Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
12 Май 2024, 01:09:29
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > Мой ребенок > Образование и развитие
(Модераторы: SHALI, raduga, Lily, mariana, Mendalka) > Тема:

Подготовка к школе. В вопросах и ответах.

Страниц  : 1 ... 5 6 8 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Подготовка к школе. В вопросах и ответах.  (Прочитано 30293 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
МаруськА@
Губернатор
*****

Репутация: +3131/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10301


Просмотр профиля
« Ответ #180 : 19 Октябрь 2016, 11:23:56 »

Ну потому и не ходят- выброшенные деньги
А остальные три урока в день-выброшенные деньги?
Англ.обещали пока два раза в месяц(и бесплатно Показывает язык).По секрету,надеюсь школу никто не сдаст.
Так те родители даже на первое собрание не пришли,откуда они могут вообще знать,какие там занятия?
Не делай поспешных выводов,не знаю скока других занятий,а то типа ты думаешь,что кроме англ.дети ничем не занимаются Смеющийся
Записан
Lolka :)
Губернатор
*****

Репутация: +517/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10469


Просмотр профиля
« Ответ #181 : 19 Октябрь 2016, 11:31:04 »

Думаю что занимаются
Но откровенно говоря- сейчас считаю что все эти подготовки к школе - по большому счету выброшенные деньги. Можно купить тетради, прописи и заниматься самому. И будет не менее эффективно.
Что касается адаптации. В 1 кл почти два месяца эта адаптация. Достаточно вполне.
Записан

Продам таблетки для посудомойки Финиш
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4553918.0
mama_dochek
Настоящий гродненец
****

Репутация: +179/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 872


Просмотр профиля Email
« Ответ #182 : 19 Октябрь 2016, 12:10:18 »

Lolka Улыбка, вот мы так и делаем ))) Не знаю сколько стоит занятия дополнительные по подготовке к школе в саду, но в самой школе подготовка 40 рублей в месяц + купить дополнительно всякие там альбомы-тетради и прочую канцелярию. За полгода это влетает в 2,5 млн. Дома мы и так и так занимаемся, поэтому имеются всяческие пособия, прописи, тесты и прочая вспомогательная литература. А на 2,5 млн еще стоооолько можно докупить на эти полгода  Шокирован
Записан


НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #183 : 19 Октябрь 2016, 12:58:35 »

Мое шило еще на плавание записалось

А мое выписалось...по эстетическим соображениям  Обеспокоенный
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Мой бы еще куда-нибудь записался. Надо бы поинтересоваться. Но слабо верится  Обеспокоенный Мама раза в неделю ходит в большой бассейн довольна.



Добавлено: 19 Октябрь 2016, 13:00:50
Можно купить тетради, прописи и заниматься самому. И будет не менее эффективно.
Не эффективно. На примере моего ребенка Подмигивающий

Ну и на подготовке, во идее ребенок ничего особо нового не узнает. А вот как себя вести. урок, дисциплина, общение с учителем, домашние задания - это другое. И сын с удовольствием шел на подготовку и не особо желал что-то делать дома, даже если это занимало 10-15 минут
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #184 : 19 Октябрь 2016, 13:01:29 »

Англ.обещали пока два раза в месяц
какой смысл от занятий с такой частотой?
вопрос риторический

Записан
Lolka :)
Губернатор
*****

Репутация: +517/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10469


Просмотр профиля
« Ответ #185 : 19 Октябрь 2016, 13:08:07 »

Валерия, в саду тоже есть занятия и дисциплина. По крайне мере у нас были.

Добавлено: 19 Октябрь 2016, 13:08:41
я даже от занятий раз в неделю не видела смысла...
Записан

Продам таблетки для посудомойки Финиш
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4553918.0
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #186 : 19 Октябрь 2016, 13:51:23 »

Lolka Улыбка, 45 минут занятие в саду. ИМХО, совсем другие и занятия, и дисциплина
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
МаруськА@
Губернатор
*****

Репутация: +3131/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10301


Просмотр профиля
« Ответ #187 : 19 Октябрь 2016, 13:52:10 »

Валерия, в саду тоже есть занятия и дисциплина. По крайне мере у нас были.

