Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
19 Апрель 2024, 18:51:21
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > Мой ребенок > Образование и развитие
(Модераторы: SHALI, raduga, Lily, mariana, Mendalka) > Тема:

Как помочь школьнику все запомнить?

Страниц  : 2 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как помочь школьнику все запомнить?  (Прочитано 5858 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
МаКсю
Гродненец
**

Репутация: +33/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 229


Просмотр профиля
« : 02 Декабрь 2011, 09:05:22 »

Нагрузка у нас в школе (наверное как и во всех остальных) огого. Очень много правил и другого текста, который надо просто заучить.Стала замечать, что мой третьеклассник стал плохо запоминать. Учим с ним вместе. Вот и призадумалась, а может есть какие лекарства для памяти Непонимающий
Может кто из вас уже с таким сталкивался и как решили эту проблему?
Записан

Как бы там ни было, а бывало и лучше... хотя могло бы быть и хуже...
красота
Гродненец
**

Репутация: +71/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 271


спасу мир

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #1 : 02 Декабрь 2011, 10:26:21 »

Есть наверное и лекарства, но еще с института помню (был у меня там педагогический профиль), чо лучше всего РАЗВИВАТЬ внимание и память, и есть дя этого масса упражнений, не поленитесь, поищите в инете, занимайтесь с ребенком каждый день. А учить вместе? Вы лучше изначально настраивайте вашего школьника учить самостоятельно и ПРОВЕРЯЙТЕ, вы же знания ему в голову не вложите, можно только показать откуда их взять)
Записан
ulik
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +786/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3276

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 02 Декабрь 2011, 11:14:22 »

 вот читаю вас и прям пред глазами моя племяшка Грустный, она учиться в четвертом классе в Гимназии...   а школьная прграмма это да!!! ого-го не то слово(((( Грустный
 как-то занималась я с ней,пару раз  делалис ней  уроки)) это капееец!  никакой сосредоточенности...  Шокирован отвечает что полпало((( (видно, что у ребенка каша в голове((() не знает элементарных вещей((( дошло до того,что даже нез анет  на какие вопросы отвечает имя существительное , прилагательное, и глагол Шокирован Шокирован Шокирован я честно говоря была в шоке((((( на мои вопросы только делает вид, что вспоминает и думает, а сама отвлекается.. и надеется, что подскажу..и тянет время...  никакого внимания и памяти.... Грустный вот так все грустно((((( и меня тоже волнует этот  вопроос что и автора...

 у нее так: в одно влетело-в другое вылетело(((( Рот на замке
 



Записан
vascheyko
практикующий психолог
Почетный гродненец
*****

Репутация: +333/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2534


Собой быть проще-под маской лицо чешется.

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 02 Декабрь 2011, 11:30:35 »

Нагрузка у нас в школе (наверное как и во всех остальных) огого. Очень много правил и другого текста, который надо просто заучить.Стала замечать, что мой третьеклассник стал плохо запоминать. Учим с ним вместе. Вот и призадумалась, а может есть какие лекарства для памяти Непонимающий
Может кто из вас уже с таким сталкивался и как решили эту проблему?

Лекарства для памяти могут понадобиться нам с Вами лет эдак через 30-50 Улыбка А вот каким образом запоминает ваш малыш важно просто разобраться. Причин может быть много:
-увеличение общей нагрузки, утомляемость
-завышенные требования и тревоги родителей, когда учимся "вместе"
-особенности ребенка, которые заключаются в способе запоминания. Многие детки в этом возрасте стараются заучивать наизусть как песню или пользуются мотороной памятью. Зрительная память развивается позже как и способность к анализу.
-память бывает долгосрочной и краткосрочной, В этом случае одни дети быстро заучивают и в силу особенностей не могут воспроизвести через время, а могут четко и долго удерживать знания.
Записан

Лицензия №02040/П-71 от 20.04.2011г выдана Министерством Здравоохранения РБ тел.
 33 689 11 99 (МТС)

http://www.b17.ru/vascheyko/
ОлЯ
Настоящий гродненец
****

Репутация: +70/-0
Offline Offline

Сообщений: 522


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 02 Декабрь 2011, 11:31:57 »

