Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
10 Май 2024, 19:22:22
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Клубы по интересам > Полит-изба
(Модератор: ParanoЯ) > Тема:

Сталинский террор-инструмент развития страны

Страниц  : 1 ... 3 4 6 7 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Сталинский террор-инструмент развития страны  (Прочитано 25969 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
sabi
Гродненец
**

Репутация: +73/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 288


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #120 : 28 Август 2008, 21:37:27 »

Цитировать
Красная армия воевали с Белополяками

Не хочется писать еще раз того, что я уже писала в теме Нужен ли в центре  Гродно танк-памятник ?, поэтому позволю себе повторить старые сообщения:


Восспоминания жительницы Гродно:
С приходом большевиков начались “чистки” местного населения. Люди не могли понять, в чем провинились? Одни говорили, что причина в том, что город защищался. Другие считали, что уничтожат всех, кто ходил в костел. Напуганные люди стали прятать иконы.Третьи говорили, что пришли освободители и всем будет хорошо. Разные были разговоры. Но все поняли, что надо прятать правду про свое прошлое.. ... людей забирали обычно ночью. ...Приезжала полуторка, кузов которой был закрыт брезентом... Людей загоняли в машины и везли на железнодорожный вокзал. Мы в это время жили недалеко от вокзала, и ночью слушали плач и крики. Это страшно вспомнить. Иногда еще доносился рев обеспокоенных львов из зоопарка. Такой жестокости не дай Бог кому-нибудь видеть и слышать... В городе говорили, что в Пышках расстреливают людей. Расстреливали и в городской тюрьме. Наша соседка, напуганная переменами, сняла иконы, а на дверях нарисовала три пятиконечные звезды. Она скоро вышла замуж за советского служащего, надзирателя в тюрьме. Муж приносил с дежурства полотняные мошочки, наполненные крестиками, ружанцами, кольцами и серьгами. Я приходила играться к ее дочке, и мы часто доставали эти мешочки и рассматривали то, что там находилось. В то время я ничего не понимала, а теперь знаю, что это были вещи людей, которых осудили на смерть.
„Wyzwolenie czy okupacja. Stosunek spo[ch322]eczno[ch347]ci zamieszkuj[ch261]cych pogranicze polsko-litewsko-bia[ch322]oruskie do zmieniaj[ch261]cych si[ch281] w XX wieku systemów pa[ch324]stwowych” red. Marek Kietli[ch324]ski, Wojciech [ch346]leszy[ch324]ski, Bia[ch322]ystok 2006, str. 152
http://forum.grodno.net/YaBB.pl?num=1197381574/90

Соседка моей бабушки в 39 осталась одна с грудным ребенком (муж пошел воевать с немцами). После занятия города СА к ней пришел один из служащих СА и сказал, что ему понравился ее дом и он дает ей 5 часов на то, чтобы этот дом освободить. Куда она денется, его не интересовало. Она отправилась на запад (в глубь Польши), ребенок по дороге умер. Не буду тебе рассказывать какими словами она проклинала всю СА. Таких примеров тысячи. Людей, которые до пoследних дней без слез не могли говорить о этих событиях, больше, чем ты думаешь. Каким образом был взят город, думаю знаешь и о Тадике Ясинском – молодом гродненце привязанном к СОВЕТСКОМУ ТАНКУ в виде “живого щита” 21.09.39 – надеюсь тоже слышал?
http://forum.grodno.net/YaBB.pl?num=1197381574/120
Записан
sabi
Гродненец
**

Репутация: +73/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 288


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #121 : 28 Август 2008, 21:39:29 »

Цитировать
Простите не хотел Вас обидеть словом человек.  
Ну если вы к каждой девушке\женщине обращаетесь "молодой человек"... Шокирован
Записан
lenin
Гость
« Ответ #122 : 29 Август 2008, 04:19:36 »