Добавлено: 19 Октябрь 2016, 12:08:41
я даже от занятий раз в неделю не видела смысла...
А я видела и вижу)
Ну т.к. свекровь учитель с большим стажем(для меня авторитет),и много знакомых учителей-не сравнится занятия дома/и в школе.
Собственный опыт(ну и сама работала в школе).
Дочка ходила в школу дошкольника,и  английский был.
Намного лучше адаптация проходит у школьников,кто посещал школу дошкольника,ну и знания сами с собой.
И вот честно,глядя с каким удовольствием мой ребенок ходит в школу,с каким восторгом рассказывает,и не жалко мне 20 рублей в месяц(если учесть,что бесплатно некоторые занятия)
Ну и английский(который бесплатно-не хочешь-не води ребенка-он последний урок),как бальзам на душу,т,к,каждый год ездим на отдых,мне нравится как мой болбочет на английском на отдыхе,а так знаний еще больше станет.
mama_dochek Ну вот у Вас есть время на эти все доп.занятия.
А я совсем не учитель..
Ну и вообще за то,что каждый занимался своим делом,учитель-учил и т.д.


Можно бесконечно спорить на эту тему.
Я это все прохожу по второму кругу,и делаю собственные выводы.
Что школе дошкольника быть!
 
Записан
-Chloé-
Мэр города
*****

Репутация: +4593/-9
Offline Offline

Сообщений: 8927


I'm not ideal, but I'm on the way)

Просмотр профиля
« Ответ #188 : 19 Октябрь 2016, 14:15:19 »

Однозначно адаптация у посещающих подготовительные занятия при школе проходит быстрее, успешнее. Вижу собственными глазами. Разница огромна! Особенно в новых больших школах. Первоклассники теряются, если оторвались от строя, боятся ходить в туалет, в столовую сами не спустятся, до гардероба не дойдут, оставленное в предыдущем кабинете не найдут, слёзы, испуг. И совсем иначе - увереннее - себя ведут и чувствуют те, кто со школой знаком. Плюс, согласна с Лерой, занятия, парты, учитель - все это уже не детский сад. И речь по-другому развивают, и дисциплину прививают и многое другое. Так что, это очень даже эффективные занятия по подготовке к школе!

Дома это дома. Мама это не учитель.
Сама отдала свою 5летку на подготовку, хотя, с 4-х лет и пишет, и читает, и считает и пр. Мне не важно само обучение. Важна психологическая адаптация и дальнейший комфорт для усвоения материала)
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Записан
mama_dochek
Настоящий гродненец
****

Репутация: +179/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 872


Просмотр профиля Email
« Ответ #189 : 19 Октябрь 2016, 14:27:02 »

Однозначно адаптация у посещающих подготовительные занятия при школе проходит быстрее, успешнее. Вижу собственными глазами. Разница огромна! Особенно в новых больших школах. Первоклассники теряются, если оторвались от строя, боятся ходить в туалет, в столовую сами не спустятся, до гардероба не дойдут, оставленное в предыдущем кабинете не найдут, слёзы, испуг. И совсем иначе - увереннее - себя ведут и чувствуют те, кто со школой знаком. Плюс, согласна с Лерой, занятия, парты, учитель - все это уже не детский сад. И речь по-другому развивают, и дисциплину прививают и многое другое. Так что, это очень даже эффективные занятия по подготовке к школе!