Мой шестикласник меня тоже с ума сводит. Спрашиваю: портфель собрал, тетради все взял? -Да, мамочка, ничего не забыл. В итоге - тетради по рус. лит, географии, истории и дневник остались дома Злой Злой Злой Жду со школы Палач 
Записан
-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #5 : 02 Декабрь 2011, 11:33:15 »

МаКсю, может что-то содержащее йод попить, йодомарин тот же  В замешательстве ну и тренировать память надо
чувствую, меня ждет тоже самое, у Маши ни внимания, ни памяти  Грустный
Записан

МаКсю
Гродненец
**

Репутация: +33/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 229


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 02 Декабрь 2011, 11:35:52 »

четвертом классе в Гимназии...
мы тоже в Гимназии Крутойможет в той-же :-
А учить вместе? Вы лучше изначально настраивайте вашего школьника учить самостоятельно и ПРОВЕРЯЙТЕ, вы же знания ему в голову не вложите, можно только показать откуда их взять)
-ребенок во вторую смену учиться, т.е. за уроки не раньше семи вечера садимся Рот на замке. Уроков задают очень много, но ведь до 12 тоже не будет уроки делать, утром я ухожу на работу, т.е. проконтролировать как выучил (если задано наизусть) некому. Вот и приходиться вместе, чтоб быстрее выучилось, а то как начнет : ой, я не могу,ой тяжело, малой еще рядом любит покрутиться, значит на него все внимание, начинает отвлекаться Друзья. Сажусь рядом, малого за дверь к папе и учим, эх

никакой сосредоточенности...
-тож про нас


Добавлено: 02 Декабрь 2011, 11:40:29
-увеличение общей нагрузки, утомляемость
Рот на замке
Многие детки в этом возрасте стараются заучивать наизусть как песню или пользуются мотороной памятью
как, ну как это применить к школьной программе Плачущий
Жду со школы
Смеющийся Смеющийся Смеющийся
что-то содержащее йод попить, йодомарин
вот уже задумываюсь
Записан

Как бы там ни было, а бывало и лучше... хотя могло бы быть и хуже...
A-nitka
Мамочка, у тебя была мечта? — Была! — А сейчас? — А сейчас идет рядом и задает вопросы!
Почетный гродненец
*****

Репутация: +359/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1717

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 02 Декабрь 2011, 12:00:09 »

у моей первоклашки, проблемы с англ...программа -галопом по европам...заучивают слова и фразы, а перевода то она не понимает...как быть?
Записан
ulik
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +786/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3276

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 02 Декабрь 2011, 12:08:09 »

-увеличение общей нагрузки, утомляемость-завышенные требования и тревоги родителей, когда учимся "вместе"-особенности ребенка, которые заключаются в способе запоминания. Многие детки в этом возрасте стараются заучивать наизусть как песню или пользуются мотороной памятью. Зрительная память развивается позже как и способность к анализу. -память бывает долгосрочной и краткосрочной, В этом случае одни дети быстро заучивают и в силу особенностей не могут воспроизвести через время, а могут четко и долго удерживать знания.

я вот еще подумала... неверное  отношения в семье тоже как-то на это всё влияютНепонимающий...
 
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)

Добавлено: 02 Декабрь 2011, 11:10:50
мы тоже в Гимназии может в той-же Обеспокоенный


ой, тепреь правда незнаю,   как она гимнзия или нет..30-ая...

у моей первоклашки, проблемы с англ...программа -галопом по европам...заучивают слова и фразы, а перевода то она не понимает...как быть?


и не только в англ. так((((

не помню чтоб я в 4классе уичила антонимы и синонимы... Рот на замке Обеспокоенный
Записан
МаКсю
Гродненец
**

Репутация: +33/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 229


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 02 Декабрь 2011, 12:28:20 »

не помню чтоб я в 4классе уичила антонимы и синонимы...
-мы вроде сейчас проходим В замешательстве
неверное  отношения в семье тоже как-то на это всё влияют...
у нас очень хорошие Улыбка
Я вообще решила, что ребенка отдавать в 6 лет в школу рано. Нам 6 исполнилось в середине июля и я была уверена, что ребенок очень подготовлен к школе (много занимались дома+ зеленая дверца), просто был ходячей энциклопедией. И не было у нас к нему завышенных требований, сам всем интересовался.А сейчас стал какой-то вообще ленивый.На момент поступления в 1 класс у нас оказались в классе дети, которым было уже по 8! лет. Вот и разница в 1,5 года очень ощутимая.
Записан

