Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
13 Май 2024, 19:28:47
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Дела Семейные > Домашние животные > Аквариум
(Модераторы: JuBi, B.Sun, =ANDREI=) > Тема:

Аквариумные растения и ...водоросли !

Страниц  : 1 ... 3 4 6 7 ... 29 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Аквариумные растения и ...водоросли !  (Прочитано 100983 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
CBAT
инвестировать нужно в интеллект, а не в мозоли на руках
Почетный гродненец
*****

Репутация: +396/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2292


zayabal Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #120 : 15 Июль 2010, 09:42:44 »

Вопрос таков - как уменьшить содержание фосфатов в водопроводной воде
Я так понимаю, единственный способ это осмос.
Записан

Чем больше узнаю людей, тем больше люблю собак!

Аквариумистика - это система знаний и мировозрение, а не набор правил подмены воды...
Fox_Fluffy^^S
Гость
« Ответ #121 : 15 Июль 2010, 10:57:51 »

Так, что разгоны всё это, что SAE только молоденькие водоросли поедают, а "потом обленятся и первые на раздаче мотыля".

 Дабы в чем - то уверится желательно повторять сей опыт неоднократно. Они ведь в следующий раз могут и отказаться от бороды. Режим кормления и еще много чего может влиять.
Записан
ƍʎvоɹ
Гродненец
**

Репутация: +34/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 238


Вшиби вареников!

Просмотр профиля
« Ответ #122 : 15 Июль 2010, 12:04:40 »

У нас на данный момент где можно SAE прикупить?
Записан

неразборчиво
Клевый у меня ник?
Депутат горсовета
*****

Репутация: +435/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7122

Просмотр профиля
« Ответ #123 : 15 Июль 2010, 15:33:29 »

Заросла одна моя баночка Бородой Чёрною... 33 дня и 33 ночи лежал Добрый Молодец на диване и думу думал: "Как бороться с силой тёмною?"
33 дня и 33 ночи лежит Добрый Молодец на диване и думу думет - и почему же у меня нету ЧБ? Голос за кадром - в аквариуме с хорошими условиями борода не вырастет, а если она есть, значит нужно эти условия улучшать, борясь с причинами а не со следствием.
Записан
Fox_Fluffy^^S
Гость
« Ответ #124 : 15 Июль 2010, 20:07:31 »

Голос за кадром - в аквариуме с хорошими условиями борода не вырастет, а если она есть, значит нужно эти условия улучшать, борясь с причинами а не со следствием.

 Второй голос за кадром : Ну почему же господи в НЕМАНСКОМ свинарнике нету бороды... почему !!! Не ужели там условия лучше Улыбка
Записан
Alexandrit
Гродненец
**

Репутация: +18/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 119


Просмотр профиля
« Ответ #125 : 16 Июль 2010, 00:01:27 »

Повторяю, никогда своим тестом не фиксировал фосфаты в водопроводе, какой у тебя тест ? Есть смысл перепроверить.  Как убрать фосфаты без подмен я не знаю, вопрос к химикам. В каком районе проживаешь ?

Тест серовский, живу на Фолюше...можем и перепроверить - на этих выходных меня не будет, а вот на следующей недели тебя наберу и состыкуемся...может чего и я не так делаю - посмотрим.. Подмигивающий
Записан

Клевый у меня ник?
Депутат горсовета
*****

Репутация: +435/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7122

Просмотр профиля
« Ответ #126 : 16 Июль 2010, 01:53:55 »

Ну почему же господи в НЕМАНСКОМ свинарнике нету бороды... почему !!! Не ужели там условия лучше
Значит что-то ей не нравиться. А может кто-то из неманских свиней ее ест. В любом случае я не верю в чудеса.
как уменьшить содержание фосфатов, если в водопроводной воде фосфаты
Я бы для начала сделал бы анализ в лабе, если уж на то пошло, прежде чем предпринимать шаги по уменьшению, не факт что содержащихся фосфатов.
Записан
Fox_Fluffy^^S
Гость
« Ответ #127 : 16 Июль 2010, 09:12:07 »

А может кто-то из неманских свиней ее ест.

Исключено. Если только срезают 3 анциструса. C дикой голодухи.