Дома это дома. Мама это не учитель.
Сама отдала свою 5летку на подготовку, хотя, с 4-х лет и пишет, и читает, и считает и пр. Мне не важно само обучение. Важна психологическая адаптация и дальнейший комфорт для усвоения материала)
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
и согласна и нет ))) Сходить самостоятельно в туалет, не теряться в коллективах - это не совсем адаптация именно к школе, в моем понимании это общая социализация и самостоятельность. Вот у нас например занятия по танцам. И есть такие дети, которые ходят уже второй год, знают прекрасно здание, где тот же туалет, деток, но самостоятельно в туалет не сходят. А есть такие, которые и сами сходят, и еще и отведут других деток, и знают всех по именам, и что где и как )) Также думаю они и в школе будут себя вести. И не думаю. что адаптация у детей к школе требует подготовки целый год.
Записан


МаруськА@
Губернатор
*****

Репутация: +3131/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10301


Просмотр профиля
« Ответ #190 : 19 Октябрь 2016, 14:48:42 »

-Chloé-А прокомментируй пожалуйста со стороны точки зрения учителя,нужен ли английский раз в неделю для школы дошкольника?
 

Добавлено: 19 Октябрь 2016, 13:58:30
mama_dochek А кто говорит про целый год?
Пол года?если,что)
Ну я вообще прямая(если,что извините),мне просто кажется,что вы сама себе внушили, что школа вашему ребенку не нужна,а вам есть с чем сравнить?Вот мне есть с чем сравнить,мой первый ребенок отходил,а другие нет,и было сразу заметно все между детьми.
И даже деньги подсчитали,насколько выгодно вам не ходить.
Я до сегодняшнего дня и подумать не могла(и не считала),что родителей могут не водить из-за финансов.

P.S.Из той же оперы-нафиг море/океан,мне и на юбилейке хорошо,и у бабушки на огороде хорошо загорю.
Записан
Звездочка
Настоящий гродненец
****

Репутация: +140/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 969


Просмотр профиля
« Ответ #191 : 19 Октябрь 2016, 15:23:23 »

чего спорить - все дети разные, если мой сложно и тяжело адаптируется, то с подготовкой больше шансов на адаптацию за неполный месяц введения в школьную жизнь... да и само задание на дом, хоть и пару строчек или стихотворение... по мне так приучает к порядку и организованности...
да и дома мне с ним тяжелее заниматься, надо уговаривать и пр., а в школе сам и быстро...
сейчас болели (мы уже 1-й кл), брали прописи и задания по букварю, вся вымучалась  Обеспокоенный, а в школе урок, сверстники, учитель - само по себе дисциплинирует... а не мне над каждым элементом сиди (столько потраченного мною впустую времени меня же и нервирует, причем я сама в нач.школе одна дома была и все сама), причем чтение и фортепиано с сольфеджио у нас быстро и с удовольствием... а письмо... надеюсь, что вымучаю 1-й класс, а потом уже сам писать будет... не придется также над каждым словом сидеть  Обеспокоенный

но теперь - да, хотя и прошлый год тоже, многие побросали из-за оплаты...
« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2016, 15:44:27 от Звездочка » Записан


НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #192 : 19 Октябрь 2016, 15:39:42 »

И не думаю. что адаптация у детей к школе требует подготовки целый год.
Вот когда пойдете в школу - узнаете Подмигивающий
У нас адаптация была, практически, весь 1 класс. И это не выражалось в плохой учебе, болезнях и т.д.

А одноклассника одного мой ребенок еще в прошлом году водил на один из факультативов. То ли этот ребенок боялся, то ли не мог запомнить куда идти.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
МаруськА@
Губернатор
*****

Репутация: +3131/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10301


Просмотр профиля
« Ответ #193 : 19 Октябрь 2016, 15:45:17 »

И вообще не понимаю,как можно делать выводы,не пройдя этот путь...
Записан
mama_dochek
Настоящий гродненец
****

Репутация: +179/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 872


Просмотр профиля Email
« Ответ #194 : 19 Октябрь 2016, 15:48:13 »

-Chloé-А прокомментируй пожалуйста со стороны точки зрения учителя,нужен ли английский раз в неделю для школы дошкольника?
 

Добавлено: 19 Октябрь 2016, 12:58:30
mama_dochek А кто говорит про целый год?
Пол года?если,что)
Ну я вообще прямая(если,что извините),мне просто кажется,что вы сама себе внушили, что школа вашему ребенку не нужна,а вам есть с чем сравнить?Вот мне есть с чем сравнить,мой первый ребенок отходил,а другие нет,и было сразу заметно все между детьми.
И даже деньги подсчитали,насколько выгодно вам не ходить.
Я до сегодняшнего дня и подумать не могла(и не считала),что родителей могут не водить из-за финансов.

