Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
13 Май 2024, 00:54:08
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 3 4 5 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: PHP или Perl  (Прочитано 18230 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Almighty
Настоящий гродненец
****

Репутация: +30/-0
Offline Offline

Сообщений: 658

Просмотр профиля WWW
« Ответ #30 : 09 Март 2011, 12:25:51 »

извините но предлагать javascript для server-side в сравнении с php, а тем более RoR ?
хороший язык javascript, хороший фреймворк nodejs. Клоны RoR, более-менее точные, есть как на PHP так и на Perl-е, и, сюрприз сюрприз, даже на nodejs есть какое-то подобие - http://expressjs.com/. Ещё раз - если вы чего-то не знаете, это не значит что этого не существует. И ещё, сайтостроительство - это далеко не единственная область применения интерпретируемых языков
Записан
spammer
Почетный гродненец
*****

Репутация: +78/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1455


Пыхнуть не хотите?

Просмотр профиля
« Ответ #31 : 09 Март 2011, 12:45:03 »

Не, это сейчас модно что-ли, все писать через жопу с использованием жопанутых инструментов?
Записан
Almighty
Настоящий гродненец
****

Репутация: +30/-0
Offline Offline

Сообщений: 658

Просмотр профиля WWW
« Ответ #32 : 09 Март 2011, 12:57:54 »

Не, это сейчас модно что-ли, все писать через жопу с использованием жопанутых инструментов?
что вы имели ввиду под словом "всё"
Записан
RILLey_ELf
Гость
« Ответ #33 : 09 Март 2011, 13:39:34 »

я не отрицаю, что ruby, python используются не только в web.
даже perl не отрицаю.
php вне веб? это скорее выброс, чем статистика.

клонов на PHP и Perl нету. имхо недопиленный клон движка это одно, а движок с действительно огромным количеством расширений - это другое.

я так понимаю достойной ORM модели на nodejs для postgresql, sqlite нету?
т.е. это, как web-фреймворки для lisp. пишутся скорее для собственного удовольствия.

ООП модель в JS, PHP по сравнению с python, ruby не кажется откровенно слабоватой?
Записан
Almighty
Настоящий гродненец
****

Репутация: +30/-0
Offline Offline

Сообщений: 658

Просмотр профиля WWW
« Ответ #34 : 09 Март 2011, 14:04:10 »

я не отрицаю, что ruby, python используются не только в web.
даже perl не отрицаю.
php вне веб? это скорее выброс, чем статистика.
ну наконец-то

клонов на PHP и Perl нету. имхо недопиленный клон движка это одно, а движок с действительно огромным количеством расширений - это другое.
есть. Клон движка это и есть клон движка, а то что вы называете "недопиленностью" - это всего лишь специфика имплементации для данного конкретного языка, не более. Теперь по поводу расширений - расширения - это не движок. И количество расширений никак не характеризует качество движка.

я так понимаю достойной ORM модели на nodejs для postgresql, sqlite нету?
т.е. это, как web-фреймворки для lisp. пишутся скорее для собственного удовольствия.
то есть отсутствие ORM модели по вашему как-то положительно или отрицательно характеризует язык ? То есть если для ANSI C нету ORM, то язык говно, да ?

ООП модель в JS, PHP по сравнению с python, ruby не кажется откровенно слабоватой?

слабоватой для чего ? Сайты клепать - более чем достаточно. Я вам по секрету скажу, что firefox ui написан, cюрприз сюрприз, на javascript, или 2-й в мире по популярности браузер для вас не показатель ?

Записан
RILLey_ELf
Гость
« Ответ #35 : 09 Март 2011, 15:14:16 »

что значит "наконец-то"(с)? я раньше отрицал ruby, python вне веб? или это ваше воображение?


специфика недопиленности движка выливается в SQL запросы с соединением всех таблиц в одном запросе, отсутствии кеширования, отсутствии адекватной MVC модели (т.е. действия по валидации проводятся в контроллере - как итог функции по 50-100 строк вместо 5-10).

и всё это выливается в то, что движок хоть подходит для создания каталогов товаров, но вот для создания личных записей пользователя - уже приходится модифицировать сам движок.

