Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
10 Май 2024, 05:03:36
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Дела Семейные > Домашние животные > Аквариум
(Модераторы: JuBi, B.Sun, =ANDREI=) > Тема:

Аквариум на 240л с нуля. Начало начал…

Страниц  : 1 2 3 ... 6 Далее» [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Аквариум на 240л с нуля. Начало начал…  (Прочитано 52894 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Reckless
Настоящий гродненец
****

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 423


BMW-Club Belarus.Grodno Region

Просмотр профиля Email
« : 06 Февраль 2015, 13:02:42 »

Вступление...
Скажу сразу с рыбами и аквариумами меня связывали только такие вещи как:
-рыбалка в детстве
-жареная рыба вкусна
-когда-то давно в армии перед моей койкой стоял аквариумчик
Т.е. из вышенаписанного понятно что ничего общего с аквариумистикой у меня не было, соответственно и понятия о ней было довольно наивным(запустил рыбок в аквариум, посадил растений, корми и наблюдай=),другими словами я полный ноль в этом.
О желании…
Было желание обзавестись аквариумом очень давно. Живность дома была, иногда приходилось бывать в зоомагазинах и всегда внимание приковывали аквариумы с красивыми рыбками. Понимал что не все так просто, но необходимости вникать и разбираться не было. Как-то  в один прекрасный день вспомнил про аквариумы и решил обзавестись. Пожеланий было немного первоначально, это не совсем маленький аквариум от 200 до 300 литров(исходя из доступного места в квартире) и внутренняя начинка, те сами рыбы, чтобы не совсем мальки и красивые(тут конечно у всех понятия разные, это субъективно),ну и наличие обязательное рыбы под названием «попугай»(видел у друга в аквариуме, сильно смешные их выражения лица/морды=).
Выбор и приобретение акваса…
Самому делать не вариант, опыта нет, нет знакомых, которые подсказали бы. Была мысль привезти из Польши, но по габаритам аквариума такого объема отпала, за неимением буса. Остались варианты либо покупать новый, либо заказывать, либо купить б/у, погуглив форум на эту тему нашел вариант, устроивший по таким параметрам как размер, форма, объем, цена. Поехал, купил. Аквариум пустой.
Прошаривание…
Теперь когда аквас дома пришлось засесть в инете и прошариваться, на всевозможные темы, так как опыта и знаний не было можно сказать абсолютно никаких, но спасибо 21 веку и интернету. Читал про все начиная от фона аквариума, заканчивая рыбами, процесс занял с недельку для того чтобы разобраться в азах аквариумистики, попутно узнав много нового, того о чем даже не догадывался до этого. В основном направление было на оформление, подготовку и запуск, до детального разбора в рыбах не дошел.
Направление…
Во время своего введения понял что по сути аквариумы делятся на 3 основных вида:
-морские(очень красиво, но сложновато, думаю не для начинающих)
-травники(много травы смотрится красиво и полезно для баланса акваса)
-цихлидники(с рыбками которые зафигачат всю растительность и возможно друг друга при неправильном подборе соседей, но рыбки вырастают до внушительных размеров и красивые)
Учитывая первоначальные пожелания выбор пал на создание акваса для цихлид. Соответственно дальнейший выбор оформления и дизайна будет в этом направлении.

Вечерком попробую систематизировать возникшие вопросы во время прошаривания(их немало=)и закинуть сюда или сюда нельзя, а во флуд постить?

Записан
Givi
Чё фигово то не Я
Почетный гродненец
*****

Репутация: +26/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1389


80333112896 оба мтс

Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 06 Февраль 2015, 13:05:57 »

твоя тема можеш задавать вопросы
Записан

+375 339025913
мтс
Джибриль
Гродненец
**

Репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 115


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 06 Февраль 2015, 14:34:23 »

Мои поздравления со вступлением в аквариумистику!!! Подмигивающий УлыбкаПусть  она вас будет только радовать!!!  Улыбка
Записан
HaTa
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1559/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2356


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 06 Февраль 2015, 17:24:47 »

И я присоединяюсь к поздравлениям. Сама в мае буду праздновать год как занятия аквариумистикой Смеющийся

P.S. Этот аквариум недавно продавали на форуме, если память не изменяет)))) мне его фон запомнился Улыбка
Записан
ivan-vs3
Настоящий гродненец
****

Репутация: +41/-0
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 495


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 06 Февраль 2015, 18:46:53 »

фон никак не для цихлид - они на нем будут теряться - да и вообще такой фон не для чего не годится ... и даже если сейчас вы со мной не согласны - то пройдет время и вы это поймете) - лучше или черный или светло серый
Записан
Libero Animo
По телефону созваниваюсь крайне редко, звонит парень, так что не удивляйтесь
Настоящий гродненец
****

Репутация: +13/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 485


Волк внутри-человек снаружи

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 06 Февраль 2015, 19:05:05 »

фон никак не для цихлид - они на нем будут теряться - да и вообще такой фон не для чего не годится ... и даже если сейчас вы со мной не согласны - то пройдет время и вы это поймете) - лучше или черный или светло серый
Понимаю грунт для цихлид ил нет, но к фону это никак не относится.
Если темные, яркие цихлиды то они буду очень даже выделяться на этом фоне.
Да, фон красивый и будет сильно внимание привлекать, но если заселить правильных обитателей и правильный декор, думаю все будет чики пуки  Строит глазки
Записан

Простите все, кого я знал,
Но я ангелом не стал.


We are like birds of a feather
We are two hearts joined together
We will be forever as one
My brother under the sun
stalker 78
Настоящий гродненец
****

Репутация: +117/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 796


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 06 Февраль 2015, 19:16:03 »

фон никак не для цихлид - они на нем будут теряться - да и вообще такой фон не для чего не годится ... и даже если сейчас вы со мной не согласны - то пройдет время и вы это поймете) - лучше или черный или светло серый
полностью согласен ждем продолжения
Записан

Elenk@ ПрекрасТная
...и скромная :) ~~~~~~~~~~
Почетный гродненец
*****

Репутация: +284/-6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2010


Двойное счастье! :)

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 06 Февраль 2015, 19:21:07 »

Зато этот фон отлично украшает абсолютно пустой аквариум Строит глазки Улыбка
Прям ничего больше и не надо - сиди да любуйся Веселый Подмигивающий
Записан

Жизнь бесцветна и постыла, если нету в попе шила Подмигивающий
vano 100
Настоящий гродненец
****

Репутация: +69/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 794

Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 06 Февраль 2015, 19:24:18 »

Reckless, а о тумбе под такой объём вы уже задумываетесь? Поздравляю с приобретением банки. Веселый
Записан
Вован Палыч
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +133/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3474


(мтс)029-2670254

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 06 Февраль 2015, 20:53:05 »

люди, человек еще не определился со своими вопросами- а вы уже нафлудили! Грустный  хочет чел попугаев- навалит каменюк, тай и годи! фон- не фон...
Записан

Carthago delenda est!
Givi
Чё фигово то не Я
Почетный гродненец
*****

Репутация: +26/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1389


80333112896 оба мтс

Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 06 Февраль 2015, 21:04:19 »

дайте определиться человеку чё он хочет цихлидник или травник
потом советовать и обсуждать будите
Записан

+375 339025913
мтс
ierdna
Ум, честь и совесть ГФ
*****

Репутация: +1012/-37
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12639


Вы мне тут пи[цензура]цa не гоните!!!

S Просмотр профиля WWW
« Ответ #11 : 06 Февраль 2015, 22:04:26 »

тумба под акавариум шикарна!
Записан

ivan-vs3
Настоящий гродненец
****

Репутация: +41/-0
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 495


Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 06 Февраль 2015, 22:26:14 »

тумба под акавариум шикарна!
можно и спать в обнимку  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
 Рот на замке

Записан
Reckless
Настоящий гродненец
****

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 423


BMW-Club Belarus.Grodno Region

Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : 06 Февраль 2015, 23:13:09 »

Ну что ж вопросы на первом, подготовительном, так сказать, этапе созрели такие:
Фон
Изначально на акве был фон, не очень нравился и был сорван, да и там были щели между пленкой и стеклом, куда затекала вода и могла скапливаться грязь и бактерии, думаю это не очень хорошо. Есть одно «но» он был наклеен на внутренней стороне аквариума, а я как понял их снаружи надо лепить(поправьте, если не прав),приклеен он был на силикон. В данный момент пытаюсь очистить стекло от него, пока не особо получается правда, может кто подскажет дельное средство для того чтобы удалить остатки того что остается после лезвия, буду благодарен.(фото процесса закину, когда закончу).
Теперь по делу. Рассматриваю 3 варианта
1)3D,не видел классных вариантов ,и не очень нравится то что он заберет объем, но если не отчищу заднюю стенку кроме него вариантов не останется=)
2)Цветная пленка одного цвета,склоняюсь к этому варианту.
3)Подумал может есть смысл без пленки просто с балончика покрасить стекло с обратной стороны? не уверен как будет смотреться, смыться по идее должно без особых проблем если что.
Еще один вариант пока печатал вспомнил, видел что делают фон из мха(к основе леской привязывают мох, он когда разрастается получается живая зеленая задняя стенка), прокатит ли и нужно ли такое в цихлиднике, думаю за неимением растительности(см. пункт растения) было бы полезно и красиво.
Песок/грунт/гравий/щебень
Поселенцы планируются среднего размера цихлиды и наверно какой-то донный обитатель типа сомика, креветки и раки я так понял отпадают из-за цихлид. Порывшись в нете толком не понял какой фракции должен быть песок, где-то пишут мелкий, где-то большой чтоб они там его таскать могли, а мелкий жабры не забивал и в мелком сильно скапливается фигня всякая и тд..Хотелось бы уточнить какого размера лучше брать.
По кол-ву понял что в районе 35 кг нужно на мой объем толщиной  примерно в 5 см.
Видел в продаже разноцветный, вроде как для аквариумов, безвредный. Смотрится довольно красиво и оригинально. Может кто пользовался или в курсе пойдет такой или нет?
Камни
Они бывают 2х видов либо песчанник, либо обычные. Песчанник не очень нравится чисто эстетически, поэтому склоняюсь к обычным.
Читал что для цихлид надо строить конструкции разнообразные, с окошками. Из фото что видел подумал что эти окошки нужны маленьким рыбкам, если их у меня не планируется, то я так понимаю такие конструкции лепить не обязательно? либо просто эти окошки делать большого размера? не вижу особого смысла, поясните кто. Разбивка на зоны для семейств и прочее интересует, те типа желательно разбить 2-3 кучи или не обязательно? Семейств заводить не думаю, хотелось бы по одной-паре рыбок одного вида, не более, если так можно(в рыбах пока не разбирался детально)?И я так понял что рыбки не особо в восторге когда перепланировка у них начинается в акве, поэтому надо все заранее продумать, определится, закупиться, оформить, закрепить окончательно и только тогда воду заливать.
Коряга
Для красоты и небольшого смысла, как объект для рыбок планирую закинуть коряжку. Думаю тут ничего сложного. Нужны ли они в цихлидниках, либо наоборот не стоит?И стоит ли брать побольш,либо лучше побольше камней?
Растения
Искусственные не хотелось бы. Поэтому скорее либо натуральные, либо не стоит вообще наверно.
Как я понимаю у цихлидников все просто их в основном нет, но где-то натыкался на фотках что есть и читал что некоторые виды можно их не жрут рыбки.
Как я понимаю желательно в акве иметь растючку для биобаланса.как тут быть? стоит ли пытаться что-то садить, если стоит то какие виды посоветуете и так ли критично отсутствие растений?
Освещение
В крышке аквариума есть 2 лампы дневного света. Достаточно ли их, либо надо что-то переделывать. может там дневной/ночной свет нужен или мощнее лампы нужны?
Фильтр
Как я понял внутренние фильтры бывают для небольших аквасов и максимум на 250л.часто встречалась формула «объем акваса*3=кол-во литров в час для фильтра», верна ли она?
Внутренний фильтр не хотелось бы опять же из соображений занимаемого места и инородности в акве те получается мне нужен наружный фильтр с мощностью в районе 750л/час, если не прав поправьте. и тут же вопрос чем они отличаются, на что обратить внимание при выборе/покупке?
Компрессор
По ним я понял отличие одно-сильно/не очень сильно шумят, а так сам компрессоры одинаковые, отличается только сама разводка либо наконечники для пузырьков(что лучше?)стоит ли делать разводку в несколько гейзерчиков, либо в одном месте в углу что посоветуете?
Нагреватель
Тут премудростей никаких не заметил, все примерно одинаковое, отличие только в объеме.
Термометр
Есть, наклейка на аквариуме снаружи.
Цветовое оформление
Рассматриваю 3 варианта, может посоветуете или отговорите?=)Не хотелось бы бежевого песка. Белый изначально хотел, но почитал что он станет серо-зеленым и сильно вся грязь будет на нем видна, поэтому скорее всего в таких цветах будет:
1)синий фон, черный песок, черные и белые камни
2)черный фон, синий или красный песок, черные и белые камни
3)объемный фон коричневый или серый, черно-белый песок, черные и белые камни.

Может что-то пропустил, не учел, где-то не правильно понял подскажите, посоветуйте. Обсуждения приветствуются.
По поводу покупки всего необходимого- объехав магазины гродненские, понял что надо будет везти с аллегро, ввиду отсутствия выбора.
Записан
Givi
Чё фигово то не Я
Почетный гродненец
*****

Репутация: +26/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1389


80333112896 оба мтс

Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 06 Февраль 2015, 23:20:29 »

фильтр надо как минимут 1000
света для цихлид хватит
траву вырвут или сьедят
грунт кварц до милиметра для цихлид норма но смотря какие цихлиды есть малавийские есть танганьика есть амерекосы и соответственно подбирать под них грунт америкосам вообще чем крупнее тем лудше
Записан

+375 339025913
мтс
Elenk@ ПрекрасТная
...и скромная :) ~~~~~~~~~~
Почетный гродненец
*****

Репутация: +284/-6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2010


Двойное счастье! :)

Просмотр профиля
« Ответ #15 : 06 Февраль 2015, 23:25:39 »

Только не цветной песок! Ближе к натуральному выбирайте Улыбка
Записан

Жизнь бесцветна и постыла, если нету в попе шила Подмигивающий
Givi
Чё фигово то не Я
Почетный гродненец
*****

Репутация: +26/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1389


80333112896 оба мтс

Просмотр профиля Email
« Ответ #16 : 06 Февраль 2015, 23:26:42 »

на чёрном грунте рыба лудше смотриться
Записан

+375 339025913
мтс
Reckless
Настоящий гродненец
****

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 423


BMW-Club Belarus.Grodno Region

Просмотр профиля Email
« Ответ #17 : 06 Февраль 2015, 23:26:47 »

Мои поздравления со вступлением в аквариумистику!!! Подмигивающий :)Пусть  она вас будет только радовать!!!  Улыбка
спасибо!
И я присоединяюсь к поздравлениям. Сама в мае буду праздновать год как занятия аквариумистикой Смеющийся

P.S. Этот аквариум недавно продавали на форуме, если память не изменяет)))) мне его фон запомнился Улыбка
Спасибо.
да,я указал в первом посте что покупал на форуме.
фон никак не для цихлид - они на нем будут теряться - да и вообще такой фон не для чего не годится ... и даже если сейчас вы со мной не согласны - то пройдет время и вы это поймете) - лучше или черный или светло серый
с фоном мысли описал во втором посте.с фоном тут получается как-не хотелось бы чтобы сливался фон,песок и камни.камни либо черные либо белые,песок либо цветной либо бежевый,а фон нужно темный либо черный либо темно синий.
либо если песок черный,то фон черным не пойдет.
а так по тому что фон должен быть темным чтобы цвета рыб выделялись,тут согласен,в цихлидниках он выигрышно смотрится.
Зато этот фон отлично украшает абсолютно пустой аквариум Строит глазки Улыбка
Прям ничего больше и не надо - сиди да любуйся Веселый Подмигивающий
только если,потому что для травника не очень на мой взгляд фон ну и для цихлидника тоже,а так неплохо так смотрелся в пустом=)
Reckless, а о тумбе под такой объём вы уже задумываетесь? Поздравляю с приобретением банки. Веселый
Спасибо.С тумбой ситуация пока такова-есть крепкий небольшой столик,который выдержит вес аквы,но это его не окончательный подиум,потому что тут 2 варианта,либо он через какое-то время поедет в зал,тогда там все сложно и надо будет думать как его встроить в "стенку"(в место где обычно телики ставят в зале)усиливать либо на кронштейны в стене полку и тд,либо он останется в спальне как изначально планировалось,тогда и закажется конкретно под него тумба.На первое время столик для него есть.
тумба под акавариум шикарна!
Спасибо,но если бы это был не диван а тумба,то аквас был бы на пару тонн=)
Записан
Givi
Чё фигово то не Я
Почетный гродненец
*****

Репутация: +26/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1389


80333112896 оба мтс

Просмотр профиля Email
« Ответ #18 : 06 Февраль 2015, 23:33:17 »

фон лудше тёмный и соответственно грунт чёрный или белый для контрастности
Записан

+375 339025913
мтс
Elenk@ ПрекрасТная
...и скромная :) ~~~~~~~~~~
Почетный гродненец
*****

Репутация: +284/-6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2010


Двойное счастье! :)

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 06 Февраль 2015, 23:42:51 »

на чёрном грунте рыба лудше смотриться
И вроде как меньше стрессует Обеспокоенный
Записан

Жизнь бесцветна и постыла, если нету в попе шила Подмигивающий
Givi
Чё фигово то не Я
Почетный гродненец
*****

Репутация: +26/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1389


80333112896 оба мтс

Просмотр профиля Email
« Ответ #20 : 06 Февраль 2015, 23:53:00 »

ага
у вас же тоже чёрный базальт лежит
совсем другое восприятие аквариума
Записан

+375 339025913
мтс
Elenk@ ПрекрасТная
...и скромная :) ~~~~~~~~~~
Почетный гродненец
*****

Репутация: +284/-6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2010


Двойное счастье! :)

Просмотр профиля
« Ответ #21 : 07 Февраль 2015, 00:03:48 »

Лежиит Улыбка
Если как для цихлидника, то беленький песочек мне тоже очень нравится Строит глазки Веселый
Записан

Жизнь бесцветна и постыла, если нету в попе шила Подмигивающий
Givi
Чё фигово то не Я
Почетный гродненец
*****

Репутация: +26/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1389


80333112896 оба мтс

Просмотр профиля Email
« Ответ #22 : 07 Февраль 2015, 00:12:17 »

на вкус и цвет таварища нет
а белый кварц в акве с танганьикой оболденно бы смотрелся бы


Добавлено: 07 Февраль 2015, 00:13:16
просто как узнал про ваш аквариум то тоже решил грунт поменять на чёрный вот базальт только фракции нужной а кварц максимум 2 мм для травника не то
Записан

+375 339025913
мтс
ierdna
Ум, честь и совесть ГФ
*****

Репутация: +1012/-37
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12639


Вы мне тут пи[цензура]цa не гоните!!!

S Просмотр профиля WWW
« Ответ #23 : 07 Февраль 2015, 09:53:08 »

Спасибо,но если бы это был не диван а тумба,то аквас был бы на пару тонн=)
так с запасом тумба была выбрана, сперва этот аквариум, чтобы руку набить. а потом и тонна не за горами  Смеющийся
Записан

HaTa
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1559/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2356


Просмотр профиля
« Ответ #24 : 07 Февраль 2015, 09:57:25 »

Термометр
Есть, наклейка на аквариуме снаружи.

Вот интересно, на сколько эта наклейка информативна? У меня была такая на аквариуме и внутри еще был градусник маленький...температуру они разную показывали.
Записан
stalker 78
Настоящий гродненец
****

Репутация: +117/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 796


Просмотр профиля
« Ответ #25 : 07 Февраль 2015, 10:06:24 »

Термометр
Есть, наклейка на аквариуме снаружи.