P.S.Из той же оперы-нафиг море/океан,мне и на юбилейке хорошо,и у бабушки на огороде хорошо загорю.
я не внушила, я решила )) Мне не с чем сравнить. Только рассказы подруг и впечатления их детей от подготовки в школе. И лично мои соображения и наблюдения. Да, я посчитала для себя сумму. И очень радуюсь за тех людей, которые эти суммы могут не считать и спокойно отдавать за подготовку 40-50 рублей в месяц (в нашей школе такая сумма). Сейчас, к сожалению, материальное положение очень многих родителей оставляет желать лучшего (( И например в нашей школе подготовка длится практически весь учебный год - с октября по май. И соглашусь с тем, что все дети разные все же. Моя с удовольствием занимается дома, адаптируется к новым условиям тоже неплохо. Поэтому для нас оптимально было бы летом походить недельку. может две, исключительно для ознакомления с местностью ) Возможно, если бы в нашей школе подготовку вели те учителя, которые потом и будут набирать первые классы, то я бы еще подумала
Записан


konfetka-x
Знаешь, одна из самых серьезных потерь в битве - это потеря головы.
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +680/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4746


Просмотр профиля
« Ответ #195 : 19 Октябрь 2016, 16:27:02 »

Мы две недели из-за болезни не ходили на подготовку к школе, так учитель после занятий вчера заметила, что это очень заметно, т.к. ребенок включился в процесс не так быстро как остальные, не сразу соображала, что надо делать. Хотя дома почти точно такие же прописи и задания аналогичные, но ребенок еще пока не в состоянии их сопоставить.
Да, после сада тяжело ходить. Во-первых, я сама водить не могу, чисто физически не успеваю, во-вторых, моему эмоциональному ребенку слишком много впечатлений за один день: в саду очень насыщенные дни теперь - и занятия, и логопед, и хореография, и подготовка утренника, и физкультура. В такие дни очень тяжело привести её в чувства: может и плакать из-за мелочи, может прыгать, долго засыпает, сквозь сон всю ночь разговаривает. Но учителя и школа ей вроде нравятся.
Записан

— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно.
-Chloé-
Мэр города
*****

Репутация: +4593/-9
Offline Offline

Сообщений: 8927


I'm not ideal, but I'm on the way)

Просмотр профиля
« Ответ #196 : 19 Октябрь 2016, 16:36:23 »

у нас тоже был выбор - после сада на 18.00 или в субботу.
выбрали, естественно, субботу. свежая голова, выспавшийся ребёнок, отличное настроение. после сада до 19.30 усвояемость материала из 100% будет равна 10. для 5-летки это всё-таки переутомляемость. ладно ещё, гимнастика, танцы - активные занятия. но полтора часа за партой тяжеловато.
Записан
Lolka :)
Губернатор
*****

Репутация: +517/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10469


Просмотр профиля
« Ответ #197 : 19 Октябрь 2016, 17:37:32 »

имхо - есть смысл психологический, если уверен, что попадешь к тому же учителю. а если нет.... адаптация с зданию? или все же к людям? а они будут разные. и подготовительные никак не повлияют на то, что ваш ребенок не будет воспринимать учителя. или будут плохие отношения с классом и тд и тп.
имхо- подготовительные нужны, если ре не знает букв, не хочет заниматься дома. а если мама в состоянии ребенка научить читать, посидеть с ним над прописями - то и не стоит.
я вообще в последнее время пришла к выводу - стоит платить за то, что не можешь выполнить сам или не могут дать в школе. например - шахматам я не смогу своего ребенка научить, поэтому ходит на платный кружок. в 3 классе с английским помочь не сможем - поэтому ходит заниматься с учителем в минигруппу. а остальные уроки - я в состоянии помочь. вот поэтому и буду сама. без репетиторов и тд.


Добавлено: 19 Октябрь 2016, 17:41:01
И вообще не понимаю,как можно делать выводы,не пройдя этот путь...