Как бы там ни было, а бывало и лучше... хотя могло бы быть и хуже...
*Yanchik*
Мне столик с видом на мечту,эспрессо и фламбе заката. Нет, больше ничего не надо. А впрочем… на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада...
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2006/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3533


S Просмотр профиля
« Ответ #10 : 02 Декабрь 2011, 12:40:17 »

да, мы в 3-м тоже и как раз сейчас прошли эти темы  Подмигивающий
Уроки тоже делаем после школы (тоже 2 смена) только на черновик, я проверяю, а переписывает уже сама с утра  Подмигивающий
Правила тоже заставляю учить конечно, но главное чтобы сама поняла и своими словами могла рассказать, т.к. простая зубрешка ничего не дает, т.к. вижу, что порой формулировку знает, а применить не может... Вот только меня удивляет, что для развития памяти мало что делается, стихов почти не учат, пересказы спрашивают редко - раньше намного больше учили наизусть  В замешательстве
Записан

Решиться родить ребенка — это значит согласиться, что отныне и навсегда твое сердце будет бегать отдельно от тебя ©
Будь корректен со всеми, общителен со многими, близким с избранными, другом единицам.
МаКсю
Гродненец
**

Репутация: +33/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 229


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 02 Декабрь 2011, 12:51:13 »

Правила тоже заставляю учить конечно, но главное чтобы сама поняла и своими словами могла рассказать
у нас требуется, чтоб все строго по тексту в учебнике
пересказы спрашивают редко - раньше намного больше учили на изусть
ой, у нас по литературе даже тесты писменно отвечать близко к тексту, прям не близко, а точно о чем было в тексте, даже всякие незначительные мелочи
Получается, что учим много, пересказываем и т.д., но все со скрипом
Записан

Как бы там ни было, а бывало и лучше... хотя могло бы быть и хуже...
ulik
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +786/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3276

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 02 Декабрь 2011, 12:53:18 »

-мы вроде сейчас проходим
о!оказывается сейчас дети их уже в третьем классе учат..  Шокирован так вот моя ж племяшка в 4-ом, не занет что это такое((((   никто ей видимо не объяснил...
видела я как с ней занимается и и бабушка и мама(сетра)  она все отвечает... но потом через минуту спросишь -  уже путается((((( и и не помнит((((
Записан
МаКсю
Гродненец
**

Репутация: +33/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 229


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 02 Декабрь 2011, 12:55:42 »

о!оказывается сейчас дети их уже в третьем классе учат..   так вот моя ж племяшка в 4-ом, не занет что это такое((((   никто ей видимо не объяснил...
программы видимо разные, а может в прошлом году учили, да все позабыла уже. Тут сама не все помнишь, что было неделю назад Смеющийся
 Шокирован мне тож надо для памяти В замешательстве
Записан

Как бы там ни было, а бывало и лучше... хотя могло бы быть и хуже...
*Yanchik*
Мне столик с видом на мечту,эспрессо и фламбе заката. Нет, больше ничего не надо. А впрочем… на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада...
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2006/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3533


S Просмотр профиля
« Ответ #14 : 02 Декабрь 2011, 13:02:43 »

МаКсю, значит с вас больше спрашивают, я порой думаю, что  у нас на каком-то пофигизме учебный процесс идет  В замешательстве  Т.к. часто слышу о том, что вы рассказываете, а у нас тихо как в танке, что меня тоже не особо устраивает Злой
Записан

Решиться родить ребенка — это значит согласиться, что отныне и навсегда твое сердце будет бегать отдельно от тебя ©
Будь корректен со всеми, общителен со многими, близким с избранными, другом единицам.
A-nitka
Мамочка, у тебя была мечта? — Была! — А сейчас? — А сейчас идет рядом и задает вопросы!
Почетный гродненец
*****

Репутация: +359/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1717

Просмотр профиля
« Ответ #15 : 02 Декабрь 2011, 13:38:09 »

Я вообще решила, что ребенка отдавать в 6 лет в школу рано. Нам 6 исполнилось в середине июля и я была уверена, что ребенок очень подготовлен к школе (много занимались дома+ зеленая дверца), просто был ходячей энциклопедией. И не было у нас к нему завышенных требований, сам всем интересовался.А сейчас стал какой-то вообще ленивый.
может перерос ребенок...бывает и такое...как говорят- Пересидела в саду!
Записан
oli4ka
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2802/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5493


