Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
27 Апрель 2024, 04:54:04
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > Мой ребенок > Воспитание и психология
(Модераторы: SHALI, raduga, Lily, mariana, Mendalka) > Тема:

Как вы объясняете ребёнку про плохое?

Страниц  : 2 3 ... 7 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как вы объясняете ребёнку про плохое?  (Прочитано 17705 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ännhen
Мир делится на два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: „Боже, куда катится этот мир?"
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2288/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7486


Просмотр профиля WWW
« : 05 Декабрь 2011, 14:37:00 »

может переформулирую тему, но пока точнее сказать не могу.

вот идём мы вчера по Советской- лежит грязный бомж, а над ним 2 мента. я Рому в другую сторону отвлекла, но а если б спросил- кто это и зачем он лежит? (зачем- любимый вопрос   Улыбка)

или килдыри под магазином -  спрашивает что они делают.. говорю - болеют.. глупостью..  Обеспокоенный Смеющийся ну что сказать, блин..

или в магазине Коммунарки просил купить такие шоколадные бутылочки с коньяком  Смеющийся говорить: это для взрослых - для меня не вариант. я не питаю иллюзий об алкоголе (ну зря что ли наркологом работала 3 года  Подмигивающий )- это нейтротропный яд и употреб##ть его взрослым тоже разрушительное поведение.

про Ролтоны и разноцветные мармеладки, жвачки всякие на кассах в магазах- однозначно говорю- это кака, мы это не едим, а то живот болеть будет (у меня реально от химии такой голова болит и вообще фее самочувствие, так что не вру ребёнку).

 родители, как вы объясняете ребёнку разные отрицательные явления жизни?
Записан

Остеопат Гродно, Белосток http://osteo.by/
Ая
Почетный гродненец
*****

Репутация: +132/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1551


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 05 Декабрь 2011, 14:44:57 »

хорошая темка! у меня племянница четырех лет так воспитана - просто эталон. если ей что-то нельзя, то она это прекрасно осознает и не капризничает.
допустим:
1. все кушают мороженное. ей нельзя. она не скандалит, а мудро рассуждает: "я мороженное кушать не буду, потому что мне горлышко болит. мне его сейчас кушать нельзя"
2. гостей угостили шоколадными конфетами типа "вишенка" с вишневым ликером внутри. она потянулась за конфетами. ей мама говорит:"доченька, эти конфеты для взрослых. в них алкоголь". она опять же рассуждает : "я эти конфеты кушать не буду. они для взрослых"
и ни капли обиды. ни намека на капризы. просто чудо, а не ребенок.
я спросила у сестры: как это возможно? как ты ее воспитываешь? она ответила: "я разговариваю с ней как со взрослой. пытаюсь все объяснить, чтобы она понимала. и стараюсь не запрещать. мы всегда рассуждаем.  "
Записан

Bubo bubo
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1573/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2843


S Просмотр профиля
« Ответ #2 : 05 Декабрь 2011, 14:54:56 »

вот идём мы вчера по Советской- лежит грязный бомж, а над ним 2 мента. я Рому в другую сторону отвлекла, но а если б спросил- кто это и зачем он лежит? (зачем- любимый вопрос   )

или килдыри под магазином -  спрашивает что они делают.. говорю - болеют.. глупостью..    ну что сказать, блин..
я так и говорю - эти люди пьют водку, не хотят работать. Их никто не любит, у них нет семьи и дома - потому что они не хотят учиться, работать, заботиться о себе и других. вроде понимает... Спросил - а мама их любит? Говорю - любит, но ей стыдно и обидно что у нее такой сын.
про Ролтоны и разноцветные мармеладки, жвачки всякие на кассах в магазах- однозначно говорю- это кака, мы это не едим, а то живот болеть будет (у меня реально от химии такой голова болит и вообще фее самочувствие, так что не вру ребёнку).
про это тоже разговора нет - также отвечаю, что будет болеть живот. Года в 4 он поел как-то раз чипсов и с рвотой мы поехали в больницу... Прям в больнице пообещал больше не есть чипсов. Пока держит обещание. Спрашивает, правда, почему другие дети едят. Я отвечаю - им живот не болел еще от этого, а тебе уже болел, и ты знаешь, что это тебе есть нельзя.
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #3 : 05 Декабрь 2011, 15:35:56 »

Ая вариант для взрослых не комильфо Обеспокоенный У ре со временем возникнет вопрос, а когда я стану взрослым.