ну я делаю вывод, пройдя
ну и не вижу большого смысла
и понимаю, почему многие кидаю эти занятия
Записан

Продам таблетки для посудомойки Финиш
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4553918.0
KARLA
Почетный гродненец
*****

Репутация: +293/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1415


Поскольку всем не угодишь, то ограничимся собою...

Просмотр профиля Email
« Ответ #198 : 19 Октябрь 2016, 18:58:04 »

имхо - есть смысл психологический, если уверен, что попадешь к тому же учителю. а если нет.... адаптация с зданию? или все же к людям? а они будут разные. и подготовительные никак не повлияют на то, что ваш ребенок не будет воспринимать учителя. или будут плохие отношения с классом и тд и тп.имхо- подготовительные нужны, если ре не знает букв, не хочет заниматься дома. а если мама в состоянии ребенка научить читать, посидеть с ним над прописями - то и не стоит.

Мой ребенок читает-пишет-считает, но на подготовку отдала именно для адаптации к школе как к помещению, к классным комнатам, к детям, которые возможно окажутся с ним в классе в будущем. Мой ребенок тяжело адаптируется и даже в этом году переход в другое помещение в саду дался ему тяжело. С учителем проблема, т.к. ведут подготовку учителя которые не набирают в след. году первые классы. Нам, родителям, это объяснили тем, что в прошлые годы были претензии со стороны родителей, дети которых не посещали подготовку. Они, мол, чувствовали себя "ущербными, т.к. их педагог не знает, они педагога не знают" и  т.д., и т.п.
Записан

МаруськА@
Губернатор
*****

Репутация: +3131/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10301


Просмотр профиля
« Ответ #199 : 19 Октябрь 2016, 20:27:37 »

Короче мы везунчики!
И занятия по субботам с 10.00.выспимся,всей семьей позавтракаем,и школа в 5 минутах ходьбы от нас)
Не жизнь,а малина..и самое главное-ведет учитель,к которому мы попадем( у нас в школе всегда так).
И не вижу смысла самой учить чему- то,если всему этому научит школа дошкольника с учителем.а смысл бежать впереди паровоза?)
Ну и адаптация,как к самому учителю/ учебному процессу/ зданию / кабинетам- никто не отменял.
Как ни крути- плюсов больше,чем минусом)
Записан
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #200 : 19 Октябрь 2016, 22:25:03 »

Lolka Улыбка, 45 минут занятие в саду. ИМХО, совсем другие и занятия, и дисциплина

Совершенно по-другому. Герман сразу это отметил.

А давайте разделим просто развивайки и конкретно подготовку к школе?
Развивайки рассматриваю не как подготовку, а как дополнительный способ интересно провести досуг ребенка, познакомить его с новыми видами деятельности, игровой и творческой. Во-первых, не все мамы творческие, а, во-вторых, не на все есть силы. Честное слово, у меня после всех их тренировок и всего рабочего дня вечером в лучшем случае сил хватает распечатать малому на компе какое-то задание и дать выполнять. А этого очень мало. Да, для первого ребенка я сама составляла задания, мастерила кукольный театр, шила игрушки и часами выгуливала его на улице. Да, второго ребенка я возила через весь город в Мери Поппинс и тренировала ее дома дополнительно к тренировкам в зале, так как хотела высокого результата. А третьему я даже книжек не читала! В развивайку записала на 1 час и поближе к дому, и уже и цена играет роль. И это у меня работа не по найму, до обеда основную часть успеваю сделать, и, пока Ева на треньке, успеваю в город метнуться, доделать мелочи. А как успевать мамам двоих и более детей, работающих по найму, не имеющим машины? Я не представляю. Прийти после всего дня, постирать, приготовить и потом еще и позаниматься? Вы героини тогда. Я нет. Я не успеваю. А еще как-то нужно личное время выкроить. Поэтому в моем случае идеальный вариант-- платные школки.
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Gorchica
бывает, только привыкнешь к человеку, а он аватарку меняет
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2021/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3953