Цитировать
Цитировать
Простите не хотел Вас обидеть словом человек.  
Ну если вы к каждой девушке\женщине обращаетесь "молодой человек"... Шокирован
все ок, он просто больное быдло.
Записан
Paladin
FUCK GMmmm
Губернатор
*****

Репутация: +501/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11862


Просмотр профиля
« Ответ #123 : 29 Август 2008, 08:54:51 »

Цитировать
Цитировать
Цитировать
Простите не хотел Вас обидеть словом человек.  
Ну если вы к каждой девушке\женщине обращаетесь "молодой человек"... Шокирован
все ок, он просто больное быдло.
Я думаю что вы этим самым обижаете любого представителя быдла на планете сравинивая с ним этого человека.  Строит глазки
Записан
Paladin
FUCK GMmmm
Губернатор
*****

Репутация: +501/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11862


Просмотр профиля
« Ответ #124 : 29 Август 2008, 09:11:57 »

Подытоживая сказанное и видя как много людей поддерживает действия Советского Союза и комунистической партии СССР хочу напомнить изумительную чистоту и точность удара по комунистам одного поляка одной фразой...
"Nie l[ch281]kajcie si[ch281]!"  Строит глазки
Записан
Gister
Гродненец
**

Репутация: +2/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 161


Захлебнется кровью, усомнившийся в моём миролюбии!

Просмотр профиля
« Ответ #125 : 29 Август 2008, 09:19:49 »

Цитировать
Цитировать
Простите не хотел Вас обидеть словом человек.  
Ну если вы к каждой девушке\женщине обращаетесь "молодой человек"... Шокирован
Девушка, прошу прощения, что не обратил внимание на маленькую иконку, обозначающую Ваш пол.
Просто на этом форуме Вы больше похожи на мужчину чем компания ГРЕГ, ЛИТВИН, АФАНКИРТ, ПАЛАДИН и ЛЭНИН.
Если я Вас обидел своей невнимательностью- простите.
Допускаю, что если принимать во внимание, что вышеуказанная компания предендует на звание - мужчина, то это может обидеть не только девушку.
Любому мужику будет не по себе, когда гомосятина пытается выставить себя мужчиной...
Еще раз простите.
Записан

Voluntas populi suprema lex est! Fidelitas populo suprema virtus est!
Paladin
FUCK GMmmm
Губернатор
*****

Репутация: +501/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11862


Просмотр профиля
« Ответ #126 : 29 Август 2008, 09:29:15 »

Цитировать
Paladin, ты лучше расскажи, сколько поездов Москва-Берлин, ну тех, которые с пустым вагоном ездили, бравые поляки таки взорвали? А? Кажися ни одного?..
Ну если ни одного тогда комунисты совсем из ума выжили...  Смеющийся
Записан
sol
Почетный гродненец
*****

Репутация: +90/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2069


И снова бой, покой нам только снится!

S Просмотр профиля
« Ответ #127 : 29 Август 2008, 09:44:26 »

Саби, это все воспоминания. По таким же воспоминаниям Советская армия изнасиловала всех немок от 8-до 80 лет и вскрывали животы беременным женщинам, прибивали маленьких детей за язык гвоздями к столу и еще много чего еще. Не веришь? Я могу дать ссылки на статьи и книги, которые сейчас с удовольствием печатаются в Германии.
Записан

Вместе мы сильнее!
Paladin
FUCK GMmmm
Губернатор
*****

Репутация: +501/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11862


Просмотр профиля
« Ответ #128 : 29 Август 2008, 09:47:25 »

Цитировать
Саби, это все воспоминания. По таким же воспоминаниям Советская армия изнасиловала всех немок от 8-до 80 лет и вскрывали животы беременным женщинам, прибивали маленьких детей за язык гвоздями к столу и еще много чего еще. Не веришь? Я могу дать ссылки на статьи и книги, которые сейчас с удовольствием печатаются в Германии.
Ну конечно... как вы могли подумать что мы поверим свидетелям!!! Мы всегда верим заметкам из газеты "Правда"  Строит глазки
Записан
sabi
Гродненец
**

Репутация: +73/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 288


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #129 : 29 Август 2008, 10:38:04 »

Цитировать
Ну конечно... как вы могли подумать что мы поверим свидетелям!!! Мы всегда верим заметкам из газеты "Правда"
+1

sol:
я писала о воспоминаниях МОЕЙ бабушки:

Соседка [highlight]моей[/highlight] бабушки в 39 осталась одна с грудным ребенком (муж пошел воевать с немцами)....