По поводу пьяниц говорю прямым текстом, что дядя много водки выпил. Как-то раз идем из сада и у нас в подъезде прямо под лифтом лежит подарок. У Ярика был шок.

Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Ая
Почетный гродненец
*****

Репутация: +132/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1551


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 05 Декабрь 2011, 15:38:17 »

Ая вариант для взрослых не комильфо Обеспокоенный У ре со временем возникнет вопрос, а когда я стану взрослым.


я не буду спорить в данном случае. не имею достаточного опыта: и жизненного пока, и родительского тем более. просто при таком объяснении ребенок совершенно адекватно воспринимал, что ему нельзя.

а как бы вы посоветовали сформулировать ответ про конфеты "вишенка"?
Записан

НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #5 : 05 Декабрь 2011, 15:46:40 »

Ая, это не мои домыслы так пишут в книжках  Веселый
а как бы вы посоветовали сформулировать ответ про конфеты "вишенка"?
Что там водка и от нее будешь пьяным. Моему ре этого достаточно Подмигивающий
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
seula
Депутат горсовета
*****

Репутация: +1429/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7108

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 05 Декабрь 2011, 16:04:53 »

Что там водка и от нее будешь пьяным. Моему ре этого достаточно
А мой ре не знает что такое водка и что такое быть пьяным, как тогда объяснить?
Записан

Что у тебя с глазами? Они совсем красные. Ты плакал?
— Нет, - отвечает он, смеясь. – Я слишком пристально вглядывался в свои сказки, а там очень яркое солнце.

Кнут Гамсун "Виктория"
Ая
Почетный гродненец
*****

Репутация: +132/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1551


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 05 Декабрь 2011, 16:05:42 »

Ая, это не мои домыслы так пишут в книжках  Веселый

я и не думаю, что домыслы. потому и не спорю  Улыбка

Добавлено: 05 Декабрь 2011, 15:06:36
Что там водка и от нее будешь пьяным. Моему ре этого достаточно Подмигивающий

так может возникнуть следующий вопрос: "так тетя Таня кушает и дядя Ваня тоже. И я хочу!"

Добавлено: 05 Декабрь 2011, 16:07:24

ну или так  Обеспокоенный

встречных вопросов может возникнуть куча как мне кажется  В замешательстве
Записан

НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #8 : 05 Декабрь 2011, 16:08:44 »

Ну после наблюдения дяди после водки - больше ничего объяснять не надо.

А, если ребенок спросит, когда он станет взрослым?
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
izolda
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +1813/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3872


Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : 05 Декабрь 2011, 16:17:51 »

А, если ребенок спросит, когда он станет взрослым?
и что так трудно ответить на такой вопрос? вырастет и будет сам решать кушать ему такие конфетки или нет? что здесь непедагогичного? ну можно возрастной ценз в 21 год установить и объяснять это тем что государство такой закон установило.
Записан

хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос чё мешает
живи
Лилит
Все люди как люди. Одна я- как Бог!:)
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3864/-27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 22757


Я вся такая внезапная,такая противоречивая вся©)

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 05 Декабрь 2011, 16:24:13 »

Маленькая просьба для наблюдающих (типа меня), пишите пожалуйста возраст деток, кому и в каком возрасте как объясняете. Ну что бы на будущее понятно было.Улыбка А то как я поняла, у Тетеньки ребенок старше чем у Вреднюги, значит и объяснять им нужно по разному, согласно возраста..
Записан