Просмотр профиля
« Ответ #201 : 19 Октябрь 2016, 22:47:22 »

Вы героини тогда. Я нет. Я не успеваю
Смеющийся
да ну, ты только с третьим "сдалась"
я со вторым Обеспокоенный
ну и развивайки, развивайкам рознь, видимо.
мой мелкий посещал "семь гномов"
читать научился там как-то незаметно для меня.
школу при гимназии , которая в течение года не посещали. только 2 недели летом.
не знаю, возможно, если бы добавить бОльшие мои усилия , полгода подготовки, то было бы  лучше.
но не факт.
Записан
Lolka :)
Губернатор
*****

Репутация: +517/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10469


Просмотр профиля
« Ответ #202 : 19 Октябрь 2016, 22:52:19 »

Я вижу по своему-ему нужен индивидуальный подход. В классе с 20-30 детьми процент восприятия- процентов 50. Это учитывая последнюю парту и итак не особую сосредоточенность...
Поэтому многое дорабатываем дома. Поэтому и алфавиту учила сама. Не в развивайках и не на подготовках особого результата в этом не было.
Записан

Продам таблетки для посудомойки Финиш
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4553918.0
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #203 : 20 Октябрь 2016, 06:22:13 »

Ну Ева ходила и в МП, и год перед школой в подготовишку при гимназии, и еще в августе на 2-недельные курсы тоже при гимназии. Сказать, что у нее супервысокий уровень подготовки?-- Нет, не скажу. Сказать, что зря ходили-- да нет, конечно. Во-первых, еще вопрос, какой бы был у нее уровень подготовки без этого всего. Может, совсем низкий. Во-вторых, подготовка-- это же не только чтение и письмо. Это и психологическая готовность, и социальная, и навыки самообслуживания, ну и вообще кругозор. Поэтому я очень довольна, что мои везде ходили и все посещали и не считаю, что выкинула деньги. И да, многое дома дорабатывали еще сами, но на мой взгляд это нормально.
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #204 : 20 Октябрь 2016, 08:01:50 »

Nataniel, я на втором сдалась. Правда, сейчас ходим в Материнскую школу. Тоже не имеет смысла, наверное Подмигивающий

Добавлено: 20 Октябрь 2016, 08:02:21
А индивидуальный подход нужен любому ребенку.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Звездочка
Настоящий гродненец
****

Репутация: +140/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 969


Просмотр профиля
« Ответ #205 : 20 Октябрь 2016, 12:57:12 »

В классе с 20-30 детьми процент восприятия- процентов 50
вот у нас в школе на подготовке была группа 12-15 человек, а как не все ходили, так и 5-7-10... и англ. теперь факультативно группа по 5 человек, сидит перед ним, всех видит, каждого поправляет и контакт "глаза в глаза" постоянно... в классе 25 человек, но индивидуально до уроков или после занимается и объясняет...
Записан


EnglishGrodno.by
your english teacher
Настоящий гродненец
****

Репутация: +36/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 351


Просмотр профиля WWW
« Ответ #206 : 03 Ноябрь 2016, 11:08:24 »

Меня больше волнует вопрос - КОГДА же идти в эту школу...
На этот новый год сыну исполняется 6 лет. И многие говорят (воспитатели, некоторые учителя нач. школы), что уже в сентябре ПОРА!
Но я не хочу. Я почему-то для себя решила - чем позже он туда пойдет, тем лучше. Кроме того, побывав на некоторых консультациях, поговорив с другими мамочками, принципы воспитания которых я разделяю - единогласно со мной согласились: только после 7.
И вот сейчас учителя с воспитателями - с одной стороны (отдавай в 6,8 - потом уже будет слишком большой по сравнению с остальными и в школе ему будет не интересно), и я - не отдам! пусть подрастет, созреет.
Что вы думаете по этому поводу??
Записан

-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #207 : 03 Ноябрь 2016, 11:42:41 »

Жужу

тема на 45 страниц )
В школу в 6 или в 7 лет?
Записан

Lolka :)
Губернатор
*****

Репутация: +517/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10469


Просмотр профиля
« Ответ #208 : 03 Ноябрь 2016, 11:48:02 »