и о [highlight]МОЕМ[/highlight] дяде
Места захоронения дяди, убитого гродненским НКВД, пока узнать не удалось, потому что все "совершенно секретно". До родственников дошли только слухи, что тело бросили в колодец.

Ты больше веришь партии или бабушке?

P.S. Слишком много свидетелей повторяющих одно и то же.

Gister:
Цитировать
Девушка, прошу прощения, что не обратил внимание на маленькую иконку, обозначающую Ваш пол.

Извинения приняты  Подмигивающий
Записан
sabi
Гродненец
**

Репутация: +73/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 288


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #130 : 29 Август 2008, 10:48:51 »

Цитировать
Ну, а на "нет" - и суда нет...

Вот вам и вся логига homo sovieticus:
Архив, он на то и АРХИВ, что бы неугодные не шныряли там, не библиотека поди. Ничего нет - все "совершенно секретно". А на "нет" - и суда нет...
Записан
sol
Почетный гродненец
*****

Репутация: +90/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2069


И снова бой, покой нам только снится!

S Просмотр профиля
« Ответ #131 : 29 Август 2008, 11:15:30 »

Это ничего не меняет. Все это весьма сомнительно. Например про соседку, от испуга нарисовавшей пятикнечные звезды на своем доме, да к тому же вышедешей замуж за советского офицера. Если немного поменять угол зрения, окажется что нарисовала она звезды для приветсвия РККА, освободишей их от польского гнета. Даже в самой заметке сквозь зубы признаются, что таких было не мало.
Знаешь ли от польских репрессий Гродненцы тоже очень даже страдали. Почему о них ты не пишешь?
« Последнее редактирование: 29 Август 2008, 11:16:51 от sol » Записан

Вместе мы сильнее!
sabi
Гродненец
**

Репутация: +73/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 288


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #132 : 29 Август 2008, 11:56:59 »

Цитировать
Знаешь ли от польских репрессий Гродненцы тоже очень даже страдали. Почему о них ты не пишешь?

Поляки здесь на поменяли населения так, что практически не осталось коренных жителей.
Начинай новую тему, находи доказательства (для меня лично доказательства = свидетельства нескольких очевидцев, которые не знакомы друг с другом) и будем писать и о них.

Я сторонник раскрытия ВСЕХ преступлений, независимо от того, кто их совершал. Одобряю Квасневского за то, что извинился перед евреями за Едвабне, а перед украинцами - за акцию "Висла".
Записан
sol
Почетный гродненец
*****

Репутация: +90/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2069


И снова бой, покой нам только снится!

S Просмотр профиля
« Ответ #133 : 29 Август 2008, 12:07:22 »

Цитировать
Цитировать
Знаешь ли от польских репрессий Гродненцы тоже очень даже страдали. Почему о них ты не пишешь?
Поляки здесь на поменяли населения так, что практически не осталось коренных жителей.
Начинай новую тему, находи доказательства (для меня лично доказательства = свидетельства нескольких очевидцев, которые не знакомы друг с другом) и будем писать и о них.
Малое количество коренных жителей, объясняется действием польского репрессивного органа. Про КАРТУЗ-БЕРЕЗА слышала? Тут уже Палладин объявил однажды, что так и надо было жертвам этого лагеря, ведь они были коммунистами и им сочувствующие. Ты тоже так считаешь?
Записан