Имбирные пряники с любым изображением! От 1 до 1000 штук)

https://forum.grodno.net/index.php?topic=4403769.msg18837455#msg18837455
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #11 : 05 Декабрь 2011, 16:33:51 »

izolda, возможно ре считает, что он уже и в 5 лет достаточно взрослый, чтобы самому решать какие конфеты есть и  в каком количестве, но, уверена, что у тебя другая точка зрения. Как с будут достигать консенсуса?
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
izolda
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +1813/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3872


Просмотр профиля WWW
« Ответ #12 : 05 Декабрь 2011, 16:48:30 »

Ну так то, что ре пока еще не взрослый, это не единственная причина. Я объясняю, что детскому растущему организму могут быть вредны те или иные продукты. Иначе нарываюсь на вопрос, почему тети дяди кушают и им животы не болят - а мне нельзя.
С другой стороны, ре будет считать что алкоголь показатель взрослости и захочет попробовать, чтоб побыстрее уже взрослым стать...
Не знаю я как правильно. Но я говорю, что есть конфеты для детей, типа специальные не очень вредные, а есть для взрослых...
П.с. для Лилит - моей доче 4 года почти.
Записан

хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос чё мешает
живи
Ännhen
Мир делится на два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: „Боже, куда катится этот мир?"
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2288/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7486


Просмотр профиля WWW
« Ответ #13 : 05 Декабрь 2011, 17:08:44 »

я про конфеты не могу пока ничего сказать, не придумала  В замешательстве
про бутылочки с ликёром промычала, что они вредные, хоть и лежат здесь на витрине  Обеспокоенный  Псих
и внимание переключила..

Роме 3г 2 мес
Записан

Остеопат Гродно, Белосток http://osteo.by/
Ая
Почетный гродненец
*****

Репутация: +132/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1551


Просмотр профиля
« Ответ #14 : 05 Декабрь 2011, 17:19:39 »

еще раз убеждаюсь в том, что воспитание - это искусство  Строит глазки
Записан

tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #15 : 05 Декабрь 2011, 17:32:16 »

Я как Валя говорю,что для всех свои конфеты-для деток свои, для взрослых другие, что они горькие и про животы наплету))) но у меня малый наивный еще и верит мне. Ему 3.6.
Записан
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #16 : 05 Декабрь 2011, 17:46:55 »

я Герману в его 5 лет стараюсь максимально честно и просто, но именно, как есть:

про пьяниц-- так и говорю: они пьют водку и у них от этого голова становится дурная, они могут всякие глупости делать, по-дурацки себя вести, бывают еще люди от водки злые ну и дальше по ситуации. Если спрашивает дальше: "А зачем они тогда пьют водку?"-- поясняю, что им делать нечего, у них интересных занятий нету, работать они ленятся...

про всякие гадости типа сладостей низкого качества, чипсов и прочего разъясняю, что люди, которые хотят заработать много денег, обманывают нас и вместо апельсина делают чупа-чупс из всяких химических порошков, потому что из настоящего апельсина делать конфету было бы дорого и они бы ничего не заработали. То же и про чипсы.

К слову сказать, вот эти объяснения про конфеты и чипсы-- они совсем не волшебная палочка, и, если баба или дед Германа такими штуками угостят-- отказаться, он, конечно, не сможет. Но я просто питаю надежду, что со временем хотя бы в его голове это все-таки отложится... Врать, что это смертельно или еще что-то такое считаю бессмысленным и вредным, так как первый же опыт употребления чупа-чупса покажет ребенку, что это совершенно не смертельно и что мама просто врет.

Про спиртное говорю именно с позиции возраста: что у взрослых спиртное, если выпить немножко, переваривается и человеку ничего страшного не случается. Но, если выпить много, то оно превращается в отраву и человек сильно болеет и даже может умереть. А у ребенка маленького спиртное вообще не переваривается и сразу превращается в отраву, поэтому ребенок сразу заболеет или умрет.


Цитировать
и что так трудно ответить на такой вопрос? вырастет и будет сам решать кушать ему такие конфетки или нет? что здесь непедагогичного?