Вот интересно, на сколько эта наклейка информативна? У меня была такая на аквариуме и внутри еще был градусник маленький...температуру они разную показывали.
Лучше всего обыкновенный внутренний градусник
Записан

HaTa
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1559/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2356


Просмотр профиля
« Ответ #26 : 07 Февраль 2015, 10:23:07 »

Лучше всего обыкновенный внутренний градусник

Я вот тоже так подумала и оставила внутренний.
Записан
Reckless
Настоящий гродненец
****

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 423


BMW-Club Belarus.Grodno Region

Просмотр профиля Email
« Ответ #27 : 07 Февраль 2015, 10:40:22 »

грунт кварц до милиметра для цихлид норма но смотря какие цихлиды есть малавийские есть танганьика есть амерекосы и соответственно подбирать под них грунт америкосам вообще чем крупнее тем лудше
а в одной акве разные виды не могут существовать?ато получается песком себя ограничиваешь в выборе рыб,да и получается сначала надо рыб выбирать,а потом фракцию песка под них?может что-то среднее выбрать?
потому что на самом деле где-то мелкий песок лежит в аквах,где-то галька,поэтому уточняю.

Добавлено: 07 Февраль 2015, 08:42:16
Только не цветной песок! Ближе к натуральному выбирайте Улыбка
бежевый не хочется,но из натуральных остется черный и белый,белый грязнится сильно,и черные и белые камни на них сливаться будут наверно?

Добавлено: 07 Февраль 2015, 09:42:35
на чёрном грунте рыба лудше смотриться
черный грунт и черный фон с черными камнями и темной корягой получится совсем однообразно и хмуро,надо как-то разнообразить цвета,с учетом того что и зеленого не будет ввиду отсутсвия растений.

Добавлено: 07 Февраль 2015, 10:45:55
Спасибо,но если бы это был не диван а тумба,то аквас был бы на пару тонн=)
так с запасом тумба была выбрана, сперва этот аквариум, чтобы руку набить. а потом и тонна не за горами  Смеющийся
воду для подмены в такой аквариум отстаивать в ванне придется?=)
Записан
HaTa
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1559/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2356


Просмотр профиля
« Ответ #28 : 07 Февраль 2015, 10:49:03 »

Вроде как анубиасов можно посадить к цихлидам. У кого-то видела.
Лично я бы выбрала белый грунт и черный фон. В любом случае грунт придется чистить.
Записан
Elenk@ ПрекрасТная
...и скромная :) ~~~~~~~~~~
Почетный гродненец
*****

Репутация: +284/-6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2010


Двойное счастье! :)

Просмотр профиля
« Ответ #29 : 07 Февраль 2015, 10:53:18 »

Воду для подмены можно и прямо из крана шлангом заливать Подмигивающий
Записан

Жизнь бесцветна и постыла, если нету в попе шила Подмигивающий
Reckless
Настоящий гродненец
****

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 423


BMW-Club Belarus.Grodno Region

Просмотр профиля Email
« Ответ #30 : 07 Февраль 2015, 10:57:42 »

Термометр
Есть, наклейка на аквариуме снаружи.

Вот интересно, на сколько эта наклейка информативна? У меня была такая на аквариуме и внутри еще был градусник маленький...температуру они разную показывали.
Лучше всего обыкновенный внутренний градусник
внутренний опять же из эстетических мыслей не хочется вешать внутрь,почитал сейчас про наклейки(http://www.aquarion.ru/view_post.php?id=708 )   и про остальные виды ( http://journalaquarium.com/Blog/BlogDetails/91   )либо прикуплю электронный,либо буду сверять иногда спиртовым наклейку.

Добавлено: [time]Sat Feb  7 09:58:24 2015[/time]
Воду для подмены можно и прямо из крана шлангом заливать Подмигивающий

а хлорка и разность темпиратур? Непонимающий
Записан
HaTa
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1559/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2356


Просмотр профиля
« Ответ #31 : 07 Февраль 2015, 11:00:09 »

Наверное, чтобы определиться с цветом фона и грунта нужно просто просмотреть фото готовых аквариумов и выбрать тот, к торому больше душа лежит. Фон, кстати, не обязательно должен быть только: синим, черным.


* aqa.ru-20081031201844.jpg (101,24 Кб, 900x365 - просмотрено 1780 раз.)

* 2.jpg (31,66 Кб, 600x244 - просмотрено 2631 раз.)

* DPP_100011--3_2.jpg (69,47 Кб, 800x401 - просмотрено 2226 раз.)
Записан
ierdna
Ум, честь и совесть ГФ
*****

Репутация: +1012/-37
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12639


Вы мне тут пи[цензура]цa не гоните!!!

S Просмотр профиля WWW
« Ответ #32 : 07 Февраль 2015, 11:07:00 »

воду для подмены в такой аквариум отстаивать в ванне придется?=)
теперь это не модно, отстаивание воды это то же самое, как лечить геморрой раскаленным железом
Записан

Elenk@ ПрекрасТная
...и скромная :) ~~~~~~~~~~
Почетный гродненец
*****

Репутация: +284/-6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2010


Двойное счастье! :)

Просмотр профиля
« Ответ #33 : 07 Февраль 2015, 11:55:23 »

Температуру можно подстроить приблизительно, а количество водопроводной хлорки не губительно, если не менять сразу ВСЮ воду (хотя и так тоже бывает, и выживают...)
Записан

Жизнь бесцветна и постыла, если нету в попе шила Подмигивающий
Libero Animo
По телефону созваниваюсь крайне редко, звонит парень, так что не удивляйтесь
Настоящий гродненец
****

Репутация: +13/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 485


Волк внутри-человек снаружи

Просмотр профиля
« Ответ #34 : 07 Февраль 2015, 12:16:03 »

Если вы внешник брать будете, то воду сразу с под крана и лейте ( да и с внутренним так же), вам ваша биологическая среда со всякими полезными бактериями все сделает, чисто на первых парах надо будет долго ждать ( но это всегда)
Я как заметила вам никто не написал про это... внутренние фильтры тоже хорошо и для больших и для мелких объемов, они буду фильтровать и не будет грязной сильно воды, НО внешник и внутренник- это небо и земля. Внешник делает ну просто кристально чистую воду по сравнению с внутренниками.
И на счет песка... цвет и все это вам решать... просто хочу подметить, что отходы рыб и возможно остатки корма буду там лежать и проваливаться сквозь такую мелкую фракцию, но сифонить.... очень трудно, так как под напором сифона весь этот песок крайне легко ускальзывает,  даже если брать сифоны тетратек, то там перед сеточкой все будет забиваться мелким песком.
Это мое мнение по поводу большого минуса в цихлидниках (поэтому и предпочитаю карликовых цихлид)
Записан

Простите все, кого я знал,
Но я ангелом не стал.


We are like birds of a feather
We are two hearts joined together
We will be forever as one
My brother under the sun
Dzmitriy
Настоящий гродненец
****

Репутация: +96/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 597


Просмотр профиля Email
« Ответ #35 : 07 Февраль 2015, 12:36:35 »

Есть вакуумные сифоны,которые мелкий кварцевый песок не засосут.

Отправлено с моего GT-I9001 через Tapatalk
Записан
Libero Animo
По телефону созваниваюсь крайне редко, звонит парень, так что не удивляйтесь
Настоящий гродненец
****

Репутация: +13/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 485


Волк внутри-человек снаружи

Просмотр профиля
« Ответ #36 : 07 Февраль 2015, 14:52:59 »

Есть вакуумные сифоны,которые мелкий кварцевый песок не засосут.

Отправлено с моего GT-I9001 через Tapatalk
А в чем их отличие от простых? Мощность в любом случае будет поднимать песок, так почему они не поднимают? Мощность маленькая? Тогда и отходы не засосут
Записан

Простите все, кого я знал,
Но я ангелом не стал.


We are like birds of a feather
We are two hearts joined together
We will be forever as one
My brother under the sun
Dzmitriy
Настоящий гродненец
****

Репутация: +96/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 597


Просмотр профиля Email
« Ответ #37 : 07 Февраль 2015, 15:50:37 »

Почитайте про вакуумные сифоны и их устройство, от размера колбы ,её длины и т.д
Отправлено с моего GT-I9001 через Tapatalk
Записан
Givi
Чё фигово то не Я
Почетный гродненец
*****

Репутация: +26/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1389


80333112896 оба мтс

Просмотр профиля Email
« Ответ #38 : 07 Февраль 2015, 15:53:03 »

бесполезные обьяснения
сифоны и потому продаються по обьёму аквариума и грунта
можно подобрать
Записан

+375 339025913
мтс
Reckless
Настоящий гродненец
****

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 423


BMW-Club Belarus.Grodno Region

Просмотр профиля Email
« Ответ #39 : 03 Октябрь 2015, 09:48:23 »

Всем привет. Пора реанимировать тему.Продолжу. Местами будет немного фоток процесса, которые иногда делал, много потерялось к сожалению.
Простоял аквариум как мебель кучу времени(по зависящим и не зависящим от меня причинам)  и нужно было либо запускать либо продавать,но было решено его все-таки доделать и запустить.
Снята была пленка с заднего стекла(была наклеена изнутри на силикон),попытался отчистить его и всякими спец средствами и лезвиями, но идеально не получилось.




поэтому вариант с наклейкой пленки черной снаружи в качестве фона отпал и было принято решение искать рельефный 3д фон, но поиски не увенчались успехом, потому что то что было в продаже у нас в магазинах и на аллегро было однотипно и не нравилось(тут вопрос субъективный).Хотелось что-то на подобие скалы, нашел в россии сайт там были очень красивые варианты, но связаться и заказать не удалось, да и денег стоили они не мало. Поэтому решено было делать вручную.
Порывшись в сети нашел кучу вариантов и способов как это сделать. Был куплен лист пеноплекса, по размеру как раз то что нужно(но это не принципиально, можно делать под любой размер).Волновало два вопроса: не будет ли он фонить в воде и как его покрасить. инфы в сети опять же нашел много, но вроде фонить не должен был в принципе и если грамотно покрасить тем более. Рельеф был сделан, оставался вопрос с краской-какой красить чтобы она не фонила и держалась в воде. ездил спрашивал ничего никто не подсказал, но посоветовали магазин для художников, заехал туда там посоветовали простую акриловую краску(оказалось все просто=),сказали на пеноплекс ляжет, водой не смоет и она безвредна для рыб будет. купил грунт и краску. изначально думал немного разукрасить и придать вид скалы, черно-серый с белыми разводами, но после того как загрунтовал вид понравился просто черной и решено было просто покрасить в черный цвет без премудростей, так было и сделано. По такой же схеме были сделаны декоративные камни.






Фон вставлен в аквариум, без каких либо приклеек, просто подрезан под размер и плотненько всунут. С камнями получилась проблема, после приклейки к дну аквариума держались неплохо, но когда набирал воду-всплывали. перепробована куча разных клеев, силиконов, водостойких якобы, но видимо либо клеи не такие уж водостойкие, либо их плавучесть была велика и она отклеивались, приходилось сливать снова воду, снова пробовать приклеить и так несколько раз. А вычерпывать воду напряжно=)наклонял на одну сторону, чтоб песок не доставать, короче помучался нормально=) в итоге решено было попробовать последний раз, если всплывут, просто купить в польше(у нас ничего подходящего в магазинах не видел) натуральные камни и забыть, но видимо испугались и приклеились,3 дня держались, уехал на неделю, по приезду 1 по середине всплыл=(




Закуплен песок-мелкий кварц, промыт тщательно и засыпан, слоем сантиметра 3 на глаз, тут все просто.

После установки оборудования(о нем попозже распишу),выяснилось что дырки в крышке немного не подходят, под шланги, точнее под трубки фильтра, можно конечно было их(трубки) сдвинуть, но хотелось чтобы они были в самых углах, менее заметны и меньше бросались в глаза, пришлось выпиливать в крышке  новые, в принципе не заметны, а кроме эстетических нюансов, вроде ни на что не влияют(герметичность закрывания крышки насколько я понимаю не принципиально, профессионалы поправьте если я не прав?).
По размещению оборудования, подскажите не накосячил ли, может что-то неправильно, я чайник, но размещал так: трубка засасывающая воду в фильтр, там же в нижней зоне электронный градусник, справа выливающая воду после фильтра трубка, шланги от компрессора, один по низу протянут в левый угол(выходы один в левом углу, второй в правом),на правой стенке грелка, напор воды из фильтра направлен на грелку, так чтобы вода гнала теплую воду от грелки, ну и наклейка-градусник справа на стекле. В крышке 2 встроенные лампы.
Залита вода, единственное хотел посчитать сколько литров заливается, но забыл, но думаю не страшно, примерное кол-во можно высчитать на калькуляторе аквариумном если нужно.
Опять же читал инфу по времени через которое можно рыб запускать и как это лучше делать(сразу толпой либо с промежутками),мнения расходятся. Кто пишет сразу можно кидать, кто что вода должна отстоятся неделю, что-то там про бактерии, изначально была мутноватая, через пару дней стала на вид прозрачной.Надо ли заливать какую-то жидкость для биобаланса или что-то типа того?
Куплены так же тесты для воды. Не совсем конкретно можно понять значения по ним, но с большего смысл ясен.

По тестам показания такие:
No3=0 (норма)
No2=0   (норма)
GH=8d  (норма)
KH=15-20(многовато вроде, но по тестам этим не понятно, цвета не особо четкие)
Ph=8 (норма)
Cl2=0  (норма)

Оборудование стоит такое:
1)фильтр внешний jbl cristalprofi greenline e1501
2)компрессор на 2 выхода компрессор jbl prosilent a300
3) грелка Aquael Comfort Zone Gold 300 W

4)градусники один китайский электронный,второй наклейка
5)лампы 2 philips встроенные в крышку aquael
Получившийся вид примерно такой,фото сразу после набора воды,поэтому немного мутновато, ну и сделано на телефон.


Но псевдокамни тут временно, это уже понятно. Будут куплены такие настоящие черные скалы, может немного белых. Но не хочется занимать много места в акве, подскажите сколько их желательно или не сильно принципиально для рыб, исходить из эстетических соображений? но это можно сделать походу, пока цель запустить акву чтоб работала.И может кто подскажет сколько в кг это будет примерно=)))



Несколько вопросов:
1)по поводу качества воды, выше описано и тут же надо ли заливать какие-то спец средства для установления баланса, что-то типа полезных бактерий или еще чего перед запуском рыб или вместе с рыбами? На данный момент аква с оборудованием работает где-то недели полторы.
2)по запуску рыб, когда можно и как это делать правильнее, толпой или партиями через какое-то время.
3)Достаточно ли будет этого света, либо нужно что-то дополнительно, либо другое освещение желательно в принципе? и тут же вопрос можно ли выключать свет на ночь?
4)про градусник до конца не понял, нормально ли то что он погружен с верхушкой в воду? и почему-то постоянно держится в акве темпиратура 27,хотя градусник ради эксперимента поставил на меньше, может из-за комнатной темпиратуры, но он вроде иногда включается, если я правильно понимаю.
5)Аква стоит в спальне, немного напрягает шум, источника 3:
-звук лопающихся пузырьков от компрессора, думаю что это никуда не денется и остается только привыкнуть
-компрессор(висит в воздухе ничего не касается, от уменьшения напора воздуха тише не становится)-читал что можно его укутывать в тряпки, делать коробки из пенопласта для уменьшения шумности. есть какие-то советы по этому?
-фильтр, сам фильтр работает тихо и не особо шумит, появляется какой-то гул, когда закрываю крышку, не понял с чем это связано и еще есть небольшой гул от трубки(там 5 дырок маленьких)если ее снять, то становится тише. Есть еще в комплекте насадка такая широкая и короткая на выпуск, может если ее поставить тише станет? но эта кажется лучше в том плане что она в углу вертикальная и дырками гоняет воду по акве эффективнее перемешивая все слои воды, но может та эффективнее и шум уменьшится? И еще один неприятный момент, фильтр почему-то подтекал, сразу после запуска очень сильно тек, откуда не понял идет вода, поработав становилось все меньше течь, уже неделю как не течет, но все-равно, стремновато, что приду с работы, а вода из аквы вся у соседей снизу окажется, из-за того что его перемкнет. Для подстраховки поставил подносик, но он не спасет, если фильтр глюканет. Может у кого такой же фильтр и сталкивались с этими вопросами, что подскажете?



Флудить,обсуждать,критиковать,высказывать замечания,пожелания и предложения не запрещено,наоборот желательно. Браво!
Записан
F^0_0^X
типа
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +116/-1
Offline Offline

Сообщений: 3112


Просмотр профиля
« Ответ #40 : 03 Октябрь 2015, 10:07:55 »

Тема класс особенно последний абзац
Записан
Вован Палыч
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +133/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3474


(мтс)029-2670254

Просмотр профиля
« Ответ #41 : 03 Октябрь 2015, 11:17:06 »

джи би элевский компрессор тож гудел- уменьшил шум, разобрав корпус и подложив кусочек поролона между рычагом, качающим мембрану и корпусом...у фильтра могут быть только три места протечки- между головой и корпусом ( проверьте прокладку, смажьте какой-либо смазкой- лучше силиконовой) , из под блока шлангов, который рычажками закрывается, ну и из-под гаек на шлангах...всё устраняемо...
по поводу воды...как я понимаю- будет цихлидник. я б лил из- под крана и не парился какими либо средствами...погонять дня три через фильтр, а там и рыбу можно закинуть...свет на ночь не только можно, но и нужно отключать, ночь для рыбы никто не отменял! Улыбка
градусник, как я понял, это грелка? нормальное положение- под водой! ну сам регулятор может и над находиться.
Записан

Carthago delenda est!
На вентилятор
Почетный гродненец
*****

Репутация: +44/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1131

(33)3781449

Просмотр профиля Email
« Ответ #42 : 03 Октябрь 2015, 22:19:32 »

у меня 250 литров и мало Грустный

поеду на плит мар заказывать стекло с резкой
2 лита 2605х1550 12мм = 315 руб. 60 коп. + резка, 1 рез  50000р
итого выходит 2 аквариума 1900х600х750 (почти 800л) и 1000х570х705 (400л)

+ тумбы 2листа ~1.600.000
клей 500.000
лист пвх  для крышек 900.000 так и не понял чье производство., просто спросил цену листа 5мм 3000х2000

все самому делать Подмигивающий Веселый
голова кипит касаемо ламп


Добавлено: 03 Октябрь 2015, 23:24:23
просто купить в польше(у нас ничего подходящего в магазинах не видел) натуральные камни и забыть
а камни с садовых магазинов не подходят?
там много нарурального базальта и черный тоже есть
« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2015, 23:24:23 от Змей » Записан
Reckless
Настоящий гродненец
****

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 423


BMW-Club Belarus.Grodno Region

Просмотр профиля Email
« Ответ #43 : 04 Октябрь 2015, 09:07:51 »



Добавлено: 03 Октябрь 2015, 21:24:23
просто купить в польше(у нас ничего подходящего в магазинах не видел) натуральные камни и забыть
а камни с садовых магазинов не подходят?
там много нарурального базальта и черный тоже есть
В садовых не был,ездил по зоомагазинам,там ракушечник или песчанник(не знаю как правильно называется)такой не нравится.
Была мысль любые найти и краской покрасить,но опять же формы такой как хочется думаю вряд ли найду+будут ли через краску выделять что-то непонятно,насчет базальта не помню,надо в сети рыться.
Я просто уже на мучался с искуственными и надоело,уже просто "куплю и забуду" такой подход.
По поводу 250 мало согласен,еще если учесть что там фон,песок и камни объем забирают и остается меньше,но это мой первый аквариум и я в аквариум стишке был полный ноль(сейчас 0.1=),пока с этим бы разобраться,в теории если все пойдет норм,то в дальнейшем в зал сделаю побольше,но это в будущем.
Пока про рыб читал,думал мозг взорвется,представлял ось все проще,а тут рыб подобрать(чтобы и красивые были и жили вместе)оказывается большая проблема,даж и не знаю что делать,тяжело ничего не зная и не понимая.

Добавлено: 04 Октябрь 2015, 10:04:06
Про выбор рыб
обтекаемо пишут в описаниях, на форумах у кого-то живут те кто не должен по идее и нормально, не хочется устраивать им систему «выживает сильнейший», а немного подобрать. Картинки посмотрел, нравятся из разных видов цихлид, но я так понимаю не уживутся они,да и с питанием тоже не подходят. А вообще хотелось бы сомика и разноцветных и ярких цихлид, не сильно маленьких, но и не сильно больших и в идеале туда попугая вписать.
я так понял они отличаются по таким параметрам
-еда
-совместимость по агрессивности
-показатели воды и температура

По сомам
почитал хотел далматина как-то клариус вроде называется,понял что не стоит ибо разносит в акве все,жрет всех и растет конем.
думал на акулу похожего вроде пангасиус называется та же история растет огромным и не вариант
третий вариант черный с белыми пятнами не помню название вроде можно,но опять же до конца не понял

Попугай понял что с цихлидами тоже не вариант типа будут его гонять.