специфика отсутствия расширений выливается в полную недееспособность и ненужность:
* чтобы создать галлерею фотографий - мне надо подключить плагин, который сам формирует thumbnails, ограничения на сохранения модели в таблицах, ограничения на контент. при этом я могу присунуть модель фотографий в любую модель (смотрим paperclip).
* чтобы создать учётные записи пользователей - мне надо подключить плагин - который будет сам думать о письмах с подтверждениями регистрации, о сложности паролей, о проверке login на уникальность и др. (смотрим restful_authorization).
я описал 2 плагина из куевой тучи.
причём эти модули понимают что такое sql-injection, как требуется организовать базу данных. и при этом достаточно гибки - чтобы указывать необходимое название для полей, для имени таблицы, для тега страниц поиска.

* нативный rest это хорошо и дееспособно.

отсутствие ORM отрицательно характеризует web-фреймворк
я не говорю здесь о javascript как языке - я говорю конкретно о nodejs.
 - мухи отдельно, котлеты отдельно.

не вижу ничего плохого в написании UI на Javascript.
И я не говорю, что Javascript говно.
ООП модель слабовата, в сравнении больше похожа на поздно прикрученный костыль со всеми вытекающими.
написать виджет с 5 кнопками и 30 полями ввода это одно;
написать приложение, которое синхронизирует работу в многопоточном режиме при общении с множеством клиентов по TCP-IP используя определённые протоколы передачи данных это совершенно другое.
Записан
Almighty
Настоящий гродненец
****

Репутация: +30/-0
Offline Offline

Сообщений: 658

Просмотр профиля WWW
« Ответ #36 : 09 Март 2011, 16:53:45 »

ООП модель слабовата
Её хватает что бы написать производительный Объектно-Ориентированный вебсервер, браузер (просто поверьте на слово, там тоже объекты используются) Вы проигнорировали вопрос - для чего ООП модель javascscipt слабовата ?

что значит "наконец-то"(с)? я раньше отрицал ruby, python вне веб? или это ваше воображение?
"что могут php, perl, javascript без веба? без браузеров, без веб-серверов? _жду ссылки_." - это по вашему я написал ? Наконец-то вы поняли что perl и javascript могут без веба и бразуеров и веб серверов.

отсутствие ORM отрицательно характеризует web-фреймворк
потому что у вас сложности с написанием join-ов ?

специфика недопиленности движка выливается в SQL запросы с соединением всех таблиц в одном запросе, отсутствии кеширования, отсутствии адекватной MVC модели (т.е. действия по валидации проводятся в контроллере - как итог функции по 50-100 строк вместо 5-10).
бла бла бла. вобщем всё понятно. можете не продолжать, мне дальше не интересно - у вас мышление в рамках apache + ruby + mysql и галерей картинок.
Записан
spammer
Почетный гродненец
*****

Репутация: +78/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1455


Пыхнуть не хотите?

Просмотр профиля
« Ответ #37 : 09 Март 2011, 17:14:49 »

погодите, тут что, предлагают использовать JS как полноценную платформу для разработки сложного бекэнда?
Записан
Almighty
Настоящий гродненец
****

Репутация: +30/-0
Offline Offline

Сообщений: 658

Просмотр профиля WWW
« Ответ #38 : 09 Март 2011, 17:29:23 »

погодите, тут что, предлагают использовать JS как полноценную платформу для разработки сложного бекэнда?
для вас пол миллиона баннеров и 2 000 запросов в секунду - это сложный бэкенд ? Какой инструментарий выбрали бы вы ?
Записан
spammer
Почетный гродненец
*****

Репутация: +78/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1455


Пыхнуть не хотите?

Просмотр профиля
« Ответ #39 : 09 Март 2011, 17:36:03 »

при чем тут запись статистики баннеров, разговор вроде как шел про бекэнд такого уровня, где нужны ORM и прочие прелести
а баннеры можно и на бейсике завести через CGI, было бы желание
Записан
Almighty
Настоящий гродненец
****

Репутация: +30/-0
Offline Offline

Сообщений: 658

Просмотр профиля WWW
« Ответ #40 : 09 Март 2011, 18:02:08 »

при чем тут запись статистики баннеров, разговор вроде как шел про бекэнд такого уровня, где нужны ORM и прочие прелести
а баннеры можно и на бейсике завести через CGI, было бы желание
перечитайте первое сообщение топикстартера. Где там про "ORM, CGI  и прочие прелести" ? Человек спросил какой язык выбрать, а не где есть ORM

ну и конечно я с огромным удовольствием посмотрю на результаты стресс теста вашего CGI приложения на бейсике. Опровергните моё предположение, что производительность вашего скрипта будет меньше двух запросов в секунду. Ну или дайте мне такой скрипт - есть 500 000 записей, id-ки не по порядку, надо для простоты задачи выбирать random-но записи и выдавать id-к в браузер ) Я сам померяю производительность
Записан
spammer
Почетный гродненец
*****

Репутация: +78/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1455


Пыхнуть не хотите?