тут я поддерживаю, просто потому, что это действительно так и есть  Смеющийся Пройдет 10 лет и ребенок уже сам будет решать, и никто ему ничего не запретит. Поэтому и считаю своей задачей в мелком возрасте сколько смогу, ограничить, и, сколько смогу, вложить в голву понимания почему именно я его в этом ограничиваю. Кстати, насчет взрослых, Герман видит, например, меня, а я не ем кофет, чипсов, колбасы, не курю и не пью много спирного-- и это несмотря на то, что я уже взрослая, и я ему так и объясняю, когда он спрашивает-- что я не хочу есть всякую химию, потому что берегу своё здоровье. У нас сейчас есть в доме хороший пример, дед, которому все болит, и живот и все на свете, и давление, и сердце... и после последнего вызова ему скорой Герман спрашивал, почему деду все болит. Я и поясняла, что оттого, что курит, что ест всякую гадость, мало двигается, слишком много спит и все такое. Я уверена, что ребенок все впитывает. При этом я вполне допускаю, что придет день, когда ребенок станет пробовать все подряд-- вот тогда и настанет момент Х, когда он убедится, что мама совершенно ни в чем ему не соврала, и дальше выбор будет за ним. Короче, я в который раз наивно надеюсь на лучшее  Смеющийся
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #17 : 05 Декабрь 2011, 18:46:31 »

С другой стороны, ре будет считать что алкоголь показатель взрослости и захочет попробовать, чтоб побыстрее уже взрослым стать...
Подмигивающий
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
ritta21
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2622/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5066


Возможно, если ты в это веришь.

Просмотр профиля
« Ответ #18 : 05 Декабрь 2011, 19:26:17 »

Про алкоголь, пьяниц, ненужные вкусности, про все на свете, рассказываю, так как это есть на самом деле, разницей и условием возраст дочки, т.е максимально правдиво, но доступно для ее возраста и восприятия...Про водку, она особо у меня не интересовалась...Про чипсы, коли я их сама ем, то не могу ей сказать, что это не вкусно и опасно, говорю, что да вкусно, но для здоровья полезного мало, лучше есть овощи и фрукты, но если вдруг захочется, то можно и съесть.Про конфеты, она сама мне задвигает, что от них кариес, но  я их не запрещаю, ест сколько хочет ,если ест, то потом идет зубы чистит. Про полезность разных продуктов часто меня спрашивает, зачем пить молоко-в нем много кальция, зачем есть мясо-в нем белок, из которого как кирпичики строится организм ну и т.д Все что ест, все ее интересует на предмет полезности.
В последние время интересовал вопрос откуда берутся дети в животике, сказала, что папа так сильно любил маму, что подарил ей зернышко, которое росло-росло в животике, сначала у зернышка появился хвостик, из него ножки и т.д посмотрели картинки развития ребенка внутреутробно-пока все вопросов нет.
Записан

Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая.
Miхaлiнa
Мэр города
*****

Репутация: +1920/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7545


За пределами иллюзий

Просмотр профиля WWW
« Ответ #19 : 05 Декабрь 2011, 19:34:06 »


В последние время интересовал вопрос откуда берутся дети в животике, сказала, что папа так сильно любил маму, что подарил ей зернышко, которое росло-росло в животике,


оригинально смотрится этот вопрос в контексте темы "как вы объясняете ребенку про плохое"  Смеющийся

Добавлено: 05 Декабрь 2011, 19:36:22
я тока про чупа-чупсы ре научила, что это кака  Обеспокоенный он сам теперь на витрине на них показывает и говорит "кака"
чипсы ему перепадают раз в полгода, пиво папа пьет, тоже как бы не скажешь, что кака  Обеспокоенный
короче больше про плохое вроде ничего не объясняла  Обеспокоенный
Записан

MichaLinen: льняные вещи с ручной набойкой

Я подумала, что если я буду говорить, что я ленивая раздолбайка и вообще плохой человек, то меня не поймут. Поэтому я говорю, что у меня не было времени.
ritta21
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2622/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5066


Возможно, если ты в это веришь.