Вместе мы сильнее!
Paladin
FUCK GMmmm
Губернатор
*****

Репутация: +501/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11862


Просмотр профиля
« Ответ #134 : 29 Август 2008, 12:14:21 »

Цитировать
Я сторонник раскрытия ВСЕХ преступлений, независимо от того, кто их совершал. Одобряю Квасневского за то, что извинился перед евреями за Едвабне, а перед украинцами - за акцию "Висла".  
А я не одобряю Квасневского... потому что люди (поляки по национальности) совершили это вовсе не по приказу польского руководства. Что конечно никак не оправдывает тех кто это все совершил но тем не менее польшая как страна и собственно правительство там были не причем. Да и своей воли у участников тех событий небыло. Как например у комунистов в Катыни или Киеве... или у фашистов в Аушвице. Так что извиняться Квасневскому от лица народа было не за что... Народ в общей идее был сплачен против красной чумы (Фашизма/Комунизма) и в повальном большинстве случаев именно поляки помагали не только евреям скрываться от фашистского преследования но еще и под страхом смерти скрывали и кормили бежавших из лагерей сволочей комунистов которым в этих лагерях и было место. Мой прадет был посметно удостоен наградой которую ему прислали из израиля за спасение еврейской семьи, и не был выслан в сибирь поому что спас еще одно еврея который спустя время прибился к комунякам и составлял списки на высылку... так что Едвабне это не пример это исключение. А раз извинились то и хрен с ним... просто мне лично было неприятно отождествлять себя с народом-убийцей евреев... потому что мои предки как и остальные наши соотечественники ничего пообного не творили.
Записан
Paladin
FUCK GMmmm
Губернатор
*****

Репутация: +501/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11862


Просмотр профиля
« Ответ #135 : 29 Август 2008, 12:28:26 »

Цитировать
Малое количество коренных жителей, объясняется действием польского репрессивного органа. Про КАРТУЗ-БЕРЕЗА слышала? Тут уже Палладин объявил однажды, что так и надо было жертвам этого лагеря, ведь они были коммунистами и им сочувствующие. Ты тоже так считаешь?
Драсте вам... а какие тут жители были кроме коренных... мои корни уходят в эту землю во времена кода словом Белорусь тут еще и не пахло. Вы хотите нам вменить в картуз-береза попали все не поляки? То както мало их тут получается было всегото пару тысяч?
Записан
sol
Почетный гродненец
*****

Репутация: +90/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2069


И снова бой, покой нам только снится!

S Просмотр профиля
« Ответ #136 : 29 Август 2008, 12:34:44 »

Цитировать
Цитировать
Малое количество коренных жителей, объясняется действием польского репрессивного органа. Про КАРТУЗ-БЕРЕЗА слышала? Тут уже Палладин объявил однажды, что так и надо было жертвам этого лагеря, ведь они были коммунистами и им сочувствующие. Ты тоже так считаешь?
Драсте вам... а какие тут жители были кроме коренных... мои корни уходят в эту землю во времена кода словом Белорусь тут еще и не пахло. Вы хотите нам вменить в картуз-береза попали все не поляки? То както мало их тут получается было всегото пару тысяч?
Да я тоже думаю что коренных жителей вовсе не мало. Я даже не могу вспомнить среди своих знакомых не местных. Разве что я сам. Это саби так считает, я только предложил причну.
« Последнее редактирование: 29 Август 2008, 12:37:29 от sol » Записан

Вместе мы сильнее!
sabi
Гродненец
**

Репутация: +73/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 288


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #137 : 29 Август 2008, 12:40:12 »

Цитировать
Малое количество коренных жителей, объясняется действием польского репрессивного органа.
Смеющийся  Смеющийся  Смеющийся

Почитай, проверь, а потом говори.
Разница между нами такова, что ты прочитал советскую версию истории, а я знакома с коренными жителями и их детьми.

Цитировать
Про КАРТУЗ-БЕРЕЗА слышала? Тут уже Палладин объявил однажды, что так и надо было жертвам этого лагеря, ведь они были коммунистами и им сочувствующие.