Добавлено: 16 Июль 2010, 09:13:12
я не верю в чудеса

 Не в чудесах дело, просто чего - то не знаем
Записан
Gullit
(МТС) 767-59-56
Почетный гродненец
*****

Репутация: +214/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2314


Да, я сволочь бессердечная... Вот оно - моё сердце

Просмотр профиля WWW
« Ответ #128 : 16 Июль 2010, 09:22:01 »

желательно повторять сей опыт неоднократно. Они ведь в следующий раз могут и отказаться от бороды. Режим кормления и еще много чего может влиять.
   Паша, ты предлагаешь запустить в аквас бороду ещё пару раз?  Смеющийся Один опыт, согласен, ещё ни чего не доказывает. Но даёт пищу для размышлений... Режим кормления - раз в сутки за пол-часа перед сном.
У нас на данный момент где можно SAE прикупить?
   В Минске писали, что продают... А так, все гродненские сыроежки... прошли через мои руки... Месяца 4 назад предлагал же всем...
в аквариуме с хорошими условиями борода не вырастет, а если она есть, значит нужно эти условия улучшать, борясь с причинами а не со следствием.
   Согласен. Улучшать надо, но и бороться с последствиями тоже надо. А скоро переезд в квартиру... там уже и поборюсь вволю!!! Здесь ситуация такая вышла - привезли грунт чёрный и эту бликсу одновременно. Кроме как в тот аквариум её кинуть не было куда. Пришлось всё быстренько организовывать... А так - "Поспешишь - людей насмешишь", согласен.
Записан

Чем меньше окружающие знают о твоей личной жизни, тем удачнее она складывается...
Fox_Fluffy^^S
Гость
« Ответ #129 : 16 Июль 2010, 09:35:58 »

Паша, ты предлагаешь запустить в аквас бороду ещё пару раз?

 Нет, но категорически утверждать что средство найдено не стоит Улыбка
Записан
Gullit
(МТС) 767-59-56
Почетный гродненец
*****

Репутация: +214/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2314


Да, я сволочь бессердечная... Вот оно - моё сердце

Просмотр профиля WWW
« Ответ #130 : 16 Июль 2010, 09:54:36 »

   Может быть через месяцок появятся ещё сыроежки... Готовьте аквасы для эксперимента!  Смеющийся
Записан

Чем меньше окружающие знают о твоей личной жизни, тем удачнее она складывается...
Клевый у меня ник?
Депутат горсовета
*****

Репутация: +435/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7122

Просмотр профиля
« Ответ #131 : 16 Июль 2010, 19:51:19 »

Исключено.
Мне в приницпе всеравно, да и скорее ты прав, но мне интересно почему ты так думаешь, если можно поясни.

Не в чудесах дело, просто чего - то не знаем
В том-то и дело. А про чудеса - это я вариант с шаманством таким образом предупредил.  Улыбка
Записан
Fox_Fluffy^^S
Гость
« Ответ #132 : 16 Июль 2010, 23:05:42 »

А про чудеса - это я вариант с шаманством таким образом предупредил

 Я уже давал определение шаманства в аквариумистике Улыбка Повторяться глупо. А бороду ну как ее может есть ну к примеру Голавль. Или плотва. Или Усач. Ну рыба другого принципа питания. Не рассматривает она бороду как пищевой объект, рот у нее не приспособлен, ну как еще объяснить ? Технически читсто даже ну не представляю я себе этого... Это тоже самое что Анциструс вдруг стал хищным, напал на барбуса и сожрал... Улыбка Чисто теоретически  Улыбка
Записан
Клевый у меня ник?
Депутат горсовета
*****

Репутация: +435/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7122

Просмотр профиля
« Ответ #133 : 16 Июль 2010, 23:47:54 »

Я уже давал определение шаманства в аквариумистике  Повторяться глупо.
шаманство, чудеса, это все из одной оперы....
Цитировать
А бороду ну как ее может есть ну к примеру Голавль. Или плотва. Или Усач. Ну рыба другого принципа питания. Не рассматривает она бороду как пищевой объект, рот у нее не приспособлен, ну как еще объяснить ? Технически читсто даже ну не представляю я себе этого... Это тоже самое что Анциструс вдруг стал хищным, напал на барбуса и сожрал...  Чисто теоретически

Ну как говориться раз в год даже анциструс на щуку нападет. Смеющийся Ну вобщем понятно....
Записан
Fox_Fluffy^^S
Гость
« Ответ #134 : 17 Июль 2010, 09:27:32 »

Ну вобщем понятно...

 Мне с бородой ничего не понятно. Рыжей проще, она в чудеса верит... Улыбка
Записан
Sergenator
Настоящий гродненец
****

Репутация: +55/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 829

Все там будем...