Меня больше волнует вопрос - КОГДА же идти в эту школу...
На этот новый год сыну исполняется 6 лет. И многие говорят (воспитатели, некоторые учителя нач. школы), что уже в сентябре ПОРА!
Но я не хочу. Я почему-то для себя решила - чем позже он туда пойдет, тем лучше. Кроме того, побывав на некоторых консультациях, поговорив с другими мамочками, принципы воспитания которых я разделяю - единогласно со мной согласились: только после 7.
И вот сейчас учителя с воспитателями - с одной стороны (отдавай в 6,8 - потом уже будет слишком большой по сравнению с остальными и в школе ему будет не интересно), и я - не отдам! пусть подрастет, созреет.
Что вы думаете по этому поводу??
в 7.8 в первый класс?...
Почему сомневаетесь?
Записан

Продам таблетки для посудомойки Финиш
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4553918.0
SO-BYTIE
Гродненец
**

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 120

Просмотр профиля Email
« Ответ #209 : 04 Ноябрь 2016, 01:16:32 »

Вот вы мне объясните, правда не догоняю, у многих есть опыт подготовки к школе старшего ребёнка да, и умницы-разумницы все, книжки, интернет, телевидение и всё такое, почему о-о-очень большое большинство считает, что подготовить ребёнка к школе - значит научить читать, писать и считать, и лучше это сделать ни где-нибудь, а в школе? Типа, пусть пятилетка и маловат чуток, но школа "покажет, что к чему, научит уму-разуму": где туалет находится, как это сидеть за партами, словно "деревяшка", слушать учителя и писать, писать, писать, а лучше - сразу по-английски. Брр-р-р-р, каждый раз сердце сжимается от боли за ребёнка при таком раскладе.
Чтение и счёт - всего лишь специальные педагогические знания. Они имеют очень опосредованное отношения к подготовке к школе, как некий элемент интеллектуальной готовности.
Желание учиться + умение учиться = успех в обучении - вот формула успешной учебной деятельности
Желание учиться - учебный мотив; он формируется к 7 годам. Есть и другие мотивы, по которым ребёнок идёт в школу: оценочный, игровой, социальный и т.д. (психолог в д/с расскажет, да и диагностику может провести). Так вот, мини-уроки дома с прописями, букварём и школа с её "подготовительными курсами" (читай "натаскиванием" по программе 1 кл) зачастую не просто не формирует учебный мотив, а, наоборот, вызывает негатив, страх трудностей и ошибок, чувство беспомощности и подавленности, ведь и обратиться ребёнку за поддержкой и сочувствием не к кому, мама с папой сами туда определили, значит, "так надо, они меня любят, зла не пожелают".
А умение учиться - это самоконтроль, самоорганизация, умение слушать и слышать, работать в общем ритме класса, управлять своим поведением, рассуждать, делать умозаключения, "вытаскивать" ответ из внутреннего плана во внешний ...
Одним словом, почему, зная всё это, уж точно на уровне чувствования и наблюдения за ребёнком, многие продолжают впустую тратить деньги, при этом, зная что впустую (сами пишите), готовить к школе так "примитивно"?
Уже сейчас, в конце октября - начало ноября, началась волна "неадекватного" поведения многих первоклассников: отказываются ходить в школу, ложатся на пол между партами, расхаживают во время уроков по классу, "покашливают" при ответах, грызут ногти, сыпь на руках... А ведь они, кто лучше, кто хуже, но все читали и писали... Слава Богу, начались каникулы! От всего сердца желаю расслабиться на свежем воздухе, поваляться утром в кроватке с игрушкой, а лучше с мамой, не делать никаких заданий из-под палки...

Добавлено: 04 Ноябрь 2016, 01:22:19
А в школу только в 7 лет. У шестилетки ещё "не созрели" те участки коры головного мозга, которые отвечают за произвольность.
Записан
Страниц  : 1 ... 5 6 8 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,258 секунд. Запросов: 20.