с остальными цихлидами еще сложнее,там вообще туман для меня,либо друг с другом не уживаются,либо одни травоядные вторые мясоеды...


« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2015, 10:04:06 от Reckless » Записан
Elenk@ ПрекрасТная
...и скромная :) ~~~~~~~~~~
Почетный гродненец
*****

Репутация: +284/-6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2010


Двойное счастье! :)

Просмотр профиля
« Ответ #44 : 04 Октябрь 2015, 10:23:40 »

ЗаводИте травник!  Веселый Подмигивающий
Записан

Жизнь бесцветна и постыла, если нету в попе шила Подмигивающий
На вентилятор
Почетный гродненец
*****

Репутация: +44/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1131

(33)3781449

Просмотр профиля Email
« Ответ #45 : 04 Октябрь 2015, 12:02:24 »

А вообще хотелось бы сомика и разноцветных и ярких цихлид, не сильно маленьких, но и не сильно больших и в идеале туда попугая вписать.

попугая у меня загоняли мбуны, не живется ему вместе  Грустный сидит в 45 литрах

вчера выловил из основного зебру которая доводила всех до вскипания воды, посадил к попугаю и там тоже самое дерутся
сутки пока благодать и мирное подводное царство в акве


у меня живут с цихлидами сомы перевертыши, анцитрусы, и барбусы суматранцы
сомы в зоосфере были 35000р


и такой даже
130000
вырастает до  Шокирован Смеющийся



цихлид aksyta продает
у нас красные зебры http://forum.grodno.net/index.php?topic=3436317.0 тут купил 6шт, живут хорошо, и для черного аквариума самое то
это все касаемо мбуны

Добавлено: 04 Октябрь 2015, 11:06:57
ЗаводИте травник!

я про электроэнергию как подумаю то инсульт хватает
сейчас у меня 45л, 250, в планах 400  и 800 слепить самому
во всей квартире стоят диоды эконом 3-5ват Смеющийся
так что про лампы 460ват не подходят Смеющийся

Добавлено: 05 Октябрь 2015, 16:57:43
будешь покупать цихлид бери от 5-6шт на вид, меньше морок  когда вырастут  Смеющийся
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2015, 16:57:45 от Змей » Записан
Вован Палыч
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +133/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3474


(мтс)029-2670254

Просмотр профиля
« Ответ #46 : 08 Октябрь 2015, 05:29:21 »

на самом деле выбор у вас простой- если подходить по фэн-шую! Улыбка либо биотоп, либо солянка! солянка, конечно- не фэн-шуй!  Смеющийся образно- три варианта. цихлы америки, и два озера африки...это если без какой-либо экзотики.... Улыбка дизайн вашей банки больше к африканцам подходит...либо танга, либо малави...убавил до двух вариантов.  Смеющийся
Записан

Carthago delenda est!
Reckless
Настоящий гродненец
****

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 423


BMW-Club Belarus.Grodno Region

Просмотр профиля Email
« Ответ #47 : 08 Октябрь 2015, 09:46:50 »

Поздравляю с вливанием в аквариумистику! Да, рыбу выбрать очень тяжело. Я вот , выбирала: дискусы или малавийцы. А на выходе америка.
Тестами такими тоже пользуюсь, для моих: главное нитраты, нитриты. Травники - это такая красота!!! На форуме есть Специалисты с Очень большой Буквы. Захожу посмотреть их фото, просто горжусь, гродненскими аквариумистами.
Что касается внешника у меня эхейм 2215, считаю, что для моих 350 с перенаселеним маловат, и внутренниий 1000л/ч. Внешника боялась до смерти, но выхода нет. Я запускала по правилам, почти месяц заполненный с включённым оборудованием, но без света. Бактерии для старта были, шли в комплекте с фильтром. Первые были анциструсы(потом раздала), через пару недель основное население и потом в течении трех месяцев два вида добавила. Что касается , сколько рыбок одного вида брать: я вот брала тоже 5-6 из расчета убыли, но все ттт, живы, а аквариум не резиновый. А жаль , конечно. Вода для подмен из под крана нужной температуры, я кондиционер добавляю ещё.  У Вас такой серьёзный подход, а море не хотите попробовать?  Я в августе запустила 105 литров моря.
Спасибо!=)
В этих тестах одна проблема, то что на полоске отображается и то что на образце нарисовано не всегда можно точно сопоставить, но с большего понятно что к чему, думаю если большая проблема появится, то будет заметно.
Травники да красиво очень, согласен, но с травником больше времени нужно на уход и они более статичны чем цихлидники(меньше движения внутри банки).Но скажем так в мечтах есть мысли и о травнике, если получится влиться в аквариумистику по полной и без проблем, то в этой банке в спальне будет травник, а в зале в большем объеме хочется цихлидник. Но это пока мысли.
Я бактерий не заливал никаких, просто недели полторы работало оборудование. В магазине спрашивал, сказали что не надо заливать, все само образуется, ну и по тестами вроде как проблем не было, поэтому не стал "химичить". и как я понимаю эти добавки можно и по ходу дела если что долить, при необходимости.
Насчет нерезиновости аквы, согласен, жаль=)
Не сказал бы что серьезный подход, скорее опасливый, потому что первый аквариум и на самом деле с нуля знаний о них, ну благо что есть интернет и можно ответы на какие-то(для понимающих аквариумистов, может и смешные и простые) вопросы найти там, чтобы начинать понимать хотя бы азы.
Море на самом деле круто, очень нравится, но почитав о нем, понял что это самое сложное в аквариумистике наверно, думаю что до него я пока не дорос, возможно в будущем попробую и для моря опять же банка нужна больше.
Еще как-то была мысль медузу завести, но опять же слишком много сложностей в содержании и устройстве условий и очень статична, думаю быстро надоест, хотя смотрится оригинально и красиво.

на самом деле выбор у вас простой- если подходить по фэн-шую! Улыбка либо биотоп, либо солянка! солянка, конечно- не фэн-шуй!  Смеющийся образно- три варианта. цихлы америки, и два озера африки...это если без какой-либо экзотики.... Улыбка дизайн вашей банки больше к африканцам подходит...либо танга, либо малави...убавил до двух вариантов.  Смеющийся
Ну с этим выбором понятно=)
Подход изначально и понимание было такое что можно Малави и Таганьику смешать, но потом почитав, понял что это нереально на практике.
Америка отпала из-за размера банки, слишком мало рыбех можно закинуть из-за их более крупного размера, хотя как по мне америка самая красивая.
Соответственно остались 2 африки, опять же если Таганьика, то мало рыбех влезет, а хочется же побольше=)Поэтому выбор сам собой упал на малави, да и дизайн как бы больше к ним подходят скалы и камни.

По поводу населения:
Видовый аквариум отпал, в виду того что на мой вкус интереснее когда разные рыбы находятся в акве, а не один вид.
Решил что надо брать мальков, а не более крупных.
В воскресенье заехал в магаз и купил 2 голубых дельфина(размеров сантиметра по 4) и 2 псевдотрофеуса демасони(размером сантиметра по 3),продавец сказал что сразу много не стоит, потому что вода помутнеет.
Дельфины плавают парочкой постоянно, вроде подружились.  Демассони их побаиваются и во время кормежки(о ней ниже) в стороне плавают и обрывки подбирают, прячутся в трещины фона, но как-то один из них больше времени возле дельфинов проводит, а второй в сторонке, не знаю с чем связано, их не обижают, но как я понимаю дельфин более мирный чем они и в дальнейшем может быть наоборот.
Вчера были прикуплены еще 2 красных попугая(см по 5) и 2 псевдотрофеуса синих зебры(если не ошибаюсь, но полос на них не видно, просто сплошные темно-синие, размером около 4см).
Почему попугаи?=)потому что когда-то их увидел давно и они очень понравились своей смешной физиономией, поэтому задача была попробовать их вписать каким-нибудь образом. Брал их размером побольше чем всех остальных специально чтобы остальные привыкли что их обижать не надо с детства, да и продавец сказал что они и сами могут за себя постоять и все будет норм.
Сейчас псевдотрофеусы 4ом в основном плавают теперь, попугайчики парой, дельфины тоже парой, конфликтов не наблюдается пока, единственное что один попугай второго гоняет ,я так понимаю 2 самца и иерархию выстраивают?
После запуска еще 4ых все начали активнее плавать, движение появилось в акве, что радует, но пока на вид пустовато.
В планах по рыбам:
На данный момент 6 сине-голубых(после покупки подумал что зебр наверно стоило взять черно-белых, ато синевы многовато получается) и 2 красных, соответсвенно надо еще еллоу закинуть для желтизны и разноцветности(Может кто продает?), штуки 4 думаю .Хотелось бы сомика, но какого даже не знаю, обычные коричневые антрацитусы не нравятся, хотелось бы чего-то поярче и красивее. Видел на форуме черно-белый антрацитус продается, вопрос можно ли его ко мне вкинуть или все же не стоит? потому что остальных сомов я так понял не стоит никаких.
Хотелось бы еще чего-то пестрого, но посмотрел в основном голубые, желтые и красные малавийцы. Может кто подскажет какую-нибудь  красивую рыбеху, впишущуюся в мою банку?
По кол-ву, продавец сказал что из расчета 8-10л на рыбу, те ко мне можно закинуть больше 20ти?чет мне кажется многовато будет, думаю примерно штук 15 будет достаточно?
Кормил мотылем,в магазе сказали что на первые 4 рыбки хватит 1 кубика,как бы вроде неплохо получалось,по пол кубика утром и вечером кидал.Купил еще сухого какого-то в гранулах мелких,красного цвета на запах как сушеная рыба=)Ну и для попугаев сказали надо для поддержания цвета,тоже банку взял чего-то.
По шуму от компрессора:
Разобрал его глянул, там шум создается не от вибраций а самими клапанами которые сжимает магнитом для качания воздуха, прокладки положил как советовали, на слух ничего не изменилось, но по логике и не должно было. Решение нашел такое: сделал из пеноплекса коробочку, сам коспрессор положил в нее и накрыл тряпками,весь этот сверток положил в рядомстоящий шкаф(провода и шланги сзади идут аккуратно и практично получилось),шум значительно уменьшился=)
Вот он разобранный.

По свету:
Посмотрел и понял что маловато света от стандартных ламп в крышке. во-первых они не на всю длинну, поэтому когда рыбки плавают у боковых стенок они слабо совсем освещаются и свет в принципе желтоватый какой-то(может мне кажется).Вот думаю может каких светодиодных лент или еще чего-нибудь в крышку добавить, чтобы поярче освещался аквас и рыбки смотрелись почетче?Надо еще выключатель света к кровати подвести,чтоб не вставая по утрам пока просыпаешься включать свет и вечером перед сном чтоб не вставая выключать(лень она такая=)))но это мелочь легко решаемая.

По градуснику:
Чет не до конца понял его принцип работы,либо у меня какой-то бракованный,он не по нарисованным цифрам держит температуру,а накидывает сверху шкалы,может неоткалиброван или еще что,в общем у меня чтобы 26 градусов примерно было,надо его ставить на 24.(хоть греет в принципе,уже хорошо=)И температура если верить китайскому градуснику колеблется в районе 0.7 градуса это нормально?

Еще вопросы такие:
1)Достаточно ли моего внешнего фильтра, либо стоит еще внутренний прикупить ?
2)Стоит ли какую-нибудь губку всунуть в засасывающий шланг фильтра?
3)Фильтр иногда выпускает воздух пузырями в акву с шумом-так должно быть или где-то подсасывает воздух и когда его подсобирается он его выдувает?
4)Сколько сейчас кидать корма на сутки этим 8 рыбкам?
5)Сколько и как часто надо кидать попугаям для цвета корм специальный,на банке не нашел инструкции?
6)Что придумать со светом?
7)Корягу не стоит кидать в мою банку я так понял? им лучше камушков? Потому что подумал что какая-нибудь большая коряга пригодилась бы.
8 )Что посоветуете по рыбам добавить?
9)какое кол-во рекомедуется в мой объем закидывать?

Вот пару фоток(сорри за качество,с  телефона)




Записан
На вентилятор
Почетный гродненец
*****

Репутация: +44/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1131

(33)3781449

Просмотр профиля Email
« Ответ #48 : 08 Октябрь 2015, 10:50:58 »

Еще вопросы такие:
1)Достаточно ли моего внешнего фильтра, либо стоит еще внутренний прикупить ?
2)Стоит ли какую-нибудь губку всунуть в засасывающий шланг фильтра?
3)Фильтр иногда выпускает воздух пузырями в акву с шумом-так должно быть или где-то подсасывает воздух и когда его подсобирается он его выдувает?
4)Сколько сейчас кидать корма на сутки этим 8 рыбкам?
5)Сколько и как часто надо кидать попугаям для цвета корм специальный,на банке не нашел инструкции?
6)Что придумать со светом?
7)Корягу не стоит кидать в мою банку я так понял? им лучше камушков? Потому что подумал что какая-нибудь большая коряга пригодилась бы.
8 )Что посоветуете по рыбам добавить?
9)какое кол-во рекомедуется в мой объем закидывать?

1. помпу с губкой добавить для течения, тогда компрессор можно и не включать. 
2 не надо если дырка не большая
3. где-то стоит воздух, если много раз то наверно засасывает
4. по корму сделай фарш из куриного филе, минтая, огурца, спаржу, тыквы, салаты(шпинат, одуванчики,  тонкий такой салатовый (как мы едим который), крапива), приправа красного сладкого перца. Растительной части больше чем  животной. Заморозить. Я такое делаю едят хорошо. Мотыля не давать везде пишут.
Записан
aksyta
Настоящий гродненец
****

Репутация: +118/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 559


Не буду скрывать,я буду рада если вы покинете нас,

S Просмотр профиля Email
« Ответ #49 : 08 Октябрь 2015, 11:09:48 »

Такс...Если кратко: по поводу населения-неправильный выбор рыб ,да и количество.Кормление мотылём малавийцев группы Мбуна- рано или поздно приведёт к большим проблемам и прогнозирую,что Демасони уйдут первыми.Коряга тут никак,малавийцам нужна жёсткая вода,а коряги смягчают её...
Если интересна консультация  и рекомендации ,позвоните мне после обеда(телефон в личке),будем разгребаться.Просто много букв писать и всё сразу не ухватишь.А  рыбу жалко ,да и не хочется,чтоб вы разочаровались со временем своим первым опытом с цихлидами Улыбка
Записан

710 литров -цихлиды оз. Малави
400 литров-цихлиды Америки
240 литров - цихлиды оз. Танганьика
F^0_0^X
типа
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +116/-1
Offline Offline

Сообщений: 3112


Просмотр профиля
« Ответ #50 : 08 Октябрь 2015, 19:09:04 »

заечем же так капслочить....
Записан
F^0_0^X
типа
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +116/-1
Offline Offline

Сообщений: 3112


Просмотр профиля
« Ответ #51 : 08 Октябрь 2015, 19:36:21 »

но мне так больше нравится

 воспринимается как крик.

Добавлено: 08 Октябрь 2015, 19:38:11
не нужно на заглавные переходить.

 лучше писАть мелкими и не переходить
Записан
F^0_0^X
типа
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +116/-1
Offline Offline

Сообщений: 3112


Просмотр профиля
« Ответ #52 : 08 Октябрь 2015, 23:15:53 »

я лишь о том хотел сказать что в интернет сообществе будь то форум чат или еще что такое воспринимается как повышеный тон и именно для этого используется. Может будет полезно это знать...
Записан
На вентилятор
Почетный гродненец
*****

Репутация: +44/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1131

(33)3781449

Просмотр профиля Email
« Ответ #53 : 09 Октябрь 2015, 23:24:00 »

нашел черно-серые камни из камни из кварцита 2-3см толщина 1кв/м 320,000р есть и подешевле из натурального но цвета другие
магазин Мистер Плиткин, ул. Б. Троицкая 48
80298880302

если понадобится

есть еще магазин каменный век победы 22  http://kamennyjvek.pulscen.by

90-500т
Записан
Reckless
Настоящий гродненец
****

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 423


BMW-Club Belarus.Grodno Region

Просмотр профиля Email
« Ответ #54 : 17 Ноябрь 2015, 10:00:58 »

Сначала скажу спасибо всем за советы и консультации и отдельное за подробное объяснение некоторых тонкостей Оксане(aksyta).

Давненько не писал , накалякаю о продвижении дел в моей банке=)

1)Камни---Так как мои искусственные держаться ни на каких клеях не захотели, решил закупить натуральные в Польше на Аллегро. Вариантов различных там навалом, выбирай на вкус и цвет. Фон черный песок белый у меня был, решил в таком же стиле брать и камни. По стоимости они примерно одинаковые, заказал 20 кг черного и 10 кг белого.В сумме за 30 кило вышло примерно 40-50 вражеских. белый кварцит, а черный хз, написано скала, но вроде спец для аквариумов, для цихлид подходящие. Поляки  не удивили своими косяками-черный заказывал размером с ладошку, привезли валуны больших размеров, а ни внешне будет не красиво и меньше для рыбок нычек получиться+белый(он более хрупкий)положили на низ коробки под черные и он при транспортировке поломался. Черный пилил болгаркой, разламывал на куски более мелкие. Белый уже из того что было выстраивал. После обработал острые грани, чтобы рыбы не резались, промыл хорошенько их, выложил вне аквы в примерную композицию, потом примерно так же в акве разложил. На вид получилось примерно как и ожидалось, мне нравится, рыбкам тоже, камни вызвали интерес и начали исследование и распределение мест, за одно даже была драка между двумя самцами флавусов, пообгрызали друг другу носы, сейчас с белыми плавают=) потом успокоились, а остальные без паники плавают среди них и роются вокруг=)

2)Болезни---Заметил что рыбки боками по песку труться, думал типа резвятся так, погуглил оказалось что это болезнь, манка, присмотрелся на некоторых появились парочка маленьких белые точки. Купил CMF(синька ,лекарство типа)залил по инструкции и поднял температуру в банке до 28.3.Вроде прошло.
3)Рыбки---Двух дельфинов продал. Купил двух сомов синодонтисов многопятнистых, разчаровали они меня, забьются в щель в фоне и сидят не двигаясь целый день, включаешь свет начинают носится в панике, шугают остальных обитателей, про кормежку тоже не понятно, покупал таблетки им, фиг его знает они их ели или остальные. Днем их дергали за хвосты и плавники остальные. Решил что хоть и красивая рыбка, но бесполезная  и отдал, чтоб место не занимали.

-Суицидники-
Один демасоник помер не понятно от чего, просто стал неактивным, а на утро я его на дне обнаружил на боку мертвого.
Самый ярко окрашенный и большой самец  демасони застрял между шлангом фильтра, фоном и стеклом, нашел на утро=(Не раз доставал оттуда застрявших, но живых, этому не повезло, пока шланг оттянул максимально в сторону, но на вид некрасиво, надо что-то придумать другое чтобы они там не застрявали.