Принимая во внимание то, что потом здесь коммунисты сделали - Паладин прав.
Записан
sabi
Гродненец
**

Репутация: +73/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 288


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #138 : 29 Август 2008, 12:45:15 »

Я говорю о довоенных жителях Гродно. Их практически не осталось. Это вам каждый историк подтвердит.

Цитировать
Я даже не могу вспомнить среди своих знакомых не местных.
Спросите откуда их бабушка\дедушка, прабабшка\прадедушка приехали?
Записан
sabi
Гродненец
**

Репутация: +73/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 288


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #139 : 29 Август 2008, 12:54:53 »

Цитировать
Это в то время, когда почти половина населения города были евреи, а вторая половина - поляки? Ну да, большая потеря...

Евреев и поляков конечно можно не любить, но выгнать и пользоваться их домами - ой как приятно! Потом конечно можно снести "Новы свет". Не мы строили - не наша история.
Записан
sol
Почетный гродненец
*****

Репутация: +90/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2069


И снова бой, покой нам только снится!

S Просмотр профиля
« Ответ #140 : 29 Август 2008, 12:56:27 »

Цитировать
Цитировать
Я даже не могу вспомнить среди своих знакомых не местных.
Спросите откуда их бабушка\дедушка, прабабшка\прадедушка приехали?
Не поленился и поинтересовался. Действительно чисто Гродненцев нету. У того знакомого что я спросил предки из деревень приехали Гродненской и Брестской области. Из Брестской даже больше.
Урбанизация...
Записан

Вместе мы сильнее!
sabi
Гродненец
**

Репутация: +73/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 288


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #141 : 29 Август 2008, 13:02:05 »

Цитировать
Не поленился и поинтересовался. Действительно чисто Гродненцев нету.

Причина здесь не только урбанизация. Поинтересуетесь дальше - поймете больше  Подмигивающий.

Урбанизация = коренные + приезжие. А что, когда почти одни приезжие?
Записан
sol
Почетный гродненец
*****

Репутация: +90/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2069


И снова бой, покой нам только снится!

S Просмотр профиля
« Ответ #142 : 29 Август 2008, 13:32:11 »

Цитировать
Цитировать
Не поленился и поинтересовался. Действительно чисто Гродненцев нету.
Причина здесь не только урбанизация. Поинтересуетесь дальше - поймете больше  Подмигивающий.
Урбанизация = коренные + приезжие. А что, когда почти одни приезжие?
Саби, а ты в курсе что при поляках население Гродно сокращалось и в 31-ом году достигло 50 тысяч жителей. 70% из них - евреи. Теперь тебе понятно почему нет коренных гродненцев, и кто в этом виноват? Сначало истреблением белорусской части населения занимались поляки, продолжили истреблением евреев немцы. Ну откуда тут может быть большое количество коренных жителей, и как в этом виноваты советы, если при них население Гродно росло. И росло оно за счет того что здесь стали строить промышленные и образовательные объекты, народ начал переселение из деревень. Так за это ж надо спасибо говорить...
« Последнее редактирование: 29 Август 2008, 13:34:22 от sol » Записан

Вместе мы сильнее!
Paladin
FUCK GMmmm
Губернатор
*****

Репутация: +501/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11862


Просмотр профиля
« Ответ #143 : 29 Август 2008, 14:06:25 »

Цитировать
Саби, а ты в курсе что при поляках население Гродно сокращалось и в 31-ом году достигло 50 тысяч жителей. 70% из них - евреи. Теперь тебе понятно почему нет коренных гродненцев, и кто в этом виноват? Сначало истреблением белорусской части населения занимались поляки, продолжили истреблением евреев немцы.
Странная на мой взгляд логика... раз население Гродно сокращалось значит велось истребление белорусов... А конкретные факты истребеления вы приложите?
Записан
sabi
Гродненец
**

Репутация: +73/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 288


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #144 : 29 Август 2008, 14:36:58 »

Цитировать
Саби, а ты в курсе что при поляках население Гродно сокращалось и в 31-ом году достигло 50 тысяч жителей. 70% из них - евреи. Теперь тебе понятно почему нет коренных гродненцев, и кто в этом виноват?