Просмотр профиля
« Ответ #20 : 05 Декабрь 2011, 19:52:33 »


В последние время интересовал вопрос откуда берутся дети в животике, сказала, что папа так сильно любил маму, что подарил ей зернышко, которое росло-росло в животике,


оригинально смотрится этот вопрос в контексте темы "как вы объясняете ребенку про плохое"  Смеющийся

Ну как бы да...просто с плохим и хорошее затронула... Смеющийся
Записан

Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая.
vascheyko
практикующий психолог
Почетный гродненец
*****

Репутация: +333/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2534


Собой быть проще-под маской лицо чешется.

Просмотр профиля
« Ответ #21 : 05 Декабрь 2011, 21:50:55 »

хорошая темка! у меня племянница четырех лет так воспитана - просто эталон. если ей что-то нельзя, то она это прекрасно осознает и не капризничает.
допустим:
1. все кушают мороженное. ей нельзя. она не скандалит, а мудро рассуждает: "я мороженное кушать не буду, потому что мне горлышко болит. мне его сейчас кушать нельзя"
2. гостей угостили шоколадными конфетами типа "вишенка" с вишневым ликером внутри. она потянулась за конфетами. ей мама говорит:"доченька, эти конфеты для взрослых. в них алкоголь". она опять же рассуждает : "я эти конфеты кушать не буду. они для взрослых"
и ни капли обиды. ни намека на капризы. просто чудо, а не ребенок.
я спросила у сестры: как это возможно? как ты ее воспитываешь? она ответила: "я разговариваю с ней как со взрослой. пытаюсь все объяснить, чтобы она понимала. и стараюсь не запрещать. мы всегда рассуждаем.  "
А мне от этого текста реально страшновато стало...... Ребенок без всякой критики и капризов принял позицию родителя. Ни доли сомнения в детском возрасте ... Ох как велик риск перстать быть ребенком и стать привязонной к маме на всю жизнь как маленькая...
Мне кажется, что дело не только в том, что говорить , но и как говорить
Записан

Лицензия №02040/П-71 от 20.04.2011г выдана Министерством Здравоохранения РБ тел.
 33 689 11 99 (МТС)

http://www.b17.ru/vascheyko/
Ая
Почетный гродненец
*****

Репутация: +132/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1551


Просмотр профиля
« Ответ #22 : 06 Декабрь 2011, 10:15:19 »

хорошая темка! у меня племянница четырех лет так воспитана - просто эталон. если ей что-то нельзя, то она это прекрасно осознает и не капризничает.
допустим:
1. все кушают мороженное. ей нельзя. она не скандалит, а мудро рассуждает: "я мороженное кушать не буду, потому что мне горлышко болит. мне его сейчас кушать нельзя"
2. гостей угостили шоколадными конфетами типа "вишенка" с вишневым ликером внутри. она потянулась за конфетами. ей мама говорит:"доченька, эти конфеты для взрослых. в них алкоголь". она опять же рассуждает : "я эти конфеты кушать не буду. они для взрослых"
и ни капли обиды. ни намека на капризы. просто чудо, а не ребенок.
я спросила у сестры: как это возможно? как ты ее воспитываешь? она ответила: "я разговариваю с ней как со взрослой. пытаюсь все объяснить, чтобы она понимала. и стараюсь не запрещать. мы всегда рассуждаем.  "
А мне от этого текста реально страшновато стало...... Ребенок без всякой критики и капризов принял позицию родителя. Ни доли сомнения в детском возрасте ... Ох как велик риск перстать быть ребенком и стать привязонной к маме на всю жизнь как маленькая...
Мне кажется, что дело не только в том, что говорить , но и как говорить

я была  у них в гостях и не знаю, как именно и каким текстом мама (моя сестра) ранее объясняла подобные вещи. девочка часто болеет и я так понимаю, что о мороженном ей объясняли и до нашего визита. поэтому при нас не нужно было заново объяснять. ребенок уже в курсе, что мороженного ей нельзя
Записан

Bubo bubo
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1573/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2843


S Просмотр профиля
« Ответ #23 : 06 Декабрь 2011, 10:27:54 »