Но награду за самую глупую рыбу берет голубая зебра, забыл закрыть кормушку в крышке, пришел с работы лежит на полу, как выпрыгнула хз, от воды высота до дырки см 7,мож подсадили остальные=)
Теперь о приобретениях:
Были куплены 3 йеллоу(в мордашке были только 3,а так хотел штук 5 взять, потом отсеивать)сейчас вот еще парочку бы найти, но пока не натыкался, пробовал тут на форуме человек писал возит заказать, но пропал. Натыкался в магазах но или маленькие или большие. Но думаю что наткнусь как-нить, не самая редкая рыба.
Дальше обследовав интернет, форумы и магазины понял что всех тех что хочу в свою банку не найти, дали совет либо москва либо киев либо польша(визы нет, поэтому отпал вариант). Нашел в интернете человека в москве, занимающегося разведением малави. Вроде были все, но когда заказывал оказались не все, но по крайней мере хотя бы что-то. Договорились, через проводника передал, упакованы хорошо, все доехали, все живы. Заказывал мальков:5 яло риф,5 флавусов,5 кобуэ. В банке стало веселее, не дерутся, живут мирно, за исключением инцидента с флавусами после закидывания камней и кстати окраска проявилась сильнее когда камни появились.
Хочу еще найти Пседотрофеус Полит и Лабидохромис  Кимпума Ред, пока нет нигде.
4)Корм---кормлю в основном кормом JBL со спирулиной 40%, литровая банка, покупалась в Польше около 15 вражеских вышла банка.Через день даю замороженный циклоп. Иногда закидываю Сера Ред Пэррот, для попугаев, хотя едят его тоже все.
Надо с огурцами и салатом попробовать, пока лечились решил не эксперементировать.
Немного стаффом разжился:Был обычный сифон, заказал на батарейках, посмотрим лучше ли он будет=)Заказал скребок, поляки прислали щипцы пластиковые, для цихлидника вещь бесполезная=)ну и сачок прикупил на всякий случай.
Притащил 2 большие канистры литров по 30 для отстивания воды, раньше заливал сразу из крана холодную(чтоб меньше хлорки было),температура падала на 1.5-2 градуса, рыбки кучкавались у грелки пока не нагреется, сейчас отстаивается в канистрах.

Теперь вопросы:
1)Боковушки на стекле аквы---чуть ниже верха аквариума с двух сторон приклеены перпендикулярно стеклу заднему и переднему-зачем они? на них иногда попадает корм, загнивает, а практического смысла в них не вижу, есть мысль что свет от ламп под ними более тусклый, думаю убрать их.
2)Свет---не совсем устраивает, потому что цвет рыб отличается в разных местах аквариума и глубинах, может есть смысл поменять лампы, либо повесить доп светодиодные ленты. Кто может что подскажет?
3)Внутренний фильтр---не уверен что стоит вешать его, но мысль была прикупить небольшой для мех очистки, хотя подумал что из под камней он все-равно не высосет отходы рыбьи, хотя местами пыльца плавает в воде, вот не знаю стоит ли добавлять к внешнику, не хочется место аквы занимать, с другой стороны думается что лишним для чистоты воды не будет. Вопрос следующий-какой оптимальный вариант подойдет, сильно ли они шумят и может ли он заменить компрессор, в идеале хотелось бы от шума компрессора избавиться, но понял что либо он будет либо его выключать, потому что банка стоит в спальне и в идеале сделать так чтобы она меньше шумела, хотя уже привык и особого внимания я не обращаю, но гости с непривычки слышат.
4)Кондиционер---Есть ли смысл добавлять его при подмене воды, если вода у меня отстоенная заливается и по замерам полосок норм качества получается(мерял даже когда из-под крана напрямую заливал, показывало все хорошо, немного хлор только превышал).
5)Конденсат на крышке аквы---в крышке имеются не заводские отверстия(сам вырезал чтобы шланги от внешника по углам были, а не сдвинуты в центр, как если бы проводил через штатные проемы),но все-равно скапливается изнутри на крышке конденсат, на лампах и на самой крышке, думаю что это неплохая среда для микробов и прочей нежелательной плесени+портятся лампы по идее, появляется на них  налет, может есть какой-нибудь хитрый способ избавиться от него, или не заморачиваться просто?
6)По поводу камней----не до конца уверен что достаточно, может есть смысл добавить еще?

Фотика толкового нет, фотки с телефона, извиняйте за качество…

Критикуем,обсуждаем,советуем Браво!
Записан
ierdna
Ум, честь и совесть ГФ
*****

Репутация: +1012/-37
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12639


Вы мне тут пи[цензура]цa не гоните!!!

S Просмотр профиля WWW
« Ответ #55 : 17 Ноябрь 2015, 10:09:57 »

Теперь вопросы:
1)Боковушки на стекле аквы---чуть ниже верха аквариума с двух сторон приклеены перпендикулярно стеклу заднему и переднему-зачем они? на них иногда попадает корм, загнивает, а практического смысла в них не вижу, есть мысль что свет от ламп под ними более тусклый, думаю убрать их.
ребра жесткости - они не дают стеклу изгибаться и лопнуть

Добавлено: 17 Ноябрь 2015, 10:13:29
3)Внутренний фильтр---не уверен что стоит вешать его, но мысль была прикупить небольшой для мех очистки, хотя подумал что из под камней он все-равно не высосет отходы рыбьи, хотя местами пыльца плавает в воде, вот не знаю стоит ли добавлять к внешнику, не хочется место аквы занимать, с другой стороны думается что лишним для чистоты воды не будет. Вопрос следующий-какой оптимальный вариант подойдет, сильно ли они шумят и может ли он заменить компрессор, в идеале хотелось бы от шума компрессора избавиться, но понял что либо он будет либо его выключать, потому что банка стоит в спальне и в идеале сделать так чтобы она меньше шумела, хотя уже привык и особого внимания я не обращаю, но гости с непривычки слышат.
а если поставить более мощный внешник, а старый продать?
5)Конденсат на крышке аквы---в крышке имеются не заводские отверстия(сам вырезал чтобы шланги от внешника по углам были, а не сдвинуты в центр, как если бы проводил через штатные проемы),но все-равно скапливается изнутри на крышке конденсат, на лампах и на самой крышке, думаю что это неплохая среда для микробов и прочей нежелательной плесени+портятся лампы по идее, появляется на них  налет, может есть какой-нибудь хитрый способ избавиться от него, или не заморачиваться просто?
если мешает конденсат, то можно поставить вентиляторы
Записан

На вентилятор
Почетный гродненец
*****

Репутация: +44/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1131

(33)3781449

Просмотр профиля Email
« Ответ #56 : 17 Ноябрь 2015, 11:38:25 »

внутренний, заменит компрессор и не будет этого бурчания пузырей
есть что бурчат от близкого расстояния к стеклу

Аквариумный фильтр IF-200 Balmax, 18W
http://zoomagazin.by/dlya_akvariuma/oborudovanie_dlya_akvariuma/filtr_dlya_akvariuma_if_200.html
у меня такой стоит, достойный, не шумный, единственный минус дырки на стакане по всей высоте, глотает грязь ближе к помпе, а снизу все чисто, пузыри не надо включать

налет с ламп легко  чистится саноксом для туалета)
Записан
Вован Палыч
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +133/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3474


(мтс)029-2670254

Просмотр профиля
« Ответ #57 : 18 Ноябрь 2015, 08:43:46 »

короб-глушилку построить для компрессора- и всего делов! и нах тот внутренний! сам так же избавился от гула...где-то я фотки кидал своего самопала по статейке что дима сват подсуетил...
Записан

Carthago delenda est!
Reckless
Настоящий гродненец
****

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 423


BMW-Club Belarus.Grodno Region

Просмотр профиля Email
« Ответ #58 : 18 Ноябрь 2015, 09:46:50 »

3)Внутренний фильтр---не уверен что стоит вешать его, но мысль была прикупить небольшой для мех очистки, хотя подумал что из под камней он все-равно не высосет отходы рыбьи, хотя местами пыльца плавает в воде, вот не знаю стоит ли добавлять к внешнику, не хочется место аквы занимать, с другой стороны думается что лишним для чистоты воды не будет. Вопрос следующий-какой оптимальный вариант подойдет, сильно ли они шумят и может ли он заменить компрессор, в идеале хотелось бы от шума компрессора избавиться, но понял что либо он будет либо его выключать, потому что банка стоит в спальне и в идеале сделать так чтобы она меньше шумела, хотя уже привык и особого внимания я не обращаю, но гости с непривычки слышат.
а если поставить более мощный внешник, а старый продать?

ну вроде больше нету внешника,да и куда уже больше,итак ведро стоит=)

5)Конденсат на крышке аквы---в крышке имеются не заводские отверстия(сам вырезал чтобы шланги от внешника по углам были, а не сдвинуты в центр, как если бы проводил через штатные проемы),но все-равно скапливается изнутри на крышке конденсат, на лампах и на самой крышке, думаю что это неплохая среда для микробов и прочей нежелательной плесени+портятся лампы по идее, появляется на них  налет, может есть какой-нибудь хитрый способ избавиться от него, или не заморачиваться просто?
если мешает конденсат, то можно поставить вентиляторы
мне он не мешает=)рыбам я так понял тоже не сильно страшно,лампы отмываются говорят,так что думаю смысла нет туда вентиляторы еще пихать и больше шума создавать

Добавлено: 18 Ноябрь 2015, 09:49:27
внутренний, заменит компрессор и не будет этого бурчания пузырей
есть что бурчат от близкого расстояния к стеклу
у меня не пузыри бурчат,а сам компрессор гудит

короб-глушилку построить для компрессора- и всего делов! и нах тот внутренний! сам так же избавился от гула...где-то я фотки кидал своего самопала по статейке что дима сват подсуетил...
построил короб из пеноплекса 5ки,укутал в тряпки,засунул в шкаф-стало тише,но все-равно гул есть
внутренний для большей очистки воды в банке по большему счету,думаю надо ли
Записан
aksyta
Настоящий гродненец
****

Репутация: +118/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 559


Не буду скрывать,я буду рада если вы покинете нас,

S Просмотр профиля Email
« Ответ #59 : 18 Ноябрь 2015, 13:48:49 »

Хочу еще найти Пседотрофеус Полит
Политы растут и к середине декабря будут в продаже.
К  JBLу со спирулиной желательно добвавить ещё какой либо корм для окраса, допустим тот же JBL Ново Малави.Циклопом можно кормить каждый день.
Малавийцы очень восприимчивы к изменениям параметров воды,поэтому могут периодически почёсываться,но не всегда это говорит о болезни.
Какие лампы стоят на данный момент?
Внутренний фильтр по желанию,неплохо говорят себя зарекомендовали Акваэли Турбо,только надо заменить штатную губку на более крупную.Хотя у меня лично у малавийцев не стоит,а вот у Америки и Танги есть дополнительные внутренники.
Компрессор или заменить на более тихий или привыкать,отключать на ночь не рекомендуется,чревато именно для малавийцев.Я так за ночь потеряла 28 взрослых производителей.
Кондиционер можно не добавлять  при подмене воды,если у вас всё в норме.Тот же хлор улетучивается за несколько часов из ведра при применении аэрации.
Камней лично я бы добавила,при чём поделила бы зоны в аквариуме не так симметрично,а более естественно,биотопненько
Записан

710 литров -цихлиды оз. Малави
400 литров-цихлиды Америки
240 литров - цихлиды оз. Танганьика
Reckless
Настоящий гродненец
****

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 423


BMW-Club Belarus.Grodno Region

Просмотр профиля Email
« Ответ #60 : 19 Ноябрь 2015, 10:00:32 »

Хочу еще найти Пседотрофеус Полит
Политы растут и к середине декабря будут в продаже.
К  JBLу со спирулиной желательно добвавить ещё какой либо корм для окраса, допустим тот же JBL Ново Малави.Циклопом можно кормить каждый день.
Малавийцы очень восприимчивы к изменениям параметров воды,поэтому могут периодически почёсываться,но не всегда это говорит о болезни.
Какие лампы стоят на данный момент?
Внутренний фильтр по желанию,неплохо говорят себя зарекомендовали Акваэли Турбо,только надо заменить штатную губку на более крупную.Хотя у меня лично у малавийцев не стоит,а вот у Америки и Танги есть дополнительные внутренники.
Компрессор или заменить на более тихий или привыкать,отключать на ночь не рекомендуется,чревато именно для малавийцев.Я так за ночь потеряла 28 взрослых производителей.
Кондиционер можно не добавлять  при подмене воды,если у вас всё в норме.Тот же хлор улетучивается за несколько часов из ведра при применении аэрации.
Камней лично я бы добавила,при чём поделила бы зоны в аквариуме не так симметрично,а более естественно,биотопненько
Забронировать политов можно?какого размера они будут?
С внутренним пока не буду торопиться,подрастут рыбки,отсеятся,а там уже буду смотреть стоит ли.
Компрессор когда покупал,выбирал именно по этому параметру(чтобы был самый тихий по отзывам в сети),может он и считается тихим и остальные еще громче,я то с ними не сталкивался ранее,сравнивать не с чем.
С камнями тут пока непонятки:изначально я их хотел склеить между собой,но понял что ничего их этого путного не выйдет-1,если поменять захочется будет проблемно-2.Сложил так,но рыбехи песок роют,подрывают под камнями делают норки,соответсвенно вся конструкция камней немного двигается и меняет вид из-за этого,потому что камни стоят под наклоном и фактически опираются о дно скользкое и песок.
По поводу добавить,были мысли повыше что-то наложить,то конструкция может после подкопов,шатнуться,развалиться и ударить по стеклу падая-последствия печальные будут,дно тоже не хотелось бы все камнями укладывать,чтобы песок оставался+отходы под камни заплывают и высифонить их нереально,не разбирая их.Камней то еще осталось немного,но что сделать пока не придумал...
Записан
Reckless
Настоящий гродненец
****

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 423


BMW-Club Belarus.Grodno Region

Просмотр профиля Email
« Ответ #61 : 29 Ноябрь 2015, 10:21:12 »

Всем привет.
сегодня увидел что самка йеллоу не ест,второй день,присмотрелся вроде рот надут немного снизу,собственно вопрос мальков вынашивает или приболела чем-то?вот фото,видно как всегда не айс,могу еще попробовать пофоткать.
И какие советы будут при первом раскладе и втором?

Записан
aksyta
Настоящий гродненец
****

Репутация: +118/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 559


Не буду скрывать,я буду рада если вы покинете нас,

S Просмотр профиля Email
« Ответ #62 : 29 Ноябрь 2015, 11:20:45 »

Самка с икрой,никакой болезни здесь нет.Пусть носит,а вам надо определиться :хотите вы заморачиваться с мальками или нет.Тогда можно будет что то и решать.
Записан

710 литров -цихлиды оз. Малави
400 литров-цихлиды Америки
240 литров - цихлиды оз. Танганьика
Reckless
Настоящий гродненец
****

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 423


BMW-Club Belarus.Grodno Region

Просмотр профиля Email
« Ответ #63 : 29 Ноябрь 2015, 14:42:57 »

Самка с икрой,никакой болезни здесь нет.Пусть носит,а вам надо определиться :хотите вы заморачиваться с мальками или нет.Тогда можно будет что то и решать.
Во как,я думал маловаты они еще для размножения примерно по 6см=)
Хотелось бы узнать что значит "заморачиваться"=)Было бы интересно попробовать вырастить мелочь,надо только узнать что для этого требуется и насколько это тяжело будет сделать?
Записан
aksyta
Настоящий гродненец
****

Репутация: +118/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 559


Не буду скрывать,я буду рада если вы покинете нас,

S Просмотр профиля Email
« Ответ #64 : 29 Ноябрь 2015, 20:00:54 »

Заморачиваться...У вас есть лишняя ёмкость для отсаживания самки и дальнейшего выращивания малька?Вы готовы кормить малышей не менее 4 раз в день на первых порах?Не задавались вопросом ,куда этих малышей потом будет возможность деть?
Если есть желание попробывать, имеется два пути:
- попытаться дать самке самой проинкубировать икру;
- искусственно проинкубировать икру.
В первом случае самке необходимо обеспечить полный покой. Можно попытаться отсадить самку с икрой в отдельную ёмкость,где она сможет спокойно доносить икру и выпустить малышей. Первая сложность - процесс отлова рыбы. Практически все самки в период инкубации довольно нервные, и малейшее раздражение, пришедшее извне, может привести к тому, что самка выплюнет икринки.
Сразу скажем, что это очень хлопотное и рискованное дело с непривычки.Оставив самку с икрой в общем аквариуме,есть вероятность,что вы пропустите срок и мамаша выпустит малышей в общак,где шансы выжить невелики.Есть вероятность всё же подловить срок и через недели 3 вытрясти малышей  отдельно и растить их.
Также при первых нерестах,неопытная самка может просто не доносить икру.

Во втором случае инкубацию необходимо производить искусственно. При этом вероятность успеха может доходить до 100%.
Однако для этого необходим специальный инкубатор(или самодельный), в котором икра будет находиться в постоянном движении, что происходит во рту у инкубирующей самки.
Записан

710 литров -цихлиды оз. Малави
400 литров-цихлиды Америки
240 литров - цихлиды оз. Танганьика
Reckless
Настоящий гродненец
****

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 423


BMW-Club Belarus.Grodno Region

Просмотр профиля Email
« Ответ #65 : 30 Ноябрь 2015, 09:55:02 »

Заморачиваться...У вас есть лишняя ёмкость для отсаживания самки и дальнейшего выращивания малька?Вы готовы кормить малышей не менее 4 раз в день на первых порах?Не задавались вопросом ,куда этих малышей потом будет возможность деть?
Если есть желание попробывать, имеется два пути:
- попытаться дать самке самой проинкубировать икру;
- искусственно проинкубировать икру.
В первом случае самке необходимо обеспечить полный покой. Можно попытаться отсадить самку с икрой в отдельную ёмкость,где она сможет спокойно доносить икру и выпустить малышей. Первая сложность - процесс отлова рыбы. Практически все самки в период инкубации довольно нервные, и малейшее раздражение, пришедшее извне, может привести к тому, что самка выплюнет икринки.
Сразу скажем, что это очень хлопотное и рискованное дело с непривычки.Оставив самку с икрой в общем аквариуме,есть вероятность,что вы пропустите срок и мамаша выпустит малышей в общак,где шансы выжить невелики.Есть вероятность всё же подловить срок и через недели 3 вытрясти малышей  отдельно и растить их.
Также при первых нерестах,неопытная самка может просто не доносить икру.

Во втором случае инкубацию необходимо производить искусственно. При этом вероятность успеха может доходить до 100%.
Однако для этого необходим специальный инкубатор(или самодельный), в котором икра будет находиться в постоянном движении, что происходит во рту у инкубирующей самки.

