди таковыми являются
и если Вас окружают по жизни именно такие - то Вам можно по-доброму позавидовать
Записан

Анна
Новенький


Репутация: +2/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5


Просмотр профиля
« Ответ #133 : 22 Октябрь 2010, 20:18:14 »

Да, просто забить на такого человека. В нашем мире всяких хватает и если уделять каждому .... свое время драгоценное и ломать голову как отомстить, то можно пропустить всю свою жизнь. Надо уметь прощать, а если с этим трудно, то просто переключаться на другого человечка.
Записан
_Murka_
Гродненец
**

Репутация: +19/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 278


Big Brother Is Watching You

Просмотр профиля Email
« Ответ #134 : 22 Октябрь 2010, 21:40:42 »

Срубил березку - а через месяц в люк провалился.
Связи вроде бы никакой, а если подумать.... может и не шел бы мимо этого люка, если бы не срубил тогда березку...
... я это к чему... месть всегда найдет того, кого надо. Будем мы стараться или нет... так что лучше самим не мстить. Понту лишний раз напрягаться?
Записан
Rengy
Человек рожден для богатства, здоровья и счастья!
Настоящий гродненец
****

Репутация: +8/-2
Offline Offline

Сообщений: 530


Просмотр профиля Email
« Ответ #135 : 23 Октябрь 2010, 22:37:20 »

Не знаю, но от мести ничего хорошего не выходит. И человеку плохо сделал, и у себя на душе не комфортно. А не получается сходи в церковь.
Записан

Чтобы делать деньги, нужна только хорошая идея.
Страниц  : 1 ... 3 4  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,132 секунд. Запросов: 20.