А ты никогда не слышал о депортациях после сентября 1939 ?
Гродно защищался и поэтому судьба его жителей оказалась печальной.

Те, кто сумел убежать, и те, кто пережил ГУЛАГ, часто теперь живут во Вроцлаве и Белостоке (кстати, и поляки и беларусы).
Записан
sabi
Гродненец
**

Репутация: +73/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 288


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #145 : 29 Август 2008, 14:40:42 »

Цитировать
Так за это ж надо спасибо говорить...

Особенно за то, что у тебя дом забрали, а тебя выгнали.
Записан
Paladin
FUCK GMmmm
Губернатор
*****

Репутация: +501/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11862


Просмотр профиля
« Ответ #146 : 29 Август 2008, 14:48:30 »

Цитировать
А ты никогда не слышал о депортациях после сентября 1939 ?
Гродно защищался и поэтому судьба его жителей оказалась печальной.
Да мало депортаций в 1939м так еще были интернированы сотни тысяч в 1945... и он еще открывает рот о "истреблении неполяков".
Записан
sabi
Гродненец
**

Репутация: +73/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 288


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #147 : 29 Август 2008, 15:04:24 »

опять воспользуюсь статьей  http://www.proza.ru/texts/2008/08/17/317.html

В пятницу, 20 июня 1941 года Вера была арестована и последним транспортом вывезена на восток вместе с детьми Владимиром и Зоей. А в воскресенье началась война. В поезде вместе с Верой ехало [highlight]сто(!) вагонов арестованных жителей Гродненщины.[/highlight]

Последний транспорт - 100 вагонов. До него были другие транспорты. После войны были следующие.


Записан
sol
Почетный гродненец
*****

Репутация: +90/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2069


И снова бой, покой нам только снится!

S Просмотр профиля
« Ответ #148 : 29 Август 2008, 15:04:26 »

Цитировать
Цитировать
Так за это ж надо спасибо говорить...
Особенно за то, что у тебя дом забрали, а тебя выгнали.
Я не могу коментировать какой-то частный случай. Может хозяин дома надзирателем в Картуз-Береза работал, или восстание подавлял антипольское. А может и действительно так случилось что ни за что дом отобрали. Слишком мало информации. Всю правду в любом случае никто не расскажет.
Но ты должна признать что ошибалась, обвиняя советы в нехватки коренного населения Гродно. Если не согласна, скажи где в моих цифрах ошибка.
Записан

Вместе мы сильнее!
sol
Почетный гродненец
*****

Репутация: +90/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2069


И снова бой, покой нам только снится!

S Просмотр профиля
« Ответ #149 : 29 Август 2008, 15:07:03 »

Цитировать
опять воспользуюсь статьей  http://www.proza.ru/texts/2008/08/17/317.html
В пятницу, 20 июня 1941 года Вера была арестована и последним транспортом вывезена на восток вместе с детьми Владимиром и Зоей. А в воскресенье началась война. В поезде вместе с Верой ехало [highlight]сто(!) вагонов арестованных жителей Гродненщины.[/highlight]
Последний транспорт - 100 вагонов. До него были другие транспорты. После войны были следующие.
Да в 100 вагонов все население Гродно того времени могло поместиться, не говоря уж о том что никакой паравоз столько вагонов, полных заключенных не утянет.

В общем не продуктивно это. Я вам даю архивные данные о населении, и динамики его изменения, а вы мне "воспоминания" о 100 вагонах. Досвиданье.
« Последнее редактирование: 29 Август 2008, 15:24:29 от sol » Записан

Вместе мы сильнее!
Страниц  : 1 ... 3 4 6 7 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,171 секунд. Запросов: 19.