Просмотр профиля
« Ответ #41 : 09 Март 2011, 18:06:47 »

Неужели ты думаешь, что бейсик генерит ассемблерный код в тысячи раз медленнее того же С, не говоря уже о прекомпиленом JS? Смеющийся

А про ORM я написал неспроста, вроде ты тут писал что это нафиг не нужно, если кто-то умеет писать джойны? Ну после разговора про баннеры стало ясно, бекэнды какого уровня ты имел ввиду.
Записан
RILLey_ELf
Гость
« Ответ #42 : 09 Март 2011, 18:11:21 »

производительный Объектно-Ориентированный вебсервер, браузер
что такое объектно ориентированный вебсервер?  Смеющийся

для чего ООП модель javascscipt слабовата ?
для написания приложений.
ORM не осилили,
MVC не осилили,
даже дебагер не осилили,
псевдо-наследование,
херовый синтаксис описания protected и private наследования,
отсутствие примесей и множественного наследования средствами языка.

perl и javascript могут без веба и бразуеров и веб серверов
ага могут! но в реальном мире используются _только_ для простейших операций

потому что у вас сложности с написанием join-ов ?
у меня как раз нет сложностей и я не учавствую в параде велосипедистов.

моё мышление в здравом рассудке, не позволит посоветовать человеку изучать javascript,
когда он явно интересуется - на чём лучше разработать своё первый веб-сайт с гостевой книгой.

к тому же perl мне напоминает Delphi.
Записан
Almighty
Настоящий гродненец
****

Репутация: +30/-0
Offline Offline

Сообщений: 658

Просмотр профиля WWW
« Ответ #43 : 09 Март 2011, 18:19:30 »

Неужели ты думаешь, что бейсик генерит ассемблерный код в тысячи раз медленнее того же С, не говоря уже о прекомпиленом JS? Смеющийся
1. никто не генерит ассемблерный код
2. в твоем конкретном примере вопрос в принципах работы CGI, а не выбора языка. CGI в чистом виде априори в разы медленнее
Записан
spammer
Почетный гродненец
*****

Репутация: +78/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1455


Пыхнуть не хотите?

Просмотр профиля
« Ответ #44 : 09 Март 2011, 18:29:35 »

в разы  Подмигивающий в тысячи их  Подмигивающий смотрю ты любишь эту фразу

Добавлено: [time]Wed Mar  9 17:32:13 2011[/time]
1. никто не генерит ассемблерный код
ну как же никто, по крайней мере C точно генерит  Улыбка а что, JS работает как интерпретатор без прекомпиляции?
« Последнее редактирование: 09 Март 2011, 18:52:20 от spammer » Записан
Almighty
Настоящий гродненец
****

Репутация: +30/-0
Offline Offline

Сообщений: 658

Просмотр профиля WWW
« Ответ #45 : 09 Март 2011, 18:32:15 »

и всё же, rilley_elf, давайте лично с вами закончим беседу, мне жалко времени на человека, который:
1. omg, обосновывает слабость модели ООП языка программирования отстутствием ORM
2. не умеет пользоваться google, http://sequelizejs.com/
2. не удосужился посмотреть MVC фреймворк expressjs который я привёл парой постов выше
3. думает что "Скажите пожалуйста, что лучше использовать Perl или PHP" это то же самое что "на чём лучше разработать своё первый веб-сайт с гостевой книгой"
4. использует "о школота" в качестве аргументов в пользу своей точки зрения



Добавлено: 09 Март 2011, 18:35:22
ну как же никто, по крайней мере C точно генерит  Улыбка а что, JS работает как интерпретатор без прекомпиляции?
генерит C, генерит Веселый а вот JS, perl и иже с ними прекомпилируются, но не в ассемблер, а в некий промежуточный код, который уже по факту выполняется интерпретатором.
Записан
spammer
Почетный гродненец
*****

Репутация: +78/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1455


Пыхнуть не хотите?

Просмотр профиля
« Ответ #46 : 09 Март 2011, 18:43:52 »

а вот JS, perl и иже с ними прекомпилируются, но не в ассемблер, а в некий промежуточный код, который уже по факту выполняется интерпретатором.