Просмотр профиля Email
« Ответ #135 : 17 Июль 2010, 10:06:48 »

Ну борода понятно, САЕ ее походу едят. А нитчаткой кто-нибудь питается? Достала она меня...
Записан

Моя жена - ровесница моей машины. И ни одна из них не молодеет... Вот я и думаю - кого менять в первую очередь?..
Клевый у меня ник?
Депутат горсовета
*****

Репутация: +435/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7122

Просмотр профиля
« Ответ #136 : 17 Июль 2010, 12:49:52 »

креведки. молли. немного барбосы. а какая у тебя нитчатка?
Записан
_Ze Best !
Мы убиваем время-оно убивает нас....Carpe diem.!!!
Мегафлеймер
*******

Репутация: +4752/-21
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24083


S Просмотр профиля
« Ответ #137 : 17 Июль 2010, 18:59:09 »

А нитчаткой кто-нибудь питается? Достала она меня...

Мои SAE кушают нитчатку, лисицы так же с удовольствием поедают.. Подмигивающий

Мне с бородой ничего не понятно. Рыжей проще, она в чудеса верит...

Какие уж тут чудеса? Улыбка Меня борода в своё время на колени поставила. Потом я её ставила, измывалась как могла. Сделала выводы. Лично моя борода боялась понижения температуры... Но моя борода это моя борода... а , оказалось, это "нашествие" многогранномногопрофильное.... у него тысяча лиц... Однозначно тут патогенез напрямую зависит от этиологии. А этиология нашествия в каждом конкретном случае разная, значит и алгоритма лечения быть не может... Так что может отсаживайте Вашего оккупанта, и методом тыка ищите его слабинки. ИМХО, глиной не забрасывать  Улыбка
Записан
Fox_Fluffy^^S
Гость
« Ответ #138 : 17 Июль 2010, 19:08:31 »

Но моя борода это моя борода

 А я СВОЮ бороду Улыбка на отрезаном от анубиаса листе на неделю положил в холодильник, в стаканчике, там темно и довольно резко холодно Улыбка Но падла выжила... После помещения лист назад в акву еще несколько дней была здорового вида. Потом сгнил уже лист Улыбка Это после нашего с тобой разговора, Нелла Улыбка Про этиологию и патогенез. И единство организмов морфологически в каких бы условиях они не возникали Улыбка
Записан
_Ze Best !
Мы убиваем время-оно убивает нас....Carpe diem.!!!
Мегафлеймер
*******

Репутация: +4752/-21
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24083


S Просмотр профиля
« Ответ #139 : 17 Июль 2010, 19:15:52 »

А я СВОЮ бороду Улыбка на отрезаном от анубиаса листе на неделю положил в холодильник, в стаканчике, там темно и довольно резко холодно Улыбка Но падла выжила... После помещения лист назад в акву еще несколько дней была здорового вида. Потом сгнил уже лист Улыбка

Ужос. А я СВОЕЙ бороде свет отключила и температуру понизила с 30 до 24 и усё... издохла зараза. Улыбка
Записан
Fox_Fluffy^^S
Гость
« Ответ #140 : 17 Июль 2010, 19:19:51 »

Ужос. А я СВОЕЙ бороде свет отключила и температуру понизила с 30 до 24 и усё... издохла зараза.

 Ты приди  и моей так сделай, может карма... Улыбка  Крутой

ЗЫ: В холодильнике темно и холодно Улыбка
Записан
Sergenator
Настоящий гродненец
****

Репутация: +55/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 829

Все там будем...

Просмотр профиля Email
« Ответ #141 : 18 Июль 2010, 16:01:18 »

Ну да, действительно, у каждого своя борода... моей достаточно было поднять уровень нитратов.
Записан

Моя жена - ровесница моей машины. И ни одна из них не молодеет... Вот я и думаю - кого менять в первую очередь?..
Fox_Fluffy^^S
Гость
« Ответ #142 : 20 Июль 2010, 08:57:10 »

у каждого своя борода.

 Моей тоже... до сих пор отголоски того подъема убрать не могу Улыбка)))
Записан
Sergenator
Настоящий гродненец
****

Репутация: +55/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 829

Все там будем...

