Вы используете белорусский язык? (Прочитано 67524 раз)

redbird Re: Вы используете белорусский язык?

« Ответ #460 : 09 Май 2020, 18:15:18 »
Берём язык оригинала - Wykształcona fryzura - образованная причёска. Какая-то уродская абракадабра...
Ну вось. Проста я начытаная ў белліт, гэта цытата з нейкай класікі тыпу "Самсона Самасуя" Мрыя, надта добра не памятаю. Гэта ў мяне часта бывае, я карыстаюся словамі, якія ўсплываюць з памяці, а потым трэба апраўдвацца. :-[
Карацей кажучы, выкшталцоны з беларускай гэта "утончённый, ізысканный".
Корань "кшталт" увогуле шматзначны, гэта складана для неспецыяліста. Тлумачыць складана. Але "форма" ён таксама значыць.

Па сабжу той фрызуры - я ж кабета і даволі добра бачу, колькі часу пайшло на падрыхтоўку галавы для здымкаў, пры тым што халацік навязаны нядбайна.  ;D Гэта па-мужчынску, як адклеены фальшывы вус.
Специально агенты влияния вводят польщизну в белорусский язык.
Похоже на то, Pczaljar. Зачем засорять мову словами из другого языка? Я понимаю, если бы это были высокотехнологические термины, которым из-за недоразвитосити нет аналогов. Но причёска?! Причесал волосы получилась причёска - отфризеровал волосы получилась фризура ;D))

Кстати, оригинальное слово, как всегда, конечно, немецкое - die Frisur, как и "кшталт" это исковерканное немецкое gestalt - форма.
Вот так засорялся русский язык - уродскими искажениями(через польский) немецкой лексики. Т.е. польский пан пожевал и выплюнул на язык холопу-беларусу.

... я карыстаюся словамі, якія ўсплываюць з памяці, а потым трэба апраўдвацца
Любому человеку, знакомому с немецким и польским, понятно, какими словами вы карыстаецеся. Вопрос зачем коверкать чужие языки?
выкшталцоны з беларускай гэта "утончённый, ізысканный".
Зачем в беларускай мове это исковерканное уродство? Что своих восточно-славянских славянских слов не хватает?

redbird Re: Вы используете белорусский язык?

« Ответ #462 : 12 Май 2020, 00:10:54 »
польский пан пожевал и выплюнул на язык холопу-беларусу.
Але, вашыя думкі і форма іх выказвання больш непрыгожыя і выродлівыя. Няма чым хваліцца і судзіць ранавата.
"І эті люді запрешчают мне ковыряться в носу"
<< < (93/93)

Ответ

Улыбка Подмигивающий Веселый Смеющийся Злой Грустный Шокирован Крутой Непонимающий Строит глазки Показывает язык Обеспокоенный Рот на замке В замешательстве Целующий Плачущий