т.е. работает по аналогии с JVM/CLR? что там насчет JIT? как показала практика JIT сильно повышает быстродействие критичных участков кода и программы в целом. для perl вроде даже есть какой-то ограниченный JIT, для JS хз, никогда не рассматривал его как платформу для написания производительного, да и, если честно, вообще серверного, кода
« Последнее редактирование: 09 Март 2011, 19:01:17 от spammer » Записан
Almighty
Настоящий гродненец
****

Репутация: +30/-0
Offline Offline

Сообщений: 658

Просмотр профиля WWW
« Ответ #47 : 09 Март 2011, 18:56:51 »

а вот JS, perl и иже с ними прекомпилируются, но не в ассемблер, а в некий промежуточный код, который уже по факту выполняется интерпретатором.

т.е. работает по аналогии с JVM/CLR? но все равно для платформы, претендующей на некую серьезность в плане написания бекэнда, критичные куски кода должны компилиться в ассемблерный код, ведь как показала практика JIT сильно повышает быстродействие таких участков и программы в целом. для perl вроде даже есть какой-то ограниченный JIT, для JS хз, никогда не рассматривал его как платформу для написания производительного, да и, если честно, вообще серверного, кода
да, по аналогии с JVM/CLR - прекомпиляция - это объективная реальность интерпретируемых языков. nodejs, для действительно интересующихся - базируется на гугловом интерпретаторе по имени V8, который вобщем-то и есть чистый JIT, компилирует сразу в машинный, без промежуточного, в самый что ни на есть нативный машинный код, а java JIT всё равно в виртуальной машине вертится если мне не изменяет память

Записан
spammer
Почетный гродненец
*****

Репутация: +78/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1455


Пыхнуть не хотите?

Просмотр профиля
« Ответ #48 : 09 Март 2011, 19:02:12 »

но вообще как я понял разговор начался с того, какую платформу лучше учить с нуля и поднимать на сервере для простого тестового проектика вроде гостевухи? да на чем угодно можно писать как по мне, хоть на том же бейсике, тут уже надо думать о том, чтобы не потратить вложенное на изучение время впустую. и имхо серверный JS как раз попадает под категорию "впустую"

может я конечно просто не умею его готовить, хз, но что-то сомневаюсь, что под него есть или когда-нибудь будет такой объем наработок как под ту же Java
Записан
Almighty
Настоящий гродненец
****

Репутация: +30/-0
Offline Offline

Сообщений: 658

Просмотр профиля WWW
« Ответ #49 : 09 Март 2011, 19:10:13 »

да нету ничего у автора про гостевуху. Даже если отбросить server-side javascript - знать его client side очень здорово и полезно. Perl я бы не рассматривал для написания гостевухи в частности и для веба вообще, если только нету особой любви к perlу и Ларри лично. RoR - тоже - из пушки по воробъям.

Идеальный вариант для топикстартера PHP. Не надо сразу пытаться объять необъятное и лезть в дебри MVC фреймворков - для начала надо освоить PHP на уровне работы с html формами и mysql. При условии что он не собирается поднять с нуля новый twitter )
Записан
spammer
Почетный гродненец
*****

Репутация: +78/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1455


Пыхнуть не хотите?

Просмотр профиля
« Ответ #50 : 09 Март 2011, 19:13:31 »

да нету ничего у автора про гостевуху
тогда я вообще не в теме  Смеющийся

Добавлено: 09 Март 2011, 19:17:43
насчет PHP тоже хз, надо смотреть рынок, вполне может оказаться что лучше начинать сразу с Java/.NET
Записан
Almighty
Настоящий гродненец
****

Репутация: +30/-0
Offline Offline

Сообщений: 658

Просмотр профиля WWW
« Ответ #51 : 09 Март 2011, 19:40:09 »

насчет PHP тоже хз, надо смотреть рынок, вполне может оказаться что лучше начинать сразу с Java/.NET
ну видите, проблема в том, что автор не заявил цель, спросил только про средство ) Просто лично мне не понятно, чем javascript хуже RoR если не ясна задача, которую надо решить ) Именно это я и хотел подчеркнуть, а то понабежали советчики, надавали советов даже не вникая о чем спрашивал автор
Записан
spammer
Почетный гродненец
*****

Репутация: +78/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1455


Пыхнуть не хотите?