Просмотр профиля Email
« Ответ #143 : 21 Июль 2010, 11:36:30 »

Фокс, тут мне человек сказал, что твой тепличный раствор не есть гуд, то есть с нем слишком много кальция, и от этого может нехорошо стать и рыбам и растениям. Что имеешь думать по этому поводу?
Записан

Моя жена - ровесница моей машины. И ни одна из них не молодеет... Вот я и думаю - кого менять в первую очередь?..
Fox_Fluffy^^S
Гость
« Ответ #144 : 21 Июль 2010, 12:14:42 »

Что имеешь думать по этому поводу?

 Я думаю что знаю этого человека Улыбка  Действительно, есть предположение что лишний кальцый вылазит на листьях некоторых Эхинодорусов в виде белого налета, и потом их очень трудно курить Улыбка
Записан
Клевый у меня ник?
Депутат горсовета
*****

Репутация: +435/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7122

Просмотр профиля
« Ответ #145 : 23 Июль 2010, 00:45:58 »

Действительно, есть предположение что лишний кальцый вылазит на листьях некоторых Эхинодорусов в виде белого налета,
Белый налет не как не связан с избытком кальция.
Записан
Fox_Fluffy^^S
Гость
« Ответ #146 : 23 Июль 2010, 09:40:22 »

Белый налет не как не связан с избытком кальция.

 Я бы дальше мысль послушал. Кстати после добавления хелатжелеза на тех же листьях вылазили уже рыжие пятна. Это тоже никак не связано с железом ?!! Клевый, ты бы пояснил...  Мне человек говорил что при недостатке CO2 некоторые растения в часности эхи и элодея умеют добывать его из карбонатов а налет есть побочный продукт этого дела... Вобщем раствор калиево-кальциевой селитры скорее всего имеет отношение к этому делу... А вот далее хотелось бы мнение Клевого в более развернутом виде !
« Последнее редактирование: 23 Июль 2010, 10:16:20 от FoX_FluFFy^^s » Записан
Alexandrit
Гродненец
**

Репутация: +18/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 119


Просмотр профиля
« Ответ #147 : 23 Июль 2010, 22:17:38 »

Народ, кто подскажет что это за вид водоросли....сори за плохое качество фотки - сфоткано с мобилы..

Добавлено: 23 Июль 2010, 22:21:48
это просто грязно-коричневые пятна на листьях...не знаю как с ними бороться пока не узнаю что это...подумал бы что коричневые от недостатка света но не так..света хватает..на бороду не похоже т к нет кисточек... Грустный


* SP_A0175.jpg (60,84 Кб, 800x600 - просмотрено 451 раз.)
Записан

Клевый у меня ник?
Депутат горсовета
*****

Репутация: +435/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7122

Просмотр профиля
« Ответ #148 : 25 Июль 2010, 01:55:38 »

Цитировать
Кстати после добавления хелатжелеза на тех же листьях вылазили уже рыжие пятна. Это тоже никак не связано с железом ?!!
беспанятия, что там за пятна, и связаны ли они с добавлением железа. Допускаю все что угодно от простой колонии бактерий до ржавчинных.
Цитировать
Я бы дальше мысль послушал.
Да уже писАл как бы, и формулку рисовал.
Цитировать
калиево-кальциевой селитры
Что за селитра такая? Есть калийная, есть кальциевая.
Цитировать
эхи и элодея умеют добывать его из карбонатов
Из гидрокарбонатов, переводом его в карбонаты.
Ca(HCO3)2   --->  CaCO3 + CO2 + H2O
Кстати этот процесс подробно изучался в школе, и ты наверняка сам его делал на лабораторной по химии в 9 классе, как и я(если конечно не стоял где-то за углом школы и уже в то время не занимался выкуриванием эхинодорусов! Но ктож блин знал, в те смутные времена что это может пригодиться).
Цитировать
Вобщем раствор калиево-кальциевой селитры скорее всего имеет отношение к этому делу...
Не то что бы не имеет....Просто в воде всегда присутствует достаточно приличное к-во гидрокарбонатов.
Записан
Fox_Fluffy^^S
Гость
« Ответ #149 : 25 Июль 2010, 19:05:07 »

Что за селитра такая? Есть калийная, есть кальциевая.

А есть смесь.

Добавлено: 25 Июль 2010, 18:07:48
Допускаю все что угодно от простой колонии бактерий до ржавчинных.

 Вид такой как будто ржавчина выступает из листа. Не бактерии точно.


Добавлено: 25 Июль 2010, 19:08:25
Но ктож блин знал, в те смутные времена что это может пригодиться

 Да, уж, шальное детcтво... Ж)
Записан
Страниц  : 1 ... 3 4 6 7 ... 29 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,248 секунд. Запросов: 21.