Все что ест, все ее интересует на предмет полезности.
и у нас так же  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Пройдет 10 лет и ребенок уже сам будет решать, и никто ему ничего не запретит. Поэтому и считаю своей задачей в мелком возрасте сколько смогу, ограничить, и, сколько смогу, вложить в голву понимания почему именно я его в этом ограничиваю. Кстати, насчет взрослых, Герман видит, например, меня, а я не ем кофет, чипсов, колбасы, не курю и не пью много спирного-- и это несмотря на то, что я уже взрослая, и я ему так и объясняю, когда он спрашивает-- что я не хочу есть всякую химию, потому что берегу своё здоровье. У нас сейчас есть в доме хороший пример, дед, которому все болит, и живот и все на свете, и давление, и сердце... и после последнего вызова ему скорой Герман спрашивал, почему деду все болит. Я и поясняла, что оттого, что курит, что ест всякую гадость, мало двигается, слишком много спит и все такое. Я уверена, что ребенок все впитывает. При этом я вполне допускаю, что придет день, когда ребенок станет пробовать все подряд-- вот тогда и настанет момент Х, когда он убедится, что мама совершенно ни в чем ему не соврала, и дальше выбор будет за ним.
согласна на все 100 % !!!

Добавлено: 06 Декабрь 2011, 10:29:08
про всякие гадости типа сладостей низкого качества, чипсов и прочего разъясняю, что люди, которые хотят заработать много денег, обманывают нас и вместо апельсина делают чупа-чупс из всяких химических порошков, потому что из настоящего апельсина делать конфету было бы дорого и они бы ничего не заработали. То же и про чипсы.
О, наш папа, я слышала, такую же беседу с Сашкой проводил...
Записан
Ännhen
Мир делится на два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: „Боже, куда катится этот мир?"
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2288/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7486


Просмотр профиля WWW
« Ответ #24 : 06 Декабрь 2011, 11:47:50 »

да, я малому тоже про рекламу говорю- это специально, чтобы людей обманывать и заставлять их делать то, что они не хотят  Смеющийся

vascheyko, а как бы вы предложили с ребёнком говорить на такие темы? вредных сладостей, алкоголя, рекламы?
Записан

Остеопат Гродно, Белосток http://osteo.by/
bely35
Гость
« Ответ #25 : 06 Декабрь 2011, 11:57:10 »

У меня на все один ответ- НЕЛЬЗЯ! Потому что я взрослая,я ваша мама и мне лучше знать что , когда и сколько можно.А если возникают вопросы ,то я отвечаю,когда будете такой взрослой как мама,то сами будете все решать,а сейчас извините. Улыбка
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #26 : 06 Декабрь 2011, 12:09:01 »

bely35, ну меня Ярик задолбает албансикми вопросами почему нельзя.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Ännhen
Мир делится на два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: „Боже, куда катится этот мир?"
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2288/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7486


Просмотр профиля WWW
« Ответ #27 : 06 Декабрь 2011, 12:19:23 »

для меня вариант нельзя не прокатывает. а почему нельзя - это точно  Подмигивающий

и ещё вспомнила - если что-то запрещаю, то взамен обязательно предоставляю альтернативу- типа вредные сладости -  а давай придём домой и сварим какао? и т.д.
Записан

Остеопат Гродно, Белосток http://osteo.by/
bely35
Гость
« Ответ #28 : 06 Декабрь 2011, 12:32:49 »

ну меня Ярик задолбает албансикми вопросами почему нельзя.
Я думаю,что лично вы всегда найдете,что сказать ПодмигивающийА говорить нужно правду,зачем что то выдумывать.
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #29 : 06 Декабрь 2011, 12:53:56 »

ну меня Ярик задолбает албансикми вопросами почему нельзя.
Я думаю,что лично вы всегда найдете,что сказать ПодмигивающийА говорить нужно правду,зачем что то выдумывать.
Ну так я ж про тоже Подмигивающий
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Страниц  : 2 3 ... 7 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,263 секунд. Запросов: 21.