Просмотр профиля
« Ответ #52 : 09 Март 2011, 19:48:52 »

автор не заявил цель, спросил только про средство
Да, это типично, потому я вторым постом и спросил его о собственно цели всего этого Улыбка А потом начался флуд Смеющийся
Записан
RILLey_ELf
Гость
« Ответ #53 : 09 Март 2011, 22:49:59 »

приходится себя цитировать, чтобы напомнить другим о минимальном наборе слабостей ООП модели в js:

ORM не осилили,
MVC не осилили,
даже дебагер не осилили,
псевдо-наследование,
херовый синтаксис описания protected и private наследования,
отсутствие примесей и множественного наследования средствами языка.


П.С.: ruby, python будут приятней для изучения чем php, perl, javascript в качестве интерпретируемого языка. имхо есть литература, библиотеки и относительная адекватность синтаксиса.

omg, все ваши примеры, почему то представляют "hello world" как главное достижение, я не рассматриваю это за примеры.
давайте ближе к реальному миру.
как javascript можно рассматривать на равне с python если на нём ничего нет, кроме фанатских поделок?

П.П.С.: express.js это только прототип фреймворка, игрушка для фанатов. даже https://github.com/visionmedia/express/blob/master/examples/blog/models/post.js  файл представляющий модель показывает, насколько языку не хватает динамичности.

Записан
Йаааz'
Настоящий гродненец
****

Репутация: +122/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 665


Рыб мечты

Просмотр профиля
« Ответ #54 : 10 Март 2011, 00:09:31 »

<имхо>
В "чистом" javascript-е ооп кажется притянутым за уши -- ну не его это...
Когда комьюнити начинает что-то допиливать, дописывать -- появляются прикольные штуки. Но это уже заслуга того самого комьюнити.

Сам лично смотрел на JavascriptMVC (http://www.javascriptmvc.com/ ), но как-то не впечатлило...

Руби без рельсов не катит? Ну так ведь и js без прикольных штук (того же nodejs) не очень то возбуждает... Субъективно это все.
</имхо>
Записан
Almighty
Настоящий гродненец
****

Репутация: +30/-0
Offline Offline

Сообщений: 658

Просмотр профиля WWW
« Ответ #55 : 10 Март 2011, 00:12:14 »

omg, все ваши примеры, почему то представляют "hello world" как главное достижение
нет, это как раз ваши примеры представляют блог как главное достижение. Отсюда и выводы про слабость модели ООП языка программирования из-за отстутствия ORM
Записан
RILLey_ELf
Гость
« Ответ #56 : 10 Март 2011, 00:25:20 »

вот человек
я беру пример, который смог найти, разбираю его - опять что-то делаю не так.

тогда приведите конкретный пример - который стоит рассмотрения.
ссылку на файл или на проект на github, whatever.

рассмотрите - и покажите почему это хорошо.

Записан
Almighty
Настоящий гродненец
****

Репутация: +30/-0
Offline Offline

Сообщений: 658

Просмотр профиля WWW
« Ответ #57 : 10 Март 2011, 00:28:58 »

вот человек
я беру пример, который смог найти, разбираю его - опять что-то делаю не так.

тогда приведите конкретный пример - который стоит рассмотрения.
ссылку на файл или на проект на github, whatever.

рассмотрите - и покажите почему это хорошо.
вам интересно - ищите сами. Парой постов выше вы даже поленились ссылки почитать, а сча вы снова хотите что бы я вам что то показывал ? Давайте на оборот - вы найдёте пример и расскажете почему это плохо. Заодно гуглем потренируетесь пользоваться

Записан
RILLey_ELf
Гость
« Ответ #58 : 10 Март 2011, 02:04:15 »

мне не интересно изучать очередной "супер успешный костыль фреймворк".

после того, как было сказано где js имеет слабости; после просмотра примеров, которые вы дали и описания почему они мягко говоря слабоваты...
ваши аргументы: "вам интересно - ищите сами", не достойны слова "апелляция" в споре, даже не достойны слова "аргументы".

я сказал и обосновал своё мнение, а вы мнение без основания.

да и вобще слушать этот бред в стиле "ruby без rails пшик", "почему в javascript ООП модель хуже", "на php есть аналоги rails" как бы надоедает.

и о ужас он весь истекает от одного автора.
Записан
Almighty
Настоящий гродненец
****

Репутация: +30/-0
Offline Offline

Сообщений: 658

Просмотр профиля WWW
« Ответ #59 : 10 Март 2011, 11:13:57 »

Надоедает - не читайте. 
Записан
Страниц  : 1 3 4 5 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,22 секунд. Запросов: 19.