Просмотр профиля
« Ответ #16 : 02 Декабрь 2011, 14:11:32 »

Ой девочки, как я вас всех понимаю Грустный
С моей малой все точно такое же происходит. И портфель собирать только под моим чутким руководством, в черновик писать приходится, а пересказывание текста .... тоже заставляю по несколько раз перичитать чтобы выйти на хороший рассказ Рот на замке
Я тоже решила, что в 6 лет это зарано для школы  В замешательстве Ну-ну, у 7-летних дела обстоят еще хуже наших  Смеющийся
Так что дело не в возрасте, а скорее в том, что слишком резко возрасла нагрузка и объем материала именно с этого года (3 класс). Раньше что мы делали -- так по-мелочам: буковки выводили, пару правил в неделю, ну умножение на 3. А теперь и умножение и деление сразу, причем на каждой неделе все сложнее и сложнее.
Чел. и мир вообще терпеть не могу: такая гов...ая подача информации (вопросов вначале много, потом чуть-чуть текста, затем опять вопросы)
Ангийский 3 раза в неделю, а белорусский 2 Смеющийся Так еще и таким голопом несутся в анг. яз -- тихий ужас!!!
Записан

Я бесконечно верю в доброту, порядочность и искренность! И каждый раз убеждаюсь:
ТАКОЙ ДУРЫ, КАК Я, БОЛЬШЕ НЕТ!
Selenna
Настоящий гродненец
****

Репутация: +181/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 414


Просмотр профиля
« Ответ #17 : 03 Декабрь 2011, 17:39:37 »

Ангийский 3 раза в неделю, а белорусский 2 Смеющийся Так еще и таким голопом несутся в анг. яз -- тихий ужас!!!
Так же и мы  Грустный
нам учительница на первом собрании сказала: если хотите чтобы ребенок хорошо учился - обязательно помогайте. Сейчас дети не в состоянии самостоятельно освоить школьную программу. Но помогать нужно тогда, когда сам или сама попросит, причем с конкретным вопросом, а не "Я НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ".
Записан
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #18 : 04 Декабрь 2011, 01:48:26 »

не помню чтоб я в 4классе уичила антонимы и синонимы...
-мы вроде сейчас проходим В замешательстве
неверное  отношения в семье тоже как-то на это всё влияют...
у нас очень хорошие Улыбка
Я вообще решила, что ребенка отдавать в 6 лет в школу рано. Нам 6 исполнилось в середине июля и я была уверена, что ребенок очень подготовлен к школе (много занимались дома+ зеленая дверца), просто был ходячей энциклопедией. И не было у нас к нему завышенных требований, сам всем интересовался.А сейчас стал какой-то вообще ленивый.На момент поступления в 1 класс у нас оказались в классе дети, которым было уже по 8! лет. Вот и разница в 1,5 года очень ощутимая.


ну, знаете... садиться в 7 вечера учить после тяжелого школьного дня... не знаю. Вот Вы сама-то как, бодрячком после работы вечером? Сомневаюсь. Понимаю, вторая смена-- ужас ужасный.

Ну а что, если не делать уроки с ней вместе? Пусть делает сама утром и все. Вы только проверяйте периодически успеваемсть. Сами же пишете, что девочка, в принципе, очень даже способная. А так Вы её поспросту научаете двум нехорошим вещам:
1) ты не можешь сделть это сама, без моей помощи
2) снимаете с неё ответственность за качество выполнения.
Выученная беспомощность это называется, и в дальнейшем принесет дочке множество проблем.
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
bely35
Гость
« Ответ #19 : 04 Декабрь 2011, 14:53:17 »

Вот и призадумалась, а может есть какие лекарства для памяти
Я в том году давала витамины АЛФАВИТ-ШКОЛЬНИК,мне показалось ,что был эффект Улыбка.Сейчас пошла тоже купила,цена правда 88000 Шокирован.