Емкость-если имеется ввиду маленький аквас со всеми комплектующими-нет
Возможность кормить 4 раза в день-есть
Малыши могут у меня в банке плавать-раздам кому нужно

По поводу самому инкубировать икру,посмотрел в сети видео,там из пластиковых бутылок делают как-то и там икра болтается-как это сделать пока не разбирался,но я так понимаю это имеется ввиду
Я подумал что наверно пусть сама носит пока,если все будет норм,то под конец инкубации можно ее выловить и мальков вытрясти,сделать им небольшие ясли в общем аквариуме(из сетки или еще чего)чтобы они там подросли?или может сейчас уже самку в такой садок отсадить чтоб она там одна плавала и ничего не боялась?
Вопросы такие:
1)темпиратура в аквариуме
2)подмены воды
3)свет
4)еще какие-то факторы влияющие может есть?
5)Не выживут мелкие потому что съедят их более крупные или затупят и спрячутся куда-нить от страха и с голода умрут?и в каком размере можно мальков в общий аквас выпускать теоретически?
Записан
На вентилятор
Почетный гродненец
*****

Репутация: +44/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1131

(33)3781449

Просмотр профиля Email
« Ответ #66 : 30 Ноябрь 2015, 10:16:34 »

тоже в общаке подумывал про отсадники сетчатые
Записан
Reckless
Настоящий гродненец
****

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 423


BMW-Club Belarus.Grodno Region

Просмотр профиля Email
« Ответ #67 : 30 Ноябрь 2015, 11:02:52 »

тоже в общаке подумывал про отсадники сетчатые
на картинках видел что есть,я так понимаю должны быть в продаже
но надо сначала узнать нужны ли они мне=)

Добавлено: 30 Ноябрь 2015, 11:09:27
еще один вопрос может кто подскажет есть ли дистанционные выкл/вкл света чтобы с пульта это делать а не под стол лазить постоянно,не хочется провода тянуть?
Записан
aksyta
Настоящий гродненец
****

Репутация: +118/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 559


Не буду скрывать,я буду рада если вы покинете нас,

S Просмотр профиля Email
« Ответ #68 : 30 Ноябрь 2015, 12:10:57 »

Из сетчатых отсадников  в общаке взрослые очень неплохо выщипывают малышню.Легче сделать из под бутыли 6 литровой от питьевой воды

Добавлено: 30 Ноябрь 2015, 12:15:24
Вопросы такие:
1)темпиратура в аквариуме
2)подмены воды
3)свет
4)еще какие-то факторы влияющие может есть?
5)Не выживут мелкие потому что съедят их более крупные или затупят и спрячутся куда-нить от страха и с голода умрут?и в каком размере можно мальков в общий аквас выпускать теоретически?
1.Как и  в общем
2.подмены ежедневные,учитывая число кормлений
3.Свет до фонаря...
4.Найти подходящий корм,который малышня возьмёт
5.При наличии укрытий(хорош для этого песчаник) в общем выживут самые хитроопые,остальные будут съедены.Размер выпускаемых малышей в общак,зависит от того кто и какого размера в общаке
Записан

710 литров -цихлиды оз. Малави
400 литров-цихлиды Америки
240 литров - цихлиды оз. Танганьика
На вентилятор
Почетный гродненец
*****

Репутация: +44/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1131

(33)3781449

Просмотр профиля Email
« Ответ #69 : 30 Ноябрь 2015, 12:44:07 »


вот так выглядит сетка


а тут увидел отсадники Смеющийся

Записан
aksyta
Настоящий гродненец
****

Репутация: +118/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 559


Не буду скрывать,я буду рада если вы покинете нас,

S Просмотр профиля Email
« Ответ #70 : 30 Ноябрь 2015, 13:29:14 »

Обратите внимание,что в большей степени используются отсадники пластиковые,для живородок.В сетчатом плавают малыши уже постарше,которые имеют мозги ,хорошо держаться на плаву и не так залегают на дно.Хотя риск потерять малышню- всё равно есть. Говорю это из практики не только моей,но и людей...У меня взрослая отсаженная самка,гнобимая самцом,сидя в сетчатом отсаднике,поддвергается периодическим атакам со стороны самца,пока он не поймёт,что ничего ей сделать не может
Записан

710 литров -цихлиды оз. Малави
400 литров-цихлиды Америки
240 литров - цихлиды оз. Танганьика
Reckless
Настоящий гродненец
****

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 423


BMW-Club Belarus.Grodno Region

Просмотр профиля Email
« Ответ #71 : 30 Ноябрь 2015, 15:16:45 »

Из сетчатых отсадников  в общаке взрослые очень неплохо выщипывают малышню.Легче сделать из под бутыли 6 литровой от питьевой воды

5.При наличии укрытий(хорош для этого песчаник) в общем выживут самые хитроопые,остальные будут съедены.Размер выпускаемых малышей в общак,зависит от того кто и какого размера в общаке

Взрослые выщипывать могут если размер ячеек сетки больше размера малышни и они высовываются,я так понимаю?или носами бьют мелких валяющихся на дне?
по сути сделать можно из чего угодна из пластика,из оргстекла,из мелкой сетки,можно им туда че-нить закинуть типа песчаника или кенийского камня чтоб привыкали к укрытиям.
у меня в фоне есть куда шкериться и за фон даже один ходик мелкий нашла как-то йеллошка,там ночевала раньше и когда воду менял пряталась,когда была поменьше и влазила=) да и так камней натыкано немного.
из размеров то все примерно одного размера,наиболее крупные самцы флавусов(см 6-8)и пара попугаев см по 10,остальные поменьше 4-6см(кобуэ,йеллоу,флавус,демасони,зебра голубая,яло риф).

И еще вопросик от чайника:
Самец должен охранять самку или может дергать ее наоборот?Ато мой плавает отдельно и никакого внимания на нее не обращает,собственно как и все остальные рыбки?
Записан
aksyta
Настоящий гродненец
****

Репутация: +118/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 559


Не буду скрывать,я буду рада если вы покинете нас,

S Просмотр профиля Email
« Ответ #72 : 30 Ноябрь 2015, 15:46:33 »

Взрослые выщипывать могут если размер ячеек сетки больше размера малышни и они высовываются,я так понимаю?или носами бьют мелких валяющихся на дне?
Именно второе
И еще вопросик от чайника:
Самец должен охранять самку или может дергать ее наоборот?
Самец не охраняет ни самку ,ни малышей,скорее наоборот.Сделал дело и свободен,следуйщая... Смеющийся
Записан

710 литров -цихлиды оз. Малави
400 литров-цихлиды Америки
240 литров - цихлиды оз. Танганьика
Вован Палыч
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +133/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3474


(мтс)029-2670254

Просмотр профиля
« Ответ #73 : 30 Ноябрь 2015, 16:01:21 »

Сделал дело и свободен,следуйщая...
ну в принципе- как и среднестатичный мужик!  Смеющийся
Записан

Carthago delenda est!
aksyta
Настоящий гродненец
****

Репутация: +118/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 559


Не буду скрывать,я буду рада если вы покинете нас,

S Просмотр профиля Email
« Ответ #74 : 30 Ноябрь 2015, 16:22:01 »

ну в принципе- как и среднестатичный мужик!
Как то так.Хотя у Американцев папаша вовсю ухаживает и за кладкой и охраняет малышню при выгуле
Записан

710 литров -цихлиды оз. Малави
400 литров-цихлиды Америки
240 литров - цихлиды оз. Танганьика
Reckless
Настоящий гродненец
****

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 423


BMW-Club Belarus.Grodno Region

Просмотр профиля Email
« Ответ #75 : 30 Ноябрь 2015, 16:42:06 »

Взрослые выщипывать могут если размер ячеек сетки больше размера малышни и они высовываются,я так понимаю?или носами бьют мелких валяющихся на дне?
Именно второе
И еще вопросик от чайника:
Самец должен охранять самку или может дергать ее наоборот?
Самец не охраняет ни самку ,ни малышей,скорее наоборот.Сделал дело и свободен,следуйщая... Смеющийся
ну на дно можно вырезать кусок оргстекла положить
Со следующей непонятно,у меня 3 йеллоу,1 самец точно,одна самка уже точно,а вот третья/ий непонятно,черная полоска на анальном есть небольшая,на передних вроде нет-или субдоминантный самец или самка фиг его знает=)

Смеющийся
Записан
aksyta
Настоящий гродненец
****

Репутация: +118/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 559


Не буду скрывать,я буду рада если вы покинете нас,

S Просмотр профиля Email
« Ответ #76 : 30 Ноябрь 2015, 17:35:52 »

а вот третья/ий непонятно,черная полоска на анальном есть небольшая,на передних вроде нет-или субдоминантный самец или самка фиг его знает=
Фото в профиль...Будем опознавать Подмигивающий
Записан

710 литров -цихлиды оз. Малави
400 литров-цихлиды Америки
240 литров - цихлиды оз. Танганьика
Reckless
Настоящий гродненец
****

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 423


BMW-Club Belarus.Grodno Region

Просмотр профиля Email
« Ответ #77 : 30 Ноябрь 2015, 19:53:59 »

а вот третья/ий непонятно,черная полоска на анальном есть небольшая,на передних вроде нет-или субдоминантный самец или самка фиг его знает=
Фото в профиль...Будем опознавать Подмигивающий
наверно не по профилю,а по брюху и плавникам понятнее,потому что по морде смотрел я и чет не сходятся у меня по признакам,а плавники немного чернее чем у беременной,так что думается что это еще один среднестатистический паренек=)ок,попытаюсь словить-сфоткать.Если паренек надо менять на девушку,да и другие породы проредить,самцов поубирать-поменять.
кстати сегодня понаблюдал и че заметил:
1)самец мамашу гоняет иногда
2)мамаша вроде бы пыталась есть циклоп,почитал в сети,пишут что может икру нечаянно съесть,пытаясь с голоду покушать.полумалось а есть ли смысл ее в отсадник в общей банке отсадить или не стоит ее в тюрьму садить на время инкубации?
Записан
aksyta
Настоящий гродненец
****

Репутация: +118/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 559


Не буду скрывать,я буду рада если вы покинете нас,

S Просмотр профиля Email
« Ответ #78 : 30 Ноябрь 2015, 20:19:51 »

наверно не по профилю,а по брюху и плавникам понятнее,потому что по морде смотрел я и чет не сходятся у меня по признакам
Всё правильно.Анфа́с, также фас (фр. en face — перед лицом, спереди, в лицо) — лицом к смотрящему, положение лица человека, сложной фигуры или объекта, при котором «лицевая» часть обращена прямо к наблюдателю, в данном случае к фотографу.А вот профиль как раз таки и подразумевает фото к объективу боком Улыбка
1)самец мамашу гоняет иногда
И будет гонять,так как он всегда готов к нересту и не только он один,многие в аквариуме попытаются выбить икру и даже самки
2)мамаша вроде бы пыталась есть циклоп,почитал в сети,пишут что может икру нечаянно съесть,пытаясь с голоду покушать.полумалось а есть ли смысл ее в отсадник в общей банке отсадить или не стоит ее в тюрьму садить на время инкубации?
У рыбы первый нерест,который зачастую проходит вхолостую.Ввиду неопытности самка может и пытаться есть,и просто сбросить икру,не доносив её.Еда своеобразный соблазн,но обычно с опытом,самка даже не плывёт в сторону еды,хотя в моей практике довольно опытные самки пытались при инкубировании и есть понемногу ,и малька сохранять.Хотите перестраховаться,можете попробывать отсадить,но не всегда и это помогает
Записан

710 литров -цихлиды оз. Малави
400 литров-цихлиды Америки
240 литров - цихлиды оз. Танганьика
Reckless
Настоящий гродненец
****

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 423


BMW-Club Belarus.Grodno Region

Просмотр профиля Email
« Ответ #79 : 01 Декабрь 2015, 08:54:36 »

наверно не по профилю,а по брюху и плавникам понятнее,потому что по морде смотрел я и чет не сходятся у меня по признакам
Всё правильно.Анфа́с, также фас (фр. en face — перед лицом, спереди, в лицо) — лицом к смотрящему, положение лица человека, сложной фигуры или объекта, при котором «лицевая» часть обращена прямо к наблюдателю, в данном случае к фотографу.А вот профиль как раз таки и подразумевает фото к объективу боком Улыбка
1)самец мамашу гоняет иногда
И будет гонять,так как он всегда готов к нересту и не только он один,многие в аквариуме попытаются выбить икру и даже самки
2)мамаша вроде бы пыталась есть циклоп,почитал в сети,пишут что может икру нечаянно съесть,пытаясь с голоду покушать.полумалось а есть ли смысл ее в отсадник в общей банке отсадить или не стоит ее в тюрьму садить на время инкубации?
У рыбы первый нерест,который зачастую проходит вхолостую.Ввиду неопытности самка может и пытаться есть,и просто сбросить икру,не доносив её.Еда своеобразный соблазн,но обычно с опытом,самка даже не плывёт в сторону еды,хотя в моей практике довольно опытные самки пытались при инкубировании и есть понемногу ,и малька сохранять.Хотите перестраховаться,можете попробывать отсадить,но не всегда и это помогает

Про еду,вроде в стороне плавает,но и пытается немного есть,кажется что и мешок под ртом меньше стал,может думает что циклоп жует,а на деле икру=)
Отсаживать не буду,пусть плавает,выносит че-нить значит выносит,отсажу мальков в ясли,нет значит не судьба.

Вот фото неопознанного йеллоу,на первой самец чуть ниже неопознанного.
Просто читал по профилю формы головы отличия,смотрел на своих не подходят они под эти описания те что точно самец и самка.по плавникам тот у которого черные плавники понятно что самец,та что с белыми понятно что самка(ну уже и икра контрольное подтверждение),а этот вроде и чернота есть на плавниках,но и не такая яркая как на самце,вот поэтому и не могу понять или это самка или субдоминантный самец?
Записан
aksyta
Настоящий гродненец
****

Репутация: +118/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 559


Не буду скрывать,я буду рада если вы покинете нас,

S Просмотр профиля Email
« Ответ #80 : 01 Декабрь 2015, 08:57:27 »

Самка.Чернота на плавниках-ни о чём.у меня у самок она тоже присутствует...
Записан

710 литров -цихлиды оз. Малави
400 литров-цихлиды Америки
240 литров - цихлиды оз. Танганьика
Reckless
Настоящий гродненец
****

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 423


BMW-Club Belarus.Grodno Region

Просмотр профиля Email
« Ответ #81 : 01 Декабрь 2015, 09:12:39 »

Самка.Чернота на плавниках-ни о чём.у меня у самок она тоже присутствует...
Если самка то хорошо.
вы по линии профиля лоб-рот определяете?просто я на самца и самку смотрел как-то у них одинаково было...

И заметил что эта что на фото вчера немного гоняла ту что с икрой-это типа ревнует или как?=)
Записан
aksyta
Настоящий гродненец
****

Репутация: +118/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 559


Не буду скрывать,я буду рада если вы покинете нас,

S Просмотр профиля Email
« Ответ #82 : 01 Декабрь 2015, 09:28:19 »

Нет ,не по линии профиля лба-рта...Вообще такое впервый раз слышу Веселый Почитайте статью :"Определяем пол у цихлид",может станет немного понятней
http://akva.by/forum/index.php/topic,9656.msg229187/boardseen.html#new
Записан

710 литров -цихлиды оз. Малави
400 литров-цихлиды Америки
240 литров - цихлиды оз. Танганьика
Reckless
Настоящий гродненец
****

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 423


BMW-Club Belarus.Grodno Region

Просмотр профиля Email
« Ответ #83 : 01 Декабрь 2015, 09:46:22 »

вот статейка где кроме черноты по плавникам нашел еще про профиль http://aquavitro.org/2010/12/24/ellou-soderzhanie-i-morfologiya/
Записан
aksyta
Настоящий гродненец
****

Репутация: +118/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 559


Не буду скрывать,я буду рада если вы покинете нас,

S Просмотр профиля Email
« Ответ #84 : 01 Декабрь 2015, 10:51:31 »

То что там говорится про маску ,ничего не значит.Зачастую такое чумазое  чудо увидишь,что мама не горюй...И не всегда это признак доминантности.

Опять же плавники у самок как правило светлые,но у каждого свой подвид,поэтому это для меня не показатель!Смотрим...Фото навскидку,бегом самки ,у которой 2 дня назад я забрала икру


* Изображение 493.jpg (54,35 Кб, 900x402 - просмотрено 660 раз.)
Записан

710 литров -цихлиды оз. Малави
400 литров-цихлиды Америки
240 литров - цихлиды оз. Танганьика
Reckless
Настоящий гродненец
****

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 423


BMW-Club Belarus.Grodno Region

Просмотр профиля Email
« Ответ #85 : 01 Декабрь 2015, 11:42:07 »

То что там говорится про маску ,ничего не значит.Зачастую такое чумазое  чудо увидишь,что мама не горюй...И не всегда это признак доминантности.

Опять же плавники у самок как правило светлые,но у каждого свой подвид,поэтому это для меня не показатель!Смотрим...Фото навскидку,бегом самки ,у которой 2 дня назад я забрала икру
я немного не окрас маски имел ввиду,тут понятно что бывают разные,а именно саму линию от лба до носа,у самок он более пологий,а у самца впадинка небольшая получается,если верить статье и фоткам в ней,почему я и писал,что глянул на своих и не увидел в этом отличий,и у самца и у самки одинаково выглядит эта линия.
А на фото вот похож окрас плавников на этого что я определить не мог,думал может просто что еще маленькие особо не окрасились.
почитал статейку вашу про пол,понял что форма и длина плавников основной показатель?Надо пребирать своих смотреть,ато чет мне навскидку кажется что флавусов у меня штуки 3 самца=)да и яло наврно не один и кобуэ может.
Думаю или найти или смастерить ясли для мальков будущих и временно до их заселения вычислить самцов лишних,отловить и закинуть туда временно(ато в толпе всех не запомнишь кто есть кто) и устроить распродажу=)
Записан
aksyta
Настоящий гродненец
****

Репутация: +118/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 559


Не буду скрывать,я буду рада если вы покинете нас,

S Просмотр профиля Email
« Ответ #86 : 01 Декабрь 2015, 12:10:27 »

Всегда определяла именно по форме и длине  плавников,тем более не верю в определение по морде.У моих трёх остальных матёрых самок Елох линии на морде одинаковые с самцами,да и репа побольше . УлыбкаУже в крайнем случае по анальным признакам,так как бывают и самки с косами большими у некоторых видов
Чтоб устроить распродажу надо опредилисься по соотношению по полу самцов к самкам.Зачастую оставив одного самца,при его гибели невозможно найти замену...Поэтому желательно оставлять троих,но это уже на ваше усмотрение
Записан

710 литров -цихлиды оз. Малави
400 литров-цихлиды Америки
240 литров - цихлиды оз. Танганьика
Reckless
Настоящий гродненец
****

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 423


BMW-Club Belarus.Grodno Region

Просмотр профиля Email
« Ответ #87 : 01 Декабрь 2015, 15:56:30 »

Чтоб устроить распродажу надо опредилисься по соотношению по полу самцов к самкам.Зачастую оставив одного самца,при его гибели невозможно найти замену...Поэтому желательно оставлять троих,но это уже на ваше усмотрение
Это понятно и это больше всего тревожит,оставлять 1 самца риск,нечаянно какой-нить самец всплывет брюхом кверху и найти замену потом будет очень проблематично.Но если 3 самца каждого вида держать и соответственное кол-во самок к ним,то в моей скромной баночке парочка пород не больше поместиться.
в теории в идеале хотелось бы 1+2(3),но насколько плохо это непонятно...
Записан
aksyta
Настоящий гродненец
****

Репутация: +118/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 559


Не буду скрывать,я буду рада если вы покинете нас,

S Просмотр профиля Email
« Ответ #88 : 01 Декабрь 2015, 17:19:31 »

в идеале хотелось бы 1+2(3),но насколько плохо это непонятно..
Это как раз таки и неплохо Подмигивающий
Записан

710 литров -цихлиды оз. Малави
400 литров-цихлиды Америки
240 литров - цихлиды оз. Танганьика
La Luna
Настоящий гродненец
****

Репутация: +20/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 669


Просмотр профиля
« Ответ #89 : 01 Декабрь 2015, 20:03:36 »

я пользуюсь таким отсадником сеткой. Мне кажется он маловат немного. садил туда ципр-параципр. они не слишком большие и буйные. а вот с большой и активной рыбой там может быть проблема. мальков вроде никто не подъедал даже только что выпущенных изо рта. хотя тут все индивидуально. у котого то соседи в основной акве ноль реакции, а у других могут прямо там пастись ожидая малька.
Записан
Reckless
Настоящий гродненец
****

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 423


BMW-Club Belarus.Grodno Region

Просмотр профиля Email
« Ответ #90 : 02 Декабрь 2015, 09:08:23 »

Оно то идеально было бы если б не форсмажоры,помрет доминант и печалька.Но держать несколько самцов одного вида и с десяток самок не вариант для меня,поэтому думаю буду рисковать и надеятся на хорошее оставлять 1 самца и к нему 2-3 самки каждого вида.Потому что и самцов жалко субдоминантных,к примеру самый большой и борзый флавус у меня пацанов остальных гоняет,морды им царапает,сам окрасился очень красиво,а остальные бледные плавают,хотя один изначально когда камни закинул им тоже был окрашен красиво,но подравшись уступил лидерство и сбросил окрас,а так кого-то будут радовать.

А бывает кстати что самка не оплодотворяется или игнорит самца,типа не подходят друг другу?=)и со своим потомством когда оно подрастет до половозрелого возраста могут родители спариваться?