Добавлено: 04 Декабрь 2011, 15:28:52
Еще есть неплохой сайт,где можно найти много интересного -http://adalin.mospsy.ru/l_01_00/l_01_02a.shtml
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2011, 15:28:52 от bely35 » Записан
yzik
Молодой Гродненец
*

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Сообщений: 31

Просмотр профиля Email
« Ответ #20 : 04 Декабрь 2011, 16:27:37 »

Вот и призадумалась, а может есть какие лекарства для памяти Непонимающий
Есть такой препарат Глицин. Показания к применению.  Глицин назначают практически здоровым детям, подросткам, взрослым для повышения умственной работоспособности; при стрессовых ситуациях - психоэмоциональных напряжениях (в период экзаменов, конфликтных и др. ситуациях). Подробную инструкцию по применению можно посмотреть в интернете.
Записан
vascheyko
практикующий психолог
Почетный гродненец
*****

Репутация: +333/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2534


Собой быть проще-под маской лицо чешется.

Просмотр профиля
« Ответ #21 : 04 Декабрь 2011, 23:29:18 »

Вот и призадумалась, а может есть какие лекарства для памяти Непонимающий
Есть такой препарат Глицин. Показания к применению.  Глицин назначают практически здоровым детям, подросткам, взрослым для повышения умственной работоспособности; при стрессовых ситуациях - психоэмоциональных напряжениях (в период экзаменов, конфликтных и др. ситуациях). Подробную инструкцию по применению можно посмотреть в интернете.


Не стала бы рекомендовать препараты без консультации специалиста для ребенка.... Каждый человечек имеет свои реакции, а особенности нервной системы и реакции конкретного малыша нам не известны.

В качестве компенсации предлагаю ссылочки по поводу особенностей памяти и внимания 7-леток. Дети этого возраста еще не достаточно владеют зрительной памятью и быстро перегружаются, если долго или поздно делают уроки. Ощущения мешают представить картинку или восстановить в уме страничку учебника. Для облегчения работы многие учителя используют "опорные конспекты"-картинки-шарады, в которые вписываются основные правила параграфа.
Слабость произвольного внимания — одна из основных причин школьных трудностей: неуспеваемости и плохой дисциплины. В связи с этим важно рассмотреть, как формируется этот вид внимания и с помощью каких приемов его можно развить и скорректировать. Показано, что в отличие от непроизвольного внимания произвольное внимание не продукт созревания организма, а результат общения ребенка со взрослыми и формируется в социальном контакте. Когда мать называет предмет и указывает на него ребенку, выделяя тем самым его из среды, происходит перестройка внимания......

http://www.elena-kuzmina.ru/116

http://klub-drug.ru/doshkolniki/razvitie-pamyati-u-detej.html
http://vkusnyasha.ru/statyi_na_saite/12174-treniruem-pamyat.html
http://www.logozavr.ru/203/
Записан

Лицензия №02040/П-71 от 20.04.2011г выдана Министерством Здравоохранения РБ тел.
 33 689 11 99 (МТС)

http://www.b17.ru/vascheyko/
Lamees
Жизнь не о том, как пережить шторм, а о том , как научиться танцевать под  дождем.
Настоящий гродненец
****

Репутация: +19/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 302


Просмотр профиля
« Ответ #22 : 08 Декабрь 2016, 18:02:07 »

Помогите кто дельным  советом.
У нас с запоминанием как таковым проблем нет, например, стихи учит не плохо. Но с пересказыванием просто беда сплошная Плачущий У  ребенка просто клин какой-то, после прочитанного, даже самой простенькой и короткой сказки не может вымолвить ни слова.  А пересказывать     задают во втором классе много: и человек и мир, и чтение(русс. и бел)  почти каждый день. Я буквально вытягиваю некое жалкое подобие пересказа путем задавания вопросов  по тексту. Но ему дается с большим трудом. Можем биться часа два с простым текстом, кое-как перескажет мне с  моей помощью. А на  уроке на завтра молчит и учительница пишет в дневник: не готов Плачущий А мы то старались. Ну вот как научить пересказывать ребенка? Может методики какие есть или репетиторы по  этому делу. Я сама справиться не могу. Не учить же нам наизусть целый рассказ.
Записан

Классно, когда интересы совпадают. Он любит рыбалку. Я люблю, когда он на рыбалке.
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #23 : 08 Декабрь 2016, 18:09:56 »

Lamees, пишите что-то типа плана. Нам на первых пора учитель сама давала план.
То что читает помимо школы пусть вам рассказывает. Хотя бы по вашим вопросам. Пусть мультики вам рассказывает и т.д.
На человек и мир не вижу смысла в пересказе.
Ну и с учителем поговорить - чтобы разрешила пользоваться планом.