И печальные походу новости,самка моя с икрой стала активной,плавает,ест корм,вздутость во рту стала меньше,сегодня наблюдал что пока ела одна икринка вывалилась и упала на дно,вторую словить успела.но по размеру икринок и размеру самки думаю что там штук 5 максимум у нее влезло бы,а счас на вскидку пара может и осталась если осталась,вот думал сегодня сетку прикупить и ее туда попробовать всунуть,если выронит икру может поднимет,но осталось ли у нее еще икра вопрос=(

я пользуюсь таким отсадником сеткой. Мне кажется он маловат немного. садил туда ципр-параципр. они не слишком большие и буйные. а вот с большой и активной рыбой там может быть проблема. мальков вроде никто не подъедал даже только что выпущенных изо рта. хотя тут все индивидуально. у котого то соседи в основной акве ноль реакции, а у других могут прямо там пастись ожидая малька.
чет с сетками не понимаю,ну пасуться они вокруг и что?мальки ж через четку не пролезут,единственное что могут по дну носом взрослые ударить,но я подумал на дно сетки положить типа оргстекла че-нить на такой случай.
Записан
aksyta
Настоящий гродненец
****

Репутация: +118/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 559


Не буду скрывать,я буду рада если вы покинете нас,

S Просмотр профиля Email
« Ответ #91 : 02 Декабрь 2015, 13:22:55 »

чет с сетками не понимаю,ну пасуться они вокруг и что?мальки ж через четку не пролезут,единственное что могут по дну носом взрослые ударить
Носом говорите... Смеющийся Посмотрите на зубки этого мальчика и станет ясно


* Изображение рыбы 748.jpg (17,26 Кб, 336x355 - просмотрено 705 раз.)
Записан

710 литров -цихлиды оз. Малави
400 литров-цихлиды Америки
240 литров - цихлиды оз. Танганьика
Reckless
Настоящий гродненец
****

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 423


BMW-Club Belarus.Grodno Region

Просмотр профиля Email
« Ответ #92 : 02 Декабрь 2015, 14:35:37 »

чет с сетками не понимаю,ну пасуться они вокруг и что?мальки ж через четку не пролезут,единственное что могут по дну носом взрослые ударить
Носом говорите... Смеющийся Посмотрите на зубки этого мальчика и станет ясно
т.е. они будут прогрызать сетку чтоб до мальков добраться?

ЗЫ.купил такой отсадничек объем где-то на 6л размер размер 26.5*15*15 Попробую положить оргстекло на дно и насыпать песочка+камешки для мелочи.А пока мальков нет посмотрю если у йеллохи что во рту осталось то переедет она сегодня в него и будет тестить ясли=).
Вопрос в каком месте его лучше подвесить(возле пузырей,грелки,ввода воды,отвода) или не принципиально?
Записан
aksyta
Настоящий гродненец
****

Репутация: +118/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 559


Не буду скрывать,я буду рада если вы покинете нас,

S Просмотр профиля Email
« Ответ #93 : 02 Декабрь 2015, 14:59:09 »

т.е. они будут прогрызать сетку чтоб до мальков добраться?
Прогрызать не будут,а вот притиснуть малька вполне реально.
Никакого песка  и камешков в отсадник не надо.Месторасположение-без разницы
Записан

710 литров -цихлиды оз. Малави
400 литров-цихлиды Америки
240 литров - цихлиды оз. Танганьика
La Luna
Настоящий гродненец
****

Репутация: +20/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 669


Просмотр профиля
« Ответ #94 : 02 Декабрь 2015, 17:38:54 »

мальки ж через четку не пролезут
мальки могут как бы сесть на сетку или оказаться под пластиком, а хищная рыба их сьест
Записан
aksyta
Настоящий гродненец
****

Репутация: +118/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 559


Не буду скрывать,я буду рада если вы покинете нас,

S Просмотр профиля Email
« Ответ #95 : 02 Декабрь 2015, 17:44:34 »

а хищная рыба их сьест
Мбуна не хищная,то откушать малышей не откажется Улыбка
Записан

710 литров -цихлиды оз. Малави
400 литров-цихлиды Америки
240 литров - цихлиды оз. Танганьика
Reckless
Настоящий гродненец
****

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 423


BMW-Club Belarus.Grodno Region

Просмотр профиля Email
« Ответ #96 : 03 Декабрь 2015, 10:21:37 »

чет я все-равно не догоняю как они через сетку не порвав ее съедят мальков,ячейки меньше мальков,сетка по кругу,ну да ладно поживем увидим,если будет опасность можно будет что-то придумать для подстраховки.

Но печальная новость,вчера решил словить эту самку глянуть есть ли еще что во рту и если есть отсадить в отсадник,пропыхтев минут 30 вылавливая(все дно в камнях,прячуться не выловить)выловил ее,а во рту пусто,так что не быть мне пока дедом Плачущий
Буду знать на будущее и отсадник на готове уже есть,если че,может кто еще надумает размножиться...
Записан
aksyta
Настоящий гродненец
****

Репутация: +118/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 559


Не буду скрывать,я буду рада если вы покинете нас,

S Просмотр профиля Email
« Ответ #97 : 03 Декабрь 2015, 10:40:48 »

чет я все-равно не догоняю как они через сетку не порвав ее съедят мальков,ячейки меньше мальков,сетка по кругу
Для эксперемента повесте отсадник и насыпьте туда корма,увидите как рыба этот корм оттуда выщипывает...Практически тоже самое происходит и с мальками
Записан

710 литров -цихлиды оз. Малави
400 литров-цихлиды Америки
240 литров - цихлиды оз. Танганьика
Reckless
Настоящий гродненец
****

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 423


BMW-Club Belarus.Grodno Region

Просмотр профиля Email
« Ответ #98 : 03 Декабрь 2015, 19:29:10 »

Опять глупый вопрос:беременна ли самка?жует со всеми,плавает со всеми,но вроде мешок появился,или мне кажется
И почему под жабрами покраснение какое-то?все ли нормально?

Записан
На вентилятор
Почетный гродненец
*****

Репутация: +44/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1131

(33)3781449

Просмотр профиля Email
« Ответ #99 : 03 Декабрь 2015, 19:49:20 »

а что за рыбина, название?
Записан
aksyta
Настоящий гродненец
****

Репутация: +118/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 559


Не буду скрывать,я буду рада если вы покинете нас,

S Просмотр профиля Email
« Ответ #100 : 03 Декабрь 2015, 19:58:51 »

беременна ли самка?
Мне кажется да.С жабрами всё в порядке,просто при инкубировании жаберные крышки у них слегка оттопырены
а что за рыбина, название?
Pseudotropheus flavus  Улыбка На третьем фото на заднем плане молодой самец
Записан

710 литров -цихлиды оз. Малави
400 литров-цихлиды Америки
240 литров - цихлиды оз. Танганьика
Reckless
Настоящий гродненец
****

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 423


BMW-Club Belarus.Grodno Region

Просмотр профиля Email
« Ответ #101 : 03 Декабрь 2015, 20:17:34 »

а ну тогда буду тестить отсадник на ней,чтоб сидела там спокойно,икру не теряла и на еду не соблазнялась=)

да,Флавусиха.Тот самец что мелькнул не молодой наверно,самый здоровый в акве,сантиметров 12 размером,король моей банки=)Кстати субдоминант тоже немного окрасился опять,может он виновник торжества?или это не связанные вещи?И еще раз уж о флавусах речь,то правильно ли я определил что третий тоже парень,второй окрашивался но проиграл борьбу за доминантство и замаскировался=)поэтому по нему сомнений нет.
Записан
aksyta
Настоящий гродненец
****

Репутация: +118/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 559


Не буду скрывать,я буду рада если вы покинете нас,

S Просмотр профиля Email
« Ответ #102 : 03 Декабрь 2015, 20:47:35 »

самец что мелькнул не молодой наверно,самый здоровый в акве,сантиметров 12 размером
Ну ему же не 5 лет Смеющийся
правильно ли я определил что третий тоже парень
Скорее всего парень Подмигивающий

Самку с икрой нужно вылавливать быстро,стараясь не гонять по акве ,иначе от стресса может скинуть икру
Записан

710 литров -цихлиды оз. Малави
400 литров-цихлиды Америки
240 литров - цихлиды оз. Танганьика
На вентилятор
Почетный гродненец
*****

Репутация: +44/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1131

(33)3781449

Просмотр профиля Email
« Ответ #103 : 03 Декабрь 2015, 20:50:48 »

aksyta
вот оно что, у меня такие 2 рыбины, не знал что за они) такие невзрачные

а вот если такой самец, то у меня такого нет Грустный
Записан
aksyta
Настоящий гродненец
****

Репутация: +118/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 559


Не буду скрывать,я буду рада если вы покинете нас,

S Просмотр профиля Email
« Ответ #104 : 03 Декабрь 2015, 21:21:37 »

вот оно что, у меня такие 2 рыбины, не знал что за они) такие невзрачные
Не уверена,что у вас именно Флавусы...Где приобретали?
Записан

710 литров -цихлиды оз. Малави
400 литров-цихлиды Америки
240 литров - цихлиды оз. Танганьика
На вентилятор
Почетный гродненец
*****

Репутация: +44/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1131

(33)3781449

Просмотр профиля Email
« Ответ #105 : 04 Декабрь 2015, 00:49:00 »

Отдали даром) окрас и внешность точь в точь, поэтому  и спросил что за рыбины)

включил свет ночью) одна из них была с таким же мешком, и окрасом вначале
Записан
aksyta
Настоящий гродненец
****

Репутация: +118/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 559


Не буду скрывать,я буду рада если вы покинете нас,

S Просмотр профиля Email
« Ответ #106 : 04 Декабрь 2015, 07:36:18 »

окрас и внешность точь в точь, поэтому  и спросил что за рыбины)
Совершенно другая рыба,я даже не беруть предполагать,кто учавствовал в её создании. Смеющийся
 Флавус тут и рядом не проплывал .Эта не та рыба ,которая у нас почти в каждом аквариуме.Я на данный момент знаю только несколько человек,у кого есть Флавусы...Своих искала 2 года,пока не предоставилась возможность заказать со Штадля.Оттуда же она появилась и у заводчиков в Москве(ну так скажем у 2 заводчиков только ,а то и у одного,кто предлагает малька).Сидит рыба ещё у парня на Гомеле,но он не занимается разведением.В Брест уехала пара от меня,но там погиб самец,осталась одна самка.Так что...
Записан

710 литров -цихлиды оз. Малави
400 литров-цихлиды Америки
240 литров - цихлиды оз. Танганьика
Reckless
Настоящий гродненец
****

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 423


BMW-Club Belarus.Grodno Region

Просмотр профиля Email
« Ответ #107 : 04 Декабрь 2015, 09:55:29 »

Ну ему же не 5 лет Смеющийся
правильно ли я определил что третий тоже парень
Скорее всего парень Подмигивающий

Самку с икрой нужно вылавливать быстро,стараясь не гонять по акве ,иначе от стресса может скинуть икру
не 5,но по размерам он самый большой у меня=)

Быстро выловить Смеющийся пол часа утром орудовал сачком и не поймал,под камни лезут и все,хоть все камни убирай из аквы =) Там стресса больше от парней,гоняют ее,надо отсаживать ато загоняют  Грустный


Добавлено: [time]Fri Dec  4 08:56:26 2015[/time]
Отдали даром) окрас и внешность точь в точь, поэтому  и спросил что за рыбины)
включил свет ночью) одна из них была с таким же мешком, и окрасом вначале
не,эт не флавусы точно

Я на данный момент знаю только несколько человек,у кого есть Флавусы...Своих искала 2 года,пока не предоставилась возможность заказать со Штадля.Оттуда же она появилась и у заводчиков в Москве(ну так скажем у 2 заводчиков только ,а то и у одного,кто предлагает малька).Сидит рыба ещё у парня на Гомеле,но он не занимается разведением.В Брест уехала пара от меня,но там погиб самец,осталась одна самка.Так что...
теперь и у меня есть флавусы  Строит глазки
да,найти их было проблемой на самом деле,я брал своих  флавусов,яликов и кобуэ в Москве у Звонарева Дмитрия.
Записан
На вентилятор
Почетный гродненец
*****

Репутация: +44/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1131

(33)3781449

Просмотр профиля Email
« Ответ #108 : 04 Декабрь 2015, 11:04:23 »

ну так откормил)
а  была точно такая же тощая селедка с темными полосками Смеющийся и мешком на рту

Добавлено: 04 Декабрь 2015, 11:06:41
но что-то смахивает на смесь с елоу
Записан
Reckless
Настоящий гродненец
****

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 423


BMW-Club Belarus.Grodno Region

Просмотр профиля Email
« Ответ #109 : 04 Декабрь 2015, 11:15:55 »

ну так откормил)
а  была точно такая же тощая селедка с темными полосками Смеющийся и мешком на рту

Добавлено: 04 Декабрь 2015, 10:06:41
но что-то смахивает на смесь с елоу

они не в высоту растут,а в длинну и ширину скорее=)
недавно на каком-то форуме люди выкидывали межвидовых мутантов фотки,что-то подобное видел,там человек писал что йеллоу с красной зеброй вроде замешались,получилась розоватая с полосой по спинному,похожа на ту что на фото.
Записан
На вентилятор
Почетный гродненец
*****

Репутация: +44/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1131

(33)3781449

Просмотр профиля Email
« Ответ #110 : 04 Декабрь 2015, 12:21:15 »

да тут не понятно кто с кем мешается)
нету, нету... и бац уже с мешком плавают
Записан
aksyta
Настоящий гродненец
****

Репутация: +118/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 559


Не буду скрывать,я буду рада если вы покинете нас,

S Просмотр профиля Email
« Ответ #111 : 04 Декабрь 2015, 12:25:33 »

да тут не понятно кто с кем мешается)
нету, нету... и бац уже с мешком плавают
Вот это и плохо...Само по себе смесь бульдога с носорогом,а теперь ещё и непонятно с кем нереститься

Добавлено: 04 Декабрь 2015, 13:38:41
хоть все камни убирай из аквы =)
У меня раньше тоже такое было...Пока достанешь все камни,вспомнишь всю нормативную и ненормативную лексику. СмеющийсяСейчас легче с Акваэлевскими декорациями.Сегодня ловила самку Полита с икрой-один взмах сачком Улыбка
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2015, 13:38:41 от aksyta » Записан

710 литров -цихлиды оз. Малави
400 литров-цихлиды Америки
240 литров - цихлиды оз. Танганьика
На вентилятор
Почетный гродненец
*****

Репутация: +44/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1131

(33)3781449

Просмотр профиля Email
« Ответ #112 : 04 Декабрь 2015, 14:19:35 »

 Смеющийся у меня тоже все доставать надо Злой
пс, и сачек 30х30 наверно, чтоб лехше было Смеющийся
Записан
Reckless
Настоящий гродненец
****

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 423


BMW-Club Belarus.Grodno Region

Просмотр профиля Email
« Ответ #113 : 04 Декабрь 2015, 15:36:20 »

Доставать все камни нереально,слишком много их.Сачком тоже практически нереально,надо долго гонять их.Сделал проще,взял прилепил этот отсадник поближе к дну,рыбехи туда заплывали по очереди(любознательные Смеющийся )подходил к акве и уходил(когда подхожу все к дырке-кормушке вверх всплывают,еду ждут) и так минут 15 и когда туда заплыла флавусиха нужная,быстренько отсадник поднял вверх,свалить быстро оттуда сложно,сверху по краям немного сетки,так ее и выловил=)вроде без стресса,для нее стресс больше что не выплывешь с отсадника,в сетку долбилась,но вроде че-то в горле есть,так что будем ждать пару недель,может че и выйдет с этой затеи Непонимающий
Записан
На вентилятор
Почетный гродненец
*****

Репутация: +44/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1131

(33)3781449

Просмотр профиля Email
« Ответ #114 : 04 Декабрь 2015, 15:41:30 »

я в кувшин ловил, в кокос)
Записан
aksyta
Настоящий гродненец
****

Репутация: +118/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 559


Не буду скрывать,я буду рада если вы покинете нас,

S Просмотр профиля Email
« Ответ #115 : 04 Декабрь 2015, 15:49:07 »

и когда туда заплыла флавусиха нужная,быстренько отсадник поднял вверх,свалить быстро оттуда сложно,сверху по краям немного сетки,так ее и выловил=)
С удачной рыбалкой Подмигивающий У моих флавусов уже пошли регулярные нересты,2 помёта уже растёт
Записан

710 литров -цихлиды оз. Малави
400 литров-цихлиды Америки
240 литров - цихлиды оз. Танганьика
Reckless
Настоящий гродненец
****

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 423


BMW-Club Belarus.Grodno Region

Просмотр профиля Email
« Ответ #116 : 04 Декабрь 2015, 16:33:07 »

и когда туда заплыла флавусиха нужная,быстренько отсадник поднял вверх,свалить быстро оттуда сложно,сверху по краям немного сетки,так ее и выловил=)
С удачной рыбалкой Подмигивающий У моих флавусов уже пошли регулярные нересты,2 помёта уже растёт
Поздравляю! Подмигивающий
я вот подумал,раз размножаться начали-значит аура хорошая у банки,с водичкой,населением и декором все норм по ходу.Ну и подросли,ато у меня все мальки были изначально. Улыбка

Единственное заметил сегодня во время "рыбалки" какой-то ржаво-буроватый налет на фоне в некоторых местах,что может быть или это нормально,налет и все,просто почистить или че-то завелось уже и надо принимать меры?фото нужно или диагноз ясен сразу? Непонимающий
Записан
На вентилятор
Почетный гродненец
*****

Репутация: +44/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1131

(33)3781449

Просмотр профиля Email
« Ответ #117 : 04 Декабрь 2015, 16:49:24 »

какой-то ржаво-буроватый налет на фоне в некоторых местах,
гадость, снимается легко, и размножаются  также быстро как и снимаются)
от света... 
Записан
aksyta
Настоящий гродненец
****

Репутация: +118/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 559


Не буду скрывать,я буду рада если вы покинете нас,

S Просмотр профиля Email
« Ответ #118 : 04 Декабрь 2015, 16:54:34 »

Диагноз ясен.Я думаю, что это диатомовые водоросли.Обычно наличие бурых/диатомовых водорослей указывает на недостаток света или повышенное содержание органики в воде . При увеличение уровня освещенности обычно они исчезают. Легко удалить, протерев  или очистив пораженный участок.Отрегулировать содержание органики в воде,можно  более  частыми подменами воды.
Записан

710 литров -цихлиды оз. Малави
400 литров-цихлиды Америки
240 литров - цихлиды оз. Танганьика
На вентилятор
Почетный гродненец
*****

Репутация: +44/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1131

(33)3781449

Просмотр профиля Email
« Ответ #119 : 04 Декабрь 2015, 19:22:26 »

так, надо и мне садок купить)
я знаю кого туда посажу в первую очередь...  Прораба  Смеющийся Псих
Записан
aksyta
Настоящий гродненец
****

Репутация: +118/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 559


Не буду скрывать,я буду рада если вы покинете нас,

S Просмотр профиля Email
« Ответ #120 : 04 Декабрь 2015, 20:08:10 »

я знаю кого туда посажу в первую очередь...  Прораба
Я называю это-поставить в угол Смеющийся Не на всех дебоширов,но на многих наказание влияет Улыбка
Записан

710 литров -цихлиды оз. Малави
400 литров-цихлиды Америки
240 литров - цихлиды оз. Танганьика
На вентилятор
Почетный гродненец
*****

Репутация: +44/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1131

(33)3781449

Просмотр профиля Email
« Ответ #121 : 04 Декабрь 2015, 21:29:13 »

а можно еще двойной садок
один больше, второй поменьше в его Веселый тогда точно не выковыряют
Записан
Reckless
Настоящий гродненец
****

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 423


BMW-Club Belarus.Grodno Region

Просмотр профиля Email
« Ответ #122 : 07 Декабрь 2015, 15:45:48 »

Отсадник с жильцом=)заодно камней добавил в банку,да и песок роют постоянно,там камни движуться постоянно=)


какой-то ржаво-буроватый налет на фоне в некоторых местах,
гадость, снимается легко, и размножаются  также быстро как и снимаются)
от света... 
Диагноз ясен.Я думаю, что это диатомовые водоросли.Обычно наличие бурых/диатомовых водорослей указывает на недостаток света или повышенное содержание органики в воде . При увеличение уровня освещенности обычно они исчезают. Легко удалить, протерев  или очистив пораженный участок.Отрегулировать содержание органики в воде,можно  более  частыми подменами воды.
Чет мне кажется они из-за света и появились,потому что ближе к поверхности появляются эти очаги?
Мочалкой протер,удалилось большая часть,но в расщелинах все-равно осталось немного.
Воду меняю раз в неделю,иногда чаще по процентов 30-40,предварительно отстаиваю,могу и 2 раза в неделю подменивать,если это не вредно?могу лампы не выключать и днем и ночью?может какой аквасэйф залить или химии еще какой?
Сделал тесты воды до и после подмены.вот фото



выглядит этот налет так





Добавлено: 08 Декабрь 2015, 09:57:04
погуглил немного про диамантовые...

Цитировать
Обычно появляются в новом аквариуме или при недостатке света. Также их наличие указывает на высокий уровень силикатов в аквариуме, поскольку в их клетках много кремния.
мож это мои камешки так влияют?
Цитировать
Группа сомиков — Otocinclus очистит все поверхности за несколько дней.Бурые водоросли охотно поедаются сомиками отоцинклюсами, гиринохейлусами и анциструсами, в особо запущенных случаях это конечно не спасет, а для профилактики вполне пригодный метод.
покупать сомов?
Цитировать
В первую очередь необходимо установить лампы с более интенсивным освещением.
Цитировать
Ни в коем случае не устанавливайте более мощные лампы, т.к. в аквариуме без растений и с повышенной органикой появятся другие типы водорослей, которые вытеснят диатомовые, но легче вам от этого точно не станет!
Цитировать
Проблему с освещением так же придется решать, уменьшите световой день на несколько часов, в идеале для аквариума без растений он не должен превышать 8-ми часов.
время заняться светом?
Цитировать
Для аквариума без живых растений необходимо отрегулировать содержание органики в воде, делается это частыми подменами воды по 20%, 3-4 раза в неделю.
если так часто менять,не станет ли хуже?
Цитировать
При борьбе с бурой гадостью использовать всевозможные химические препараты и антибиотики бесполезно.
волшебной таблетки значит нету=(
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2015, 09:57:07 от Reckless » Записан
На вентилятор
Почетный гродненец
*****

Репутация: +44/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1131

(33)3781449

Просмотр профиля Email
« Ответ #123 : 08 Декабрь 2015, 13:14:01 »

со светом в цихлике без растючки беда)
коричневое гуано лезет, а с ярким зеленое полезет .... а они еще хуже, но и коричневые тоже удовольствие не доставляют, тери их тери, опять образуются даже там где не потереть


у меня в 700 на ленте пока не замечаю коричневого гуана, а вот в угловом с т8 были) замена воды не помогала... только чистить и чистить...

может фитофильтр в таком случае поможет, но это только предположение, нитратов меньше станет
Записан
Reckless
Настоящий гродненец
****

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 423


BMW-Club Belarus.Grodno Region

Просмотр профиля Email
« Ответ #124 : 08 Декабрь 2015, 15:33:23 »

со светом в цихлике без растючки беда)
коричневое гуано лезет, а с ярким зеленое полезет .... а они еще хуже, но и коричневые тоже удовольствие не доставляют, тери их тери, опять образуются даже там где не потереть


у меня в 700 на ленте пока не замечаю коричневого гуана, а вот в угловом с т8 были) замена воды не помогала... только чистить и чистить...

может фитофильтр в таком случае поможет, но это только предположение, нитратов меньше станет
фитофильтр...гугл рассказал мне об этой самоделке-ну идея как бы логичная и в исполнении не сложная,но возникли вопросы:
1)если подменивать воду не лень то он и не нужен?у меня по тестам с нитритами и нитратами даже до подмены показывает что все нормально вроде бы
2)понадобится еще одна помпа(шум)+ добавятся 3 шланга в банку(место и эстетика)
3)какую-то полку надо присобачивать на пол метра выше аквы(чтобы поднимать крышку можно было когда че-то ковыряешься внутри банки)
Записан
На вентилятор
Почетный гродненец
*****

Репутация: +44/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1131

(33)3781449

Просмотр профиля Email
« Ответ #125 : 08 Декабрь 2015, 17:29:43 »

я про фитофильтр ничего конкретно не знаю, но если мне поставить себе. 1) свет надо вывести за предел аквариума) 2) полностью переделать весь свет)
комната черная) стены/потолок/пол
ничего расти в нем без света не будет)
Записан
вальдэмар
Гродненец
**

Репутация: +12/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 130

Просмотр профиля Email
« Ответ #126 : 08 Декабрь 2015, 20:14:34 »

я про фитофильтр ничего конкретно не знаю, но если мне поставить себе. 1) свет надо вывести за предел аквариума) 2) полностью переделать весь свет)
комната черная) стены/потолок/пол
ничего расти в нем без света не будет)
   всё растёт и без света . смотря какие растения
Записан
Reckless
Настоящий гродненец
****

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 423


BMW-Club Belarus.Grodno Region

Просмотр профиля Email
« Ответ #127 : 09 Декабрь 2015, 09:30:53 »

я про фитофильтр ничего конкретно не знаю, но если мне поставить себе. 1) свет надо вывести за предел аквариума) 2) полностью переделать весь свет)
комната черная) стены/потолок/пол
ничего расти в нем без света не будет)
ну я почитал пару статей,в принципе ниче сложного нет.
Со светом если это не чулан,то не беда,есть тенелюбивые растения,там суть не в вершках,а в корешках=)вариантов масса.

Вопрос как повлияет это на цихлидник без растючки?понятно что вода станет чище,плюсы есть,главная проблема это нитриты и нитраты изза отсутсвия растений я так понимаю.
Именно для цизлидника на пальцах бы кто объяснил плюсы,как я вижу это:
1)реже подменивать воду можно
2)вода станет чище

может кто подскажет:купить внутренний фильтр стоит,либо нет особого смысла,и тот же вопрос насчет фитофильтра очень нужная вещь в цихлиднике,либо нет необходимости?

ну и последнее что пришло в голову ультрафиолетовые стерилизаторы есть еще-нужны ли они?
« Последнее редактирование: 09 Декабрь 2015, 10:00:03 от Reckless » Записан
aksyta
Настоящий гродненец
****

Репутация: +118/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 559


Не буду скрывать,я буду рада если вы покинете нас,

S Просмотр профиля Email
« Ответ #128 : 09 Декабрь 2015, 12:18:47 »

тот же вопрос насчет фитофильтра очень нужная вещь в цихлиднике,либо нет необходимости?

ну и последнее что пришло в голову ультрафиолетовые стерилизаторы есть еще-нужны ли они?
Во всех своих цихлидниках-обхожусь  Улыбка
Записан

710 литров -цихлиды оз. Малави
400 литров-цихлиды Америки
240 литров - цихлиды оз. Танганьика
На вентилятор
Почетный гродненец
*****

Репутация: +44/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1131

(33)3781449

Просмотр профиля Email
« Ответ #129 : 09 Декабрь 2015, 12:26:40 »

у меня большой аквариум, внутренний не только чистит, но дает течение, как итог... не надо компрессор

http://allegro.pl/filtr-kubelkowy-do-akwarium-sunsun-hw-302-planta-i5400441649.html
есть не дорогие внешники с лампами уф.
http://allegro.pl/filtr-kubelkowy-sunsun-hw-303b-lampa-uv-planta-i5441026702.html
http://allegro.pl/filtr-kubelkowy-sunsun-hw-304b-lampa-uv-planta-i5423852944.html

не дорогие запчасти, что +, разные помпы, помпы течения/волн
http://archiwum.allegro.pl/szukaj/sunsun?cat=5%2F1528%2F1118%2F90098

у меня на травнике стоит без лампы, но фильтром доволен) 144 руб. 65 коп. +10 привезли, правда без наполнителя, но в России он стоит 150-250р кг
буду брать  второй, и скорее всего с лампой
... правда, а для чего она в фильтре? мы же там бактерий каких то разводим, а она ее убивать будет). Но ее и включать же не на постоянно, а там на время определенное в неделю...
« Последнее редактирование: 09 Декабрь 2015, 12:47:27 от WoGg » Записан
Вован Палыч
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +133/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3474


(мтс)029-2670254

Просмотр профиля
« Ответ #130 : 09 Декабрь 2015, 13:15:54 »

правда, а для чего она в фильтре? мы же там бактерий каких то разводим, а она ее убивать будет)
конструкция ламп в фильтрах освещает только поток воды, но не наполнители, так что этим бактериям ничего не грозит! также и выносные лампы, встраиваемые в шланги-обеззараживают саму воду, но не бактерий в фильтрах!  Подмигивающий
Записан

Carthago delenda est!
На вентилятор
Почетный гродненец
*****

Репутация: +44/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1131

(33)3781449

Просмотр профиля Email
« Ответ #131 : 09 Декабрь 2015, 13:37:32 »

правда, а для чего она в фильтре? мы же там бактерий каких то разводим, а она ее убивать будет)
конструкция ламп в фильтрах освещает только поток воды, но не наполнители, так что этим бактериям ничего не грозит! также и выносные лампы, встраиваемые в шланги-обеззараживают саму воду, но не бактерий в фильтрах!  Подмигивающий
ну для цихлидника думаю полезная вещь
Записан
Reckless
Настоящий гродненец
****

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 423


BMW-Club Belarus.Grodno Region

Просмотр профиля Email
« Ответ #132 : 09 Декабрь 2015, 14:24:09 »

как по мне то фитофильтр полезней для цихлидника чем уф лампы.
и в принципе если грамотно подойти к этому вопросу,он еще и эстетики добавит вокруг банки.а польза от него действительно хорошая.

Добавлено: 09 Декабрь 2015, 14:42:34
у меня большой аквариум, внутренний не только чистит, но дает течение, как итог... не надо компрессор

у меня на травнике стоит без лампы, но фильтром доволен) 55 долларов +10 привезли, правда без наполнителя, но в России он стоит 150-250р кг
буду брать  второй, и скорее всего с лампой
... правда, а для чего она в фильтре? мы же там бактерий каких то разводим, а она ее убивать будет). Но ее и включать же не на постоянно, а там на время определенное в неделю...
думаю что внутренний не заменит компрессор,возможно ошибаюсь,но думаю от него мало насыщения кислородом будет,а было бы хорошо если бы это было наоборот,я бы шумный компрессор вырубил бы=)
В травнике на фильтр то поменьше нагрузки по идее нужно,там растениями должно неслабо био поддерживаться.
УФ не убьют ниче лишнего,вопрос что оно вообще там убивает и убивает ли в теории?может маркетинговый ход какой-нить? В замешательстве

внешник у меня по идее нормальный JBL Cristal Profi e1500,но он больше для биологической очистки и биобаланса я так понял если проще,с механической очисткой он не идеально справляется.
вот исходя из теории что попробую еще добавить механическую очистку(остатки еды,отходы рыбьи) с помощью внутреннего,по идее должен немного подсасывать получше чем внешник.потому что чистить дно от отходов практически нереально начисто,хоть и показывают тесты по нитратам норму,попробуем добавить,потому что когда наливаешь воду при подмене-вымывает из-под камней отходы те которые сифоном не достать физически,не доставая все камни,по логике должен с этим помочь.
посмотрим будет ли помогать,возможно потом уберу,либо заменю на фитофильтр,если созрею.

Взял здесь на форуме б/у ( http://forum.grodno.net/index.php?topic=3563985.0 ),по литражу думаю в паре с внешником на мою банку хватит.а в общем по отзывам вроде неплохие фильтры,вечером засуну,запущу,посмотрим что получится...
« Последнее редактирование: 09 Декабрь 2015, 14:42:34 от Reckless » Записан
На вентилятор
Почетный гродненец
*****

Репутация: +44/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1131

(33)3781449

Просмотр профиля Email
« Ответ #133 : 09 Декабрь 2015, 15:49:40 »

выключи компрессор и оставь эти 2 фильтра)
Записан
Reckless
Настоящий гродненец
****

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 423


BMW-Club Belarus.Grodno Region

Просмотр профиля Email
« Ответ #134 : 09 Декабрь 2015, 16:36:30 »

выключи компрессор и оставь эти 2 фильтра)
Это типа поэксперементировать над рыбехами,устроить битву за жизнь и посмотреть кто умрет последним? Смеющийся

внутренний то понятно будет пузырить,а внешний не пузырит же,мало аэрации будет по идее?.. Непонимающий
кстати вопрос:передоза от переизбытка аэрации у рыб не будет если оставить компрессор и внутренний с пузырями?
Записан
На вентилятор
Почетный гродненец
*****

Репутация: +44/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1131

(33)3781449

Просмотр профиля Email
« Ответ #135 : 09 Декабрь 2015, 17:32:36 »

у меня вообще не булькает ничего

за счет движения воды, она обогащается кислородом
Записан
Вован Палыч
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +133/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3474


(мтс)029-2670254

Просмотр профиля
« Ответ #136 : 09 Декабрь 2015, 18:33:08 »

кстати вопрос:передоза от переизбытка аэрации у рыб не будет если оставить компрессор и внутренний с пузырями?
даже не видел такого, что б рыбы сдохли от газовой эмболии, тем более в большой акве! в травнике ночью происходит поглощение кислорода растючкой+ рыбы! хуже не будет! в моих трехсотках круглосуточно молотят, само собой, фильтра и компрессор! да и в цихлиднике, я думаю, не поплохеет! при современных китайских распылителях в воде остается, может, процентов пять воздуха! остальное уходит в небо, ну да еще круговорот воды в банке создается- течение, так сказать...так что, я бы не очковал... Смеющийся
Записан

Carthago delenda est!
Reckless
Настоящий гродненец
****

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 423


BMW-Club Belarus.Grodno Region

Просмотр профиля Email
« Ответ #137 : 09 Декабрь 2015, 18:57:04 »

кстати вопрос:передоза от переизбытка аэрации у рыб не будет если оставить компрессор и внутренний с пузырями?
даже не видел такого, что б рыбы сдохли от газовой эмболии, тем более в большой акве! в травнике ночью происходит поглощение кислорода растючкой+ рыбы! хуже не будет! в моих трехсотках круглосуточно молотят, само собой, фильтра и компрессор! да и в цихлиднике, я думаю, не поплохеет! при современных китайских распылителях в воде остается, может, процентов пять воздуха! остальное уходит в небо, ну да еще круговорот воды в банке создается- течение, так сказать...так что, я бы не очковал... Смеющийся
а  одного внутреннего без компрессора мало будет?
Записан
Вован Палыч
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +133/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3474


(мтс)029-2670254

Просмотр профиля
« Ответ #138 : 09 Декабрь 2015, 19:05:33 »

а  одного внутреннего без компрессора мало будет?
ну если пузыряет внутренник- можно и без компрессора...хотя, все индивидуально- если рыба по утру тусуется у поверхности- явный признак нехватки кислорода...так что- наблюдаем, развиваем логическую цепочку, ну и действуем по обстоятельствам!  Улыбка Подмигивающий
Записан

Carthago delenda est!
Reckless
Настоящий гродненец
****

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 423


BMW-Club Belarus.Grodno Region

Просмотр профиля Email
« Ответ #139 : 09 Декабрь 2015, 19:34:19 »

а  одного внутреннего без компрессора мало будет?
ну если пузыряет внутренник- можно и без компрессора...хотя, все индивидуально- если рыба по утру тусуется у поверхности- явный признак нехватки кислорода...так что- наблюдаем, развиваем логическую цепочку, ну и действуем по обстоятельствам!  Улыбка Подмигивающий
рыба у меня утром тусуется на дне,у/под камнями=)при включении света через пару минут размораживается и видя мои движения плывет к дырке/кормушке=)
как бы утром проведя эксперимент не проснуться и не увидеть на поверхности уже готовые поплавки=)
Записан
aksyta
Настоящий гродненец
****

Репутация: +118/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 559


Не буду скрывать,я буду рада если вы покинете нас,

S Просмотр профиля Email
« Ответ #140 : 09 Декабрь 2015, 20:38:47 »

Не забываем ,что мы разговариваем про малавийцев,для которых отсутствие аэрации,как русская рулетка.Я так за ночь уложила 28 взрослых производителей.Были случаи с мальками,у которых губка забивалась циклопом и унитазный рай.Если убирать компрессор и ставить внутренник с аэрацией,будьте готовы  к тому,что несвоевременная очиска губки фильтра,приведёт к отсутствию аэрации.А тогда уже как повезёт...

Добавлено: 09 Декабрь 2015, 20:41:08
у меня вообще не булькает ничего

за счет движения воды, она обогащается кислородом
Хорошо,что хорошо...Причём живыми остаются самые простые,а вот те которые покруче,достать их тяжелее,ложаться первыми
Записан

710 литров -цихлиды оз. Малави
400 литров-цихлиды Америки
240 литров - цихлиды оз. Танганьика
Reckless
Настоящий гродненец
****

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 423


BMW-Club Belarus.Grodno Region

Просмотр профиля Email
« Ответ #141 : 10 Декабрь 2015, 16:40:11 »

Не забываем ,что мы разговариваем про малавийцев,для которых отсутствие аэрации,как русская рулетка.Я так за ночь уложила 28 взрослых производителей.Были случаи с мальками,у которых губка забивалась циклопом и унитазный рай.Если убирать компрессор и ставить внутренник с аэрацией,будьте готовы  к тому,что несвоевременная очиска губки фильтра,приведёт к отсутствию аэрации.А тогда уже как повезёт...

Добавлено: 09 Декабрь 2015, 19:41:08
я думаю аэрации маловато от одного внутрненнего,не сильно много он пузырей валит по сравнению с моим компрессором на 2 сопла...

Почитал,погуглил созрел на стройку фитофильтра Смеющийся вроде если получится нормально то и комнату украсит и для банки очень полезно
примерная мысль есть,ньюансы по ходу пойму,сейчас на стадии додумывания.Надо с емкостью определиться,найти что-то подходящее.Будет свободное время займусь Веселый
Записан
Вован Палыч
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +133/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3474


(мтс)029-2670254

Просмотр профиля
« Ответ #142 : 10 Декабрь 2015, 18:50:06 »

Надо с емкостью определиться,найти что-то подходящее.
тема кириллыча в помощь!  Подмигивающий
Записан

Carthago delenda est!
MSV
Настоящий гродненец
****

Репутация: +130/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 770


S Просмотр профиля
« Ответ #143 : 10 Декабрь 2015, 18:51:46 »

Почитал,погуглил созрел на стройку фитофильтра Смеющийся вроде если получится нормально то и комнату украсит и для банки очень полезно
примерная мысль есть,ньюансы по ходу пойму,сейчас на стадии додумывания.Надо с емкостью определиться,найти что-то подходящее.Будет свободное время займусь Веселый
У Кирилла поинтересуйся... Он делал... Расскажет я думаю ньюансы... http://forum.grodno.net/index.php?topic=3111664.0
Записан

Всё быть может, но быть может, только то не может быть, что быть может, быть не может, остальное может быть!
+375-29-284-04-69
Reckless
Настоящий гродненец
****

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 423


BMW-Club Belarus.Grodno Region

Просмотр профиля Email
« Ответ #144 : 11 Декабрь 2015, 09:18:34 »

Почитал,погуглил созрел на стройку фитофильтра Смеющийся вроде если получится нормально то и комнату украсит и для банки очень полезно
примерная мысль есть,ньюансы по ходу пойму,сейчас на стадии додумывания.Надо с емкостью определиться,найти что-то подходящее.Будет свободное время займусь Веселый
У Кирилла поинтересуйся... Он делал... Расскажет я думаю ньюансы... http://forum.grodno.net/index.php?topic=3111664.0
Спасибо за наводку Подмигивающий


Добавлено: 11 Декабрь 2015, 09:21:24
Вопрос по флавусу,она когда мальков "сплюнет" примерно,и не сожрет ли она их после этого?надо ли ее с отсадника убирать или пусть с малямя тусуется первое время?
Записан
Elenk@ ПрекрасТная
...и скромная :) ~~~~~~~~~~
Почетный гродненец
*****

Репутация: +284/-6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2010


Двойное счастье! :)

Просмотр профиля
« Ответ #145 : 11 Декабрь 2015, 09:23:39 »

Немного не туда вас навели Подмигивающий
http://forum.grodno.net/index.php?topic=3070422.0
Записан

Жизнь бесцветна и постыла, если нету в попе шила Подмигивающий
Reckless
Настоящий гродненец
****

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 423


BMW-Club Belarus.Grodno Region

Просмотр профиля Email
« Ответ #146 : 11 Декабрь 2015, 09:28:56 »

и вам пасиб Подмигивающий
Записан
aksyta
Настоящий гродненец
****

Репутация: +118/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 559


Не буду скрывать,я буду рада если вы покинете нас,

S Просмотр профиля Email
« Ответ #147 : 11 Декабрь 2015, 22:42:05 »

Вопрос по флавусу,она когда мальков "сплюнет" примерно,и не сожрет ли она их после этого?надо ли ее с отсадника убирать или пусть с малямя тусуется первое время?
Самка обычно носит около 3 недель.Сожрёт, не сожрёт-никто гарантий не даст.Сидела бы в отдельном аквариуме,можно было бы оставить на недельку с малышами,посмотреть ,как она обратно их в рот собирает Улыбка
Записан

710 литров -цихлиды оз. Малави
400 литров-цихлиды Америки
240 литров - цихлиды оз. Танганьика
Reckless
Настоящий гродненец
****

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 423


BMW-Club Belarus.Grodno Region

Просмотр профиля Email
« Ответ #148 : 12 Декабрь 2015, 11:07:28 »

Вопрос по флавусу,она когда мальков "сплюнет" примерно,и не сожрет ли она их после этого?надо ли ее с отсадника убирать или пусть с малямя тусуется первое время?
Самка обычно носит около 3 недель.Сожрёт, не сожрёт-никто гарантий не даст.Сидела бы в отдельном аквариуме,можно было бы оставить на недельку с малышами,посмотреть ,как она обратно их в рот собирает Улыбка
подисхудала она уже,дожила бы=)
а так в отсаднике если че будет собирать Улыбка
Записан
Reckless
Настоящий гродненец
****

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 423


BMW-Club Belarus.Grodno Region

Просмотр профиля Email
« Ответ #149 : 23 Декабрь 2015, 15:44:26 »

По флавусихе-прошло 3 недели как она с икрой,не выпускает малей,мож ей помочь или пусть дальше плавает,ато уже когда еду закидываю и до нее долетает та аж в истерике дергается=)

по фитофильтру-занялся наконец-то производством,идея есть,все необходимое куплено,осталось собрать все воедино,НО может кто подскажет человека занимающегося изготовлением полок на заказ,искал по кухонщикам и командорщикам,но глухо?не думал что с этим возникнут проблемы
« Последнее редактирование: 23 Декабрь 2015, 22:00:42 от Reckless » Записан
aksyta
Настоящий гродненец
****

Репутация: +118/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 559


Не буду скрывать,я буду рада если вы покинете нас,

S Просмотр профиля Email
« Ответ #150 : 23 Декабрь 2015, 22:17:29 »

По флавусихе-прошло 3 недели как она с икрой,не выпускает малей,мож ей помочь или пусть дальше плавает,
Решать вам.Я бы ,учитывая  молодой возраст самки давно бы уже вытряхнула,чтоб не мучать её голодом,но у меня есть отдельные ёмкости для подращивания малька
Записан

710 литров -цихлиды оз. Малави
400 литров-цихлиды Америки
240 литров - цихлиды оз. Танганьика
Reckless
Настоящий гродненец
****

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 423


BMW-Club Belarus.Grodno Region

Просмотр профиля Email
« Ответ #151 : 24 Декабрь 2015, 09:35:14 »

Ох,помучался вчера...