И что касается лично меня, я бы точно не билась по 2 часа над простеньким рассказом. Никакого толка в этом нет.
И проблема в чем: не запоминает (но стихи же учит) или сформулировать мысль не может, или не понимает, то пересказ и наизусть это не одно и тоже. Я своему ребенку сразу объясняла, что можно своими словами пересказывать - главное сохранить мысль.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Lamees
Жизнь не о том, как пережить шторм, а о том , как научиться танцевать под  дождем.
Настоящий гродненец
****

Репутация: +19/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 302


Просмотр профиля
« Ответ #24 : 08 Декабрь 2016, 18:52:27 »

И проблема в чем: не запоминает (но стихи же учит) или сформулировать мысль не может, или не понимает, то пересказ и наизусть это не одно и тоже.
Про сформулировать мысль я ему объясняла и про разницу между наизусть и пересказать.  Он просто молчит после прочтения. Не может сам начать ни в какую просто. Я обязательно должна подтолкнуть вопросом по тексту. Только с помощью моих вопросов мы можем что-то "родить". Но учительница то их не задает, вызвала и пересказывай, молчишь-садись двойка.
На человек и мир не вижу смысла в пересказе.
Нуууу...задают же.
Ну вот с планом было бы легче конечно нужно будет обговорить с учителем.
Записан

Классно, когда интересы совпадают. Он любит рыбалку. Я люблю, когда он на рыбалке.
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #25 : 08 Декабрь 2016, 18:55:43 »

Он просто молчит после прочтения. Не может сам начать ни в какую просто. Я обязательно должна подтолкнуть вопросом по тексту. Только с помощью моих вопросов мы можем что-то "родить"
Значит тренироваться, тренироваться, тренироваться....
Как на улицу сходил, что в магазине видел и т.д.
Берите маленькие сказки, тексты и пусть пересказывает.
По картинкам составляйте рассказы, по тому что видите за окном и т.д.

Цитата: НеЯ от Сегодня в 19:09:56
На человек и мир не вижу смысла в пересказе.
Нуууу...задают же.
Пересказ? Мы читаем. Отвечаем на вопросы. Причем вопросы я задаю не из учебника, а просто по теме.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Lamees
Жизнь не о том, как пережить шторм, а о том , как научиться танцевать под  дождем.
Настоящий гродненец
****

Репутация: +19/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 302


Просмотр профиля
« Ответ #26 : 08 Декабрь 2016, 19:12:48 »

Пересказ? Мы читаем. Отвечаем на вопросы.
Именно пересказ. Специально сейчас глянула в дневнике . 4 страницы, там про 4 вида растений, пересказать какие у них формы листики, где  растут , где используются. Моему сложно это всё. Пытались пересказывать опять же путем задавания вопросов мною .

Значит тренироваться, тренироваться, тренироваться....
Как на улицу сходил, что в магазине видел и т.д.
Да , конечно. Будем тренироваться. И про  идею с планом спасибо. Ему было бы нам легче  хотя бы разрешили нам временно вот так пересказывать. Поговорим с учителем.
Записан

Классно, когда интересы совпадают. Он любит рыбалку. Я люблю, когда он на рыбалке.
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #27 : 08 Декабрь 2016, 19:32:10 »

Lamees, почитайте про теорию множественного интеллекта ( 7 интеллектуальных способностей по Гарднеру)
Попробуйте определить тип интеллекта у вашего ребенка и, в зависимости от этого, выбрать тактику
Записан
Lamees
Жизнь не о том, как пережить шторм, а о том , как научиться танцевать под  дождем.
Настоящий гродненец
****

Репутация: +19/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 302


Просмотр профиля
« Ответ #28 : 08 Декабрь 2016, 20:43:59 »

Lily, очень интересно, спасибо, почитаю.
Записан

Классно, когда интересы совпадают. Он любит рыбалку. Я люблю, когда он на рыбалке.
-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #29 : 08 Декабрь 2016, 21:45:48 »

У нас тоже был алес с пересказом.
Поддержу НеЯ, нам помогло составлять план.
Им даже не приходилось пользоваться на уроке, запоминался сам. Так, иногда подсмотреть может.
Записан

Страниц  : 2 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,269 секунд. Запросов: 20.