Испытал чудо-электро-китайский-насос-сифон,воду качает так же как и самотеком,только неудобно,но и отработал он минуты 2=))))я так понял с уровнем воды там косяк типа надо,по шкале на нем,чтобы она в пределах 1 см по высоте находилась,в кратерах что роют малавийцы это нереально,ну собственно многого не ждал,и он оправдал мои ожидания-на свалку.

Теперь о мальках.
неуспел с мальками  флавуса разобраться,как уже яло риф решили продолжить род=)
Как словить ее чтобы отсадить в садок(флавусиху ловил выжидая пока сама заплывет в притопленный садок,потому что достать сачком в моих камнях нереально),решил с яликом поступлю так же,но там сидит флавусиха,решил временно флавусиху выловить в отдельный тазик,словил,вытряхиваю,а та малей выпустила штук 5,ну думаю ок,сча выловлю яло и закину обратно,а пока она из соберет назад в рот.в тазике она не собирала их назад,а выплюнула оставшихся(всего насчитал 11),яло либо умнее,либо уже в теме что в садок заплывать не надо,ибо окажется отрезанной от мира на 3 недели=)короч долго ждал,не хотела,помог сачком,загнал кое-как.Закинул мальков флавусов в садок,а они позащемлялись между сеткой и пластиком(сетка облегает пластический каркас не плотно,это косяк который надо будет потом доработать,тогда можно малей и в этом садке держать),подумал что если будут там сидеть то их реально раздавят носами взрослые,ну или сами там плавники склеят защемившись и не выбравшись.Надо их в отдельную банку,в общаке за мотыль примут и сожрут наверно=)дома ни одной банки не нашел,из стакана(единственное на что фантазии хватило)соорудил временный домик для мальков,кое-как вылавил их в эту банку из садка(-1 труп и еще 1 исчез),итого осталось 9.Мамка их в порядке,изхудала(на малавийского дельфина-мормира похожа стала=),но плавает,активно кушает,вроде бы все хорошо пока.
Надо че-то придумывать им повеселее чем этот стакан=)))Может кто чего дельного подскажет?мож их в банку пол литровую какую закинуть и в акву подвесить и воду подменивать переодически,или кислород надо?
По корму я так понял им закидывать 3-4 раза в день циклоп и мелко измельченные хлопья?может еще какие советы?
По содержанию сейчас на этапе только вылупившихся мальков,что им надо?больше пузырей чтоб через дом проходило,температура,свет?
Короч повеселился я вчера до пол третьего ночи с этим всем.Блин а казалось вначале-купил банку рыб вкинул и сиди залипай=)))тут пока обрастешь всеми приспособами полезными для их содержания,пока прокачаешься в глупых вопросах с которыми впервые сталкиваешься...Нелегко короче,но интересно.

Пару фоток про мальков и следующие мама с папой=)
Качество как всегда  фигня,но на скорую руку на телефон как есть,извиняйте.

Записан
Reckless
Настоящий гродненец
****

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 423


BMW-Club Belarus.Grodno Region

Просмотр профиля Email
« Ответ #152 : 04 Февраль 2016, 10:38:48 »

Цитировать
Продам/отдам/поменяю.По желанию могу сделать фото. Причина продажи - прорежаю банку.

1)Псевдотрофеус флавус самцы 2шт 5-6 см
2)Цинотиляпия афра "Кобуе" самцы 3 шт 5-6см
3)Цинотиляпия "Яло Риф" самец  5-6см
4)Псевдотрофеус Демасони 2 шт   4-5см
5)Красный попугай 1 шт   7-8 см

Возможно у кого-нибудь имеется голубая зебра на продажу?

Закину и сюда.Жалко в унитаз смывать,мож кто хочет себе Грустный

Добавлено: 04 Февраль 2016, 11:06:22
По малькампечальная история.Мальки флавусов были в стаканчике,прикрепленном к стеклу аквы,однажды поднимал крышку чтоб покормить и крепление слетело,не заметил,стакан поплыл и перевернулся,мальки(размер был около 1.5см) попыли на свободу/на корм.Было 7 штук.Плавабющих не видел,когда чистил банку,под камнем одного/двух живых видел спустя неделю после проишествия,может и выживет кто,а может и всех уже съели,посмотрим.Жалко,но бывают в жизни неудачи...
Самка Яло риф,которая мальков носила,за неделю до выпуска,умерла,утром встал лежит на боку с открытым ртом,2 малька плавало,выловил закинул в банку к флавусам,но отправились на просторы банки вместе с ними,эти тем более думаю не выжили.Самка чего откинулась фиг его знает,мелкая была,может не выдержала...Жалко опять же.

Вопрос-компрессор стал меньше пузырей пускать,отработал свое,или лечится как-то?

Фито-фильтр забросил на пол пути,пока что,сама корзина готова,губки,наполнитель есть.Вопрос стал на полке для нее чтобы подвесить над аквой,просто на кронштейны вешать из эстетических соображений не хочется,а на акву не поставишь,потому что крышку во время чистки аквы надо поднимать.ну и пока не решил как лучше сделать,отдельной помпой подавать воду в корзину,либо через внешник пускать.Первоначально хотел через внешник,но чет задумался хорошо ли это.возникло 2 вопроса 1)во внешнике типа полезные бактерии,и не будут ли они умирать если их через фитофильтр пускать. 2)от внешника через флейту создается течение по всей высоте банки,не гигантское,но есть,если пустить подачу в фитофильтр через внешник,то на выходе будет просто слив со шланга,те течения уже практически не будет,через флейту вывод делать,думаю напора такого не получится.Поэтому либо ставить внутренний фильтр для создания течения дополнительно(не очень хочется место в банке занимать),либо оставлять внешник как есть и сунуть помпу для подачи воды в фитофильтр.что лучше не знаю,может кто что посоветует?
Фото процесса создания пару штук сделал,наверно лучше закину все сразу когда доделаю до конца.
Утрення тишина в банке-пустыня=)



« Последнее редактирование: 04 Февраль 2016, 11:06:22 от Reckless » Записан
Reckless
Настоящий гродненец
****

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 423


BMW-Club Belarus.Grodno Region

Просмотр профиля Email
« Ответ #153 : 07 Март 2016, 09:27:11 »

итак че за месяц свежего...

по фитофильтру
повесил полку,собрал всю систему вчера,протестил,настроил(вот тут был самый большой гемор,потому что задуманная чистема оказалась немного лишне замудренной,пришлось вносить изменения по ходу,но главная проблема была настроить кол-во воды подаваемое насосом в клумбу,чтобы она не переливала,но и поток был хороший,а главное чтобы сливное отверстие было под водой все время,об этом ниже.)все-такие сделал отдельную систему и не увязывал с внешником.от помпы шланг купленный в гемме,подобранный по диаметру для переходников с насоса(чтобы без переходников напрямую не нашел нужный диаметр),сливные шланги из шлангов от стиральной машины(почему они потому что тонкие,прочные и главное можно сделать надежное соединение,в самом опасном месте-врезке сливных шлангов в клумбу).по итогу получилось что поды прогоняет система около 550 л/ч,думаю вполне достаточно,не шумит,что было тоже важным моментом.осталось несколько вопросов:
1)протестировал ситуацию когда отключается временно электричество,актуальная вещь,так вот при отключении как и должно сливает до конца из сливного отсека,а в отсеке с растениями вода остается,но при включении не создается напора в сливном шланге,завоздушивается,и вода начинает подниматься,и аварийный слив по той же причине не справляется,и теоретически на данный момент выльет всю воду с аквы наружу,поэтому оставлять включенным пока нельзя.собственно вопрос что делать?или покупать источник бесперебойного питания,либо есть варианты попроще какие-нибудь?
2)керамзит не тонет,соответсвенно утромбовался неплотно,как садить растючку в какие-то горшочки или прижимать его какой-нибудь сеткой?
3)какую растючку можно посадить,желательно чтобы не только корешки но и вершки были не совсем угрюмые,может кто подскажет или может у кого есть ненужная растюка?
Фоток забыл сделать,сделаю,скину общий вид.если кого что-то интересует спрашивайте,советуйте.

по рыбкам
были проданы кое-какие рыбехи,куплена самка йеллоу,но чет я засомневался йелоу она или нет,разберемся по ходу=)не ела почти 2 недели исхудала,видимо привыкла к другому корму,но потом поняла что никаких мотылей она не дождется и начала хлопья и циклоп жевать,освоилась.
Были куплены красные зебры,быстро освоились,довольно агрессивные,через пару недель самка уже с икрой,правда не доносила,через 2 недели проглотила,может я шуганул возней с фитофильтром,может так чего,правды уже не узнать=)вчера выпущена из отсадника в общак.
Пораспродавал флавусов,и в отсутствии конкурентов альфач аквы побледнел в цвете
Наконецто получилось забрать политов у Оксаны(спасибо еще раз),малыши потешные,сантиметра по 3-5,выпущены в общак,освоились,никто не гонял,растут.цвет интересный у них.вот пару фоток при свете и вечером,учитывая что самцы белые с черной мордой будут,интересный цвет пока что=)самцы немного голубизной отливают.


по малькам
писал о беглецах флавусов,во время уборки был найден выживший спустя 2 недели в общаке флавусенок(видимо что-то аля ДиКаприо),решил выловить в отсадник посадить чтоб подрос немного один,посадил,а он через дырку свалил на 2ой день,ну я и решил что не хочет жить спасать не буду,и логично при следующей уборке я его уже не нашел,не получит он оскара=)


та же самка флавусов с икрой опять была,отсадил в отсадник,прошло 3 недели.я подготовился чтобы не было косяков по нечаянному уплыванию купил небольшой аквариум на литров 40-малявочницу.достал малей,было 20,больше чем в прошлый раз в 2 раза=) закинул мамку в общак,а малей в малявочницу,на след день все 20 слегли,отчего не понял,пожелтели животы и все откинулись.есть мысли что темпиратура была забольшая,поставил в малявочнике 27-1,закинул им циклопа-может не стоило со старта,пару дней подождать надо было,типа не перестроились еще,хотя в этом возрасте должны есть без проблем-2,течения мало было,хотя не принципиальный момент кажется-3,обидно но сэ ля ви,будем пробовать в следующий раз,вот думаю мамку сразу туда наверно в малявочницу откину чтоб одна вынашивала там,либо нафиг малявочницу,в стакане пол литровом в общаке в прошлый раз все норм было,сделать нечто подобное просто понадежнее=)
кстати была попытка закинуть 2 самок в отсадник начали выпендриваться пришлось соорудить перегородку=)
1)соседние камеры
2)выводок флавусов
3)кладбище флавусят
Записан
На вентилятор
Почетный гродненец
*****

Репутация: +44/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1131

(33)3781449

Просмотр профиля Email
« Ответ #154 : 07 Март 2016, 10:15:42 »

подозреваю вода была хорошая на кладбище
Записан
Reckless
Настоящий гродненец
****

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 423


BMW-Club Belarus.Grodno Region

Просмотр профиля Email
« Ответ #155 : 08 Март 2016, 08:34:26 »

подозреваю вода была хорошая на кладбище
кладбище это уже результат
по фото не суди,вода была норм,с общака 2/3 и треть отстоявшаясе с крана.
по тестам спецово проверил все в норме там было
Записан
На вентилятор
Почетный гродненец
*****

Репутация: +44/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1131

(33)3781449

Просмотр профиля Email
« Ответ #156 : 08 Март 2016, 11:01:40 »

ну просто так массового падежа не бывает. Только от воды, какая бы она хорошей не казалась.
Записан
Reckless
Настоящий гродненец
****

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 423


BMW-Club Belarus.Grodno Region

Просмотр профиля Email
« Ответ #157 : 09 Март 2016, 09:27:58 »

ну просто так массового падежа не бывает. Только от воды, какая бы она хорошей не казалась.
я грешу на температуру высокую,хотел как лучше,а получилось как всегда=)ну или менее вероятно-на переедание циклопа
вода с общака в котором все гуд и по тестам норм,практически уверен что не в ней дело
Записан
Reckless
Настоящий гродненец
****

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 423


BMW-Club Belarus.Grodno Region

Просмотр профиля Email
« Ответ #158 : 08 Декабрь 2016, 09:59:11 »

Всем привет.
вопрос такой,имеется небольшая банка(литров 30)для мальков,без декора,без укрытий,мальки разных возрастов,чтобы не гоняли те что побольше тех что поменьше,подумал может травы какой засунуть туда или укрытий каких сделать.может кто подскажет чего дельного.
Записан
На вентилятор
Почетный гродненец
*****

Репутация: +44/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1131

(33)3781449

Просмотр профиля Email
« Ответ #159 : 08 Декабрь 2016, 10:24:25 »

сожрут всю траву
Записан
Reckless
Настоящий гродненец
****

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 423


BMW-Club Belarus.Grodno Region

Просмотр профиля Email
« Ответ #160 : 09 Декабрь 2016, 09:04:18 »

сожрут всю траву
да вроде некоторые с взрослыми травку жестколистную держат,пощипывают,но не сжирают полностью,мне то трава не для эстетики,да и у мальков(до 3-5см) зубы еще не  мелкие,может выстоят?

и еще вопросик кстати,может кто подскажет какую лампу лучше втарить для растений в фитофильтре,ато света для них практически нет и не хотят расти там растения?
Записан
На вентилятор
Почетный гродненец
*****

Репутация: +44/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1131

(33)3781449

Просмотр профиля Email
« Ответ #161 : 09 Декабрь 2016, 12:28:54 »

все что мягкое сжирали до стебля
Записан
eYes
Simple
Почетный гродненец
*****

Репутация: +93/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2944


Зомби по переходам города....

Просмотр профиля Email
« Ответ #162 : 09 Декабрь 2016, 12:34:47 »

и еще вопросик кстати,может кто подскажет какую лампу лучше втарить для растений в фитофильтре,ато света для них практически нет и не хотят расти там растения?
фито лампы стоят... в электромаркете есть светодиодныеили энергосберегающие...
Записан
Sticky Fingaz
Настоящий гродненец
****

Репутация: +61/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 589


Просмотр профиля
« Ответ #163 : 09 Декабрь 2016, 13:38:33 »

Мне кажется можно ленты диодные фито поставить. Быстро, дешево + можно различные регулировки для этого забабахать.
Записан
eYes
Simple
Почетный гродненец
*****

Репутация: +93/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2944


Зомби по переходам города....

Просмотр профиля Email
« Ответ #164 : 09 Декабрь 2016, 18:48:31 »

ленты диодные фито поставить.
ленты? розовые?
Записан
На вентилятор
Почетный гродненец
*****

Репутация: +44/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1131

(33)3781449

Просмотр профиля Email
« Ответ #165 : 09 Декабрь 2016, 23:44:08 »

http://shop.7871306.by/products/lampa-svetod-18w-g13-ekonomka
я про такие подумывал

а цветные чет дорого, не понимаю, а если 2  ленты рядом красную и синюю, эффект такой же?
http://www.svetilkin.by/product/params/category/545/
Записан
Дeнис
Гродненец
**

Репутация: +20/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 127


+375333770513

Просмотр профиля Email
« Ответ #166 : 10 Декабрь 2016, 08:24:53 »

https://ru.aliexpress.com/item/waterproof-5050-Grow-LED-Flexible-Strip-Tape-Light-4-1-4-Red-1-Blue-Aquarium-Greenhouse/32617148752.html?spm=2114.03020208.3.39.c587r5&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_3_10065_10068_10084_10083_10080_10082_10081_10060_10061_10062_10056_10055_10054_10059_10099_10078_10079_10093_426_10073_10103_10102_10096_10052_10050_10051,searchweb201603_2&btsid=2dbc1c4f-4411-42a4-bdd2-bf209b54f4df
Записан

На вентилятор
Почетный гродненец
*****

Репутация: +44/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1131

(33)3781449

Просмотр профиля Email
« Ответ #167 : 10 Декабрь 2016, 09:31:44 »

тогда уже эти, но длина маловата)
5730
https://ru.aliexpress.com/item/5m-RGB-3528-LED-strip-light-tape-diode-300leds-non-waterproof-ip60-24-or-44key-IR/32472939245.html?s=p&detailNewVersion=&categoryId=200001054
Записан
Reckless
Настоящий гродненец
****

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 423


BMW-Club Belarus.Grodno Region

Просмотр профиля Email
« Ответ #168 : 13 Декабрь 2016, 11:09:56 »

все что мягкое сжирали до стебля
мальки размером 1.5-4 см?

а по поводу ламп,я не шарю в электрике,но к светодиодным лентам нужны контроллеры какие-нибудь еще и тд

Цитировать
вот я такую и хотел,но решил спросить может есть что дешевле или проще.
http://www.svetilkin.by/product/params/category/545/product/2605/productlight/

Цитировать
а цветные чет дорого, не понимаю, а если 2  ленты рядом красную и синюю, эффект такой же?
думаю эффект тот же,вопрос в занимаемом месте,при условии что параметры ламп и их света одинаковы.
Записан
Reckless
Настоящий гродненец
****

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 423


BMW-Club Belarus.Grodno Region

Просмотр профиля Email
« Ответ #169 : 18 Февраль 2018, 09:44:50 »

Продаю

https://forum.grodno.net/index.php?topic=4359176.new
« Последнее редактирование: 24 Июнь 2018, 23:16:05 от Reckless » Записан
Страниц  : 1 2 3 ... 6 Далее» [Все]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,913 секунд. Запросов: 20.